412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Храбров » "Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ) » Текст книги (страница 177)
"Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2026, 19:00

Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"


Автор книги: Лев Храбров


Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 177 (всего у книги 208 страниц)

Глава 22

Рика ле Тирол

Дракон не солгал. Взлом защиты и перемещение на территорию острова Эймира, у нас заняло несколько минут. Мы оказались на кладбище под проливным дождём и вот тут я порадовалась, что рядом находится муж. Стефан позаботился о том, чтобы ни одна капля не упала на меня сверху, а ноги не утонули по колено в чавкающей от воды земле.

– До заката осталось мало времени, – произнёс император. – Подождём здесь и приступим, как только солнце опустится за горизонт.

– Можно подумать мы его увидим, – проворчала вдруг Стайрон, чем привлекла к себе внимание.

– Леди, не забывайте, что у вас есть дар, – проговорил Эринор и Кортни покраснела до кончиков ушей. – Вовсе не обязательно видеть солнце, чтобы понять, где оно находится.

– А нам обязательно ждать в этом болоте? – проворчала ещё одна девица и её поддержали несколько учеников.

– Вы можете пройти в замок и погреться у камина, – очень серьёзно заявил император, и когда на лицах учеников появилось удивление он добавил с издёвкой в голосе: – А если увидите Эймира, попросите не обращать внимание на ваше присутствие.

Хмурые обиженные лица были незабываемы, а я тихо фыркнула и ещё тише прошептала, обращаясь к Стефану:

– Удивительно, как они ещё не сбежали и согласились сюда прийти.

– Думаешь им оставили выбор? – отозвался парень. – Император поступил очень мудро. Не стал ничего утаивать и вывалил на бедолаг новость, что мы все умрём. После такого отказываться не стал никто.

Я хотела продолжить разговор, чтобы занять время, но тут в небе полыхнули яркие молнии, раздался звук оглушающего грома, а под нашими ногами зашевелилась земля. Со всех сторон доносились испуганные возгласы, которые затихли после слов Эринора:

– Всем замолчать!

Он раскинул в стороны руки и присутствующих окутала едва мерцающая плёнка защиты. Только градус напряжения это не понизило, поскольку из могил поднялись мертвецы и обступили нас со всех сторон. Вскоре к ним присоединились и призраки. Некоторые шипели проклятия в нашу сторону и пытались добраться до живых людей. А я заметила, что несколько мертвецов стоят в стороне и лишь печально смотрят на нас. Среди них находился Киорт, которого я сразу узнала, несмотря на его довольно потрёпанный временем вид.

– Что происходит? – едва слышно произнесла Амайя.

Я услышала её лишь по той причине, что стояла рядом. Повернула голову в её сторону и прислушалась, поскольку этот вопрос она задала императору. Но к нашему удивлению, ответ прозвучал с другой стороны барьера.

– Эймир поднял мёртвых по всему миру и совсем скоро приступит к ритуалу, – за мерцающей преградой стояла Амина, было заметно, что она напугана не меньше нашего.

– Леди Амина, вы знаете, где сейчас Дамиан? – спросила Амайя, и мертвецы словно обезумели от звука её голоса.

– Да, он сейчас с Лирой, – стараясь перекричать хрипы мёртвых, ответила призрачная девушка. – Только мне кажется, что Эймир его узнал и специально оставил с женой, чтобы та ничего не натворила.

Нахмурившись, Эринор на мгновение задумался, а после обратился к Амине:

– Передайте Дамиану, чтобы он начинал ослаблять Эймира. Но перед этим, пусть спрячется где-нибудь в замке. Отшельник убьёт его, как только закончит подготовку.

Кивнув, Амина исчезла, а мы услышали, невероятное от Амайи:

– Начинайте плести заклинание, а мертвецов я возьму на себя. Тоже мне нашёлся вестник апокалипсиса!

– Не получится, – покачал головой Эринор. – Сама ты не справишься, лучше держать защиту.

– А может мы можем чем-то помочь? – спросила девушка, одна из тех, кто жил при храме на островах.

Задумавшись на мгновение, император нахмурился и проговорил:

– Вам необходимо замкнуть цепь и направить всю магию Эймира на нежить, чтобы они нам не мешали. Сможете? – дождавшись дружного «да», он вновь посмотрел на жену и добавил: – Начинай упокаивать, я помогу.

Я в шоке наблюдала, как глаза Амайи полыхнули синим огнём, а следом вокруг неё словно остановилось время. Один за другим призраки таяли в воздухе, а мертвецы словно задумались, стоит ли нападать. Но меня заинтересовал Киорт, который задумчиво наблюдал за этим представлением.

– А может я и ошибался… – протянул мёртвый некромант и направился к своему склепу вслед за другими древними магами.

О чём он говорил, мне оставалось лишь догадываться, почему-то казалось, что речь шла о магах холода и громких обвинениях Киорта. Ведь сейчас даже мне удалось увидеть нити энергии, тянувшиеся к Амайе, которые не только забирали, но и отдавали силу обратно.

– Ну что, готовы? Рейн, создавай цепь.

Парень посмотрел на императора и растерянно пробормотал:

– А кто будет держать маскировку и брешь на защите замка?

– Мы без него не справимся. Эймир сразу обнаружит нас и Дамиана, – тут же покачала головой мать Эринора, старый император при этом лишь напряжённо кивнул. Основная работа легла на его плечи, поэтому он старался даже не разговаривать, чтобы не утратить контроль.

– Я начну, не отвлекайтесь, – вдруг улыбнулся Стефан, и следом посмотрел на бывших учеников отшельника. – Мы ведь уже это делали, все помнят подвал?

– А куда расходовать силу, когда мертвецы исчезнут? – с паникой в голосе спросила Стайрон.

– Предлагаю разогнать тучи. Мне до чёртиков надоел дождь, – хмыкнул Стеф и подмигнул девушке, отчего та покраснела. Я ревниво ткнула его локтем в бок, на что получила одуряющий поцелуй и тихую фразу: – Чем бы всё это не закончилось, знай, что я тебя очень люблю, малыш.

Защита императора мигнула и исчезла, оставляя нас лицом к лицу с нежитью, которая радостно рванула в нашу сторону. Точнее, благодаря Амайе, они продирались к нам, словно сквозь толщу воды. Послышались облегчённые женские вздохи. Ну да, некромантов среди учеников Эймира сейчас не было и уничтожать нежить придётся огненными заклинаниями. Вот все и радовались их медлительности. Сгореть заживо вместе с трупами никто не хотел.

Стефан довольно быстро сплёл заклинание и вскоре мы поняли, что можем спокойно пользоваться силой друг друга. Удобно, хоть и опасно. Я бросила первый огненный шар в мертвеца. Огонь тут же погас под проливным дождём, а Стефан выругался и прошипел:

– Любимая, пока мы будем бить морды этим трупам, займись-ка своим любимым занятием – убери тучи.

Присутствующие приняли эти слова за призыв к активным действиям и, рванув к нежити, принялись лупить тех всем, чем только можно. Я сделала судорожный вдох. Легко сказать убери тучи! Откуда мне достать столько силы? Лира ещё не взяла в оборот Эймира. Как ни странно, но панику удалось побороть благодаря Кортни Стайрон. Та вдруг набросилась на ближайшего мертвеца, который порвал ей рукав, с воплем:

– Бушприт твою в компас! Я тебя на дно отправлю, коробка вонючих костей!

– Стайрон, а откуда ты знаешь такие выражения? – ошарашенно спросил Стефан.

Но та не ответила, а лишь ухмыльнулась, продолжая избивать мертвеца, после чего создала на ладони взрывное заклинание. Отшвырнув скелет от себя в сторону большой толпы нежити, она бросила в них чары, отчего те разлетелись в разные стороны. Затем посмотрела на нас со Стефом, смахнула с лица упавшую на глаза прядь волос, и проговорила:

– Я в отличие от вас, богатеньких детишек, провела всю жизнь на корабле с отцом.

Вот тут шок наступил у всех, кто находился рядом с нами. Зато стало понятно, откуда на её шее появился шрам. Только долго думать на эту тему было некогда. Стайрон рванула к очередному мертвецу, а я принялась выплетать самые любимые с детства чары. Всё шло нормально, если учесть ситуацию в целом, пока мы не услышали голос Киорта. Он остановился рядом со входом в склеп и громко проговорил:

– Эймир зациклил призыв. Мы всё равно вернёмся.

Амайя нахмурилась после его слов и напряжённо произнесла:

– Максимум мы сможем упокоить всех дважды.

– Не паникуй и продолжай. Призыв оставь мне, – тихо ответил Эринор, после чего его глаза вспыхнули белым огнём.

***

Эймир посмотрел на алтарь, который воздвиг буквально минуту назад и довольно улыбнулся. В лампадах горел огонь, травы в курильницах ожидали своего часа, осталось лишь привести Лиру. Вот именно это являлось самым сложным моментом. Чтобы ритуал прошёл правильно, девушка должна была дать добровольное согласие. Хоть Эймир и не хотел использовать дар на Лире, но, как и в случае с показательной страстью, он был просто обязан это сделать.

Внезапно отшельник ощутил, что его заклинание призыва пытаются разрушить, чему очень удивился. Он не ожидал от Эринора таких познаний в некромантии. Но когда понял, что практически все мертвецы упокоены, невероятно изумился данному факту. Пытаясь сообразить, как император сумел всё это сделать, Эймир призвал свой дар и присвистнул. Оказалось, что жена Эринора также обладает очень сильным даром некромантии и вместе они неплохо справлялись.

– Вот это потенциал! Она смогла бы спокойно стать моей преемницей, – восхитился отшельник, после чего довольно потёр руки и пробормотал: – Ну теперь посмотрим, где вы прячетесь.

Только сколько бы он не искал, так и не смог обнаружить ни императора, ни его жену. Они словно не существовали, но при этом старательно разрушали чары! Отшельнику это не понравилось, никто не мог так запросто спрятаться от него. А вдруг они стоят прямо за его дверью и готовятся напасть, чтобы помешать осуществить такой прекрасный план?

Заметно занервничав, Эймир решил поспешить. Пришла пора узнать, как там дела у Лиры. Всё же в борьбе с сильными магами лучше перестраховаться лишний раз.

– Никому не позволю мне помешать, – процедил он на ходу, вылетая из своего подвала.

Стоило ему остановиться около нужной комнаты, как он почувствовал беспокойство. Распахнул дверь и, окинув взглядом пустое помещение, с угрозой в голосе прорычал:

– Я его убью. Они все сдохнут!

– Так и знала, что ты псих, – фыркнула Лира, появляясь из ванной. – Тех убью, этих убью. Может уже остановишься?

Эймир замер, впившись голодным взглядом в девушку. Она переоделась в чёрное платье, которое плотно облегало стройную фигуру, но полностью закрывало тело от горла до кончиков пальцев. Поскольку все платья отшельник заказывал лично, он сразу узнал этот наряд. Эймира приятно удивило, что девушка всё же сняла ту жуткую тряпку, в которую превратилось её бальное платье. Правда, мужчина надеялся, что она выберет более открытый наряд.

Всё дело в ритуале, во время которого на её теле проявится узор. И если что-то пойдёт не так…В общем, Эймиру придётся смотреть правильно ли лёг узор, и всё ли прошло хорошо. А это платье хоть и будоражило воображение, но абсолютно не позволяло увидеть её тело.

«Да какая разница? Просто раздену её, когда понадобится и всё!» – подумал отшельник и на его губах появилась предвкушающая улыбка.

Гораздо больше его волновал другой вопрос. Куда делся де Морт? Разве мог он уйти один и оставить при этом девушку тут? Эймир попробовал найти Дамиана с помощью магии, но парня нигде не было – он словно исчез, как и император с женой. Нервы тут же натянулись до предела, и мужчина тихо произнёс:

– Поиграть со мной решил?

Затем он в одно мгновение оказался рядом с удивлённой Лирой и, подхватив ту на руки, коварно улыбнулся:

– Приятных сновидений, милая моя.

С видом самого счастливого мужчины в мире, Эймир вышел из комнаты со спящей девушкой на руках. Правда, он так и не заметил Дамиана, который проследовал за ними в подвал, под маскировочными чарами родителей Эринора. Единственное, что путало все планы, это бессознательное состояние Лиры. Оставалось надеяться, что Эймир всё же приведёт её в чувства перед ритуалом, иначе они все обречены.


Лира Аскари

Дамиан зашёл в комнату, когда я расчёсывала волосы и стал за моей спиной. Я замерла, глядя на любимого в отражении зеркала и рука, занесённая вверх, дрогнула. Парень положил ладонь поверх моей и надавил, заставляя опустить руку вниз, разжать пальцы и отпустить расчёску, которая со стуком упала на пол.

Второй рукой Дамиан притронулся к моей шее, после чего провёл пальцами по коже, вызывая хоровод мурашек. Он проложил дорожку до плеча и стянул с него тонкую ткань пеньюара. Наклонившись, парень оставил на коже обжигающий поцелуй, отчего из моей груди вырвался судорожный вздох, а колени ослабели.

Я тут же оказалась на руках мужа, который с довольным видом прошёл к кровати и уложил меня на мягкую перину. Он отстранился, стянул с себя рубашку и расстегнул пуговицы на брюках, затем провёл ладонями по моим ногам, задирая шёлковую ткань юбки вверх. Было настолько приятно, что я зажмурилась, словно довольная кошка, а когда открыла глаза увидела Эймира на месте Дамиана.

Словно зачарованная я лежала не в силах пошевелиться или оказать сопротивление. И хоть понимала, что это неправильно, ничего не могла сделать. Низ живота скрутило судорогой удовольствия, когда пальцы мужчины оказались между моих ног. Я застонала и выгнулась ему навстречу, стараясь быть как можно ближе. Заметила довольную улыбку, мелькнувшую на губах Эймира и до звёздочек перед глазами, захотела стереть её жадным поцелуем.

Мужчина тут же навис надо мной – будто по глазам прочитал все мысли, и провёл языком по моим губам.

– Пожалуйста! – простонала я и вновь попыталась прижаться ещё теснее к нему.

– Скажи это, Лира, – прошептал Эймир, мне на ухо и провёл губами по коже.

– Я согласна.

Выдохнула, и тут же ощутила, как он заполняет собой моё тело, разум и душу. Внутри взорвался настоящий фейерверк ощущений. Эйфория и ярчайшее удовольствие, смешались с болью и ужасом от осознания, что сейчас произошло. Я посмотрела в глаза Эймира и увидела там чистый восторг победителя. А следом словно со стороны увидела, как по всему телу расползаются чёрные ростки и полностью оплетают меня, вгрызаясь в кожу своими ядовитыми шипами.

Закричав от ужаса, я проснулась, распахнула ресницы и попыталась сесть, но ничего не вышло. Повернула вбок голову и увидела, что лежу на ледяном алтаре. Следом вернулась чувствительность, и я ощутила холод, исходящий от металлических браслетов, которыми были пристёгнуты ноги. Руки, вздёрнутые над головой, удерживала горячая мужская ладонь. Миг и запястья тоже обожгло холодом металла.

Эймир обошёл алтарь, стал сбоку и провёл пальцами по моему телу от шеи до живота. Сразу вспомнился сон, отчего по коже пробежали мурашки и к собственному ужасу я почувствовала волну удовольствия. Словно тело запомнило прикосновения, которых не было, а теперь требовало всё повторить наяву.

– Видишь, всё не так плохо, девочка моя, – улыбнулся мужчина.

Пальцы Эймира при этом продолжили свой путь. Он словно выводил на моём теле невидимый узор, такой же, как в том сне. На мгновение я похолодела от ужаса, но следом в мыслях всплыли слова Дамиана:

«Я буду постоянно рядом. Начинай тянуть из него энергию, как только сможешь».

И я начала. Сначала это был тоненький ручеёк. Следом я вспомнила, что делала совсем недавно и каким образом расширяла этот поток. Энергия тут же хлынула в меня бурлящей рекой и наполнила до краёв. А в тот миг, когда у меня начало темнеть перед глазами, подключился Дамиан. Сразу стало намного легче дышать. Только вот прикосновения Эймира очень напрягали, поэтому я дёрнулась, в попытке скинуть с себя его руки и злобно процедила:

– Ненавижу, и всю жизнь буду тебя ненавидеть.

На мгновение замерев, Эймир продолжил вырисовывать узоры, но при этом в его взгляде промелькнула досада. А вот это что-то новое! Его так цепляет моя ненависть? Я тут же в упор уставилась на него злобным взглядом и принялась ёрзать. Эймир усмехнулся и прижал меня ладонью к алтарю со словами:

– Успокойся, Лира, к чему все эти твои попытки помешать? – слегка охрипшим голосом протянул мужчина. – Тебе же понравился сон. Не спорь, я знаю. Поверь, в реальности всё будет ещё лучше.

– Я успокоюсь после того, как упокою тебя, – прошипела в ответ и скороговоркой выпалила заклинание прозрения.

Чары отлетели от Эймира, как горох от стены. Покачав головой, мужчина поцокал языком, склонился ко мне и прошептал на ухо:

– Разные весовые категории, Лира, помнишь? Но этот момент я обязательно тебе припомню. Только немного позже и весьма интересным способом. Кстати, – он провёл пальцем по моей нижней губе, – помнишь ту часть, где ты с придыханием ответила мне «я согласна»? Тебе придётся это повторить немного позже.

Ошарашенно хлопая ресницами, я смотрела на мужчину. Он серьёзно? Неужели правда верит, что я это сделаю? Наверное, все мои мысли были написаны прямо на лбу, поскольку Эймир напрягся, а после вновь заговорил:

– Лира, я тебя умоляю, не усложняй всё. Поверь, если моё терпение лопнет, то я осуществлю тот сон прямо на этом алтаре, чтобы ты произнесла нужные слова. И ты их обязательно скажешь. А сейчас полежи смирно, хватит брыкаться, ты мне мешаешь.

И он продолжил рисование. До меня дошло, что мужчина действительно выводит узоры на моём теле, а это означает, что ритуал уже в процессе. Только я ничего не могу сделать. Энергия продолжала литься через меня в Дамиана, но чем теперь это поможет, ведь я не могла даже разговаривать.

Обреченно глядя в потолок, с которого свисали чёрные сосульки и время от времени слетали такие же снежинки, мне оставалось лихорадочно искать способы остановить обезумевшего бессмертного мага. Необходимо было заставить Эймира понять, какую ошибку он совершает. Ведь если я стану такой же, как он, мир долго не протянет. Рядом с алтарём появилась прозрачная фигура Амины, которая подлетела ко мне и перепугано пробормотала:

– Как же так, Лира? Неужели заклинание не помогло?

Возможно, я бы ответила, и даже обсудила бы причину, по которой так произошло, но, к сожалению, не могла этого сделать из-за чар подчинения. Словно ощутив моё желание побеседовать, отшельник посмотрел на меня и улыбнулся.

– Не надо так переживать, Лира, – протянул довольно мужчина, – осталось немного. Скоро у нас будет целая вечность, чтобы наслаждаться разговорами.

Захотелось его ударить, просто мне не удалось даже нахмуриться. Хороший способ общения – я тебе всё скажу и сам за тебя отвечу! Зачем только меня сюда приволок, мог бы и в одиночестве поболтать. Видимо эти мысли отразились у меня во взгляде. Эймир вздохнул и я ощутила, что снова могу хмуриться, крутить головой и даже говорить.

– Почему ты решил, что мне захочется провести вечность с тобой? Да я сбегу при первой же возможности! Мне наплевать на тебя.

Хоть в голосе и сквозила паника, но промолчать в данной ситуации было выше моих сил, поскольку мужчина похоже закончил с рисованием. Тихий жуткий смех заставил меня вновь замолчать. Эймир покачал головой, а затем произнёс:

– Глупенькая маленькая девочка. После ритуала ты будешь радостно ловить каждый мой взгляд и вздох. Поверь, тебе не захочется убегать.

Перспектива была пугающей, потому я тихо прошептала:

– Но ты же меня не любишь и никогда не сможешь полюбить.

– А мне и не нужна любовь, Лира. Наша привязка, это нечто гораздо большее, чем обычные чувства. Я не могу и больше не хочу бороться с этим наваждением.

– Ты можешь уйти, передав свой дар. Разве не для этого нас всех собрала богиня? Почему же ты передумал?

– Потому что не могу. Желание остаться рядом с тобой намного сильнее. Кто бы знал, что однажды я смогу перебороть даже боль потери из-за смерти своей любимой, – он задумчиво посмотрел в пустоту, а после добавил: – Я больше не хочу уходить вслед за ней, Лира, и всё благодаря тебе.

– А как же Амина? Она ведь до сих пор не ушла, ждёт тебя, – я попыталась надавить на совесть Эймира, которой у него давно не было.

В ответ на эти слова, отшельник горько усмехнулся, раскурил травы в чаше, а следом спросил:

– Согласна ли ты, Лира, принять дар?

Я поперхнулась от неожиданности. Да что с ним не так? Ведь мы так мило беседовали! Амина прижала ладонь ко рту и в ужасе округлила глаза. Вот теперь меня накрыло осознание, насколько всё плохо. Глянув на призрака, я тихо всхлипнула:

– Амина, что мне делать?

– Прекрати, Лира, ты знаешь не хуже меня, что Амины здесь нет. Не понимаю, чего ты пытаешься добиться этими разговорами, – раздражённо выплюнул Эймир.

– А если она тут, рядом с тобой, но ты её не видишь? И что ты будешь делать, если она действительно ждёт тебя из-за той связи, которую создал однажды ты?

– Ничего, я не буду делать абсолютно ничего, – протянул мужчина и внезапно оказался сверху. – Я ведь предупреждал, что ты скажешь мне нужные слова? Ну раз ты такая упрямая, приступим.

В глазах Эймира мелькнула насмешка, а следом он впился в мои губы жадным поцелуем. Поскольку я по-прежнему могла лишь двигать головой, попыталась отвернуться. Мысли лихорадочно метались из стороны в сторону. Что делать? Как поступить? Меня же просто сейчас изнасилуют на этом алтаре! И чего лгать, я скажу нужные слова, потому что Эймиру всего лишь нужно разик хорошенько огреть меня своей магией, как тогда у камина.

Словно в ответ на эти мысли, я отчётлива ощутила губы мужчины, его прикосновения и тихо застонала от ужаса и безысходности. А вот Эймир явно принял эти звуки за мою капитуляцию, потому что усилил напор. Юбка платья медленно поползла вверх, отчего я дёрнулась. Но внезапно меня скрутило от всепоглощающей ревности, которая буквально разрывала изнутри на части.

Это помогло абсолютно абстрагироваться от всего происходящего – поцелуев, прикосновений, моих оголённых ног. Я поняла, что сейчас Дамиан сорвётся и тогда будет у нас два несчастных призрака, ведь муж так просто не оставит меня. Ужас захлестнул с головой, а память начала выдавать способы контроля над нежитью. Почему я подумала об этом, ума не приложу, и лишь спустя мгновение осознала.

Точно! Однажды я уже заставила сильного мага подчиниться и исполнять мои приказы. В ту ночь, когда призвала Киорта в его тело и напоила кровью, я действительно смогла его подчинить. В виде призрака некромант играл со мной и насмехался, а вот от силы чар на крови он не смог отмахнуться, как ни старался. Почему бы не испробовать этот способ на Эймире?

И я тут же шумно выдохнула. Как ни крути, но Эймир живой, а не все заклинания пригодны для использования на живых. К примеру это, может сделать из отшельника живой труп, который будет страдать и разлагаться. Правда, это при условии, что я смогу приласкать его чарами. Но если я не сделаю ничего, тогда все наши усилия пойдут прахом.

На миг зажмурившись, я приняла сложное решение. Если заклинание подействует неправильно, то… А не важно! Эймир взрослый мужик и должен сам отвечать за последствия. Хватит его жалеть и говорить «он же не хотел, а просто свихнулся». Собравшись с мыслями, я распахнула ресницы.

У меня появилась идея, как это всё провернуть. Оставалось объяснить Дамиану, что я собираюсь делать, ведь он не сдержится. Я повернула голову в сторону, где стоял муж и сверлил Эймира злобным взглядом. Потянулась к нашей с ним связи и прокричала, как уже делала однажды, когда звала его на помощь.

«Успокойся! Остался ещё один способ. Но мне надо его поцеловать»

Меня одарили таким многообещающим взглядом, что я закашлялась. Неужели он не понимает, что сейчас не время для ревности? Словно в ответ на эти мысли, Дамиан закрыл глаза, но при этом кивнул. Ой, что сейчас будет! Я больно укусила себя до крови и быстро развернула голову к Эймиру. Поскольку его лоб был как раз на уровне моих губ, это облегчило задачу. Мазнув по коже лба Эймира кровью, я привлекла его внимание, после чего подалась немного вперёд, насколько позволяли браслеты на руках и хрипло произнесла:

– Поцелуй меня.

От неожиданности глаза отшельника слегка увеличились, но он всё же выполнил просьбу. Я закрыла глаза, и начала льнуть к мужчине, старательно захватывая в плен его губы, при этом усердно выплетая заклинание, непослушными пальцами. В тот миг, когда до Эймира дошло, что происходит, он дёрнулся, только в этот раз я оказалась быстрее.

Чары подчинения нежити слетели с моих пальцев и отшельника окутало зеленоватой дымкой. Кровь сделала своё дело, и он очень быстро начал терять контроль. Удар сердца, ещё один, и Эймир уже не мог оторваться от пьянящего поцелуя, старательно зализывая ранку на моей губе. Как и Киорт, он хотел моей крови. Зато я в этот момент увидела нашу привязку с абсолютно другой стороны.

Какая же я дура! Ведь всё было так просто.

В душе поселились горечь и жалость. Я больше не испытывала злости на Эймира. Просто поняла, что все его действия были закономерным итогом нашей привязки. Он не мог поступить иначе! С некромантией не поспоришь.

Энергия до сих пор текла от Эймира ко мне, и теперь я ощутила, насколько он ослаб. Закрыв глаза, которые наполнились слезами, я слегка отстранилась от мужчины и шепнула короткий приказ прямо в его губы:

– Встань и отстегни меня.

Замерев, он тут же отстранился и, глядя на меня со страхом в глазах, поднялся с алтаря. Отстегнул мои руки и ноги, после чего замер в ожидании следующего приказа. В углу пошевелился Дамиан и тут же подошёл ко мне. Он крепко прижал меня к себе, и пробурчал:

– Я уже собирался дать ему по морде.

Но я не ответила. Стояла молча, глядя на Эймира глазами полными слёз и пыталась понять, как такое могло произойти. Дамиан осознал, что происходит нечто ненормальное и отодвинулся от меня со словами:

– Лира, всё хорошо?

Отрицательно покачав головой, я отошла от де Морта и вплотную подошла к Эймиру, который продолжал с ужасом взирать в мою сторону. Протянула руку, провела по его щеке и, тихо всхлипнув, выдохнула:

– Прозрей.

Эймир лишь вздрогнул, но я увидела, как в глубине его черных глаз появляется осознание, которое перемешалось с ужасом. На его лице одна за другой отражались эмоции, которые в данный момент обуревали меня. А следом нить, через которую я тянула энергию из мужчины натянулась до предела и лопнула с оглушающим звоном. Осталась лишь нить нашей привязки, которая стала тоненькой и едва заметной, какой и должна быть. Отшельник отлетел будто от удара к стене и, широко раскрыв глаза, посмотрел на подлетевшую к нему Амину, а Дамиан сделал ко мне шаг и обеспокоенно прошептал:

– Что происходит?

– Понимаешь, когда некромант привязывает к себе нежить или призрака, тем требуется его магия, чтобы выжить. В нашем случае всё немного иначе. Так ты сказал мне недавно, Дамиан, – хрипло произнесла я слова, которые однажды услышала от де Морта, а после тихо добавила: – Жаль, что в тот момент никто из нас даже не мог представить, насколько эти слова ошибочны в случае с Эймиром. Я всё думала, каким образом смогла привязать к себе такого сильного некроманта, а всё оказалось настолько просто. Прямо, как с Киортом.

Я почувствовала, как напряглись руки Дамиана и снова всхлипнула, а Эймир перевёл взгляд с Амины на меня и хрипло с отчаянием в голосе выдавил:

– Я что, мёртв?

***

Амайя устало опёрлась на подставленный Эринором локоть, когда последний мертвец вернулся в свою могилу. Сил на то, чтобы упокоить всех призраков не осталось, как и желания шевелиться. Спасало только одно – осознание, что Лира справилась. И подтверждением тому стали бывшие ученики Эймира, которые упали в изнеможении на землю. Магия, наполнявшая всё вокруг, исчезла, а защита, ограждавшая остров отшельника, пошла рябью.

– Получилось? – тихо простонала Стайрон, оттирая с лица кусок чужой обгоревшей плоти. – Скажите, что всё вышло и мы не зря тут пинали все эти трупы.

– Защита разрушается, значит, получилось, – устало отозвался Стефан, но его перебила мать Эринора.

– У нас проблемы, ребятки. Магия Эймира, которая держала здесь всё, исчезает, – в голосе женщины прозвучало беспокойство, отчего все посмотрели в её сторону. – Скоро этот остров опустится под воду. Надо уходить и срочно!

Император тут же нахмурился и отрывисто произнёс:

– Открывайте порталы и уводите всех отсюда. Я заберу Дамиана с Лирой.

– А если Эймир ещё жив и не совсем вменяем? – взволновано проговорила Амайя. – Один ты не пойдёшь.

– Мы с вами! – тут же одновременно воскликнули Рейн и Стефан.

Глянув на жену, а следом на ребят, Эринор вздохнул и махнул рукой, соглашаясь на их помощь. Конечно, ему очень хотелось отправить с этого острова всех, так было бы безопаснее, но Амайя верно заметила. Если Эймир ещё жив и не в себе, у них будет больше шансов выжить вместе, чем по одиночке. Всё же отшельник слишком силён.

Взмахом руки он открыл портал прямо в подвал, где находились Лира с Дамианом. Хоть и рискованно, но время поджимало. Родители Эринора обеспокоено посмотрели вслед сыну и принялись отправлять молодёжь на ближайший берег. Оставалось надеяться, что Эймир всё же поборол своё безумие.

В подвале было мрачно и темно из-за чёрного льда, сковавшего стены. Эринор тут же призвал несколько магических огней, чтобы осветить помещение, и все замерли, поскольку услышали хриплый голос Эймира:

– Я что, мёртв?

Отстранившись от Дамиана, Лира подошла к отшельнику и присела рядом, а Эринор тут же оказался рядом с де Мортом. Он открыл рот, чтобы спросить, что здесь происходит, но парень перевёл на императора ошарашенный взгляд и молча покачал головой. Замерев, они наблюдали, как Лира провела рукой по волосам Эймира, затем опустила голову и тихо произнесла:

– Так что, Амина, расскажешь любимому, как давно он умер?

– Я не смогла, – выдавила Амина и пошла зеленоватой рябью. – Не смогла сказать ему, пока была жива. Боялась, что он уйдёт и оставит меня. Понимаете, как это ужасно, ощутить боль потери любимого. А он вдруг открыл глаза и заговорил со мной. Я постоянно уговаривала себя, что надо сказать, объяснить и прекратить всё это, но стоило увидеть его и слова застревали в горле. Всё думала, что мой муж такой умный, вот сейчас он сам поймёт и мне не придётся говорить об этом.

– Только он ничего не понял, – раздался голос императора, который уже во всём разобрался. – И не смог бы понять при всё своём желании. Потому что в тот день, когда он встретил свою истинную любовь, он пошёл не к Дионае в храм, а в свою лабораторию, где получил возможность пользоваться магией холода.

– И в чём разница? – раздражённо отозвался Эймир, которого по-прежнему бесил Эринор.

– Разница в том, что магия холода это не просто сила и мощь. Дионая даровала её чтобы сохранить жизнь в нашем мире. А ты так и не понял этого, поэтому ошибся в своих расчётах. В итоге ты просто нашёл способ управлять людьми и создавать снег. Но что ещё хуже, эту способность ты отобрал у других, вместе с их энергией. И после смерти продолжал забирать всё больше, поддерживая иллюзию жизни в своём в мёртвом теле, – император бил наотмашь словами, глядя, как в глазах мужчины появляется осознание всего, что он натворил. – Ты отчаянно не желал признаться в своей ошибке, даже когда понял, что энергия не уходит обратно, а накапливается внутри. Настолько не желал, что закрыл разум с помощью чар забвения. Не так ли, Эймир?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю