412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Баковец » Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 223)
Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:31

Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Михаил Баковец



сообщить о нарушении

Текущая страница: 223 (всего у книги 359 страниц)

Глава 19

Утром, как все проснулись, приведя себя в порядок, поели сами и покормили пленников, из толпы пленных наемники выдернули казначея и потащили в замок. Но там на пороге их остановил Павел.

– Танс, вы свое дело сделали, – сказал он, – дальше мы сами.

– Не доверяешь? – наемник посмотрел на землянина, потом медленно повел взглядом влево-вправо, оценил автоматы в руках моих земляков, которые хоть и были направлены в землю, но вскинуть и открыть огонь было делом одной секунды, которую дадут защитные амулеты.

– Не доверяю, – кивнул мужчина. – Сам понимаешь, золото многим вскружило голову, что привело к смерти тех, кто еще недавно сражался бок о бок.

Наемник пожал плечами, потом взял за плечо казначея и с силой толкнул того на Павла.

– Забирай, – произнес он.

Пленник пролетел совсем рядом с отступившим в сторону землянином и ударился головой о каменную стену. Мужчина был возрастом около пятидесяти, тучен телом, лыс и одет в нечто вроде туники, которая придавала его полному телу еще большие габариты. От удара о камень у него рассекло кожу на лбу, кровь обильно стала заливать лицо.

– Твою налево, – прошипел сквозь зубы Паша, потом крикнул: – Киньте ему какую-нибудь тряпку, что ли!

Когда пленник прижал лоскут ткани, отрезанный от портьеры, он сказал ему:

– Послушай, толстяк, где-то у вас тут есть тайная сокровищница, где вы держите свои сбережения. Основную казну мы нашли еще вчера, но там сплошь медь и немного серебра. Однако крестьяне и кое-кто из слуг сообщили, что три недели назад у вас был большой сбор налогов, мытари привезли и золото, и серебро. После этого деньги так и остались в замке, никто не приезжал за ними, не уезжал с ними, не было покупок больших.

– Я… – открыл рот пленник.

– Молчи, – перебил его Паша. – В общем, так, ты показываешь, где сокровищница, и получаешь свободу, немного серебра… ладно, золота на жизнь и целым и невредимым уезжаешь куда-нибудь отсюда. Если нет, то я стану тебя пытать. Ты же знаешь, что мы Иные? – и посмотрел на толстяка, как удав на кролика.

Тот нервно кивнул.

– Скажу тебе одну новость, казначей. Если ты обманешь нас, соврешь или станешь упираться, то ты умрешь, но умрешь нескоро и перед этим помучаешься. Мы придумали в своем мире очень много вещей, как убивать и пытать врагов. Ты же видел, как мы быстро уничтожили твоих хозяев и солдат, а?

Тот опять кивнул.

– Вот так-то. Так что не изображай героя и показывай сокровищницу.

– Она…

– Ах да, – вновь перебил его землянин, – забыл сказать, что ты останешься тут, мало ли какие там ловушки и на кого настроены, вдруг ход потайной за стены замка отыщется из сокровищницы. Мы с тобой туда пойдем, а дойдешь живым только ты, а потом с нашим золотом убежишь. Так что посидишь здесь, попьешь вина и дождешься нас. Только перед вином расскажешь нам все о сокровищнице, про ловушки, безопасный путь. Ты же расскажешь?

Толстяк резко побледнел и покрылся капельками пота.

– Я… я не смогу, господин, – пролепетал он, – не смогу… клятва… я умру, если начну говорить.

– Хм, – Павел нахмурился и посмотрел на меня.

– А я что? – пожал в ответ плечами я. – Вполне может быть такое, тут же у них все на магии завязано.

Павел задумался на несколько минут, при этом стал машинально постукивать указательным пальцем по кобуре АПС на бедре.

– А соврать специально можешь? – спросил он у толстяка.

– Да, господин, могу и даже должен, – закивал тот.

– Смотри… слушай сюда. Сейчас ты подробно нарисуешь дорогу к сокровищнице и укажешь, где самый безопасный путь, куда нужно наступать, какие рычаги и камни не несут опасности. Так и скажешь: третий факел после поворота не следует трогать, он совершенно не нужен, чтобы обезопасить ловушку, да и нет ее, той ловушки, для которой необходим этот факел-рычаг, ясно тебе?

В глазах допрашиваемого мелькнули понимание и облегчение, бледность с его лица стала быстро уходить.

– Да, господин, все понял, все напишу и покажу дорогу, – торопливо произнес он. – Несите бумагу.

Как только он закончил черкать, Паша нетерпеливо выдернул у него из рук лист бумаги и стал выспрашивать все пояснения, попутно ставя собственные значки.

– Ну, молодчина, не выдал страшную военную тайну, – с саркастической ухмылкой на лице мой земляк похлопал пленника по плечу, – прямо Мальчиш-Кибальчиш.

Бывшего казначея опять связали и сунули в какую-то тесную кладовку по соседству под охрану часового, после чего я, Павел, пять бойцов с автоматами и дробовиками, плюс два голема направились к тайной сокровищнице, которая скрывалась за камином в одном из малопосещаемых залов.

По крутой винтовой лестнице наша команда кладоискателей спустилась в сырое темное подземелье, и вот тут начались настоящие игры в жмурки со смертью.

Попробуй тут угадай, какой именно камень нужно протолкнуть в кладку и за какой крюк для светильника и факельный держак дернуть, если хоть раз сбился со счета.

Дважды приходилось возвращаться и начинать высматривать и считать приметы заново. Один раз из стены вылетела струя огня, опалившая голема и повысившая температуру в коридоре за секунды раза в два. Камни, на которые попало пламя, потом еще пару секунд светились темно-малиновым. Сам же голем потерял подвижность и превратился в страдающего артритом пенсионера. Пришлось железного бойца оставлять и двигаться дальше всего с одним, кхм, сапером.

Наконец мы оказались у двери, обитой листовой темной бронзой.

– Кажется, вот этот камень нужно вытащить, – Паша постучал рукояткой ножа по небольшому блоку в стене, чуть выше собственного роста. – Вить, пусть твой дуболом этим займется.

– Самому страшно?

– Ну знаешь ли, – покачал он головой, – я хоть и не трус, но боюсь. И вообще, зачем рисковать, когда можно этого избежать?

Камень выглядел так, словно его обжимали соседние, даже игральную карту в щель не вставить. Попытка голема вытащить его не удалась, у него попросту соскальзывали металлические толстые пальцы с крошечных уступчиков на камне.

– Эх, все самому приходится делать, – вздохнул Павлик, после чего ловко выдернул камень, который оказался небольшой плиткой, толщиной в пять сантиметров. За этой фальшпанелью находилась веревочная петля, за которую и потянул мужчина.

Что-то щелкнуло в двери, она слегка вздрогнула и отошла на сантиметр от косяка. Открывал ее голем, а мы в это время отошли в глубь коридора во избежание неприятностей. Послав голема в помещение и подождав пару минут, чтобы убедиться в безопасности, мы последовали за ним.

Главная и тайная сокровищница на два порядка превосходила таковую официальную. Если в первой стояли два сундука, из которых только один был заполнен на треть медными монетами, второй пустой, плюс несколько различных изделий с позолотой или из серебра, то тут медью сундук был заполнен до крышки, рядом еще один на две трети с серебром и два небольших сундучка, объемом примерно на десять литров, с золотыми монетами. На полке нашли шкатулку с обувную коробку размером, в которой на четверть объема лежали самые крупные золотые монеты этого мира – короны. Еще одна шкатулка была заполнена драгоценными и полудрагоценными камнями.

Кроме монет в сокровищнице стояли три полных стальных доспеха, украшенных золотом и драгоценными камнями. Рядом с ними в специальной «пирамиде» из досок находились мечи, кинжалы, секиры, палицы, копья. Часть из них были украшены драгметаллами и каменьями, искусной золотой и серебряной чеканкой. Другая часть выглядела простенько, безвкусно и отличалась только качеством изготовления, но раз оказалась в этом месте, то должна стоить не меньше, чем, например, вот этот меч с золотой рукоятью и вытравленным узором на клинке, изображающим охоту на дракона.

В трех небольших ларцах лежали украшения из золота, серебра, с самоцветами, жемчугом и янтарем.

Сразу десять сундуков и ларцов были заняты магическими вещами, в том числе и такими, от которых за километр пахло иномирным происхождением. Например, в узком и длинном ящике с сургучными красными печатями и проволочной оплеткой мы нашли нечто футуристическое, с двумя вертикальными стволами, банкой оптического или электронного прицельного устройства, тонкой и очень тонкой пистолетной рукояткой, коротким прикладом с полуобручем, который обхватывал предплечье сантиметрах в пятнадцати от запястья. Стволы отличались калибрами, первый был практически один в один с земным двенадцатым калибром, второй совсем крошечный, миллиметра три с половиной.

Покрутив оружие в руке и не сумев оживить (скорее всего, к счастью нашему), его вернули на место.

– На каких-нибудь батареях работает, – предположил один из бойцов. – Толку нам от него все равно не будет, если не отыщем батареи или не научимся эти заряжать.

– Ты их для начала отыщи в этой штуке, – посоветовал я.

На этом сокровища закончились. Даже на мой неискушенный взгляд имеющейся суммы было явно больше, чем должно приходить в качестве налогов от не такого уж и богатого феода. Эта же мысль пришла в голову и Павлу.

– Кажется, мы чью-то кубышку распотрошили, – произнес он.

– Угу, – кивнул я. – Чую, гостей придется ждать.

– Ну, ждать-то, это понятно. Но сначала стоит поговорить с казначеем. Кажется мне, что эта сука кое-что нам не рассказала.

К сожалению, поговорить с пленником не вышло. Когда мы вернулись назад и приказали часовому вытащить из кладовки толстяка, то оказалось, что тот мертв. Судя по розоватой пене на подбородке и губах – отравился. Или сработала какая-то магическая закладка в ответ на наше проникновение в кладовую с золотом. Часовой божился, что не было слышно никакого подозрительного шума.

* * *

В три часа дня Колька стал принимать присягу от своих новых подданных. Под его руку согласились пойти практически все, пришлось даже проводить выбраковку на глаз и следуя советам Танса, который отлично ориентировался во взаимоотношениях сеньор – слуга. Так он отсоветовал брать на службу всех ближних слуг и служанок, всех вояк и цирюльника. Мол, одни обижены за свое поражение и могут однажды если не открыть ворота лазутчикам, то передать важные сведения – запросто. Другие излишне тесно общались со своими господами, знали некоторые секреты, которые сложно было скрыть от того же виночерпия, служанки для согревания кровати, цирюльника и лекаря, и потому могли пойти на подлость и месть, как и дружинники. Эти нежелательные элементы вытурили из замка с тем, что они могли унести на руках из личных вещей, перед этим обыскав, чтобы не утащили что-то ценное или важное.

Жителей деревеньки неподалеку от замка после присяги отпустили домой. Завтра предстоит вояж еще по трем деревням и стольким же хуторам, жители которых должны так же присягнуть моему товарищу на верность.

Танс хоть и обиделся на Пашу, но продлить свой контракт на найм еще на три месяца под началом Кольки согласился. Посоветовал на всякий случай увеличить дружину еще на сотню человек, так как жрецы так просто в покое не оставят нас. И такую оплеуху с рук спустить не пожелают.

Через неделю Колька стал полновластным сюзереном крупного феода, огромным минусом которого была граница с ничейными землями, за которыми начиналось Пустое королевство. Кроме замка и нескольких поселений, он стал владельцем почти трех тысяч живых душ, двух мельниц и лошадиной фермы, где выращивалась особая порода неприхотливых тяжеловозов, на которых имелся постоянных спрос у местных.

Во время оформления его титула случился небольшой казус: он не считался моим вассалом. Гильдейский амулет не признал его моим подчиненным, и потому местные крючкотворы отказались записывать захваченный феод как часть моих владений. Хорошо, что подсказали, как все правильно сделать. И после того, как Колька прямо в том же кабинете на их глазах поклялся мне на моих и своих регалиях сеньора в верности и служении, бюрократические препятствия исчезли. Если у местных и возникли какие-нибудь странные мысли и подозрения, то я их должен был развеять словами, что еще в родном мире принимал присягу от своего вассала гвардейского лейтенанта и отныне сквайра. Титул, который здесь чаще всего носят безземельные аристократы, удалось вытребовать только такой, выше только за немалую плату.

* * *

– Господин Рейн…

– О, господин барон, зовите меня просто Луавком, – с широкой улыбкой на лице попросил гильдиец. И причина для настроения у него была – две большие золотые монеты за срочность и точность в оформлении феода и титула для Николая.

– Хорошо, Луавк. Не поможешь мне с одним важным делом?

Тот изобразил сильнейшее внимание.

– Мне нужны крестьяне, мастера различных ремесел, воины, которые станут служить не за страх и деньги, а за совесть. Но и в плате я никого не обижу.

– Рабы подойдут? – поинтересовался он.

– Смотря какие.

– В нашем городе сотни две должников в ямах сидят, там хватает подмастерьев, которые лишь немногим уступают своим мастерам. Еще я слышал, что неделю назад в герцогство, в город Дарханк, пригнали сотен пять рабов, нетерисов, среди них есть гладиаторы и жертвенные воины. Они вечные рабы, но за свои семьи станут верно служить вам или вашим вассалам.

– А где их семьи?

– Так там же, в Дарханке. Но предупрежу, что стоить они будут немало, – собеседник возвел глаза в потолок. – Нетерисы сами по себе сильные воины, все мужчины еще мальчиками проходят воинскую подготовку и потом несколько раз в год показывают свои навыки и умения воинские, так что слабаков среди них нет. Если бы не был этот народ пастухами и земледельцами, то они уже давно создали бы свою империю, покорив соседние страны. Но их вера не позволяет, увы им и на радость нам, хе-хе-хе.

– Пять сотен, Луавк? – сказал я.

– Так и есть, господин барон, – подтвердил он и потом, чуть понизив голос, добавил: – Я могу лично заняться этим вопросом, если пожелаете. У меня в герцогстве много знакомых, среди них и купцы, и приближенные к бургомистру с комендантом. Я смогу перекупить всех жертвенных рабов и гладиаторов.

– Сколько?

– Э-э, – на миг он смутился, – я не могу так срочно сказать. Только на месте смотреть, торговаться…

– Хорошо, с тобой поедет один из моих людей с деньгами. Чем больше сможешь скинуть цену с невольников, тем больше получишь в награду, – перебил я его попытки набить себе цену.

– Э-э… да, господин барон.

– Вот и договорились.

С гильдейским взяточником уехал Колька со своей молодой женой, одним из сыновей господина Лафиза, Пашей, который взял с собой пять автоматчиков. Представитель земного анклава ехал за амулетами и кристаллами к моей шкатулке, собираясь надолго задержаться у меня в баронстве, пока я не пополню сотен на пять патронов боезапас у его стрелков. Вместе с родственником моего товарища ехали трое охранников полуорков. В общем, отряд получился сильным, хоть и казался малочисленным. С учетом самых лучших боевых и защитных амулетов и огнестрельного оружия путешественники могли на равных противостоять полусотне врагов.

Глава 20

Не успел я въехать в свой лагерь у подножия якобы проклятого холма с развалинами старой крепости, как один из помощников Эрха, что постоянно находился в лагере, сообщил о странных находках на болоте. Пришлось разворачивать свой отряд и вновь трястись на кочках.

Недалеко от поля, которое стало причиной маленькой и победоносной войны между мной и жрецами, меня встретили двое землян. После короткого приветствия и знакомства (по именам я знал едва ли половину прибывших с Павлом, вот и эта парочка не входила в число знакомцев) я поинтересовался:

– Что тут у вас?

– Твои дерьмочерпалки вытащили несколько ящиков, – сказал Игорь Терентьев.

– Кто-кто?

– Эм-м-э… големы с ковшами, – чуть смутился он. – Просто от этой грязи прет такой духан, что никаких нормальных слов в голову не приходит. Извини, если что не так, с языка сорвалось.

– Проехали. Что там за ящики?

– Пошли, покажу, – поманил меня он рукой.

Через пять минут я добрался до пологого берега болота, которое понемногу превращалось в канал или узкий вытянутый пруд. Разумеется, не вся топь, лишь крошечный участок вдоль берега, но и этого хватило, чтобы уже сейчас почва напротив канала подсохла и мелкая болотистая травка стала сменяться высокой луговой. Попросить, что ли, Маргариту высадить тут кустарник или деревца с мощной корневой системой, чтобы земля не сползала в топь? Думаю, ей по силам изменить тот же шиповник под нужные требования, как однажды она превратила обычный ползучий лютик в плотоядную огромную лиану, с успехом отражающую нападение и нематериальных теней, и обычных зомби.

На берегу лежали четыре ящика примерно метр длиной, сантиметров шестьдесят в ширину и толщиной около сорока. Сколоченные из толстых почерневших от времени и болотного торфа досок, обитые железными полосами крест-накрест и с окованными уголками. На каждом из них было по два навесных замка. На досках со всех сторон был выжжен герб: двойная гора с восходящим солнцем над ними и чуть ниже летящим драконом.

– Твои крестьяне прибежали в лагерь с воплями, что нашли клад, – сообщил мне Максим Мазуров. – Что-то вроде древних сокровищ старой империи, которая была на этих землях сотни лет назад. Сами вскрывать не стали и нам запретили.

– Почему?

Тот развел руками.

Тогда я повернулся к Эрхову заместителю.

– Что за империя и почему нельзя вскрывать ящики? – спросил я у мужика.

– Да я названия не помню, а вот клеймо – да. У нас такие кирпичи и камни иногда попадаются в деревне, когда сараюшки да печи перекладываем, господин барон.

– В смысле – такие?

– Ой, простите, ваша милость, – торопливо проговорил собеседник. – Камни и кирпичи с клеймом, как это, – и он кивнул в сторону ящиков. – А вскрывать без вас – как можно-то? Да и опасно, вдруг там проклятье сидит? А вы маг, вы справитесь.

Я в ответ покачал с сомнением головой и скептически поджал губы: если ящикам сотни лет, да не в сокровищнице пролежали, а в болоте, то все защитные чары давным-давно улетучились. С другой стороны, рисковать своей головой и головами подчиненных не хочется.

– Отойдите подальше, – сказал я людям, потом приказал голему сорвать замки и крышку с одного из ящиков.

Стальным клешням старые поделки давно умерших мастеров оказались на один зуб. Металл громко треснул, потом захрустели доски, заскрипели толстые граненые гвозди, которыми была прибита крышка. Голему потребовалось десять секунд, чтобы открыть ящик и вывалить его содержимое на землю.

– Тряпки какие-то, – сказал Терентьев.

В самом деле, ящик был до отказа набит рубашками, мантиями, штанами, какими-то накидками и широкими то ли поясами, то ли шарфами из парчи, либо схожей ткани. На куртках, мантиях с плащами и поясах-шарфах был вышит знакомый герб.

Одежда оказалась сырой, кое-что было покрыто разводами грязи, но стоит простирнуть и высушить, и можно надевать без опаски, что она на тебе расползется от ветхости. Магия или что-то другое?

Это заметил не только я. И тут же было получено пояснение.

– Если бы не болото, то тут все сгнило бы, – авторитетно заявил Мазуров. – На Земле лет десять назад в топи Тэ тридцать четыре нашли «штугу» немецкую. И обе машины были даже с родной краской, она не облупилась и не слезла. А потом промыли движок, чуть-чуть подшаманили его, и танк сам поехал. Пэтэху, правда, заводить на месте не стали, на буксир погрузили и увезли. Так и здесь торф все сохранил.

– Или магия, – добавил я.

– Ну, магия, может, поначалу защитила, а потом выдохлась за столько-то лет. Дальше болото законсервировало всё, – стал отстаивать свою версию парень. – Ну что, смотрим дальше?

– Угу, – кивнул я.

Во втором ящике лежали опять тряпки все с тем же гербом. В третьем, который сильно пострадал от ковша голема, нашлись книги и пергамент. Часть листов была свернута и перевязана шнурками или лентами, на которых болтались сургуч с печатями, другие лежали в тубусах из дерева и толстой кожи. Каждый тубус был тоже опечатан. Из-за попавшей болотной жижи сквозь треснувшие доски в ходе выуживания на берег книги и пергамент, что хранился вне чехлов, сильно пострадали. Посмотрев пару толстых томов, я не смог ничего прочитать. Язык незнакомый, амулет не помогает, а частые рисунки больше похожи на страницы из учебника геометрии, тригонометрии и черчения. Может, они стоят гору золота, а может, годны только на растопку печи.

Так как три ящика не принесли ни малейшей пользы мне, я не ждал ничего хорошего от последнего. Но когда его содержимое было грубо вывалено големом на землю, у меня екнуло сердце, в следующий миг я заорал:

– Стоять! Не шевелиться!

Если крестьянин замер столбом, смешно выпучив глаза и зачем-то вытянув губы трубочкой, то оба моих земляка рухнули на землю и стали срывать с плеча автоматы. Их паника длилась всего три-четыре секунды, потом они пришли в себя.

– Блин, что за ерунда, Вить? – с досадой спросил Мазуров, поднимаясь с земли и отряхивая одежду от мусора.

– Я сказал замереть, а не падать, – усмехнулся я в ответ. – Да и не вам – голему. Просто эмоции не сдержал.

– Что-то стоящее? – тут же шагнул к содержимому ящика Терентьев.

– Стоп, стоп, – притормозил я шустрика, – вам это не нужно, а мне пригодится. Это… – я повернулся к крестьянину и приказал тому возвращаться в лагерь, когда мужик удалился достаточно далеко, продолжил: – Это магические кристаллы. С их помощью смогу заряжать шкатулку и клепать в ней патроны и золото.

– Патроны круче, – заявил Мазуров. – Золота мы в городе килограммов пять уже набрали, всякие цепочки и кольца с сережками, да с брюликами разными еще столько же. Это не считая серебра.

– Хм… а мне Павлик ничего не сказал. Мог бы подкинуть на бедность.

– Ну, – заюлил собеседник, – может, он не взял ничего. Мы же на войнушку ехали, а не торговать.

– Ну-ну, – покачал я головой, поняв теперь, почему так быстро сорвался в герцогство старший прибывшего отряда и отчего претендовал лишь на малую часть трофейной казны.

– Да ладно, в следующий раз привезут тебе добра, – успокаивающе и вроде бы даже извиняясь сказал Терентьев. – Все ж свои.

Решив оставить разборки на потом, я вернулся к осмотру болотных трофеев. В последнем ящике лежало примерно два ведра кристаллов размером от лесного ореха до голубиного яйца. Еще примерно ведро камней в среднем величиной с куриное яйцо. И пять кристаллов размером с грейпфрут!

В моей шкатулке используются самые маленькие камни, с орешек. Того количества, что сверкает передо мной на траве, хватит на сотню замен. А если отыскать шкатулку больше, куда можно вставить те камни, которые с мой кулак? Или их примастырить к имеющемуся амулету? Интересно, они будут так же разрушаться, или стойкость к повреждениям зависит от размера? А насколько хватит таких камней? На порядок, на два больше смогу намагичить боеприпасов и золота?

Вопросы, вопросы, вопросы. И ни одного ответа.

Придется вновь собираться и ехать к магу в город. Или в гости к Эвлектину.

– Откуда голем вытащил их? – спросил я парней, когда привел мысли в порядок, а кристаллы заняли свое место в ящике под охраной двух самураев из моей свиты.

– Тут же и нашел, напротив этого места, – Максим махнул рукой в сторону болота. – Я как-то сильно не интересовался этим. Нужно у местных спрашивать, это они тут крутились, раскидывали на поле ил, который големы притаскивали.

Несмотря на нападение и уничтожение пары големов из простых, которые работали в качестве носильщиков добываемого ила, работу по добыванию удобрения я не остановил. Тем более пока мне големы с ковшами не требовались для работ, так что решил – пусть трудятся здесь. И как показали находки, мое решение было правильным.

– Думаешь, тут еще что-то лежит? – догадался Игорь о тех мыслях, что сейчас бродили у меня в голове.

– Угу, – кивнул я, – вполне может быть.

– Если камни магические, то и книги тоже? – предположил Мазуров. После этих слов мы втроем с огромным интересом посмотрели на сваленные в кучу тубусы, свитки и книги.

– Все может быть, – повторил я. – Ладненько, грузим все ко мне в возок и возвращаемся домой. А завтра сюда прикатим с големами и всю жижу через ситечко процедим, ни один камешек не потеряется, ни щепка.

Всю следующую неделю болото вычерпывалось на максимальную глубину и на захват ковша, после чего ил и торф големы пропускали через пальцы, откладывая в сторону все твердые предметы, даже если то был корешок или осколок булыжника, закаменевший кусок глины и прочее, и прочее.

В помощь трем многолапым големам-экскаваторам я создал еще один, увеличив тому и ковш, и число лап, добавив еще одну пару для устойчивости.

За неделю на берег из болота были вытащены полтора десятка ящиков разного размера. Дюжина была стандартной, а вот три больше походили на огромные полутораметровые пеналы, шириной и высотой в двадцать сантиметров. Причем внутренний объем был в два раза меньше из-за толщины досок. В этих пеналах лежали три посоха. Два были изготовлены из дерева с ярко-красной древесиной, третий из легкого серебристого металла. Не алюминий, не титан, не магний. Возможно, сказочный мифрил. На каждом посохе в навершии находились крупные, больше моего кулака, камни трех цветов – алого, черного с багровой сердцевиной и лазурно-зеленого. Явно поделки сильных магов, посохи, без которых на людях не показывается ни один уважающий себя архимаг.

Два ящика были заполнены различными жезлами, от простенького деревянного с резьбой и цветного кристалла величиной с вишню до золотого, украшенного изумрудами и рубинами и пятью магическими кристаллами с мелкий грецкий орех, образующие своеобразную корону на толстом конце жезла.

Пять ящиков с тряпьем. Два с книгами и свитками, один с амулетами всевозможных форм и видов, даже диадема имелась, украшенная кроме драгоценных камней еще и несколькими некрупными магическими кристаллами.

Еще один ящик оказался заполнен письмами, записками, конвертами и прочим барахлом, которое с первого взгляда определялось как личная или служебная переписка. В голове всплыли фрагменты из приключенческого старого фильма, где фигурировал бестужевский архив, а также погони, перестрелки, бои на шпагах и, разумеется, любовь с романтикой. Надеюсь, меня все это минует из-за давности лет документации. Как-никак, а от империи, чей герб выжжен на досках тары, осталась только память и старые кирпичи с таким же гербом.

И последний ящик сделал меня богаче на пуд золота в монетах. С одной стороны на каждом кругляше были отчеканены три профиля – женский и два мужских. Последние были разного возраста, одному за морщины и бороду можно было дать больше пятидесяти, второму, несмотря на короткую клинышком бородку, вряд ли исполнилось даже двадцать пять. На каждом челе имелась корона. На второй стороне располагался знакомый герб. Каждая монетка была размером с двойной большой золотой.

Все добро из трясины я перевозил под охраной в лагерь, где укладывал в огромный железный ящик, сделанный специально для этого. Находился ящик в палатке, расположенной рядом с моим жилым шатром, охраняли его три голема, которые не подпускали к сейфу никого, кроме меня.

Эта находка только что изменила всю мою жизнь и жизнь тех людей, кто меня окружает, служит мне и поддерживает. Не знаю, что там за книги и свитки с письмами, но кристаллы – это мощь!

– Ну, здравствуйте, новая жизнь и новые проблемы. И как же я жил без вас до этого? – вздохнул я, посмотрев на сейф с драгоценными находками.

Новый виток жизни начался…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю