Текст книги ""Фантастика 2026-91". Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"
Автор книги: Лев Храбров
Соавторы: Люцида Аквила,Екатерина Неженцева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 172 (всего у книги 208 страниц)
Глава 17
Рика ле Тирол
Эймир перекинул меня в главный холл нашего поместья. Я оказалась на том же самом месте, откуда полгода назад шагнула в портал отшельника. В помещении никого не было, а вот из столовой доносились голоса – время подходило к обеду и семейство явно собралось за столом. А меня внезапно осенило, что мы не успели договориться со Стефаном, где встретимся и когда.
К тому же зелье Эймира до сих пор действовало – я имею в виду побочный эффект, когда меня просто распирало, говорить всем правду. И что теперь делать? Я же могу наговорить всем такого, что меня не только вычеркнут из рода, но и проклянут. Закусив губу, я нахмурилась, а после приняла решение спрятаться до вечера в своей комнате. Сделала пару шагов в сторону выхода и с визгом отскочила вбок.
На то место, где я только что стояла посыпались мои вещи. Всё – начиная с громоздких чемоданов, заканчивая нижним бельём, которое лежало в комоде – рухнуло одной кучей посреди зала. Этот гад по имени Эймир, не удосужился даже упаковать вещи, прежде чем отправить их адресату! Словно в насмешку сверху всей этой горы вещей упало длинное шерстяное пальто и зимние ботинки. Ну да, у нас сейчас зима в разгаре, я до последнего не могла поверить, что на островах тепло круглый год.
– Вот козёл! – в сердцах выпалила я.
На самом деле с языка слетели мои настоящие мысли. И как бы я не пыталась, вот такие моменты побороть не удавалось из-за действия зелья. Правда, чтоб её! Я взяла пальто и ботинки, вполне обоснованно предполагая, что возможно придётся быстро уходить из дома. Остальные вещи попыталась сложить с помощью заклинания, но к моему ужасу, вместо ровных стопок одежды, посреди холла вспыхнуло пламя, и всё лежащее на полу превратилось в горстку пепла. Хорошо хоть пожар не начался.
От переизбытка чувств, связанного с уничтожением всех моих вещей, я ударила ногой по пуфику, одиноко стоящему у стены, и запищала. Больно! Послышался топот ног, а следом в помещение влетел отец, который замер в дверях и удивлённо произнёс:
– Рика? Ты почему не предупредила, что на праздники будешь дома?
– Потому что не знала, – захныкала, оплакивая свой гардероб и жалея пальчик на ноге.
Вот как эта скотина Эймир, умудрился превратить самый прекрасный день в моей жизни в настоящий кошмар?! В тот момент я ненавидела отшельника всеми фибрами своей широкой души. Следом за отцом появилась и мама, после прибежала старшая сестра, затем её муж. В общем моё эпичное появление лицезрело всё семейство в полном составе.
Мама сразу взяла всё в свои руки. Она очень не любила беспорядок, и мы порой звали её «наш генерал». Вот и сейчас мама быстро позвала прислугу, чтобы те убрали кучу пепла и привели всё в порядок. Сестра подошла ко мне, приобняла за плечи и начала успокаивать, приговаривая, что мы сходим по магазинам и купим новый гардероб. Я лишь всхлипнула на это и с языка слетели слова, которые поставили крест на всех моих усилиях поговорить о разрыве помолвки завтра.
– Ничего мне не купят, Лиза, – шмыгая носом ответила сестре, – да ещё и из дома выгонят.
После этой фразы все замерли и уставились на меня ошарашенными взглядами. Я поняла, что сейчас будет плохо, поэтому отстранилась от сестры и направилась к пуфу. Уселась, молча сняла атласные туфельки и натянула зимние ботинки. Следом надела пальто, и также молча подошла к выходу, чтобы оказаться как можно дальше от отца. Он весьма вспыльчив, хотя быстро отходит и потом жалеет о своей несдержанности.
– Рика, может ты объяснишь нам свои слова? – произнесла мама.
– Я не выйду замуж, за кого вы там меня собрались отдавать. И ни за кого не выйду, потому что у меня уже есть муж.
Немая сцена длилась пару минут, пока до всех доходил смысл сказанного. А когда дошло, как и предполагалось, раздался крик отца:
– Ты! Да как ты посмела! Я тебя…
Что он меня, я не собиралась слушать. Да и вообще, стало тоскливо и захотелось уйти отсюда поскорее, чтобы разыскать Стефана. Хорошо, что зелье до сих пор действовало. По крайней мере я не начала истерить и смогла сдержать слёзы, после чего развернулась на выход, так ничего не ответив кричащему вслед родителю. Мама попыталась угомонить отца и остановить меня, но в порыве гнева папенька всё же сказал слова, которые я так не хотела слышать:
– Вон из моего дома!
– Да-да, уже ухожу, – едва слышно отозвалась я.
– Рика да стой же ты! – крикнула мама. – Куда ты собралась?
– Видимо к мужу, – ехидно проговорил супруг Лизы.
Вот кого я не любила, так это Дилана ле Сайра. В своё время меня очень взбесил сам факт того, что Лизу отдали за него замуж. Но сестра смирилась и попросила не ссориться с её мужем, поэтому обычно я сдерживалась. Только сейчас он перешёл все границы. Я резко затормозила, повернулась к мужчине и смерила его уничижающим взглядом. От раздражения с моих рук сорвались искры магии. Все сразу замолчали и замерли, только сестра тихо проговорила:
– Не надо его калечить, он всё-таки мой муж.
– Вот и станешь счастливой вдовой, – фыркнула я. – Мы тебе нового найдём.
Наткнувшись на несчастный взгляд сестры, я замолчала. Лиза всегда была на моей стороне и частенько спасала от гнева отца. В нашей семье существовала такая редкость, как любовь между сёстрами. А теперь я обижаю её и бью по больному месту. Стало так паршиво и стыдно, что захотелось провалиться сквозь землю.
– Прости, – прошептала я, – мне действительно лучше уйти. Прощайте.
Я вышла из дома и сразу надела на голову капюшон. С затянутого тучами неба посыпались хлопья снега. Погода была под стать моему настроению, поэтому я уныло поплелась вперёд, лишь бы поскорее убраться с территории поместья. Но тут услышала голос Лизы за спиной и остановилась.
– Рика, подожди! – она подбежала в наспех накинутом пальто нараспашку и схватила меня за руки, куда вложила кошель полный монет. – Держи. Я понимаю, что вы с отцом сейчас не помиритесь и ты всё равно уйдёшь. Но бродить без денег по улице, это не выход. Иди к своему любимому. Я очень рада, что хоть ты осмелилась отстоять своё счастье. Надеюсь, что скоро увидимся.
Выдохнув, я смахнула с ресниц слёзы и крепко обняла сестру со словами:
– Спасибо. Обещаю, что вернусь и обязательно прихлопну твоего муженька.
– Не надо, – рассмеялась сестра, – Дилан на самом деле не такой уж и плохой, правда. Мне с ним вполне комфортно.
– Ты слишком добрая, Лиза, – буркнула я, – иди в дом, здесь становится холодно.
Распрощавшись с сестрой, я направилась прямиком к стоянке экипажей. В этот раз мне повезло, и спустя минут десять я увидела городскую арку портала. Очереди почти не было, так что вскоре мне пришлось делать очень трудный выбор – куда отправиться. И вот тут я удивила себя тем, что вспомнила адрес Стефана. Точнее я вышла из портала и села в другой экипаж, который привёз меня прямиком к дому, где жил отец Стефа.
Стоя перед воротами, я размышляла, как меня здесь встретят. Может лучше пойти в гостиницу, а оттуда уже связаться с Кейт и попытаться через неё найти парня? Пока я размышляла, сзади кто-то подошёл и раздался женский голос:
– Леди, вы кого-то ищете?
Обернувшись, увидела пожилую женщину в тёплом плаще, накинутом на форму служанки. Она подошла к калитке, которую открыла и замерла, ожидая моего ответа.
– Прошу прощения, – откашлявшись отозвалась я. – Меня зовут Рика ле Тирол, и я хотела бы увидеть Стефана. Не могли бы вы сказать ему, что я здесь?
Служанка тяжело вздохнула и печально проговорила:
– Мне очень жаль, но молодой хозяин недавно повздорил с отцом и покинул особняк.
С одной стороны мне стало грустно, что Стефана здесь нет, но с другой – я сразу поняла, по какой причине произошла ссора и стало даже весело. Интересно, куда он мог пойти? Служанка извинилась ещё раз и направилась в дом, а я продолжала смотреть на окна особняка и думать, куда теперь пойти мне, ведь теперь найти любимого будет очень проблематично.
Спустя какое-то время я решила всё же идти в гостиницу и искать парня другим способом. Прикинула сколько понадобится монет, чтобы отправиться в королевство Приор к Дамиану и приуныла. Похоже придётся искать работу.
Внезапно в нагрудном кармане моего жакета, который я так и не сняла, когда бегала по замку Эймира, что-то зазвенело. Вытащив тонкую пластину артефакта связи, я удивлённо посмотрела на неё и по привычке активировала. Передо мной появилась Амайя, которая удивлённо спросила:
– Рика? А почему ты отвечаешь на вызов? С Лирой всё в порядке?
Я вспомнила, как подняла пластину, когда Аскари её случайно выронила, спеша приголубить Эймира заклинанием. А потом всё завертелось, и я так и не успела её отдать. Быстро объяснив ситуацию, я извинилась и сказала, что отдам артефакт, как только мы встретимся с Лирой. Но тут пришло осознание, с кем я разговариваю. Разве Амайя не говорила, что мы вроде как почти семья?
– Амайя! – закричала я, перебивая девушку, которая хотела что-то сказать. – Ты случайно не знаешь, куда мог пойти Стефан? Дома его нет, а я не знаю, где его искать…
– Ты что, стоишь одна перед его домом? – хмуро проговорила она. – Ночью, под снегом? С ума сошла?! Почему ты до сих пор не вернулась домой?
– Не могу, – печально вздохнула и честно ответила, – Отец меня выгнал.
– Стой на месте и не двигайся, – выдала Амайя и отключилась.
Похлопав ресницами, я положила артефакт обратно в карман и быстро застегнула пальто, натянув поглубже капюшон. Вот же шутница: «Стой на месте», – никого ни капельки не смущает, что на улице начинается настоящая снежная буря? Я потопталась, чтобы хоть немного согреться и загрустила. Дома сейчас тепло. Наверное, отец уже успокоился и теперь жалеет, что выгнал меня. Правда, он в этом никогда не признается и будет стоять на своём до последнего вздоха.
В носу засвербело и я громко чихнула. Отлично! Вот только простуды мне и не хватало. Прошла минута, другая, но никто не появился и не попытался со мной связаться. Я пробовала ходить кругами, прыгать, дышать на свои руки, но не помогало. Тем временем снега становилось всё больше, температура воздуха ниже, и пришло осознание, что ждать здесь, это настоящее самоубийство.
Надо было идти в гостиницу, пока не поздно. Я попыталась сделать шаг и едва не разревелась. Ноги замёрзли настолько, что отказывались шевелиться. Всё, что получилось, это тихо выдохнуть облачком пара от неожиданности, когда передо мной открылся портал, откуда вышел император. Он оглядел меня с ног до головы и нахмурился. Наверное, не понравилось, что маленький сугроб в моём лице не кланяется, ну так я не могла сделать этого чисто физически!
– Леди ле Тирол, дайте вашу руку, – заговорил Эринор.
Да я бы дала, без проблем, только не вышло. Единственное что я смогла сделать, это чихнуть в ответ. Отлично! Я начхала на императора! Интересно, за такое казнят? Но долго печалиться по этому поводу мне не довелось, поскольку в глазах начало темнеть. Видимо слишком долго я стояла на морозе даже без защитных чар. Говорила же, что у меня проблемы с банальными бытовыми заклинаниями. Вновь послышался голос императора, и мне показалось, что земля ушла из-под ног, а следом я отключилась.
***
Очутившись в знакомом холле особняка, Стефан довольно громко выругался. Снова Эймир молча отправил всех порталами, на этот раз по домам, а не в комнаты. Но если быть честными, то отшельник попросту выставил всех вон! И как на зло именно в тот момент Рика захотела что-то сказать Кейт, поэтому отошла в сторону, не удалось даже за руку её схватить. Соответственно они оказались каждый у себя дома.
– Стефан? – послышался голос мачехи, которая спустилась по лестнице вниз. – Неужели слухи дошли так быстро, и ты поспешил явиться, чтобы нас поздравить?
Иралина ле Миролан была красивой женщиной, но из-за своего скверного характера всегда кривилась, словно наелась лимона. Отвесив стандартный галантный поклон хозяйке дома, Стефан вопросительно приподнял брови и поинтересовался:
– О каких поздравлениях идёт речь?
– Надо же, ты ещё не в курсе, – на её губах зазмеилась неприятная усмешка, – у нас наконец-то появится законный наследник.
Новость не расстроила парня, но весьма удивила, поэтому он лишь пожал плечами и проговорил:
– В таком случае примите мои искренние поздравления.
Нахмурившись, Иралина собиралась что-то сказать, но на шум голосов пришёл старший граф ле Миролан. Заметив Стефана, он замер и суров сдвинул брови. Отец явно не был в восторге от такого внезапного появления отпрыска. В его планы не входило присутствие сына дома на зимние праздники. Дело в том, что пару дней назад, целитель сообщил, что жена графа ждёт наследника. Теперь отец Стефана пытался придумать, каким образом убедить старшего сына отказаться от притязаний на титул и наследство.
Он надеялся, что скандала не будет, всё же парень всегда хотел уйти из этого дома и в свои годы довольно твёрдо стоял на ногах. К тому же приказ императора о свадьбе развязал графу руки. У графа ле Тирола нет сыновей, и Стефан может уйти в семью жены. Ведь ему всегда было наплевать, на титулы, вот пусть теперь докажет делом, что ему всё равно чью фамилию носить. Но чего граф не ожидал, так это слов Стефана:
– Прошу прощения за такой неожиданный визит, но это даже хорошо, что ты дома. Нам надо срочно поговорить по поводу брачного договора, который ты заключил от моего имени. Свадьбы не будет, поскольку я уже вступил в брак.
В глазах отца мелькнула ярость. Стефан видел такое и не раз. Раньше граф не гнушался даже применением физической силы и избивал сына до потери сознания. Это закончилось, когда Стеф вырос и дал отпор родителю. Сейчас мужчина прекрасно понимал, что не может ничего поделать со своевольным отпрыском, но не сдержался. Граф ле Миролан подошёл к Стефану и всё же дал сыну пощёчину, которую тот стойко стерпел и даже не дёрнулся.
– Вон из моего дома! – раздался следом крик отца. – Я отказываюсь от тебя. Ты больше не мой сын. Чтобы и духа твоего здесь не было!
– Как скажете, граф, – горько усмехнулся Стефан и молча покинул особняк.
Слова отца не удивили, более того парень почувствовал облегчение. Он столько лет старался изобразить из себя того, кем не является, что порой хотелось завыть и сбежать отсюда подальше. От побега Стефана удерживала лишь мать, которая последние годы сильно болела и умоляла его поладить с отцом. А перед своей смертью она рассказала сыну, как граф испугался гнева родителей и бросил любимую женщину, которая носила под сердцем его ребёнка.
Но теперь пришла пора признать, что Стефан так и не стал частью этой семьи и никогда не станет. Нет, он пытался быть примерным сыном для графа, ради обещания, данного матери перед смертью. Правда, прекрасно видел, что это лишь разрушает семью графа, ведь его законная супруга ненавидела Стефана всей душой. Она как-то сказала, что если у них появится ребёнок, то парня вышвырнут из дома в тот же день. И вся эта ситуация стала закономерным итогом их довольно странных отношений с отцом.
Направляясь к городской арке портала, Стефан мгновенно забыл о своих бывших родственниках, стоило ему задуматься о Рике. Он очень обеспокоился, ведь ей будет намного сложнее объясниться с семьёй. Вдруг её выгонят из дома! Куда она пойдёт? На улице зима, а в этом время можно и замёрзнуть насмерть. Стефан представил, как любимая стоит одна на морозе, и не может даже согреть себя заклинанием. В душе появилось дурное предчувствие, и парень поспешил поскорее добраться до дома родителей Рики.
Вот только пожилой слуга сообщил, что произошёл самый худший итог событий —отец выгнал дочь из дома. Заметив, как побледнел Стефан, мужчина поспешил упокоить его словами, что сестра дала Рике денег и отправила ту в гостиницу. Следующие часы превратились для парня в настоящий кошмар. Он обошёл весь город, узнал адреса всех, к кому могла пойти Рика, только девушка словно растворилась в воздухе.
Когда на улице окончательно стемнело он связался с Дамианом и попросил друга о помощи. Всё-таки герцог де Морт мог отправить на поиски своих людей. К последнему и самому мощному оружию в поисках любимой, Стефан решил прибегнуть лишь в том случае, если Рика не найдётся в течение часа, после полномасштабных поисков своими силами. Речь шла о Колючке и императоре, которые не откажут в помощи, но дёргать их по пустякам не хотелось. Стефан чувствовал, что Рика расстроена, но с ней всё нормально, потому и не спешил разводить панику на ровном месте.
Довольно спокойно Стефан подъехал к арке телепорта, и когда уже собирался отправиться к Дамиану, у него потемнело перед глазами. Ужас захлестнул парня с головой, поэтому он потянулся к пластине артефакта связи. Неожиданно та засияла входящим вызовом, а следом Стефан услышал голос Колючки:
– Где тебя носит?! Рика чуть не замёрзла около дома твоего отца!
– Что с ней? – мысленно завопил он.
– Всё нормально, – Амайя поняла в каком состоянии сейчас парень и сразу перешла к сути. – Она спит сейчас во дворце. Целители сказали, что её здоровью ничего не угрожает. Ну и устроили вы переполох! Давай бегом во дворец, пока Рика не проснулась.
Оказавшись во дворце, Стефан коротко объяснил, что произошло, после чего забрал всё ещё спящую Рику и отправился к родителям Дамиана. Он уже договорился с другом, что они временно поживут там, пока не приобретут свой собственный дом. Только стоило Стефану положить Рику на кровать, как та открыла глаза и тихо прошептала:
– Ты очень долго.
– Ну что ты творишь? Не могла немного подождать, пока я доберусь до твоего дома? – проговорил парень, прижимая к себе любимую. – Я оббегал все гостиницы, постоялые дворы и таверны в твоём городе. Побывал у твоих подруг и даже в больницу заскочил, хоть и чувствовал, что с тобой всё нормально. Не пугай меня так больше.
Их идиллию разрушил стук в дверь и голос Дамиана из-за двери:
– Если Рика уже проснулась, давайте спускайтесь, скоро ужин начнётся. Раз уж вы все внезапно переехали к моим родителям, порадуйте их своим присутствием.
Лира Аскари
Я смотрела на платье, которое мне доставили специально по заказу герцогини де Морт. Оно было невероятно красивое и столь же неудобное. На тёмно-синем атласе переливались капельки бриллиантов, создавая ощущение, что платье мерцает. Но вот жёсткий корсет и полное отсутствие рукавов вогнали меня в уныние. Как компромисс к этому платью прилагался палантин из летящей ткани. Видимо кто-то решил, что это чудо спасёт женщину от немедленного замерзания. Нет. Я однозначно не понимала моду объединённых королевств!
– А если я откажусь надевать это пыточное устройство, твоя мама сильно огорчится? – задумчиво протянула, обращаясь к Дамиану.
– Думаю, она сможет это пережить, – засмеялся он в ответ. – Но вот с нарядом на зимний бал такой трюк не пройдёт. Туда тебя отпустят только после полного курса молодого бойца, под названием «сбор любимой невестки на императорский бал». И тут я ничем не помогу. Сможешь это пережить?
– Куда я денусь, – печально вздохнула и прошла в гардеробную, где висели мои платья.
Сегодня после нашего появления посреди холла, мама Дамиана развела такую бурную деятельность, что я попросилась на волю. Но мне заявили, что жена единственного наследника герцога не имеет права выглядеть, как бедная родственница. Конечно, Дамиан попытался урезонить мать, только пришлось нам всем идти на компромисс. На официальных приёмах я буду выглядеть, как истинная аристократка, а в остальное время – пока меня никто не видит – могу надевать что угодно.
На самом деле, мне хоть и не нравились все эти наряды, но я была по-настоящему счастлива. Родители Дамиана окружили меня такой заботой и теплом с первых мгновений, что я растерялась. Никогда прежде не чувствовала себя дома, а вот теперь улыбалась, даже несмотря на всю суету.
Правда, был и не очень приятный момент, когда Дамиан объяснил, что мне нельзя нервничать. Услышав, что я некромант и дар пробудился недавно, родители явно расстроились. Немного позже Дамиан рассказал, как в своё время довёл спонтанными призывами всех обитателей замка. К тому же, родители знали, насколько тяжело было сыну приструнить магию, что очень их расстраивало. Вот и сейчас, они огорчились, что мне придётся пройти через такие же проблемы, как и их сыну.
В дверь покоев постучали. Да, к слову, это были именно покои, а не одна комната. Здесь присутствовали гостиная, спальня, кабинет, гардеробная и санузел. Я очень удивилась, поскольку в замке у Эймира всё было намного проще, и во дворце у императора, вроде меня перенесли в обычную комнату.
Дамиан объяснил, что это крыло наследника, и подобные покои есть лишь у хозяев, остальные живут в обычных комнатах, то же самое во дворце императора. А вот у Эймира был действительно довольно странный замок, больше напоминающий гостиницу. Мы даже предположили, что он его специально переделал перед появлением учеников. В дверь постучали и после короткого: «Войдите», – в комнату зашла служанка.
– В замок прибыл маркиз де Шантайс с супругой, – поклонившись, заговорила девушка. – Герцогиня велела провести их в малую гостиную.
– Благодарю, Олли, – отозвался парень, – мы скоро спустимся.
Служанка вышла, а я передёрнула плечами и пробурчала, глядя на парня, входящего в гардеробную:
– Вот как вы можете спокойно наблюдать за всеми этими поклонами и приседаниями? Может, мы будем жить на островах?
Вновь рассмеявшись, Дамиан подошёл ко мне. Провёл пальцами по обнажённым плечам, чем вызвал хоровод мурашек и непреодолимое желание отказаться от ужина, а после прошептал на ухо:
– Ты привыкнешь, обещаю.
Горячее дыхание опалило чувствительную кожу, и я прижалась спиной к любимому.
– Вот если ты будешь постоянно так делать, то привыкну, – произнесла слегка охрипшим голосом. – Только произойдёт это через год минимум, когда мы наконец выползем из спальни. Как думаешь, Рейн и Кейт нас подождут?
– Нет. Год для ожидания в малой гостиной, это слишком много, – хмыкнул Дамиан.
Повернувшись к де Морту лицом, я стукнула его кулаком по плечу. Он ведь прекрасно понял, что я говорила о данном моменте! Только Дамиан покачал головой и добавил:
– Извини, но сейчас мы не можем заставлять всех ждать долго. Моя мама слишком взбудоражена появление невестки. И поверь она ворвётся сюда в самый неподходящий момент. Просто она такая.
– Ладно. Уговорил, – поджав губы я засопела и схватила с вешалки первую попавшуюся вещь.
Быстро натянув на себя довольно удобное платье из мягкой шерсти кремового цвета, я задумчиво протянула:
– Знаешь, а ведь у меня такого не было. Но за эту прелесть, я готова простить все причуды твоей маме.
На самом деле я была приятно удивлена, что герцогиня учла мои вкусы и кроме пышных платьев с корсетами, заказала удобные вещи. Дамиану действительно повезло с родителями. Разве стала бы другая свекровь так возиться со своей невесткой? Вот и я о таком никогда не слышала. Собрав волосы в узел, я оглядела своё отражение и осталась вполне довольна. Дамиану явно тоже всё понравилось, потому что он выглядел, как довольный котяра. Взяв меня за руку, он обжёг пальцы горячим поцелуем, после чего мы направились в малую гостиную.
Рейн и Катрин пили чай и мило болтали о каких-то общих знакомых с герцогом и герцогиней. Заметив нас, мама Дамиана тут же расплылась в довольной улыбке. Я собиралась поприветствовать друзей, но в этот момент в кармане Дамиана звякнул амулет связи. Парень вытащил его и отошёл в сторону, в этот раз никто не появился, но лицо де Морта стало очень серьёзным. Он отключил связь, подошёл к нам и спешно проговорил:
– Ужин придётся немного отложить. У нас скоро будут гости и они останутся здесь на две недели, – глядя на удивлённые лица присутствующих, Дамиан пояснил: – Стефан поссорился с отцом и ушёл из дома со скандалом. Сейчас он пытается найти Рику.
– Да чего её искать? Эймир всех отправил по домам, – в недоумении фыркнул Рейн.
– Рика куда-то пропала. Я не совсем понял, но вроде она ушла и до сих пор не вернулась.
– Я могу отправить на поиски наших людей, – отозвался отец Дамиана. – Как девушка выглядит?
Все принялись обсуждать план, как найти Рику, а я в это время поднялась в наши покои и принялась искать артефакт связи, который мне дала Амайя. Исчезновение девушки меня испугало, поэтому я собиралась попросить о помощи. Но даже перевернув всё вверх дном, не нашла артефакт, поэтому вернулась в малую гостиную и тихо сообщила об этом Дамиану. Тот нахмурился и вновь достал тонкую пластину из кармана. А спустя пару мгновений, мы узнали, что Рика находится во дворце и скоро они со Стефаном будут у нас.
– Знаешь, сын, – произнёс позже герцог де Морт, когда мы все сидели за столом, – это уже входит в привычку. Стоит тебе появиться дома, как что-то обязательно происходит с твоими друзьями. Может отдать вам городской особняк, раз стены этого замка так странно действуют на твоих друзей?
– Неужели этот день настал! – рассмеялся Дамиан и добавил, обращаясь ко мне: – Я уже несколько лет выпрашивал у отца этот особняк, но мне всегда отказывали.
– Кстати, не хочу разрушать нашу уютную атмосферу, – вдруг очень серьёзно проговорил Рейн, и посмотрел на Стефана, – но, что вы с Рикой собираетесь делать?
За столом тут же возникло напряжение. Рика опустила голову и тихонько вздохнула, а Стефан очень спокойно ответил:
– Завтра мы посмотрим дома и выберем тот, который больше понравится. Думаю, пора перебираться в Арилию. Рика сможет пойти в академию, и закончить обучение, ведь у неё есть потрясающий дар, благодаря которому она может управлять погодой. А я напомню лорду Орайну о его недавнем предложении.
Зачарованно слушая парня, Рика прошептала:
– О каком?
– Мне предлагали титул графа за заслуги перед империей, но я отказался, – огорошил всех ле Миролан. – До последнего надеялся, что отец изменится. Но теперь нет смысла склеивать то, что уже давно разбилось на осколки. Рика, не делай такие глаза. Может у меня и существуют проблемы с родителями, но я не бедный подросток. Так что всё будет хорошо.
И тут девушка разревелась. Герцогиня вызвала служанку и Рике принесли успокоительное зелье. Та выпила всё без вопросов, а когда слёзы высохли спросила:
– А у этого зелья тоже есть побочные эффекты?
– Вроде ничего такого не наблюдалось, – растерянно отозвалась герцогиня.
– Это хорошо, надоело уже всем говорить правду. Люди обижаются, когда слышат что-то «неудобное».
Мы с ней понятливо переглянулись. Вот в этом она абсолютно права. Неудобную правду никто не любит. Но нас вдруг удивила Кейт, которая тихо заметила:
– Просто у каждого своя правда, поэтому и обижаются.
***
Эймир довольно потер руки и поставил на стол очередной кристалл-ловушку. Как только все двести штук будут готовы, он закроет свой остров от вторжения всяких нежданных гостей. Больше никаких учеников, толпы слуг и прочих людей, которые так раздражали. Только он и Лира. Остальные здесь ни к чему.
Дракон угрюмо наблюдал за действиями отшельника и нервно стучал хвостом по клетке. Прошло всего пол дня с момента отсутствия маленькой некромантки, а Эймира уже охватило настоящее безумие. Отшельник не замечал, что по острову бродят мертвецы, а замок кишит призраками, которых смог увидеть даже дракон. По большому счёту, отшельнику было наплевать. Ведь те не мешали создавать артефакты, потому не было смысла переживать по поводу их присутствия.
Сейчас для Эймира был важен только итог. Ведь кроме кристаллов он готовил невероятный сюрприз для девушки. Он знал, что Аскари оценит, пусть и не сразу. Не может не оценить, потому что они слишком похожи. Лира тоже всегда любила экспериментировать с магией, об этом говорили её конспекты, где были записаны изменённые заклинания. Ей понравится, когда она узнает о ритуале, способном сделать мага бессмертным и будет просто счастлива, потому что сама в нём поучаствует.
Когда-то Эймир хотел просто стать магом холода, но придумал нечто невероятное – бессмертие. Правда, тогда он об этом не подозревал. А теперь, у него будет возможность доработать ритуал и наконец-то окунуться с головой в своё безумие. Что может быть лучше?
Единственной проблемой оставалась энергия, которую Эймир тянул из девушки. Но даже здесь он придумал, каким образом не убить Лиру, пока она так уязвима. Улыбнувшись, отшельник провёл пальцами по золотому ободку тонкого ошейника. Этот артефакт он сделает немного позже, чтобы Аскари не грустила по поводу разлуки с де Мортом. Эймир придаст этому ошейнику вид самого изысканного ожерелья. Стоило представить, насколько красиво это будет смотреться на тонкой шее, как Эймир пошатнулся.
– Вот бы ещё продержаться хотя бы неделю, – пробормотал он. – Как думаешь, ей понравится подарок? – обратился мужчина к дракону.
– Ты сошёл с ума, – грустно вздохнул питомец. – Зачем тебе девушка, к которой ты не испытываешь абсолютно ничего? Ладно бы ты её любил. Но так. Разрушить её жизнь, сделать себе большую говорящую куклу. Разве этого ты желаешь?
Эймир замер на мгновение, после скривился, и процедил:
– Я желаю…Единственное моё желание на данный момент, прикоснуться к этой чёртовой девчонке. У меня не получается думать ни о чём другом. Ты понимаешь, как это бесит? Я не могу жить без неё!
– Совсем недавно ты собирался наконец-то уйти, – тихо отозвался дракон.
– А теперь я планирую прожить ещё несколько тысячелетий до появления наследника! Но сперва собираюсь избавиться от навязчивой идеи под именем Лира, самым приятным способом, – рявкнул отшельник. – Хватит меня отвлекать. Не хочешь помогать, тогда замолчи.
– Но ведь ты же не сможешь разорвать привязку, если осуществишь свой план! – зашипел на него дракон.
– Зато вновь смогу мыслить, – холодно отозвался мужчина.
Эймир продолжил выплетать заклинание и вливать энергию в кристалл, а дракон улёгся и очень печально вздохнул:
– Бедная девочка.









