Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Лев Храбров
Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 202 (всего у книги 208 страниц)
Глава 15
Ночь уже вступила в свои права, когда я подходил к дому. Открывая калитку, ожидал увидеть посреди двора красный доспех Артура, но, к своему разочарованию, его не было. «Или он не пришел, или я опоздал», – подумалось мне.
На кухне сидел слегка повеселевший дед и о чем-то мило беседовал с Ритой. Старик заметил мою фигуру, возникшую в проеме двери, и спросил:
– Где ты все пропадаешь? – Окинув меня взглядом и заметив мою печальную физиономию, добавил: – Что-то случилось?
– Он уже ушел, да?
– А, так ты из-за этого расстроенный такой⁈ – Безумный Рональд махнул рукой, приглашая меня за стол. – Садись давай – и не хмурься. Артур буквально на несколько минут заходил.
Рита тут же встала и пошла к гарнитуру разогревать мне ужин, а дед, проводив ее взглядом и найдя на столе чистый стакан, налил мне немного шестидесятки.
– Держи, полегчает.
Дождавшись, когда я проглочу закуску, он внимательно посмотрел мне в глаза.
– Чую я, не из-за Артура ты такой кислый. Ну-ка, давай выкладывай, что случилось. Давненько я такой унылой рожи не видел.
– Я от Элиры сейчас.
– Какой еще Элиры? – не понял дед.
– Ты должен ее помнить. Она отцовские вещи передала.
– А-а-а, эта та? Заходила такая, да. И чего ты к ней поперся?
– Про отца поговорить…
В этот момент Рита поставила передо мной тарелку с ужином и положила рядом приборы.
– Спасибо, Рита.
– На здоровье, – ответила она, посмотрела на нас с дедом и сказала: – Вижу, разговор у вас семейный намечается. Пойду я, чтобы не мешать.
Наклонившись к деду, Рита что-то ему шепнула. Дед заулыбался, как подросток, и шлепнул ее по заднице. Девушка нарочито громко ойкнула и вышла из кухни, одарив Рона на прощанье многообещающим взглядом. Дед посмотрел на меня, и улыбка с его лица исчезла. Он, хмуро сдвинув брови, спросил:
– Ну и что она тебе там наговорила?
– Да ничего особенного. Рассказала, как отец погиб. Теперь хоть знаю, где могилу его искать.
– Эх, внучок… И надо тебе все это прошлое ворошить?
– Слушай, деда, а расскажи про маму. Я ведь ее не помню совсем.
– Да я тебе уже все рассказывал, – пробурчал он.
– А она точно погибла?
– Тебя эта Элира покусала⁈ – вспылил дед. – Отец твой постоянно твердил это, теперь и ты начал, да?
– Да не кусал меня никто, чего ты завелся⁈
– Любил я мамку твою. Как бабка твоя померла, так никого ближе дочки у меня и не осталось. А она любила тайны всякие, с детства ее тянули загадки. Папашу твоего встретила – два сапога пара. – Дед налил себе еще, выпил и продолжил: – Как ты родился, я думал, может, поуспокоятся они маленько, так ведь нет.
– Мама что, тоже рейдером была?
– Нет, ученым она работала, изучала технологии довоенные. Как я радовался, когда мы из столицы сюда перебрались! Думал, может, хоть тут им во вратах искать нечего будет, а они тебя на меня сбросили и пуще прежнего начали. Эх…
– А почему ты мне этого раньше не рассказывал?
– Хотел, чтобы тебя это стороной обошло… Чтобы ты во врата эти не лез… А оно смотри как вышло.
– Ну, у меня к вратам другой интерес.
– Суть-то это не меняет, – ответил дед грустным голосом.
– Извини, деда, ты прав; давай не будем. Кстати, что Артур сказал?
– Да ничего особенного. Сказал, что на фабрике этой не нашли они ничего, а у Виктора на тот вечер алиби железное. На собрании у мэра он был, его там полгорода видело лично.
– Как же так?
– А вот так. Не переживай, Артур дальше рыть будет. Пусть запись и не дала ему сейчас ничего, но ты ему сильно помог.
– Да, жаль, что не вышло. Но, с другой стороны, может, ты был и прав. Виктор тут ни при чем.
– Может быть. Ладно, чёт мы засиделись. Давай приберись тут, а я пойду, ждут меня, – сказал он, хитро прищуриваясь.
Не успел я донести посуду до раковины, как старика и след простыл.
А после, закончив уборку на кухне, я лежал на кровати в своей комнате, рассматривая семейную фотографию в рамочке.
Счастливые и молодые, отец с матерью, широко улыбаясь, вдвоем держали меня, малютку, на руках. Я прикидывал различные варианты, что конкретно мог искать отец. Но, не найдя подходящего объяснения, которое бы связало все произошедшее воедино, я, со злости, швырнул рамку о стену.
Стекло разбилось, рамка разлетелась на куски, и я, осознав, что натворил, вскочил и стал аккуратно собирать осколки с пола.
Когда я поднял фотографию, то на обратной стороне обнаружил длинную комбинацию букв и цифр. «Это что еще такое?» – мелькнула у меня мысль, пока я ее разглядывал.
Сканер подсветил одинокую строчку на оборотной стороне фотографии и выдал надпись: «Код доступа уже использован».
И тут меня осенило: это же пароль к карте памяти отца! Я два года потратил на то, чтобы найти специалиста, который смог бы взломать эту карту, а пароль все это время находился у меня под носом! Раздосадованный, я выкинул осколки в ведро, лег в кровать и долго пытался заснуть.
Проснулся я от того, что кто-то легонько тряс меня за плечо. С трудом продрав глаза, я увидел Риту.
– Извини, что разбудила, но к тебе пришли, – сказала она полушепотом.
– Ко мне? Кто? – не понимая, что происходит, спросил я.
– Мужчина; говорит, что он твой капитан.
– А?
Я тут же вскочил с кровати и начал натягивать на себя вещи.
– Он на кухне с дедом, – добавила Рита и вышла из комнаты.
Застегивая на ходу штаны, я свернул на кухню, где за столом сидел Гордон со стариком. Завидев меня, они тут же прекратили разговор.
– Алан, нам срочно нужно в гильдию, – резко сказал капитан.
– Что случилось? – спросил я, растерянно оглядываясь.
– Срочный общий сбор, – капитан посмотрел на меня серьезно и добавил: – У тебя десять минут.
– Пятнадцать! – неожиданно вставил дед.
– Пятнадцать, – согласился Гордон.
Я развернулся на сто восемьдесят градусов и рванул в душ. Когда мы с молчаливым капитаном вышли за калитку, я увидел энергомобиль гильдии. Усевшись в салон и затолкав туда ворта, спросил:
– Так что случилось, кэп?
– Общий сбор.
– Это я уже слышал. А зачем?
– Война.
– С кем на этот раз? Или мир с «Черными» закончился?
– Со всеми.
– Что⁈ Как это – со всеми⁈ – раздраженно выпалил я.
– Узнаешь в гильдии, – отрезал Гордон.
Манера кэпа говорить загадками бесила. Я сделал пару глубоких вдохов и, наблюдая за улицей, немного успокоился. По пути мы захватили Ролина и Валеба. К моему сожалению, никто из них ничего о сборе не знал, и мы, перешептываясь и косясь на капитана, добрались до северного отделения.
Внутри здания творился хаос. Сотрудники, капитаны и отряды перемещались по коридорам и лестницам перебежками. Капитан отправил нас в комнату отдыха, где кроме нашего уже находилось несколько отрядов. Я сразу же встал в очередь к автомату с едой и кофе. Живот бурчал, выказывая свое недовольство тем, что в него до сих пор ничего не закинули.
Пока я стоял в очереди, Ролин принял меня в группу, в которой уже состоял Гордон.
Не успел я проглотить безвкусный полуфабрикат и залить все это кофе, как в комнату отдыха зашел Гордон в компании других капитанов. Один из них взял слово:
– Наверное, многие из вас задаются сейчас вопросом, что же случилось. – Поймав согласные взгляды рейдеров, он продолжил: – Сегодня ночью и утром произошло очень много столкновений между рейдерами. Пока у нас нет точной информации, с чего все началось, но скажу вам одно: сейчас пятерка главных гильдий вошла в состояние войны.
– Вся пятерка⁈ А за кого мы? – раздался голос одного из слушавших.
– Да, вся. Мы ни за кого. Все против всех!
Дав нам полминуты, чтобы переварить информацию, капитан продолжил:
– Пока главы на переговорах, наша задача – удерживать объекты, которые принадлежат нам. Сейчас я назову распределение.
Наш полуотряд получил назначение на охрану захваченного у «Черных» западного отделения гильдии. Как только все покинули комнату отдыха, сюда тут же стали запускать других рейдеров – тех, что ожидали в коридоре. «Все очень серьезно, раз постоянно идут распределения», – подумал я, выходя из здания.
До западного района мы добрались на частных энергомобилях и не успели выйти из салона, как к капитану уже подошел майор Пейн, знакомый мне по операции в северном и захвату этого самого здания. Они пожали друг другу руки. Наша тройка стояла обособленно, поэтому мы толком не слышали, о чем говорят офицеры.
– Гордон, сперва я подумал, что надо мной поиздевались, – глянув на меня, Пейн добавил: – Теперь вижу, что нет.
– Есть идеи, от кого нам ждать нападения? – спросил его капитан.
– Пойдем внутрь, поговорим…
Гордон повернулся к нам и отдал распоряжения:
– Ролин, на первый этаж к техникам. Валеб, ты на второй, за тобой периметр. Алан, вон к тому отряду.
Мы кивнули. Я двинулся в сторону указанного мне отряда, который дежурил возле лестницы, но по пути меня на миг перехватил капитан.
– Держи, – он протянул мне серебристый узкий бокс. – Тут немного, в основном все с «зеленки».
– Спасибо, – сказал я, мельком глянув на содержимое. – Пригодится.
Внутри лежали зерна. Быстренько осмотрев их, я насчитал двадцать две штуки. Высыпал их себе на ладонь – часть тут же отправилась в свободные слоты, остальные я убрал в карман.
Проводив взглядом удаляющегося майора с моим отрядом, я подошел к рейдерам. Мы узнали друг друга: они несколько раз дежурили у меня во дворе. Двое с длинными мечами, похожие – братья Аксель и Ноиль. Третий, как и я, был вооружен коротким клинком, и вроде его звали Хан. Несимпатичная женщина с арбалетом – Нола. И их капитан, Райз.
– Привет, Алан! – помахал он мне рукой.
– Ребят, вы не в курсе, что вообще творится? Наш капитан молчит и толком ничего не рассказывает.
– Да все тут в непонятках. Пока ходят слухи, что пятерка объявила друг другу войну. Как и почему – никто толком не знает, – ответил мне Хан.
– Мы тут как раз с ребятами это обсуждаем… – добавил Ноиль.
– Нет, ну я понимаю – «Черные», мы, охотники. Но оружейники-то куда полезли? И у техников какой интерес? – вынес на обсуждение Аксель.
– Я так понимаю, мы от «Черных» отбиваемся? Чтобы они под шумок свое бывшее здание не отняли? – спросил я Райза.
– Да х… его знает. Пейн говорит, что сейчас больше стоит бояться охотников. Типа, «Черные» носу не высовывают и свое хотят удержать. Их в войне с нами сильно потрепало, – он усмехнулся мне и добавил: – Наверняка это причина, почему ты тут с нами, Повелитель Арахнидов.
– О Небеса! Кто эти клички распространяет? Найду – придушу! – ответил я раздраженно.
– Так, а это кто такие⁈ – показал рукой мне за спину Хан.
В ста метрах от нас остановилось два грузовых энергомобиля, а рядом с ними столпились рейдеры. Валеб, видимо, тоже их засек, потому что из нашего здания выбежало два отряда, а с ними Гордон и Пейн.
Рейдеров возле грузовиков становилось все больше. Молча наблюдая за ними, мы увидели, как они открыли двери кузовов и вывели оттуда пять трайцепсов. Выглядели эти ящеры не совсем обычно: они были покрыты броней. Когда вся эта процессия направилась к нам, мы построились и приготовились к бою.
– Вот же гадство! Пейн был прав. Охотники пожаловали, – прокомментировал Райз.
Когда до нас оставалось двадцать метров, толпа рейдеров остановилась. Вперед вышел седой, крепкий бородатый мужик в тяжелом кевларовом доспехе, обтянутом кожей теневой пантеры. Он окинул взглядом нашу группу и прокричал:
– Небесные! Даю вам пятнадцать минут, и вы сваливаете отсюда подальше.
– С каких пор охотники указывают «Небесам», что нам делать, а, Майлз⁈ – прокричал в ответ майор.
– А-а-а, Пейн! Значит, ты руководишь этими ребятишками… Слушай, дружище, давай с миром разойдемся. Я не хочу крови. У меня приказ – взять это здание.
– Майлз, это здание принадлежит «Небесам» по праву. Если у вас договоренность с «Черными» – спрашивайте с них!
– Бен, у меня приказ! Повторю только из-за того, что знаю тебя давно. Либо вы мирно уходите, либо мы вас тут похороним. Это здание мы заберем в любом случае.
«Капитан, на крышах их люди», – услышали мы от Валеба в общем канале.
– Дай нам подумать, Майлз.
– Да сколько угодно. У вас пятнадцать минут. Время пошло, Бен! – сказав это, Майлз скрылся среди других охотников.
Гордон подскочил к майору и, кивая на крыши зданий напротив, сообщил ему не совсем приятную новость. Райз и пара других капитанов присоединились к ним для обсуждения, и спустя минуту они жестами подозвали меня присоединиться.
– Алан, как думаешь, мы сможем отбиться? – неожиданно для всех задал мне вопрос Пейн.
– Я не силен в таких вопросах, майор, но я смогу отвлечь стрелков и усилить наш отряд вдвое. Я впервые вижу трайцепсов в броне и не знаю, на что они способны.
– Да обычные это монстры. Да, в броне, но, если знаешь слабые места, – убить не проблема. Их больше для устрашения сюда пригнали или чтобы внимание от стрелков отвлечь, – поделился мнением один из капитанов.
– Отступать нам в любом случае некуда, – серьезно сказал майор. – Не факт, что Майлз отпустит нас живыми, даже если мы уступим ему здание.
Пейн быстро изложил план обороны. Капитаны ушли к своим отрядам. Мы с Гордоном, как и в прошлый раз, нырнули внутрь и направились на второй этаж, чтобы вылезти наружу через окно. Когда же мы оказались на земле, я, под прикрытием капитана, стал призывать крыланов. Валеб по внутреннему каналу объяснил, что все цели – на крыше здания напротив.
Получив приказ, мои крыланы молча полезли по стене наверх.
Обдумывая ситуацию и соотношение сил, я решил, что, если охотники не подготовили другие сюрпризы, у нас есть все шансы отстоять здание. Гордон, выглядывая из-за угла, вдруг резко произнес:
– Начали!
Я подбежал к нему и, следя за крышей напротив, отдал приказ крыланам атаковать стрелков.
Охотники, видимо, всерьез рассчитывали на этот козырь, потому что первая их атака была больше показательной. Они кинулись в бой, но за несколько метров сомкнули ряды и резко остановились. Над бойцами промелькнули тени, и с соседнего здания вместо выстрелов раздались крики. Крыланы вступили в бой. Их было всего пять, и, скорее всего, стрелки их перебьют, но нам было важно отвлечь их.
Ошеломленный таким исходом, Майлз отдал приказ к атаке. Его рейдеры, надрывая глотки в крике, набросились на наших. Как только две стены рейдеров столкнулись, я по приказу Гордона начал призывать монстров. Шесть пантер и два дракона собрались в небольшую толпу, ожидая приказа.
Маленький отряд охотников гнал трайцепсов для атаки с фланга. Гордон махнул мне рукой, и мои монстры пронеслись мимо нас навстречу охотникам. Я, поглядывая на иконки айтемов, обнаружил, что крыланов осталось всего двое, и тут же заполнил свободные ячейки драконами. Когда иконки загорелись золотым, я призвал ящеров и отправил следом.
– Кэп, они почти добили крыланов! – привлек я внимание капитана.
– Предложения?
– Разреши, и я ими займусь.
– Сколько времени тебе надо?
– Десять минут.
– Иди, – кивнул он.
Мы выскочили из укрытия и, активируя свой меч, Гордон побежал к сражающимся, а я со всех ног рванул к зданию напротив.
Пока мы прятались, у меня в голове родился план, как переломить ход битвы в нашу пользу. Лишь бы мы продержались до этого момента! Закидывая на ходу зерна в свободные слоты, я перебежал дорогу, отмечая боковым зрением, что никто из охотников мной не заинтересовался.
Как только я забежал за угол, из свернутого пространства плюхнулись на асфальт два контейнера. «Пришла ваша очередь проявить себя», – подумал я, кидая в черную смолу серые картофелины.
Пять черных шаров с лапками получили приказ карабкаться по стене на крышу и прикончить всех стрелков. Черные уродцы, ловко цепляясь за кладку, быстро устремились наверх.
Я запаковал контейнеры и побежал дальше, к противоположному углу здания. Успокоив дыхание, осторожно выглянул. Потери с обеих сторон были примерно равны. Моих призванных монстров уже почти всех убили, а вот среди трайцепсов, принадлежавших охотникам, погиб всего один. Крыланы были мертвы, но стрелки наверху по-прежнему не атаковали – значит, мои черные уже достигли цели.
«Пора поставить точку в этой битве!»
Глава 16
Рев гигантского ящера разлетелся по улице. На лицах рейдеров на секунду промелькнул страх, но, не успели они опомниться, как сверху раздался визг огромного крылана – и трайцепсы охотников начали бесноваться, отказываясь подчиняться хозяевам. Бой на несколько секунд прекратился, охотники заозирались с тревогой в глазах. Асфальт задрожал под лапами огромной туши: мой гигант-ящер в окружении драконов и пантер, разгоняясь, побежал на врага.
«Кэп, передай нашим, что это свои!» – сказал я по мыслесвязи.
«Уже», – прилетел мне ответ.
Крылан сорвался со здания и пронесся над сражающимися так низко, что заставил многих инстинктивно пригнуться, и в этот момент в ряды охотников ворвались мои монстры. Ящер прошел сквозь них, как раскаленный нож сквозь масло, оставляя за собой пустую полосу. Гигант практически не потерял в скорости и, используя голову как таран, с разбегу свалил сразу двух закованных в броню монстров противника.
Мощная лапа многотонного ящера легла на одного из свалившихся трайцепсов и промяла сталь внутрь. Монстр издал мучительный визг и лопнул, будто раздавленное яйцо. Гигант зарычал, схватил челюстями следующего трайцепса и начал мотать его из стороны в сторону, как пес, который вцепился в хозяйский тапок. Один из охотников кинулся с мечом, но тут же отлетел сломанной куклой от удара толстого хвоста.
Зажатые с двух сторон, охотники запаниковали. Наши рейдеры, воодушевленные увиденным, усилили натиск с криком «за „Небеса“!». Одного за другим мой крылан выдергивал охотников из толпы и, поднимая пытавшихся вырваться рейдеров высоко вверх, сбрасывал на асфальт.
Бой закончился за считанные минуты, Майлз и небольшая группка выживших охотников побросали свои мечи и подняли руки. Я отозвал монстров, нырнул обратно за угол и приказал черным спуститься. К моему удивлению, никто из них не погиб. Упаковав контейнеры, я спокойным шагом направился к нашему отряду.
Охотников уже связывали, часть наших возилась с ранеными. Гордон, целый и невредимый, разговаривал с майором. Я нашел взглядом группу Райза и направился к ним. Хан и Нола обрабатывали раны братьев. Аксель был в сознании, а вот Ноиля сильно задело, но, судя по спокойным лицам ребят, я понял, что он выживет.
– Ну ты устроил представление, конечно! – восхищенно воскликнул Райз.
– Результат долгих репетиций, – отшутился я.
– Напомни мне никогда с тобой не ссориться, ладно?
– Ладно. – Я кивнул на раненых ребят. – Как они?
– Жить будут… Любят они в самую гущу лезть, когда-нибудь точно шею свернут. – Райз махнул рукой. – Бесполезно им говорить.
Он похлопал меня по спине и указал на лестницу.
– Тебя там Гордон, кажется, зовет.
Пожелав ребятам здоровья, я направился к капитану. Он уже закончил разговор с майором и стоял в одиночестве, задумчиво взирая на происходящие.
– Нас куда-то отправляют еще, кэп?
– Нет, но для тебя есть задание. Сопроводи раненых и пленных до западного отделения, а потом возвращайся сюда.
– Принял. Будет сделано, – отчеканил я.
– Только без задержек. – Сказав это, капитан развернулся и направился вслед за майором.
От нечего делать я обошел все группы наших, предлагая помощь. Когда конвоиры собрали пленных охотников в кучу, рядом с ними выстроились раненые – кто мог идти самостоятельно. Для остальных пообещали прислать из гильдии энергомобили.
Я призвал пару пантер и зашагал перед колонной. До здания гильдии добрались мирно, граждане и сотрудники ремонтных сервисов провожали нас удивленными взглядами. Доведя процессию до крыльца, я, не заходя внутрь, развернулся и поспешил обратно. Параноик, что жил во мне, нашептывал, что враг мог устроить для меня засаду, и я на всякий случай изменил маршрут.
Возле крыльца стоял Гордон и разговаривал с отрядом каких-то рейдеров. Подойдя ближе, я узнал ребят Рика.
«А эти что тут делают? Неужели в северном проблемы?» – невольно промелькнули тревожные мысли.
Гордон заметил меня и жестом подозвал к себе. Мы поздоровались с Риком и ребятами.
– Проводил? – сухо спросил капитан.
– Да, все норм.
– Поступаешь в подчинение к капитану Гроузу, он введёт тебя в курс дела.
Не успел я открыть рот, как Гордон, игнорируя меня, пожал руку Рику и пошёл к дверям.
– Ну, вводи, – улыбнулся я.
– У нас задание, и ты с нами, – ответил мне Рик серьезным тоном. – Все остальное узнаешь на месте.
Окидывая взглядом лица, я понял, что дело серьёзное и, скорее всего, имеет гриф секретности.
Взяв направление на южный район, мы молча отправились в путь. Я хотел расспросить ребят, почему мы не поймали энергомобили, но они отмахивались со словами «все вопросы к кэпу».
Ремонтные сервисы и многоквартирные дома постепенно заканчивались. Выйдя на широкую улицу, мы очутились в складском районе. Приятные ароматы свежей древесины защекотали ноздри. Шум грузовых машин, крики рабочих, грохот разгружаемых товарных паллетов… Район жил своей жизнью, но в прошлый мой визит сюда тут было гораздо тише. Мы шли только по одному Рику известному маршруту, петляя между складами и разгрузочными доками.
Впереди уже показалась пыльная пустошь с городской стеной, когда мы резко поменяли направление и направились вдоль небольшой фабрики по обработке неизвестно чего. Во всяком случае, воняло оттуда знатно. Когда она осталась позади, Рик резко остановился, окинул взглядом улицу и повернулся к нам, встав спиной к стене. Мы образовали полукруг.
– Алан, ты не в курсе, для остальных повторяю, – сказал он сухо и, видя наши серьезные и внимательные взгляды, продолжил: – У гильдии есть информация, что охотники вступили в тайный союз с «Черными», притом уже давно. Известно также, что мутанты, которые атаковали город, – это их совместный проект.
– Тогда почему охотников не было видно на прошлой войне? – задал я очевидный вопрос.
– Не могу сказать, но до гильдии дошла информация о том, что тут охотники прячут одну из лабораторий по размножению этих тварей.
Я уже хотел добавить, что на одной из фабрик Краунов видел нечто похожее, но вовремя захлопнул рот, вспомнив наставления старика.
– В нашу задачу входит проникновение на объект и, в случае сопротивления, устранение всех, кого мы там встретим.
– А если там будет много мутантов?
– Для этого ты и с нами, Алан. Твоя основная задача – обеспечить нам прикрытие на случай, если там мутанты.
– Может, дождаться темноты? – спросил один из ребят.
– Нет, сейчас самое подходящее время: «Черные» и охотники отвлечены столкновениями, а ночью тут могут усилить охрану.
Рик осторожно глянул за угол, потом повернулся ко мне.
– Алан, мы обойдем это здание с другой стороны, а ты через пять минут отвлеки вон тех ребят. Твои монстры – это сигнал для нас, чтобы начинать.
Я кивнул, и Рик повел свой отряд обратно. Я посмотрел по сторонам – улица была пуста, – распаковал контейнеры с броней и раскидал по ним картофелины. Уровень черной жижи начал быстро уменьшаться, и ко мне из ящиков выползли смолянистые сгустки, которые тут же начали менять форму, превращаясь в шипованных многоножек и шары.
Пять минут прошло, я выждал еще две – и призвал пантер. Выглянул за угол и заметил четырех мужчин, упакованных в тяжелые черные кевларовые доспехи. У каждого на поясе висел плазмомеч.
«Что-то уж больно крутая охрана для простого склада», – подумал я, прикидывая, как бы привлечь их внимание.
Мои пантеры вышли из-за угла и, демонстративно громко рыча, прямо посреди улицы направились к типам в черном. Те заметили их и, достав мечи, приготовились к атаке.
Пантеры подходили медленно, скалясь и царапая выпущенными когтями асфальт. «Вот это игра, настоящие актрисы!» – оценил я их поведение.
Наблюдая за пантерами, я краем глаза заметил, как отряд Рика, пригибаясь, перебежал через улицу. Они спрятались за забором склада. Выглянув пару раз оттуда и поняв, что внимание охраны по-прежнему приковано к пантерам, тихо, чуть ли не гуськом, стали двигаться вдоль забора.
Они подкрались настолько близко, что уже, в принципе, можно было атаковать, поэтому я послал мысленный приказ пантерам броситься на мужчин в доспехах. Мои красавицы сорвались с места, а охранники не успели взмахнуть мечами, как на них со спины обрушился отряд Рика. Бой завершился, не успев начаться. Четверо мужчин, всхлипнув и не понимая, что происходит, начали медленно заваливаться на асфальт.
Окидывая взглядом убитых, Рик глянул на меня и поманил рукой к воротам. Ребята в этот момент обдирали трупы, выворачивая их подсумки и снимая доспехи. Я, окруженный черными уродцами, поспешил к ним. Мы оттащили тела с улицы к самым воротам, а инженер в это время возился с замком на двери.
– Может, ворта моего туда послать на разведку? – предложил я.
– Скорее всего, они уже в курсе, что мы здесь, – показывая рукой на камеры, ответил мне Рик. – Оставь его лучше тут: на случай, если сюда пожалует кто-нибудь.
Я согласился и приказал ворту спрятаться в углу, напротив трупов, и сидеть тихо, а в случае, если он заметит движение, послать мне сигнал на нейро. Железный дружок, став прозрачным, уполз в тень. Если не смотреть в упор, то его было практически не видно.
Инженер отчитался, что дверь открыта, и мы, толкнув ее нараспашку, вломились во двор склада.
Тут было на удивление тихо. По углам стояли огромные ящики, рядом с рампой – грузовой энергомобиль. Мы, озираясь по сторонам, последовали за Риком внутрь здания.
Одни полупустые стеллажи, никого. Шагая между ними, мы разделились.
Внезапно двери склада с шумом начали опускаться. Мы подбежали к ним. Рик, указывая на панель управления, приказал инженеру открыть их. Спустя полминуты инженер сообщил, что панель заблокирована и он не в силах что-либо сделать.
– Это ловушка, кэп, они нас ждали, – сказал один из ребят.
– А то я, б…ь, сам не догадался! – рявкнул Рик в ответ. – Всем глядеть в оба!
Не успел он закончить фразу, как впереди, между стеллажами, пол разъехался в стороны.
В воздухе повисло напряжение. Будто перед бурей, нас накрыла звенящая тишина. Мы прислушивались, и, спустя несколько секунд, нарастая, до нас донесся топот множества ног.
– Мутанты! Надо перехватить их на выходе, используем преимущество! – услышали мы крик капитана.
Весь отряд побежал за Риком на перехват. Первые мутанты уже бежали по ступеням, а мы, образовывая полукруг перед люком, готовились к битве. Толкая друг друга, твари серой массой хлынули на нас. Я рубанул клинком по первому мутанту. Заливая своих черной кровью, тот полетел вниз, на головы другим. Второму я отсек руку и пнул мыском ботинка по морде.
Рик принял правильное решение, и оно сработало. В данный момент у нас появилось преимущество. Мутанты, толкаясь на лестнице, сильно мешали друг другу и не могли нечего с нами поделать. Бой превратился в бойню, где главной задачей было не дать бешеным тварям вырваться из подвала. Я уже начал радоваться такой легкой победе, пока снизу, снеся Рика, не выскочил безглазый урод.
Рик упал на спину и тут же прикрылся щитом, сдерживая удары мутанта. Двое моих черных, разгоняясь, запрыгнули твари на спину. Мутант бросил попытки пробить щит Рика и, стоя на задних лапах, попытался скинуть моих черных. Многоножка, прочно держась у него на спине, изловчилась и вцепилась жвалами в бок мутанта. Урод изогнулся и завалился навзничь, в этот момент шар, превратив две гибкие лапы в острые конечности, с двух сторон пробил голову безглазого.
Рик вскочил и, дождавшись, когда мои уродцы отползут от тела жуткого монстра, на всякий случай отсек ему голову, а потом побежал к нам.
Серые лысые уроды закончились. Зарубив последнего, я глянул вниз.
Зря я это сделал.
От вида крови и разрубленных тел к горлу подкатил ком, который я еле смог удержать. Рик стоял рядом и задумчиво смотрел на проход.
– Что дальше, Рик? Идем вниз?
– Да! – бросил он решительно.
Стараясь не поскользнуться на кишках и крови, Рик осторожно, распихивая ботинком трупы, спустился первым. Пропустив ребят вперед, я со своей свитой последовал за ними.
Впереди нас ждал хорошо освещенный коридор с бетонными серыми стенами и множеством отсеков. Я пустил двоих черных вперед – на случай ловушек. Не обращая внимания на двери отсеков, мы двигались по коридору, пока не вышли в огромный зал.
– О Небеса, что это за х…я! – раздался комментарий одного из ребят Рика.
В нос ударил запах немытых тел и фекалий. Сбоку от нас, у стены, стояло множество стальных клеток. Узкие щели и желоба, в которых застыла какая-то бурда молочного цвета. В самих клетках, бродя из стороны в сторону, шатались люди. Часть из них уже потеряла почти все волосы, глаза были залиты черным цветом. Они мычали, бормотали, некоторые, свернувшись калачиком, лежали и вздрагивали.
В конце зала находились хирургические кресла, медицинская аппаратура и стальные столы. А еще – несколько прозрачных капсул, где в зеленоватой жидкости плавали тела, облепленные множеством проводов.
Озираясь по сторонам, мы шли вперед. Ужас от этой картины разжигал во мне ярость. Хотелось найти виновного и, усадив его в кресло, проделать с ним все те вещи, что испытали на себе бедные пленники, сидевшие сейчас в клетках.
Самое странное, что никого из персонала тут не было.
Я вздрогнул от звукового сигнала, что разнесся по залу. Полулюди в клетках тут же начали бесноваться. Сбоку от нас с шипением открылась дверь, и в проеме показалось существо. Похожий на человека новый вид мутанта. Он стоял на двух ногах, но на лице отсутствовали глаза и нос, как у маски. Лишь гладкая кожа с широкой прорезью вместо пасти. Мускулистое нагое тело без половых признаков. Почти человеческие пальцы заканчивались черными короткими когтями.
Жуткий мутант хоть и не имел глаз, но будто рассматривал свою руку, крутя кисть перед своим безглазым лицом. Потом резко повернулся в нашу сторону. Я вздрогнул еще раз, услышав скрипучий голос мутанта:
– Приветствую рейдеров из гильдии «Небеса» в моих владениях. – Тварь оскалилась и спросила: – Какими судьбами?
– Что ты такое? – ответил вопросом на вопрос Рик.
– Я? Человек! А точнее, высшая его стадия, – проскрипел жуткий мутант.
– Это ты стоишь за всем этим?
– Чем – этим?
– Захватом и превращением людей в этих страшных ублюдков! – рявкнул Рик.
– Глупец, ты даже не догадываешься, на пороге каких открытий мы стоим! Одно мое тело стоит тысячи… нет, десятки тысяч жизней! – прокаркал в ответ мутант.
– Ты пойдешь с нами и все расскажешь в гильдии, – сказал Рик, активируя меч.
Существо сделало попытку улыбнуться, но вышло у него криво, и в итоге оно просто показало свои жуткие зубы. Затем серое создание перевело взгляд за плечо Рика и произнесло:
– Чего вы ждете? Убейте его! – приказал мутант.
Отряд Рика, включая инженера, активировал клинки – и атаковал своего капитана в спину. От неожиданности я растерялся и сделал шаг назад. Мои уродцы тут же взяли меня в кольцо, загораживая от потенциальной угрозы. Рик захрипел, упал на колени, его руки выронили меч, а голова завалилась вперед. «Они что, были знакомы? Предатели? Агенты?» – вопросы вихрем пронеслись в моей голове.









