Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Михаил Баковец
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 101 (всего у книги 359 страниц)
Глава 16
ГЛАВА 16
Почему мы не воспользовались порталом, ведь я мог в мгновение ока переместить всю группу хоть в Шид, хоть на завод, хоть в форт? Причина в Иле. Хотелось повнимательнее присмотреться к нашей новой знакомой, которая на нас рухнула так неожиданно как снег на голову. Нет лучше способа узнать, что думает, чем дышит и как смотрит на мир человек, когда сунешь его в экстремальные условия, в кучу трудностей и заставишь всё это преодолевать. Хех, превозмогать, как сказал бы один из моих знакомых из прошлой жизни. Здесь не будет никого и ничего, только наша четвёрка и вещи из наших запасов. Все разговоры только с нами. Нет, всё-таки очень жаль, что не вышло наведаться к картельцам. Ольсе это был бы прекрасный показательный урок к чему ей стоит готовиться и готовить будущих «пилотов» для тушек бездушных.
Совсем забыл упомянуть про трофеи. Их было с гулькин нос, но они имелись. С Низшего мне упали только марки. Немногим больше пятидесяти тысяч в общей сумме. Девушкам в несколько раз меньше, зато в комплекте с ними досталось по одному жетону с боевым навыком. К сожалению, они серьёзно меняли организм в сторону черноты, что для нас было неприемлемо. Проклятый титан дал мне аж три миллиона марок! И это с тем учётом, что большую часть урона ему нанесли мои бездушные, которые в этом плане ко мне никак не относились. Система Возвышения посчитала их отдельными участниками боя. При этом никакой награды не дала. По крайней мере, Ольса о таком не сообщила.
Кроме марок мне, как и моим соратницам, достался всего один жетон с навыком. Очень интересным, хочу сказать. Он тоже менял человека. Но превращал не в изгоя, а в титана. Без приставки «проклятый» или ещё какой-то. Мне сразу вспомнилась та команда разумных демонов в Брохре, которой командовал титан. И что самое важное – перед ним все без исключения преклонялись. Даже самые сильные и гордые нхграп’ы. Это была даже не каста или должность, а высшая раса среди демонов. Если я использую трофейный жетон, то стану таким же. Может быть и лучше, так как превращусь в чистокровного, эталонного титана. Есть о чём задуматься. В голову сразу же пришла мысль о том, что трофей стоит сохранить. Не разрушать и не продавать. Это мой запасной билет на случай, если дела в мире людей пойдут не очень хорошо и придётся куда-то вновь удирать.
На плоту подплывать к городскому причалу не стали чтобы не привлекать лишнего внимания. Сошли километрах в пяти от города, а плот разобрали. Часть бревен отправили по течению, часть спрятали в горах мусора на берегу. Это как всегда моя паранойя поработала. Но и мои помощницы одобрительно покивали, соглашаясь с моим планом оставлять после себя как можно меньше следов. Мы даже тела бездушных до последнего фрагмента сожгли на месте сражения. И кое-где я обработал Деструкцией, убирая необычные отметины на скалах от ударов проклятого титана.
Город был небольшим и не шёл ни в какое сравнение с Шидом. Четыре-пять тысяч постоянного населения и порой до двух тысяч гостей. Такой крупный наплыв случался дважды в год. В конце лета, точнее в начале осени. И зимой, когда наваливало толстый слой снега, из-за которого крупные стада травоядных начинали кочевать и выбираться на простор из труднодоступной местности. Вслед за ними шли хищники, являющиеся очень желанной добычей для охотников. Но сейчас город был свободен от приезжих. Мало того, немалая часть его жителей, не привязанных к производству, перебрались далеко на юг, где уже вовсю буйствовала зелень, проснулись в берлогах животные, впадающие в спячку. Правда, слишком далеко не лезли. Чем дальше на юг, тем больше опасностей.
Как и девяносто процентов поселений Пояса данный городишко стоял на древних постройках. Они были центром и являлись имуществом нескольких мелких кланов. Вокруг них за десятилетия появились дома местной постройки и высокая стена со сторожевыми башенками по типу турецких. Это те, что лепились к стене, как ласточкины гнёзда. Мы быстро прошли проверку на воротах и оказались за стенами. В целях не привлечения внимания Магда использовала образ эльфийки.
– Эй, идите сюда! – окликнул я мелкую группку мальчишек, сидящую под стеной ближайшего к воротам двухэтажного дома с высокой остроконечной крышей, под которой явно прятался жилой чердак.
– Господин, рады вам служить, – поклонился мне один из них, совсем худой и мелкий, выглядящий лет на семь, но по речи и поведению точно старше на пару лет. По всему это он руководил в команде малолеток, хотя там парочка пареньков была заметно крупнее и выше его.
Я сначала кинул ему малую марку и следом сказал:
– Моей команде нужна гостиница или постоялый двор. Приличный и спокойный, но не задирающий цену просто так. В любом месте, где рядом ничего не воняет, никого не грабят и не долбят по наковальням. Ещё пятьдесят получишь, когда будем на месте.
Как только я смолк, сразу пара ребят торопливо и громким шёпотом подсказали своему вожаку:
– Бабочка!
– Не, Усура Гамми!
Вот только назвал он третье заведение.
– Есть постоялый двор, где точно имеются свободные и чистые комнаты, вкусно кормят, цены небольшие и за порядком следят сильные бойцы. Это «Чёрный Пруд». Но он находится на нижнем ярусе, – произнёс он и вопросительно посмотрел на меня.
– А те, про которые твои друзья сказали? – поинтересовался я у него.
– «Бабочка и Заря» – это, господин, бордель, – он бросил быстрый взгляд на моих спутниц. – Там можно жить и есть, но цены высокие и может быть шум от клиентов, когда они перепьют или не желают платить. А «Усура Гамми» гостиница для клановых. Там всё очень хорошо, но полно клановых, которые часто задирают друг друга и окружающих. А вы просили тихое место.
– А ты сообразительный. Далеко пойдёшь, – похвалил я пацана и бросил ему ещё одну марку, на этот раз среднего размера. – Это лично тебе за сообразительность.
Мальчишка мгновенно проанализировал мои слова и понял, что мне на самом деле нужно. Полагаю, что он, как и один из его подручных, предложивший гостиницу, мигом опознал во мне представителя местной аристократии. Но учёл пожелания, понял, что желай я поселиться в дворянском логове, то так бы сразу и сказал.
Через десять минут я вручил ему оговоренную награду и потянул на себя дверь постоялого двора.
По сравнению с шидскими заведениями подобного толка он был на самом низком уровне. Но Шид – это как Москва или Питер рядом с провинциальными городками или даже посёлками городского типа. В целом же здесь почти не было неприятных запахов и грязи. Насекомые и грызуны на глаза не попадались. Объедок на полу не валялось. Мне удалось быстро договориться о цене за две комнаты и питание на пятерых человек. Варга и Кира будут жить в одной. Я, Ольса и Магда во второй. Специально так поступил, чтобы держать в поле зрения бывшую бездушную. Учитывая её ступень Возвышения, только я и Магда могли как-то ей противостоять. И то лишь с помощью амулетов.
Огромным плюсом у заведения оказалась собственная просторная помывочная, где всегда была горячая вода. Как только я об этом узнал, то погнал всю команду отогреваться и отмываться после долгого путешествия. Освободился первым. Оно и не удивительно. Я в своей жизни видел всего одну женщину, которая принимала водные процедуры со скоростью солдата-срочника, у которого было четверть часа на баню и ужин. Причём столовая ещё и располагалась на другом конце воинской части относительно бани.
Дожидаться соратниц решил в общем зале. Здесь уже несколько столов оказались заняты. Когда мы только зашили, то за двумя столами торчало по одному человеку. И всё.
Стоило мне сесть за один из свободных, как через минуту напротив, по другую сторону столешницы встала миловидная дамочка лет тридцати, слегка в теле, со светлыми волосами, заплетёнными в косу и переброшенную через правое плечо. Платье отлично подчёркивало фигуру и было похоже на немецкий наряд дирндль с большим декольте и подолом на уровне колен.
– Добрый день, господин, – приятно улыбнулась она мне.
– Мне побольше мяса и жареной рыбы, тушёные овощи и свежего хлеба. Вина самого слабого, но не помоев, – сказал я ей, приняв женщину за служанку. – На пятерых человек.
– Простите, господин, но я немного иначе доставляю удовольствие, – всё также с улыбкой ответила та мне. – Если вы пожелаете, то…
– Не интересно, – перебил я её.
– Тогда кто-то из ваших товарищей пожелает ласки и женского тепла, – не собиралась сдаваться блондинка.
– Не пожелает, – резко и грубо сказала ей Варга, севшая рядом со мной на лавку и недобро посмотревшая на неё. – Шевели ножками отсюда.
– Пф, – фыркнула она, потом что-то увидела за моей спиной, слегка изменилась в лице и торопливо пошла прочь.
– Это ещё кто такая? Местная путана? – через полминуты поинтересовалась Кира, устроившись по другую сторону от меня. Напротив нас за стол сели Магда с Ольсой. Теперь понятно, кого приметила блондинка и отчего так напряглась. Испугалась, что мои спутницы устроят ей взбучку за приставания ко мне.
– Ага, – вместо меня ответила изгою Варгу. – Вхожу – вижу, как эта мымра лезет к Ивану. Он её вежливо отправляет к другим, а она ни в какую, – возмущённо принялась рассказывать девушка. – И на меня стала крыситься. Уже думала разукрасить её лицо, но тут она вас увидела и сообразила, что к чему.
– Надо было сразу бить, – заметила Магда. – Такие по-другому не понимают. Заодно повеселились бы, а то совсем скучно что-то.
– Так погуляй вечером по местным улочкам и злачным местам. Сразу появятся весёлые приключения на твою тугую пятую точку, – хмыкнул я.
– С тобой? – быстро спросила она.
– А мне не скучно.
– Эх, – грустно вздохнула она. – Тогда и я в комнате посижу.
– Совсем-совсем никуда не пойдём? – уточнила Кира.
После секундной паузы я сказал:
– Завтра по торговым лавкам погуляем. Пополним припасы, соберём слухи, посмотрим, что за жетоны с навыками здесь продают. А сегодня просто отдохнём. Лично мне вот так надоели ночлежки на земле, – изобразил я жест пальцем по горлу. – Хочу подольше поваляться на нормальной кровати. Но если кто хочет, тот может делать что хочет. Только сообщите если куда-то соберетесь идти.
Насчёт отдыха я слегка слукавил. В планах у меня было поднятие ступени Возвышения и усиления всех способностей. Надоело быть слабым. Тем более слегка давило присутствие Ольсы, которая в одиночку могла устроить серьёзную взбучку Гонцам Рока. А без использования нами кулибинских амулетов, то и перебить без особых трудностей. Ольсу и Магду я попросил перебраться в соседнюю комнату, а Варгу остаться и присмотреть за мной.
– И-и начали, – прошептал я и приступил к процессу собственного усиления. Первый миллион марок улетел махом, сделав меня Возвышенным пятидесятой ступени. Следующие четыре ступени потребовали уже по двести пятьдесят тысяч марок, а пятьдесят пятая триста пятьдесят! На ней я и остановился. Самочувствие было неплохим. Дав себе получасовой отдых и наведавшись к соратницам, чтобы сообщить, что всё идет отлично, я приступил к повышению талантов. В ходе этого пару раз пожалел, что не оставил при себе пару жетонов с полезными навыками. Сейчас бы одним разом их выучил и повысил с прочими. Ну, да ладно. Ещё будут возможности и время для них. Угроза со стороны проклятого титана исчезла. Кстати, оба навыка, которыми тот меня наделил получили особую приписку, сообщающую о полной невозможности их использования.
'Ступень возвышения: 55
Сила: 55
Телосложение: 55
Ловкость: 55
Привлекательность: 17
Боевой кнут: 55
Ментальный щит: 55
Гибкий скелет: 55
Стальной скелет: 55
Тихий шаг: 55
Выносливость: 55
Сильный удар ногами: 55
Регенерация: 55
Мимикрия: 55
Ориентирование под землёй: 55
Лёгкий скелет: 55
Лёгкие арбалеты: 55
Артефакторика: 55
Пси-артефактная ковка: 55
Чтение следов: 55
Защита: 55
Рудознатец: 55
Ночное зрение: 55
Ночное аурное виденье: 36
Увеличение размеров тела: 8
Скрытное подкрадывание: 55
Жизнестойкость: 55
Кровавое сосредоточие: 55
Кровавая пуля: 55
Слияние с окружающим миром: 55
Кровавый серп: 55
Внешнее тело: 55
Постороннее Присутствие: 55
Постороннее Внимание: 55
Изменяемый орлиный взгляд: 55
Бычья мощь: 55
Подножная еда: 55
Лесное укрытие: 55
Уменьшение запаха тела: 55
Восстановление организма к состоянию до недуга: 55
Синхронизация разнополярных архетипов: заблокирован
Синхронизация разнополярных архетипов: заблокирован
Синхронизация разнополярных архетипов
Вулканический рассекатель тёмной ауры: 55
Энергетический шок: 55
Диффузия металлических сплавов: 55
Скорость: 55
Реакция: 55
Сохранение качества вещей: 55
Меткая стрельба: 55
Меткая стрельба из арбалета: 55
Призыв Первородного низшего: заблокирован, невозможен более в применении
Призвание проклятого титана: заблокирован, невозможен более в применении
Скольжение между планами: 55
Чувство опасности: 55
Кровное единение с семьёй Рансур (использован, заблокирован)
Золотая кровь: 55
Силовой линзовый щит Чешуя Дракона: 55
Золотой Бретер: 55
Золотой барьер от отравления: 55
Закалка внутренних органов: 55
Уклонение: 55
Двухпозиционный амулет: 55
Ослепляющий страх: 55
Облачный коршун: 55
Плюющийся Молох: 55
Золотая Обезьяна: 55
Ювелирные амулеты: 55
Стеклянный угорь: 55
Управление джамперами: 55
Кровавый град: 55
Щит разума: 55
Мягкое приземление: 55
Высокое Либидо: 10
Мужественная красота: 10
Воздушное копьё: 55
Поверхностный воздушный доспех: 55
Могучий прыжок: 10
Лидерство: 10
Сверхпрочный скелет: 55
Уникальная подвижность суставов: 55
Сверхпрочные связки: 55
Оглушающая воздушная волна: 55
Всепроникающее аурное зрение: 55
Стойкость к физическому урону: 55
Давящая убийственная аура: 55
Деструкция: 55
Ледяной голем: 55
Идеальный Слуга: 55
Возмездие: 55
Технический Язык Древних: 55
Мастер-код для объектов общего направления ранга D и C: 55
Младший статс-комендант: 55
Основной лаборант-техник объектов ранга С: 55
Контролёр квази-созданий широкого спектра направленности: 55′.
Высокое наречие Карэ’А: 55
Волчья стая: 55
Стая птероящеров: 55
Стая летучих мышей: 55′.
Марок хватило на всё и даже осталось достаточно, чтобы увеличить те навыки, которыми я уже давно не пользовался или они мне были не нужны, а выучил, подавшись непонятному порыву, как это было с Либидо. Кстати, его я поднял до десятой ступени вместе с мужественной красотой и Лидерством. Последнее должно придавать веса моим приказам, решениям и поступкам в глазах подчинённых. Задирать до капа не стал. Сначала посмотрю на изменения в поведении соратниц. Может и вовсе данный навык лишний в наших отношениях. Что же до таланта, связанного по мужской части, то решил, что он не будет лишним в наших новых отношениях внутри маленького коллектива. Мне очень понравились те несколько раз, проведённых с девушками по очереди. Причём именно от такого я ощущал куда больше удовольствия, чем от постельных утех только с одной девушкой. Наверное, что-то в моей голове сильно изменилось. Сила, страхи, поединки не на жизнь, а на смерть и прочее – всё это сломало мою психику и вновь срастило, но уже под другими углами. При этом я не ощущал никакого дискомфорта от подобных экзерсисов.
Очень кстати оказались кулибинские мощные амулеты лечения. Такое единовременное мощное усиление стольких талантов после поднятия главной ступени не самым лучшим образом сказалось на самочувствии.
Как только вновь себя почувствовал в своей тарелке, так сразу же подступил к Ольсе.
– Теперь твоя очередь, – сказал я бывшей бездушной. – Попробуй выучить один навык.
– Что делать? – уточнила та, принимая у меня крохотный кристалл-жетон. В нём содержалась способность Знание трав. Завалялся у Магды в хранилище. Ламии он достался во время одной из наших охот, и она решила оставить для продажи. Подобные навыки с животных редко выпадали, при этом очень ценились среди охотников и сборщиков
Я объяснил ей каждый шаг, вспомнив, как сам впервые взялся изучать новую сверхспособность.
ИЛа справилась с задачей быстро и без проблем. Проблем с самочувствием тоже не было. Наверное, так сказалась её сотая ступень и то, что навык был самым банальным, простым и не требовал кардинального изменения организма.
– Давай ещё один, – я протянул ей новый кристалл. Этот трофей мы получили с тетерева. Навык в нём назывался Ночевка на земле. Не самый полезный и редкий в отличие от первого.
Во второй раз Ольса действовала увереннее и быстрее. К сожалению, ничего не вышло. Кристалл при попытке выучить навык треснул и развеялся невидимой пылью.
– Десять дней, – вдруг сказала Ольса спустя несколько секунд после провала.
– Что? – уточнил я.
– Ещё десять дней. Извините, неправильно выразилась. Через десять суток можно будет выучить новую способность.
– Откуда знаешь? – поинтересовалась у неё Магда.
Ольса секунд на пять взяла паузу. После не очень уверенно сказала:
– Откуда-то знаю и всё. Не могу привести точных аргументов и доказательств. Извините.
– Да хватит уже извиняться, – чуть резко ответила ей Кира.
– Десять дней, значит, – повторил я вслед за Ольсой. – А повысить травяной навык можешь?
Та кивнула:
– Да, без всяких проблем.
– Очень хорошо, – произнёс я. – Раз так, то никаких проблем у тебя с обучением нет. Три таланта в месяц – это точно лучше трёх-четырёх в год, как у всех обитателей этого мира.
Оставшееся время до сна мы провели в уроках по ликбезу для Ольсы, рассказывая, как вести себя в городах, на что обращать внимание, куда не лезть и как отвечать чужакам.
Глава 17
ГЛАВА 17
– Иван, я походила по улицам, послушала слухи, потёрлась в торговых рядах на рынке и в магазинах. И кое-что интересное узнала, – сообщила мне Кира по возвращению с прогулки по городу. Она ходила одна. Варга осталась в номерах. А я выбрался с Ольсой и Магдой.
Сейчас в комнате находились только я и изгой. Кажется, Кира специально подгадала такой момент для беседы. Неспроста?
– Что же?
– Речные пираты устроили чёрные дни скотоводам и фермерам, которые держат свои хутора вдоль реки или недалеко от её берегов. Настолько бандиты достали людей, что те готовы хорошо заплатить за разгром шайки. К их награде добавит свою и город.
– Много? – полюбопытствовал я.
– Двадцать тысяч.
– Пф-ф, копейки, – презрительно фыркнул я. – Или есть что-то ещё?
– Есть, – подтвердила она и продолжила. – Если смотреть только на сумму награды, то нам действительно нет никакого смысла браться за миссию. Но! – девушка подняла к потолку указательный палец. – Это шанс проверить в деле новую Ольсу. Взглянуть на то, как она себя поведёт в бою, как научилась пользоваться своими талантами. А то мне не нравится, как она смотрит на нашу охоту. На убитых нами оленей и куропаток. Так и морщится. словно мы прикончили её нелюбимых, но всё-таки родственников. При этом приготовленное мясо потом трескала только так.
– Ясно. Ты поэтому ждала, пока она уйдёт с девчонками в другую комнату?
– Ага, – кивнула та в ответ. – Так что? Берёмся?
– Берёмся, – подтвердил я.
Уже на ужине я довёл до всех помощниц своё решение заняться местными речными пиратами. Магда и Варга о главной причине уже знали от Киры. А Ольса спрашивать «что и зачем» не стала, приняв моё право командира принимать решения за всех. На следующий день с утра я с Кирой направился в ратушу.
– Займётесь пиратами? А вы кто? – нахмурился местный чиновник. к которому нас отправил какой-то слуга.
– Гонцы Рока, – я достал из инвентаря удостоверяющие документы и жетон наёмничьего отряда.
Собеседник принялся внимательно их изучать.
– Ого, аж из Шида! – удивлённо воскликнул он. – Каким ветром вас сюда занесло?
– Летели в Королевства. Один из бойцов тяжело заболел и пришлось сойти у вас. Теперь ждём дирижабль обратно, – коротко рассказал я ему легенду. – Чтобы зря время не уходило, я решил чем-нибудь занять подчинённых.
– Понятно, – ответил тот и протянул мои вещи обратно, закончив с ними. – Добро пожаловать в Молстибег. Я очень рад, что проблемой бандитов займётся настолько серьёзная команда.
– Я слышал, что пострадавшие тоже готовы заплатить за устранение пиратской угрозы. Где их можно найти?
– В купеческом представительстве на рынке. Там всего два больших здания, мигом отыщите.
Нашему появлению в представительстве – союзу фермеров – обрадовались на порядок больше, чем в ратуше. Там чиновники просто были рады скинуть проблему на чужие плечи только потому, что их уже достали жалобы горожан на бандитский беспредел. Здесь же у людей появился крупный шанс, что все их беды в одночасье будут решены. Потому и выражали искреннее, неподдельное и сильное счастье.
– За последние десять дней эти твари совсем страх и совесть потеряли. Восемь дней назад убили старшего сына скотовода Аррика и покалечили его самого да в придачу двух слуг так, что те до сих пор не оклемались. Пять дней назад снасильничали вдову Фальноту Дибру с двумя её дочками, поколотили их как следует и переломали руки-ноги их работникам на ферме. А позавчера напали на хутор Ва́ма Камня и там всех побили. Трое его людей лежат при смерти. Могут и умереть, и калеками навсегда стать. И вылечить всех несчастных невозможно. Нет в Молстибеге крепкого целителя, который мог бы вернуть всем здоровье, – говорящий чуть сбился. – Не, есть, конечно. Сидит у себя тут один крохобор. За пару минут работы своего таланта требует по пять тысяч за каждую травму! Видано ли дело⁈ Хоть бы в долг взялся лечить. Так ведь нет, ни в какую. А у нас минувшая зима вышла совсем плохая. Снег выпал поздно, морозы побили часть посевов. На скот мор напал из-за недокорма. А всё из-за демонских машин, которые подло пожгли скирды с сеном на дальних сенокосах. Марок к весне почитай что и не осталось…
– Давайте вернёмся к пиратам, – перебил я распалившегося мужика.
– Ну да, вам-то какое дело до бедных людей, – пробурчал он, сбавив напор. Чуть помолчал, буркнул вновь. – Простите, господин, просто на сердце накипело.
– Пираты, – напомнил я ему.
– Да, конечно…
Около часа после полудня моя команда отплыла по реке из города на речном баркасе с командой из пяти человек. Четверо были гребцами. У них точно на первом месте стоят таланты Сила и выносливость. Махать такими огромными вёслами без них просто невозможно. Толщина каждого около семи-восьми сантиметров. Так как обхватить рукоять ладонью нельзя, в дерево были вбиты стальные скобы, с помощью которых гребцы и волтузили вёсла. Пятым был командир – или капитан, если польстить – баркаса и рулевой по совместительству. Он сидел на высокой «банке» на корме и ворочал толстым кривым румпелем. Звали его для меня необычно – Сос. С учётом его водной тематики крайне для суеверных личностей выходить на реку с подобным капитаном должно быть тяжёлым испытанием, хех. К счастью, ни я сам, ни кто-то из моих спутниц настолько суеверными не были. Да и знал о втором дне капитанского имени только я один.
К команде нас привёл слуга из фермерского представительства. Эта пятёрка должна провести нас по реке и помочь отыскать следы пиратской флотилии. В ней по словам свидетелей было не меньше трёх таких же баркасов и несколько лодок. Такой флот на сравнительно небольшой реке просто так н спрятать.
– Какими-нибудь ударными талантами владеете? – после знакомства поинтересовался Сос.
– А тебе зачем? – поинтересовался у него.
– На реке сейчас полно топляков и плавающих островов всякого мусора. Не всегда их обойти можно. Зато можно сделать так, – он протянул руку, шевельнул пальцами и через секунду с них слетел сероватый шар дрожащего воздуха, который ударил по воде в пятнадцати метрах от нас. В воздух поднялся фонтан воды. Суетящиеся на пристани люди покосились на нашу группу, что-то пробормотали себе под нос, но громко выражать свои чувства поостереглись. – Обычно я поверх голов бью, сам справляюсь. Но мало ли как вы на такое посмотрите, господа.
– Понятно. Есть такое, – я отправил Воздушное копьё в ту же точку, куда попал Сос, подняв ещё больший фонтан мутной воды. – Увижу препятствие – разнесу его.
– Договорились, господин.
Чуть ранее договорились об оплате его услуг. От меня он получит тысячу марок за каждый день, что будет возить меня и девушек по реке. В случае стычки с пиратами от меня он получит пять и тысячу от фермеров.
Я Ольса и Магда устроились на носу баркаса. Кира и Варга сели на «банки» между командиром и гребцами. Я незаметно для всех выпустил угря в реку. Облачный коршун уже давно крутился в небе над нами. Всё, «гонцы Рока» готовы к поиску врагов.
«Интересно, а есть навыки, призывающие не просто пета, а самодвижущую лодку либо повозку? – посетила мою голову мысль. – Спросить, что ли, у матушки или Флура?».
– А что вы сделаете, когда найдёте пиратов? – наклонилась ко мне Ольса и очень тихо спросила.
– По ситуации. Убийства людей в нашем мире не приветствуются. Поэтому мы постараемся захватить бандитов в плен. Но если те станут сильно сопротивляться, то жалеть их не станем.
– Ясно. Скажу честно, мне подобные вещи не нравятся. Я за…
– Тсс, – шикнул на неё, перебив. – Забыла про что тебе говорили? Никаких словечек и фраз, которые хоть чуть-чуть относятся к машинерии. Скажи – меня так учили.
– Извини, – в своей привычной манере повинилась та. – Меня так научили – никакого причинения вреда окружающей природе и тем более живым и разумным существам.
– А если тебя убивать станут?
– Убегу.
– А нас? Если нас станут убивать? Ты тоже убежишь и бросишь?
– Нет. Стану защищать, но убивать никого не буду, – твёрдо сообщила та.
Я только покачал головой. Уже предвидел проблемы с нашей боевой соратницей.
«Может её в демонический мир переправить и оставить там? Пусть выкручивается как хочет. Куда-то в район старого кладбища, где демонов почти не бывает. Аномалии они увидит, в них не вляпается. С хищниками справится одной левой. Дичи для пропитания там хватает. Со временем пересмотрит свои программы и БИОС и создаст новые для новой жизни. В крайнем случае станет вегетарианкой, если выучит навык, который поможет получать энергию от поедания травы и коры. Я ей сам такой подарю, спецом отыщу у торгашей», – пришла мне в голову мысль по поводу ИЛи.
Несмотря на малое число гребцов и тяжёлую пузатую посудину, не предназначенную для скоростного плавания мы неслись очень быстро. Плюс вёслам помогало течение. Картинки берегов так и сменяли друг друга. А ещё было тихо. Уключины почти не скрипели, лопасти весел почти беззвучно входили в воду и выходили из неё. Уверен, что работал специфический навык кого-то из гребцов или капитана. Или даже работал по чуть-чуть у всех разом, снижая индивидуальную нагрузку.
Следом мне в голову пришла новая мысль: такая тишина честным лодочникам вроде как и лишняя. А вот для пиратов… хм, стоит задуматься над этим и повнимательнее обращать внимание на Соса с его крепышами.
Эта мысль пришла не только мне в голову. Опытная Магда тоже обратила на навык внимание и отпальцевала мне: «внимание». Я также незаметными жестами дал ей понять, что и сам всё заметил и проанализировал.
Через два часа плавания угорь передал несколько образов-сигналов о странном поведении воды. Опасности ситуация не несла, но я на всякий случай запомнил место, где это случилось. Коршун сверху ничего не видел, да там и одни скалы торчали. Местность пошла сродни карельской, где реки зажаты высоченными скальными берегами.
Спустя час приказал Сосу разворачивать баркас назад. Уже стало темнеть. Через два часа станет темно, хоть глаз коли. В таких условиях продолжать поиск не захотел. Тем более что это моя команда бодра и свежа. А вот лодочники подустали. И им ещё предстояло против течения грести
– Что-то случилось? – напрягся он.
– Поздно. Возвращаемся домой, завтра продолжим, – ответил ему я и добавил, пристально вглядываясь в его лицо. – На обратном пути только одно странное местечко проверим.
– Как скажете, господин, – пожал он плечами. – Эй, слышали, что господин сказал? Вин и Цура, табаньте!
– Давно уже пора в город, темнеет, – тихо пробурчал один из гребцов правого борта, которым сейчас предстояло поработать вёслами в обратном направлении, чтобы быстро развернуть баркас.
Назад двигались чуть-чуть медленнее несмотря на сопротивление течению. Вот только это стоило немалых усилий гребцам. Наверное, не будь на них толстых курток, пропитанных воском или иным составом для защиты от влаги, то мы бы увидели, как надуваются узлы мышц на их телах.
– Стоп! – быстро сказал я, когда до нужного места осталось сотня метров.
– Что-то случилось, господин? – как и часом ранее спросил Сос. Гребцам, что странно, дублировать мою команду не стал. И те продолжали махать вёслами в прежнем темпе. Только покосились на меня и всё.
– Случилось. Подведи лодку к тому берегу. Чуть дальше вот того завала, – сказал я и указал рукой нужную точку.
– Понял. Ребята, по чуть-чуть двигаем вправо, – приказал он гребцам и двинул рулём, направляя баркас к берегу.







