сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 132 страниц)
Чем дальше они уходили от Железного Леса, тем слабее становился его шум. Но Лиара замечала и другие изменения. Постепенно в подземном тоннеле становилось теплее. Сначала исчез стылый мороз, так въевшийся в плоть и кости за последнее время, что Лиара уже даже забыла о том, каково это – когда не холодно. Ледяные мурашки прекратили бегать по плечам и промораживать позвоночник, потом стало тепло, и даже жарко, и ей пришлось расстегнуть дубленку, чтобы не начать задыхаться под толстым слоем меха. В воздухе появился странный неприятный запах, от которого слегка першило в горле.
- Сера, - проговорил Алеор, принюхавшись. В голосе его звучало удовлетворение. – Хорошо. Мы подходим к третьей преграде.
В конце концов, в тоннеле стало настолько жарко, что все они скинули с себя дубленки и теперь несли их в руках. Воздух стал влажным, душным, стены тоннеля потемнели, и Лиара то и дело слышала отдаленное шипение и недовольный рокот. Слившись с землей, она ощутила и другое: рябь. Подрагивающая, беспрестанная рябь бежала и бежала по земле; она походила на дождь на поверхности воды. Множество крохотных капелек били в эту поверхность, и повсюду расходились круги. Так было и здесь, и Лиара гнала от себя ощущение тревоги и страха, словно в броню закутываясь в золотую нежность Великой Матери в своей груди.
А потом тоннель кончился, упершись в комнату, где располагалась лежанка и куча с сеном. Только очага здесь не было, да он и не нужен был в такой-то духоте. Возле комнаты отыскалось ответвление с крохотной кладовой, в которой хранились лишь крупы, сухари да сушеные фрукты. Видимо, даже сил Редлога не хватило на то, чтобы создать здесь схрон, который уберег бы продукты свежими надолго.
- Все, - недовольно буркнул Редлог, остановившись посреди комнаты и хмуро поглядывая на путников. – Пришли. Предлагаю отдохнуть здесь, а назавтра уже двинуться дальше.
Лиара чувствовала себя очень усталой, но даже несмотря на это, находиться в этом последнем схроне было тяжело. Теперь уже полы непрестанно подрагивали под ногами у всех путников, а не только одна она ощущала подземные толчки. С потолка то и дело осыпались крохотные струйки земли, и на полу под подошвами сапог поскрипывала пыль. Отовсюду доносился ровный гул, словно глубоко под землей располагался громадный пчелиный улей, недовольно ворчащий из-за вторжения чужаков. А в самом помещении стояла душная влажная жара, от которой кожа моментально становилась липкой, а дышалось тяжело.
Не разговаривая, путники сгрузили на пол свои пожитки, расстелили на полу одеяла, даже не став укрываться на ночь. Жужа тряпкой вполз на кучу сена и растянулся во всю свою длину, вывалив из пасти розовый язык и тяжело дыша. Ему в его толстой шкуре здесь должно было быть хуже всех, да так оно и было, судя по всему, раз уж он сам выполз к людям, не пытаясь спрятаться от них, как обычно.
Лиара улеглась на одеяло рядом с Радой, чувствуя себя более уверено в ее объятиях, хоть на такой жаре это становилось и тяжеловато. Отросшие пряди пшенично-золотых волос Рады повлажнели, потемнели, прилипли к ее коже, а веки у нее налились тяжестью. И все равно она крепко обнимала Лиару, притягивая ее к себе как можно ближе, чтобы той не было страшно.
- Ну вот и все, искорка, завтра уже на солнышко выйдем, - проговорила она преувеличенно бодрым тоном и коснулась губами виска Лиары. – Не страшно тебе, маленькая?
- Нет, - соврала Лиара, сворачиваясь у нее в руках комочком и стараясь всей спиной вжаться в нее. Пол под ними беспрестанно дрожал, сотрясался в бесконечной агонии, и чувствовать надежное тепло Рады Лиаре было физически необходимо.
- Вот и молодец, искорка, - прошептала Рада, хоть Лиара и знала, что она не поверила ни единому ее слову. Золото, что дрожало в ее груди, позволяло Раде чувствовать все, что в ней творится, а потому и скрывать что-либо было бессмысленно. Тяжелая рука Рады на ее боку не дрожала. – Тогда отдыхай, родная. Все у нас будет хорошо, все мы сможем и преодолеем. Осталось только немного потерпеть.
Сердцем Лиара чувствовала истину этих слов, равно как и золотую пульсацию Великой Матери прямо за ребрами, но голова верить в них отказывалась и без конца шептала ей обо всех опасностях, что поджидали впереди. Только вот Лиара совершенно точно была уверена в том, что слушать этот шепот не нужно было. Рада уснула почти сразу, но сама она еще долго таращила глаза в дрожащую влажную полутьму, которую лишь едва-едва разгонял свет от двух масляных фонарей, и лишь через пару часов к ней пришла золотая тишь грез, успокоившая и давшая сил для долгого пути дальше.
Следующим утром (хотя какое утро может быть в вечной темноте тоннелей?) они поспешно собрались в дорогу, наскоро позавтракав, и Редлог первым поднялся по крутым, слегка обвалившимся ступеням земляной лестницы, откинув крышку люка на солнечный свет. Оттуда сразу же ударило сияние раннего утра, и Лиара зажмурилась. После долгих недель во тьме солнечные лучи нестерпимо обожгли радужку.
Морщась и ворча под нос, все они выбрались по ступеням наверх. Лиара остановилась, лишь на пару шагов отойдя в сторону от схрона и слепо моргая на яркий свет. Глаза нестерпимо резало, они наполнились слезами, и только через несколько минут она смогла проморгаться и оглядеться по сторонам.
Небо затягивал толстый слой серого пепла и дыма, поднимающегося от развороченной земли. Снега здесь не было, а в воздухе стояла душная влажная жара с запахом серы, от которой першило в горле и сложно было дышать. Земля под ногами была растрескавшейся и сухой, словно перегоревшая на солнце старая кожа, никогда не видевшая влаги. Трещины бежали во все стороны, одни поменьше, всего в ладонь шириной, другие крупнее. Лиара прищурилась, глядя вперед, туда, где по всем законам должен был располагаться запад. В отдалении она видела еще больше трещин в земле и какие-то странных выростов, похожих на гнойники, из которых поминутно вырывались столбы раскаленного пара, с шипением выплескивался вверх кипяток, летели мелкие камушки, шлак и грязь. Впрочем, далеко она в этом мареве не видела, горизонт скрадывал толстый слой пара.
Лиара вскинула голову, пытаясь отыскать глазами солнце. Отсюда оно выглядело поистине страшно: раскаленный красный шар, по-зимнему низко висящий над горизонтом, дрожащий сквозь марево гари, алый как кровь. Он напоминал чей-то налитый ненавистью и злобой глаз, неотрывно следящий за Лиарой, и она содрогнулась, всей собой зовя Великую Мать, прося ее о помощи. А потом подошла к Раде и нащупала ее ладонь. Черный Ветер, чьи брови хмурились, а пристальный взгляд скользил по серым валам марева, привлекла ее к себе и обняла, и от этого стало чуть-чуть спокойнее.
Сразу же, как только зрение вернулось, Алеор энергично скинул с плеча свои узлы, растер руки и нагнулся, чтобы развязать стягивающую их бечеву.
- Значит так, - заговорил эльф, принявшись извлекать из увесистого узла куски брезента и какие-то свертки. – В этот раз драконьей чешуи у нас нет, а значит, сапоги придется обматывать парусиной и кусками обычной кольчуги. Вот бечева, - он извлек из кармана моток и небрежно кинул его в руки Улыбашки, которая поймала бечеву и удивленно воззрилась на нее. – Да, ты совершенно права, она сплетена из железных нитей, иначе может просто сгореть, - не оборачиваясь, добавил эльф. Он вытащил из узла еще какой-то мешочек и скинул в сторону. Тот был небольшим, но глухо звякнул, упав на землю. – Здесь – куски кольчуги. Приматывайте к подошвам сапог, а поверху все обвязывайте парусиной.
- А парусина не загорится? – неуверенно спросила гномиха, с опаской поглядывая на раздающего указания эльфа.
- Загорелась бы, если бы и это я не предусмотрел. – Он кивнул Каю, и тот тоже снял с плеч мешки с поклажей. – Там, в мешках, есть бутыль с жидкостью. Пропитайте ей тряпки. На какое-то время ее хватит.
- Что за жидкость? – спросила Рада, нагибаясь над указанным узлом и принимаясь шарить в нем. Ответил ей Кай.
- Сок Железного Дерева.
- Чего? – глаза Рады округлились, когда она повернулась к ильтонцу.
- В наших горах оно тоже есть, хоть и не в таком количестве, как здесь. И мы немного умеем с ним работать, - сообщил ильтонец, пожав плечами, будто это было самым естественным и самим собой разумеющимся на свете.
- Но как?! – Улыбашка хлопала глазами, глядя на Кая так, словно видела его впервые. – Как вы это делаете? Почему вы никому не сказали, что у вас есть Железное Дерево?
- Потому что оно считается священным у нашего народа, и рощи тщательно охраняют, чтобы их не потревожили чужаки, - мягко ответил ей Кай. – Думаю, что и у гномов под горами есть множество тайн, которыми они не хотели бы делиться с окружающими.
Некоторое время Улыбашка молчала, о чем-то размышляя, потом неохотно кивнула, бросив на ильтонца тяжелый взгляд.
- Твоя правда. Хотя бы расскажи, как вы умудрились сок-то из него выжать? – в ответ ильтонец лишь улыбнулся, и тогда она махнула рукой. – Да и бхара с ним. Главное, чтобы у нас сейчас ботинки не сгорели, все остальное решаемо.
- И на какое время хватит этого сока, Алеор? – Тем временем Рада вытащила из мешка увесистую, перетянутую плетеной сетью бутыль и теперь с сомнением разглядывала ее. – Сколько мы будем идти через Землю Огня?
- Если повезет, два дня, - не поворачиваясь к ней, отозвался эльф.
- А спать где? – вылупила на него глаза Улыбашка. – Если там даже ходить надо в железе, то как мы спать-то будем?
- Я не говорил тебе, что приглашаю тебя на прогулку за цветами, моя дорогая. Я сказал тебе, что мы пойдем за Семь Преград, и ты согласилась, - отрезал Алеор, выуживая последний пухлый тюк и отбрасывая прочь ненужный пустой мешок. Он повернулся к друзьям, и взгляд у него был жестким. – Поспим на той стороне. Во всяком случае, там будет узкая полоса земли, до которой Черви еще не доползают, но и гейзеров там нет.
- Проклятье! – заворчала Улыбашка, нагибаясь и принимаясь копаться в мешке с кольчужными обрезками. – И понес же меня бес вместе с погаными подсолнечниками Богону прямо в задницу! Сидела бы дома, нянчила бы детей, может, уже и четвертого успела бы родить! Ан нет, куда там? Приключений захотелось!
- Хорош брюзжать, - беззлобно посоветовал ей эльф. – Мы все отлично поспали и поели, и я надеюсь, что этого задора вам хватит хоть на какое-то время. А там посмотрим. Во всяком случае, Улыбашка, ты можешь быть горда собой. В прошлый раз твой сородич сгинул еще на второй преграде, а ты вон, молодец какая, уже до третьей дотопала! Можешь считать это достижением всего твоего народа!
На этот раз гномиха даже ничего ему не ответила, но ее мрачный взгляд вкупе с навечно искривившим лицо оскалом был таким красноречивым, что Алеор все-таки удосужился стереть улыбку с лица и заняться собственной обувью.
Глядя на кипящую долину гари и серы впереди, Лиара вдруг всем своим телом поняла, на что именно она согласилась, когда решила отправиться вместе с Алеором и Радой в дорогу. Она и знать не знала, что все сложится именно так, а ведь это всего лишь третья преграда. Но отступать-то тебе некуда, правда? Теперь-то дороги назад нет. Тебя ждут в Данарских горах.
- Искорка! – голос Рады заставил ее вздрогнуть и отвернуться от дымящихся гейзеров впереди. Та стояла рядом, тревожно глядя на нее и держа в руках кольчужные обрезки и кусок бечевы. – Ты чего там выглядываешь, родная?
- Так, ничего, - отрывисто отозвалась Лиара, опуская глаза. Признаваться в собственном страхе было невыносимо.
- Ничего не бойся, слышишь? – Рада подошла на шаг ближе и внимательно заглянула ей в глаза. – Все будет хорошо, мы пройдем все до самого конца. Мы уже с тобой через такое прошли, что другим и не снилось. И коль это все миновало, неужели же ты думаешь, что Великая Мать привела нас сюда только затем, чтобы убить?
- Нет, Рада, - уже тверже покачала головой Лиара. – Я так вовсе не думаю.
- Ну вот и славно, - Рада наклонилась и легонько поцеловала ее в кончик носа, вдруг опустилась перед ней на колено с задорной улыбкой в синих, будто небо, глазах. – А теперь, моя госпожа, не позволите ли вашу ножку? Я сочту за честь одеть на нее этот прекрасный башмачок.
- Ты не обижайся, белобрысая, но ухажер из тебя еще более хреновый, чем эльфийка, - проскрипела рядом гномиха, и в ответ на ее слова Алеор громко загоготал.
- Это от зависти, Улыбашка, - с нежной улыбкой сообщила ей Рада. – А все только потому, что ухаживаю я не за тобой.
- Упаси меня боги от такого счастья, - гномиха в притворном ужасе прижала ладони к груди. – Особенно после всего того, что тебе нарассказывали те шлюхи.
Алеор захохотал еще громче, а вот с лица Рады улыбку словно рукой стерли. Лиара недоуменно взглянула на нее, пытаясь понять, о чем они говорят. Черный Ветер глянула на нее из-под насупленных бровей и поморщилась, но ничего не сказала.
Укрепить на подошвах сапог куски кольчуги металлическими шнурами оказалось не самым простым делом, да и ходить на них было неудобно и непривычно. Поверх них путники до колена обмотали ноги парусиной, насквозь пропитанной соком Железного Дерева. На вид, сок этот напоминал обычную воду, разве что был чуть более густым и сильно пах ржавыми гвоздями. Лиара с сомнением подумала о том, как долго продержится сок на ткани. Если им идти два дня, то взятой с собой Алеором фляги не хватит. Они и так уже ее располовинили, и теперь жидкости в ней осталось на один раз. Не говоря уже о том, что их ждал и обратный путь. Насколько она знала, шесть преград кольцом охватывали бездну мхира со всех сторон, а Эрванский кряж отделял ее от Этлана Срединного с востока. Так что на обратном пути им все равно придется проходить, по крайней мере, шесть преград, а это означало, что вторая половина бутыли предназначалась для этого. Если Алеор не запас еще одного козыря в рукаве. Этот эльф не переставал поражать Лиару холодным расчетом и полной продуманностью своих действий, какими бы безумными они ни казались на первый взгляд.
Теперь путники больше всего походили на лазарет, в котором собрали обмороженных: с намотанными на ногах толстыми слоями бурого мокрого тряпья. Презабавнее остальных выглядел, разве что, Жужа. Редлог потратил почти что час, чтобы уговорами и увещеваниями, всеми правдами и неправдами заставить его стоять ровно и позволить обмотать лапы тряпьем. Лиаре подумалось, что хорошо еще, что медведь ходил только на задних лапах, и на передние лишний сок тратить не пришлось. Сейчас Жужа сиротливо топтался в стороне, поглядывая на путников своими крохотными глазами, неуверенно потирая одну лапу другой, как делал Редлог, когда находился в глубокой задумчивости. Лиаре вдруг стало жалко этого медведя. Людям-то тащиться через Огненную Землю было тяжко, а уж ему-то и подавно. Но Редлог категорически отказался оставлять Жужу в тоннеле за их спинами.
- Он пойдет со мной, - твердо заявил мародер. – Я его одного здесь не оставлю.
Переубедить его не было никакой возможности, да и Алеор не слишком-то настаивал. Больше всех, как это ни странно, тревожилась Улыбашка, даже наорав на Редлога, что тот абсолютно бессердечен и жесток, отчего мародер втянул голову в плечи и спрятался от нее за спиной Алеора. Тем не менее, решения своего он не изменил. И почему-то Лиаре казалось, что даже если бы он попытался оставить Жужу в тоннеле, они все равно увидели бы его через какое-то время крадущимся по их следу. Так что проще было сразу же взять его с собой и сделать так, чтобы он не поранился. Лиара была больше чем уверена, что если с медведем что-нибудь случится, Редлог наплюет на все свои обещания и оставит их одних, а его помощь еще могла пригодиться там, куда они шли.
Вслед за своеобразной обувкой Алеор раздал смоченные обычной водой куски ткани, которыми они перевязали лица, оставив открытыми одни лишь глаза. Еще в запасе у него нашлись плащи из прочной непромокаемой парусины, и несмотря на жару, Лиара заставила себя закутаться в плащ поверх тюков с вещами, тщательно затянуть завязки и надвинуть на голову капюшон. Даже с такого расстояния она видела фонтаны кипятка, вырывающиеся из-под земли, и представляла, что с ней будет, если хотя бы несколько брызг попадет на кожу.
Чтобы надеть плащ, Алеору пришлось перевесить меч из-за спины на пояс, а трезубец нести в руке, опираясь на него, как на своеобразный посох. Нашелся плащ и для Жужи, и это слегка разрядило напряженную атмосферу в отряде. Все они давились смехом и прикусывали губы, пока Жужа перепугано ревел и отмахивался лапами от Редлога, уговаривающего его стоять смирно и надеть плащ, а когда этот плащ все-таки был надет, и из-под капюшона высунулся мокрый черный нос, нюхающий воздух, веселья еще прибавилось.
- Хвала богам, что мы здесь никого не встретим! – давясь хохотом, приглушенно вещала им Улыбашка. – Вы представьте себе, если бы кто-нибудь увидел это со стороны!
- Да тут все красавцы! – в тон ей хмыкнул Алеор. – Особенно вы с Каем, когда стоите рядом.