Текст книги "Сборник. Бездушный 1. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Михаил Баковец
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 308 (всего у книги 359 страниц)
Глава 14
– Ещё идут! – крикнула Нимфадора.
– Сам вижу.
Стояла глубокая ночь. В расколе в этот час было темнее, чем у негра в заднице. Ещё и дымка ослабляла светляки, которые я разбрасывал вокруг нашего убежища, которым стал огромный валун, поднимающийся над поверхностью на пару метров и площадью квадратов двадцать. На нём стоял я с девушками и десяток зомби со щитами, прикрывающих от камней и огненных сгустков, метаемых в нас импами. А вокруг камня образовала несколько охранных колец моя неживая армия: скелеты, умертвия и химеры.
Добраться до нас пытались сотни импов, среди которых не было ни одного медного ранга, сплошь стальные, а иногда среди них появлялись и серебряные. Именно последние обладали магическими способностями. Они могли кидаться огненными шарами, лавовыми каплями и насылать раскалённое пепельное облако. Не будь у меня нежить, а живые петы, то их – а потом и нас – давно бы растерзали на кусочки, когда защитники задохнулись бы. Или их кашляющих и ослеплённых горячим пеплом разорвали бы импы. А так скелетам и умертвиям с химерами было фиолетово на половину магических вражеских атак.
Разница между дневным качем и ночным была колоссальная! Эти импы не бегали от нас, а прибегали к нам. Практически сразу же после полуночи пропали все медные слабосилки. Им на смену вылезли из нор и щелей стальные ранги, а ближе к трём часам появились серебряные.
Пользуясь передышкой, я призвал ещё дюжину умертвий. Эти существа показали себя самыми сильными противниками для ночных импов. Их когти с легкостью резали морщинистую шкуру тварей, в то время как собственная стойко выдерживала чужие.
Одновременно с тем, как я призывал новых умертвий, другие вытащили из груды тел нескольких импов, в ком ещё теплилась жизнь. Как только я закончил с призывом, сразу использовал на недобитках Золотую награду, подняв их ранг до серебряного.
– Шоколадка, этот твой, Ушастая, тебе следующего, – крикнул я девушкам.
Стоит сказать, что обе девушки уже получили двенадцатый уровень, Нимфадора семнадцатый, Ирка взяла пятнадцатый, а я аж двадцать второй! Львиная доля опыта шла мне благодаря призванным существам. Мечники и копейщики сдерживали натиск импов, лучники и арбалетчики били почти в упор из-за спин первой линии, а умертвия закрывали прорывы в обороне, если те случались, когда обитатели раскола сплошной стеной давили как катком. А также они выходили вперёд и резали врагов в тех местах, где их становилось мало после работы стрелков.
– Ещё одна волна и вокруг нас будет стена из мёртвых импов, – сказала Нимфадора.
– Значит отступим подальше, пока новая волна не подойдёт. Делов-то, – ответил я ей. – Хотя жалко, камень хорош для наблюдения сверху за тварями.
– Санёк, твоя мочь поднять их, – вслед за ней сказала Ирка.
– Что? – я вопросительно посмотрел на крысолюдку, а потом хлопнул себя ладонью по лбу. – Бляха-муха, точно!
В моём арсенале заклинаний некромантии имелся подъём мёртвых тел. Сейчас их вокруг меня было полно, сотни три.
Первое же массовое поднятие мертвецов увеличило мою армию за восемь зомби медного ранга и пятого уровня. Через несколько минут чары откатились и я повторно использовал их. Третьей попытки не вышло – подошла новая волна импов.
Когда солнце заглянуло в раскол и прогнало ночных импов по их логовам, вокруг нашего отряда значительная территория была усеяна мёртвыми телами их сородичей. Их количество можно представить по тому, что я полчаса назад заимел двадцать третий уровень! Нимфадора и Ирка радовались восемнадцатым, баребка взяла шестнадцатый, а эльфийка пятнадцатый. Ко всему прочему они подняли некоторые свои навыки, которыми пользовались на протяжении нескольких часов. Я и сам получил повышение магии Света на три единицы за счёт огромного количества бафов, что постоянно накладывал на свою команду.
Насчёт ушастой честно признаюсь, что это была моя маленькая месть за её отношение ко мне. Я мог сделать так, чтобы она сравнялась с баребкой, но не стал. Мелочно? Ничуть. Это один из нюансов управления кнутом и пряником. Пусть побудет немного аутсайдером, почувствует себя в отряде самым слабым звеном. Авось тогда пересмотрит отношение ко мне.
С наступлением утра и ухода врагов ничего не закончилось. И нет, я не про слабых дневных импов. Эти тварюшки боялись моей армии нежити как огня. Дело в том, что мне пришлось обходить поле боя чтобы собрать лут. Ведь в каждом мёртвом импе находился особый кристаллик, который ценится всеми крафтерами в этом мире. Они пригодятся мне в алхимии, когда подниму ту хотя бы до пятнадцати. Из таких кристаллов создают эликсиры для получения баллов характеристик и талантов. Только берут их из сильных монстров стального ранга и уровнем за двадцатый. Я одно такое зелье однажды подарил Шоколадке. Выпив его, девушка получила на халяву два балла для поднятия способностей. Стоит мне поставить такие штуки на поток и… м-м-м, молочные реки и кисельные берега!
Кроме кристаллов попадались и другие полезные ингредиенты. В основном те встречались в импах с серебряным рангом. Их я тоже забирал. А всё остальное бросал к радости и ужасу нэки. Та была счастлива, что такое изобилие течёт к ней в руки, и я не претендую на долю с продажи. И одновременно рвала на голове волосы от мысли, что не сможет забрать и сотой части трофеев. Её внутренняя жаба, наверное, в коме сейчас лежит… на могилке хомяка.
Наверное, нам стоило бы испытывать бурю восторга и эйфории. Ведь менее чем за сутки мы получили несколько уровней. Самые слабые из нас достигли планки пятнадцатого уровня и перешагнули через неё. Теперь никто не скажет, что вокруг меня просто смазка для чужих клинков или пища для бездонных желудков.
Но ничего не было кроме дикой усталости. Мои бафы давали энергию телу, но моральное опустошение заполнить не могли.
Перед подъёмом из раскола эльфийка заметила в стороне мёртвое тело. Мне и всем остальным на невезучего авантюриста было плевать. А вот Нимфадора пошла на поводу у своего любопытства, а точнее жадности. Ведь с трупа можно снять оружие, амулеты, броню, если её не сильно испортили импы. И она смогла уговорить меня задержаться на несколько минут, пока сама будет мародёрничать. Вернулась она сильно расстроенной.
– Его кто-то уже очистил до меня, – пробурчала нека. – Нашла у него только этот медальон. Он его в кулаке держал, стиснул так, что еле разжала пальцы.
Внутри небольшого серебряного медальона без цепочки или шнурка находился качественный рисунок миловидной светловолосой девушки в богатом платье с кучей украшений.
– Баронская корона, – заметила Ванесса, когда разглядывала рисунок. – Она дочка графа или жена барона, точнее, вдова барона, так как корона явно правителя феода. Такую жене просто никто не позволит носить.
– Или баба просто стерва и помыкает муженьком как хочет, – высказал я собственное виденье данной темы.
Дилижанс с лошадьми никто из посторонних не нашёл, чего я втайне опасался. Новенькая машина, то есть повозка так мне пришлась по душе, что я боялся её потерять. Скорее всего, теперь придётся кого-то из команды оставлять на его охране. А ещё нужно озаботиться покупкой самых дорогих и при этом доступных для моего кошелька амулетов. Боевого и защитного. Они потребуются охраннику, если ситуация повернётся к нему нелицеприятной стороной.
До города путь тоже прошёл почти без проблем, если не считать крупной стаи волков, которая бежала параллельно дороге в лесу, держась в поле зрения. Через час мне это надоело, и я спустил на долбаных санитаров леса четвёрку призванных костяных химер. При виде нежити хищники драпанули прочь от нас со всех ног. Вот только вряд ли это их спасёт. Химеры не устают, двигаются ничуть не медленнее и не потеряют след даже после дождя, так как идут не столько по обычному запаху, сколько по отпечатку ауры.
В гостинице нас встретила Шоноха и немедленно обратила внимание на наши изменившиеся статы. Я бы и сам не прошёл бы мимо знакомых, кто вдруг резко изменился за сутки. Такой подъём уровней был нетривиальным событием. Некоторые из местных и за полгода не набирают пяти. А тут мои девушки взяли даже больше. Хорошо ещё, что здесь считалось дурным тоном расспрашивать о способах, как подобного достигли. Иначе от полутролльки пришлось бы буквально сбегать или нагло врать в глаза, чтобы не делиться правдой и поскорее отправиться отдыхать.
На следующее утро я отправился в трущобы, чтобы продолжить алхимические эксперименты.
Возле проулка, который вёл в сгоревший дом стариков, маячил тип, который мне сразу не понравился. Это бы пацан лет пятнадцати, худой с крысиным недовольным лицом, одетый в обноски. При виде нас он дёрнулся сначала в проулок, потом выскочил из него и дал дёру вдоль улицы, не разбирая дороги, прямо по зловонным лужам и бурым комкам чего-то подозрительного, не то навоза, не то кое-чего более мерзкого. Далеко удрать у него не удалось благодаря Бяше. Козёл сорвался с места одновременно с обитателем трущоб и нагнал его через два десятка шагов, наподдав ему в пятую точку рогами так, что подозрительный тип подлетел на метр в воздух и на пять вперёд. Рухнул он на брусчатку плашмя и сразу же затих.
– Если живой, то тащите его в дом, – приказал я Ирке и Нимфадоре. – Хочу узнать, что он тут делал.
Стоило мне войти в проулок, как стало ясно, что крысёныш здесь был не один. Из подвала, где располагалась моя лаборатория выскочил ещё один такой же тип в обносках, но постарше года на три-четыре. И ещё двое из двери первого этажа, где я оборудовал комнату для стариков. При этом один из этой парочки вытирал тряпкой правый кулак, на котором краснели кровяные разводы. От этой картины я за долю секунды пришёл в бешенство. Весь мир вокруг раскрасился в багровые цвета. Потом сам удивлялся, как сумел сдержаться и не прикончить мразей чем-нибудь убойным из некромантии. У меня в её арсенале после повышения таланта появилось очень милое заклинание – гниение костей. Чары не убивали жертву на месте. Вместо этого выводили ту мгновенно из строя, даруя многочасовые «прелестные» ощущения, когда медленно растворяются кости скелета. Вместо этих чар я использовал на всех троих парализацию и со всех ног бросился внутрь с надеждой, что успею ещё помочь старикам, если бандиты их не убили сразу же.
К счастью, те оказались живые. Сильно побитые, в крови, но живые и даже без переломов.
– Простите, господин Санёк, не смогли уберечь вашу лабораторию от этих шакалят, – охая, повинился передо мной старик, как только увидел меня.
– Вы не обязаны были её охранять. Сейчас не дёргайтесь, подлечу вас с женой.
После бафов и лечения Зангард с Кориарой воспрянули духом, и пошли умываться. А я спустился в подвал. Увы, но некогда призванные мной призраки и тени давно развеялись. Останься они к моменту прихода трущобных бандитов, то может быть те испугались соваться в подвал и моё имущество осталось бы в целости и сохранности. Сейчас же от всех реторт, перегонного куба, склянок, плошек и прочего алхимического добра осталась горка битого стекла, керамики и смятого металла. То, что грабители не смогли забрать с собой в расчёте на продажу и не приглянувшееся им, они сломали.
– Уррроды! – прорычал я. – Пиздец вам тварюгам. Будь здесь крольчиха горничная, то я бы ваши жопы ей отдал, – потом выглянул на улицу и помахал рукой своим спутницам, которые к этому моменту закончили вязать пленных. Рядом с парализованной троицей лежал и тот мелкий крысёныш, который получил поджопник от Бяши. Выходит выжил, не расшибся от жёсткого падения. – Тащите их сюда!
Одного взгляда хватило, чтобы быстро найти старшего группы. Он был здесь самым взрослым и крепким, носил более-менее приличную одежду. Ещё он был волколюдом, но не чистокровным, а полукровкой семнадцатого уровня и медного ранга.
– Санёк, старик что-то хочет тебе сказать, – окликнула меня Нимфадора от входной двери.
– Пусти его сюда, здесь поговорю.
Зангард даже глазом не повёл на связанные тела. Наверное, насмотрелся и не на такое, живя в трущобах. А ещё он точно знал про их судьбу, так как в разговоре не стал ничего скрывать и обходиться недомолвками.
– Господин Санёк, эти шакалята интересовались теми волчьими шкурами. Старший у них он, – старик указал на волколюда. – Мне показалось, что он знает про шкуры всё. Хитрость с их заменой не обманула его.
– Ясно. Значит, они пришли ради них?
– Да.
– Я всё понял. Что-то ещё?
– Нет, господин Санёк, – отрицательно помотал головой собеседник и ушёл.
Я повернулся к волколюду и снял с него чары парализации.
– Значит, ты тут самый главный и знающий. Ну, давай рассказывай, – произнёс я.
– Ты знаешь, что с тобой сделают? Да тебя на куски порежут, а твоих сучек по кругу пустят, – немедленно заорал он, брызжа слюной. – Быстро развязал, урод, тогда ещё легко отделаешься… эх-хэк… – и подавился воздухом, получив сильный удар ногой по рёбрам от Ирки. Жрице не понравилось то, как пленник позволил себе общаться с её кумиром.
– Простить меня, господина, – немедленно склонилась она в поклоне после удара. – Моя не сдержаться.
– Нормально, я и сам хотел ему врезать, – я пару секунд раздумывал, потом сказал. – А отрежь-ка ему ещё хвост.
– Не-е-ет! – завизжал бандит и попытался брыкаться. Но получил ещё один пинок в правый бок и скорчился, вылупив глаза и пытаясь сделать вдох. Девушка наклонилась схватила левой рукой за куцый серый хвост, торчащий из дыры в штанах бандита, потянула вверх и мгновением позже одним движением отсекла его под самый копчик.
– Брось перед его мордой, – посоветовал я ей в ответ на вопросительный взгляд, мол, что с этим огрызком делать дальше. И вновь обратился к бандиту. – Понял, что с тобой никто цацкаться не станет и плевать хотели на угрозы?
– У-у-у-у-а! – завыл он, когда вернул способность нормально дышать и издавать членораздельные звуки.
– Ир, отрежь ему ещё уши. Пока только левое. Они ему всё равно не нужны, раз он не слышит меня.
– Не-ет, не надо! Я всё скажу! Не надо! – завизжал он, когда крысолюдка сделала шаг к нему, направив на него окровавленный кинжал.
Хирркан, как звали старшего среди бандитов, полгода назад пытался вступить в клан Волки Интуала. Это сообщество авантюристов всех мастей было достаточно известно в этих краях, обладало достаточной силой и влиянием. А ещё отличалось гонором и мстительностью. Хирркан в клан не взяли, он не прошёл отборочной проверки ещё на начальном уровне. Когда он наведался к старикам, чтобы узнать про их гостей, что иногда приходят в сгоревший дом, он обратил внимания на волчьи шкуры. Клановые накидки от обычных волчьих шкурок несколько отличались. Может, кто-то другой мазнул бы по ним взглядом и забыл. Но не Хирркан, который провёл рядом с «волками» немало времени. После этого он стал наводить справки и узнал про убийство трёх клановых воинов в гоблинских подземельях. И погибли воины не от ручонок вонючих гоблинов. Руководство клана пообещало хорошую награду за сведения об убийцах. Узнав это, трущобный бандит увидел в этом шанс стать одним из «волков». Не сообщив никому из своей банды, он позвал с собой трёх мелких воришек, не являющихся членами других шаек. С ними он наведался к чете Варнов, чтобы прояснить тему со шкурами. Вот только оказавшись на месте, он понял, что у тех были самые обычные шкуры. Хорошего качества, которые в трущобах днём с огнём не найти, но самые обычные, не клановые накидки. В себе он был уверен. В первое посещение со своей бандой он точно видел знаки Волков Интуала.
«Подменили, гады старые», – понял он и пустил в дело свои кулаки. Особенно не старался, боясь, что ненароком в запале прибьёт насмерть дряхлых старикашек и потеряет единственную ниточку, способную привести его в клан. Как бы он ни старался, но выбить из них ничего не смог. Те, как зомби твердили, что шкуры им передали важные господа, которые что-то делают в подвале и запретили туда спускаться. И шкуры те самые, подарочные, других у них не было. Ну, а дальше я подоспел со своими бойцыцами. Крысёныш успел подать знак опасности, прежде чем попытаться свалить. Но сделал это поздно из-за чего оставшаяся троица попала под мои чары.
– Отпустите, господин, – заканючил Хирркан, когда я выпотрошил его до донышка. – Я всё сказал, больше ничего не знаю. Я вам служить стану, кровью и Слой поклянусь с том.
– На хрен ты мне такой урод нужен, – скривился я.
Хирркана и двоих его подручных я прикончил лично, не забыв перед этим поднять им ранг. Для меня они стали личными врагами, после всего что сделали. Как те работорговцы, которых тоже убил своими руками. А вот крысёныша оставил в живых. Кстати, он оказался ею. Девкой, то есть. Об этом не знали даже её коллеги по криминальному ремеслу и сильно удивились, когда правда вскрылась во время допроса. Пожалел я бандитку не из-за принадлежности к слабому полу. Просто решил сделать из неё стукача, информатора в трущобах. У меня ещё с момента первого появления в этом месте закралась в голову идея подмять здесь всё. Не ради каких-то доходов, а просто чтобы с чего-то начать, если хочу вернуть себе власть, которую потерял после того портала из Тандорда. А я хотел. Сильно хотел. И сейчас, когда невольно оказался в центре бандитского интереса, решил форсировать это желание. Думаю, что с моими возможностями это будет легко. Кого-то куплю за обещание поднять ранг, кого-то за банальное золото, кому-то верну здоровье и молодость, а кого-то отправлю на свидание с его богами. Последняя участь гарантирована самым упрямым и таким, как Хирркан.
– Это магический пергамент для заключения договоров и сделок, – я достал из инвентаря свиток чистого пергамента, зачарованного особенным образом. На таком подписывались мои помощницы, когда шли мне на службу. – Если хочешь сохранить свою никчемную жизнь, то подпишешь здесь всё. За любое нарушение моих приказов ты сначала потеряешь крайне болезненно все свои уровни и характеристики, а потом умрёшь. Да, ты станешь моей рабыней, фактически. Зато сейчас не сдохнешь как эти, – я взял девку за грязные волосы и повернул её в сторону её мёртвых коллег. Потом отпустил и продолжил. – И не станешь такой же, – после этих слов я активировал заклинание поднятия нежити на бандитах.
Та пискнула и… закатила глаза под лоб, потеряв сознание.
– Тьфу, твою мать, – сплюнул я от злости. – Трущобная крыса и такая впечатлительная.
Приведя её в чувство, я повторил своё предложение. Та посмотрела на меня, на неподвижных зомби, что недавно были её подельниками, на крысолюдку, которая всё ещё держала в руке окровавленный кинжал, которым отрезала хвост волколюду.
– Я согласна, господин. Только я не умею писать, – сипло прошептала она.
– Это магический пергамент, ему плевать на такую мелочь. Просто коснись ладонью и скажи, что согласна с написанным.
Так я получил ещё одного члена своей команды. И опять им оказалась баба. Правда, работать она будет в отрыве от нас, поэтому её можно не считать частью моего гарема.
Глава 15
Дора, как звали бандитку, знала немногое про банду, где обретался покойный волколюд. Но и этой информации было достаточно, чтобы начать действовать. Ведь мне не требовалось знать связи, все подконтрольные банде точки, её схроны и тайники с оружием и амулетами. Всё это мне расскажет другой пленник, член этой самой банды.
– Грабь награбленное, – тихо сказал я, озвучив вроде как лозунг большевиков из какого-то старого фильма. На, так сказать, дело я пошёл только с Иркой. Жрица имени-меня сделает всё, что я ей скажу без раздумий и сомнений. Но не надо думать, что я посчитал нашу парочку достаточно сильной, чтобы справиться со всей бандой, где у половины членов уровень был за двадцатый, а несколько самых сильных душегубов имели стальной ранг. Я вообще не планировал напрямую участвовать в драке и пускать в неё крысолюдку. Главной боевой силой будут призраки. Эти создания после повышения мной Некромантии получили тридцатый уровень и ряд полезных способностей. Например, они могли высасывать жизненную силу у живых, если у тех не было амулетов, защищающих от астральных духов и им подобных существ. При этом жертва ничего не чувствовала, просто слабела и засыпала или теряла сознание. Конечно, сообразительные враги или излишне трусливые, волнующиеся о собственном здоровье, непременно заметят подобные симптомы и забеспокоятся. Станут что-то предпринимать, поднимут тревогу, привлекут к себе чужое внимание и так далее. Поэтому, чтобы такого не случилось, я приготовил полсотни призраков, чтобы на одного живого приходилось не менее пяти бестелесных. Сильно сомневаюсь, что у бандитов из трущоб могут быть при себе защитные амулеты против духов. От физического урона и магического – да. И то качеством так-сяк, так как дорогие магические безделушки взять этим нищебродам неоткуда. А ещё им выгоднее такую вещь продать, так как ради неё их прибьют собственные товарищи в банде или потребует отдать вожак.
В данный момент мы прятались за углом обшарпанного дома, наблюдая за старым складом напротив. Он использовался в последний раз, наверное, лет двадцать назад, после чего был забыт и заброшен. Только крепкие стены и качественная работа каменщиков не позволила складу превратиться в руины. Сохранилась даже крыша, хоть и зияла частыми прорехами. Некоторую их часть бандиты закрыли всем, что попалось под руку. От криво сколоченного щита из досок, до вязанок почерневшей соломы и прутьев, обмазанных глиной. Возле входа на ящике сидел охранник, грызущий орешки и шумно выплёвывающий скорлупу. Рядом с ним на земле и чуть в стороне на стене висело два масляных фонаря. Вот только их давно не приводили в порядок. Сквозь закопчённые стёкла свет едва пробивался, освещая крошечное пространство только вокруг себя. В это пятно света попадал и горе-сторож. Для него всё, что находилось за границей света, должно быть кромешной тьмой. Думаю, что встань мы с Иркой в десяти метрах от него, он бы всё равно ничего не увидел.
«Пора, – подумал я и отдал команду призракам. Спустя секунду несколько из них окружили охранника и коснулись его своими белесыми жгутами. Тот вздрогнул и мешком упал с ящика на землю. Призраки вырубили его за пару секунд. Ещё через несколько мгновений я получил сообщение о получении опыта. – Сдох бобик».
Прикрывшись иллюзией, которой помогала ночная мгла в округе, где не знали такого понятия, как обязательное уличное освещение, как в «чистой» части города, мы дошли до дверей склада.
– Помоги его посадить обратно, – сказал я крысолюдке. Вдвоём мы вернули бандита на ящик и постарались придать ему позу спящего. Для полноты картины я поставил рядом с ним на землю большую бутылку со спиртом, перед этим половину вылив за воротник покойнику. Возможно, это выгадает нам немного времени, если кто-то из подельников банды пройдёт мимо.
Внутри собрались восемь человек из банды и три трущобных проститутки настолько страшного вида, что земные бомжички рядом с ними сойдут за офисную леди. Одну из них прямо сейчас обрабатывали с двух сторон два молодца. Вторая отсасывала старшему восьмёрки, а третья похохатывала над шутками ещё одного из членов банды, пока другой ей грубо мял огромные обвисшие груди.
– До смерти никого не высасывать, – тихо сказал я, отдавая команду призракам. – Вперёд!
Со стороны атака призванных бестелесных петов выглядела так, как будто бандиты были марионетками, у которых разом обрезали управляющие нити. Те, что покрепче, успели удивлённо взглянуть на своих подельников, вдруг уткнувшихся в стол лицом или свалившихся на пол, чтобы через секунду-две к ним присоединиться. К моему удивлению, вожак бандитов отключился одним из первых. Или его вымотала проститутка, или перепил уже так, что ему хватало небольшого воздействия, чтобы отключиться.
Четверть часа у нас с Иркой ушло на то, чтобы связать всех оглушённых. Проституткам дополнительно замотали головы, чтобы они ничего не видели и не слышали, после чего оттащили в дальний – он же оказался самым грязным и с дырами в крыше – угол склада. Мне они были не нужны, а убивать их я не хотел.
Бандитов мы расположили полукругом, чтобы они видели и меня, и друг друга. В чувство их привёл лечебными чарами. Так как использовать подряд мог только два эффективных заклинания, а потом ждать их перезарядки, то возвращение душегубов заняло несколько минут.
– Что за херня? – это было первое что сказал пленник, которого я привёл в чувство самым первым. Потом он увидел меня. – Ты что за урод?
– Ир, сделай так, чтобы он прикусил свой язык и не отвлекал меня. Только не убивай и не выбивай из него сознание.
– С радостью, – кивнула она мне, затем повернулась к бандиту и от души пнула того в пах. Связанные ноги молодого парня в этом ей не сильно помешали. У того глаза выкатились из орбит, а с губ сорвался булькающий хрип. Скорчившись и тихо поскуливая, он дальше лежал смирно.
Практически все трущобные бандиты выплёскивали брань и угрозы сразу после того, как приходили в чувство. И закономерно огребали от жрицы. Та била их жестко, одним ударом выбивая из молодых мужчин всё желание препираться и показывать гонор.
Наконец, все пришли в себя после общения с призраками.
– Перейду сразу к делу, – сказал я под восемнадцать[EP1] ю злых взглядов. – Ваша банда с этого дня будет служить мне. Этой ночью пятеро из вас станут моими верными слугами. Потом ими же станут прочие.
– Почему пятеро[EP2]? – подал голос старший восьмёрки.
– Правильный вопрос, – улыбнулся я ему. – Ир, вон с того начни, – я указал на крайнего слева бандита, который прошёлся по мне самыми грязными ругательствами и угрозами, переплюнув в этом остальных. У меня ещё тогда возникло желание свернуть ему голову, как курёнку – за такие слова убивают на месте. Но сдержался, решив показательно наказать урода на глазах у его товарищей. Нужно было бы самому его прирезать, но хотелось, чтобы бандиты видели в Ирке беспощадного убийцу, мой карающий меч.
Девушка сделала несколько шагов к бандиту и ударила его в живот, чтобы тот не брыкался. Затем наклонилась над ним с ножом в руке и вонзила тот под «ложечку». Чуть подождала и рывком распахала ему живот до паха. Раздался чавкающий звук, отвратительно запахло и из раны вывалился комок внутренностей. Несколько секунд крысолюдка ничего не предпринимала, только удерживала дёргающееся в агонии тело бандита. Когда у того закатились глаза и он обмяк, она ударила его в сердце и толкнула его на соседнего члена банды.
– А кто против, тот всё равно станет работать на меня, просто вот в таком виде, – продолжил я свою речь с одновременным пассом левой рукой для активации заклинания поднятия зомби.
И вот тут народ пробрало до печёнок.
Половина стала с подвываниями отползать от своего бывшего подельника, который сейчас медленно поднимался на ноги, путаясь в собственных кишках. Другая половина закаменела. От ужаса у них отказали все части тела.
– А ещё я могу передумать и взять не пятерых, а четверых. Или троих, – сказал я, дав бандитам вволю насмотреться на зомби. – Никого не упрашиваю, только предлагаю два варианта. Или, – я указал на неживого, – или, – в моей руке появился магический пергамент для заключения договоров служения. Условия там были прописаны самые кабальные, буквально рабские. А ещё я планировал взять с каждого клятву на крови, как однажды с горничных герцогини…эм-м, чёрт, забыл имя, хотя и неважно. – Выбираем быстро, у меня мало времени.
– Пинж с нас живых шкуру спустит, если узнает, что мы переметнулись, – тихо сказал старший. – Он вожак нашей банды.
– Не успеет. На днях его не станет.
– Я с тобой, – неожиданно подал голос один из бандитов, вмешавшись в нашу беседу. – Господин, я с вами.
После его слов как плотину сорвало. Все, включая старшего стали проситься ко мне на службу.
* * *
Чуть меньше половины банды Пинжа перешла под мою руку в следующие три дня. От шестнадцати человек, полукровок и зверолюдей я оставил только семерых, включая и ту пятёрку, которую обработал ранее. Остальных выпили призраки, после чего их трупы спрятали уже мои члены банды. Тот самый старший восьмёрки, которую я застал со спущенными штанами (кое-кого в прямом смысле) на старом складе, получил место вожака над частью шайки, согласившейся на меня работать. Если покажет себя хорошо, то станет главой банды, когда я разберусь с её остатками. А нет, то останется заместителем. По факту это первый бригадир со своей бригадой. Да-да, веяния девяностых во мне сидят плотно и иногда вылезают наверх, как в данном случае. За это стоит сказать спасибо – или «спасибо» – телевизору с его десятками бандитских фильмов и сериалов и то, что в провинции, особенно в мелких посёлках и деревнях ещё остался налёт флёра наглости и свободы кровавых 90-х. На местный трущобный колорит те веяния легли идеально.
Я боялся, что возникнут проблемы с подбором власти в трущобах. Но оказалось, что несколько мелких банд вообще никому были не нужны и никого не интересовали. Основное влияние имели две группировки, которые держали не только трущобы, которые поделили между собой, но и часть «чистого» города. Вскоре у меня обязательно возникнут с ними разборки, когда наберу бойцов. Правда, боялся я не их, а некоего Ночного Короля, обитающего за пределами трущоб. Под этим именем скрывался главный бандит города, державший весь криминал в своём кулаке. По слухам даже стража ночами в некоторых районах не показывала носа, так как это им запретил Ночной Король. Я пытался через своих бандитов узнать побольше про главного бандюгана, но безрезультатно. Мелкие сошки его боялись страшно, даже сильнее, чем меня.
Насчёт же подбора пополнения в свою криминальную армию, мой план был таким. Я дал указание Доре разузнать в трущобах про больных и стариков, которые за возвращение части здоровья будут готовы, образно говоря, душу продать владыке Инферно. Со своими способностями я могу за неделю поставить на ноги почти любого, если у того эти самые ноги имеются. Подобная мысль появилась после того, как я оценил поведение четы Вран, которые не сдались под побоями и не рассказали про меня лишнего. Хоть и не уверен, что все будущие «пациенты» окажутся такие же, но одних я и лечить не стану, а других свяжу клятвой и магическим договором.
Предположение моё оказалось рабочим. Больше половины тех, с кем я пообщался в трущобах, были готовы на всё, чтобы получить хоть небольшой кусочек прежней нормальной жизни, когда тело здорово и из еды не помои и нечто гнилое, бывшее когда-то овощами. Среди кандидатов очень много было бывших солдат и наёмников, которые не успели обзавестись семьёй до болезней. Или родные их банально бросили, когда поняли, что за главой семейства придётся ухаживать до конца жизни. На данный момент я лечил семнадцать мужчин и пять женщин. Все они были или стары, или тяжело болели от ран, проклятий и болезней, подхваченных во время войн или зачисток территорий от орд монстров, что порой накатывают на цивилизованные земли.







