412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Храбров » "Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ) » Текст книги (страница 102)
"Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2026, 19:00

Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"


Автор книги: Лев Храбров


Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 102 (всего у книги 208 страниц)

– Мы не знаем, насколько Акира связаны с демоном и связаны ли вообще, поэтому вторгнуться без объяснений и взять их под стражу – не лучшая идея. Придется сначала прояснить ситуацию и уже потом что-то решать.

Эриас и Сетх переглянулись.

– Значит, мы идем с визитом, а не притязанием? – уточнил первый.

– Именно. Ведите себя беззаботно, но озирайтесь по сторонам.

Усадьба купеческой семьи Акира располагалась в спальном районе в центре Фальтрахэ. Та территория давно была отдана богачам, и, чтобы попасть на нее, требовалось пройти через стражу. Благо заклинателей она не остановила – не после того, как те представились нынешними владыкой клана Луны и его стражем.

Спальный район выглядел уютно: широкие улочки, огороженные заборами придомовые территории, благоухающая растительность и пышные цветущие сады. Дома располагались достаточно далеко друг от друга, так что, если кто-то решит пошуметь во внутреннем дворе, никто ничего не услышит.

Усадьба Акира была небольшой и не самой красивой; на фоне других она совершенно не выделялась, и, чтобы найти ее, требовалось точно знать, где искать. Но, к счастью, Эриас заранее выяснил дорогу. Территория была обнесена каменным забором, перед которым тоже стояла стража. (Когда в переписке они договаривались отправиться сюда, Эриас интересовался, как они проникнут на территорию, раз даже официальное письмо с визитом нельзя послать, чтобы не спугнуть, но Люциан попросил его не беспокоиться.) Стоило им подойти к страже, как Люциан молча показал какие-то бумаги, и их тут же впустили. Даже выделили слугу для сопровождения.

– Ты что учудил? – прошептал Эриас, спеша за ним.

– Увидишь, – тихо ответил Люциан, следуя за юношей в простых одеждах прислуги цвета речного песка.

Главный дом с кирпичными стенами прохладного серого оттенка и темной блестящей крышей стоял прямо рядом с прудом, окруженным высокими серебряными ивами. Они росли только на территории резиденции клана Луны, а в последнее время и в усадьбе Акира – отец Люциана позволил главе рода умыкнуть несколько черенков.

– Я будто не выходил из кольца серых стен, – пробурчал Эриас, осматриваясь.

Место и впрямь было похоже на резиденцию клана Луны: те же серые здания, серебряные ивы, усыпанная белыми цветами поляна, холодное прозрачное озеро. Атмосфера могла бы показаться безжизненной, если бы не дети, которые кричали и веселились рядом с пожилой дамой, сидящей в медленно качающемся кресле неподалеку от берега.

– А семейство немаленькое, – подметил Сетх, склонившись к уху Люциана. Тот лишь кивнул.

На данный момент в усадьбе Акира проживали сто пятьдесят человек, сорок из которых были членами семьи, а остальные – рабочими.

Слуга подвел их к веранде, на которую уже вышел седеющий, но в полном расцвете сил Гарольт Акира.

– Владыка Луны? – выдохнул он, изумленно уставившись на сурового Эриаса, залитого мягким вечерним светом. – Я ожидал торговца антиквариатом, не думал, что это будете вы…

– Приветствую, господин Акира. – Эриас кивнул, держа руки за спиной. – Но не я посылал вам письмо.

Люциан скромно поднял руку.

– Торговец – это я.

– Бывший владыка Луны? – Гарольт снова ахнул. – Я узнал вас, но подумал, что мне мерещится. Вы ведь отреклись и отправились странствовать, неужели решили стать купцом?

– Не совсем. Во время путешествия мне удалось собрать несколько эксклюзивных вещиц. Вы ведь знаете мой характер, я совершенно не умею продавать, поэтому решил просто отдать их вам на благо развития рода и города. – Люциан говорил как святая добродетель, хотя Каин четко приказал ему продавать асдэмские безделушки, а не раздаривать их.

– Ох… – Гарольт запустил пальцы в длинные, собранные в косу темные волосы и неловко почесал затылок. – Если честно, когда прочел в письме, что антиквар желает принести в дар несколько эксклюзивных вещиц, я подумал, что это ловушка, но… теперь мои сомнения улетучились, – с улыбкой сказал он и сделал приглашающий жест рукой. – Пожалуйста, проходите, попьем чаю и все обсудим.

Люциан поблагодарил его и поднялся по ступеням. Эриас и Сетх по привычке последовали за ним.

Гарольт привел их в просторную гостевую комнату и присел на софу. Эриас и Сетх расположились напротив, а Люциан занял кресло рядом с ними.

– Позвольте узнать, если вы собирались приехать с владыкой Луны и его стражем, почему не сообщили об этом в письме? – спросил Гарольт, оправляя коричневые одежды с золотистой вышивкой.

– Я не собирался приезжать с ними. – Люциан подал слуге жест, отказываясь от чая, который тот принес. – Мы случайно повстречались неподалеку отсюда, и я предложил вместе прогуляться. Не думал, что их присутствие доставит семейству Акира неудобства. – Он откинулся на спинку и исподлобья посмотрел на Гарольта.

– Нет, что вы, никаких неудобств. – Господин Акира замахал руками, отчего широкие рукава его одежд заколыхались. – Мне просто досадно, что я не смог подготовиться должным образом ко встрече с владыкой. Прошу прощения, но я ждал безликого торговца-проходимца, поэтому прием вышел не таким, какой вы заслуживаете.

Люциан нахмурился.

– Гарольт, вам известно, что я не люблю разделять людей на достойных и недостойных. Всех гостей нужно принимать с радушием, если только они не пришли с оружием. Но не будем об этом. Я обещал вам антиквариат. – Он снял с пояса маленький мешочек, развязал узелок и, запустив руку внутрь, начал доставать редкие и дорогие предметы. – Здесь несколько образцов холодного оружия из черного металла, который использовался только в клане Ночи, и чайный сбор из мира мертвых.

Гарольт с широко открытыми глазами смотрел на то, что Люциан выкладывал на столик перед собой. Украшенное рунами дорогое оружие было выковано не меньше двух сотен лет назад, и поныне его не создаст ни один мастер. Такие вещицы можно было продать за баснословные средства, впрочем, как и чайный сбор не из этого мира.

– Где же вы странствовали, что смогли отыскать это? – прошептал он, с трудом шевеля губами.

– То там, то тут, – небрежно ответил Люциан, отмахнувшись. – Мне попался хороший сопровождающий, и мы вместе посетили интересные места.

Гарольт криво усмехнулся.

– Мне бы такого сопровождающего, – пробормотал он себе под нос, а потом посмотрел на заклинателей. – Позволите отойти за инструментами? Хочу получше осмотреть товар.

– Конечно, – кивнул Люциан.

Стоило им с Эриасом и Сетхом остаться в закрытой комнате одним, как с их лиц тут же соскользнули дежурные маски, обнажая пугающую серьезность.

– Плохо, – почти беззвучно сказал Эриас. – Я не ощущаю присутствия зла, но мое чутье говорит об обратном. Ты что-то заметил?

Люциан согласно хмыкнул.

Они шептались словно мыши, потому что на входе в гостевую комнату остался слуга.

– Здесь барьер. Настолько тонкий и мощный, что вы не заметили его, когда входили на территорию усадьбы. В своем человеческом воплощении я бы тоже ничего не почувствовал, если бы во время телепортации не осмотрел округу.

– Кто поставил барьер?

– Демон.

– Хамелеон?

– Нет. Думаю, это сделал владыка демонов.

– Что?! – Эриас невольно повысил голос. – Вы же его уничтожили… – тихо прошипел он, взяв себя в руки.

– Да, но барьер поставили гораздо раньше, и теперь его контролирует тот, кто находится здесь.

– Тогда с чего ты решил, что он принадлежит владыке демонов?

– Техника. У владыки демонов она индивидуальна и не имеет аналогов. Ее легко узнать, но тяжело повторить. Во время нашей битвы у меня было время понять и его самого, и его способности. – Люциан не стал уточнять, что чужие секреты удалось раскрыть благодаря слиянию, при котором он едва не умер.

– Какая магия исходит от барьера?

– Темная. Скорее всего, демон здесь.

– Вот же дрянь, – рыкнул Сетх. – Ты знаешь, в какой части усадьбы он находится?

– Нет, он тоже укрывается за барьером. Здесь их много на самом деле. Внешний барьер скрывает и подавляет демоническую энергию, которая есть на территории, а внутренние прячут от гостей самого демона.

– Учитывая, что барьеры ставил владыка демонов, а Хамелеон – его ученик, вполне вероятно, что здесь именно он.

Люциан кивнул.

– Тогда зачем он прячется? – Эриас нахмурился. – Его могущества хватит, чтобы скрыть себя и без барьеров.

– Только не сейчас. Ты забыл, что Хаски потрепал всех могущественных? Двое возрождаются из пепла, а остальные еще не одно десятилетие будут залечивать раны.

– Тогда убьем его, – со злостью прошипел Сетх, как будто с Хамелеоном его ничего, кроме ненависти, не связывало, и сжал руки в кулаки.

– Тише. – Люциан медленно покачал головой. – Веди себя сдержанно. Демон знает о нас, как и мы о нем, так что нельзя терять бдительность и самоконтроль. Я не планировал сегодня истреблять род Акира, но этого не миновать, если поднимем шум. Очевидно, они в сговоре или во власти Хамелеона. Гарольт – магистр, он не мог не заметить демонической ци.

– Простите, что так долго, – внезапно раздался бодрый голос Гарольта, вынудивший всех смолкнуть. – Я искал увеличительное стекло. – Он вернулся на свое прежнее место и осторожно потянулся к оружию. Его руки были облачены в тонкие черные перчатки.

Люциан закинул ногу на ногу, принимая расслабленный вид, и стал с интересом наблюдать за Гарольтом. Тот действовал как истинный ценитель: каждое его движение было аккуратным и выверенным, словно он осматривал сухие и хрупкие лепестки цветов, а не металлические изделия, которые даже сослужат пользу в бою.

Эриас и Сетх с бесстрастными лицами молча потягивали чай. Точнее, только делали вид. После новостей о демоне они не решались пока пить и есть в этом доме.

– Боги… это в самом деле техника клана Ночи – с восхищением шептал Гарольт, вглядываясь в руны на рукояти клинка. – Я читал, что первым основным оружием клана Ночи был лук, а вторым – меч, но, как оказывается, они еще использовали ножи и кинжалы?

– Редко и не все. В этом нет ничего удивительного, адепты Луны тоже носят с собой дополнительное оружие, – ответил Люциан.

– Конечно-конечно… Я просто удивлен и могу говорить глупые вещи, простите. – Гарольт взялся за стилет. – Ох, а это, видимо, женский…

– На нем выгравировано имя, – скромно сказал Люциан. – Насколько я понимаю, он принадлежал сестре последнего владыки Ночи.

– Ах! Да что вы? Оливии Найт?

– Возможно… Мои знания старого диалекта Ночи не так хороши, как хотелось бы.

«Боги, если бы Каин не сказал, что у его второй тети столько клинков, что не счесть, я бы никогда не принес его сюда».

– В таком случае я постараюсь уточнить у переводчика, – сказал Гарольт и, отложив стилет, выпрямился. – Я определил, что часть оружия подлинная, а остальную осмотрю уже в одиночестве. Простите, что не смог удержать себя, я поступаю бескультурно, рассматривая его сейчас, и трачу чужое личное время. Вла… кхм… господин Люциан, благодарю за столь ценные вещицы. Я бы предложил вам всем погостить в усадьбе, но несколько членов моей семьи, включая жену, сейчас приболели, и оставаться у нас небезопасно. Если не возражаете, могу выделить летний домик, он стоит возле реки на другом краю города. Там вы сможете прекрасно провести время, а мои слуги позаботятся о комфорте. В плату за столь щедрые дары.

– Не нужно, – ответил Люциан. – Позвольте просто прогуляться по территории усадьбы, а потом мы уйдем.

– П-прогуляться? – Гарольт недоуменно посмотрел Люциану в лицо. – Зачем?

– Хочу взглянуть, хорошо ли у вас прижились серебряные ивы. Да и ваша территория навевает на меня приятные воспоминания о клане. Я не был там со дня отречения, и ностальгия иногда захватывает. – Люциан встрепенулся и скромно опустил взгляд. – Ох. Извините за это, я бываю чувствительным…

Эриас поперхнулся «чаем», который даже не пил, и у него на лице отразилась мысль: «Когда ты научился лукавить? Этот демон плохо на тебя влияет!»

Гарольт опешил от чистосердечного признания и заколебался.

– Раз так, давайте поужинаем, а потом я выделю вам слугу для прогулки, – сказал он. – В алом закатном свете ивы смотрятся лучше, чем в сером вечернем, сейчас еще рановато.

– Не стоит, мы не голодны. – Люциан поднял раскрытую ладонь. – К тому же вы сами сказали, что ваше семейство болеет – с нашей стороны будет невежливо отрывать главу рода от заботы о близких. Кстати, надеюсь, с ними ничего серьезного?

– Нет, просто отравление. Недавно мне поставили проклятое оружие для клана Реликтов, я неправильно его перенес, и магия повлияла на близких.

– Это может быть опасно, – сухо подметил Эриас.

– Знаю, – виновато отозвался Гарольт. – Благо дети у нас с заклинательскими способностями и хорошо справляются с болезнью, а вот мою смертную жену лихорадит уже неделю.

Гости поджали губы. Они даже не могли предложить в помощь врачевателей, потому что те лечили магией, а души смертных не переносили ее. Поэтому оставалось только ждать, когда духовная энергия рассеется сама.

– Простите, я огорчил вас этими новостями, – сказал Гарольт, заметив их хмурые лица. – Цзынью, пожалуйста, проводи уважаемых на прогулку по территории.

Юноша, стоящий на входе, шагнул к столу.

Гарольт поднялся с места.

– Если позволите, я пока унесу подарки и навещу больных. Надеюсь, вы не станете держать на меня обиды за столь неучтивый прием? Я обязательно пришлю приглашение, как только в доме настанет порядок.

– Хорошо. – Люциан поднялся с кресла вместе с Эриасом и Сетхом.

– Был рад встретить вас, а также владыку Луны и его стража. – Гарольт поклонился в знак прощания.

Заклинатели тоже поклонились и отправились за Цзынью. Юноша вывел их из поместья и повел к озеру, где до сих пор сидела старушка и бегали дети. Заметив незнакомцев в серебристых одеждах и владыку света в бело-золотом, они замерли. Три мальчика раскрыли рты, а девочка дернула старушку за подол юбки.

– Бабуля, кто этот красивый мальчик? – спросила она.

Женщина медленно обернулась и прищурилась.

– Ох… у нас гости?

Заклинатели вежливо склонил головы, проходя мимо, но даже не замедлили шага. Возле детей не было ничего подозрительного, и останавливаться ради беседы с ними не имело смысла.

– Он такой красивый, бабуля! Его волосы сверкают, как мамины сережки! – восторженно произнесла девочка позади.

Люциан остался бесстрастен, а Эриас усмехнулся.

– Твоя красота, как и всегда, не осталась без внимания, благородный муж из клана Луны, – подразнил он.

– Помолчи, – бездушно отозвался Люциан, даже не смутившись. Каин хорошо натаскал его, заваливая комплиментами и ехидными шуточками со скуки, поэтому Люциан научился не краснеть.

Они тем временем обогнули озеро и вошли за дом, где был разбит цветочный сад. Миновав кованую арку, увитую виноградным плющом, заклинатели утонули в аромате белых пионов и растущих рядом цветов, напоминающем нежные женские духи.

– Прошу прощения, – внезапно заговорил Цзынью, когда они свернули на узкую тропинку между подстриженными кустами. – Глава рода не хотел устраивать встречу, но старший глава изъявил страстное желание повидаться с вами, поэтому сейчас я веду вас к нему.

– Старший глава? – Голос Эриаса прозвучал низко.

– Да. Он сказал, что вы с ним хорошие друзья, – усмехнулся Цзынью и вывел заклинателей к небольшому фонтану.

На мраморной лавке сидел светловолосый мальчик в бежевых одеждах с широкими рукавами и задумчиво глядел на бьющие вверх водные струи, слегка покачивая ногами, не достающими до земли. Серебряная ива, клоня ветви, укрывала его от света. Вода журчала перед ним, словно нашептывала что-то в надежде быть понятой.

Это был ребенок не старше пятнадцати лет, невысокий и щуплый, с большими серыми глазами, гладкой кожей, лицом таким прелестным, словно кукольным, и песочного цвета волосами до плеч, точно как у Абрама.

Увидев вокруг мальчика тонкий барьер, Люциан улыбнулся уголками губ.

– Старший глава, я привел гостей, как вы и просили, – сказал Цзынью, кланяясь.

– Спасибо, теперь можешь оставить нас. – Голос юнца звучал тихо и хрипло, как у хворающего, что подходило его уставшему выражению лица и глубоким синякам под глазами.

Цзынью заботливо поправил плед на его ногах, ни капли не опасаясь, потом коснулся ладонью лба, проверяя температуру, и только после поклонился и ушел.

Замершие напротив заклинатели встревоженно переглянулись.

– Акира, – спокойно поприветствовал его Люциан.

– Владыка света. – Мальчик склонил голову. – Я знал, что рано или поздно вы решите наведаться ко мне.

– Так это ты-ы! – в унисон зашипели Эриас и Сетх. В то же мгновение в их руках материализовались мечи, и они уже собрались шагнуть за барьер, но Люциан вытянул руку и преградил им путь.

– Не трогайте его, – холодно велел он.

– Что? – опешил Эриас, уставившись на друга.

– Давайте сначала выслушаем его.

– А что тут слушать? Этот ублюдок – демон, который загипнотизировал нас и несколько лет водил за нос. Хаски надрал ему задницу, теперь мы сможем вытащить его отсюда и заточить под горой, пока не найдем сосуд жизненной силы и не уничтожим.

Люциан жестом приказал опустить мечи.

– Успокойся. Я не разрешаю его трогать, пока он сам не вынудит меня сделать это. – Он обернулся к Абраму. – Я пришел узнать, как ты связан с семейством Акира.

– Ну узнаешь ты, и что потом? – усмехнулся демон. – Ты уничтожил моего наставника, и если бы не Бог Обмана, я бы пришел по твою душу, чтобы забрать ее в ответ. Мы не друзья, Люциан, нападай или проваливай. Нам не о чем говорить, – прорычал он и тут же закашлялся, а потом сплюнул в платок сгусток тьмы.

Могущественный демон выглядел жалко, и, если бы не черствость заклинательских сердец, его захотелось бы пожалеть, а не казнить.

– Твой наставник искал покой многие годы, нет нужды грустить из-за того, что он его нашел. У меня нет цели уничтожать тебя, так что веди себя смирно. Я только хочу выяснить, почему ты здесь, с этими людьми, и если помыслы у тебя нечисты – попросить уйти.

– Пф… Как это наивно, просить демона уйти. А если я не подчинюсь, что тогда? Вырежешь всю мою семью?

– Зачем мне это? – бесстрастно спросил Люциан, и в его глазах появился пугающий блеск. – Я лучше пущу свет по твоим жилам, заставив страдать, вскрою череп и вытащу все нужные мне ответы. Как бы ты ни противился, я все равно возьму желаемое, просто сейчас предлагаю сделать это безболезненно. – Его спокойный голос, которым он озвучивал угрозы, мог бы напугать насмерть. К счастью, среди присутствующих собрались не пугливые, но на лицах Эриаса и Сетха все равно отразилось искреннее удивление, а Акира скривился, явно презирая светлое нача́ло этого мира.

– Сядьте, – резко произнес демон, прекрасно понимая, что деваться ему некуда. Он указал подбородком на лавку напротив. – Меня воротит, что вы смотрите на меня сверху вниз.

– Чего? – рыкнул Эриас, когда Люциан за наручи потянул его и Сетха к лавке. – Мы что, под его дудку будем плясать?

– Никто не пляшет, давайте поговорим.

– Да ты весь день говоришь с этими Акира, хотя их нужно под суд отдать! Они укрывают демона, и теперь мы в этом убедились! – Эриас яростно сверкнул глазами, глядя на Абрама. Сетх тем временем уже сел, внимательно разглядывая демоническое лицо. – Ясно, каким образом Акира добились лидирующих позиций в купеческой гильдии. Это ты им помогал! Сколько тебе? Три сотни лет? С таким покровителем никто не пропадет!

Эриас буквально полыхал от гнева. Во-первых, потому, что перед ним сидел предатель, а во-вторых – тварь поселилась прямо на его территории. В его Лунных землях!

Он посмотрел на Люциана сверху вниз, потому что по-прежнему стоял на ногах.

– Бларг тебя, Люциан, ты совсем ума лишился? Я понимаю, что ты теперь великая сущность, но какого проклятого духа мы пытаемся сохранить жизнь этому ублюдку и всех подсудных жителей усадьбы? Ты не можешь в самом деле так поступить. Акира достоин смерти, это он выполнял приказы владыки демонов, это он организовывал набеги тварей на наши земли, потому что Амели не смогла. Давай убьем его, и пусть твой дружок демон породит других демонов вместо этого!

Люциан не стал отвечать. Не желал вставать на защиту Акиры только ради того, чтобы утихомирить Эриаса. Он и сам был не прочь покарать этого демона, но не смертной казнью. Смертной казнью нельзя.

«Он слаб, – присмотревшись к мальчику, подумал Люциан. – Он запечатал силы и принял человеческое воплощение, спрятавшись за барьером, чтобы скрыться от других демонов, богов и заклинателей. Его прижизненный облик – подросток? Неужели он умер так рано?»

– Кто убил тебя? – спросил Люциана прямо в лоб.

– Семья, – процедил Абрам. – Ты хотел знать, как я связан с Акира? Я глава этого рода, которого они убили.

– Что? – выпалил Эриас, не поверив своим ушам, и уставился на мальчишку. – И после такого ты позволяешь им жить дальше? Что ты задумал, тварь?

Брови Люциана сошлись на переносице.

– Так это был ты… – выдохнул он, внезапно кое-что вспомнив. – Что тогда случилось? Почему ты убил не всех потомков?

История семьи Акира включала в себя кровопролитное событие, в ходе которого погибли все жители усадьбы, кроме двух маленьких наследников.

Акира брезгливо фыркнул.

– Скучно стало, вот и прервался.

«Врешь».

– Я не вижу на этих людях спор, да и род после твоего перерождения начал процветать. Похоже, ты защищаешь их, – сказал Люциан, но Акира на это утверждение лишь усмехнулся.

– Члены семьи заболели из-за тебя? – тихо спросил Сетх, все еще сжимая в руках мечи.

Услышав его сдавленный, даже немного жалобный голос, Акира вздрогнул. Люциан отчетливо увидел, как магия демона содрогнулась, словно ее чем-то укололи или прижгли.

– Я был неосторожен, но сейчас все контролирую, – нерешительно ответил Акира, глядя в глаза Сетха так, словно и впрямь желал, чтобы он ему поверил. – Они поправятся, – мягко шепнул он.

– Если не умрут, – съязвил Эриас.

Акира осуждающе зыркнул на него.

– Следи за языком, – прорычал он, вновь закипая. – Заклинатели поджимают хвосты перед могущественными демонами, а не смотрят на них свысока. Не боишься, что навлечешь на себя мой гнев? Ты ведь хорошо учился, знаешь о проклятиях, насылаемых могущественными.

– Такой хиляк, как ты, не сильнее сошки, ты меня не пугаешь, – фыркнул Эриас.

– Это потому, что над тобой стоит бог? – Акира неприятно улыбнулся. – Кто из вас кого…

– Абрам, – оборвал его Люциан, и демон, услышав это имя, вновь содрогнулся. – Веди себя прилично, иначе я во всеуслышание объявлю твое истинное имя. Твой род будет уничтожен из-за связи с демоном, а ты – заточен. Этого ли желал твой наставник, когда позволил тебе защищать семью?

Акира стал мрачнее тучи.

– Откуда ты…

Люциан покачал головой, всем своим видом показывая, что не станет отвечать.

Когда они с Каином боролись против владыки демонов и слились, Люциан выхватил несколько воспоминаний о судьбе Абрама из разума Ксандра, но их все равно не хватало, чтобы сложить картину воедино. Он нуждался в личной встрече с Акирой – желал посмотреть, как тот поведет себя и что скажет. И пока поведение демона указывало лишь на то, что он покровительствует семейству, а не душит его. К тому же, наведя небольшие исторические справки, Люциан не заметил, чтобы в роду случались случайные смерти, а значит, демон не был ручным палачом. Он просто… жил здесь?

Акира зарычал то ли на собеседников, то ли просто от гнева.

– Нужно было сожрать ваши души, когда был шанс! Я точно убью вас.

– Ну все! – Эриас взмахнул оружием. – Я выпотрошу твою тушку и повешу на воротах этой проклятой усадьбы.

– Нет. – Люциан схватил его за запястье, не давая отойти от себя. – Он никогда не причинит людям вред, если я наложу ограничение.

– Чего? – Эриас скосил на него взгляд. – Зачем, если можно просто убить?

Люциан вздохнул и встал с лавки.

– Ты его не убьешь, у нас нет сосуда его жизненной силы. Кроме того, это не входит в мои интересы.

– А в мои входит! Теперь Лунные земли защищаю я, и я не могу допустить, чтобы эта тварь околачивалась здесь. Неважно, свободен он или скован, я не потерплю демона на своей земле. Отсутствие сосуда не помешает мне заточить его.

– Он веками защищает этот род, он здесь нужен.

– Да плевать я на это хотел! Ты хоть знаешь, как именно он их защищал? Что, если он убивал соперников, чтобы купеческий род Акира процветал, а?

Люциан проницательно посмотрел на Акиру.

– Он этого не делал, я все выяснил. Не думаю, что с его-то занятостью он вообще появлялся здесь. – Он снова повернулся к Эриасу, и в голосе зазвучали стальные нотки: – Не пытайся идти мне наперекор, я уже принял решение.

Эриас остолбенел от чужих речей. Судя по его реакции, почти за год на троне он поотвык от чужих приказов.

– Почему ты хочешь его оставить? Полагаешь, он совсем невинный, раз никого не убил ради семьи Акира? – выдавил Сетх. – Я думал, ты пришел сюда, чтобы все разузнать и вынести честный приговор, но, оказывается, ты заранее навел справки и все решил? Нам осталось только сыграть тебе на руку? – Он мрачно посмотрел на Люциана, а Абрам на заднем фоне невольно приоткрыл рот, словно собирался ахнуть. – Эриас прав, как бы там ни было, род Акира согрешил, спрятав и приняв у себя демона, а причины, что «он защищает их», недостаточно для пощады такого создания. Много кто защищает свой род, но это не мешает подвергать их суду. – Сетх строго посмотрел на Абрама, и тот поджал губы, сдерживая пламя гнева в своих серых радужках.

– Я подвергну его суду, – холодно объявил Люциан, выпрямив плечи, и тоже посмотрел на Абрама. – Наказанием будет клеймо защитника. – Он сделал шаг, и его длинная тень накрыла мальчишку. – Отныне ты не сможешь наращивать силу, пожирая людские души, и убивать просто из прихоти. Ты будешь обязан оберегать людей и хранить мир в своем роду.

С этими словами Люциан принял облик нача́ла, и мощный поток светлой духовной энергии ударил в лица всех присутствующих.

Эриас и Сетх раскрыли от удивления рты.

Акира резко подскочил и уже собирался снять со своей силы ограничение, но не успел. Люциан резко вытянул руку вперед, с легкостью преодолев барьер, и коснулся пальцами чужого лба. Демон завопил, как свинья, в которую вонзили острый нож, но Люциан заглушил звук своей магией. Сила света пронзила Акиру до самых костей и выгравировала на его сущности печать – сложные и запутанные руны, распутать которые было невозможно, даже если порубить себя на куски или от своей сущности оставить лишь крупицу.

– Ах ты… – прорычал Акира и упал коленями в мягкую землю, но тут из неоткуда выбежал Цзынью и помог ему вернуться на лавку. – Люциан… – прошипел он, схватившись за грудь и комкая в кулаке одежды. – Мало тебе смерти моего наставника?..

– Я лишь выполняю его волю – не даю тебе вершить зло.

– Да что ты знаешь о его воле? – Акира сорвался на крик, и его голос тут же охрип. Он попытался вырваться из рук слуги, но только сильнее ослабел и в итоге с жалким разгневанным видом снова оказался на лавке. – Ты видел его лишь во снах, и то пару раз, – прохрипел он. – Что ты можешь знать о том, каким он был и чего желал? Разве возможно почерпнуть достаточно знаний из обрывков воспоминаний? Твои сведения о нем сформированы на основе слов владыки тьмы!

– Абрам, – строго сказал Люциан, – мы знакомы с малых лет, разве стану я судить кого-то только по рассказам?

Демон поджал губы и затрясся от злости.

– Ты никогда не был святым, – выплюнул он. – И не пытайся выдать себя за него.

– Даже не думал, – сухо ответил Люциан, а потом взглянул на Цзынью, в глазах которого отражалось сильное беспокойство: он явно понимал, что сейчас происходит. – Мы не убьем вас, но наблюдать будем, – сообщил он перепуганному слуге и подозвал к себе Сетха и Эриаса.

– Люциан, но это ведь демон, – прошептал Эриас. – На наших землях. На родных землях. Ты уверен, что мы должны…

Люциан посмотрел ему в лицо ясными золотистыми глазами.

– Не сомневайся во мне и в моем наказании. Он никогда никому не причинит вреда. Доверьтесь, как всегда это делали. – Люциан взял друзей за руки и бросил последний взгляд на Акиру. Прежде чем раствориться в золотистой дымке, он сказал: – Исполни желание наставника и сделай правильный выбор. С вас двоих хватит грехов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю