Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Лев Храбров
Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 208 страниц)
Глава 19. Беловолосый злодей утащил моего владыку. Часть вторая

Эриас очень переживал за Люциана: он был единственным островком спокойствия, кем-то большим, чем просто его подопечный. Близ него Эриас чувствовал безопасность, причастность и единение – эти чувства делали его счастливым, и они же заставляли страдать. А все потому, что Люциан любил находить проблемы на свою голову. Ему не сиделось в кольце серых стен, где нужно смирно раздавать приказы, – он обязательно должен был перепрыгнуть их и пуститься в опасное путешествие, которое однажды доведет Эриаса до сердечного приступа.
В юности Эриас так не беспокоился за друга. Причина связана не с тем, что он тогда не имел статус защитника, а с тем, что Люциан раньше был другим. До восемнадцати лет, пребывая под крылом родителей, он рос послушным мальчиком и вел себя весьма предсказуемо. Он почти не покидал клан, а если и выбирался, то только в сопровождении отряда заклинателей. Казалось, с ним никогда не должно было возникнуть проблем, но после потери семьи и восхождения на трон все изменилось. Люциан за считаные дни возмужал, а его нынешние доброта, всепонимание и терпение перестали идти от сердца. Они обратились в моральные устои и принципы, с которыми трудно спорить. Эриасу пришлось защищать не одомашненного щенка, который слушался его и смирно шагал возле ноги, – а щенка, что носился по двору, снова и снова застревая в кустах шиповника, и с радостью следовал за такими опасными личностями, как Морион.
Эриасу не нравился этот бессмертный, не нравилось то, что он прицепился к Люциану, словно репей. Он скрывал мрачные тайны. Морион был темным магом, но за почти две недели страж ни разу не видел, чтобы тот использовал силу. Даже то, что он пролетел весь путь на мече, никак не демонстрировало его связь с божественным оружием. Когда Люциан использовал кнут, все окружающие чувствовали нить, связывавшую вещь и хозяина, но меч Мориона отличался. Он будто жил своей жизнью, и отношения с заклинателем у него складывались скорее дружеские и партнерские, но никак не хозяин/подчиненный. Возможно, то была особенность самого клинка или контакта темного мага с оружием из света, а может быть, Морион мастерски скрывал свою магию. Или был вовсе не тем, кем представлялся. В любом случае он был скрытным и представлял прямую угрозу Люциану. Эриас нутром чуял, что рядом с ним хорошего ждать не стоит.
Прежде чем он нашел Люция, ему пришлось заглянуть в три комнаты: в одной из них его пригласили присоединиться, а из двух других со стонами выперли. Подойдя к четвертой, Эриас уже был донельзя взбешен ситуацией. Ему казалось, что если Люциана внутри не окажется, то он кого-нибудь прикончит. На счастье, владыка Луны отыскался в последний момент.
Переступив порог, Эриас попал в просторную комнату. Все здесь выглядело красивым: дорогие росписи на стенах, мягкие ковры, широкое ложе и две софы. Чайный столик заполняли разные яства, а в центре комнаты расположились две девушки в полупрозрачных платьях. Одна из них играла на цитре, а вторая танцевала – да так красиво, что любой засмотрелся бы.
Морион сидел на софе, не обращая никакого внимания на девушек. Люциан, положив голову ему на колени, тихо посапывал, словно спал в родной постели. Бессмертный задумчиво смотрел на него, как будто пытался найти ответ на какой-то извечный вопрос. Он медленно накручивал на изящный указательный палец конец серебряной ленты, запрятанной в чужих волосах. Воздух отяжелел, несмотря на присутствие нежных дев, которые не могли не радовать взоры.
– Ты… ублюдок! – прошипел Эриас, закрывая за собой дверь.
– Тш-ш… – Морион даже не взглянул на вошедшего, как и девушки, которые продолжили играть и танцевать. – Ты ведь не хочешь разбудить своего владыку?
– Что ты с ним сделал? – скрипнув зубами, тихо спросил Эриас.
– Ничего. Как только мы оказались здесь, я уложил его спать. – Морион поднял глаза. – А ты о чем подумал?
– О чем угодно, – фыркнул страж. – Вы оба пьяны до беспамятства. Ты слишком непредсказуем, а он – слишком податлив. И если ты не знал, Люциан почти женат!
– Почти?
– Свадьба состоится через полгода.
– Вот оно как? В таком случае хорошо, что я не позволил двум девушкам уложить его в постель. – Сверкнув глазами, Морион снисходительно добавил: – Эриас, ты должен благодарить меня за то, я забочусь о твоем владыке.
Эриас потерял дар речи от такой наглости. Он едва сдержался, чтобы не материализовать мечи и не скосить голову одному раздражающему бессмертному.
– Благодарить за то, что ты его сюда притащил? Я просил дождаться на улице, на кой демон ты поперся в публичный дом?
Морион повел плечом и лениво ответил:
– Скучно было. Все пошли, и я пошел, почему бы и нет? Мы ведь в одной лодке, нужно поддерживать товарищей, верно?
– Мы тебе не товарищи. Если бы не твоя полезность, я бы не согласился путешествовать с тобой бок о бок.
Морион ухмыльнулся.
– А вот я бы согласился, только чтобы разобраться в твоих чувствах. Ума не приложу, чем я так тебе не угодил? Может быть, тебе завидно видеть меня подле твоего обожаемого владыки?
Эриас скривился.
– Мне в целом неприятно видеть тебя.
Морион в ответ залился бархатистым смехом. Звук этот был приятен и ласкал слух, хотя человек, с уст которого он срывался, был невыносимым.
Эриас вздрогнул. Он с трудом отыскал силы, чтобы продолжить адекватный разговор.
– Нужно увести Люциана и парней отсюда и заночевать на постоялом дворе.
– Зачем? Люциан уже спит, к чему его куда-то вести? Абрам наверняка развлекается с женщинами, а Сетх либо составляет компанию, либо тоже видит десятый сон.
– Ты точно бессмертный? – Эриаса перекосило от гнева. – Заклинатели не должны расслабляться, когда находятся вне резиденции. Особенно ночью. Забыл, как спас Люциана от демона снов? В любой момент может повториться нечто подобное.
– М-м… возможно. Вот только, что изменится, если мы будем спать на постоялом дворе? Тогда вы тоже ночевали все вместе и были вполне подготовлены, но все равно угодили в ловушку, из которой мне пришлось вас вытаскивать.
Услышав неприглядную правду из чужих уст, Эриас раздраженно потер переносицу. Этот бессмертный мог заболтать кого угодно, вынуждая ходить кругами и кусать собственный хвост. В его словах была доля истины, но опасность исходила не только от демонов, но и от иных темных существ. Именно поэтому было так важно не разбредаться!
«Ночевать в доме разврата? Какой абсурд!» – подумал Эриас.
– Ты как хочешь, а я забираю Люциана, – сказал он вслух и подошел к Мориону.
Тот протяжно выдохнул, словно неимоверно устал от общества преданного стража.
– Какой ты скучный, – произнес он и ловко подхватил тело Люциана на руки. – Будь по-твоему. Я возьму владыку Луны, а ты выведи остальных. Встретимся на выходе, – распорядился Морион, поднимаясь с софы.
– Что? – опешил Эриас. – Хочешь, чтобы я доверил тебе его? Да ты же опять умотаешь демоны знают куда!
Морион усмехнулся, глядя в лицо Эриаса.
– И? Ты ведь не собираешься подраться со мной и силой вырвать владыку Луны из моих рук? Не кажется ли тебе, что это глупо, учитывая твой и тем более мой почтенный возраст? Люциан не кусок мяса, а я не пес, который за него сражается. Я забираю его, потому что не желаю возиться с твоими друзьями, а у тебя на всех рук не хватит. – Морион вальяжно обошел Эриаса и направился к двери. – Советую тебе прикусить язык и научиться учтивости. Наши статусы слишком разнятся, чтобы ты мог общаться со мной в таком тоне.
– Статусы? – нервно хохотнул Эриас. – О каком статусе ты говоришь? У тебя нет ни клана, ни владыки, ни дома. Если ты раньше и имел какой-то статус, то сейчас стал простым безымянным. Я же – правая рука владыки Луны и могу отдавать приказы всем заблудшим в эти земли бессмертным. Включая тебя.
Морион немного помолчал, глядя на него безразличным взглядом. Не услышав продолжения хвалебного монолога, он небрежно бросил:
– Закончил трепаться? Теперь иди, выволоки своих друзей, а я сделаю вид, что не слышал этой чепухи.

Глава 20. В таком случае нам по пути

Открыв глаза, Люциан обнаружил, что лежит в незнакомой комнате, в незнакомой кровати. Слава богам, он спал в ней один. Видимо, кто-то из товарищей нашел постоялый двор, пока остальные напивались в таверне.
Голова у него не болела, как случалось после кутежа, а разум был чист. Видимо, он уснул раньше, чем протрезвел, и во сне токсины растворились в зверском иммунитете. После такой ночи Люциан должен был спать как младенец, но он все равно успел повидать и запомнить сон про Элеонору и Кая. Как оказалось, после экзамена на сопротивляемость девушка неделю пробыла без сознания. Принц навестил ее почти сразу, как она очнулась, – зашел ненадолго сообщить, что позже придумает способ для более частых визитов, которые не привлекут к ним внимания.
«Как хорошо, что их встреча обошлась без поцелуев и была короткой», – с облегчением подумал Люциан, хотя радость длилась недолго.
Сон, может, и не заставил его краснеть, но вспыхнувшие воспоминания о вчерашней ночи сделали это. Потирая лоб, владыка Луны вспомнил, как в компании товарищей покинул таверну, а после оказался в окружении девушек, где Морион держал его за руку и уверенно вел за собой.
Люциан вновь почувствовал тепло его ладони. Он сжал кулак и попытался припомнить, что случилось потом. Морион отогнал от них развратных особ и провел в прекрасную комнату. Они разместились на небольшой софе, но та была слишком тесной для двоих. Люциану захотелось спать, и он разлегся, своевольно уложив голову на чужие колени. Морион возражать не стал и лишь усмехнулся в ответ на непривычные действия.
Люциан снизу вверх посмотрел на бессмертного. Казалось, время для него замедлилось, и минуты превратились в вечность. Лик Мориона казался совершенно бесстрастным. Таким знакомым, но в то же время чужим.
– Иногда мне кажется, что я тебя совсем не знаю, – пробормотал Люциан.
– Вы и не можете меня знать, мы слишком мало знакомы, – раздался бархатистый голос Мориона, взгляд которого был устремлен на танцующую девушку.
– Это неправда…
– Неправда?
– Мы знакомы давно. – Это последнее, что произнес Люциан в ту ночь. Перед тем как погрузиться в сон, он заметил опасный блеск в глазах собеседника.
«Я чуть ему не проболтался! – растерянно подумал владыка Луны, шумно выдохнув. Он закрыл лицо ладонями и растер ими щеки, чтобы взбодриться. – Хвала небесам, сон пришел прежде, чем я рассказал о том, как он похож на Кая».
Скрип двери привлек внимание Люциана.
– Проснулся? – спросил Эриас, просунув голову в щель. – Могу я войти?
Владыка Луны оторопело кивнул.
Когда Эриас перешагнул порог, Люц приподнялся на локтях и наконец-то оглядел комнату. Это было небольшое, скромно обставленное помещение с двумя кроватями, одна из которых пустовала. «Если Эриас здесь, значит, именно он ночевал со мной». Судя по обстановке, Люциан не ошибся, решив, что они на постоялом дворе.
– А где остальные? – спросил он, приняв сидячее положение.
– В соседней комнате. Я выходил, чтобы проведать их. Парни уже проснулись, и тебе тоже стоит вставать. – Эриас подошел к своей кровати, чтобы заправить одеяло.
– Хорошо… спасибо. – Люциан оглядел себя и увидел, что был полностью одет, и только верхнее одеяние с сапогами стояли в стороне.
«Ох, я явно не сам сюда дошел», – пронеслось в голове, и он внезапно почувствовал себя виноватым.
– Прости за вчерашнее. – Люциан посмотрел на лучшего друга. – Я не должен был столько пить. Мы наверняка доставили тебе уйму хлопот. Помню, как Абрам с Сетхом убежали в дом разврата, а после и мы с Морионом там оказались…
– Потому что Морион утащил тебя следом, – зло прошипел Эриас. – Если бы не он, этого балагана вообще бы не случилось, так что не вини себя. Ты просто стал жертвой, с которой бессмертный решил поразвлечься.
– Не говори так, – мягко попросил Люциан. – Я взрослый человек и понимал на что иду, когда соглашался выпить с ним. На мне лежит столько же вины, сколько и на Морионе. К тому же не он первым отправился в дом разврата.
Эриас вздохнул и обернулся к Люциану.
– Обещай, что больше не пойдешь у него на поводу.
– Я бы не называл это так, – уклончиво отозвался владыка Луны, заплетая золотые волосы в косу. – Я хотел как-то отблагодарить Мориона за помощь, так что пришлось выполнить его просьбу.
– А если он потребует пронзить себя мечом в знак благодарности, пронзишь? – Эриас закатил глаза. – Что за оправдание, Люц? Ты не обязан делать в уплату долга то, что тебе не нравится или что может навредить. Он сам предложил свою помощь, никто не заключал с ним сделки, и никакая плата не обсуждалась. Он водит тебя за нос, а ты терпишь.
– Перестань. Он не такой плохой, каким ты его считаешь.
Эриас фыркнул.
– Да ты даже душегубу найдешь оправдание! Не пытайся обелить этого бессмертного, просто обещай не соглашаться на все, что он требует или предлагает. Позволь мне сначала обдумать предложение – я все-таки твой страж, и в мои обязанности входит обеспечение твоей безопасности.
Люциан опустил взгляд и завязал на кончике косы серебряную ленту.
– Я тебя услышал, – выдержав небольшую паузу, сказал он. – С моей стороны было неправильно соглашаться на выпивку в незнакомом месте и взваливать на тебя ответственность за отряд. В следующий раз я постараюсь быть осмотрительнее.
Эриас скрипнул зубами. Люциан, очевидно, остался при своем мнении и проигнорировал его просьбу о предварительных совещаниях. Ответная речь служила лишь для отвода глаз. Страж знал, что переубедить Люциана невозможно, а значит, манипуляции Мориона продолжатся. Эриас спорить не стал, а затем отвернулся и продолжил яростно заправлять постель.

Заклинатели встретились в коридоре. Они не стали искать таверну, в которой можно было позавтракать, а сразу прошли в полупустую столовую на постоялом дворе. Место было скромным, но просторным, с минимумом вещей обихода. Сквозь приоткрытые ставни проникали свежий ветерок и голоса, доносившиеся с улиц.
Они разместились за шестиместным столом и заказали кушанья.
– Вот это я вчера повеселился, – довольно протянул Абрам и зевнул в десятый раз. Эриас поведал, что из-за перевозбуждения товарищ не мог нормально сомкнуть глаз. – Люциан, а вы где были? – Абрам взглянул на владыку и бессмертного. – Помнится, Эриас не мог вас найти.
– Мы были дальше по коридору. – Голос Мориона прозвучал сухо.
– Ого-о, и что вы там делали?
– Люциан спал, Морион его охранял, – проворчал Эриас. – Перестань задавать двусмысленные вопросы, вчера никто, кроме тебя, не возлег с женщиной.
– Неудачники! – Абрам расхохотался. – Правда никто? Надеюсь, вы хотя бы в мыслях их желаете?
Сетх треснул друга по затылку.
– Следи за шуточками. Все это случилось из-за тебя, так что имей совесть. Повеселился – надо и честь знать.
– Кто бы говорил о совести, – с улыбкой произнес Абрам. – Пока та красотка меня ублажала, ты что делал?
– Спал.
– Это потом, но сперва пять минут наблюдал за процессом.
Сетх изо всех сил сдержал себя, чтобы не придушить товарища. Он глубоко вдохнул и ответил:
– Каждый видит, что хочет. Если я сидел с открытыми глазами, это еще не значит, что я смотрел на тебя.
Абрам вскинул брови, уставившись на друга, который звучал устало и немного равнодушно, словно ему надоело что-либо доказывать. Сетх безучастно смотрел куда-то вдаль и будто бы никого не видел.
– Хитрый демон, – усмехнулся Абрам, наливая себе чай. – Будем считать, что ты выкрутился.
Когда младая разносчица принесла кушанья, компания затихла и приступила к трапезе. Овсяная каша с голубикой была теплой и сладковатой, а чай с малиной согревал душу. Люциан с удовольствием съел завтрак, и когда потянулся за булочкой с корицей, его внезапно отвлекли.
– Почтенные заклинатели, мне так повезло вас повстречать. – Смертный мужчина привлек внимание всех, кроме Мориона. Тот равнодушно продолжал доедать кашу.
Сетх нахмурился.
– Что-то случилось?
Мужчина, облаченный в простые сельские одежды, дважды поклонился в знак почтения, прижимая к груди соломенную шляпу. На вид ему было не больше сорока лет, но из-за смуглой кожи и щетины он казался немного старше.
– Присаживайтесь. – Люциан вежливо указал на свободный стул рядом с собой.
– Благодарю, – сказал мужчина и неловко занял место. – Я живу в деревне Буй, что в сутках пути отсюда. Ехал в Фальтрахэ, чтобы найти заклинателей или отправить письмо в резиденцию с мольбой о помощи. У нас случилась беда: на кладбище поселился злой дух. Он не позволяет навещать могилы и хоронить усопших.
– Как вы поняли, что это дух? – осведомился Абрам, внезапно посерьезнев. С его лица исчезла недавняя веселость.
– Есть очевидцы. Говорят, что видели на кладбище непонятное облако и слышали девичий смех.
Абрам переглянулся со своими товарищами. Описание сходилось. Духи не имели четкой формы, и их часто путали с порывом ветра. Сгустки темной ци, они могли порождать звуки и двигать предметы. Некоторые существа относились к призракам, что бродили и вызывали у людей беспокойство, другие же – к мстительным духам, способным даже завладеть человеческим телом. Третьих привыкли называть «буйными духами», потому что те не уходили на покой из-за того, что их что-то здесь держало.
– Как давно дух терроризирует вас? – спросил Сетх, отставив чашу с чаем.
– Где-то полгода…
– Полгода? И почему вы решили заняться этим только сейчас?
– Ну… – Мужчина неловко почесал затылок. – Кладбище не так часто кто-то посещает, да и умирают в деревне не каждый день. Сначала то были просто слухи, и никто не придавал им значения. Дух буйствовал не всюду, лишь в определенном месте. Его то видали, то нет. Шумиха поднялась из-за того, что не так давно умерла одна старуха. Когда ее пытались схоронить, бестия не позволила даже могилу выкопать. Через три дня у старухи помер муж, и теперь два трупа покоятся не там, где надобно. Боимся, как бы в живых мертвецов не переродились.
– Никто не был одержим духом? Очевидцы сбежали от него, когда встретили? Он не пытался вступить с ними в контакт?
Мужчина чуть поразмыслил, а затем ответил:
– Нет. Он прогнал людей с кладбища, не более. Ни с кем не общался.
Заклинатели переглянулись. Все признаки пока указывали на буйного духа, который обозлился, занял определенную территорию и метался там от безысходности. Этих духов надо было призвать и поговорить, выяснить, чего им недостает, и дать это для упокоения души. Если разговора не выходило, приходилось искать нужные кости или труп и предавать их пожирающему пламени, что изгоняло душу и запечатывало в третьем измерении – лимбе. Этот способ был прост, как пареная репа, но жесток, потому что из лимба нельзя было выбраться. Находившиеся в нем души не могли переродиться или откликнуться на призыв – они, можно сказать, исчезали.
– Вы уверены, что дух появился полгода назад, а не год или два? – продолжил расспрашивать Абрам, потягивая чай.
– Не могу сказать точно. Но определенно не год назад, где-то с полгода как.
– Кто умирал в то время?
– О. А меня тогда в деревне-то и не было… Я уезжал с купцами на год. Эти детали нужно узнавать у смотрителя кладбища.
– Деревня Буй, – пробормотал Люциан. – Она находится по пути к Темных глубинам или к резиденции клана?
– К Темным глубинам.
Люциан уголками губ улыбнулся и покосился на товарищей:
– В таком случае нам по пути. Едем в Буй.

Глава 21. Владыка Луны, я красив?

Заклинатели спешились.
Они сразу после разговора покинули Дасалэ и направились следом за селянином, просящим о помощи. Путь в Буй пролегал через холмы. Темных тварей там не водилось, и дорога прошла спокойно. Ехать надо было сутки. Заклинатели на аргхах и искаженных единорогах могли бы вдвое сократить расстояние и достигнуть деревни уже к вечеру, но лошадь их сопровождающего тормозила. Так что они добрались на место к обеду второго дня.
Буй была непримечательной деревушкой, расположившейся неподалеку от реки, где промышляли рыболовством, а не садоводством. Небольшие одноэтажные домики с соломенными крышами выстроились вдоль уютных улочек. Местные жители встретили заклинателей дружелюбно и сразу предложили отобедать. Сопровождавший их мужчина быстро сориентировал селян, а после удалился, чтобы отыскать старосту.
– Мы так рады, что дядя Бао привел помощь, – прощебетала милая девушка, что вызвалась проводить Люциана и его отряд до трактира. – Вы можете пообедать и снять комнату в одном месте, я помогу договориться.
– Благодарим за содействие, – ответил Люциан, удерживая за поводья своего «коня».
Абрам, державшийся немного позади, шепнул Сетху на ухо:
– За какое содействие он ее благодарит? Это нас должны…
– Тш-ш. – Сетх ткнул друга локтем. – Он услышит.
– Даже я слышу, – фыркнул идущий впереди Морион, который отделял Люциана от остальной части отряда. У заклинателей был острый слух, и в зависимости от уровня совершенствования они могли уловить даже шорох жучков под половицами многолюдного дома.
– Дядя Бао сказал, что на вашем кладбище бушует дух. Больше ничего не случилось за время его отсутствия? – обратился Люциан к девушке.
– Нет, слава богам, все осталось как было. На кладбище никто не хаживал, но мы думаем: дух еще там. Вам надобно обсудить дело со старостой, ему известно больше деталей. Я отведу вас в трактир и потороплю его с приходом.
– Не стоит утруждаться. – Люциан махнул рукой. – Дядя Бао уже отправился за ним, а если он задержится, мы сами его отыщем.
Девушка смутилась и с мягкой улыбкой ответила:
– Вы так учтивы, но эти смертные не смеют наглеть в присутствии защитников. Мы давно ждем помощи, поэтому старосте в радость повидать вас, чтобы скорее разрешить проблему.
Люциан кивнул и не стал спорить.
– Вас тоже иногда раздражает его святость? – не удержался Абрам, обратившись к Эриасу и Сетху. – Я просто не понимаю, откуда в нем столько доброты и вежливости?
Эриас закатил глаза.
– Сколько я тебя знаю, ты постоянно удивляешься его поведению. Не надоело?
– Нет, я ведь так и не получил ответа.
Сетх фыркнул и спросил:
– Ты что, добрых людей не видал?
– Настолько добрых – нет. Я уверен, что и вы тоже.
– А как же бессмертный Шу?
Абрам запнулся. Последний раз они видели бессмертного Шу около трех лет назад, но забыть его невозможно.
Бессмертный Шу был заместителем главы клана Реликтов. Заклинатели встречались с ним всего пару раз, но этого хватило, чтобы понять, что он был очень добродетельной личностью. И хотя бессмертный Шу участвовал в формировании клана Реликтов, после смерти первого главы на трон не взошел и отдал власть другому: ему было важно помогать миру, а не править. Он постоянно странствовал и поддерживал смертных, был вежливым и приветливым человеком, совсем как Люциан, а его снежные волосы и красота пожизненно врезались в память, так что лицо помнили все.
Абрам думал, что настолько светлых волос не существует, пока не встретил Мориона.
– Слушай, – шепнул он, склонившись к Эриасу. – А может, Морион родственник бессмертного Шу? Их волосы… они одинакового цвета. Много ли ты людей с такими волосами видел?
Эриас подумал было, что Абрам несет ересь, но этот вопрос озадачил его. Глупо полагать, что люди родня лишь из-за схожего цвета волос, но это был действительно редчайший цвет. Нечеловеческий.
Откинув подозрения, Эриас ответил:
– Сомневаюсь, что столь благородный человек может приходиться родней такому, как Морион.
– Какому такому? – Морион обернулся.
Эриас тут же отстранился, сделав вид, будто они не шептались друг с другом. Абрам, напротив, не постеснялся того, что его уличили за обсуждением, и решил воспользоваться шансом. Он приблизился к Мориону и поинтересовался:
– Значит, вы знаете бессмертного Шу?
– Мы не родственники, – ответил Морион, проигнорировав вопрос.
– Хм… а не объясните, как вам достался сей уникальный цвет волос? Меня это уже две недели волнует.
– По родословной. – Морион закатил глаза. – Ты же не думаешь, что я их крашу? – Он посмотрел на Абрама как на дурака.
Тот промолчал, глупо улыбнувшись, после чего гоготнул и ретировался прочь. Может, Абрам и относился к негативу Мориона спокойнее, чем Эриас или Сетх, но выдержать его компанию дольше положенного тоже не мог.
Он подошел к Эриасу и вернулся к теме их разговора:
– Ты прав. Бессмертный Шу показался мне таким же добрым, что и Люциан.
Заклинатели заняли стол в трактире, а Люциан отправился выписывать комнаты. Он хотел позаботиться о ночлеге заранее, потому что не знал, сколько времени они провозятся с духом. И поскольку деревня Буй не была перевалочным пунктом для многочисленных путников, Люциану удалось снять три отдельные комнаты.
– Повезло-о. Думал, после Дасалэ до самого Асдэма буду спать на земле, но нет! Сегодня мы снова заночуем как культурные люди! – возликовал Абрам.
– Рано радуешься, – осадил его Сетх. – Если в деле замешан дух и мы легко с ним разберемся, вряд ли Люциан решит остаться на ночь, я прав?
– М-м… – Владыка Луны немного поразмыслил. – Сейчас обед, не думаю, что мы уладим все раньше вечера. Не вижу смысла покидать деревню за четыре часа до сна, так что, скорее всего, переночуем здесь.
– Уху! А я ведь говорил. – Абрам ткнул Сетха локтем.
Стол, за которым сидели заклинатели, был маловат. Когда принесли еду, тарелки едва ли не стояли друг на друге, отчего двигать их приходилось осторожно, чтобы не уронить. После первой порции они попросили добавку – кормили настолько вкусно, что даже Люциан согласился наесться до отвала, хотя обычно ел как канарейка.
За чаем к заклинателям подошел староста – мужчина средних лет, высокий и крепкий, с мозолистыми от работы ладонями. Его взгляд был хмурым, на висках серебрилась седина, а сухое лицо украшали морщины. Он представился Далемом.
Люциан поприветствовал старосту и предложил принести дополнительный стул. Он почти поднялся с места, но Далем остановил его и сам отправился за мебелью. Владыка Луны тем временем попросил подать еще одну чашку чая и порцию пирожных.
– Не стоило, – сказал староста, смутившись из-за чужой заботы.
– Чашка чая поспособствует продуктивной беседе. – Люциан улыбнулся. – Дядя Бао многое успел рассказать, но у нас еще остались вопросы.
Далем кивнул, присаживаясь за стол.
– Разумеется. Спрашивайте, что нужно, я постараюсь ответить. А если нет, найду тех, кто сделает это за меня. Хочется уже избавиться ото зла, поселившегося в деревне.
– Дядя Бао сказал, что дух начал беспокоить вас полгода назад, это правда? – Люциан внимательно посмотрел на смертного.
– Да, не более полугода.
– Вы уверены в сроках?
– Да. Моя жена первой увидела духа. В тот вечер был день памяти ее матери, и она пошла на кладбище навестить могилу.
– Что она увидела? Непонятный сгусток?
– Вроде того. Сказала, что в одном месте ветер будто стал плотнее. И смех… она слышала смех.
– Дядя Бао сообщил, что дух захватил не все кладбище, а только одну зону. Какую? – к разговору подключился Абрам.
– Центральную. Там богатеев хоронят.
– Вы можете сказать, кто умирал полгода назад, прежде чем появился дух? – Люциан снова перехватил инициативу.
– Не совсем. Если память мне не изменяет, в то время померло двое, а уж кто именно – не припомню. Лучше я отведу вас к смотрителю кладбища, он ведет учет по датам в книге мертвых душ.
– Хорошо, чуть позже навестим его. Дядя Бао сообщил, что вы не позвали заклинателей сразу, потому что тварь нападает точечно, а также вы думали, что она исчезнет сама по себе. На будущее хочу порекомендовать писать в резиденцию сразу, как только заметите неладное. Не стоит надеяться, что все разрешится само. Духи бывают разные, есть такие, что за пару часов способны убить сотню людей.
Староста, услышав предостережение, стал белее мела.
Смертные не разбирались в темных тварях, а потому и не осознавали всей опасности их присутствия. До тех пор, пока они не нападали, люди не чувствовали угрозы, а некоторых существ даже не могли видеть. Смертные были так наивны, что временами пытались отпугнуть тварей самостоятельно. Они чертили талисманы, делали обереги, от которых толку как с козла молока.
– Неужто это так опасно? – пробормотал Далем. Чашка с чаем дрогнула в его руке.
– Да. – Люциан кивнул. – Дух в вашей деревне – не пустяк. Это неупокоенная душа, которая не получила желаемого при жизни и хочет отыскать это сейчас. Неизвестно, какую цель преследует дух: может быть, что-то невинное или же весьма кровавое. Теперь вы все знаете, и я надеюсь, впредь будете осторожны.
– К-конечно… – пробормотал староста, чуть не разлив чай.
После беседы заклинатели расплатились за обед и покинули трактир, направившись вслед за Далемом в дом смотрителя кладбища. Смотрителем оказался зажиточный пожилой мужчина с большой семьей. Похоронный бизнес приносил ему неплохие деньги, ведь он был мастером своего дела. Этот человек занимался погребением не только в Буй, но и в соседних деревнях – его даже приглашали в города.
Смотритель проживал в большом одноэтажном доме, во дворе которого бегали двое ребятишек, видимо, внуки или правнуки. Люциан не удивился, увидев на балках веранды талисманы от нечистых сил – весьма обоснованные меры предосторожности со стороны человека, который работал с трупами. Правда, талисманы были бесполезны: начерчены они были неправильно, а внутри не содержалось духовных сил.
Люциан вздохнул, глядя на напрасные старания.
Хозяина в доме не отыскалось.
Попросив заклинателей подождать во дворе, староста побежал в похоронное бюро. Абрам без капли стеснения уселся на перила веранды, а Сетх присел рядом на крыльцо. Эриас отошел осмотреть талисманы, а Люциан и Морион остались чуть поодаль, уставившись вслед старосте.

– Не знал, что такой добрейшей души человек, как владыка Луны, способен запугивать смертных рассказами о духах, – не преминул подшутить Морион, заложив руки за спину. Его черные одежды поглощали тусклые лучи солнца, а волосы приобрели платиновый отлив. Стеклянные глаза неотрывно глядели на Люциана.
– Иногда стоит припугнуть людей ради их же блага, – ответил владыка Луны с мягкой улыбкой. – Страх порождает осторожность. Я не врал, говоря, что духи опасны.
Детский голосок, раздавшийся откуда-то снизу, перебил его речь:
– Дяденька, это вам.
Люциан опустил глаза и увидел милую девочку. Она протягивала сорванную ромашку Мориону, который полностью игнорировал ее.
– У нее для тебя подарок, – подсказал Люций.
Морион опешил и неуверенно посмотрел вниз. Впервые на его лице отразилась растерянность, словно он никогда в жизни не получал подарков. Бессмертный взирал на малышку так, будто видел нечто странное и нереальное.
Девочка не стушевалась. Она приподнялась на носочки и подняла цветок над головой.









