412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ковтунов » Путь Строителя. Книга 3-8 (СИ) » Текст книги (страница 60)
Путь Строителя. Книга 3-8 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 мая 2026, 19:30

Текст книги "Путь Строителя. Книга 3-8 (СИ)"


Автор книги: Алексей Ковтунов


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 60 (всего у книги 86 страниц)

Прикинул примерно в голове. Так, у нас плюс‑минус семнадцать квадратных метров кровли, каждая черепица примерно ладонь в ширину и полторы в длину, с учетом нахлеста полезная площадь одной штуки где‑то двадцать на тридцать сантиметров. Делим общую площадь на площадь одной черепицы и получаем около трехсот‑четырехот штук. С запасом на бой и брак и вовсе четыреста пятьдесят, а вообще пятьсот, целее будем.

– Штук пятьсот, не меньше, – озвучил результат. – С запасом.

Сурик присвистнул, но не испугался, скорее прикинул объем работы и мысленно распределил силы.

– Ну так давай! – выдохнул он. – Глины хватит, руки есть. А куда складывать?

– Вот с этим как раз самое интересное. Пойдем, покажу фронт работ.

Встал и повел Сурика к лазарету. Паренек шагал рядом, и по дороге заметно оживал. Когда есть конкретная задача с понятным результатом, тоска отступает на второй план, и голова переключается с горя на дело. Знаю по себе, иногда работа лечит лучше любого масла.

У лазарета откинул рогожу с бревна и указал на ствол.

– Помнишь, я на обычном бревне форму придавал? На круглом стволе черепица получается с правильным изгибом, ложится потом как влитая.

– Конечно! Хочешь, притащу из дома? Оно вроде небольшое, один дотяну. – быстро закивал Сурик.

– Нет, сегодня форма будет чуть другой, – указал на живое дерево. Ствол чуть толще прежнего, и черепица получится менее выпуклой, но это даже плюс, больше площади займет. А вот что получит глина от контакта с живым деревом, с его каналами и узлами Основы – это вопрос, на который у меня пока нет ответа. И именно поэтому хочется попробовать. Может ничего не произойдет, а может черепица впитает что‑то от ствола и станет чуточку особенной. Вот уже и самому интересно.

– Подожди… На живом дереве⁈ – Сурик уставился на бревно, – Это же… Это же гениально! Черепица с живой Основой! Вся крыша будет пропитана!

– Ну, я бы не торопился с выводами, может и не пропитается. – замялся я, – Но попробовать точно стоит.

– А вот здесь можно сразу обжиговую яму сделать, – Сурик уже метался взглядом по участку, прикидывая расстояния и площадки. – Далеко ходить не придется, небо чистое, дождя быть не должно, сушить можно прямо под открытым небом. Хотя под навес бы оттащить, конечно, но потом везти черепицу через всю деревню… Нет, лучше тут посушить и тут же обжечь, точно. Тем более пока солнце не взойдет, что‑то да подсохнет, можно будет досушить уже в яме.

– Можно даже яму не копать, а выложить сухой кладкой горн, – предложил ему. – Покажу потом, как до этого дойдет.

– Точно же! Можно ведь! – Сурик подскочил на месте, и на лице у него проступило выражение, которого я давно не видел. Не просто оживление, а настоящий азарт, когда руки уже знают, что делать, и ждут только команды. – Это же мы успеем тогда, понимаешь? Я сейчас, мигом, все принесу, всех позову!

– Поспокойнее, – остановил его. – Сам знаешь, спешка ни к чему, иначе можно не успеть. Все, занимайся. Скоро сможешь приступить?

Машинально посмотрел на левое запястье и тут же опустил руку. Часов там, разумеется, нет, и никогда не было, но привычка из прошлой жизни иногда пробивается наружу в самые неожиданные моменты. Сурик и не заметил, он уже считал что‑то в уме, загибая пальцы.

– Сейчас туда и обратно сбегаю, и все. Ну глину принести, подождать придется немного, да. Но я быстро!

– Хорошо. – кивнул ему, – Я пока к башням схожу, там заливку должны были закончить. Провибрирую, потом вернусь.

Сурик кивнул и убежал, и через несколько секунд его уже не было видно за углом ближайшего дома. Только пыль из‑под босых ног осела на тропинку.

Да уж, энергии у паренька хоть отбавляй, когда есть за что зацепиться. А мне пора к башням. Надо не только провибрировать весь незастывший раствор, но заодно посмотреть как залили, и озвучить фронт работ на завтра. Чувствую, мне завтра будет совсем не до башен, так что лучше все подготовить заранее.

Зашагал к воротам, но голова уже сама по себе перебирала мысли одну за другой. Ворота бы сделать с противовесом, чтобы открывались и закрывались быстро… Внутри поставить решетку из железного дерева, промазать ее и пропитать дегтем от ржавчины и гнили. А снаружи подъемный мост, который будет подниматься и полностью перекрывать проход. Под мостом ров выкопать, пусть неглубокий, метра полтора. Мелких тварей вроде кошаков не задержит, конечно, те перепрыгнут и не заметят, а вот зубр уже в стену на полном ходу не врежется. Башня‑то выдержала удар, а вот выдержат ли ворота или частокол, я совсем не уверен.

Да, много работы, и не представляю, как все успеть. И надеюсь, среди беженцев найдется достаточно рабочих рук. Хотя когда рабочих рук вообще хватало?

– Эй, пацан! – из мыслей вырвал грубый окрик, и я даже не сразу поверил, что кричат мне. – Да, ты! Иди сюда!


* * *

Темнота сгущалась медленно, будто кто‑то неторопливо разливал чернила по небу. Солнце давно спряталось за лесом, и на потемневшем небосводе проступили первые звезды, бледные, словно сами не решили, стоит ли вообще показываться или все‑таки рано пока.

Клавус стоял у забора, привалившись плечом к столбу, и смотрел на стройку. Напарник, молчаливый коренастый мужик, подпирал тот же забор с другой стороны и тоже смотрел, потому что больше глядеть было особо не на что, а спать на посту чревато.

Стройка не останавливалась даже вечером. Факелы горели на обеих башнях, и в их рыжем свете мелькали фигуры, таскавшие что‑то наверх и обратно. Стук молотков, шорканье пилы, чей‑то крик, и снова стук. Будто эти люди не знали, что нормальный человек после заката ложится спать или хотя бы садится у очага и пьет что‑нибудь покрепче воды.

Впрочем, Клавусу было не до осуждения чужого трудолюбия. У него и со своей жизнью в последние дни творилось такое, что чужая стройка казалась самым спокойным зрелищем на свете.

Еще две недели назад он стоял на городской стене, и служба выглядела совершенно иначе. Караул у южных ворот, проверка торговцев, иногда патруль по рыночной площади, где удавалось перехватить бесплатный кусок пирога у сговорчивой торговки, а если повезет, и кружку пива. Жалованье небольшое, зато к нему прилагались уважение горожан, теплая казарма и полное отсутствие необходимости кому‑то что‑то доказывать. Стой, смотри умно, иногда кивай начальству, и день прожит прекрасно.

Но потом пришел приказ… По лицу десятника было ясно, что обсуждать тут нечего. Сформировать отряд, выдвинуться на северо‑восток, укрепить приграничные поселения и при необходимости обеспечить защиту населения. Звучало все это примерно так же вдохновляюще, как предложение добровольно залезть в бочку с ледяной водой посреди зимы.

Клавус тогда подумал, что обойдется. Ну поход, ну приграничье, ну деревни какие‑то, подумаешь. Сходят, постоят недельку, покажут местным, как правильно держать копье, и вернутся в город к теплым казармам и сговорчивым торговкам. Он вообще неплохо устроился в гарнизоне, умел обходить углы и находить мягкие места, и мысль о том, что придется тащиться пешком по грязи, вызывала скорее раздражение, чем страх.

Просто страх пришел чуть позже. Первую ночевку устроили в деревне, названия которой Клавус не запомнил, потому что запоминать было незачем. Деревня как деревня, заборы, куры, запах навоза и подозрительные взгляды местных, которые не понимали, зачем к ним прислали вооруженных людей, если до этого и без них жили как‑то.

Вот только следующей же ночью пришли звери. Клавус в жизни не слышал такого воя. Не волчьего, волков он слышал и раньше, издалека, со стены, и они никогда не казались ему по‑настоящему страшными. Этот вой был другой, от него волосы на загривке встали дыбом и ноги сами захотели бежать куда угодно, лишь бы подальше.

Собственно, Клавус почти и побежал, но командир не дал. Встал посреди улицы с мечом наголо и заорал так, что перекрыл и вой, и крики, и грохот ломающихся заборов. Выстроил солдат, прикрыл подступы, и когда первая тварь выскочила из темноты, встретил ее ударом, от которого зверя отшвырнуло на три шага. Остальные подтянулись, кто рубил, кто колол, и деревня выстояла, хотя несколько домов на окраине превратились в щепки.

Утром всех жителей направили в сторону города. Командир распорядился коротко, мол, дальше оставаться опасно, берите что можете унести и уходите. Местные не спорили, после ночных гостей желание сидеть в родных хатах резко поубавилось.

Вот тогда Клавус впервые подумал, что поход может оказаться куда хуже, чем представлялось из‑за стен уютной городской казармы.

И оказался прав, следующая деревня выглядела потрепанной, хотя и стояла на ногах. Но по пути к ней то и дело встречались разрозненные группы людей, которые явно лишь чудом пережили нападения и теперь бредут непонятно куда. Беженцы прибивались к отряду сами, никто их особо не звал, просто плелись следом, потому что рядом с вооруженными людьми хоть какая‑то надежда, а в одиночку по дороге бродить себе дороже. Да и куда их отправлять? Обратно, навстречу тому, от чего убежали?

Несколько нападений случилось прямо на марше. Звери вылетали из придорожных зарослей или прятались в высокой траве и бросались под ноги. Вооруженным солдатам справиться с мелкими тварями труда не составляло, хватало нескольких ударов, но попадись на их пути простые люди без оружия и доспехов, итог был бы совсем другим.

Впрочем, именно так для многих и вышло. Жертв набралось немало, звери прорвались вглубь земель лорда, нападали без предупреждения и без какой‑либо понятной логики. Множество деревень попросту исчезло, жители разбрелись по округе, кто куда. Где‑то люди смогли дать отпор, отбились вилами и топорами, но все равно снялись с места и присоединились к солдатам, потому что со стороны города приходили все более скверные вести.

А некоторые деревни стояли как ни в чем не бывало. Никаких зверей там не видели, мирная жизнь текла своим чередом, и местные смотрели на потрепанный отряд с таким недоумением, будто им рассказывали небылицы. Клавус предложил командиру остановиться в одной из таких, мол, какой смысл тащиться на самый край, когда и здесь нужна защита.

Понятно, что о защите он думал в последнюю очередь, просто идти в самое пекло не хотелось, и в этом нет ничего необычного. Любой нормальный человек предпочтет остаться там, где тихо и не пахнет кровью. Все‑таки вглубь земель прорвалось какое‑то ограниченное количество тварей, а на границе с лесом может быть по‑настоящему жарко.

Командир выслушал, кивнул и продолжил идти вперед, будто Клавус только что обсудил с ним погоду.

А дня три назад, хотя Клавус уже сбился со счета, пришли не просто звери. Организованная орда обрушилась на деревню, в которой отряд остановился на ночлег. Стен там не было, с южной стороны подступал небольшой жидкий лесок, и никто не ждал врага оттуда, потому что звери так далеко никогда раньше не заходили. Но старые правила, видимо, кончились вместе со старыми временами.

Командир снова оказался на месте раньше, чем кто‑либо успел толком проснуться. Перекрыл с двумя лучшими бойцами узкий проход между амбарами, куда твари набивались одна за другой, и рубил их, давая остальным время отойти.

Клавус отходил одним из первых, и совесть его при этом не мучила, потому что совесть и целые ноги лучше, чем совесть и откушенная голова. Местность не позволяла зверям быстро обойти заслон, те и не пытались, перли напролом, и когда Клавус в последний раз обернулся, командир еще стоял, но тварей вокруг него стало заметно больше, чем хотелось бы.

Вынесли раненых, увели стариков и детей, оттащили тех, кто не мог идти сам, а командир не появился. Ни через час, ни к утру, и Клавус уже мысленно записал его в погибшие, потому что какой нормальный человек выживет в такой мясорубке. Даже немного расстроился, потому что, хоть командир и гнал их на край света, мужик он был правильный, не из тех, кто прячется за чужими спинами.

А потом, уже к полудню следующего дня, когда колонна тащилась по разбитой дороге и Клавус прикидывал, не стоит ли ему попробовать взять командование на себя, все‑таки он из городского гарнизона, а это кое‑что значит, из‑за поворота вышел командир. Живой, с рассеченной бровью, с запекшейся кровью на половине лица и с двумя бойцами, которые выглядели ненамного лучше. Просто вышел, как ни в чем не бывало, буркнул что‑то про «обходили с фланга» и встал во главу колонны.

Так что с карьерным ростом пришлось немного обождать, и от этого он расстроился еще больше.

На дороге встретили еще несколько групп беженцев. Одна из них выглядела подозрительно, рожи у мужиков были такие, что хоть сейчас на доску «разыскивается» вешай, но разбираться с этим никто не стал. Командир взял всех, потому что других вариантов не было, куда их денешь посреди дороги, да и лишние руки при обороне не помешают, даже если руки эти не самые честные.

Так и добрались до этой деревни на самом краю. И какую за это командир получил благодарность? Кральд, здоровый хмурый мужик с мечом, которого побаивались даже собственные гвардейцы, выслушал доклад, молча кивнул и поставил командовать одного из своих людей. Командир, надо отдать ему должное, проглотил это молча и пошел перевязывать рану, которую до этого три дня просто заматывал тряпкой. А Клавус в очередной раз порадовался, что карьерой так и не обзавелся, потому что если уж настоящего командира задвинули, то его бы просто не заметили.

Впрочем, если совсем честно, он и так бы не расстроился. Подчиняться кому‑нибудь всегда проще, чем отвечать за других, а уж стоять насмерть, как положено командиру, Клавус бы точно не смог, да и не стремился. Он солдат, исправный и не бесполезный, но герой из него примерно такой же, как из сковородки щит.

– Гля, как потеют, – усмехнулся он, глядя на мельтешение факелов на башнях.

– Ну так жить хотят, поди, – напарник почесал подбородок. – Пусть потеют. С башен всяко удобнее, чем в чистом поле. Если успеют достроить, вообще хорошо. А если нет, то чур я на вон той буду, на левой.

– Ага, конечно. – хмыкнул Клавус, – Левая точно моя, она повыше. А ты вон на частокол заберись, там тоже неплохо.

Некоторое время они стояли молча и слушали шум стройки. Стук молотков, звук пилы, чей‑то далекий окрик.

– Так чего, лью или не лью⁈ – крикнул какой‑то мужик сверху, и голос его разнесся над деревней так, будто он не на башне стоял, а на рыночной площади торговал репой.

– Жди, палкой ковыряй! Рей придет, продолжим, а пока помешивай, чтоб не встало!

– Уль, принимай работу! – крикнули уже с другой башни. – Тут выложил, но не знаю, может последний ряд подправить.

– Видел, криво, но вроде прочно. Рея жди, пусть сам посмотрит!

– Да уж… – протянул напарник. – Этому Рею бы почаще на стройку‑то наведываться.

– Да дед, наверное, какой‑нибудь, – Клавус зевнул и поправил ремень меча. – Мастером себя возомнил и не дает мужикам нормальным ничего делать. Придет вечером, изобразит проверку, а потом себе заслуги припишет. У нас в городе будто не так? Так и в этой дыре ничем не лучше.

– Ну не знаю, – пожал плечами напарник. – Тут все‑таки действительно крепко строят. Я смотрел, кладка что надо. И вообще удивлен, что в такой глуши возводят подобное.

– Так они, наверное, не первый год строят, – Клавус отмахнулся и потянулся за флягой. – Деньги из лорда выкачивают, только и всего.

Фляга оказалась пустой. Клавус расстроенно вздохнул, потряс ее для верности и посмотрел в сторону колодца. Колодец стоял шагах не так уж далеко, но идти до него не хотелось совершенно. Тут хоть можно стоять и смотреть, как другие работают, а там самому ногами перебирать.

И тут он заметил идущего мимо паренька. От обуви одно название, руки по локоть то ли в глине, то ли в каком‑то растворе, весь перемазанный с головы до ног. Смотрит куда‑то перед собой в пустоту, тихо бормочет что‑то себе под нос и вообще выглядит настолько отрешенным, что впору за юродивого принять.

– Смотри, юродивый! – хохотнул Клавус и потряс пустой флягой. – Эй, пацан! А ну иди сюда! Да, ты!

Паренек не сразу услышал, но потом остановился и удивленно уставился на солдат. Несколько мгновений он пытался понять, к нему ли обращаются, и Клавус нетерпеливо махнул рукой.

– Да, ты! Иди флягу мне наполни, – он протянул флягу, но паренек продолжил удивленно переводить взгляд с него на эту злополучную посудину и обратно.

– Серьезно? – скривился мальчишка спустя пару мгновений. – Вон же колодец, тридцать метров пройти. А мне на стройку надо, вообще‑то.

– Ой, ну надо и надо. Что, стройка встанет без тебя, что ли?

– Вообще‑то да, – паренек развел руками, и только тут Клавус заметил, что шум стройки пропал полностью. Ни стука, ни грохота, ни суеты, мужики на башнях застыли все как один и молча наблюдали за происходящим внизу.

– Нет, ну если тебе так надо, то конечно наполню, – паренек все‑таки забрал флягу и собрался идти к колодцу.

– Да пусть в задницу идет, Рей! – крикнули сверху, и остальные заржали. – У меня раствор стынет!

– А мне кладку посмотреть бы!

– Точно, пусть сам себе наливает!

Стройка загудела снова, но уже крепкими выражениями в адрес Клавуса, причем некоторые из них он не слышал даже в казарме, а там народ подбирался не самый утонченный. Пришлось торопливо забрать свою флягу и отправиться к колодцу самостоятельно, подальше от чужого внимания. Откуда ж ему было знать, что Рей, которого все ждали, и есть этот чумазый мальчишка.

– А, погоди, – паренек хлопнул себя по лбу и снял с пояса перевязанную веревкой бутылку. – Мне тоже налей, если не трудно. А то ношусь по всей деревне весь день, уже высыхать начал.


Глава 3

Провибрировал бетон на первой башне быстро, минут за пять. Рогом пользоваться одно удовольствие, а к хорошему быстро привыкаешь и учишь им пользоваться, так что раствор послушно задрожал и осел, выпуская воздух. Мужики молча наблюдали, привыкли уже и не шарахаются, хотя первые разы косились на рог зубра так, будто он вот‑вот оживет и начнет бодаться. А он может, просто я пока не хочу.

А вот с кладкой на второй башне вышло интереснее. Один из каменщиков, крепкий мужик из беженцев, которого Уль пристроил к делу буквально позавчера, стоял у верхнего ряда и хмурился, пытаясь взглядом выровнять кирпич.

– Последний ряд кривоватый, – признался он, едва я забрался наверх по лесам. – к перемычке впритык подвели, раствора пришлось класть тоньше, иначе не влезало. Вроде прочно, но глаз режет.

Присел, провел ладонью по шву. Да, чувствуется, толщина шва гуляет, в середине ряда миллиметра три, а ближе к столбу все шесть. Кирпич лег с легким наклоном внутрь, и если продолжить так дальше, следующие ряды могли бы начать заваливаться. Но в нашем случае не критично, над ними бетонное перекрытие все равно, да и нагрузка пойдет на столбы, а кладка между ними работает скорее как заполнение. Но криво есть криво, и оставлять так не хочется, хотя разбирать кладку уже поздно.

– В следующий раз если такое будет, вот тут подбей клинышек, – показал пальцем на угол, где шов просел сильнее всего. – Тонкий осколок кирпича, вбей в шов и замажь. Дальше кладку веди от этого угла, тогда каждый следующий ряд будет выравнивать предыдущий.

Каменщик кивнул, явно не до конца убежденный, но спорить не стал. Тут вообще мало кто спорит, когда речь заходит о кладке, потому что результат виден сразу и не требует пояснений. Если через три ряда стена пойдет ровно, значит прав. Если нет, ну тогда сам дурак.

Остался наверху, походил, осмотрел обе башни с высоты, окинул взглядом округу. Отсюда деревня выглядит совсем иначе, чем снизу. Факелы уже почти догорели, но лунного света хватает, чтобы разглядеть контуры частокола, темную полосу рва и россыпь крыш, среди которых угадывается недостроенный лазарет. Хорг, судя по всему, увел своих людей отдыхать, потому что на линии частокола тихо и лопат не слышно. Правильно, работа с лопатой тяжелая, восстанавливаться надо дольше, ну а завтра опять впрягутся с новыми силами, так даже быстрее пойдет.

Внизу послышался глухой удар, потом ругань, потом звук льющегося раствора. Обернулся и увидел, как на второй башне мужики заливают последнюю перемычку. Бетон тек из ведра в опалубку густой серой лентой, кто‑то ковырял массу палкой, проталкивая в углы, кто‑то придерживал щит, чтобы не поехал. Все сосредоточенные, молчаливые, и тишина стоит такая, что можно подумать, не стройка идет, а священнодействие какое‑то.

Спустился, подождал, пока заполнят до краев, и провибрировал. Рог загудел, раствор послушно уплотнился, и вот уже на поверхности блестит знакомая пленка. Готово, теперь до утра не трогать, а лучше до обеда, пусть схватится как следует.

Вытащил рог, обтер тряпкой и огляделся. Мужики стояли вокруг, уставшие до невозможности, перемазанные раствором и пылью, но на лицах у каждого одно и то же выражение. Даже не радость, а какое‑то тихое удовлетворение, когда понимаешь, что сделал больше, чем мог. Ну вот и все, ночь на дворе, а мы стоим и улыбаемся как дебилы, глядя на возвышающиеся конструкции, которые при свете луны выглядят даже внушительнее, чем днем.

Нет, это не конец работы, конечно, дел тут хватает с лихвой. На третьем этаже надо выложить кирпичные стенки хотя бы по пояс высотой, защитные зубцы, за которыми будут прятаться стрелки, сверху крышу из толстых бревен и черепицы. Но каркас стоит, перемычки залиты, столбы набрали прочность, и это уже кое‑что. Это уже не просто стройка, а оборонительное сооружение, пусть и не завершенное.

Бьерн, кстати, закончил буквально полчаса назад и ушел отдыхать, пообещав с рассветом прийти к лазарету. Все‑таки надо добить его завтра, крышу в первую очередь, а с Бьерном дело пойдет быстрее, в этом можно не сомневаться.

А башни тоже закончим. Третий этаж завтра продолжит выкладывать Стурм, как только определимся с балкой в лазарете, установим ее и решим, как оформлять фронтоны. Из кирпича выложить или закрыть деревом, оба варианта годятся, но я пока склоняюсь к кирпичу. Видел запасы на участке, производство обгоняет наши потребности в разы.

Правда, заметил несколько партий, которые уже долго лежат на сушке, и каюсь, не успеваю даже заряжать формочки из речной глины. Некоторые кирпичи производятся почти без Основы, и качество у них заметно хуже. Про печати вообще молчу, на них совсем не хватает времени. Надо бы завтра передать Сурику, чтобы лепили только в големовых формочках, благо их стало больше. Те хотя бы сами подпитывают материал, и кирпич получается ровным и прочным без моего непосредственного участия, а главное сохнет куда быстрее.

Постояли, посмотрели, как наверху второй башни застывает бетон. Один из солдат любезно наполнил для меня бутылку, и я с удовольствием сделал несколько больших глотков. Хороший парень, не ленивый, за что ему отдельное мысленное спасибо.

– Ну ладно, завтра будет новый день, а сегодня расходитесь, – кивнул мужикам. – Хотя Уль, погоди. Давай обсудим план на следующую смену.

Уль подтянулся, и мы отошли к стене башни, где углем были нарисованы оба сооружения в разрезе. Рисунок корявый, но понятный, а большего и не требуется.

– Вот тут кладку продолжайте, – провел пальцем по нарисованному контуру первой башни. – Бетон уже встал, можно работать спокойно.

– А на второй кладку пока не надо?

– Там завтра утром опалубку снимать, так что толкаться будете. Лучше подожди до обеда, как с бетоном закончат, уже можно приступать. И леса закрепите получше, а то навернется же кто‑нибудь.

– Да уже навернулся один, – Уль махнул рукой. – Им объясняешь, объясняешь, а они будто сами убиться хотят поскорее, не дожидаясь зверей.

– И не говори, – усмехнулся, вспомнив свой прежний опыт на стройке. Когда стал полноценным подрывником, а не помощником, у меня все пошло совсем строго. Шаг влево, шаг вправо и объяснительная, а то и похуже. Мог даже рукой приложить, если человек совсем не понимает, всякое бывало. Играть со взрывчаткой чревато, и последствия затрагивают не только идиота, но и всех нормальных людей, которым не повезло оказаться поблизости.

Но на обычной стройке попытки суицида это вообще норма жизни. Каска сразу всем начинает натирать, потому теряется в тот же миг, как отвернется начальство. Страховка мешается, лучше отцепить и полетать с двадцатого этажа на собственных крыльях, и так далее.

Что у некоторых в голове, откровенно не понимаю, видимо одна единственная мысль на все случаи жизни: «я сто раз так делал». Может и делал, никто не говорит, что без страховочного троса обязательно упадешь. Скорее всего не упадешь, может за всю карьеру не представится такого шанса. Но если все же сорвешься? И шанс этот вполне себе реальный. Правила техники безопасности, как я не устану повторять, написаны кровью, иногда угольками, если работаешь с электричеством, а на высоте в основном кишками и прочими биологическими жидкостями.

Впрочем, здесь про каски и страховочные тросы никто не слышал, а двадцатых этажей нет и в помине. Но навернуться с лесов башни вполне достаточно, чтобы на всю жизнь запомнить, почему перекладины надо крепить как следует.

Обсудили с Улем подробный план на завтра, причем в нескольких вариантах. Все зависит от того, сколько человек будет задействовано на лазарете, потому что если Бьерн и Стурм с утра уйдут туда, на башнях останутся только подсобники.

Один вариант на случай, если к обеду они вернутся, другой если задержатся до вечера. Уль кивал, запоминал, и по лицу было видно, что парень давно перестал быть просто подмастерьем Ренхольда. Руководить он пока не умеет, но учится быстро, а главное не боится принимать решения, когда меня нет рядом. Это дорогого стоит, на самом деле, не у каждого есть такие качества.

Еще раз забрался на первую башню по винтовой лестнице и остался в целом доволен. Лестница, конечно, неудобная, ступени узкие, развернуться толком негде, и ноги приходится ставить аккуратно. Но в этом и смысл, для своих неудобно, а для противника вообще кошмар. Попробуй поднимись по такой с мечом и щитом, когда сверху стоит один‑единственный защитник и просто не пускает дальше. Каждый проем закроется прочной толстой дверью, и если встать на нее сверху, никто не пролезет наверх при всем желании. И это не говоря уже об условном кабане, который вообще не попадет копытом по ступени.

Наши будут ругаться, это понятно, но безопасность важнее удобства, а кому не нравится, пусть представит себе зубра, который ломится в ворота. Сразу полегчает, и ступеньки покажутся вполне приемлемыми.

С высоты третьего этажа при свете луны и звезд проявился частокол, который заметно подрос за последние дни. Хорг на месте не стоит, мужики орудуют лопатами как в последний раз и все спешат как могут. Извести на усиленный частокол тоже уходит немало, но зря ничего не транжирится, стена должна быть прочной.

Усиленный участок дошел до тех мест, где будут стоять следующие башни, и там Хорг любезно отметил будущие площадки, а ров, который появляется сам собой по ходу работ, обошел фундаменты. Мы с ним вроде и не обсуждали размеры, разговаривали только мельком, что башни снаружи будут, но и без подробных разъяснений получается как надо.

Ров отступил метров на шесть от стены, и именно такими я представляю себе будущие башенки. Может они и не будут высокими, но внутри должно хватать места, чтобы развернуться. Плюс баллисты, может даже не по одной.

Ладно, хватит. Сейчас два объекта и ни одним больше, все остальное потом.

Пошел обратно к лазарету, где Сурик уже должен был натаскать глины и начать замешивать, но на полпути остановился. Получается, сейчас Сурик и еще пара мужиков будут лепить черепицу, а я тем временем планировал заниматься самим бревном. И что, мне ножом ковыряться? Руны выжигать, ладно, для этого нож и не нужен, но в остальном работы хватает. Кору снять, торцы подровнять, посадочные места под стены подготовить. А инструмента толком‑то и нет.

Свернул и решил немного понаглеть, пошел к Ольду. Плотник тут за дерево отвечает, а уж его инструмент в деревне известен каждому, кто хоть раз держал в руках топор.

В мастерской темно и тихо, в доме ставни закрыты. Щелей, через которые мог бы пробиваться свет, у Ольда нет и быть не может, у него все подогнано так, что комар носа не подточит. Плотник, который не следит за собственным жильем, это не плотник, а недоразумение, и Ольд к таким явно не относится.

Ага, сказал строитель, у которого даже своего дома толком нет, только сарайчик для короткого сна. Долгий сон в таких халупах тупо противопоказан.

Потоптался, подумал, и решил, что надо хотя бы постучать. А если пошлет с моими просьбами, так хоть буду знать, что попытался.

Постучал тихонько, подождал, но за дверью ни звука. Постучал еще раз, раз уж решился, надо как минимум разбудить бедолагу.

Проснулся он только с третьего раза. Внутри что‑то прогромыхало, послышались тяжелые шаги, и дверь отворилась. Заспанный, в одних штанах, Ольд стоял на пороге и потирал глаза.

– Ну так и думал, что ты, – буркнул он и зевнул. – Кто еще такой пришибленный будет по ночам в двери долбиться.

Убрал в сторону деревянную колотушку и уставился на меня.

– Ну? Просто разбудить приперся, или все‑таки что‑нибудь скажешь?

– Да вот, инструмент хотел попросить… – начал я, но Ольд уже потянулся к двери.

– Да погоди ты!

– Ты или дурак, или совсем дурак, раз подумал, что я тебе свой инструмент дам! – рявкнул он, и голос у него для только что проснувшегося человека оказался на удивление громким. – Я его всю жизнь коплю, под себя подгоняю!

– Да мне просто по мелочи! Подмастерьям же ты даешь чем‑то работать.

– Ага, как же. – усмехнулся он, – У них тоже свой, и я их тому и учу, что у каждого мастера инструмент должен быть собственный, с которым он дружен будет как с родным. Так что нет, Рей, даже не проси.

Он уже отвернулся и собрался уходить, да и я тоже пошел восвояси, ничего не поделаешь, чужой инструмент для мастера и правда как чужая жена, не лезь.

– Погоди, Рей.

Обернулся, Ольд стоял в дверях, наклонив голову, и разглядывал меня с каким‑то особенно хитрым прищуром.

– А зачем тебе инструмент‑то? Чего делать надумал?

– Так дерево живое обрабатывать, – махнул рукой. – Завтра балку ставить будем. Но ничего, у меня нож хороший, им справлюсь. Там сильно обрабатывать не надо, дерево‑то особ…

– А ну стой и никуда не уходи! – рыкнул Ольд и захлопнул дверь.

Внутри загромыхало, потом загромыхало сильнее, что‑то упало, что‑то звякнуло, и через мгновение Ольд выбежал из дома уже одетый и рванул в мастерскую. Там грохот повторился, только ближе и с металлическим лязгом, будто кто‑то переворачивал содержимое целого сундука.

Прошло минуты две, и из мастерской вылетел Ольд, на одном плече сумка с инструментом, на другом мешок, в котором позвякивают горшочки. Глаза горят, сон как рукой сняло, и весь он напоминает охотничью собаку, которая учуяла добычу и забыла, что секунду назад дремала у крыльца.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю