412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Баковец » Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 183)
Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:31

Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Михаил Баковец



сообщить о нарушении

Текущая страница: 183 (всего у книги 359 страниц)

Глава 13

Задержка в подводном поселении оказалась очень приятной для моего кошелька. Для начала – у меня не торгуясь купили все оставшиеся пищевые картриджи и установки по переработке водорослей. Дальше – в моей карте гражданина был отражён факт серьёзной помощи гражданскому поселению, благодаря которой были спасены жизни его жителей. И ещё кое-что – глава управляющего совета поселения передал мне несколько обезличенных чипов с суммой на пятьдесят тысяч кредитов! Это очень немалые деньги. Мне даже стало интересно, сколько же кредитов «прилипает» к ладоням этого деятеля на данном посту, если он такими суммами одаривается? Ведь денежки явно его личные, раз я их получил в таком нейтральном виде.

Сейчас мой путь лежал в одну систему, принадлежавшую анаратцам. Она расположилась не очень далеко сразу от двух систем, заселённых гномами. В каждой системе имелось по планете, отлично подходящей для жизни коротышек, которые вольготно чувствовали себя в местах, где гравитация была чуть-чуть выше той, к которой привыкли люди. Близость человеческих территорий привела к тому, что среди людей и гномов возникли тесные отношения купли-продажи и не только. Это должно было облегчить мне общение с коротышками.

Там я собирался прикупить что-то из старого хлама: вышедшие из строя вещи или ещё рабочие, но с огромным износом. Чем больше у меня будет числиться разных торговых операций, тем лучше для послужного списка. А под шумок, среди «чистых» дел легко можно спрятать делишки погрязнее.

«Может быть, даже получится купить какие-нибудь технологии гномов из устаревших на поколение-два. Для моих будущих планов, связанных с Землёй, и такое сгодится», – подумал я, когда мысли свернули на гномские территории и мои будущие операции там.

Увы, в мои планы резко вмешалась третья сила.

Со мной связался Дош Хоппер и сообщил, что меня искали некие наёмники и не похоже, чтобы с мирными намерениями. Название команды чиновник, которому я вложил в голову ментальную закладку, мне дал, а дальше было дело техники. Суок, получив нужную информацию и указание, через несколько часов предоставила по данным наёмникам всё, что ей удалось отыскать в сети.

– Себя называют «Ветеранами Войскла», уровень отряда в таблице наёмников выше среднего. Репутация положительная. Половина заказов – розыск преступников, должников и ценных рабов, сумевших избавиться от привязки.

– То есть, они охотники за головами, – на этом месте прервала электронщицу Ску Би. – И стараются брать «чистые» заказы, раз не ушли в минус по репутации.

– Мне можно продолжить? – с неудовольствием покосилась на неё Соук.

Инферналка усмехнулась и кивнула в ответ.

– В команде тридцать один человек, есть один псион ниже среднего ранга с сорока единицами пси-силы. Точных данных по нему нет, а слухи разняться: то ли он сильный кинетик, то ли способен наводить невидимость на себя и нескольких бойцов, под которой их не видят слабые датчики приборов обнаружения. Других данных по нему нет.

– Ерунда, даже любая из вас с моими амулетами этого псиона за пояс заткнёт, – хмыкнул я. – Читай дальше. Что у них за бойцы, транспорт, техника?

– С официального сайта наёмников взяла вот что: один сверхмалый крейсер класса «рейдер» со стандартным вооружением. Два десантных бота атмосфера-пустота. Два дроида класса «разрушитель». Четыре средних штурмовых МПД четвёртого класса «Жук». Ну, и стрелковое ручное оружие, плюс, мобильные стационарные турели.

– Мобильные стационарные? – переспросил я.

– Они легко переносятся парой бойцов или на грави-платформе в любое место, после чего монтируются за минуту, закрывая направление для атаки врага. У наёмников есть лазерные и гаусс-турели, – пояснила мне девушка.

– А неофициальные данные по снаряжению имеются? – следом за мной задала ей вопрос Ску Би.

– По неофициальным у «Ветеранов Войскла» на одного «разрушителя» больше и есть шесть боевых андроидов четвёртого-пятого класса производства людей с ИИ второго или даже первого поколения. Это то, что было замечено всякими любопытствующими в ходе выполнения задач «ветеранами» и не указано ими в официальном списке.

– Понятно, налоги не хотят платить, – фыркнула Ску Би, получив ответ. – И членские выплаты в союзе наёмников.

– Да плевать на их финты налоговые, – махнул я рукой. – Да и на дроидов с андроидами плевать. Там больше ничего такого-эдакого нет?

– Среди официальных данных и слухов большего не нашла, – помотала головой Суок.

– Сюрпризы точно должны быть. Судя по рейтингу и успешности этих наёмников, нехватки в средствах они не испытывают. К тому же содержать «разрушители» не все могут. Так что, должны у «ветеранов» быть при себе козыри, которые ещё никто не видел или просто некому было о них рассказать, – со знанием дела сообщила нам Ску Би.

– Что с этим делать будем теперь? – на этот раз уже Суок задала мне вопрос. И к ней молчаливо присоединились все находившиеся в рубке, посмотрев на меня.

– Готовиться к общению с наёмниками, если они хотят встретиться с нами совсем не с мирными намерениями, – холодно улыбнулся я.

– Времени прошло достаточно, чтобы они уже успели побывать на планете, где мы с подводниками торговали, и сейчас должны уже нам сесть на хвост. Их рейдер меньше нашей яхты, но быстрее и предназначен для длительных рейдов на вражеских территориях. Но мы можем выйти из гипера и резко поменять свой маршрут, тогда точно сбросим их с хвоста. Я бы так и сделала, – сказала Суок. – Если не отстанут, то у нас хотя бы будет время набрать команду, подготовиться. Сейчас же у нас самый минимум экипажа. Торговать можем – воевать нет.

– Мы просто не готовы сейчас к такой встрече, – поддержала её дроудесса. – Наёмники – это опытные штурмовики с поддержкой мощных дроидов. Стычка с ними будет совсем не похожа на захват группы диверсантов моей расы. Тем более, я… – тут девушка на миг запнулась, по её лицу пробежала тень, – я почти уверена, что тут не обошлось без моего рода или даже клана. Моя раса любит решать грязные дела чужими руками, помогать информацией, снаряжением и даже псионами. А ещё они не прощают предателей и обид. Я – предала их, по крайней мере, так считает мать. Ты – нанёс обиду роду. За это они станут мстить до конца. До нашего конца или до конца рода.

– Зря ты их отпустил, – пробурчала Филлаина, впервые вмешавшись в беседу. – Пропали они и пропали. Мало ли что могло произойти с тёмными эльфами в космосе? К тому же, неизвестность пугает больше.

– Высказались? – я обвёл взглядом девушек.

Их реакция меня ничуть не удивила. Филлаина – молодая гоблинка с мирной профессией, которая не успела жизнь повидать, а уже получила от неё увесистую затрещину. Да такую, что аж кровавая юшка во все стороны полетела. Суок жизнь повидала, но лишь один раз за все свои три с лишним десятка лет поучаствовала в серьёзной заварушке и наплевала на инстинкт самосохранения от отчаяния и ненависти, почему и оказалась в моей команде. До этого и после ведёт себя мирно и осторожно, с опаской относясь к факторам окружающего мира, несущих серьёзную угрозу. Лайсамиэль и вовсе слишком хорошо знала про тайные операции, абордажи, налёты и способности своих родичей и слишком мало про мои личные возможности. Потому исходила из общепринятых стандартов, по которым у нашей команды не было ни малейших шансов противостоять в прямом бою против нескольких десятков абордажников при поддержке тяжёлых штурмовых дроидов. То, что мне удалось расправиться без потерь с двумя группами дроу, она списывала на удачную «смесь» из моих пси-сил, спешке родичей и удачной засады на похитителей. Ко всему прочему, слишком хорошо поработали над её сознанием её начальники, внушив, что в делах, где затронуты интересы тёмных эльфов, любой другой участник обречён на провал и смерть. Это заставляло девушку гордиться и прибавляло уверенности в своих силах ещё несколько месяцев назад, до нашей встречи, а сейчас ослабляло неуверенностью и подсознательным страхом. Остаётся надеяться, что рано или поздно все закладки и внушения выветрятся.

Под моим насмешливым взглядом девчонки потупились.

– Раз вам нечего добавить, то я слово возьму я, – произнёс я. – В том, что враги считают нас слабыми и есть наша выгода. Вряд ли они станут ждать, набирать силы, строить хитрые многоходовые планы. То, что дроу не успокоятся и решат отомстить – это я знал не хуже вашего. Убить десяток их агентов – это как укус комара. Мало того, это не связывало им руки, то есть, никак и ни в чём не помешало бы, так как ни один из пленных не был связан с родом Чёрного песка. Не получится связать это нападение с проступкми клана. Пусть и официальщина эта мало играет, но даже такие мелочи полезны, когда дело затрагивает высокую политику. В моих планах создать себе имя опасного и, так сказать, благородного противника. Ну, или не благородного, но смотрящего на прочих без интереса и страха, лишь как на помеху, которую можно уничтожить, но легче проигнорировать. Но вот если помеха решила опять встать на пути, вот тогда её следует растоптать – показательно, с брызгами на соседей, и чтобы потом ещё самому порычать на окружающих, будучи замазанным в кровище с ног до головы. Именно так я планирую поступить с главами Чёрного песка. А если в дело вмешается клан, то и с их Матерями и сёстрами…

– Пфф, – не сдержавшись, фыркнула дроудесса, за что заработала злой и многообещающий взгляд Ску Би.

– … отправив пленных агентов назад, я рассчитывал, что о провале их миссии станет известно в других тёмноэльфийских кланах. Мало того, они хотя бы в пол-уха станут присматривать за своими проштрафившимися родичами. Лайсамиэль, что скажешь по этому поводу?

– Скажу, что это так и есть, – коротко кивнула она, подтверждая мои слова. – Сейчас за родом и, возможно, кланом смотрят другие Матери, чтобы проверить, насколько Чёрный Песок стал слаб, раз не сумел справиться с настолько простой задачей, как захват человека-псиона. Если мои родичи ослабли, то их разорвут, захватят всё то, что принадлежит им и поделят. Моему бывшему роду придётся сильно постараться, чтобы не допустить этого – слабым нет места среди нас. В любом случае на некоторое время тебя, Игорь, оставят в покое.

– Вот! Что и требовалось доказать, – усмехнулся я, дождавшись, когда Лайсамиэль смолкнет. – А когда я нанесу свой удар, то это станет известно всем любопытным и заставит тех задуматься на тему «а стоит ли дальше пытаться уколоть этого человека?». Это, конечно, слишком поверхностное суждение, в реальности будет очень много нюансов, которые придётся учитывать.

– Но зачем всё это? – спросила тёмная эльфийка. – Пусть тебя никто не рискнёт тронуть, но вокруг нас просто будет не протолкнуться от агентов и наблюдателей. А ведь у тебя, насколько я поняла, есть планы, которые нельзя афишировать.

– Затем, что всё это создаст мне Имя и сделает известным среди тех лиц, от которых в галактике слишком многое зависит. Мне всё равно перед ними придётся раскрыться однажды. Так пусть уж они при нашей первой встрече увидят не какого-то неведомого просителя, а кого-то равного себе.

– Равного правителям систем, кланов, республик? – не удержалась Суок от шпильки.

– К моменту нашей с ними встречи я таким стану, – серьёзно сказал я. – А от наблюдателей не так уж и сложно избавиться.

– Как по мне, то ты выбрал не того противника, чтобы выходить на сцену, – проворчала Лайсамиэль. – Лучше всего тут подошли бы орки – сильные и многочисленные, но не держащие долго ненависть на достойного противника, чем мстительные тёмные эльфы.

– Ну, так уж вышло, что первыми подвернулись дроу, – пожал я плечами. – Чего уж теперь.

* * *

Наёмники не давали о себе новостей достаточно долго, чтобы я практически забыл про них даже со своей идеальной памятью. Впрочем, учитывая ту суматоху, в которую я окунулся по самую макушку, особо удивляться не стоило. Я успел закупиться очередным подержанным хламом, чтобы перепродать тот с выгодой для своего кармана и рейтинга, когда прозвенел первый звоночек. Это случилось, когда «Звезда по имени Солнце» стала удаляться от планеты, на которой я изображал торговца (именно что – изображал, так как душа у меня к этому занятию не лежала).

– К нам что-то прицепилось, небольшое, – сообщил я окружающим, когда амулеты, установленные мной на внешней броне корабля, передали о появлении «гостинца».

– Где? – вскинулась Олья Онида.

– Ближе к корме с правого борта.

Полугномка на несколько минут ушла в себя. По всей видимости, сейчас она через свою нейросеть проверяет мои слова. И не только она. Суок, которая была за пилота на «Звезде», выглядела сейчас точно так же. И она же первая вышла из этого состояния.

– Ни датчики, ни дроиды ничего не фиксируют. Вот изображение той части корабля, произнесла девушка. – Я правильно поняла, Игорь, об этой точке ты говоришь?

В рубке развернулась большая голограмма, показывающая часть правого борта нашего судна. Изображение шло с камер ремонтников, которые по команде штурмана или капитана выползли из своих гнёзд, расположенных неподалёку, и отправленных проверять правдивость моего сообщения.

– Да, это она, – кивнул я. Я всё ещё не свыкся с управлением через нейросеть, потому было проще и быстрее ткнуть пальцем в изображение. – Конкретно вот в этом месте.

Голограмма тут же изменилась, «камера» наползла на ту точку, что я отметил секундой ранее.

– Здесь пусто, – прокомментировала полугномка, с заметным недоверием глядя на меня. – И я ничего не нашла тоже.

Девушка лишь знала, что я псион с пси-силой свыше сотни единиц, но кроме ритуала крови больше ничего не видела «волшебного». Последний же ничуть не зрелищный, скорее похож на корявые попытки какого-то шарлатана убедить зрителей, что он маг и кудесник. Вот потому и сомневалась в том, что я сказал пять минут назад.

– Это гипер-бомба!

– Это маяк для наёмников!

Ску Би и Лайсамиэль сообщили свои догадки одновременно и тут же с неудовольствием посмотрели друг на друга.

– Ску Би? – я посмотрел на инферналку.

– К нам прицепили одновременно бомбу и маяк. Я о таких вещах только слышала, но сталкиваться не доводилось ни с действием, ни с последствиями. Очень редкая вещь, в гражданском обороте не используется, но можно отыскать за большие деньги на чёрном рынке. Или получить от нанимателя, если это спецслужбы, которые хотят чужими руками разгрести грязное дельце, – Ску Би с намёком посмотрела на тёмную эльфийку. – В нашем случае оттуда торчат кое-чьи чёрные острые уши.

– Дальше, дальше, – остановил я девушку, которая собралась перейти к моральной порке дроудессы.

– Извини, Игорь, – повинилась докладчица и быстро стала выдавать требуемую информацию. – Устройство активируется во время входа корабля, на котором установлено, в гиперпространство. И через несколько часов срабатывает, жёстко выбрасывая судно в обычное пространство. При этом возможны повреждения некоторых узлов, перегрузки в энерголиниях корабля, выход из строя гиперпривода. Да и членам экипажа будет очень несладко. Сразу же после этого маяк на определённой частоте начинает слать сигнал на приёмник, с которым связан. Первый импульс идет через гиперпространство и те, кто установил гипер-бомбу, получают его уже через несколько минут. Разумеется, там все координаты имеются. Экипаж не успевает толком прийти в себя и устранить повреждения, как им на голову сыплются абордажные команды. Вот всё, что знаю.

– Лайсамиэль?

– Мне нечего добавить, – пожала та плечам. – Она всё рассказала.

– Понятно… да уж. А повреждения серьёзные от взрыва? – хмуро спросил я.

Ску Би пожала плечами, давая понять, что ответа на такой вопрос у неё нет.

– Гипердвигатель точно пострадает, вот только не знаю, насколько серьёзно, – сказала дроудесса. – Перегрузки вырубят часть систем. Но все они дублируются несколько раз, тем более, на нашем корабле, на котором когда-то важные шишки светлых жили. Тут лучше спросить у того, кто в этом лучше разбирается.

– Точно, – я щёлкнул пальцами. – Спасибо, Лайсамиэль.

Та кивнула со снисходительностью чуть ли не королевы.

Через нейросеть я связался с одним из новичков, техником по гиперприводу крейсера:

– Сбоч, нужна твоя консультация по гиперу. Ты слышал хоть что-то о гипер-бомбах?

– Да, кое-что знаю. А в чём дело? – откликнулся он.

– Насколько серьёзными могут быть повреждения на нашем корабле, если сработает такое устройство? – спросил я.

– У нас бомба на борту?!

– Сбоч! – одёрнул я запаниковавшего техника.

– Ч-что? – заикаясь, откликнулся он.

– Что «что»?! Ты слышал мой вопрос? Живо отвечай на него.

– Ну… я только догадываться могу. У нас хорошая защита имеется на такой случай, пусть и устаревшая… всё ж непростой корабль, – запинаясь, стал отвечать собеседник. – Из гипера нас точно выбросит… ну, ещё сгорят какие-то узлы в самом приводе, думаю, что-то полетит и в обычном двигателе, так как встряска будет та ещё.

– Починить своими силами сумеем?

– Самые важные детали для ремонта у меня есть. С прочими, даже сгоревшими кое-как войти в гипер сумеем и добраться до крупной системы, чтобы там отремонтироваться, тоже реально. В самом крайнем случае можно снять с шахтёрского корабля гипер-привод. Пусть он не той номенклатуры, но на один прыжок его должно хватить.

– А гипер-двигателю «Крота» взрыв не повредит?

– Нет, конечно, – даже немного удивился тот. – Он же выключен.

– Угу, спасибо, – поблагодарил я его.

Уже хотел разорвать связь, когда тот торопливо спросил:

– Капитан, у нас бомба на борту?

– Скорее всего, – честно ответил я технику. – Но угрозы нам она не несёт, так что, не паникуй зазря. И я тебе запрещаю кому-либо ещё об этом рассказывать. Это приказ.

– С-слушаюсь.

Закончив общаться с техником, я на несколько минут задумался, принимая решение. Снять бомбу? Шансы для этого неплохие (но всего лишь неплохие), так как мои защитные амулеты или особые чары выдержат взрыв хоть нескольких тонн взрывчатки. Вот только рисковать и лезть нам, дилетантам к подобному устройству – это не самая умная мысль. Да и зачем мне эта штука? Продать? Так в деньгах я не нуждаюсь, и все мои торговые операции связаны с рейтингом, а не мошной. А вот обрушить его с таким трофеем легко.

Ко всему прочему наёмники вряд ли отстанут от нас, так почему бы раз и навсегда не решить с ними? Правда, в нашем случае использование себя в качестве такой приманки, будет сродни забиванию гвоздя микроскопом. Но почему бы и нет, если микроскоп из категории неубиваемых, а гвоздь необходимо забить здесь и сейчас.

Жаль яхту, конечно, она только-только после ремонта. Но зато в активе мой флот вырастет на отличный рейдер, а рейтинг заметно прирастет баллами, так как мои действия будут трактоваться, как уничтожение пиратов. Тут с этими коллегами Моргана и Чёрной Бороды сильно не нянчатся и хотя бизнес многих «шишек» в галактике так или иначе связан с пиратами, тех никак никто не обеляет из власть имущих. Наоборот, наказание за пиратство очень строгое, а награда за их поимку крайне вкусная.

Так что, за испорченный гипер-двигатель «Звезды» я получу на порядок больше плюшек. Что же до поломки, то критичной она для меня и моего экипажа не будет. Даже если не получится захватить вражеский рейдер или переподчинить на том главный корабельный ИИ, чтобы добраться до населённых систем, то у нас имеется ещё «Крот». Можно будет пересесть на него, прыгнуть в одну из систем, купить там нужные детали и вернутся обратно к повреждённой яхте.

«А потом настанет черёд дроу, – я зло усмехнулся про себя. – И я даже знаю, что с ними сделаю».

Глава 14

– Командир, сигнал с той яхты пришёл, – сообщила Хоперу его вторая помощница Эайна Ро. – Бомба сработала.

– Далеко?

– Хватит одного короткого прыжка. Часов через десять уже будем вязать неудачников, – кровожадно усмехнулась женщина, чья бабушка была орчанкой и по слухам из кланов самих Пожирателей. Эайне досталось от родственницы не только крепкое телосложение, слегка зеленоватая кожа и чуть-чуть увеличенные нижние клыки, но и садистские наклонности. Те несчастные, которые попадали в её руки, успевали сто раз пожалеть, что не умерли сразу. Особенно сильно она измывалась над эльфами – чистокровными, полукровками, квартеронами. И без разницы какого цвета кожа у них была.

– Ты помнишь, кто нужен нанимателям? – холодно посмотрел на собеседницу Хопер.

Та скривилась и нехотя кивнула:

– Красавчик из людей и тёмная эльфийка. Командир, я не психопатка и могу держать себя в руках, так что, эта парочка не пострадает.

– Сама пойдёшь? Учти, что этот красавчик сильный псион и отлично дурит мозги.

Садистка осклабилась:

– Да, лично поучаствую, а то давно что-то не развлекалась. И с псионом справлюсь как-нибудь. Не таких вязали. Тем более, мозготрахатель с нашим снаряжением не так опасен, как пиромант или кинетик.

Десять часов прошли быстро. Из экипажа никто не нервничал, проходящее время не тяготило их перед операцией – всё было привычно. Подобных операций наёмники провели не один десяток. И при этом некоторая их часть была насквозь незаконной. Узнай о парочке таких кое-кто в галактике, и тогда «Ветеранам Войскла» придётся резво бежать во Фронтир, забыв о рейтингах, славе и многом другом, что недоступно преступникам. Название для своей команды наёмники взяли из личного прошлого, когда служили в рядах военно-космических сил одной из республик. Войскла – это одна из планет системы, вокруг которой растянулись кольца астероидных полей, десять лет назад богатых сверхценными минералами. Из-за них и началась кровавая мясорубка, затянувшаяся на несколько месяц и унёсшая сотни тысяч жизней. В бойне участвовали армии корпораций и мелких республик, в одной из которых служил Хопер с Эайной. Они и другие уцелевшие составили костяк команды наёмников.

Пятнадцать лет военной службы и десять лет наёмничества сделали из этих разумных насквозь циничных и жестоких существ. У каждого бойца в отряде руки были испачканы в крови нескольких невинных жертв – стариков, женщин, детей. Но те, кого это могло взволновать, уже давно отсеялись.

– Эайя, ты пойдёшь сюда, – Хопер указал точку на голограмме чужого корабля. – И сразу же в рубку ни на что не отвлекаясь. Как получишь контроль над ней, тогда начинай поиск целей, Конечно, если тех не будет там.

– Угу, – кивнула та.

Нужно сказать, что в инструктаже, как таковом, наёмники не нуждались, так как всё давно было оговорено, но военное прошлое оставило много привычек, в том числе и вот такую.

– Юджин’Соф, а тебе сюда и дальше в сторону реакторных отсеков, – на голограмме вспыхнула ещё одна точка, указывающая место проникновения для командира второй абордажной группы.

– Ясно, кэп.

В каждой группе было двенадцать наёмников, три тяжёлых «разрушителя» и восемь новейших андроидов. Последних им передал наниматель вместе с парой своих представителей, контролирующих операцию по захвату гражданского судна. Из двадцати четырёх бойцов шестеро были экипированы в лёгкие бронекостюмы с защитой от псионики.

Десантные боты с абордажными группами на борту обладали отличной маскировкой. И потому их приближение к яхте сенсорами той замечено не было. За новые блоки маскировки стоило сказать спасибо нанимателю. Стоило бы, да, вот только почему у Хопера такой тяжёлый камень на душе? В последний раз интуиция так себя вела пару лет назад, когда в результате одного из контрактов по вине нанимателя их команда наткнулась на корабль Пожирателей. Тогда «Ветераны Войскла» едва унесли ноги. И вот вновь шестое чувство зудит в груди командира наёмников, предупреждая о скорых неприятностях. Но слишком много пообещали команде. И дело было даже не в кредитах, а в молчании нанимателя по поводу нескольких акций, в которых участвовали «ветераны».

«И откуда они только раскопали это?», – со злостью подумал Хопер, бросив быстрый взгляд в сторону двух мужчин, находящихся вместе с членами экипажа в рубке рейдера. Ничем не примечательные, не выделяющиеся из толпы, как и миллионы анаратцев. Стандартная экипировка успешных наёмников, обычное оружие, обычная речь и поведение. Необычным было их требование захватить нескольких членов гражданского судна: владельца фирмы «Млечный путь» и его помощницу из расы дроу.

А кто мог вот так безбоязненно перейти дорожку тёмным эльфам? Их светлые сородичи и… сами дроу.

«Закончим здесь, и валить нужно куда подальше. Хоть во Фронтир, – дал себе зарок Хопер. – В таком дерьме, где крутятся дроу, легко утонуть».

Пока глава отряда предавался мрачным мыслям, его подчинённые без каких-либо проблем закрепились на борту повреждённого крейсера и приступили к проникновению внутрь. Благодаря всё тому же нанимателю, у каждого бойца абордажных групп имелся подробный план корабля. Со слов парочки наблюдателей, получить тот было легко от рабочих, которые совсем недавно приводили судно в порядок. Так что, план был очень точным.

Команда Эайи первой сумела вскрыть люк и попасть внутрь яхты в один из технических отсеков. Несколько минут наёмники ждали контратаки. Но время шло, а никто не торопился выбрасывать их обратно за борт.

– Вперёд! – скомандовала наёмница.

Первым выдвинулся один из «разрушителей», за ним пошли четверо андроидов, следом ещё один тяжёлый дроид. Третий «разрушитель» и два андроида прикрывали тыл группы.

С разведывательных дронов, которыми были оснащены бронескафандры бойцов и дроиды, шёл постоянный поток информации Эайе. Сведения обрабатывались искином её костюма, и итог выводился на нейросеть.

Пока всё шло, как и задумывалось.

В быстром темпе наёмники (впрочем, сейчас они были самыми обычными пиратами) прошли несколько отсеков и коридоров, приблизившись к зоне, где располагалась рубка. Сопротивления всё так же не было. В другой момент агрессоров это напрягало бы. Но конкретно сейчас они точно знали, что крошечный экипаж яхты должен валяться в медкапсулах или в своих каютах, приходя в чувство после кошмарной встряски, полученной из-за грубого выхода из гипер-пространства.

– Уже скоро будем на месте, – довольно сказала Эайя, когда «разрушитель» взялся за очередную дверь на пути её отряда. – Соберитесь, дальше могут быть неприятности…

И в этот момент их стали убивать.

Первыми рухнули на пол андроиды. Одновременно с этим пропала связь со штурмовым дроидом, который замер неуклюжей горой высокотехнологичных деталей с непробиваемой бронёй. Будто мухи, попавшие под струю ядовитого спрея от насекомых, свалились дроны.

Мало того, отказала часть систем в бронескафандрах абордажников, их оружие. Нейросети завалили половину обзора тревожными сообщениями.

Неизвестное излучение (командир группы была уверена, что они попали под нечто похожее на импульс мощных ЭМИ-зарядов, которые сумели свалить даже «разрушителя», а уж на что этот тип машин был защищён от подобных атак) пощадило только тех, кто носил лёгкие бронекостюмы с защитой от пси-атак. И то Эайя успела заметить, как они перехватили своё оружие – явно тому досталось по полной. Та же проблема, как и у всех остальных.

Но сохранившие свободу передвижения бойцы ничего не успели сделать.

Женщина увидела, как рядом с охотниками на псионов на короткий миг возникла высокая фигура неизвестного штурмовика в хорошем бронескафандре с навесным вооружением. Лазерная плечевая турель мигнула, и один из них получил заряд в грудь. Лёгкая броня такой выстрел была не в силах выдержать…

«Минус один», – мелькнуло в голове у Эайи и тут же следом возникла вторая мысль, – «минус два».

Одновременно с выстрелом противник ударил второго абордажника в голову лучевым клинком. Тонкая спица насыщенного тёмно-красного цвета вошла в тёмное забрало в районе правого глаза и вышла из затылка вместе с каплями расплавившегося материала шлема, брызнувших на пол и стены.

Всё действие заняло меньше секунды: миг – и два бойца мертвы, хотя всё ещё стоят на ногах.

– Проклятье! – заорала женщина и попыталась развернуться, поднять своё оружие, которым можно прикрыться от чужих выстрелов или использовать как дубину. Но импульс слишком многое повредил в снаряжении. Сейчас отличный бронескафандр превратился в обузу и… склеп.

Неловко перетаптываясь, прочие абордажники попытались встать спина к спине, чтобы встретить невидимку лицом и схватить, повиснуть гирей, не дать уйти в инвиз и предоставить шанс товарищам проковырять вражескую броню хотя бы голыми руками.

Но враг им не дал ни одного лишнего мгновения. Он проявлялся рядом с выбранной жертвой на долю секунды, убивал клинком, навесным боевым модулем или из ручного оружия, и тут же исчезал.

Вскоре Эайя осталась одна. Вокруг только мертвецы… стояли. Со стороны всё выглядело так, будто абордажники задумались о чём-то своём, потеряв интерес к окружающей обстановке и превратившись в статуи. Их бронескафандры в последний момент приняли устойчивое положение, а смертельные удары не были направлены на то, чтобы столкнуть их на пол.

– Мразь! Ублюдок! – ярилась Эайя, пытаясь успеть увидеть невидимку до того, как тот отправит её вслед за бойцами и попытаться опередить с ударом, чтобы не так обидно было умирать внучке Пожирательницы. – Сын эльфийской шлюхи и тролля!

А потом её тело пронзила чудовищная боль, от которой чуть ли не в буквальном виде из глаз женщины посыпались искры. Дальше была только темнота и великое Ничто.

Со второй группой абордажников «Ветеранов Войскла» всё прошло почти аналогично, лишь с некоторыми незначительно отличающимися моментами: бойцы сохранили возможности своего снаряжения, и убивал их не невидимка. Правда, легче от этого наёмникам не было.

Юджин’Соф провёл свою команду от точки проникновения на яхту до сектора с реакторными энергетическими отсеками. И здесь их атаковали. Сначала упали на пол андроиды, будто мешки с отходами. Почти одновременно с ними отключились «разрушители» и разведывательные дроны. Через несколько секунд на командирскую нейросеть пришли сообщения о потери сигнала с ними.

– Что за?.. – вслух произнёс командир отряда и запнулся, увидев, что позади его абордажников будто из воздуха появилась женская фигура. – Атавита? Эй, ты, бросай оружие и оставайся на месте!

Опытный наёмник совсем не боялся странной женщины с красной кожей и чёрными рожками, одетой в красивый дорогой комбинезон. В каждой руке у женщины было по тяжёлому военному игольнику, на правом бедре висела рукоять энергомеча, на левом – не летальный мощный станер. Единственные, кому следовало бояться её оружия – наёмники в лёгких бронекостюмах с пси-защитой. Их броню бронебойные иглы на таком расстоянии легко пробили бы. Те это знали и потому быстро отступили под защиту своих товарищей. Бронескафандры последних были оснащены силовым щитом дополнительно к прочной броне из композитов, которые иглы, разве что, поцарапали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю