Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Михаил Баковец
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 350 (всего у книги 359 страниц)
Глава 5
ГЛАВА 5
– Стелу будут защищать самые сильные воины. Десятка хватит, – сказал Бальтазар на очередном совещании. Мне удалось поспать не более четырёх часов, а потом прибежал посыльный из цитадели с сообщением, что меня срочно зовут туда на сбор командиров. – Я дам пятерых. Три мечника, клирик и маг льда.
– Дам только двоих и те низкого уровня. Но у них есть пистолеты с серебряными пулями, которые хорошо себя показали вчера днём против миньонов и гончих, – сказал я. – У меня и так огромный кусок стены, народу не хватает.
– У всех не хватает. Зато у кого-то есть арбалеты и стрелы с серебром, – зло сказал маг в чёрной ливрее с костяным посохом, вырезанным из чьего-то огромного бивня.
– И что? – я спокойно посмотрел на него. Мага звали Конаном, был он некромантом и лидером одной из свежесозданной группировки одиночек. – Плати и будут тебе арбалеты и стрелы. Могу принять опытом. Так даже лучше.
– Одно дело делаем, Илья, – укоризненно сказала молодая женщина. Ей на вид было лет тридцать, имела класс амазонки и удивительно походила на актрису, сыгравшая роль Королевы Зены в старом сериале. Вооружена была двуручным мечом с пламенеющим лезвием. Этот клинок сейчас стоял прислоненный к столу, как и посох некроманта. Кстати, звали её Зеной, уровень имела четырнадцатый.
– А я разве против, что ли, Зена? Или ты забыла, сколько я всего передал для строительства подъёмника, налаживания питания и освещения? Вот эти столы и лавки именно я купил на свои кровные! Никто же из вас не подошел и не сказал: «Илья, вот тут у меня деньги есть или ценная вещь, возьми и потрать на дело», – я почувствовал, что стал раздражаться. Хоть и предполагал, что дело дойдёт до обвинения в жадности и морально к этому себя подготовил, но в реальности вышло так, что успокоиться не мог. Вероятно свою роль сыграли усталость, нервотрёпка и недосып. – И жрёте вы мою кашу с мясом, пьёте воду из бочек, которые я для всех купил! Я отдал всю казну клана и взял деньги у своих людей из их кошельков, и вложил всё это в общее дело. Может, вы ещё запрётесь в донжоне рядом со стелой и отправите мой клан сражаться на стену вместо себя?! А не пошли бы вы нах?
– Илья, успокойся, – только сейчас, когда запахло керосином и разладом среди союзников, решил вмешаться в спор Бальтазар. – Зена, Артас, вы не правы. Илья и так поделился арбалетами и стрелами со всеми. То, что он передал своим людям оружия больше, чем всем остальным – это его право. Но если будете настаивать, то тогда давайте скинемся своим снаряжением и потом поделим его между всеми по равному, а? Краш, у тебя по любому есть запасной посох, этот передай другому магу, кто ещё не обзавёлся таким. Зена, а ты отдай свой двуруч воину из новичков, у кого только кинжал или дубина из оглобли.
Оба названных игрока зло посмотрели на «льва», вставшего на мою сторону. А тот и не подумал смолкать.
– Не хотите? И я не хочу, и Илья не хочет. Вот только его мнение вы не учитываете, хотите всё себе.
– Бальтазар, меня злит не то, что он вооружает своих, а то, что требует себе плату на общее дело, – сквозь зубы произнёс некромант.
– А почему бы и нет? Он потратил все свои деньги на то, чем пользуемся все мы. К тому же, он не сидит за нашими спинами, а взялся оборонять немалый кусок стены и несколько башен. То есть, сделал уже больше, чем любой из вас.
На это Крашу уже нечего было сказать. Или было, но он понял, что на любой его выпад в мой адрес и аргумент «лев» найдёт несколько контраргументов. А Бальтазар продолжил:
– Предлагаю… нет, ставлю обязательным условием не менее пятой части трофеев передать Илье, чтобы он покрыл свои расходы и пополнил запасы оружия и стрел. Также требую, чтобы после первой атаки мы все передали ему часть свободного опыта.
Что тут началось после его последних слов!
– Даже не подумаю! – не сказал, а практически выплюнул Краш. – Трофеи пусть берёт, а опыт отдавать я не собираюсь.
– Согласна, – встала на его строну Зена. – Опыт – это наши усилия, наша кровь и наш пот. А для многих и гибель товарищей.
Ещё двое поддержали их возмущение. Воин и лучник, один двенадцатого, второй тринадцатого уровня.
– Вот видишь, Бальтазар, – удивительно, но эта волна недовольства и откровенной злобы – от Краша – меня быстро успокоила. – Никому ничего не нужно. Зато потом смерть тех, кто погибнет при защите крепости, вот такие, как они, – я по-пистолетному согнул пальцы и указал правой рукой на Краша, – решат спихнуть на меня.
– Илья, я с тобой. И от своих слов не отказываюсь. Мой клан передаст тебе часть своих трофеев и часть опыта.
В этот момент подала голос одна из участников собрания. С виду это была совсем молодая девушка не старше двадцати лет с классом ведьма и четырнадцатым уровнем. Она носила белый сарафан до земли и красную накидку до колен, скреплённую массивной фибулой из золота в форме свившейся в кольцо змеи. Имя она себе взяла Моргана. Кажется, это из мифологии, из легенд про короля Артура. Надеюсь, что девушка просто поклонница старины и легенд, и решила, что будет в тему назваться именем знаменитой ведьмы согласно своему классу. Будет плохо, если она пойдет по стопам мифической злодейки. Кажется, она взяла под свою руку несколько чародеек, среди которых были ведьмы и магички других направлений. И только женщины. Всего их было, кажется, не больше десяти человек или даже меньше. Но из-за силы Морганы эта группировка заставляет с собой считаться.
– Я и мои сёстры поддерживают твоё предложение, Бальтазар, – произнесла она, после чего перевела взгляд на меня. – Илья, я буду рада сотрудничеству.
– Я тоже, – кивнул я в ответ.
В наступившей тишине отчётливо прозвучал зубовный скрежет Краша.
«М-да, а Система-то нас меняет, – вдруг подумал я. – На осколке с нежитью народ всё-таки попроще был, посплоченнее как-то, хотя и там хватало недовольных, но все они были низовые, не вожаки, которые априори обязаны думать наперёд».
На этом совещание закончилось. Большая часть ушла сразу же. Когда же я направился на выход, то меня остановила в коридоре рядом с лестницей на улицу Вельма, правая рука Бальтазара и по классу коллега Морганы.
– Илья, не сильно занят? Я и Бальтазар хотим кое-что обсудить наедине с тобой, – сказала она.
– Если недолго, то я свободен.
– Недолго, – чуть улыбнулась она мне. – Обещаю.
Она привела меня в один из залов донжона. Здесь меня ждали.
– Наедине, значит? – посмотрел на Вельму, а потом перевёл взгляд на четвёрку будущих собеседников в лице Бальтазара, Морганы и двух мужчин, мне незнакомых. На совещании никто из них не присутствовал. Оба были или магами, или приближёнными к магии. Позже выяснил, что пообщаться с мной пожелали алхимик и артефактор.
– По сравнению с предыдущим собранием – наедине, – вновь улыбнулась она мне.
В этот момент Бальтазар махнул рукой:
– Илья, спасибо, что не отказал моей просьбе. Иди к нам.
Я махнул рукой в ответ и направился к нему и его собеседникам.
– Артур, – первым протянул руку для приветствия артефактор.
– Гермес, – после него представился алхимик.
– Илья, догадываешься зачем тебя пригласили? – взглянул на меня «лев».
– Примерно. Что нужно?
– Артефактное оружие, амулеты, броня, – сказал он.
– И ингредиенты для алхимии и артефакторики, – за себя и своего товарища произнёс Гермес.
– Хех, откуда же я вам всё это возьму? – усмехнулся я. – Нужен серебряный ранг, а мне до него, как до Пекина раком с этого Осколка.
– Много баллов нужно?
– Четырнадцать, – честно признался я.
– Это четырнадцать уровней, так получается, – негромко сказал Бальтазар. – А если просто увеличить торговлю до максимума? Сколько сейчас?
Делиться такими данными не хотелось, но я почувствовал шанс слегка покачаться за чужой счёт и решил не лукавить.
– Двадцать пять.
Судя по лицам окружающих, эта цифра их не впечатлила. Явно рассчитывали на большее или решили, что я с ними не совсем откровенен. Хотя, учитывая мой уровень и тот факт, что не найдётся человека, решившего вкладывать баллы только в одну способность, последнее предположение можно и отбросить.
– Илья, у меня есть предложение, как помочь с твоей прокачкой. Рискованно, но должно быть эффективно, – произнёс Бальтазар после кроткой паузы. – Вокруг плато крутятся мелкие отряды тварей хаоса. Пока о нападении речи нет, они накапливают силы. И в этом наш шанс прокачаться и поодиночке перебить их часть. У меня есть боец с ездовым петом, который утянет двоих. У тебя твоя демонесса, которая легко справится с хаоситами.
– От тварей не очень много опыта идёт, – сказал я.
– Так они и не очень сильные для своих уровней и рангов. Самое то для прокачки. Скелеты с умертвиями вспомни.
– А ещё мы скинемся опытом, – подала голос Моргана. – Скажи, сколько тебе нужно прямо сейчас?
– Десять тысяч, – быстро сказал я. – А лучше двадцать.
– До семнадцатого уровня? – уточнил Бальтазар.
– Почти… я… у меня есть шанс повысить на две единицы торговлю. Но для этого требуется опыт и уровень.
Стоило мне это сказать, как на мне сосредоточились взгляды игроков, которые буквально меня прожигали. А я в этот момент вдруг подумал о каком-нибудь наведённом заклятии честности. По сути, я сейчас вываливаю окружающим все свои секреты. Неужели это ведьмы постарались?! Я едва-едва удержался от того, чтобы не раскрыть все свои карты союзникам.
– Это как? – заинтересовался «лев».
– Это… извини, не буду всё рассказывать, – отрицательно помотал я головой.
– Пять тысяч я тебе одна передам, – сказала Моргана. – Разумеется, в пользу будущей помощи мне. Мне нужны редкие товары, которые просто так я не найду. А твой рынок должен в этом деле помочь.
– Ещё пять передам я, – произнёс Бальтазар, стоило замолчать ведьме. – И прочие скинутся хотя бы по три тысячи. На наших уровнях это немного.
– Согласен, – кивнул после его слов Гермес.
– И я, – последовал новый кивок со стороны артефактора.
– Только мне проверить нужно. Способностью не пользовался ещё ни разу и не знаю, как всё пройдёт, – предупредил я их.
– Когда проверять станешь? – спросила Моргана. В её взгляде бушевало нескрываемое любопытство, сорвавшее маску равнодушие и надменности с её лица.
– Да хоть сейчас, если передадите опыт.
– Принимай, – протянул мне руку Бальтазар, стоило мне смолкнуть.
«Вы использовали способность Выгодный обмен!
Ваш уровень 15!
Вы получаете 1 балл талантов! Всего 7!».
– Смотрю, у тебя всё вышло? – поинтересовался у меня «лев», когда я сжёг полученные десять тысяч ЕО. Ложкой дёгтя оказался тот факт, что вместе с уровнем и десятью тысячами очков опыта ушли и все остальные свободные ЕО. Даже единички не сталось.
– Да, вышло, – кивнул я. – Торговля уже двадцать семь.
– А неплохо выходит, кстати, – присвистнул Гермес, что-то подсчитав про себя. – Сбрасываешь уровни, качаешь навык, одновременно требуется меньше опыта для повышения нового уровня, баллы от которого идут на прокачку других способностей и характеристик.
– Есть предохранитель: одно поднятие торговли на одном уровне, – сказал я. Требовалось придумать что-то подходящее, чтобы кинуть ложку дёгтя в медовые мечты собеседников, в которых они уже пользовали меня в хвост и гриву.
– Всё равно неплохо, – щёлкнул пальцами Гермес. – Я бы от такой фишки не отказался, – затем протянул мне руку. – Ну, давай я теперь тебе скину опыта.
От двух магов и Вельмы я получил ещё десять тысяч ЕО.
– Так что насчёт прокачки с моим бойцом? – напомнил Бальтазар о своём предложении.
– Я за, – ответил ему я. – Но нужен час, чтобы я отдал своим указания и сделал кое-что по мелочи.
– Отлично, тогда приходи сюда, как со всем закончишь.
ИНТЕРЛЮДИЯ
– Неудобно вышло с твоим наговором, – произнёс Бальтазар, когда все участники тайного разговора разошлись. – Моргана точно что-то почувствовала. Да и этот русский, кажется, догадался.
– Я не знала, что ты её с собой потащишь, – ответила своему главе Вельма.
– Она сама ко мне подошла. Как почуяла что-то, – пожал плечами мужчина. – Отказывать и тем самым ссориться с ней не стал, это могло нам выйти боком позже.
– И дьявол с ней. Наговор я использовала не против неё и не на её, ха, сёстрах. Уверен, что она пожалела, что не решилась на чары против Чибисова раньше нас, – тут она обратила на задумчивое выражение лица главы клана. – Что?
– Думаю, как объясниться потом перед русским. Он точно понял про наговор, я прочитал это в его глазах. И если не придумать правдивую версию, то он может разорвать отношения с нами. А мы пока что сильно нуждаемся в его услугах. Да и в будущем может оказаться полезным дружить с «Вулканом», чем воевать.
– Тогда скажи ему, что наговор был наложен не на него лично, а на зал, где мы беседовали. А ещё скажи, что чары в основном предназначались не ему, а тем двоим новичкам, про которых мы ничего не знали.
– Как вариант может пройти, – после короткой паузы кивнул Бальтазар.
– Ну, и предложи ему ещё десять тысяч ЕО в качестве компенсации и заверений, что чувствуешь себя обязанным перед ним за этот досадный эпизод.
– А не жирно. Вельма? За такую гору опыта мы можем прокачать одного бойца до стального ранга.
– Тебе важнее лояльность торговца или ещё один тупой головорез? – чуть прищурившись, посмотрела на него ведьма.
– Хм, хорошо, я понял.
– Понял он, – состроила сердитую гримасу ведьма. – У меня ещё один вопрос есть.
Бальтазар кивнул, мол, слушаю.
– Почему не уговорил торговца остаться в крепости? Можно было бы отправить на охоту кого-то другого, Бимса и Крига, например. Они легко бы справились хоть с сотней хаоситов. А потом передали бы единицы опыта русскому.
– Ты же знаешь про его ручную демоницу. Она в одиночку сильнее Крига с Бимсом и защитит своего хозяина лучше, чем кто-либо. И он сам не дурак, чтобы рисковать зазря головой ради опыта. Дурак не стал бы главой клана и не получил бы шестнадцатый уровень с гражданским классом. Кроме того, я уверен, что он откажется от такого предложения.
– Почему?
– Ты же сама знаешь, – хмыкнул мужчина и пояснил, не дождавшись никакой реакции со стороны собеседницы. – Не захочет быть обязанным нам сильнее, чем уже есть. К тому же, все наши люди плотно заняты подготовкой обороны крепости, некого отправлять на охоту. Так что, я посчитал, что пусть русский сам набирает опыт и рискует головой. И так получил в помощь одного из моих парней.
– Ясно. Знаешь, Бальтазар, в следующий раз посоветуйся со мной получше прежде, чем исполнять такие планы. Вдвоём мы могли придумать куда лучший и привязать к себе торговца плотнее и незаметно для него самого. А так мы можем потерять ценный источник ресурсов, к которым мы ещё не скоро получим доступ самостоятельно.
– Да плевать, – ухмыльнулся Бальтазар. – Всё равно он не наш. Выполним ещё несколько важных квестов Системы и быть может получим от неё класс торговца в награду. А уж кому его вручить найдём.
Вельма только вздохнула. Она не разделяла прямолинейные взгляды главы клана, в которых дипломатии и интриг было куда меньше, чем хотелось девушки. Если бы власть в клане на том осколке с нежитью попала ей в руки, то Чибисов сейчас был бы одним из «львов».
Глава 6
ГЛАВА 6
– Илья, ты умеешь обращаться с пистолетом? – спросил у меня Олег.
– Немного. Стрелял из травматических несколько раз, – кивнул я в ответ. – Макарыч, наганыч там… ТТ… ещё из Осы.
– Тогда справишься и с этим, – он протянул мне рукояткой вперёд ГШ. – Патрон уже в стволе, ещё семнадцать в магазине. Снимаешь с предохранителя, вот так, – он показал, – и стреляешь. Но не пытайся попасть в кого-то дальше пятнадцати или двадцати метров. Не с твоими навыками, без обид. И напоследок – пули здесь с серебром.
– Спасибо, Олег, – от души поблагодарил я конопатого парня.
Возле донжона меня перехватила одна из ведьм Морганы.
– Илья, постой, – позвала она меня. – Моргана просила передать тебе подарок.
– Что за подарок? – заинтересовался и одновременно напрягся я, не зная, что ожидать от сильной ведьмы и её подручной.
– Вот, – она протянула мне два гребешка, так называемых бабушкиных и большое медное кольцо. На всех предметах красовались мелкие знаки, которые так и хотелось обозвать рунами. – Поможет в твоей вылазке.
– И как этим пользоваться? Что это?
– На гребешке сломай один любой зуб и брось в любую сторону подальше. Через несколько секунд там мгновенно вырастут высокие колючие кусты вроде тёрна или шиповника. Площадь зарослей где-то десять на десять метров. Растения магические, поэтому хаоситов задержат, как обычных существ из плоти. Минуты три у тебя будет до того, как заросли пропадут.
– А кольцо?
– Кольцо нужно провернуть вокруг пальца несколько раз. После этого под тобой вырастет высокий и крутой холм. Продержится четверть часа.
– Ясно, спасибо, – поблагодарил я девушку.
Время для подарков на этом не закончилось. Когда встретился с Бальтазаром, то получил от него обещание ещё десяти тысяч ЕО после моего возвращения из рейда. А прямо сейчас – склянку с водой, которая при разбивании окутывала огромную площадь густым туманом, в котором терялись все простые и магические способности для обнаружения. Это будет полезным, если попаду в окружение. В тумане получится выйти из кольца врагов.
Моим спутником на время вылазки в долину оказался мужчина около сорока лет на вид. Среднего роста и комплекции с классом Жокей, стального ранга и тринадцатого уровня, взявшего себе игровое имя Горан. При виде Суок он нахмурился:
– Троих Орлёнок не унесёт. Мы в седле даже не уместимся.
– Насчёт неё не беспокойся, она поедет другим способом, – успокоил я его. – Пошли?
– Пошли.
Быстро добрались до подъёмников, также быстро спустились с их помощью в долину, там я отправил тифлингессу в кольцо, а Горан призвал своего пета. Им был огромный конь с густой гривой и хвостом почти до земли. Густые волосы имелись и на ногах животного, почти полностью скрывая копыта.
– Орлёнок, – ласково погладил его по морде Горан. – Древняя русская порода тяжеловозов, но ещё и быстрая. Я его прокачал немного, и теперь он может нести всадника быстро и долго. Или двух всадников.
Я купил несколько красных яблок и протянул его мужчине:
– Угости. Ест?
– Обожает, – скормив угощение коню, он помог мне забраться в широкое седло, после устроился сзади и крикнул. – Но, родной, вперёд!
Тяжеловоз шагнул вперёд, ещё и ещё, ускоряясь на ходу. Через минуту он двигался со скоростью среднего тренированного велосипедиста, где-то километров двенадцать в час или чуть больше.
– Не катался никогда в седле? – крикнул мне чуть ли не в ухо Горан, заметив, как я иногда начинаю возиться, чтобы принять удобную посадку.
– Катался, но давно, в детстве ещё. И то это баловство было, – ответил я ему.
– Терпи теперь. Зато не на своих двоих идём.
Уже через полчаса мы столкнулись с первым отрядом тварей хаоса. Их было полтора десятка – две гончие, остальные миньоны. Мы их заметили раньше, чем сами были обнаружены. С высоты почти двухметрового седла открывался отличный обзор. А отсутствие высокой растительности и крупных камней не позволило врагам укрыться от наших взглядов.
– Пойдёшь? – поинтересовался Горан. – Или поищем группу поменьше?
– Пойду. Да и не уверен, что в долине рыщут меньшие отряды.
Ещё по пути к подъёмникам и во время спуска мы с ним обговорили условия моей прокачки: Горан держится в стороне, пока я и Суок вырезаем монстров, забирает меня после окончания боя или если мне туго придётся.
– Тогда удачи, – мужчина остановил тяжеловоза и придержал меня за ремень, пока я неловко сползал на землю.
Оказавшись на твёрдой почве, я уделил несколько секунд разминке, чтобы привести в относительный порядок закостеневшее от поездки тело. И только после этого вызвал из кольца Суок.
– Они там, – я махнул рукой в сторону группы врагов. – Идут туда. Идут медленно, так что за минуту догоним.
Вышло, что я немного не рассчитал наши силы и скорость хаоситов. Они так и не заметили меня с Гораном, хотя между нами было метров четыреста всего. Догнали мы их лишь пять минут спустя. Первыми к нам рванули гончие. Они же первыми и сдохли, нарвавшись на два арбалетных болта с серебряными наконечниками. Замерших на месте после ранений созданий быстро прикончила Суок, действуя двумя огромными ножами с закрытыми гардами и серебряным покрытием на клинках. Я такие или похожие видел в одном свежем азиатском фильме про некоего мастера или учителя боевых искусств в эпоху опийных войн Китая с Англией.
«Вы получили 191 ЕО!».
«Вы получили 248 ЕО!».
За тварь, которую ранил стрелой, мне дали опыта побольше. Стоило гончим раствориться и «выпасть в осадок» в виде дымящихся сфер, как подоспели миньоны.
Девушка разобралась с ними буквально играючи, не подпустив никого ко мне ближе десяти метров. Я сам успел дважды перезарядить арбалет и дважды ранить хаоситов.
– Пока не спешим, Суок, – сказал я помощнице, когда последний враг превратился в чёрную сферу. – Хочу способность применить.
«Вы использовали способность Выгодный обмен!
Ваш уровень 14!
Вы получаете 1 балл талантов! Всего 8!».
– Всё, погнали обратно к Горану, – произнёс я, когда потерял ещё один уровень, десять тысяч ЕО (на самом деле побольше, почти тринадцать, так как способность откатывала уровень к нулевому значению свободного опыта) и получил единичку баллов талантов.
Буквально через несколько километров мы заметили ещё один отряд хаоситов. В нём было двадцать тварей, среди которых насчитали семь гончих.
– Берём, – принял я решение. – Если что, то использую подарки ведьм.
Чтобы привлечь внимание врагов, пришлось рискнуть и отправить к ним Суок. Иначе могли не догнать. Девушка же за две минуты оказалась в пределах видимости тварей, подстрелила одну гончую и стремглав помчалась обратно ко мне. Оказавшись рядом, она взяла заряженный арбалет и ранила вторую тварь. А потом из третьего серьёзно зацепила ещё одну. После чего вооружилась серебряными тесаками и метнулась навстречу стае. Увы, всех связать боем у неё не вышло. Четвёрка миньонов и одна гончая обошли её с боков и набросились на меня.
– Мать твою! – вырвалось у меня, когда четырёхногая тварь прыгнула на меня. К счастью, аурная защита отразила её удар. Гончая отскочила от меня, как от стены, чуть не сбив меня с ног. Оказавшись на земле всего в метре от меня, монстр стал отличной мишенью. – Да на!
Арбалетная стрела вошла существу в голову и прошла почти через всё тело. До жопы так сказать. В следующую секунду мне пришлось отшатнуться от второй гончей, повторившей прыжок своей товарки.
– И тебе – на! – я быстро как мог, упал на одно колено, подобрал снаряжённый арбалет, до поры ожидавший меня на земле и, не целясь, выстрелил в тварь.
Суок плотно завязла в толпе миньонов, поэтому мне пришлось отбиваться от врагов самостоятельно. Вместо арбалета взял саблю с серебряной полоской вдоль лезвия. Благодаря аурной защите я не уклонялся и не пытался убежать. Вместо этого наносил встречные удары клинком. Хаоситам хватало кому трёх, кому четырёх-пяти ударов. Когда сабля проходила сквозь туманные фигуры, то возникало сопротивление, похожее на то, как если бы рубил плотный, слежавшийся снег. К примеру, снеговика.
Пистолет решил оставить на самый крайний случай. Сейчас-то справляюсь и сам. Последнего миньона из моей группы прикончила Суок. Итогом примерно десятиминутной драки стало получение почти трёх тысяч ЕО.
– Чудно как-то, – заметил Горан, когда подъехал ко мне. – Обычно с набором опыта уровни поднимаются, а у тебя пропадают.
– Не думай, – махнул я рукой. – Способность у меня такая есть. В чём-то она помогает, в чём-то наоборот.
– Прокачка идет быстрее же?
Я сильно поморщился, мол, не всё так просто с этим, обычные циферки картину не отражают.
За следующим отрядом хаоситов гонялись около часа, а когда нашли, то оказалось, что там под сотню тварей и они нас успели заметить одновременно, вместе с нами.
– Ипическая жопа-а! – заорал Горан, разворачивая коня и пришпоривая того так, что животное издало обиженное ржание. – Извини, Орлёнок, потом проставлюсь, а пока вытаскивай нас, милай!
Первыми неслись штук тридцать гончих. И они нас нагоняли очень быстро.
– Горан, сверни вон туда, – я указал на осыпь больших камней правее. – Нам нужно пройти между ними.
– Нахрена?!
– Брошу ведьмин гребень. Там кусты шипастые и непроницаемые для тварей хаоса. Минут на десять они их задержат.
– Скорость упадёт, нагонят они нас.
– Они и так нас вот-вот догонят.
– Тьфу!
Получилось.
Твари хаоса вот-вот готовы были вцепиться нам в пятки, когда я отломил один зубец у гребня и бросил тот на тропу между валунов, по которой только что пронеслись. В этот самый момент там показались первые гончие. Три или четыре успели выскочить из зоны действия амулета, а вот прочим досталось по полной. Кусты с огромными шипами и без листьев пронзили тела гончих во многих местах. Эффект был поразительный! Через секунду на меня обрушился вал сообщений:
«Вы получили 390 ЕО!».
«Вы получили 405 ЕО!».
«Вы получили 411 ЕО!»…
За каких-то пару секунд я заработал две с лишним тысячи очков опыта.
– Остановись, от этих не убежим, нужно биться! – сказал я Горану.
– А-а, млядь!
Он дёрнул за повод Орлёнка, отчего тот резко остановился, присел на задние ноги и поднялся на дыбы. Я в этот момент соскочил с седла, ещё в прыжке достал пистолет, а когда оказался на земле, то открыл частую стрельбу, только и успевая наводить ствол на гончих. Ни о каком прицеливании и речи не было, стрелял «по стволу». Да и расстояние тут было такое, что до врагов можно было доплюнуть.
Счёт шёл на секунды. Я даже не мог отвлечься, чтобы призвать из кольца Суок, только стрелял, стрелял и стрелял. В итоге не заметил, как опустошил магазин. Краем сознания обратил внимание, что затвор стоит в заднем положении, но выстрелы продолжают звучать. И лишь когда они стихли, осознал, что вместе со мной вёл стрельбу Горан. У него в руке был зажат чёрный как кусок угля «наган».
– Кажется, всё, отбились, – сказал он.
В самом деле, вместо гончих среди камней дымились крошечные сферы.
– Подбираем эти и валим отсюда. Скоро миньоны подойдут, – ответил я ему.
Мужчина посмотрел на трофеи и нервно передёрнул плечами.
– Ну их в жопу. Какие-то они стрёмные. Забирай себе, если хочешь, – произнёс он.
– Как знаешь.
Когда касался кольцом торговца сфер и продавал их на рынке, но в сознании появилась жадненькая мысль дождаться исчезновения колючих кустов и собрать ещё и там трофеи. Там от ста до двухсот золотых монет можно получить. Дикая, баснословная сумма для меня даже сейчас, когда я уже научился сколачивать капиталец чуть ли не из грязи под ногами. Но риск был очень велик. Жизнь дороже.
– Домой? – с надеждой спросил меня Ган.
Я чуть не ответил согласием, но потом вспомнил по обещанные десять тысяч опыта от Бальтазара. Если я их получу, то при использовании способности сгорят те пять с лишним, что я уже заработал на хаоситах. Можно, правда, взять у «льва» обещанное порциями, но… честно скажу – не хочется.
– Знаешь, нет, – отрицательно помотал я головой. – Давай по кругу обойдём миньонов, и я попробую с ними разделаться.
– Ты шутишь? – он с недоверием и толикой изумления посмотрел на меня.
– Я серьёзен как никогда, Горан. Мы за этим сюда и пошли. Я и не думал, что будет легко.
Тот что-то неразборчиво пробормотал себе под нос, но потянул поводья влево, забирая в сторону.
Я, полагаю, что и Горан тоже опасался появления гончих на звуки наших выстрелов. Но этого не случилось. Даже если твари и услышали их, но они явно не сталкивались с ними ранее и не могли связать с нами.
– Будем бить, и уходить, – сообщил я мужчине и тифлингессе свой план. – Раздёргаем на куски отряд миньонов, чтобы со всей толпой не драться.
– Угу, – буркнул Горан. Моему спутнику явно уже разонравилась охота. Возможно, он втайне рассчитывал и самостоятельно поживиться очками опыта, но реальность оказалась слишком кусачей.
– Илья, я смогу некоторое время двигаться наравне с лошадью, – вдруг сказала девушка. – Может, не стоит меня призывать в кольцо?
– Точно сможешь?
– Даже могу обогнать её. Если дела пойдут совсем плохо, то я обгоню вас и остановлюсь. А ты заберёшь меня в кольцо, когда проскачешь мимо.
– Хорошо, – хоть и с душевным скрипом я согласился на её предложение. Заодно подумал, что тифлингессе тяжело находиться в неведении и не иметь даже крошечного шанса, чтобы как-то повлиять на происходящее.
С миньонами мы разобрались на раз и два. Без гончих они оказались слабыми противниками, настоящими макиварами и бочонками с опытом. Знай себе бей, отбегай, опять бей, а потом подсчитывай полученные ЕО. Даже Горан повеселел в этом забеге.
Следующий отряд вновь оказался большим. Свыше полусотни миньонов и двадцать четыре гончих. Зная прямолинейную тактику хаоситов и отсутствие всякого взаимодействия с тактическими ходами, мы просчитали картину будущего боя. Главное – мы заметили врагов раньше, чем они нас и смогли укрыться. А потом заманили гончих в тот же тесный проход, где часом ранее нашли свою смерть два десятка их сородичей. Только в этот раз гребешок использовала Суок, пока я с Гораном на Орлёнке играли роль приманки. Как и в прошлый раз твари мгновенно сдохли, когда сквозь их тела проросли магические колючки. А когда отряд хаоситов лишился своих самых быстрых и сильных бойцов, то покончить с медлительными миньонами не составило особого труда.
– Ещё нужен такой же отряд, – сообщил я спутникам.
– Поищем, – кивнул в ответ «лев».
– Только гребешков уже нет, придётся самим выкручиваться, – предупредил я его.
В ответ он состроил кислую гримасу и уже не так бодро повторил: «Поищем».
Искали больше двух часов, уклоняясь от стычек с отрядами хаоситов, где было много гончих. Наконец, удача улыбнулась нам во все тридцать два зуба.
– Ни хрена же их там набралось, – присвистнул Горан при виде огромной толпы тварей хаоса, медленно бредущих в сторону плато. В ней было не менее двух сотен врагов. И только миньоны, без гончих.
– Могут задавить толпой, – произнесла после него тифлингесса.
– Могут, – задумчиво сказал я. – Я хочу кое-что проверить. Суок, тебе нужно разбросать серебро вон там, там и там, – я поочерёдно указал ладонью нужные точки на пути вражеского войска.
– Откуда у тебя его столько? – поинтересовался Горан.
– Куплю. Потрачу весь доход со сфер.
– Сферы дорого стоят?
– Если их много, – ушёл я от прямого ответа. Опасался, что в мужчине проснётся жадность или азарт, что одинаково плохо.
– А…
– Горан, давай всё потом, – перебил я его. – Сейчас не до этого.
Перебирая варианты, я остановился на трёх серебряных вариантах: кольцах, сережках и самых мелких монетах. Ими напомнил две сумки. В каждую влезло не меньше восьми килограмм драгоценного металла. После этого вручил их тифленгессе. Девушка закинула ремни сумок на плечи и побежала к точкам, где требовалось рассыпать ценный груз.








