Текст книги ""Фантастика 2026-73". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Юрий Иванович
Соавторы: Артем Сластин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 197 (всего у книги 345 страниц)
Глава 22
Иезуитские хитрости
Пока в компании полусотников-союзников выясняли истину, Большой Бонза и его племянник Федор довольно быстро и незаметно для всполошенных паникой горожан двигались к новой цели. Быстро, потому что использовали спортивные велосипеды. Незаметно – по причине полной велосипедной экипировки на своих тушках. К тому же их сопровождали еще четыре велосипедиста, в такой же форме.
Чем не команда единомышленников, выехавшая на утреннюю тренировку? Да и на таком транспорте никакие пробки не страшны и никакие заслоны не остановят.
Мало того, Бонза в последнее время катастрофически похудел и был совсем не похож на себя прежнего. Выглядел пожилым, но весьма спортивного вида мужичком. Пусть и маленького роста. Подправленное вставками личико. А буйная прическа, не прикрытая велосипедным шлемом, меняла его почти до полной неузнаваемости. Останови его полиция и проверь документы – ни мгновения не усомнится, что перед ними гражданин Франции, урожденный города Лион, Георгий Роберт Этьен.
А ведь интуристы, они такие, им хлеба не давай, любят кататься по столице.
Вот и не обращал никто особого внимания на шестерку велосипедистов. Да и проверяющие каждую машину фантомы союзников не присматривались к многочисленным владельцам двухколесного транспорта. Сработал устоявшийся шаблон: преступников двое, и они прячутся от посторонних взглядов в машине.
Изначально дядя с племянником так и двигались. Но в самый критический момент успели добраться до намеченного места и припарковаться в сторонке от замершего потока машин. Затем пяток минут пешком – и пункт проката велосипедов. А там, заранее зарезервированные педальные кони с остальной экипировкой. Оделись, уселись и в путь.
Правда, Гонтарь не удержался от ворчания:
– Выглядим как нищеброды! Все-таки следовало взять мотоциклы. Или хотя бы мотороллеры.
– Рано заедаешься, родственничек! – шипел на него наставник. – Еще совсем недавно только на метро ездил. А тут гляди, ножками лень пошевелить!
– Не столько лень, как времени жалко. Успеем ли?
– Все рассчитано, не переживай. Крути педали, едем в дали! – и на следующем повороте: – За размерами сферы следишь?
– Все тип-топ!
Еще во время планирования всей акции Бонза особенно настаивал, чтобы Федор уменьшил свою личную сферу до метра в диаметре. Вполне логично опасался, что шастающие по всему городу фантомы противника банально наткнутся на сферу обладателя, и тогда… тогда наверняка сорвется все.
Во время согласования деталей Федор многого не понимал, капризничал, возражал:
– Зачем нам охранники? Лишний след и пристальное внимание.
– Как сказать… Возможно, придется ими воспользоваться, как жертвенными баранами.
– И почему мы сразу не поспешим к главной цели? Зачем неуместные метания по всему городу?
– Нам нужна паника. В идеале – особое положение. Это моя личная месть и всей Москве за мое низвержение. И пусть все поймут, что в их бедах виноват именно Загралов. Мало того, нам необходимо, чтобы дипломаты наделали в штаны и прыснули из города без оглядки.
– Дался тебе этот Загралов!.. Может, плюнем на все и сразу отправимся в Австралию? Или в Аргентину?
– Обязательно! Считай, что уже к обеду будем в пути. Но первая половина дня – самое продуктивное время для работы.
– И с Кулоном ты зря так перестраховываешься, – все никак не успокаивался Гонтарь. – Такой бесценный артефакт отдать в руки посторонних людей?! Здесь бы он оставался в полной сохранности.
– А если не успеем сюда вернуться? Или не сможем? А с ним в Аргентине будет не в пример комфортнее.
– Все-таки Аргентина? – кривился племянник. – Мне как-то английский больше нравится, чем кастельяно…
– Зато он намного проще, чем «фифтящий» язык англов. Так что… No cuelgue su naris, mi joven caballero! – посмеялся дядя Жора и великодушно перевел: – Не вешай нос, мой юный рыцарь!
А сейчас, утирая пот со лба и косясь на племянника, Бонза думал с неким презрением о своем родственнике:
«Какой из тебя рыцарь, дуршлаг перепончатый! Псих неадекватный! Так я тебе и скажу, куда мы отправляемся. Да и не факт, что «мы»… Всякое ведь может случиться, и я только рад буду подыскать кого-нибудь нового себе в ученики. Правильно говорится: лучше с умным что-то потерять, чем с дураком найти… Оп-па! А ведь особое положение уже практически ввели! Или это старые чудики так перестраховываются?..»
Шестерка велосипедистов подъехала к первому заслону, на котором тщательно проверяли документы у всех направляющихся внутрь района. Да и у покидающих его – тоже. Весь транспорт стоял, массы народа двигались в основном пешком. Или бегом. Редкие счастливчики имели в своем распоряжении «педальных коней».
Просто так укротить движение в таком гигантском мегаполисе не удалось бы и в военное время. А сейчас и тем более – никто не станет сидеть дома, на работе или в каком ином здании. Наоборот, паника погнала людей по самым разным направлениям. Кто мчался к родне, кто рвался в надежное место отсидеться, а кто спешил спасти свои капиталы, благоразумно предвидя особенные финансовые трудности в ближайшие дни.
Конечно, можно было обогнуть заслон по соседним переулкам. Что большинство горожан и делало. Но не следовало терять время. Да и дальше, на мосту, стоял еще один заслон, видимый издалека. Там тоже придется задержаться.
Поэтому группа довольно бодро прошла первую проверку. Потом пару минут езды, и на мосту через реку – проверка более тщательная. Там уже не только документы проверили, но и уточняли повод для проезда в район. Пришлось показывать карточки поселенцев из отеля, благо что все было заготовлено заранее.
– Хм! Господа дипломаты… – хмурился офицер полиции, рассматривая документы. – Что же это вы в такое сложное время по городу раскатываете?
– Так кто знал, что у вас тут такие безобразия начнутся?! – кипел справедливым гневом господин Этьен. – Выехали утречком, все было спокойно… А если бы мы по делам на машине отправились? А?! Как бы мы вернулись в отель?
– Только не надо на меня орать! – скривился офицер, возвращая документы. – Езжайте с богом! – и уже вслед отъезжающей группе: – Лягушатники хреновы!
А сразу за мостом один из телохранителей получил сообщение. И тут же доложился, прямо на ходу:
– Шеф! На даче шмон! Туда врывается группа ментов!
– Ничего страшного, – уверенно ответил Бонза. – Ребята знают, что делать и что говорить. Потом их выручим.
После чего покосился на мертвенно побледневшего племянника и демонстративно, только для него, нажал некую кнопку небольшого пульта у себя в нагрудном кармане. Почти тут же телохранитель вновь догнал шефа и в недоумении доложил:
– Связь почему-то прервалась… Хотя ребята еще были в здании и так быстро открывать двери не собирались.
– Все правильно, сопротивляться нельзя, легче будет их потом выкупить. А телефоны я им приказал сразу уничтожить.
Знал старый чиновник, чем успокаивать своих мелких подельников. Да и не скажешь ведь им, что дача уже взлетела на воздух. Сразу разбегутся, как шакалы. А то и хуже чего учудят. Тогда как расходный материал должен всегда оставаться под рукой и в должном повиновении.
В душе же Бонза только порадовался, что успел настоять на минировании дачи. Ну разве что недоумевал: каким образом полиция все-таки отыскала их в Баковке?
«Не иначе этот крысеныш наследил! – почти не сомневался дядя, косясь с презрением на племянничка. – Ладно, все это предсказуемо и пока поправимо…»
Но больше всего его выбил из колеи очередной звонок. Он уже спешился, оставив возиться с велосипедами двух телохранителей, и входил в холл «Новотеля» в Москва-Сити, когда позвонил Ричард Кюден.
– Я свои обязательства выполнил, – начал тот без всяких приветствий и предисловий. – Когда и где получу оговоренную плату?
Большого Бонзу словно током шибанула мысль.
«Врет! Может, и выполнил, но не факт, что у него все получилось!» – поэтому отвечал спокойно, всеми силами воли сдерживая нахлынувшее на него бешенство:
– Как мы и договаривались. Я получаю подтверждение твоей работы, и тут же назначаю место для передачи твоему… человеку.
– Некогда устраивать аудиторские проверки! Ты посмотри, что в Москве творится. Хочу сейчас же выехать во Владимир. Так что не тяни с оплатой.
– Хорошо, дай мне только четверть часа, – пришлось делать вид, что согласился. – Мне тоже надо сориентироваться в этом бедламе. И куда только власти смотрят?..
На последний вопрос Печенег отвечать не стал, посчитав его риторическим. Завершил разговор двумя словами:
– Хорошо. Перезвоню!
Фальшивый француз прекрасно понимал, что именно Ричард Кюден может все испортить. Обозлится, начнет действовать, и вся месть пойдет насмарку. Иначе говоря, не достигнет цели. Ведь именно Кюден бывал на даче, именно он мог видеть Федора чуть позже и наверняка приставил парочку фантомов для слежения за своими временными союзниками. С его опытом и знаниями – это проще простого.
Так что Кулон-регвигатор лучше всего отдать. И как можно скорее.
Этот момент бывший владыка Москвы тоже частично предвидел. И даже придумал, как вывести из игры временного союзника, если тот станет слишком назойливым. Но сию секунду отрываться от предстоящей операции не стоило, чуток подождет и сам Кюден.
Возле стойки регистратуры останавливаться не стали, сразу поднялись в номера. Телохранителей Бонза оставил в прихожей с напутствием:
– Что бы ни случилось, кто бы ни ломился, полчаса к нам никого не пропускать. У нас важное совещание по скайпу. Затем отправимся на поздний завтрак.
Те преданно кивнули, заперли дверь и уселись возле нее, собираясь выполнять распоряжение неукоснительно.
Обладатель и его опекун прошли в самую дальнюю комнату, кабинет, открыли там ноутбуки, но беседовать ни с кем не стали. Вместо этого Федор улегся на вполне удобное кресло и, перед тем как расслабиться, закрывая глаза, попросил:
– Пожелай мне удачи.
– С удовольствием, дракон! Удачи!
– К черту! – раньше вроде бы Гонтарь не страдал предрассудками, а тут сразу видно, нервничает. Опасается. Готов хоть нечистую силу призвать на помощь.
Но в нирвану отрешения впал быстро. И уже наверняка начал действовать как своими фантомами, так и формирующимся драконом.
А Бонза довольно быстро, минут за пять, собрал с экрана нужные сообщения. Проверял, так сказать, контролировал и учитывал. Потому что любая мелочь могла поменять уже воплощающиеся в жизнь планы. Или очень резко изменить их. Что тоже учитывалось и по возможности просчитывалось.
По работе Кюдена поступила следующая, вполне исчерпывающая информация:
«На прозрачных для нас счетах «Империи Хоча» – средств не осталось».
А как думал Печенег? Ему поверят на слово? Только вот, к огромному сожалению, и такая информация не давала полной гарантии для положительного результата «кражи тысячелетия». Что-то не давало Бонзе покоя, заставляло недовольно крутить носом.
«Слишком уж легко у него все получилось, – размышлял он, считывая иные сообщения. – А так не бывает… Особенно в отношении Загралова… Ага! Все-таки правильно я просчитал: здесь они все голубки собрались!»
По сообщения нескольких, независимых друг от друга наблюдателей, именно в Москва-Сити сейчас находились все трое полусотников и примазавшийся к ним прохиндей Загралов. Несмотря на недавно прозвучавший здесь взрыв, унесший жизнь Петра Апостола, данное место можно было смело считать одним из самых безопасных в городе. Разве что исключая правительственные бомбоубежища глубоко в недрах.
«Но туда эти зазнайки точно не полезут! Без того уверены, что бессмертны! Так… И что у нас тут еще осталось?..» – вглядываясь на экран, он практически перестал коситься на племянника.
Поэтому даже вздрогнул всем телом, когда тот дико заорал, задергался и стал сползать с кресла.
Глава 23
Наверстать упущенное!
Союзу полусотников никак не удавалось сработать на опережение. Найденное место, пристанище главных врагов – оказалось заминированным. И как только на территорию дачи попытались проникнуть оперативники, все взлетело на воздух. То ли сами охранники устроили подрыв, то ли по инструкции кому-то доложили, и этот кто-то…
Стало понятно, что Бонза заметает следы и не собирается возвращаться домой. Но толку с этого? Опять погибли люди.
Хорошо хоть Свифт догадался, что при определенной толике удачи, с последнего места появления дракона можно довольно быстро добраться до района Москва-Сити.
– И не важно, что именно эти сволочи для этого используют: вертолет, мопеды или даже самокаты с велосипедами! – убеждал он вполне резонно. – Главное для них – добраться к нашим телам. А мы и не собирались особо скрывать, где мы базируемся.
– Думаешь, что он атакует именно нас? – в удивлении расширил узкие глаза Гон Джу.
– Однозначно! И враг уверен, что Загралов тоже с нами основным телом. Потому что в «Империи Хоча» сейчас не протолкнуться от кучи следователей и специальных комиссий. Ему прятаться негде.
– Не обязательно там, – не согласился Иван. – Я ведь могу находиться где угодно.
– Расстояния! – стал пояснять свою мысль Свифт. – Бубенчик не подозревает о твоей возросшей категории и уверен, что больше тридцатника ты не поднялся. Ведь Кулон-регвигатор у него, а без этого девайса ты резко стопоришься в развитии.
Лучезар Апостол сомневался в другом:
– И он не побоится атаковать своим драконом наши личные сферы безопасности?
– Может, и не побоится. Вспомни картинки из древности, на которых некие титаны сражаются с подобными тварями. Значит, это факт: стычка между нами возможна и будет непростой. Так что не стесняемся, господа, подтягиваем как можно ближе всех своих фантомов и выискиваем наших врагов. Данные о внешности этого Гонтаря уже всем передали. А уж сам Бубенчик наверняка постарался кардинально изменить свою морду лица.
– Кстати, Иван, – поинтересовался Апостол, – твой протеже влился в твою сеть со своими созданиями?
– Да. Все согласовывается. У нас с ним полная координация действий. Ну и сам я… – Загралов направился в сторону дивана, – сконцентрируюсь на управлении духами таюрти.
Улегся, постарался расслабиться, попутно не отключаясь от разговора коллег. Все-таки умение разделять свое сознание на пять потоков – ох как сейчас пригодилось. Принимать настолько мощные потоки информации пришлось на самом пределе собственных возможностей. Зато успевал на все реагировать моментально.
Глобальный поиск при верной наводке давал результаты. Несмотря на всеобщую панику и практически уже действующее в городе особое положение, поднятые и рассредоточившиеся силы правопорядка начали действовать. Причем весьма эффективно.
Так, стоящий в заслоне на мосту офицер полиции опознал на полученном в планшет фото всемерно разыскиваемого Федора Гонтаря.
– Похожий на него тип, не так давно с группой французских велосипедистов проехал в сторону Москва-Сити. При этом тоже имел документы французского гражданина.
Тотчас поставили на ноги всех администраторов окружающих отелей. И почти сразу выяснили, кто из туристов недавно появлялся в спортивной форме определенного типа. Пока уточняли личности иностранцев, пока стягивали туда фантомы и группу захвата, военные действия начались. Если их так можно было назвать…
И очень хорошо, что к тому моменту Загралов сместил все свое внимание в направлении «Новотеля». Именно оттуда, двигаясь в подпространстве, появился шипастый шар переливающегося излучения и устремился к громадной слепой зоне, созданной пятидесятниками вокруг всего здания.
Причем вонзился он в слепую зону на большой скорости, но не завяз в ней, а двинулся дальше. Правда, скорость все-таки снизил. Про реакцию союзников и говорить не стоило. Их гневные крики, перемежающиеся суровой русской и китайской бранью, наверняка услышали сразу на нескольких нижерасположенных этажах башни:
– Что это прет … … …?!
– Гадина …ная! Почему его не отбрасывает … … …?!
– Хуай дан! Как ему это удается?! …! Мои таюрти бессильны! – последним восклицанием Гон Джу всем напомнил, что у него есть два особенных, можно сказать, уникальных, по его меркам, фантома: духи-убийцы, умеющие воздействовать оттуда на любую плоть здесь.
Далее шипастый шар прорвался непосредственно к периметрам личной зоны безопасности полусотников, и ор с их стороны только усилился:
– Он прорывается!
– Его не остановить!
– Да что это за мерзость?! Он убил моих таюрти!
Хотя стоило признать, что скорость продвижения агрессора стала скоростью неспешно движущегося пешехода.
Но к тому времени Иван уже разобрался с собственными многочисленными «руками», или «пальцами», если точней. Собрав в единый кулак веддану Заришу, ведьму Елену Сестри, ее мать Екатерину и оставшуюся пару сильных ведьм, пошел на лобовой таран.
Нельзя было сказать, что при этом безоговорочно верил в свои силы и в свою победу. Риск при попытке отбросить неведомое существо или опасный сгусток энергии оставался преогромный. Не меньший риск существовал и при контратаках малыми силами, призванных разведать слабые стороны неприятеля. Шар мог попросту уничтожить разрозненные силы защитников поодиночке.
Паника среди полусотников Загралову очень не понравилась. Пока они соберутся, пока скоординируют свои движения, синхронизируют удары шипами, удлинят их… Кстати, про удлинение шипов Иван сам подумал только в последний момент. Просто вспомнилась картинка древнего Письма, где обладатели-титаны пытались проткнуть чудовищ длинными копьями.
Вот и он, трансформировал свою сферу кардинально, превратив ее в этакого ежика, летящего вытянутыми иголками вперед.
Столкновение получилось ужасающим. Только помощь всех ведьм, уцепившихся в его виртуальное тело, не позволила Ивану потерять сознание. Хотя женские голоса, до этого остающиеся на уровне безмолвной передачи, вдруг преобразились в пронзительные крики боли. Но, наверное, женщины умеют терпеть больше мужчин, да при этом еще оказывать моральную поддержку главному воину.
Вот они и поддержали. Вот он и справился со страшной, парализующей сознание болью. А потом резко усилил натиск, пытаясь рассмотреть, что творится у него буквально под самым носом. А там, на покрывшихся багрянцем шпилях, трепыхалось все более и более раздувающееся чудовище. Тот же зверь, но уже раз в пять больший по размеру. Мало того, судя по всем его движениям, этот проткнутый монстр и сам пытался атаковать. Потому что в его лапах стали проявляться те самые подобия теннисных ракеток, которыми он наверняка рассчитывает уничтожить проткнувшие его лучи.
Загралов резко встряхнул всей личной сферой. Да и лучами подвигал, что явно не добавило чудовищу приятных ощущений. Монстр взревел от жуткой боли, задергался, но ракетки у него все-таки появились, и он ими замахнулся.
Пришлось еще раз встряхнуться с максимальными усилиями и одновременно послать вперед по лучам всех ведьм разом. Ивану не нужно было подсказывать умелым таюрти, что и как делать. Они и так знали: убивать! И у них это получалось великолепно!
Помимо этого еще две тени фантомов мелькнули рядом, впиваясь и растворяясь в теле дракона. Нетрудно было догадаться, что это Гон Джу вновь восстановил своих погибших духов и отправил их в бой.
После такой слаженной и мощной атаки зверь почти сразу застыл. Потом стал увядать и сжиматься, словно из него выпускали воздух. Затем еще раз конвульсивно вздрогнул и выронил оружие. Подобия ракеток тут же растворились в пространстве.
Обладатель еще раз встряхнул своей сферой, разрывая чудовище в местах проникновения лучей. Раны увеличились, источая наружу мерзкую зеленоватую жижу. Да и ведьмы усилили натиск внутри виднеющейся в подпространстве туши, буквально рыча от напряжения всех сил и ресурсов.
Так продолжалось еще несколько секунд. А потом сопротивление монстра окончилось. Словно и не было больше проткнувших его лучей, странно потяжелевший зверь рухнул куда-то вниз. Чуть погодя оттуда послышались вопли ужаса.
Ивану пришлось возвращаться в тело, а ведьм отправлять вниз в роли духов-наблюдателей. И тут же поступило от них сообщение по внутренней связи:
«Зверь рухнул прямо на проезжую часть у основания башни! Он огромный! Как мы его и видели в последний момент сражения. Тонны две – не меньше. По счастливой случайности никто при его падении не погиб, но страха он на людей нагнал порядочно…»
«И что, исчезать это чучело не собирается?»
«Нет. Раны видны, жижа вытекает, но плоть как плоть, хоть и до жути странная. Понять бы еще, как новичок и Бубенчик умудряются создавать такие образины?..»
Последний вопрос ведданы подстегнул к дальнейшим действиям. Зверь умер – но его создатели живы! И следует их немедленно отыскать, окружить, арестовать, а в идеале – ликвидировать. Хотя Большого Бонзу лучше оставить в живых, дабы на суде всем стало ясно, кто виновник всех кровавых злодеяний.
Только вот прочие коллеги так не думали. Несмотря на бурно выражаемые восторги по поводу победы, восхваление Загралова, его сил, его умений и всех его талантов, чуть ли не сразу все единодушно заявили:
– Бубенчика надо уничтожать на месте поимки! Иначе он выдаст миру слишком много тайн, касающихся нас. А этого допускать никак нельзя!
После чего, подзадоривая друг друга, уже все четыре обладателя, плюс во всем помогающий им Яков Шереметьев бросили все свои силы на поимку скрывающегося где-то поблизости неприятеля.
Слепую зону новичка, а точнее Гонтаря, отыскали быстро. Тот со своей группой поддержки в самом деле оказался на средних этажах «Новотеля». Только подобравшимся к ним спецназовцам никак не удавалось прорваться к нужному номеру. Сразу четыре типа, вооруженные, как киборги, отстреливались, не жалея патронов. Да и гранаты швыряли, словно тех неограниченное количество.
Пришлось вновь перестроившему свое сознание Ивану пробиваться внутрь чужой сферы со своими ведьмами и разбираться на месте. А там было чему удивляться.
В гостиной и прихожей шикарного номера затаились четверо боевиков с остекленевшими глазами. Что совсем не соответствовало обстановке, так это велосипедные костюмы и спортивная экипировка. Действовали оставленные в заслоне террористы, словно запрограммированные роботы, время от времени швыряя очередную гранату то в одну, то в другую сторону по коридору. Причем режим бросков казался совершенно произвольным. Гибнуть никто из спецназовцев не желал, поэтому ждали усиленное подкрепление.
Так что ведьмы первым делом успокоили агрессивную четверку. Ни в коем разе не убивая, а лишь вводя в бессознательное состояние.
Затем группа прорыва проникла в дальний кабинет, в самый центр личной сферы Гонтаря. Вот там пришлось задуматься, снимая попутно все на видеокамеры, и действовать очень выверенно. Ибо, попытайся штурмующие вывалить дверь в кабинет, или окна, это сразу вызвало бы движение всей хитрой системы: тросы выдернут чеки из гранат, которыми было щедро обвешено все кресло, и от восседающего там Федора останутся только рожки и ножки.
Пришлось вначале устранять тросы. Затем проверять бессознательное тело самого Гонтаря, и только потом отдавать команду ведьмам переместить «скачка́ми» пленника в надлежащее место. Это ведь прочие фантомы не могли переносить что-либо живое сквозь пространство, кроме своего обладателя. А вот заграловские, благодаря наличию у него Особого Кольца, могли творить и такие фокусы.
Так что, не ставя союзников в известность, Иван пленил Гонтаря, убирая его тем самым из сферы воздействия государственных правоохранительных органов. Авось да пригодится для дачи нужных показаний и важных сведений. А потом и с союзниками можно утрясти спонтанное действие. Не до того сейчас было.
Ведь Большого Бонзы в номере не оказалось!
Не было и сигвигатора!
Да и Кулоном-регвигатором здесь не пахло!
Хотя, в случае с ним понималось: несмотря на невероятные запасы оружия в номере, тащить сюда еще и тяжеленную подкову на толстой цепи не было никакого смысла.
А вот куда исчез Бубенчик?! Да еще и сигвигатор с собой прихватил, оставив своего племянника умирать в предполагаемом взрыве. Безжалостная скотина! И телохранителей своих чем-то опоил, не оставив им шансов для выживания, и родственником пожертвовал. Это уже не вспоминая о тех сотнях невинных жертв, которые по его вине сегодня появились в Москве. Так и хотелось воскликнуть в гневе:
– Да человек ли это?! Уж не дьявол ли он во плоти, умудряющийся всегда скрыться с места преступления?!
Через минуту после того, как ведьмы унесли бессознательного обладателя, его слепая зона в номере рассеялась, Иван создал «гараж», и там без труда очутились фантомы полусотников. Их устами союзники и зачастили вопросами:
– Что?! Как?! Куда эти уроды делись?!
– Бонза сбежал! Продолжаем его поиски! – советовал Загралов. – Он физически не мог уйти далеко, если сам не превратился в неосязаемого духа.
– Да мы все силы на это бросили! Ищем! А вот куда делся Гонтарь?
– Он в моей тюрьме, соседствует с господином Фамулевичем. Без сознания. Приглашаю поучаствовать при его пробуждении и дальнейшем допросе. А сейчас давайте срочно решать, что делать с телохранителями Бубенца? Они одурманены… Стоит ли их отдавать штурмовой группе? Те вот-вот начнут атаку.
– Если ты и эти четыре тела доставишь живыми в тюрьму?.. – вопросительно уточнил Свифт. Получив в ответ утвердительный кивок, от имени своих коллег скомандовал: – Тогда их лучше отсюда убрать! Нам же удобней будет и проще манипулировать следствием и общественным мнением.
Тут же парами стали появляться ведьмы, подхватывать бесчувственные тела в прихожей и уже с ними растворяться в пространстве.
– Во дает! – изумился при виде таких действий Апостол. Затем сурово уставился на опекаемого: – Слушай, давай все-таки по-братски делиться всеми секретами и наработками, а?
– Давно пора! – поддержал его и фантом с интонациями и замашками Гон Джу. – Мы тут для тебя все жилы рвем, в войне участвуем, шкурами своими рискуем и сигвигаторами, а ты вроде бы и сам мог со всем справиться? Честно ли так поступать?
– И мне почему-то кажется, – добавил язвительно Свифт, – что ты уже, как минимум, полный сороковник.
Хорошо, что сразу отвечать не пришлось. Ибо спецназовцы пошли неспешно на штурм номера, страхуя друг друга и прикрываясь тяжелыми щитами. Каково же было их безмерное удивление, когда вкатываясь следом за взорванной дверью, они никого внутри не обнаружили! И окна целы… И потолки… И пол… И в стенах нет тайных переходов…
Куда делись конкретные люди, уже снятые на видеокамеры систем безопасности? Превратились в бабочек и улетели? Не было никаких бабочек! Стали тараканами и расползлись по щелям? Так ведь новый, супер-пупер отель! Какие в нем могут быть щели и тараканы?!
Поэтому угрюмые воины спецназа, перерыв в номере все сверху донизу, только и могли вздыхать да ждать прибытия своего начальства. А начальство сразу появиться в «Новотеле» никак не могло: хватало и других объектов, нуждающихся в срочном командирском осмотре.
Наверное, именно по этой причине обладатели, союзники по временной коалиции, преотличнейшим образом успели устранить все неудобные им улики, подправить нужные следы и заблаговременно, через СМИ, направить часть неподвластных им правоохранительных органов в нужную сторону.








