412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Иванович » "Фантастика 2026-73". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 294)
"Фантастика 2026-73". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 апреля 2026, 12:00

Текст книги ""Фантастика 2026-73". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Юрий Иванович


Соавторы: Артем Сластин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 294 (всего у книги 345 страниц)

Глава 18

Глава 18:

Выйдя из портала, взглянул на характеристики и удовлетворенно кивнул сам себе, деактивируя броню.

Уровень 22

*Количество очков опыта: 3427 из 6290*

Характеристики:

Сила: 30

Ловкость: 41

Телосложение: 33

Интеллект: 33

Мудрость: 40

Свободные очки характеристик: 5

*Навыки: Инвентарь 3 уровень, Термокинез 7 уровень, Гидрокинез 4 уровень, Аэрокинез 4 уровень, Пангеокинез 3 уровень, Биокинез 5 уровень, Броня 7 уровень, Топор 7 уровень, Сайга-12к 1 уровень, (1 свободное очко навыка)

В принципе получилось довольно неплохо. Очередной тест защитных возможностей костюма, показавший себя в лучшем виде. Хотя, если он выдерживал давление воды на глубине в два километра, и выхлоп огненной струи, используемой мною для передвижения, то что ему какая-то расплавленная масса камня, температурой в тысяча двести градусов. Боевая одежда пожарного выдерживает диапазон воздействия от минус семидесяти до плюс полутора тысяч градусов, правда ограниченное количество времени, но все же. А тут продукт технологий, далеко опередивших земные. Вернее, не так. Материалы, способные выдерживать такие типы воздействий исследованы и имеются, но вот делать из них автономный боевой скафандр максимальной степени защиты еще никто не догадался. Вдобавок, разворачивающийся из браслета поверх тела.

Кстати, о костюме. Я развернулся, открыл рот, чтобы сказать Ане о том, что не стоит повсюду в нем расхаживать и лучше активировать его только в случае крайней необходимости, как мысли вылетели из головы. За прошедшее в локации время я совсем забыл, что в портал она пролезла обнаженная, оставив все лежать в комнате, а потом, я активировал броню ей на голое тело и теперь как раз на моих глазах она ее отключала.

Пробегающая волна черного защитного слоя, складывающаяся сама в себя, обнажала ее тело. Выделившийся от неожиданности адреналин в теле запустил ускоренное восприятие, словно при драке и теперь все происходило в замедленном режиме. Одновременно, с четырех точек, начиная со стоп ног, кончиков пальцев правой руки и головы, броня начала обратное путешествие в сторону браслета. Обычно все происходило очень быстро, и я толком не замечал, как все это происходит, а засбоившее сейчас восприятие дало уникальный шанс увидеть работу сложной технологии. Каждое волокно загибалось само в себя, исчезая с легким эффектом схлопывания пространства, отправляясь в квантовое хранилище, словно заворачивающийся чулок. Из медитативного состояния меня вырвало в тот момент, когда эффект дошел до ягодиц и все остальное произошло за долю секунды, оставив девушку стоящей в комнате, одетой только в тонкий браслет на левой руке.

– Аня! – Вырвалось у меня. – О чем мы договаривались?

– Но что я сделаю, если ты сам меня запихнул в этот костюм без одежды? – Ответила она и пошла подбирать так и лежащие на полу трусики.

– Даже не знаю. Может быть зайдешь в ванную комнату и переоденешься внутри, за закрытой дверью?

На мои слова она только фыркнула и сверкая ягодицами, наклонилась за тонкой полоской ткани, а затем разогнулась, начав крутить на указательном пальце нижнее белье. Я отвернулся, выгоняя из памяти впечатавшийся в нее образ, дошел до большого мягкого кресла и завалился в него, закрыв глаза. – Просто одевайся уже и уходи.

Легкие, почти неслышимые шаги босых ног по полу и ощущение того, как сверху садится легкое тело.

Моя ладонь уперлась в ее грудь, останавливая тянущееся для поцелуя лицо и я, сдерживая плохо скрываемое раздражение продолжил. – Мне кажется, что ты забыла о нашем договоре. Ты проиграла и обещала перестать приставать!

Сидящая на мне девушка поерзала, устраиваясь поудобнее и ответила. – Формулировка была «перестанешь постоянно ко мне приставать». – Выделила она тоном слово «постоянно». – И «перестану постоянно» оставляет маневр для «буду иногда». Ты сам предложил, и я согласилась, не став указывать на неточность формулировки.

– Это все казуистика и подмена понятий. Ты прекрасно понимаешь, что я имел в виду.

– Ладно, ладно… – Вырвалось у обиженной отказом блондинки. – Все равно, рано или поздно, ты примешь ситуацию, а заодно с ней и меня. Но если вдруг что, то мой номер через стенку. – Все же оставила последнее слово за собой.

Вставшая девушка достала из инвентаря платье, натянула его через голову, даже не потрудившись надеть нижнее белье и вышла из комнаты. На всякий случай встав, я прошел до двери, закрыл ее на замок, понимая, что такая хлипкая конструкция не сможет ее остановить и я рискую проснуться от того, что она опять окажется в моей кровати и быстро сходив в душ, завалился в свежую постель, почему-то отдающую слабым лавандовым запахом.

– Она что, в ней лежала, пока меня ждала? – Но вопрос, заданный в воздух, повис без ответа.

* * *

– Леший Кобре. Я на позиции. – Ликвидатор, имеющий на своем счету головы уже десятка видных политиков, сейчас работал слегка не по профилю, но обнаруженную цель было необходимо срочно задержать, обезвредить и доставить живой по определенному адресу. Из-за дела государственной важности их группу перекинули на другой объект, отменив уничтожение цели, разработка и подготовка которой шла уже целую неделю. Но сенатор округа фигура примечательная, из вида не пропадет, в отличие от новой мишени.

Леший оторвал голову от прицела винтовки, окинул взглядом диспозицию, оценил подбирающихся к старому, разваливающемуся дому бойцов, готовых к захвату и вновь прильнул к окуляру, следя через окно за стоящим у плиты мужчиной.

Выработанный долгими годами сражений опыт заставил его, сейчас жарящего стейк замереть, услышав странный, неясный шум, раздающийся снаружи и не раздумывая, понимая, что за ним пришли, он открыл портал, тут же скользнув внутрь. Вот только разрывающая сознание боль дала понять, что все пошло слегка не по плану.

Тяжелая пуля, выпущенная из снайперской винтовки, сразу же после открытия портала оторвала кисть с коммуникатором и на ту сторону перешел только покалеченный мужчина, оставив снаружи высокотехнологичное устройство и небольшую лужу натекшей крови.

– Занятно… – Пробормотал ликвидатор себе под нос. – Значит портал закрывается только в тот момент, когда в нем оказывается коммуникатор. – Он сделал секундную заминку, проконтролировал, что больше никто не появился и отдал команду группе захвата. – Цель ушла в портал, но он не закрыт. Брать живым. И это… – Он ненадолго замолчал. – Окажите ему первую помощь, пока он кровью не истек.

Мужчина с крепко сложенной фигурой встал, убрал винтовку в инвентарь и быстрым бегом направился в дом, подобрал кисть с коммуникатором, дождался, пока вся группа зайдет внутрь и прислушавшись к окружению и не заметив ничего подозрительного, шагнул внутрь.

Члены группы уже сноровисто паковали беспомощную цель, практически не оказавшую сопротивления. Несколько выстрелов из пистолета, выхваченного им из наплечной кобуры, приняли на каменную стену, воздвигнутую одним из членов отряда, а дальнейшее было уже делом техники. Без коммуникатора, без системных навыков, и с одной рукой много не навоюешь и теперь, пока одни вооруженные люди экстренно готовили место для допроса, другие зачищали локацию от населявших ее странных созданий, похожих на помесь крокодила с болонкой. Мохнатые создания, коротконогие, с длинной пастью, они бесстрашно бросались на людей, но легко погибали от пуль, поставляя легкий опыт.

– Ну что. Готов говорить? – Спросил у хорошо зафиксированного пленника ликвидатор. – Или нужен стимул для повышения разговорчивости? Мы можем долго здесь забавляться. Резать тебя на ремни, как угодно, калечить, а затем просто вытащим наружу и все волшебным образом исцелится. Правда, очень удобно? А через три дня повторим.

– Кто вы? Что вам нужно? – Сквозь сжатые зубы процедил беглец.

– Хотя нет… – Продолжил Леший, не обращающий внимания на вопросы однорукого. – У нас есть один хороший парнишка, девушку которого ты убил. Так вот, представляешь, он, может открывать дополнительные порталы. И значит развлекаться мы сможем в несколько раз чаще. Представляешь, что с тобой будет происходить? И ведь даже с ума не сойдешь, не получится убежать в беспамятство. Портал и разум твой подлечит, а значит, каждый раз будет в новинку. Вырванные ногти, нарезаемые на ломти пальцы и весь остальной комплект развлечений.

– Больные ублюдки! – Вырвалось у побледневшего от перечисляемых пыток мужчины. – Да что вам вообще надо то? Кто вы такие? – Повторил он.

– Что прости? – Добрым отеческим тоном переспросил ликвидатор. – Мы больные ублюдки? – Он открыл свой инвентарь и достал оттуда дело цели, начав с него зачитывать информацию. Джон Тревиньо Кляйн. Довольно странная помесь израильтянина с мексиканцем. – Отвлекся он от чтения и посмотрел на связанного человека. – Полковник армии США, с очень говорящим позывным «мясник». Наши коллеги предоставили очень подробное досье на тебя, в котором скрупулезно перечислены твои подвиги в странах исламского блока. – Постучал он пальцем по бумагам, лежащим на твердой пластиковой подложке, и продолжил зачитывать. – Многочисленные убийства гражданского населения, пытки женщин, детей и полные зачистки поселений от всего живого. После тебя на пепелище оставались только крысы, пирующие на останках. Хотя знаешь… – На секунду замер говорящий мужчина. – Пожалуй надо будет пригласить парочку специалистов с мест твоих подвигов. Слышал, там есть очень занятные методы допросов.

– Подождите! Я все скажу! Хватит!

Как уже не раз бывало в карьере разведчика, допрашиваемому хватало только описания того, что с ним могут сделать. Самые отмороженные и безжалостные маньяки до ужаса боялись, что с ними могут поступить точно так же. А развитая фантазия и воспоминания того, что они делали с жертвами, превращая их в воющие от боли куски мяса, позволяло легка переложить этот опыт на себя. Вот только, если жертвы от бесчеловечных пыток рано или поздно все же умирали, то с появлением порталов и лечением после их прохождения, все менялось. Все переходило на новый уровень, и выносливость организма уже не играла такую важную роль. Если не нужен был экспресс допрос, то всегда можно было сделать перерыв и продолжить чуть позднее.

– Где коммуникатор убитой тобою девушки в квартире в центре Москвы? – В бок пленного прилетел пинок для улучшения понимания. – Вспоминай! Ночь! Вторжение! Портал!

– Что? Вы открыли на меня охоту только из-за этого? – Он нервно рассмеялся, но неловко дернулся и поморщился от боли в оторванной конечности. – В инвентаре у меня лежит. Господи… Да знал бы, что так произойдет, ни за что не связался бы с безумными русскими. Это вы положили весь мой отряд, я правильно понимаю?

– Да. – Коротко ответил ему ликвидатор. – И они все оказались такими же охочими для дачи показаний, как и ты, и легко тебя сдали. Хреновые видимо у тебя товарищи.

Однорукий поморщился и даже не нашел, что ответить на это. Элитный отряд морских пехотинцев, специализирующийся на устранении самых сложных целей, на самом деле действительно представлял из сборную солянку из ярых индивидуалистов, каждый из которых был готов на все, чтобы забраться выше по карьерной лестнице и неудивительно, что никто из них не горел подставляться за номинального командира и тем более не собирался отдавать за него жизнь, предпочитая рассказать все за призрачную надежду на выживание. Вот только их судьба была решена еще в тот момент, когда они согласились на эту авантюру и приговор сейчас просто приводился в исполнение.

– Сейчас я одену на тебя коммуникатор, и ты медленно и аккуратно достанешь из него интересующий меня предмет.

– А что потом? Убьете?

– Дальше мы отправимся в путешествие, и ты снова посетишь столицу нашей прекрасной Родины, теперь уже в качестве почетного гостя, где и задержишься на долгое время. Если будешь сотрудничать, то это произойдет относительно безболезненно и возможно, что ты проживешь достаточно долго для того, чтобы в твое жизни что-нибудь поменялось.

– Я же правильно понимаю, что если откажусь выполнять указания, то мы вернемся к первому варианту? – С трудом сдерживая дрожь, колотившую по всему телу от обильной потери крови, спросил он.

– Нравятся мне умные и понятливые люди, которым не приходится все долго объяснять. Держи. – Протянул он браслет. – Ах да… Тебе же нечем держать. Ну тогда потерпи чуток.

Одним рывком вздернув врага на ноги, ликвидатор нацепил на его руку коммуникатор, и завернул ее в захват, заставив того болезненно застонать.

– Открывай и вытаскивай наружу. Быстро! Если попробуешь что-нибудь выкинуть, то сломаю сначала эту руку, а потом вернусь к той, у которой отстрелил ненужный кусок. Кстати, узнаешь чье? – Вытащил он из своего пространственного хранилища окровавленную конечность. А если мне что-то не понравится в твоем поведении, то попробуй представить, куда я сейчас эту руку тебе затолкаю.

На землю упал окровавленный коммуникатор девушки, командир группы сорвал с руки наемника устройство, блокируя ему доступ к навыкам и толкнул на землю. – Держите эту падаль. – Открыл меню своего и набрал выданный ему номер. Лежащий браслет мелко завибрировал, принимая входящий сигнал и он удовлетворенно кивнул, набирая еще одну последовательность цифр. – Товарищ генерал. Миссия выполнена, устройство у меня. Есть. Выполняю. – Сбросил вызов и скомандовал. – Пакуйте ублюдка так, чтобы он даже пошевелиться не мог, зачищаем портал и сворачиваемся. Нас ждет дорога домой.

* * *

Непрерывно продолжающиеся опыты по открытию случайных порталов вновь привели к успеху. Правда в этот раз он открылся прямо в разгар космического сражения и вылетевший через созданную прореху в пространстве разведывательный дрон накрыл мощный поток когерентного излучения, моментально испаривший его. Луч прошел через открытый проход, преодолев расстояние в тысячи световых лет и проделал огромную дыру длиной в сотню километров в недрах Нептуна, испарив преобразованные в тело суперкомпьютера горные породы. Портал от воздействия лазера схлопнулся, координаты пометились как запретные, но сами попытки найти новые области распространения не прекратились.

Космос становился все более опасным местом, и как показала практика, достаточно активно населенным и что более важно, ведущим войны совершенно других масштабов, раз один случайный выстрел произвел такие разрушения. Судя по мощности луча, таким лазером при необходимости можно было на ломтики разрезать небольшие планеты. Искусственный интеллект оценил риски и начал разработку планов взаимодействия и противостояния превосходящим техногенным цивилизациям.

* * *

Утром я проснулся совершенно один. На всякий случай еще проверил под одеялом, но нет. За ночь никто не завелся. Я даже удивился тому, что Аня сдержала свое слово и просто ушла в свой номер. И мне действительно казалось, что придется всю ночь отбивать нападки на свое тело, и попутно я начал планировать уход в портал первого уровня на минимальной сложности и спать в нем, но как раз на этих мыслях меня и отключило, после чего я благополучно проспал всю ночь в теплой и уютной кровати. И раз все получилось, то я даже знал, чем займусь сегодня.

Вышел из Большого Кремлевского дворца, где нас разместили, и прогулочным шагом отправился к стене, через которую пробирался в памятную ночь сражения. Коротким кивком поздоровался с проходящими мимо людьми из охраны, они цепким взглядом окинули фигуру, увидели висящий на груди, поверх куртки пропуск и пошли дальше, продолжая держать в меня центре внимания. После недавнего нападения меры безопасности беспрецедентно повысили и для свободного посещения на время закрыли не только территорию Кремля, но и площадь. Пользуясь случаем, разбитую брусчатку основательно перебирали, монтировали дополнительные системы безопасности, выдвижные столбики, призванные затруднить передвижение в случае повторения нападения, заодно разрывали старые тоннели, расчищая их и заодно минируя, устанавливали там автоматизированные посты безопасности, подготавливая сюрприз потенциальным нападающим.

Дыша полной грудью морозным воздухом, наконец добрался до стены и разочарованно вздохнул. Я, когда выбирался через нее, заботливо копировал каждый кирпичик, планируя вернуться и восстановить их, а оказалось, что за время моего отсутствия, растянувшееся больше чем на две недели, все успели заделать и теперь стена отчетливо краснела новыми и свежими прямоугольниками. Прогулялся вдоль нее до основного пролома и там замер, наверное, минут на тридцать, глядя на проводимые масштабные работы по реконструкции. Вокруг огромного разлома собирали металлическую конструкцию, которую затягивали тентом. Рабочие подносили тепловые пушки, устанавливаемые по периметру, и я как раз попал на заключительный этап работы, при котором все этом собиралось воедино и включалось.

В принципе логично, цемент зимой особо не схватывается и для того, чтобы починить стену, ее сначала нужно изолировать, затем нагреть воздух внутри и только после этого приступать к сборке. Вопрос скорее в том, почему так долго с этим тянули. Но брошенный по сторонам взгляд прояснил и это. Ремонтные работы и реконструкция проходили по всей территории Кремля. Конечно, старались кропотливо воссоздать исторический облик, но сколько бы сил в это ни вкладывали, это было невозможно.

– Максим! – Раздался знакомый голос и я, обернувшись, увидел идущую навстречу Екатерину.

– Привет. Тоже нагуливаешь аппетит?

– Да, ну и когда еще выпадет шанс погулять по территории и осмотреть все изнутри.

– Тут кстати еще есть подземные тоннели. Я как раз через них пробирался тогда к порталу. – Поделился я с ней обнаруженным фактом, раньше считавшемся мифом.

– Вау… – Вырвалось у нее. – Легенды оказались правдивы? И как там?

– Нуу… Довольно необычно. Старые предметы утвари, кажется даже мельком видел лежащий скелет, наполовину заваленный камнями. В общем, самый настоящий музейный экспонат.

– Было бы интересно посмотреть, конечно. Но да ладно, перенесем этот вопрос на другой раз. Не хочешь, кстати, выпить кофе? – Предложила блондинка. – А то я уже слегка замерзла. Вроде дата перевалила за вторую половину февраля, а мороз все никак не отпускает. На Гавайях было комфортнее.

– Еще бы, тридцать градусов, солнце и теплое море. Практически рай на земле.

– Который мы слегка подпортили. – Напомнила она.

– Не мы же первые начали. – Пожал я плечами. – А по поводу кофе, почему бы и нет. – Согласился я, раз уж не получилось восстановить кирпичную кладку. – Все равно особых планов нет.

– Тогда может соберем старый состав? Их вчера тоже всех награждали, я перекинулась с ними парой слов, когда ты так быстро ушел, так ни с кем, не поздоровавшись и в принципе все согласны.

Я потер подбородок и задумался. В принципе, с девчонками я не ссорился, парни в то время находились под управлением Ани и к ним у меня претензий не было, а значит, встреча первой десятки может послужить хорошим поводом всем поговорить и закрыть возникшие разногласия. А с учетом уникальности каждого, еще и хорошим заделом на будущее.

– Хорошо. Я согласен. Когда и где встречаемся?

Глава 19

Глава 19:

– Какого хрена! Что здесь делает эта тварь? – Крикнул Петр, в мгновение ока закрывшийся каменной броней, попутно разрушивший керамогранитное покрытие на полу ресторана.

В зашедшую вслед за мной Аню, держащуюся чуть позади, полетел каменный снаряд, сформированный за долю секунду парнем, а вслед за ним, практически одновременно, с двух сторон хлестнули две плети, одна огненная и вторая водная, вспарывающие низкий потолок в помещении, но практически не замедлившиеся из-за этого.

– Он под контролем! – Крикнул Хабиб, показал на меня рукой и достав из инвентаря щит, бросился в атаку.

Время послушно замедлилось, я активировал защитный костюм, материализовал в левую руку топор, еще сильнее разгоняя ловкость, доводя ее практически до пятидесяти восьми баллов и отбив уже практически вонзившийся в голову блондинки снаряд, со звоном отскочивший от удара, развернулся, прикрыв ее спиной от комбинированной водно-огненной атаки, пыхнувшей паром при соприкосновении, и толкнул к выходу, принудительно нажав кнопку активации на ее браслете. Такой встречи я точно не ожидал, конечно, думал, что ее недружелюбно встретят, но не так же, чтобы сразу бить насмерть.

Развернулся, встретил бегущего кавказца, прикрывающегося щитом и дернув круглый металл вниз, преодолевая неожиданно сильное сопротивление воздуха, аккуратно, дозируя силу, ударил в челюсть, вырубая горячего парня. Надеюсь, что все рассчитал правильно и не убил его, приложив слишком много сил. Взвесил оставшийся в руке щит и крутанувшись вокруг своей оси, запустил его в шагающего навстречу каменного голема. Снаряд вонзился в его тушу, выбил искры и унес в сторону, снося его фигурой расставленную мебель.

– Стоять! Все нормально, я не под контролем! – Крикнул я, подняв руки вверх.

Но Алексей с Николаем даже не став слушать, только усилили напор, создавая уже что-то убойное, состоящее из закручивающихся вокруг точки в пространстве полос огня и воды.

– Да чтоб тебя… – Вырвалось у меня, и я, бросив взгляд назад, убедился в том, что Аня уже в костюме, и вскочила на ноги, приготовившись к драке. – Аня! Не лезь! Не усугубляй проблему. – И рванул к двойке, решив вырубить их и затем уже разбираться с ворочающейся у стены каменной фигурой, отлетевшей туда после попадания щита. Вот только с ходу впечатался в возникшую, между нами, радужную пленку.

Смирнова, зашедшая сразу после нас, моментально оценила обстановку и создала щит, разделивший помещение на четыре части, одной отгородив испуганных официантов, жмущихся к стене, а тремя другими разведя нас по сторонам, а затем сформировала вокруг бешено крутящейся огненно-водной сферы, чудом не задевающей друг друга, куб, разделила его внутренность на ячейки, разбив так и не созданный до конца навык.

– Стоп! Вы что тут устроили идиоты? Убить нас всех захотели? – Закричала она. – Мы же хотели кофе попить, пообщаться!

– Да она же контролирует его! Ты что не видишь? – Ответил бывший охранник. – Эта тварь вернулась, чтобы подчинить нас.

– Да? – Скептически произнесла брюнетка. – И что же ты тогда еще стоишь и не пускаешь слюни как в прошлый раз? Все уже давно изменилось и это как раз была одна из причин, почему мы сегодня решили собраться. Обстоятельства поменялись и с нее сняли обвинения!

Я стоял и молчал, предоставив ей возможность разобраться в возникшей ситуации. Что бы я сейчас ни сказал, мне бы явно не поверили, подозревая во влиянии на сознание, особенно учитывая, что виновница всего безобразия сейчас робко жалась за моим плечом, и к тому же, выглядела точно так же, как и я, затянутая в глухой черный костюм, спокойно выдержавший попадание водной и огненной плети, оставившие борозды на бетонном потолке.

Парни, не нашедшие, что на это ответить, переглянулись и немного расслабились.

– Ну… – Вступил я в разговор. – Раз все немного прояснилось, то предлагаю сначала потушить огонь. – Кивнул я на медленно разгорающийся пожар. Повезло еще, что не было натяжного потолка, который вспыхнул бы в доли секунды, дополнительно затянув все черным чадящим дымом.

Алексей создал водный шар диаметром в полметра и быстро прошелся им по всем горящим и тлеющим поверхностям, останавливая процесс горения.

– А теперь надо уладить вопрос с владельцем ресторана. – Мои слова прервал одновременный вызов на коммуникаторы девушек, и тут же, с разницей в секунду, позвонили и мне. – Да Игорь Палыч, слушаю. – Ответил я, уже догадываясь о теме разговора.

– Максим! Срочный вызов! Кафе на Охотном ряду, беспорядки с применением способностей. Код красный! Это могут быть вылезшие из портала недобитки, которые устроили драку, и разгромили кафе.

– Тут такое дело… – Замялся я. – В общем, эти придурки, это мы.

– Что? – Вырвалось у него.

– Про Аню же помните? Так вот, мы тут решили встретиться десяткой первых тестеров, а парни раньше были под ее управлением, и им никто не сказал, что она придет, и уж тем более не объяснил всю ситуацию. – Бросил я гневный взгляд на затеявшую все Екатерину. – Вот, они с ходу и атаковали, как ее увидели. В общем, уже все хорошо, между собой мы разобрались. Осталось только решить вопрос с владельцами по нанесенному ущербу.

– Ладно, я тебя понял. Передай моим девочкам, что я жду их после вашей встречи с подробным докладом. Полиции я дам отбой, скажу, что дело передано в наш отдел.

– Хорошо. Договорились.

Я сбросил вызов и направился к работникам заведения, похрустывая ботинками по валяющемуся повсюду битому стеклу.

– Извините за беспорядок, произошло небольшое недоразумение. Но уже все улажено. Будьте так добры, подскажите, где владелец заведения?

– Он уже едет сюда. – Дрожащим голосом ответила миловидная девушка с телефоном в руке, видимо и позвонившая в органы.

После нападения, по всем каналам распространяли информацию о том, куда необходимо звонить при нападениях с применением способностей и что при этом делать. Правда, насколько я знаю, по инструкции нужно было убегать, а только затем оповещать силовиков, но не все еще приняли новую реальность и возникали такие накладки, как эта.

– Хорошо, спасибо. А пока, можно нам всем кофе с десертом? – Кивнул я ей на уцелевший аппарат и стоящую рядом с ним витрину с привлекательно выглядящими кондитерскими изделиями. – Я, пожалуй, буду пирожное картошку. – Ткнул пальцем в понравившееся блюдо. – А остальным что-нибудь на ваше усмотрение.

– Да, конечно. – Слегка приободрившимся тоном произнесла она. – С вас пять восемьсот. – Уже не так уверенно продолжила, косясь взглядом на учиненный нами разгром. – Как будете рассчитываться?

– Спасибо. – Оплата картой. – Поблагодарил я девушку и приложил коммуникатор к считывателю.

Немного приободрившийся персонал, понявший, что никто не собирается их прямо сейчас убивать, продолжил работу, уйдя за приборочным инвентарем, а я вернулся к остальным, так и стоящим в напряжении бывшим сокомандникам.

– Ну что? Начнем сначала? – И подхватив с пола лежащий стол, перевернул его, поставив на ноги. – Что встали? Помогайте.

Я убрал топор в инвентарь, только теперь осознав, почему на меня так косились во время заказа. Согласен, выглядело не очень мирно. Закованная в черную глухую броню фигура, только что вырубившая несколько человек за долю секунды делает заказ и даже расплачивается за него. Довольно храбрая девушка, должен сказать. Деактивировал броню, кивком сказав Ане сделать то же самое и уселся, сложив руки перед собой.

Хабиб пришел в себя, заворочался на полу, увидел мирно сидящую блондинку и взревев, снова бросился в атаку. Силовые поля, возникшие вокруг, остановили его порыв и стиснув со всех сторон, зажали в неудобной позе. Кавказец обиженно взревел, вокруг него бешено завертелся воздух, и он начал подниматься вверх, медленно распрямляясь и расталкивая в стороны радужно поблескивающий щит.

– Я не удержу его! – Крикнула вовремя среагировавшая Саша.

Я картинно вздохнул, достал из инвентаря снайперскую винтовку, подошел поближе и приложив ее к плечу, прицелился в ощутимо напрягшегося при ее виде парня.

– Хабиб. Или ты сейчас сядешь, успокоишься и мы все поговорим как цивилизованные люди, или в мире станет на одного горячего южного мужчину меньше.

Двухсантиметровый диаметр выходного отверстия из смотрящего ему прямо в лоб ствола, подействовал как резкий контрастный душ. Он отпустил крутящийся вокруг себя воздух и обиженно буркнув себе под нос что-то нелестное, все же уселся на стул, который поднял из-под ног неподалеку.

– Не так я себе представляла эту встречу. – Начала Аня. – В первую очередь, хочу принести извинения парням. Как я уже говорила Максиму, доставшийся мне навык сильно изменил мое мышление, вытащив наружу все грязное, плохое и дремлющее внутри меня, поставив это в основание личности. Вы наверняка и сами видели, что значительно изменились после обретения силы, но в моем случае это был как неразбавленный концентрат и я, до января этого года была совершенно другим человеком. Выданное мне в награду за первые уровни, феромоновое подчинение сдвинуло голову набекрень и я, не считаясь с чувствами других людей, как заправский психопат, творила полную фигню. Зачем-то захотела подчинить криминальный мир города, возомнив себя теневой королевой. Но сейчас все пришло в норму, и я понимаю, что все это было совершенной глупостью. Портал, который тогда открылся под моими ногами, выкинул меня на другой континент и заодно лишил навыков, очистив сознание. Я понимаю ваше негодование и осознаю, что такое не прощают. Но если вам так хочется, то вы можете меня убить. Каждый по разочку. И будем в расчете.

Я только шлепнул себя по лбу от ее экспрессивной речи. Так хорошо начала и так глупо закончила.

– Что? Убить? – Вырвалось у недавно пытавшегося ее прикончить Пети.

– Да! В любое время, как пожелаете. Ну, только чуть попозже. Не думаю, что Максим одобрит, если мы продолжим наши разборки. И между прочим, Катя именно так и сделала при нашей встрече. Сначала заколола ножом, а потом еще и подорвала гранатой. – Показала она пальчиком на сидящую рядом блондинку. – И нормально, я совсем на нее не обижаюсь и понимаю, почему она так сделала. Ах да. – Словно спохватилась она. – Я потеряла навык подчинения, но взамен мне выдали навык бессмертия, поэтому это будет не навсегда. – Она пожала плечами и продолжила. – Так что предлагаю всем, кому я сделала плохо, повторить это со мной. Мне, конечно, будет больно, но если вам от этого полегчает, то я потерплю.

– Боже! Да ты совсем на всю голову отбитая. – Вырвалось у Николая. – Я пас, черт с тобой, живи.

– Петя? Леша? Хабиб? – Обвела она взглядом остальных сидящих парней.

Те только покачали головами на ее предложение. Выплеснутый в первый момент пар, вылившийся в разгромленное помещение, немного снизил накал страсти, и в ответ на предложение хладнокровного убийства последовало только красноречивое молчание.

– Ну, раз разобрались с этим вопросом, то предлагаю уже наконец найти консенсус. – Я достал из инвентаря бутылку коньяка и поставил на стол. – Если кто хочет, может добавить в кофе. – Я кивнул в сторону идущей к нам с подносом в руках девушки. – Довольно напряженная у нас атмосфера, не помешало бы ее разрядить.

– Извините. – Обратилась ко мне официантка. – У нас со своим алкоголем нельзя. Вернее, не так… Вообще с алкоголем нельзя. Постановление правительства. Еще раз извините. – Под конец совсем смешалась она.

– Ааа… – Слегка завис я с ответом. – Хорошо, извините. – И убрал ее обратно под смешки сидящих рядом девушек.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю