Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Лев Храбров
Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 52 (всего у книги 208 страниц)
Глава 71. Охота на смертного

Люциан проснулся в незнакомой ему комнате и на чужой кровати.
Он резко сел и почувствовал легкое головокружение, напомнившее о вчерашней попойке. Хотя заклинатели быстро справлялись с токсинами, асдэмский алкоголь оказался тяжелым даже для их организма.
Люциан бегло осмотрел помещение: стены и пол, выполненные из красного дерева, широкая кровать, окно, из которого открывался вид на цветные крыши одноэтажных домов. В воздухе кружили ароматы цветов и сладости, и это быстро навело на мысль, что спальня принадлежит женщине. А Люциан лежал здесь почти голый. В одних штанах!
Его охватил ужас. Со вчерашней ночи он не помнил ничего, начиная с того момента, как они выпили десятую чашу. Мог ли Кай толкнуть его в постель к демонице?
«Нет, я бы не стал», – уверенно подумал Люциан, а потом выбрался из кровати с твердым намерением найти владыку тьмы и все прояснить.
Он отыскал свои одежды развешанными на ширме с изображением бамбукового леса. Рядом стояло зеркало, в котором он увидел усталого юношу, чьи золотые вьющиеся волосы спутались и торчали в разные стороны. Люциан поспешил пригладить их и распутать, прежде чем начать собираться. Когда он завел ладони за голову, чтобы вытащить подаренную Каем заколку, которую не снял на ночь, мышцы на руках напряглись. Грудная клетка расширилась, а линии пресса четко проявились на плоском животе.
Управившись с волосами, Люциан оделся, вышел за дверь и попал в смежную комнату, которую тут же узнал! Это были покои демоницы Лилу в ее доме разврата.
Кай сидел на софе, закинув ногу на ногу, и наблюдал, как на кровати с балдахином из алого тюля демоница предается с кем-то любви. Ее сладкие стоны наполняли помещение, а запах похоти щекотал нос. Красная полупрозрачная ткань не скрывала обнаженную спину девушки, которая седлала мужчину, держащего ее за бедра.
Люциан развернулся, собираясь вернуться в комнату.
– Модао, тебя что-то смутило? – Голос Кая привлек его.
– Поговорим внутри.
Владыка Луны зашел в спальню и оказался в противоположном углу, чтобы быть как можно дальше от творящегося за стеной непотребства. И как только этот демон мог преспокойно сидеть там, наблюдая и слушая происходящее в чужой постели? Кошмар!
– Твоя невинность такая забавная, – усмехнулся Кай, прикрыв за собой дверь. – Осторожнее, Лилу обожает девственных.
Люциан проигнорировал его. Он тряхнул головой, пытаясь отбросить навязчивые образы девушки, скрытой за красной полупрозрачной тканью.
– Почему я спал здесь? – бесцветно спросил он.
– Потому что до замка мы вчера не дошли. – Кай лениво привалился спиной к двери.
Люциан посмотрел ему в лицо.
– Не дошли? Мы были настолько пьяны?
– Очень пьяны.
– Но как? Ладно я, но ты?
– Я тоже могу опьянеть, если захочу, – ответил Кай, небрежно пожав плечами.
Люциан сузил глаза, не веря чужим словам. Да чтобы Кай осознанно согласился потерять над собой контроль? Кого он пытался обдурить?
– Почему я спал почти голым? – Люциан неловко одернул манжеты одежд.
– Очевидно, потому, что не захотел спать одетым.
– Я сам разделся?
– Конечно, – усмехнулся Кай. – Я пытался помочь, но ты пригрозил дракой, и мне пришлось наблюдать твои неуклюжие попытки в течение получаса. Не мог же я оставить тебя, не убедившись, что ты лег. Ничего смешнее не видывал.
У Люциана загорелись уши то ли от стыда, то ли от негодования.
«Мог бы и не уточнять, что тебе было смешно».
– Я спал здесь один?
– Один, – согласно кивнул Кай. – Я порывался составить компанию, чтобы уберечь от поползновений демониц, но ты ногами спихивал меня с постели. После десяти падений на пол я устал и оставил затею.
Люциан почувствовал облегчение от того, что спал в одиночестве, но в то же время испытал стыд. Он спихивал владыку тьмы с кровати ногами? Демон упал десять раз из-за него? Какой позор…
– Где ты в итоге спал? – Люциан подумал, что если Кай сейчас скажет, что повел ночь на холодном полу, то он будет сокрушен.
– В кровати Лилу.
Люциан вытаращил глаза.
– Вы ведь не…
– Что? – С хладных губ сорвался смешок. – Не переступали ли мы границы приличий? Тебя это волнует?
Люциан кашлянул в кулак и пробормотал:
– Не то чтобы меня интересовала чужая личная жизнь, просто… некомфортно осознавать, что я спал, когда за стеной… эм… вы…
– Занимались любовью? – предположил Кай и, оттолкнувшись от двери, сделал шаг вперед. – Непотребством? – усмехнулся он. – Предавались разврату? Постельным утехам? Вступили в интимный диалог? – закончил он, встав перед Люцианом, который поморщился и отвернулся.
– Владыка тьмы мог обойтись без уточнений, – сказал Люций в стену.
– Как же? – насмешливо протянул Кай. – Я должен был понять, что конкретно ты недосказал. – Демон неприкрыто игрался с ним, за что Люциану хотелось ударить его. – Модао, – он протянул руку и заправил золотую прядь за ухо, – я не спал с Лилу. Просто занял ее кровать, а саму демоницу выгнал. – Кай наклонился и прошептал: – Знал, что тебе не понравится.
Люциан отшатнулся; уголок его губ слегка дернулся. «Да какая мне разница, был ты с ней или нет?»
– Я рад, что владыка тьмы принес жертву во благо моего крепкого сна, и благодарю вас за это, – сказал Люциан, внешне оставшись равнодушным. – Теперь мы можем покинуть этот дом? Мне бы хотелось вернуться в замок, привести себя в порядок и отправиться вызволять Варнана Лиссуа из лап демоницы.
– Так скоро? – Кай вскинул брови. – Ты только проснулся, а уже бежишь от меня?
Люциан взглянул в сторону окна.
– Я не бегу. Солнце почти в зените, а я не желаю покидать город в ночь.
– Не беда, переночуешь здесь еще денек, а утром уедешь. – Кай маняще улыбнулся.
– Нет, – строго сказал Люциан. – Наш уговор заканчивается сегодня вечером, мне пора покинуть Асдэм.
Улыбка демона внезапно померкла. Черты его лица заострились, так что можно было легко порезать палец, как о бумагу. Взгляд черных глаз потяжелел, и Кай выпрямился, возвышаясь над чужой макушкой.
– Хорошо. – Голос его прозвучал равнодушно. – Тогда бери вещи и пойдем. – С этими словами он развернулся.
Люциан быстро проверил, все ли забрал, и направился вслед за принцем, не обращая внимания на его недовольство. Конечно, Кай был недоволен! Игрушка решила покинуть хозяина, когда такое было? Где такое видано?
«Главное – не реагировать, – со всей серьезностью подумал Люциан. – Иначе он придаст этому значение больше, чем уже есть».

По возвращении в замок Сладострастия они разошлись, договорившись встретиться за обедом. Люциан сразу отправился в свои в покои, сменил одежды на купальные и поспешил в бассейн, чтобы омыться перед отъездом, потому что следующий раз выпадет не скоро.
Обед прошел в тишине.
Кай пытался поддразнить Люциана, но, поскольку тот никак не реагировал, вскоре затих. Вчерашнее теплое общение за несколькими чашами хмельного напитка, казалось, было последним жестом доброй воли со стороны владыки Луны. Хотя они с Каем не ссорились и отношения у них складывались вполне сносные, после новостей об Элеоноре и слов о том, что Люциан его янтарь, находиться в обществе демона расхотелось. Поэтому сейчас, вкушая тушеные овощи, он не переставал думать о скором побеге.
Хотел сбежать и никогда не возвращаться.
Это было не трусостью, а инстинктом выживания. Люциан не желал допускать даже мыслей о том, что может быть янтарем. Он молился, чтобы все это оказалась ошибкой, а его сны – случайностью. У него была своя жизнь, свои мечты и планы, которые он не хотел менять даже по велению судьбы.
Сразу после обеда они отправились вызволять Варнана Лиссуа.
Владыка тьмы переоделся в черный халат с широкими рукавами и алой каймой, а Люциан остался в новых асдэмских одеждах, специально пошитых в стиле клана Луны. Когда он спросил, не стоит ли сначала забрать Эриаса, с которым они вместе покинут Асдэм, Кай попросил об этом не волноваться. Люциан кивнул – ему не хотелось говорить больше необходимого и лишний раз заставлять Эриаса гулять по наводненному тьмой городу, где придется тратить много сил на защиту души.
Нарцисса – демон-лисица, присвоившая себе Варнана, – проживала в большом доме вдали от оживленных улиц. Она построила в Асдэме бизнес, на котором зарабатывала при помощи чужих рук, поэтому не выходила из поместья неделями, проводя торжество за торжеством. Территория была обнесена высокими стенами, за которыми скрывались сад и большое жилое здание. Люциан предположил, что демоница либо заняла эти просторы по воле случая, либо в прошлой жизни происходила из знатного рода и это ее родовое гнездо. Уточнять информацию у Кая он не стал.
– У нас есть план? – поинтересовался Люциан, проходя через открытые ворота, возле которых стояло два демона-стражника.
– Попросим Нарциссу освободить смертного от ее влияния, а дальше сам разберешься. За границы Асдэма он вряд ли пойдет добровольно, так что владыке Луны придется отбросить милосердие и терпение, стать настойчивым и жестким, чтобы вытянуть его из демонического капкана. – Кай обернулся на Люциана, одарив его предвкушающим взглядом.
– Я понимаю.
Владыка тьмы вошел в дом первым. Без приглашения, с наглостью, порожденной его невообразимыми способностями. Он оповестил о своем прибытии, лишь небрежно постучав по косяку, когда уже открыл дверь.
Оказавшись в главном зале, они сразу наткнулись на группу отдыхающих. Некоторые танцевали, другие что-то пили, а кто-то просто сидел на подушках или спал на софе. Кто-то обнимался, кто-то целовался, кто-то вовсе переходил все рамки приличий. Атмосфера была как в блаженной комнате замка Сладострастия, поэтому Люциан сразу отвел взгляд.
– Градоправитель!
Навстречу Каю устремились две полуголые и босые демоницы, прикрытые лишь гладкой шелковой тканью платьев, облепивших их фигуру и изгибы. По сравнению с высоким и широкоплечим владыкой тьмы девушки были маленькими и хрупкими, поэтому ему пришлось наклониться, чтобы каждая смогла приветственно обнять его за шею.
– Где ваша мать? – Голос Кая звучал дружелюбно.
У Люциана чуть не отпала челюсть.
«Нарцисса была их матерью в прошлой жизни или взяла под крыло в этой?» Он невольно бросил взгляд на двух сестер, отметив, что они были слишком взрослыми и самостоятельными для дочерей, которых можно взять под свое крыло ради забавы. Вероятно, с Нарциссой их связывали настоящие кровные узы.
– Мама на втором этаже, нежится со своим смертным, – прощебетала одна из девушек, игриво глядя на Кая. – Наверняка питается, и если градоправитель поспешит, успеет присоединиться.
Сестры дружно хихикнули, прикрыв белоснежными ладонями маленькие ротики.
– Или градоправитель может не идти к маме. Отдохните с нами, чтобы скоротать ожидание, – предложила вторая, поглаживая Кая по груди.
– Да-а, отдохните лучше с нами! – подхватила первая и взглянула на Люциана. – Градоправитель сегодня привел такого статного спутника. Из нас четверых сложится прекрасная компания! – Она улыбнулась, обнажая зубы.
Люциан отметил, что две сестры очень походили на людей, вот только у них были горизонтальные зрачки в обрамлении желтых радужек и клыки в два раза длиннее и тоньше человеческих, больше напоминавшие змеиные.
– Мой спутник не еда, – спокойно ответил Кай. – Я уничтожу любого, кто коснется его. – Он улыбнулся так же игриво, как и его собеседницы, что совершенно не вязалось с угрозой. Казалось, для Кая лишить кого-то жизни равносильно тому, чтобы получить наслаждение от плотских утех: те же эмоции, та же реакция.
Осознав это, Люциан незаметно вздрогнул.
Девушки поняли намек и послушно отступили, склонив головы.
– Не будем ждать, – бесцветно бросил Кай и направился к лестнице.
– Может, нам не стоит врываться, раз она занята? – спросил Люциан, поднимаясь по ступеням следом.
– Прервется. – Кай секунду помедлил и добавил: – Или ты ищешь повод побыть со мной наедине? – Он остановился на верхней ступени и обернулся.
– Я просто не хочу быть невежливым.
Кай недоуменно склонил голову набок.
– Ты ведь слышал, что она сейчас питается. Если не побеспокоить ее, то смертного можно потерять. – Он наклонился к Люциану. – Предпочтешь сохранить лицо или чью-то жизнь?
Люций нахмурился.
– Я думал, в Асдэме берегут смертных.
– Берегут, но от гибели не страхуют. – Кай криво усмехнулся, а потом развернулся и продолжил подниматься по лестнице.
Люциан с мрачным видом шагнул за ним в коридор.
«Нашел, когда сообщить мне это. Я только решил, что не стану объявлять заклинательскому миру об опасности Асдэма, а теперь что?» Не то чтобы Люциан не ведал о проблемах демонического города и о том, что здесь можно умереть сразу по прибытии, но напоминать об этом сейчас не стоило. Он чувствовал себя неуютно оттого, что придется врать своим людям и самому себе, оправдывая действительно опасное место, потому что это было лучше, чем допустить столкновение заклинателей с великой темной сущностью. Да, Люциан предпочитал путь праведный и честный, но это не всегда удавалось – особенно в роли владыки клана. Игра на политической арене периодически вынуждала его мыслить вне собственных рамок и перескакивать через границы, чтобы не допустить разрухи. Он определенно будет привирать, изменяя себе, когда расскажет внешнему миру об Асдэме.
Стоило Каю распахнуть дверь, как до них донеслись стоны и звуки шлепков. Люциан сразу покинул бездонное озеро собственных мыслей, вернувшись в удивительную реальность.
– Думаю, тебе лучше подож… – начал Кай, но договорить не успел. Люций, шедший следом, врезался ему в спину и втолкнул в пустую спальню.
Они растерянно переглянулись друг с другом, пытаясь понять, куда спрятались Нарцисса и Варнан. Очередной стон, прозвучавший из-за двери в смежную комнату, быстро все прояснил. Звук был таким глубоким и страстным, он проникал в уши и прокатывался по телу подобно обжигающей волне, пробуждая желание. Ни Кай, ни Люциан даже не вздрогнули, словно не знали ничего о похоти.
– Можешь постоять здесь, пока я их не угомоню, – мягко произнес темный принц, но вместо того, чтобы согласиться и поберечь себя от созерцания непотребства, Люциан пошел всему наперекор:
– Не беспокойся обо мне. Открывай. – Он кивнул на дверную ручку.
Кай послушно прокрутил ее и первым вошел в просторный кабинет, выполненный в коричнево-черных тонах и наполненный тяжелым ароматом похоти, от которой в горле сразу встал ком.
Нарцисса с раскрасневшимся лицом лежала на покрытом лаком столе, пока Варнан брал ее грубо и жестко. Ее тело, влажное от соков и пота, извивалось под ним, черные лисьи уши прижимались к темной макушке, а пушистый хвост подрагивал в наслаждении. Демоница обнимала мужчину стройными белыми ногами, пока он входил в нее, как полководец в завоеванную столицу, – решительно и уверенно. Она принимала его до последнего сантиметра и кричала так громко, что Люциан предпочел бы оглохнуть.
Ему не пришлось всецело задействовать духовные силы, чтобы увидеть, как энергия смертного перетекает в демоницу и растворяется в ее тьме. Варнана в самом деле использовали только как подкормку, и от наблюдения за этим становилось дурно.
Когда в кабинет вошли посторонние, любовники даже не прервались. Варнан их не заметил; он не отрывался от обнаженной груди женщины, а вот Нарцисса повернула голову и одарила Кая зазывающим взглядом. Она облизала багровые губы и сладко простонала, глядя на всесильного демона, словно он был источником ее возбуждения.
Кай оскалился в улыбке и, наклонившись к Люциану, спросил:
– Как себя чувствуешь? – Его хриплый низкий голос защекотал ухо, а холодное дыхание – шею. – Не желаешь присоединиться?
Люциан оставался спокоен, словно камень, одиноко стоящий в поле во время дикой пурги. Он воспринимал происходящее как издержки своего ремесла.
– Ты их расцепишь или я? – сухо спросил Люций.
Кай коротко хохотнул и отстранился, а потом шагнул к Нарциссе.
– Конечно, я. – Он махнул рукой. – Не хочу, чтобы достопочтенный владыка Луны запятнал себя чужой похотью.
– Мой господи-ин… – с наслаждением протянула Нарцисса, выгибаясь в пояснице и протягивая к Каю когтистую руку. Он остановился у стола и бездушно пожал ее ладонь, явно восприняв жест не так, как она хотела, а потом лениво потребовал прекратить.
– Н-но… господи-ин… – простонала Нарцисса, двигаясь по столешнице взад и вперед под звуки шлепков. – В-вам… ах… не нравится?
– Дело не во мне, – досадливо ответил Кай. – Дело в нем, – он указал на Люциана, стоящего позади него, – и в твоем человеке. Ты должна это прекратить и отпустить его.
– Что? – Нарцисса резко напрягла ноги, заставляя Варнана прильнуть к ней вплотную и сдавленно застонать. Она обхватила его за шею, прижала лицом к груди и, пока он, причмокивая, облизывал ее возбужденные соски, спросила: – С какой стати мне его отпускать?
– Да у него какие-то проблемы в мире живых. Люциан сказал, он почти женат, – пояснил Кай так небрежно, словно пришел посплетничать с подружкой. Его даже не смутило, что она голая и отдается кому-то на столе.
– Семейный статус меня не интересует, – фыркнула Нарцисса под причмокивающие звуки. – Этот человек – мой. Я не отдам его просто потому, что мальчишка градоправителя просит об этом.
«Мальчишка?»
Люциан вздернул бровь, глядя в стену. Он, может, и вошел в кабинет со всей своей решимостью, но смотреть на стол так же решительно не собирался.
– М-м, не понимаю, о ком ты говоришь, – с усмешкой протянул Кай. – Человек за моей спиной может убить тебя, меня и всех, кто находится в этом городе, поэтому лучше возьмись за ум да побыстрее.
Нарцисса потрясенно раскрыла глаза и спросила:
– Этот маг столь силен?
– Он равен мне.
– В-вам? – проблеяла демоница. – Но почему я не чувствую от него этой силы?
Кай наклонился и угрожающе прошептал ей на ухо:
– А ты хочешь почувствовать?
Нарцисса сглотнула, уставившись в черные глаза демона, тьма в которых не имела границ.
Кай врал, не поведя и бровью, врал так убедительно, словно они с Люцианом и правда были одинаково сильны. Даже Бог Обмана не усомнился бы.
Нарцисса отстранила от себя Варнана и велела тому прекратить. Мужчина хоть и был возбужден, но повиновался, словно марионетка.
Люциан продолжал смотреть в стену, чтобы не наблюдать чужой наготы.
Нарцисса села на столе лицом к Каю, прикрыла шелковым халатом пышную грудь и, покосившись на Люциана, спросила:
– Если я отдам ему своего человека, чем буду питаться?
– Найдешь нового, – равнодушно бросил Кай.
– Новых людей найти непросто, в городе их меньше, чем демонов. – Нарцисса лукаво посмотрела на него. – Градоправитель, давайте договоримся? Вы вернете мне Маула, а взамен я отдам Варнана. Заклинатель с лошадиной мордой, которого он поселил в своем доме, только все портит. Не понимаю, чем он так приглянулся… сбоку на рыбу похож, а спереди на коня, но, как бы там ни было, из-за него Маул запечатал храм и никого не пускает. Пусть ваш маг заберет и этого парня тоже.
Услышав, как демоница описывает Эриаса, Люциан растерялся. Конечно, у его друга было немного вытянутое лицо, но сравнений с лошадью и рыбой он ранее не удостаивался. Окружающие обычно считали заклинателей красивыми, но если так подумать, то их красоту оценивали лишь по внешним признакам: крепкое здоровье, белые зубы, отсутствие шрамов и пятен, красивые гладкие волосы и аккуратные ногти, – а индивидуальные черты вовсе не учитывались. Они многим могли не приглянуться, к примеру, таким своенравным и избирательным существам, как демоны. Люциан впервые осознал, что заклинатели не выглядели идеально в глазах всех остальных и считались таковыми лишь потому, что за ними закрепилось данное мнение. Причем закрепилось среди людей, а не бессмертных.
– Твое условие: избавить Асдэм от мальчишки, которого приютил Хаски?
– В ближайшие дни. – Нарцисса кивнула.
Кай молчал, что-то задумчиво мыча себе под нос, словно принимал сложное решение, хотя Эриас и так уезжал вместе с Люцианом. Но Нарциссе этого знать не стоило.
– Хорошо, – сказал Кай так, словно его владыческую персону обязали самостоятельно положить ложку супа в рот. – Организовать это будет сложно, но я приложу все силы.
Нарцисса удовлетворенно поерзала на столе, а потом спрыгнула и радостно чмокнула градоправителя в щеку. Она игриво скользнула пальцами по его плечу, выражая тем самым удовлетворенность сделкой, и обошла, чтобы приблизиться к Варнану. Усмехнувшись, Нарцисса сказала несколько ласковых слов ему в лицо, потрогала напоследок каменное достоинство и прижалась к его губам в поцелуе.
Люциан не понял этого жеста, но, приглядевшись, увидел, как демоническая магия покидает человеческое тело через рот. Оказалось, крошечная ее часть таилась внутрь Варнана и отравляла разум, как паразит.
– Ты свободен, – прошептала Нарцисса своему смертному. – Эти господа вернут тебя в мир живых.
Варнан встрепенулся:
– Я не хочу! – Он гневно сверкнул глазами, посмотрев сначала на Люциана, а потом на Кая, который лениво прислонился поясницей к краю столешницы в ожидании представления.
Люциан вздохнул, осознавая, что пришло время действовать. Он в мгновение оказался за спиной смертного и поразил несколько акупунктурных точек у него на теле. Мужчина начал падать, и Люциан подхватил его на руки, чтобы тот не разбил голову об пол.
– Модао такой быстрый, – одобрительно протянул Кай. – Попросить кого-нибудь понести этого человека вместо тебя?
– Я сам, – отозвался Люциан и обошел остолбеневшую Нарциссу. Тащить взрослого мужчину на руках было таким себе удовольствием, но не прятать же его в бездонный поясной мешочек? В конце концов, он ведь еще не труп.

Встретив Люциана и Кая на небольшой площади с городским указателем, Эриас сразу протянул руки.
– Ох, давай мне.
– Мне не тяжело, – отозвался Люциан, все еще держа Варнана. Он прошел с ним немалое расстояние от дома Нарциссы до окраины Асдэма. Кай помочь ему не пытался и вместо этого безостановочно подтрунивал, перебрав все колкости мира, которые только смог подогнать под ситуацию. Люциан был ему благодарен: лучше это, чем опекунство.
– Дело не в этом. Как владыка, ты не можешь носить на руках человека, если рядом незанятый страж. Мой долг – служить тебе, так что не нарушай традиций, это меня ранит. – Слова Эриаса звучали искренне.
Люциан тяжело выдохнул. К подобному контраргументу он не был готов, поэтому отдал свою ношу, чтобы не обижать друга.
Он огляделся в поисках третьего товарища, который хотел отправиться с ними за черту города, но, никого не увидел, обратился к Каю:
– Бог Обмана не пойдет?
– А должен? – Демон вскинул бровь, стоя с заведенными за спину руками.
– Он хотел, – неуверенно ответил Люциан.
– Хаски идет с нами? – опешил Эриас. По всей видимости, уважаемое божество никого не оповестило о своем намерении.
– Он хотел… – еще более неуверенно повторил Люциан. Он думал, Хаски будет ждать его вместе с Эриасом, и поэтому не совсем понимал, куда тот запропастился.
– Мода-ао, – протянул Кай, – я чувствую, что сама судьба подсказывает тебе остаться в Асдэме еще на один день. Так ты сможешь спокойно разыскать Хаски.
Люциан фыркнул:
– Не выставляй свои желания как знак свыше.
– Мне больше ничего не остается, – протянул демон. – Если скажу, что привязался к тебе и не хочу отпускать, ты, конечно же, не поверишь.
«Ну, во второе я поверю запросто», – подумал Люциан, оглядывая горизонт в поисках Хаски.
Тяжелым и мрачным взглядом Эриас следил за парой владык, с трудом понимая, какого проклятого духа демон так фривольно общается с его достопочтенным правителем и говорит что-то о привязанности. Он так напрягся, старательно удерживая себя на месте и не подступаясь к этим двоим, что даже побагровел в лице.
Хаски объявился спустя час, когда Эриас и Люциан уже собрались отправиться на его поиски, хотя Кай десять раз сообщил, что тот просто опаздывает, и предложил подождать в замке Сладострастия.
Он и правда опоздал, о чем уведомил, подъезжая верхом на сапфировом тигре. Не заговори он первым, то Люциан и Эриас его даже не узнали бы. Хаски перевоплотился – принял полноценный человеческий облик и полностью скрыл свою божественную суть. Сейчас он выглядел не как красноволосый молодой человек с непередаваемо прекрасным лицом и неестественно алыми зрачками, а как выходец из заклинательского рода около тридцати пяти лет.
Хаски был облачен в золото: в длинный халат с широким, украшенным рунической вышивкой поясом и в слегка свободные штаны, заправленные в высокие сапоги до колена. Черные волосы средней длины прикрывали плечи, а божественные глаза сменили алый на оттенок ночного неба. На сапфировом тигре восседал мужчина в самом расцвете сил, притягивая взгляды, но не своей красотой, а сияющими одеждами.
– Зовите меня Лион. – Он спешился и подошел ближе, ведя тигра под уздцы. – Я – бессмертный клана Солнца.
– Бессмертный клана Солнца? Но… разве можно так врать? – Люциан подумал о том, что в мире не так много бессмертных клана Солнца и кто-то может знать их в лицо или хотя бы помнить имена.
Лион отмахнулся:
– Можно. Перед вами сам Бог Обмана, и беспокоиться за правдоподобность моей лжи не стоит.
Эриас показательно фыркнул, но Люциана его ответ устроил. Богам он доверял больше, чем демонам, поэтому мог позволить приврать в лицо своим людям.
– В таком случае можем отправляться? – уточнил он.
– Да, я всецело готов. Киай, ты ведь не будешь шалить здесь без меня? – Лион игриво похлопал владыку тьмы по плечу.
Нахмурившись, демон склонился к его уху и что-то прошептал – наверняка угрожал отрубить руку, потому что выражение лица бессмертного вмиг изменилось.
– Ладно, – хрипло ответил Лион. Его тело напряглось, словно услышанное возложило груз на его плечи.
– Не будем медлить, – произнес Эриас, устав лицезреть владыку тьмы и интриги, что кружились вокруг его высокой фигуры. Он развернулся и направился к лестнице, ведущей к туннелю на скале.
Лион погладил сапфирового тигра по боку и вместе с ним поспешил за стражем, чтобы догнать и, вероятно, заболтать или подразнить.
– Благодарю владыку тьмы за гостеприимство и уделенное время. – Люциан задержался, дабы достойно попрощаться. – Надеюсь, вы и дальше будете поддерживать порядок в Асдэме. Я, в свою очередь, постараюсь обезопасить его снаружи. – Он отдал поясной поклон.
– Владыке Луны не стоит утруждаться и подбирать аргументы в защиту моего города. Просто передай заклинателям, что если кто-то осмелится войти в него, то их потом не придется хоронить. – Кай выказал угрозу с невинной улыбкой, какую можно встретить разве что у младенца.
Люциан вздохнул и ничего не ответил. На самом деле он так и думал оправдывать Асдэм перед другими.
– Прощай, – сказал Люциан и уже собрался развернуться, но Кай остановил его.
– Возьми. – Демон вытащил из-за спины правую руку и протянул ему алый пион. – Это подарок, который будет радовать тебя изо дня в день и никогда не завянет. О нем не нужно заботиться, поливать или помещать в комфортные условия – ему хватит собственных сил, чтобы цвести.
«Цвести и вечно напоминать об Асдэме…»
Люциан нахмурился. Пышный кровавый бутон напоминал сердце, которое не билось. Он мрачно смотрел на цветок, как вдруг на стебле заметил бант из алой ленты.
– Зачем? – сухо спросил Люциан. – Она ведь погибнет подле меня.
– М? – Кай покосился на пион и шикнул на Ло. Лента тут же развязалась и юркнула под широкий рукав хозяйского халата.
Осталось неясно, должна была она показываться или нет.
Люциан мысленно закатил глаза. Он перенаправил духовную силу в зрачки и всмотрелся в пион: ни проклятий, ни заклятий – самый обычный цветок. «Бларг с тобой», – подумал он и забрал подарок. Покинуть Асдэм хотелось сильнее, чем ссориться из-за какого-то цветка.
Кай снова завел руки за спину. Он склонил голову набок и больше ничего не сказал, а Люций не потребовал.
Со спокойным выражением лица Люциан развернулся и ушел, не оборачиваясь и не сожалея. Чувствуя устремленный в спину взгляд демона.










