412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Храбров » "Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ) » Текст книги (страница 76)
"Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2026, 19:00

Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"


Автор книги: Лев Храбров


Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 76 (всего у книги 208 страниц)

– С ними все будет в порядке, – выдержав небольшую паузу, поселившую в сердце Люциана сомнения, холодно ответил Морион.

– Мы, конечно, решили здесь передохнуть, но два часа – это слишком много, – внезапно раздался голос Абрама. Из-за швов они с Сетхом не могли больше отмачиваться в воде. – Вы выбираться отсюда планируете? Если нет, мы с Сетхом уходим, – добавил он.

«Ох, точно, они же ранены», – подумал Люциан и мягко растормошил Мориона. Они совсем не заметили, как время утекло сквозь пальцы, будто песок.

– Куда это вы? – спросил Эриас и начал подниматься с лавки, когда его владыка зашевелился. – Пойдем все вместе, мы просто не думали, что вас так плохо зашили и вы не выдержите двух часов в воде.

Абрам цокнул языком:

– Посмотрел бы я на тебя после ранения магическим оружием!

– Подайте полотенце, – попросил Люциан, стоя по пояс в воде. – Только заколку не уроните, она сверху лежит.

Сетх выполнил чужое требование.

– Я и забыл, какой ты крепкий, – подметил Абрам, глядя, как Люциан поднимается по лестнице, одновременно прикрываясь махровой тканью. – В одеждах кажешься стройнее.

– Спасибо? – неуверенно сказал Люций, а затем забрал у Сетха заколку и наклонился к лавке. Он передал полотенца Мориону и Эриасу, которые вышли из воды следом.

– Достопочтенный бессмертный тоже неплох, – хмыкнул Абрам, решив, видимо, сегодня всех оценить. – В одеждах ваше телосложение кажется таким же, как у Люциана, но на деле вы крупнее.

– А уж в истинном обличии он вообще как гора, – пробормотал Эриас, прижимая к себе полотенце.

– И надежен настолько же, – съязвил Морион, встав рядом с Люцианом.

Затем заклинатели ступили на каменную дорожку и направились к заветной двери, ведущей в комнату для переодевания. Абрам и Сетх шли впереди, тесня друг друга, а Люциан, Эриас и Морион следовали за ними.

– Поверить не могу, что за один день мы столько всего пережили и даже смогли расслабиться в купальне, – сказал Абрам, когда они зашли в сухую комнату, где дышалось чуть легче, чем в купальне. – Даже после такого короткого отдыха я чувствую себя чудесно и теперь без проблем проведу расследование. – Он потянулся, подняв руки, из-за чего полотенце благополучно соскользнуло с его бедер, и все, кто шел позади, воочию увидели упругие мужские ягодицы.

– Бларг тебя, Абрам! – вспыхнул Эриас.

Абрам обернулся.

– Чего? Девушкам нравится, – промурлыкал он, расплывшись в обворожительной улыбке, при виде которой у Люциана скривились губы, а взгляд метнулся в сторону. – Мне вот интересно… – продолжил Абрам, подойдя к ящику со своими вещами, – черный порт в Лунных землях только один или их несколько?

Люциан отвернулся, чтобы достать одежды и не смотреть на товарища. Раздумывать над вопросом не хотелось: он боялся даже представить, насколько сильно Лунные земли погрязли во тьме.

– Черный порт есть в каждом клане, обычно по одному, – ответил Морион. – Место опасное, оно пропитано темной энергией, а чтобы скрыть его, требуется много усилий. Поэтому содержать два порта прямо под носом у заклинателей неразумно. – Он натянул нижние одежды на голый торс. – Повезло, что вы смогли найти хоть один на своей территории. Уверен, три других клана ни слухом ни духом о том, что происходит у них под боком.

– Люциан, ты планируешь созвать Тайный круг по возвращении в клан? – спросил Абрам, натянув штаны. – Если Морион прав, эта проблема касается не только нас.

Люциан кивнул и запахнул халат, подвязывая его широким поясом.

Конечно, он созовет всех, кого сможет, чтобы оповестить о происходящем.

Заклинатели вернулись в дом и встретили в коридоре Адору. Она передала Абраму сменную одежду, которую он просил после трапезы, а потом обратилась к Люциану:

– Девушки, с которыми вы хотели поговорить, проснулись. Сейчас они обедают.

– Хорошо, – сказал Люций и перевел взгляд на товарищей. – Идите спать, я приду, как только все выясню.

– Только просуши волосы, прежде чем ложиться с нами, – дружелюбно посоветовал Сетх.

– И не уходи отсюда, – добавил Эриас. – Если соберешься куда-то, позови меня.

Люциан кивнул.

– Я переодеваться и на разведку. – С этими словами Абрам юркнул следом за Сетхом и Эриасом, направившимися в комнату.

– А я побуду с тобой, – сказал Морион, шагнув ближе к Люциану, но Адора вытянула руку и преградила ему путь.

– Тебе нельзя быть рядом, пока он будет разговаривать с девушками, – сказала она. – После пережитого они не доверяют мужчинам. У владыки Луны доброе и светлое лицо, его они могут выслушать, а вот ты источаешь совсем другую энергетику. Лучше иди спать, тебе нужны силы.

Морион закатил глаза.

– Я в порядке. Мне удалось отдохнуть в купальне.

– Да? – протянула Адора, скептично вглядываясь в его лицо. – По отсутствию крови под твоей кожей так сразу и не поверишь.

– Она права, – поддержал Люциан. – Иди отдыхать, вряд ли здесь кого-то из нас поймают в ловушку. Если я вдруг захочу уйти, сообщу тебе.

– Ты правда считаешь, что так будет лучше? – хму-ро спросил Морион, глядя в чужие золотистые радужки.

– Да. – Голос Люциана звучал непоколебимо.

Морион выдохнул и возвел взгляд к потолку. Он провел ладонью по слегка влажным платиновым волосам, зачесывая их назад так, что на мгновение стал похож на градоправителя.

Наблюдая за его действиями, Люциан ощутил намек на тоску, словно ему не хватало угольных прядей и бездонных черных глаз, которые всегда смотрели на него чуть сверху вниз.

– Хорошо, – наконец согласился Морион и добровольно оставил Люциана.

После этого владыка Луны развернулся и, на ходу скрепляя заколкой почти высохшие пряди, вошел в комнату.

Пятеро девушек сидели за столом. Вместо роскошных платьев на них были простые одежды сероватого цвета, которые явно носили местные помощницы смотрителя храма. Их темные волосы были либо заплетены в косы, либо убраны в высокую прическу. Девушки ели рисовую кашу, небрежно засучив широкие рукава по локоть, сгорбившись, иногда даже чавкая, не стыдясь громких звуков.

Глядя на их манеры, Люциан понял, что они хоть и обладали завидной красотой, но на самом деле были лишь отмытыми и откормленными простолюдинками.

При виде него гостьи невольно насторожились, но явного страха не показали. Возможно, роль сыграло то, что именно Люциан вызволил их из оков.

– Простите, что отвлекаю вас от трапезы, но могу ли я поговорить с вами? – Его бархатистый голос звучал мягко и касался девичьих ушей, словно нежный поцелуй. Девушки в просьбе не отказали, и Люциан занял место во главе стола. Он представился сам, вынудив собеседниц сделать то же самое, а потом спросил: – Как вы себя чувствуете?

– Хорошо, – ответила Ери, девушка, которая первой заговорила с ним на корабле. – Спасибо, что спасли нас, дали пищу и кров.

– Это не моя заслуга, – улыбнулся Люциан. – Меня, как и вас, в этот дом привела Адора, так что я передам ей ваши слова.

– Не стоит. – Ери подняла раскрытую ладонь. – Мы принесем благодарность лично.

Люциан не стал с этим спорить и продолжил, обращаясь к девушкам:

– Я бы хотел расспросить вас о том, как вы попали на корабль и что вас связывало с городничим. Понимаю, этот разговор будет неприятным, но мне нужно услышать вашу историю.

– Вы хотите наказать его? – тихо и нерешительно спросила Сули; ее голос звучал совсем по-детски, да и выглядела она младше других девушек.

Люциан кивнул.

– Мне сказали, вы все уроженки Лумуса?

– Да, – ответила Еми, чьи глаза были цвета чистого неба.

– И вы все были пленницами городничего?

– Он называл нас гостьями, – с презрительным смешком поправила Лайна, нервно теребя толстую косу, но не свою, а сидящей рядом подруги – Ири, молчаливой владелицы прелестного кукольного лица с тонким аккуратным носом и алыми губами.

– И он же отдал вас тем, кто затащил на корабль?

Девушки одновременно кивнули.

Люциан вздохнул, давая себе время обдумать свои следующие слова, которые помогут ему докопаться до истины, но не навредят собеседницам.

– Чтобы люди, причастные к вашему похищению, получили по заслугам, мне нужны подробности о вашем пребывании подле городничего, – осторожно сказал он, наблюдая за их реакцией. – Сможете рассказать?

Девушки начали переглядываться, словно вели мысленный диалог друг с другом, а потом Еми вздохнула и поднялась со своего места.

– Давайте выйдем на улицу, и вы все обсудите только со мной. Мои подруги не готовы помогать вам, но моих ответов, я думаю, будет достаточно. К тому же наши истории похожи.

Люциан согласился. Ему требовалось хоть одно свидетельствование, чтобы яснее представить картину и выстроить тактику. Он был рад не мучить всех, а ограничиться лишь кем-то одним.

Еми направилась к выходу в сопровождении обеспокоенных взглядов. У порога она натянула на ноги темно-серые мягкие туфельки, подошва которых была такой плоской, что, надевая их, ты будто ходил босиком, и вышла, направившись к камфорному дереву. Листья успокаивающе шелестели на ветру и иногда падали на стол и лавку под ним.

– Спрашивайте, – велела она, прислонившись копчиком к краю стола и скрестив руки на груди.

Увидев закрытую и напряженную позу девушки, Люциан ощутил тяжесть на сердце. Он хорошо умел допрашивать виновных, но с пострадавшими дела обстояли иначе. Хотя он легко находил общий язык с людьми, в такие моменты терялся и переставал понимать их чувства.

– Вилиам Сантера подобрал тебя на улицах Лумуса, предложив хорошую и беззаботную жизнь в роскоши, или это был кто-то из его подручных? – прямо спросил он.

– Нет, все сделал он сам.

– Первое время он был дружелюбен, внимателен и осыпал подарками?

– Да.

– Как он вел себя при встречах? Что говорил, делал?

– Нахваливал, – ответила Еми и брезгливо передернула плечами. – Говорил, что я красавица, что будет беречь меня и возьмет под опеку всю мою семью, убеждал, что с ним мне нечего бояться. – Она отвела взгляд в сторону. – При наших встречах почти не трогал меня, позволял сидеть рядом или напротив, если мне того хотелось. Не приближался, если я не позволяла.

– Он был аккуратен, – сказал Люциан, и Еми кивнула. – Как долго ты жила у него, прежде чем он овладел тобой?

Стоило только вопросу повиснуть в воздухе, как Еми пробрала дрожь. Она вся напряглась и резко повернула голову, уставившись на Люциана круглыми от шока глазами.

– О… откуда вы…

– Все хорошо, – поспешил успокоить ее Люциан. – Есть еще одна девушка, которая пострадала от рук городничего. Я предположил, что ваши истории схожи, вот и высказал то, что услышал от нее.

Еми не сразу поверила его словам. Она недолго смотрела в глаза Люциана, будто в поисках подвоха, но, потерпев неудачу, расслабила плечи и пробормотала:

– До того… До того как все случилось, я прожила у него около двух недель. – Еми неуверенно сжала в ладони локоть другой руки.

– Почему ты не сбежала от него в тот злополучный день?

– Я не знала, что что-то произойдет. Он пригласил меня мирно побеседовать, и сначала наша встреча ничем не отличалась от предыдущих, а потом… – Ее голос прозвучал сдавленно, и Еми прикусила губу. – Можно сказать, я сама согласилась.

– Что сподвигло тебя на это?

– Его слова… Он начал говорить, что я избрана богами и должна открыться им, чтобы получить дар, который даст мне защиту всевышних. Говорил, что благодаря божественному покровительству мне удастся помочь не только себе, но и своим родным, ведь, пока я наслаждаюсь жизнью, они бедствуют…

– Он часто упоминал твою семью?

– Да. Почти каждую встречу просил рассказывать о них, обещал, что со временем дарует моим родным такое же богатство, какое теперь есть у меня.

«Наверняка манипуляции были тем немногим, что использовал Сантера, чтобы заговаривать зубы своим жертвам».

– И этих слов хватило, чтобы…

– Н-не совсем, еще он дал вина, которое позволило мне расслабиться и отпустить волнения, после него я… уже не смогла противиться.

«Уверен, вино было не из простых, – мрачно подумал Люциан, вспоминая “Покой”, которым Кай угощал в Асдэме, и его влияние. – Если Сантера связан с темным портом, то дурманящие напитки мог достать без труда».

– Что случилось после? Ты осталась его гостьей или тут же была изгнана?

Еми ответила не сразу.

– Я осталась… гостьей. Он переселил меня в другое жилое крыло и велел не покидать комнаты, пока не получу благословение. Я не знала, как скоро это произойдет, поэтому сидела взаперти столько времени, сколько и не вспомню.

– Он навещал тебя?

– Редко.

– Кто тебя забрал оттуда?

– Трое мужчин. Городничий привел их ко мне в последний день. Они велели выпить какой-то напиток, после которого я уснула, а проснулась уже на корабле.

– Можешь описать внешность тех мужчин?

– Одеты в купеческие одежды и… старые… Старше городничего.

– Насколько?

– Раза в полтора.

Люциан предположил, что тем мужчинам было не больше пятидесяти лет и они приходились либо переодетыми заклинателями-отступниками, либо чьими-то подручными.

«Возможно, и впрямь купцы. Нужно подумать над обыском купеческих домов».

– Ты когда-нибудь видела их раньше? Может быть, они заходили к городничему в качестве гостей?

Еми покачала головой.

Люциан сравнил ее историю с той, что услышал от Кая про Хаски, и подумал: «Значит, Сантера и правда похищает дев, но почему таких юных? Или в этом возрасте они с большей вероятностью окажутся невинными?»

– Твои подруги пережили то же, что и ты? – уточнил Люциан, хотя уже знал ответ.

– Да. Но были, конечно, некоторые отличия: кто-то общался с городничим дольше, кто-то меньше; кого-то он чаще водил в сад, а кого-то вообще не выгуливал, но не думаю, что это что-то меняет.

– Вы оказались на корабле в одно время, значит ли это, что вы все были его гостьями одновременно?

– Да. Но он запирал каждую из нас сразу после того, как получал желаемое, и мы больше друг друга не видели.

«Обманщик, связанный с демоном и черным портом. Похититель, манипулятор, насильник и работорговец, – подумал Люциан, с трудом сдерживая зубовный скрежет, пока перечислял “заслуги” городничего. – Я его четвертую, а тело сожгу». Он был тем, кто редко испытывал гнев, но сейчас это пламенное чувство охватило душу. То, что сделал Сантера, было непростительно. Аморально и жестоко.

– Благодарю за помощь и извиняюсь за то, что заставил тебя вновь пережить все это, – виновато произнес он, приподняв уголки губ. У него на лице появилась скромная сочувственная улыбка, скрывающая за собой жажду расправы.

– Что вы с ним сделаете?

– Пока не знаю, – ответил Люциан, словно и впрямь ничего не придумал. – Но вершить правосудие будет заклинательский суд. Когда все закончится, ты больше не услышишь его имени. Я тебе обещаю.

– А что с моей семьей? Я не видела ее с тех пор, как меня забрали.

– Мы найдем твоих родных и родных твоих подруг, – заверил ее Люциан.

– Спасибо, – сказала Еми, и на последнем слоге ее голос дрогнул. Она плотно поджала губы и смахнула указательным пальцем одинокую слезу.

Люциан почувствовал себя неуютно, видя, как юная дева пытается справиться с болью и раной в душе.

Заклинатели расследовали разные дела, в которых умирали или страдали невинные, но большинство этих историй не были настолько болезненными, потому что их причиной являлись темные твари. Хаос, который они порождали, давно стал привычным, как и связанные с ним проблемы, но вот страдания юной девы из-за надругательства гнусного мужчины оказались чем-то новым – тем, с чем было тяжело смириться. От мысли, что люди издеваются над людьми, Люциану становилось тошно. Он боялся подобных историй, потому что в них человеческая суть ничем не отличалась от чудовищной.

Люций шагнул вперед и ласково смахнул новые слезы, безмолвно скользившие по щекам Еми. Он не мог подобрать слов утешения; единственным утешением для нее будет справедливое возмездие врагу и возвращение к семье.

– Вернемся в дом, – немного хрипло сказал Люциан и, встав сбоку, приобнял Еми за плечи. Он отвел ее в обеденную комнату, где остальные девушки с беспокойством ожидали их. Стоило Еми подойти к столу, как подруги встали и заключили ее в объятия, вместе залившись тихими слезами.

Почувствовав себя лишним, Люциан тихо покинул комнату и тут же столкнулся в узком коридоре с Адорой.

– Я пригляжу за ними, – сказала бессмертная, явно услышав всхлипы за закрытой дверью. – Можете не волноваться.

– Спасибо, – устало произнес он, а потом шепотом добавил: – Я пообещал вернуть их семьям, но сначала нужно выяснить, не служат ли их родственники городничему. Каждая из девушек пробыла в стенах его резиденции не меньше месяца, сомневаюсь, что их родня не поднимала шум.

– Вам нужна моя помощь в этом вопросе?

– Если сможете выяснить у них место жительства, то я буду вам благодарен. Лучше не лезть к местным чиновникам с требованием предоставить какую-либо информацию. Здесь никому нельзя верить.

Адора кивнула.

– Я займусь этим, можете идти отдыхать, у владыки Луны усталый вид.

Люциан поблагодарил ее за отзывчивость и отошел от двери, пропуская Адору к девушкам. Он чувствовал глубокую признательность к Богу Обмана, который за этот день помог разгрести кучу дел, хотя был не обязан, а также вину за то, что вовлек достопочтенное божество в людские дела.

В свою комнату Люциан пошел не сразу – сначала заглянул к Мориону.

Бессмертный не спал, но и не бодрствовал. Сидел на кровати в позе лотоса и, видимо, пребывал в глубоком трансе, потому что даже не услышал, как приоткрылась дверь.

Увидев, что он пытается разобраться со своей усталостью, Люциан испытал облегчение и бесшумно ушел.

В отведенной для заклинателей комнате Эриас и Сетх, завернувшись в одеяла, как гусеницы в кокон, сопели без задних ног. Абрама не было, но его заклинательские одежды были аккуратно развешаны на ширме в углу. Плотно закрытые ставни на окнах почти не пропускали полуденный свет. Помимо ширмы и ложа, здесь имелись тумба и вещевой сундук, на который Люциан сложил верхние одежды и оставил заколку. Он лег, натянув одеяло по шею, между стеной и Эриасом и уставился в деревянный потолок.

Люциан хотел поразмыслить над своими дальнейшими действиями, но в то же время понимал, что ему нужна свежая голова, а этого не добиться, пренебрегая отдыхом. Он смиренно прикрыл глаза и погрузился в сон, который, как на зло, даже близко не был спокойным.

В созданном чужими силами пространстве его ждал накрытый стол, ароматная еда и могущественный демон.


Глава 100
Прекрасный и злой

Люциан не понимал, где находится.

Он сидел на мягкой высокой подушке во главе длинного стола, над которым парили магические световые сферы. Огни заливали серебряным светом небольшое пространство, но все равно не могли рассеять густую тьму вокруг. Перед ним стояли кувшины и яства, источающие сладкие или пряные ароматы, отчего слюна наполнила рот. Стол ломился от еды так, что казалось, на соседних подушках должна разместиться целая толпа, но из гостей в этом черном недвижимом пространстве было лишь двое: Люциан и незнакомец.

Напротив него расположился черноволосый юноша, прекрасный настолько, что даже не походил на человека. Он обладал внешностью, граничащей между грубостью и утонченностью. Лицо с острыми чертами, присущими большинству мужчин, контрастировало с мягкими манящими губами, изящным разрезом глаз, лисьей формой ресниц и маленьким носом. В некоторые пряди длинных вьющихся волос были вплетены серебристые украшения. Он сам был облачен в сине-черный градиентный халат с вышитыми на ткани серебряными звездами и широкими рукавами, которые скрывали пальцы. Треугольный вырез обнажал длинную шею молочного цвета – тонкую, как у лебедя.

Незнакомец выглядел худым и щуплым. Хрупким, как хрустальный лепесток цветка, из-за чего его хотелось забрать и спрятать.

– Простите, что втянул вас в этот сон, владыка Луны, но иначе мне бы не удалось с вами связаться, – наконец сказал он, развеивая тишину, царившую в этом месте. Его голос звучал негромко и спокойно, даже скромно.

«Сон?» – растерянно подумал Люциан и попытался пробудить дремавший разум. Когда он понял, где оказался, его глаза распахнулись, и он практически взвыл в собственных мыслях: «Демонический сон!»

– Кто ты? – резко спросил Люциан. Он мгновенно переменился в лице и напряг плечи, но его собеседник, казалось, не придал значения чужой реакции и ответил тем же тоном:

– Лично мы с вами не знакомы, но вы много слышали обо мне и уже давно ищете встречи.

Люциану не требовались подсказки, чтобы все понять.

– Владыка демонов, – сказал он, обжигая врага взглядом золотистых глаз. – Это ваше истинное воплощение?

Люциан не верил, что в своем истинном воплощении владыка демонов был настолько хрупким.

– Когда-то я выглядел так, да, но с того времени миновали сотни лет. – Ксандр мягко улыбнулся лишь уголками губ, и от его улыбки Люциан чуть не почувствовал разливающееся в душе тепло. – За две сотни лет вы первый, кто видит это лицо. Вам нравится?

Люциан нахмурился. Он посчитал вопрос риторическим – в игривом стиле демонов, – поэтому проигнорировал его и задал свой:

– Для чего я здесь?

Ксандр тихо вздохнул. Он поставил локти на стол и, сцепив пальцы между собой, положил на них подбородок.

– У меня есть просьба, – сказал он.

Люциан ждал, что демон продолжит, но тот молчал, выжидающе глядя на него чернильными лисьими глазами, и явно не собирался выкладывать все просто так.

– Какая? – поддавшись манипуляции, спросил Люциан.

– Одолжите мне свой божественный кнут.

Люциан вздернул бровь. Он ожидал услышать все что угодно, любую абсурдность, кроме этой.

– Зачем он вам?

– Хочу проверить одну теорию.

– Какую? – нахмурившись, спросил Люциан.

Великое зло лукаво улыбнулось.

– Пока не проверю, не скажу.

Люциан уставился в чужое лицо, не в силах понять, которую цель преследует этот демон, явившийся к нему в сон. Очевидно, что никто не отдаст свое божественное оружие, так к чему все эти игры? «Да и зачем ему кнут, полный светлой духовной энергии? Своего оружия, за которым он прячется, уже мало?»

– Простите, но такой ответ меня не устраивает, – невозмутимо ответил Люциан. – Я не доверю вам кнут.

Ксандр поджал губы и склонил голову набок. Он смотрел в лицо Люциана так, словно хотел продырявить взглядом. Воздух вокруг них стал тяжелее.

– Даже уговорить вас не получится?

Люциан покачал головой.

– Что ж, – выдохнул владыка демонов и, убрав локти со стола, выпрямил спину. – Очень жаль. Я не планировал портить с вами отношения.

– По-моему, вы начали портить их, когда взялись организовывать нападения на смертные поселения, – бесцветно ответил Люциан.

– Откуда вы знаете, что за этим стою я, а не кто-то другой? – ухмыльнулся Ксандр.

– Вы правите демонами. Их столь масштабные действия так или иначе должны проходить через вас – простая сошка не соберет вокруг себя толпу тварей, ее авторитет слишком слаб. Вы как минимум поддерживаете чужие идеи.

Ксандр тихо рассмеялся.

– Не могу спорить, когда говорят умные вещи, – легко признал он, а потом взял в руку пиалу и сделал глоток.

Люциан бесстрастно наблюдал за чужими действиями, хотя душу его охватило волнение. Он привык сражаться с темными тварями, но сейчас перед ним сидела не просто злая магическая сущность, а одно из сильнейших чудовищ всего мира. Тот, кто приложил руку к деятельности черного порта и черного рынка, а также организовал нападения тварей на людские селения. Тот, кто не так давно, прибегнув к помощи хитрых темных магов, заточил его и Кая в смертельную ловушку. Что было в голове у этого существа и к чему вела их беседа, оставалось загадкой, и это все сильнее беспокоило Люциана.

Внезапно он вспомнил, что Кай сейчас находится буквально в соседней комнате. Учитывая его сущность, демон уже должен был знать, что его подопечного опутали темные чары.

– Вы не боитесь находиться в моем сне?

– Почему мне нужно этого бояться? – спросил Ксандр с невинным непониманием в голосе. – Ах, вы о моем брате? Не беспокойтесь, я достаточно истощил его, чтобы заставить вернуться в Асдэм. Сейчас его нет поблизости, как и беловолосого бессмертного, который прицепился к вам, а что касается Бога Обмана – о котором вы наверняка тоже подумали, – то он слишком слаб, поэтому не почувствует моего присутствия.

После этих слов Люциан оцепенел.

Владыка демонов не был сошкой, с которой он мог бы справиться самостоятельно, и если Кая нет поблизости, а Хаски ни о чем не подозревает, то эта спокойная беседа двух враждующих сторон на самом деле могла оказаться гильотиной, поднятой над золотистой головой.

– И что дальше? – сухо спросил Люциан. – Будем сидеть за столом, пока я не проснусь, или же вы убьете меня, потому что не получили желаемое?

– Не получил желаемое? – Ксандр задумчиво посмотрел на Люциана, и в этот момент его глаза оказались так близко, словно стол между ними внезапно уменьшился вдвое. – Вы слишком рано судите, у меня еще есть время, чтобы получить то, что я хочу. – Демон подался вперед, оскалившись в улыбке. – Вы не забыли о своей невесте? Амели – прекрасная незапятнанная душа. Одна из лучших лекарей этого поколения. Мы с ней познакомились несколько часов назад. – Его голос прозвучал насмешливо, а в черных радужках заплясали золотые огоньки. – Она у вас часто покидает резиденцию клана, чтобы помочь нуждающимся, выкрасть ее было несложно. Однако вам повезло. – Ксандр наконец-то отпрянул от стола, увеличив расстояние между ними, отчего Люциану стало легче дышать. – Я был в хорошем настроении и не убил никого, кто был с ней. Ее я тоже не убил. И не убью, если сейчас вы проснетесь и доставите мне свой кнут.

Последних слов Люциан, казалось, даже не слышал. У него в голове без остановки крутилась мысль: «Как Амели могли похитить? Это невозможно… Невозможно… Невозможно…»

– Владыка Луны сомневается в правдивости моих слов? – спросил Ксандр, видимо, оценив чужую реакцию. – К несчастью, я не могу ничего подтвердить, ведь мы во сне, а не наяву. Чтобы узнать, лгу я или нет, вам придется приехать в лес, что к западу от центральных ворот Лумуса. Там, в центре, стоит высокое одинокое дерево с густой раскидистой кроной – у него и встретимся. Я отдам вам невесту, а вы мне свое божественное оружие. – Ксандр поднялся с места и посмотрел на него сверху вниз. – Приходите один, если не хотите собирать цветы для могилы, – добавил он леденящим тоном, в котором не чувствовалось даже души, а затем изящно взмахнул рукой. От его легкого движения все вокруг затянуло непроглядным туманом, но Люциан не стал ему противиться – напоминал в этот момент тряпичную куклу, которую дернули за нитки.

То, что произошло дальше, никогда не должно было случиться.

Люциан распахнул глаза.

У него в ушах шумела кровь, сердце учащенно билось, а мысли беспорядочно метались, ударяясь друг о друга и о внутренние стенки черепа. Он ощущал себя так, словно не засыпал вовсе, вот только лучи яркого солнца уже не пробивались через щель между ставнями, а вне дома царила тишина.

Потратив на раздумья секунду, Люциан бесшумно выбрался из-под одеяла. Конечно, он мог бы пойти первым делом проверить Мориона и бессмертного Шу, но не стал. Если владыка демонов соврал и Морион был здесь, то о спасении Амели можно забыть: Кай не пустит его одного, а идти вместе – значит обречь невесту на смерть. Пусть Ксандр выглядел невинным и слабым, Люциан даже помыслить не смел, чтобы попытаться обвести его вокруг пальца.

Он без единого звука взял с сундука верхние одежды и заколку, выскользнул в коридор и, прислушиваясь к шорохам, быстро оделся. Заколов волосы, решительно направился к выходу.

Поскольку добираться до леса пешком было слишком долго, Люциан начал лихорадочно размышлять, где в Лумусе могут быть расположены конюшни. Он задействовал все пять чувств, чтобы уловить звук или запах, а потом нырнул в темноту между домами. Как тень пересекая улицы, он даже не беспокоился о своей собственной безопасности и о том, что его, очевидно, загнали в ловушку. Все, что сейчас имело значение, – это Амели. Если она пострадает, он не простит себе этого.

Она и Эриас были его единственной семьей.

Конюшни отыскались быстро. Увидев снятый с главных ворот замок и пробивающийся через щели свет, Люциан поспешил войти внутрь, чтобы договориться об аренде с теми, чей тихий шепот долетал до его ушей.

Он ожидал наткнуться на кого угодно, но только не на Абрама в компании двух девушек. Лицо Люциана исказилось, но не от удивления или отвращения, а от ужаса – он не должен был встретить своих!

Абрам стоял посреди конюшни, а к нему с боков прижимались юные девы в симпатичных платьях. Они держали по одной его ладони и блестящими глазами смотрели снизу вверх, внимая речам, которые он произносил до появления Люциана.

Эмоцию на лице своего владыки Абрам разгадал неверно. Шумно сглотнув, он поспешил неловко выпутываться из чужих объятий и все объяснить.

– Э-это не то, что ты думаешь. Я так работаю.

Люциан ничего не сказал – он молча смотрел на товарища и раздумывал, как лучше поступить.

Абрам словно был послан ему судьбой. Он отличался безответственностью, взбалмошностью и легким отношением к жизни. Он не разлается как Эриас, не начнет бубнить как Сетх, не расскажет все Каю, как Хаски, и не пойдет никого убивать. Ему можно осторожно поведать о планах и обязать оповестить обо всем остальных, а потом спокойно уехать.

Люциан посмотрел ему в глаза.

– Мне нужно с тобой серьезно поговорить. – Его голос звучал как жалящая холодом сталь. – Прошу, оставьте нас, – велел он девушкам.

Они вздрогнули и, шушукаясь, вылетели из конюшни.

Обычно люди не пугались владыки Луны, ведь он излучал лишь тепло и свет, но сейчас… Сейчас его лицо накрыли мрачные тени, темные прямые брови сошлись на переносице, а взгляд был настолько тяжелым, словно весил целую тонну.

Вытянувшись по струнке, Абрам тяжело сглотнул так, что дернулся кадык. Наверняка он подумал, что его высекут, потому сказал:

– Л-Люциан… я понимаю, что, возможно, перехожу границы, но ты ведь никогда не сердился… – Он неловко почесал светлый затылок.

– Я не собираюсь ругать тебя, – сказал Люциан и прошел мимо него, направляясь к стойлу с черной лошадью. – Мне нужно предупредить об отъезде. Я возьму коня, а ты найди, кому за него заплатить.

– Что?! – Абрам резко встрепенулся, наблюдая, как Люциан открыл дверцу и начал выводить коня. – П-постой. О каком отъезде ты говоришь?

– Не спрашивай, – отрезал Люциан и накинул на лошадь попону. – У меня появились непредвиденные дела. К утру я планирую телепортироваться в клан, а в Лумус вернусь не раньше, чем через неделю. Оповести об этом остальных, и проследите за порядком в мое отсутствие. Пусть Адора поможет вам разработать тактику против городничего – медлить с решением его дела не стоит, как и с разбирательством в порту. Адора умна и хитра, я ей доверяю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю