412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Смородинский » "Фантастика 2025-107". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 42)
"Фантастика 2025-107". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:13

Текст книги ""Фантастика 2025-107". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Георгий Смородинский


Соавторы: Виталий Останин,Иван Шаман
сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 328 страниц)

Глазка на двери не было, что раньше меня не напрягало, а теперь было существенной недоработкой, которую я нивелировал цепочкой и лежащим рядом со входом трофейным пистолетом. Сместившись так, чтобы меня не сразу стало видно и одновременно нельзя было выбить дверь мне в лицо, я открыл основной замок.

– В чём дело? – спросил я, приоткрыв створку, но в проходе обнаружился не кто-то из бандитской братии или СИБ, так ничего мне и не написавших за прошедшие дни, а смущённо глядящая на меня девушка. – Эм. Привет?

– Привет, – проговорила Аня. – Могу я зайти?

– Да, конечно, – ответил я, снимая цепочку и отодвигаясь так, чтобы загородить полку с оружием. – Как ты здесь оказалась?

– Если я тебе неприятна, могу уйти, – тут же нахмурилась Аня.

– Да нет, Ань, я не о том. Просто не думал, что ты ко мне придёшь. Да и адрес я тебе свой не давал.

– Ну, работа у меня окончена, сегодня был последний день. Подумала, почему бы не зайти, проведать тебя… а адрес взяла в твоей карточке, – ответила она, чуть смутившись. – Слушай, ты не можешь что-нибудь одеть?

– А… да, прости. Я просто немного приболел и не успел после нашей экзекуции постираться, – почесав в затылке, прямо ответил я. – Честно говоря, только недавно проснулся и даже не знаю, какое сегодня число.

– Блин. Это ты меня прости, если бы не те поцелуи. И отец… ох. В общем, я что зашла… Хотела тебя обрадовать – тебя зачислили на факультет дворянской службы, с максимальным возможным баллом! – протараторила Аня. – Папа немного взбесился, но после того, как пришёл в себя, решил, что лучше уж ты будешь заниматься под его началом, чем шляться по улицам. Ну, с такими навыками.

– Вот видишь, значит, ничего плохого в том поцелуе, даже особенном не было, – улыбнувшись, ответил я.

– Но повторять его нам, конечно, не стоит, – уверенно проговорила Аня, всплеснув руками.

– Конечно, – кивнул я, улыбнувшись, и в этот момент в животе призывно заурчало. – Слушай, если тебе не противно будет сидеть с грязным молодым человеком, немного младше тебя, как насчёт сходить в ресторан грузинской кухни? Здесь недалеко готовят приличный шашлык.

– Ты зовёшь меня в ресторан? После всего, что было, и притом что я сказала?

– Чтобы сходить с красивой девушкой в ресторан, совсем необязательно иметь такие-то пошлые намерения на время после него. Так что? Идём?

– Да! – решительно кивнула Аня, и через десять минут я впился зубами в сочный кусок мяса, чуть не зарычав от удовольствия. Истощённый организм требовал калорий, жира и белка. Но я всё равно не спешил, тщательно пережёвывая каждый укус и заставляя желудок наполняться медленно и неспешно.

Аня, к моему удивлению, от мяса тоже не отказалась, а потом на правах старшей попросила себе бокал вина. Ей тут же предложили чачи, для храбрости, но девушка смущённо отказалась. Просидели мы у Генацвале около полутора часов, постепенно переходя от поедания к неспешным разговорам.

– Я вначале в Симферополе училась, на менеджера. Думала, будет нормальное образование, но куда не шла, везде предлагали либо сразу через постель, либо после собеседования. Аж противно, – поморщилась Аня.

– Ты молодая, привлекательная девушка. Думаю, любой мужчина не отказался бы провести с тобой ночь.

– Пф, другим это загоняй. Просто таких, как я, что вышку окончили, но ничего в продажах не понимают, было по пятнадцать на место. Кого-то даже берут, просто для галочки. А потом увольняют после испытательного срока. Оклада нет, везде пытаются посадить на процент от продаж… – девушка, вздохнув, глотнула вина. – Мне как-то объяснили, что времена изменились, а старшие коммерсы вообще не в курсе.

– Это как?

– Ну как. Например, раньше не было интернета, не было сырьевых бирж, открытых справочников, сайтов, – начала сыпать на меня терминами Аня. – За пару телефонных звонков, если свести покупателей с продавцами, можно было получить десятикратную прибыль. Люди просто не знали, где и кого искать. А теперь всё это есть в общем доступе. Даже поисковики есть!

– Извини, я слышал звон, но не знаю, где он, – улыбнувшись проговорил я.

– Не забивай голову, этому в школах не учат, по крайней мере, пока. Но в общем, маржа упала, а они требуют старых показателей и по-прежнему договариваются друг с другом по телефону. За счёт личных связей. А у новичков так не выйдет. Вот я и решила перепрыгнуть всю эту рутину.

– Уверен, у тебя всё получится. Ты же поступила?

– Угу. Мы с тобой, мало того что на одном факультете, так ещё и в одной группе. Я ещё и поэтому решила зайти, – со вздохом ответила девушка. – Родители говорят, что если мы продолжим встречаться, то это навредит учёбе.

– А мы встречаемся? – подняв бровь, спросил я.

– Я, не, знаю, – опустив лицо в ладони, проговорила девушка. – Не знаю!

– Думаю, это не тот вопрос, на который надо отвечать после пары бокалов вина. – решил я за нас обоих. – Если не против, сейчас возьмём такси, и я довезу тебя домой.

– Я сама доеду. Не надо меня провожать, – сказала Аня.

– Ну, может, и не надо, но такси я тебе всё равно возьму, – упрямо повторил я. – А уже на учёбе решим, что и как, договорились?

– Угу, – кивнула девушка, болтая остатками вина в бокале.

Я подозвал официанта, оплатил счёт и вывел уверенно держащуюся девушку наружу. Такси нашлось тут же, почти у входа. Не торгуясь, я отдал деньги водителю и направился домой. Организм был мне благодарен за строительный материал, в голове было пусто и тепло без всякого алкоголя. Добравшись до дома, я закинул вещи в стирку и уже собрался спать, когда в дверь опять постучали.

– Кто там⁈ – громко спросил я.

– Это я… – услышал я знакомый женский голос с той стороны. В этот раз даже цепочку навешивать не стал, просто на всякий случай держал пистолет под рукой.

– Всё в порядке? Что-то случилось? – спросил я открывая.

– Мы недоговорили, – сообщила Аня, оттолкнув меня внутрь квартиры и, захлопнув за собой дверь, скинула кофту.

Глава 15

Иногда сопротивляться убеждённой в своей правоте женщине сложнее, чем сражаться с демон-принцем. Но домой я её всё равно отвёз, хоть и спустя два часа, и после того, как она привела себя в порядок. На сей раз, правда, я проконтролировал процесс и убедился, что она дошла до квартиры. После чего, уже садясь обратно в такси, увидел в окне кухни недовольное лицо капитана. С этим придётся потом что-то делать.

Я проснулся без будильника около шести, что не удивительно, учитывая, сколько спал за последние три дня. Организм чувствовал себя нормально, наконец. Но я всё равно погнал себя на утреннюю пробежку. В конце окунулся в ещё тёплом со вчерашнего вечера, но уже прозрачном, не взбаламученном туристами море, и отправился завтракать.

К восьми, полностью морально готовый к свершениям нового дня, пришёл в институт и нашёл себя на доске поступивших. Собственно, и искать не пришлось – фамилия Карлсон была в пятёрке набравших максимальный балл. Увы, не самой первой, они шли по алфавиту, но это уже само по себе многое значило, в том числе и про капитана второго ранга. Как бы он на меня ни злился, но слово своё держал крепко.

Зайдя в здание, я наткнулся на дежурящего охранника, по всей видимости, только недавно сменившего ночного сторожа.

– Доброе утро, мне нужно попасть в деканат.

– Только поступил? – поднял на меня заспанный взгляд охранник. – Сегодня только второе, пока с документами разбираются… гуляй ещё.

– Что, кадет, рвёшься на учёбу? – донёсся сзади суровый голос.

– Так точно, тащ капитан, – вытянувшись ответил я.

– Да не ори ты так. Голова и без тебя болит… хотя из-за тебя, паршивца. – рыкнул недовольный Пётр. – Ладно, идём, поможешь. Нужно перенести документы.

Не знаю, почему мне казалось, что это будет не так сложно, но в результате пришлось таскать забитые под завязку ящики, полные бумажных папок. Бардак продолжался, и не только в организации документооборота. Пусть я и оказался первым, и даже Аня, старающаяся не встречаться со мной взглядом, пришла чуть позже. Но к девяти пятнадцати подтянулись все. А в процессе ещё и перезнакомиться успели.

С удивлением я увидел несколько знакомых лиц, среди прошедших экзамены – Семёнов, и один из дембелей, с которыми мы ехали в поезде, сошедший в Краснодаре. Всего на двадцать мест прошли семь девушек и тринадцать пацанов. Что, мягко скажем, меня удивило. Даже бардак не оправдывал такого количества женщин в военной академии. И ладно бы мы учились на завхозов или радистов…

Тогда же нас собрали в большом актовом зале.

– Внимание, смирно! Приветствуем доктора технических наук, контр-адмирала Богатырского Илью Даниловича.

– Здравия желаем, тащ контр-адмирал! – прокатилось нестройное эхо по рядам, когда в аудиторию быстрым шагом вошёл мужчина в тёмно-синем военном мундире с несколькими медалями на груди. Кричали не все, в основном ребята старше двадцати, в которых чувствовалось прохождение военной службы.

– Вольно, садитесь, – прокашлявшись, сказал контр-адмирал. – Как глава академии я рад приветствовать вас в стенах Сочинского отделения. Радостно видеть так много блестящих энтузиазмом глаз даже столь далеко от наших столиц… во время учёбы вы столкнётесь со множеством трудностей, что позволит вам закалить характер и показать свои лучшие стороны на пути к цели и служению родине. Благодарю за стремления и будущую службу.

– Служу России! – ответило несколько голосов, но явно не так много, как рассчитывал контр-адмирал.

– Основное расположение академии, перебазировавшееся вместе с Черноморским флотом в Новороссийск, уже начало готовить офицеров. Мичманов и старшин. Лейтенантов и капитанов, – с нескрываемой гордостью озвучил он явно не раз и не два произнесённую речь, но потом едва заметно сбился. – Согласно приказу правительства и главнокомандующего, во всех военных вузах поручено ввести один факультет подготовки дворянского сословия. Главнокомандующий говорит о возрождении дворянства как высшего света, рыцарства среди военных и гражданских.

И именно для этого существует это отделение, объединить в себе лучшие практики для подготовки будущего офицерского состава как среди юношей, так и среди девушек. Для этого мы объединили под крылом Черноморской военной академии несколько институтов. Были приглашены преподаватели из медицинских и технических университетов со всей страны…

Пока он говорил, у меня в голове постепенно складывался образ того хаоса, что творился сегодня в Сочи. Не знаю, по какой причине, но в 99 м, Черноморское училище было вынуждено бежать, иного слова не подобрать, из Севастополя. И вроде они сумели кое-как реорганизоваться в Новороссийске, создать факультеты и кафедры. Но тут сверху спустили приказ – создать факультет для будущих дворян.

Причём не только мужчин, но и женщин, что прямо противоречило привычной казарменной логике построения военного училища. Им бы отказаться, спихнуть на организацию отдельного института благородных девиц. В каком-нибудь меде или педе. Но главнокомандующий сказал «надо», контр-адмирал сжал губы и сказал «есть».

И вот теперь мы «есть». Пёсокот. И ни гражданский, и ни военный, со смешанными факультетами. По этой причине половина зала девушки. Явно не такой престижный, как в Новороссийске или Санкт-Петербурге. Зато в субтропиках, где убедить студентов, что сессия уже началась, когда на улице плюс двадцать, почти невозможно.

– В самое ближайшее время в ваше отделение будут переведены студенты из других вузов, не сумевших вовремя сформировать необходимые кафедры… – продолжил контр-адмирал, заколачивая ещё один гвоздь в крышку гроба, в котором лежали благие намерения. К нам ещё и со всей страны станут скидывать все отбросы. Богатеньких маменькиных деток, что не прижились в казармах и благородных девицах.

– … специальная первая группа, состоящая из лучших абитуриентов, заслуживших бюджетные места, с радостью примет тех, кто покажет себя достойно, и распрощается со всеми, кто не окажет должного старания и мотивации… – иначе говоря: будете лениться – вас отчислят или переведут в другие группы, но группа резиновая, будут скидывать всех, кого захотят, а значит, коллектив не устоится и его будет постоянно колбасить.

– На этом закончим. Хорошей службы и усердной учёбы! – проговорил контр-адмирал, захлопнув лежавшую перед ним папку, – передаю слово руководителю учебной части, заместителю декана Сочинского отделения.

– Благодарю, – чуть поклонившись ответил мужчина в форме, но без знаков отличия. – Меня зовут граф Роман Прокофьевич Бухарин, я доктор технических наук и зам декана по учебной части. На сегодняшней повестке у нас общее положение и ваше расписание. Бо́льшая часть дам, и тех, кто выбрал медицинские специальности, будет проходить обучение в корпусе бывшего медицинского техникума, на Орджоникидзе.

– Зачисленных на факультет технических специальностей ждёт корпус на Пластунской, ранее принадлежавший СГУ. И наконец в центральном корпусе остаются группы специалитета и дворянского факультета. Спортивные мероприятия будут проводиться на переданной нам городом территории бывшей первой спортивной школы.

– А теперь о теме, которая многих волнует, особенно из иногородних. К сожалению, в этом году мы не можем предоставить жильё больше чем ста студентам. В приоритете дети малоимущих, многодетных семей, сироты, иногородние, проходившие до обучения срочную военную службу, – сухо прокомментировал граф Бухарин. – Ремонт новых общежитий будет закончен к следующему учебному году, а потому мы просим всех, у кого есть такая возможность, отказаться от места в общежитии в пользу тех, кто в нём нуждается.

По рядам прошёл недовольный гомон, и я с ребятами был полностью согласен. Цены на жильё в Сочи вообще не соответствовали его уровню, и даже если я найду что-то сильно дешевле, на текущих запасах больше двух лет не продержусь. А значит, придётся искать подработку. Правда, я всё же не с пустыми карманами, так что можно не очень торопиться и выбирать по душе.

– Прошу студентов собраться согласно распределению, – наконец, закончил занудствовать граф и отошёл в сторону.

Одна за другой группы покидали зал, и в конце остались только мы. Около сотни студентов, что прошли на бюджетные места, и кто поступил на платное обучение в группы специалитета и дворянского обучения. Пётр Алексеевич занял место за кафедрой и попросил всех опуститься на первый и второй ряд.

– Поздравляю всех с успешным поступлением. Своими результатами вы доказали, что являетесь лучшими из поступавших в это отделение академии. Ваша особенность и привилегия состоит в самостоятельном выборе предметов для специалитета. Независимо от того, что вы предпочтёте на последних годах, получите диплом специалиста по выбранной профессии, или даже нескольким, а главное – дворянский статус.

– Разрешите вопрос? – поднял руку дембель и, дождавшись кивка, продолжил: – Но если мы получаем только специальность, а не звание, то какая же это военная академия?

– Ах да, звание. В отличие от центрального отделения в Новороссийске, при выборе всех необходимых процедур вы сможете претендовать на звание лейтенанта… сухопутных войск, связи или медицинской службы. В особых случаях есть возможность получить диплом и погоны специалистов более узкого профиля. Однако это будет зависеть исключительно от вас, вашей успеваемости и выбора.

– Первые два года мы будем готовить вас по общей программе, но к ней добавим боевую подготовку, стрельбу, этикет и танцы. Да-да, не удивляйтесь. Хотели быть дворянами, придётся научиться танцевать, правильно говорить и выбирать для еды нужные приборы, – едко усмехнулся завкаф, в это время в дверь постучали и вошла пара женщин в белых халатах, с ящиками пробирок. – А первым экзаменом для вас станет тест ДНК, обязательный для всех, кто хочет остаться на факультете. Возможно, вам повезёт, и остальные испытания станут для вас формальностью. Но я бы на такое чудо не рассчитывал.

– Это кровь сдавать надо? – тихо пискнула одна из девушек.

– Для определения ДНК достаточно слюны или частички кожи, но государство предпочитает перестраховаться, – мило улыбаясь, объяснила врач. – Прошу вас подходить ко мне и моей коллеге по одному, чтобы это не затянулось.

Так вышло, что я сидел возле прохода и пошёл первым. Почему? Ответ элементарный – я уже давно не получал сообщений на пейджер, сибовцев либо всё устраивало, либо они вообще забыли о моём существовании. Так что пусть расхлёбывают. ДНК Романовых сто процентов должно быть в базе для сравнения.

При самом негативном исходе обо мне просто вспомнят. Хотя… а ведь доступ к тесту ДНК могут иметь не только СИБ, но и медицинская служба, а через них и конкуренты императора Василия Романова. Ну или знакомые моих братишек из этого мира, которые могут попытаться устранить лишнего претендента на трон.

Но тут я уже совсем не беспокоился. Кто к нам с чем, тот от того и того.

Зато новости о золотой молодёжи, выборе специалитета и прочем меня, наоборот, обрадовали. Хотел отпуск – получай! Тем более если подтвердится история с ДНК, я вообще буду как сыр в масле кататься… со следующего года. Нужно будет только этот как-то прожить, а потом заселиться в общежитие. Не могу сказать, что отказался от мысли занять место сейчас, но малоимущим сиротой-инвалидом я точно не был. Хотя… ПТСР считать? Множественное.

– Следующий! – прилепив мне пластырь на место укола в вену, объявила медсестра и, подписав стеклянную пробирку «ИВКарлсон», поставила её в деревянный ящичек, с пустыми рядами точно таких же.

– Анализы будут готовы в течение пяти дней. В связи с тем, что кому-то из вас может повезти, и мы не должны ударить в грязь мундиром, вам придётся пройти короткий курс по этикету, чтобы в случае необходимости не опозориться на императорском приёме и присяге, – продолжил Пётр, когда бо́льшая часть сдала кровь и теперь отдыхала на креслах. – Преподаватель уже прибыл, сегодня закончим организационные вопросы, а завтра с самого утра начнутся занятия.

Спорить никто не стал, как и задавать тупые вопросы. Нам продиктовали список обязательной канцелярии, замерили и записали всё для выдачи кадетской формы и, наконец, рассказали, какие предметы и учебники мы будем должны купить самостоятельно. По всему выходило, что государство обеспечивало нам самый минимум. Отталкиваясь от парадигмы: «Можешь? Делай!»

Я такой подход полностью одобрял, правда, это мало перекликалось с пресловутыми социальными лифтами и заботой монархии о гражданах. Ведь тех, кто в текущих экономических условиях не мог, было абсолютное большинство. Развал прошлой империи, на руинах которой воскресла Российская, проходил с болью и кровью миллионов. И сейчас страна только-только начала оправляться от произошедшего.

Задумавшись, я даже не сразу заметил, как ко мне подсела Аня.

– Привет, – чуть смущённо сказала девушка. – Выходит, мы в одной группе.

– И тебе привет. Ага, ты вчера об этом говорила.

– Точно, насчёт вчерашнего. – ухватилась за мои слова девушка, но тут же замерла, будто боясь продолжить. – В общем, спасибо тебе, было потрясающе. Я даже не думала, что может так получиться. В смысле, хорошо в первый раз.

– На здоровье, ты тоже была потрясающа.

– Блин, ну вот, опять ты меня засмущал, – покачав головой, вздохнула Аня. – В общем, я… мы поговорили с мамой и отцом. Ты ещё совсем маленький и…

– Маленький? – со смехом уточнил я.

– Ох, нет, совсем не маленький. Стоп. Ты меня сбиваешь. Я вообще не об этом хотела сказать! В общем… мы не должны встречаться в академии. Это ударит по нам обоим. И… по отцу тоже.

– Вот как. Ну, если это твоё решение, то я его приму, – спокойно ответил я, но девушка скуксилась, будто укусила лимон. – Но ты же понимаешь, что есть и жизнь вне академии? Мне, например, придётся продолжить снимать квартиру. Так что… сможешь приходить в гости.

– Да, было бы хорошо. В смысле, нет! Ох… – Аня зажмурилась и прикрыла лицо ладонью. – Не знаю. Ничего не знаю. Давай как-нибудь потом решим?

– Как Скажешь, – улыбнувшись, пожал я плечами. – В крайнем случае ты всегда можешь одеть комплект кружевного белья и сказать, что я тебя соблазнил.

– Ваня, фу таким быть! – толкнула меня девушка отодвигаясь. А затем, уже стоя в проходе между партами, повернулась и стрельнула глазками: – Я подумаю…

Вот чего у меня было вагон, так это времени. Я совершенно никуда не спешил. Но, к сожалению, не всё зависело от меня, и, попрощавшись с новыми одногруппниками, я вернулся домой, где обнаружил сидящую на кровати бледную арендатора. А ведь она говорила, что у меня единственный комплект ключей…

– Добрый день, – проговорила она, состроив обиженно оскорблённую гримасу. С чего бы, блин? – Вы не согласовывали покупку техники! И что вы сделали со старым телевизором? Он был рабочий!

– И вам добрый. Судя по вашему виду, вы не очень довольны, к счастью, это решаемо. И можете меня заодно поздравить, я поступил на бюджет, так что мне предоставляют место в общежитии. При съезде я, естественно, заберу всю технику.

– А я вам тогда аванс не верну! – вскочив, сказала арендодатель. – За порчу имущества, вот! Вы телевизор сломали, должны оставить вместо него этот!

– Я понять не могу, с чего вы все такие дурные и не пуганные? – недоумённо проговорил я, глядя на вновь побледневшую женщину. – Я ничего не ломал, так что и платить ни за что не буду. Ну а если решили не возвращать предоплату… можно и сломать. Как раз в размере стоимости.

– Хочешь по-плохому? Ты тут порнуху снимаешь! А у нас в стране это запрещено! Я на тебя в милицию пожалуюсь! Соседи рассказали, как ты девок сюда водишь! Тюряга по тебе плачет, извращенец малолетний!

– Порнуху снимаю? – я быстро огляделся, прикидывая, что могло пропасть. Если эта дурында посмотрела одну из кассет, это может быть реальной проблемой, при этом не только для меня, но и для неё. – Значит, технику мою трогала…

– Ничего я не трогала, не докажешь, щенок! – вскочила тётка, с явным намерением выбежать из комнаты.

– Сядь, – рявкнул я, потянувшись к стволу. – Открой сумку.

– Вот ещё, – она попыталась проскочить мимо, но я оказался быстрее, тренировки сказались. Дёрнул сумку, та порвалась, и наружу высыпались банкноты и кассета с подписанной датой. – А! Убивают! Убивают соседи!

– В чём дело? – как по заказу в дверь ворвался мужик, восточной национальности, с толстым загнутым носом. – Что творишь, сопляк⁈ На женщину руку поднял? Я тебя сейчас.

С этими словами он достал из кармана кастет и начал приближаться, пока женщина торопливо рассовывала выпавшие деньги по карманам. Не знаю, на что они рассчитывали. Может, на то, что я не окажу сопротивления, испугаюсь и всё отдам добровольно? Уже не важно. Они решили испортить мне отпуск. И это уже их проблема.

Выхватив пистолет, я воспользовался секундной заминкой-узнаванием в глазах мужчины, и одним движением вырубил южанина ударом в висок. В стороны разлетелись брызги крови, женщина заверещала, сжавшись в углу.

– УБИВАЮТ! Соседи! Убивают! – орала она, продолжая сжимать мои деньги. Вот только больше на её призывы никто не приходил. Понятно, что это временно, как только она уйдёт, позовёт подмогу, а ведь у нас даже договора нет…

– Всё захапала? – спросил я, глядя на набегающую от мужика лужицу крови. – Рубли, доллары? И что, стоило это твоей жизни?

– А-а! Убивают! – от ора она охрипла и с каждой фразой становилась всё тише.

– Кажется, всем наплевать. Или ты своими делами так достала соседей, что они даже обрадуются, если тебя скормят барабуле, – постукивая пистолетом по бедру, проговорил я. – И что же мне с тобой делать…

Постепенно в её глазах начало читаться понимание. Похоже, не раз и не два она проделывала это с туристами, обкрадывала, обирала до последней нитки, а потом ещё и заставляла платить неустойку под угрозой побоев или милиции. Только вот в этот раз всё пошло наперекосяк.

– Это кто? – спросил я, пнув волосатого толстяка. – Муж твой? Нет? И на кой он за тебя тогда получил?

– Шурин. Половину должна, – прохрипела мошенница.

– Деньги брось. Все. Бери шурина и тащи вниз. Если поторопишься, он выживет. Возможно, – сказал я, но женщина всё никак не хотела отпускать купюры. – Слышишь меня, воровка? Верни деньги или ляжешь вместе с ним!

Наконец, до неё дошло, и мошенница начала поспешно выкидывать из карманов купюры, бросила деньги, а когда я кивнул на мужика, просто рванула к двери и сбежала.

– Офигеть у вас взаимопомощь, – ошарашенно проговорил я. Наклонился, проверил пульс, живой, хоть от черепно-мозговой травмы это его не спасёт. Ну, может, хоть немного поумнеет. И я заодно.

Собрал свои вещи, с трудом упаковал телевизор и кассетник и пошёл гулять до ломбарда. Скупщик, мягко скажем, не очень рад был меня видеть, но вещи забрал, даже задаток вернул и позволил воспользоваться телефоном. После получаса созвонов я с удивлением обнаружил, как мне повезло.

Во-первых, скоро заканчивался пляжный сезон, а учитывая, что я снимал минимум до весны, мне предлагали цены в четыре раза меньше, чем летом, ещё и уговаривали, только чтобы я у них остановился. И я даже сумел найти подходящую квартиру совсем рядом с главным корпусом. Единственный минус – опять чердачный вариант, будто меня кто проклял. Хотя, зная ценник, жаловаться не приходилось.

– Решил сменить место жительства? – уточнил скупщик, когда я уже собрался уходить. – А с прошлым что случилось? Сгорело?

– Да нет, целое, правда, там тело…

– Ох, господи, опять? – простонал мужчина. – И ты сразу после него сюда? Да за что же мне такое?

– Так я вроде уже рассказывал? Кстати. Где здесь неподалёку можно замок новый купить и инструменты?

С новым арендодателем мы подписали нормальный договор на учебный год, я внёс предоплату и сменил замки, но деньги и кассеты хранить в том жилище не решился. Вместо этого пошёл в ближайший банк и открыл два счёта, валютный и рублёвый. При этом кассирша тщательно проверяла все стодолларовые купюры.

– Что-то не так? – уточнил я, когда женщина их просвечивала ультрафиолетом.

– Говорят, недавно нашли три меченых сотни, – ответила кассирша почти безразлично. – Распорядились проверять все.

Три? Я нахмурился, перебирая в уме, куда дел свои деньги. Официанту, на рынке… получается, что я все как раз и разменял за прошедшее время. Может такое быть, что это именно мои три сотни оказались меченными? Да легко. Но тогда выходит, что Генри меня хотел подставить? Зачем?

– Ну, мои-то нормальные, – стараясь выражать уверенность, проговорил я. – Так что? Всё в порядке?

– Да, – наконец смилостивилась кассирша. – У вас выходит две тысячи семьсот тридцать долларов и восемь тысяч рублей. Всё верно? Тогда заношу. С квитанцией к операционисту.

Заодно кассеты и пистолет с запасной обоймой положил в сберегательную ячейку, полностью освободив себе руки и больше не беспокоясь о том, что в квартире найдут что-то эдакое. Выдать ящик мне должны были по ФИО и паролю, или по паспорту, если я ключевое слово забуду.

Наконец, уладив все дела, отоспался и на следующий день отправился в институт. Зашёл в деканат, сменил данные о проживании и отказался от общежития на этот год, а когда вошёл в аудиторию…

– Ваня, живой! – набросилась на меня Аня, повиснув на шее и крепко обняв.

– А почему должен быть мёртвый? – с удивлением спросил я.

– Так, я вчера к тебе домой приходила, а там милиция, бандиты какие-то и кровь на полу. Думала всё, нет тебя.

– А я как раз вчера переехал, – не стал врать я. – Если хочешь, могу сегодня показать новое место. Снял квартиру совсем недалеко.

– Что? Нет, я вообще не об этом… – смутившись, отстранилась девушка. – Потом поговорим.

– Сели все! – скомандовал от входа кап-два. Кажется, Аня успела отойти на пару шагов, так что бешенства в его глазах я не заметил, только усталость. – Пришли ваши результаты тестов. Хорошая новость, трое из вас счастливчики и завтра полетят в Санкт-Петербург. Плохая – мы вас ничему не успели подготовить. Так что сегодня будем усиленно заниматься. Как стоять. Как молчать. И как кивать. Большего от вас не потребуется. Дёмина, Семёнов, Карлсон – поздравляю. Завтра вечером вы предстанете перед императором.

Москва. За сутки до событий. Малоизвестный ресторан на Арбате.

– … значит, говоришь, у нас есть конкурент на трон Романовых? – проговорил мужчина с невзрачной внешностью, откинувшись на спинку шикарного кресла.

– Всё так, Михалыч, – кивнул второй, приземистый и лысоватый. – Если сумеет пережить принесение присяги и получит символ, мы его постепенно поведём и, в случае возможности, разыграем как фигуру претендента.

– Подмените его кровь, возьмите из банка каких-нибудь князей, близкородственных, но так, чтобы не было прямого противостояния, а потом отправьте нашего куратора.

– Претенденту открыться?

– Ему всего восемнадцать, только поступил, – покачал головой Михалыч. – Нет. Ведите тихо и осторожно. Если будут проблемы, ловите на крючок…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю