Текст книги ""Фантастика 2025-107". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Георгий Смородинский
Соавторы: Виталий Останин,Иван Шаман
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 36 (всего у книги 328 страниц)
Глава 6
Что может быть лучше утренней пробежки? И не говорите поспать до обеда. Лучше пробежка по берегу моря! Если, конечно, вы собираетесь следить за своим здоровьем. А мне это было ой как нужно. Пусть молодое тело и усваивало всё, что я ему давал, да и дрянь выводило успешно, но вчерашние приключения показали, что справляюсь я исключительно на опыте и эффекте неожиданности.
И ещё раз, что может быть лучше бега? Верно. Ничего. Для базовой подготовки, естественно. Тело меня опять не слишком порадовало. Всё, что я сумел выжать – полчаса активной тренировки, потом лёгкие горели так, дышать было невозможно. Не привыкли к нагрузкам. А ещё обувь нужно менять, эта для бега не годится.
Скинув ботинки и носки, попробовал пройти по пляжу босиком, крупная галька, местами тянула на «Галю» или даже «Галину Павловну». Почему в курортном городе не следят за состоянием пляжа, для меня оказалось загадкой, но для тренировки ступней пляж подходил идеально. Только…
– Зар-раза, – пробормотал я, голой пяткой напоровшись на кусок проволоки, лежавшей между камней. – Чтоб вам песок не завезти…
– Дорого, – будто я спрашивал именно его, прокомментировал мужчина лет сорока, сидевший в одних плавках на полотенце. – У нас же одноколейка, а серпантин такой, что ничего толком не поставить, тупиковый город.
– Понял, спасибо за разъяснение, – ответил я, присев на камни и вычищая ранку от ржавчины. Надавил несколько раз, убедился, что ничего внутри не осталось.
– Да не за что. Кстати, ты в ту сторону не бегай, там дальше граница с Абхазией. А ребята сейчас нервные, говорят, террористы снова лезут из Грузии, – махнул мне рукой в сторону едва видневшегося сетчатого забора мужчина. – Лучше к порту. Но там железяк больше и… в общем, не бегай босиком.
– Учту, – кивнул я, надевая обувь. – А где лучше крепкие кеды купить?
– На центральном рынке, возле морпорта, но туда на автобусе час ехать, – ответил мужчина, и я ещё раз вспомнил совет моряка выходить в центральном Сочи, а не Адлере. Ну да, сэкономил бы себе кучу нервов и времени. С другой стороны, и денег бы не поднял, с бандитов. К слову, об этом…
– Раз вы всё знаете, подскажите, где можно всякую мелочь золотую продать? А то у меня деньги заканчиваются, осталось кольцо от брата.
– Лучше брату и вернуть. Ну или знакомому, который кольцо потерял, – нахмурился мужчина, по-новому посмотрев на меня. – И вообще, найди себе более достойное занятие. Даже кукурузу на пляже продавать и то лучше, чем искать ненужные драгоценности. Особенно когда у них есть хозяин.
– Ха, вы плохо обо мне подумали. Но промахнулись, хозяин этого кольца за ним уже точно никогда не придёт. Так что?
– Там же, на центральном рынке. Пара ломбардов, что всегда принимает… находки, – ответил мужчина, отворачиваясь, и когда я уже думал, что разговор закончен, добавил: – Тот, что работает с трёх, даёт больше.
– И ещё раз спасибо, уважаемый, – улыбнулся я и пошёл обратно в гостиницу, за немногочисленными вещами. Хотя скорее это был санаторий старой закалки, но всё лучше, чем покосившиеся хибары.
Столовая в нём тоже имелась. Без изысков и блюд от шеф-повара, зато с парными котлетами, куриной грудкой, гречей, салатами из свежей зелени и компотами. То, что нужно молодому организму для наращивания мышечной массы и восстановления иммунитета. Цены тоже оказались весьма приятными. Даже с учётом стоимости номера пару месяцев такой жизни я мог себе позволить.
Только вот задерживаться в Адлере сверх меры не собирался. В первую очередь нужно было доехать до центра и сходить в институт, выяснить, что да как. Какие есть факультеты, какие нужно сдать экзамены. Потом добраться до книжного и купить учебники, освежить доставшиеся мне вместе с телом знания.
Не то чтобы я вообще никогда не учился, нет. Я проходил через эту процедуру десятки раз в самых разных мирах. Академии, кадетские корпуса, институты и медицинские техникумы. На любой вкус и цвет. Но каждый мир чуть-чуть отличался, и ту же баллистику часто приходилось осваивать заново.
Что не менялось, так это мать всех наук – математика. Был, конечно, один мир, в котором при простом счёте начиная с полутора сотен шла лесом даже элементарная логика. И два плюс два уже могло быть не четыре, а например, три девяносто пять. Но там было слишком сильно воздействие богов хаоса, в результате я так и не доучился.
Здесь же ничего подобного не наблюдалось. За что я в очередной раз поблагодарил хранителя. Апокалипсис этому миру не грозил, не в ближайшее время. Можно расслабиться и… Я замер с вилкой у рта. Отдыхать? Неожиданно до меня дошло, что я и в самом деле получил то, что хотел. Но такое дело… я давным-давно разучился отдыхать!
Что это значит лично для меня? Не лишние пару часов сна перед побудкой в бункере. Не день релаксации в схроне, защищённом от зомби и демонов. Нет, полноценный отдых. Отпуск, длинной в жизнь. Это как вообще⁈
Отоспавшись в поезде, наевшись и оказавшись в безопасности, я понял, что давно уже не хотел чего-то другого. Просто жить? Лежать на пляже овощем, как тут многие делают? Добежать, упасть и умереть, чтобы воскреснуть и броситься обратно в колесо бессмысленной жизни? Это что, отдых? Нет же… нет?
– Хм, – я нахмурился, глядя на полезную, здоровую пищу, которую до этого с аппетитом трескал. Если сравнивать с сухпаями – блаженство и райская пища. Да даже по сравнению с тем, что ел в поезде, просто шик. Но…
– Ладно, вначале выдохну, потом остальное, – решил я и, никуда не торопясь, закончил завтрак. На всякий случай заплатил ещё за сутки, уточнил на ресепшене номера автобусов и отправился на вокзал.
Приехал минут за двадцать, думая, что успею погулять и осмотреться, пока жду Катю, но вместо этого заметил, как какой-то чёрт волочёт девушку в светлом платье за дома. Судя по мелькнувшим волосам – тащили именно её. И не тот тип, который забирал вчера от вокзала.
– Отпусти девушку! – окрикнул я мужика, забежав в переулок. – Быстро.
– Те чё надо, дрищ? – оглянулся тот. – Пошёл отсюда…
– Ваня, помоги мне! – крикнула Катя.
Ну да, конечно, и почему опять всё так поворачивается? Спорить с мужиком я не стал, просто шагнул ближе, поднырнул под богатырский замах и, подхватив с земли кусок кирпича, врезал ему сперва под колено, а потом, когда противник с воем рухнул, добавил по голове. Череп оказался прочнее кирпича, и тот развалился прямо в ладони.
– Ты цела? – отряхивая руки от красной пыли, спросил я.
– Да, – ответила девушка, с недоумением глядя на валяющегося бугая. Затем моргнула, улыбнулась и бросилась мне на шею. – Спасибо! Ты мой герой!
– Так уж и герой?
– Герой! И не спорь. А герою положена награда! Что бы ты хотел? – кокетливо спросила девушка.
– Для начала прогуляться, а там посмотрим, – не став игнорировать намёка, ответил я. – Как ты вообще умудрилась влипнуть посреди города? Ещё и приехала раньше. Думал, буду первым.
– Ну приехала и приехала, – легко улыбнувшись, ответила Катя. – Идём! Мне столько всего тебе хочется показать!
– Ну покажи. Это даже интересно, – я решил не докапываться, а наслаждаться моментом. Тем более что показывала Катя вовсе не городок, а в первую очередь себя. В лёгком белом платье. Таком тонком, что можно было рассмотреть каждую складочку её тела. И то, что от белья она сегодня решила отказаться. Ну или оно было настолько тонким и прозрачным, что его было не видно.
Как я и думал, наша экскурсия закончилась, так и не начавшись. Стоило добраться до моря, как во время прогулки она будто нечаянно поскользнулась на мокрой гальке. Я тут же подхватил девушку, и через мгновение она уже висела у меня на шее, впившись в мои губы своими. Горячими, сладкими.
– Пожалуй, лучшую достопримечательность Сочи я уже вижу, – улыбнулся я, глядя в искрящиеся весельем и радостью глаза.
– Если у тебя есть укромное место, я могла бы показать тебе ещё более интересные… места, – кокетливо прикусив губку, пообещала девушка.
И я не стал отказывать нам в удовольствии. Благо женщина на ресепшене увидев, что я вернулся не один, лишь понимающе улыбнулась и не стала задавать лишних вопросов. Я же про себя подумал, что нужно будет оставить ей щедрые чаевые.
Стоило нам зайти в комнату, как Катя набросилась на меня. Буквально вбив в дверь и не дав ни секунды на размышления. Впрочем, о чём тут думать, когда восхитительная молодая девушка скидывает платье и остаётся лишь в трусиках-невидимках.
– Пришла пора герою получить свою награду, – улыбнулась она, повиснув у меня на шее.
Одной наградой мы не обошлись, и даже тремя. Было тяжело оторваться друг от друга. Но самым приятным во всём происходящем было, пожалуй, то, что мы просто наслаждались друг другом. Нет, Катя была восхитительна, страстна и одновременно мила, когда смущалась. Пусть мы оба не были девственниками, но это не имело никакого значения.
Два молодых горячих тела, подстёгиваемые гормонами. Лето. Пальмы и жгучее солнце за окном. Отпуск.
Но главное. Нам не нужно было торопиться. Это было не снятие стресса. Не яростный гимн жизни, посреди умирающего мира. Не признание перед безнадёжной схваткой. Это был просто секс двух подростков. Потрясающий, жаркий, местами неловкий. Катя не чуралась экспериментов, я не стеснялся показывать, что умею, раз за разом доводя её до оргазма. Мы остались довольны собой и друг другом.
– На сколько ты приехал? – спросила девушка, когда мы валялись после душа.
– В смысле в Адлер? Не знаю, на пару дней. Потом буду перебираться в центр, – честно ответил я. – Слышала о Черноморской морской академии?
– Ты что, решил туда поступать? – поднявшись на локтях, спросила девушка.
– Почему нет? Надо же чем-то заниматься.
– Чем-то заниматься, – медленно проговорила Катя, а потом фыркнула, улыбнувшись. – Это Сочи! Чем тут можно заниматься? Тут ни работы, ни нормальной учёбы, ни перспектив. Хочешь всю жизнь торговать на пляже горячей кукурузой?
– Предпочту мороженым, – отшутился я, но девушку, похоже, это задело.
– Отсюда надо выбираться. Любым способом, – настойчиво проговорила она. – Лучше в Москву или хотя бы в Краснодар. Ты не видишь, какая здесь деревня? Даже дороги нет нормальной!
– Поверь, я заметил, – усмехнувшись, ответил я. – Хорошо вчера луна была, иначе я этот санаторий не нашёл бы.
– Вот! Нужно уезжать, пока есть шанс. Мы молодые, у нас вся жизнь впереди. Как говорит мать. Надо просто…
– На ближайшие несколько лет я точно здесь останусь. А дальше видно будет. К тому же с чего ты решила, что ВУЗ плохой? Я слышал, его перевезли из Севастополя.
– Ну да, ну да. Как он был шарагой, так и остался, – фыркнула Катя, рухнув на подушку. – Как хочешь, но я здесь не останусь.
– Думаешь, здесь нечем заниматься? – хоть мы и начали спорить, но я продолжал блаженно улыбаться.
– Естественно. Это дыра в жопе мира. Бздыхи приехали, деньги оставили и свалили. Всё, – махнула она рукой. – Кто не успел на них поживиться – сосёт лапу. Ну или кое-что другое, как я полчаса назад.
– Ты просто оцениваешь ситуацию с неправильной стороны. Если тут всё плохо, значит, проще простого сделать что-то капельку лучше. Потом ещё капельку. Заработать на этом. И вот постепенно ты уже выше остальных.
– Пф, очнись. Стоит только начать подниматься, к тебе придут. Либо чёрные, либо армяне, либо грузины. И хорошо, если не синие.
– Синие люди? – удивлённо посмотрел я на девушку. – Здесь такие бывают?
– Синие – значит, в наколках! – рассмеявшись, ответила она. – Ты что, вообще не знаешь, как жизнь устроена?
– Думаю, мы с тобой просто немного по-разному на неё смотрим. Если местную полицию так просто подкупить, значит, нужно дать больше и всё. А с теми, кто придёт, они же не с пустыми руками и карманами придут, верно? Как говорил один мой знакомый, пока в мире есть бандиты и монстры, мой кошелёк никогда не будет пустым.
– Бандиты и монстры, – передразнила меня девушка. – Ты себя в зеркале-то видел, герой? Ты, конечно, потрясающий, слов нет, и мне было так хорошо, как никогда до этого. Но бандюки – это не один жирдяй, который просто не понял, что происходит, они тебя убьют. Не заплатишь – спалят отель или дом. Лавку разнесут…
– И полиция бездействует?
– Милиция, – на автомате поправила меня Катя. – А что они сделают? К тому же они все местные, завязаны на одной из диаспор.
– А ты сама не думала в вуз поступить? Жить в общежитии, самостоятельно. Подготовиться, получить образование, а если захочется, перевестись в другой город.
– У меня нечего на лапу давать. А то, что могу, не все принимают, – со вспыхнувшей неприязнью в глазах проговорила девушка. – Сдать просто так, тем более на бюджет, почти нереально. Не знаю, кем надо быть, чтобы всё это вызубрить. Да ещё и такие, как ты, едут. Последние места отнимать…
– Не попробуешь, не узнаешь, – я пожал плечами. – Какие у тебя завтра планы? Мне нужно съездить в центр. Составишь мне компанию?
– А знаешь, почему нет! – улыбнулась девушка. – Лето заканчивается. Почему бы не провести его в хорошей компании!
На дворе уже был поздний вечер. Так что никуда я не поехал, оплатил номер ещё на сутки и пошёл провожать Катю до дома. Расстояния здесь детские: весь городок километров двадцать в поперечине. А тело даже после многочасовых нагрузок требовало движения. Главное – не довести себя до изнеможения завтра…
– Вон он! – раздался голос из переулка. – Тот хмырь, что меня ударил и бумажник украл! Держи вора!
– Опять ты, урод, – проговорил я, отодвигая Катю себе за спину. – Что ж тебе всё неймётся мне отпуск испортить.
– Вот! Видите, он даже не отрицает! – крикнул мужчина, и вслед за ним в свет фонаря вышло двое в форме. Судя по всему, та самая милиция. – Вот он, этот тип неприятной наружности.
– Вы всерьёз хотите сказать, что этот шкет вас уделал? – усмехнулся один из полицейских. Выглядел он, мягко говоря, не презентабельно. Форма сильно поношенная, пусть и чистая. Кобура на поясе и того хуже. Лет тридцать пять, взгляд уставший, потухший, под глазами круги.
Второй был года на три младше и гораздо веселее, в том числе упитанней. С первого взгляда было понятно, что он горячих южных кровей. Ну или кавказских, что здесь одно и то же. Судя по толстому золотому перстню на пальце, зарабатывал мужчина не в пример больше напарника. Ну или не зарабатывал.
– Могу я узнать, что здесь происходит? – спросил я, прикидывая, нужны ли мне проблемы с местными органами. Одно дело бить бандитов, другое – представителей власти. Сбежать? Катя в босоножках. Так что далеко не уйдёт. В общем, неприятная ситуация, с какой стороны на неё ни посмотри.
– Младший лейтенант Соболев, – лениво козырнул милиционер, видя, что бежать я не собираюсь. – Этот мужчина утверждает, что вы ударили его кирпичом, отобрали бумажник и сбежали. Прошу пройти с нами для дачи показаний.
– Ну, если он будет готов дать признательные показания в попытке изнасилования, то нет проблем, – ответил я, и лица у всей троицы вытянулись. – Этот хряк пытался утащить мою девушку в переулок и изнасиловать. Что она с лёгкостью подтвердит. Я её всего на всего защищал.
– У вас есть свидетели? – нахмурившись, спросил младлей.
– Слушай, ну какие свидетели? – потянулся к нему напарник. – Они же пара аферистов. Явно подкараулили лоха и развели. Она изображает из себя жертву, он угрожает и забирает бумажник. Схема.
– Я не лох, – нахмурившись, проговорил мужчина.
– Ну да, только никакого бумажника я не брал.
– Даже если с собой нет, значит скинул, – настаивал второй. – Надо проверить. Здесь уважаемый человек, а это два подростка. Его слово весомей.
– Странные аферисты, под ручку гуляют, вместо того чтобы засесть где-нибудь, – возразил я. – Вас попытка изнасилования вообще не смущает?
– Да никого я не собирался насиловать! Эта шалава сама ко мне подошла и денег попросила! Ну я и решил дать ей отработать. Она и не сильно против была.
– Катя? – не оборачиваясь спросил я. Но вместо ответа девушка прижалась ко мне и разрыдалась. Да так громко, что полицейские вздрогнули.
– Двое против одного. К тому же у нас есть свидетели, что мы позавчера познакомились в поезде. Если надо, я живу в санатории, тридцать третий номер. Дайте только девушку проводить и разберёмся. И объясните дураку, что, если мы напишем заявления, и их будет два, вам тоже придётся их расследовать. А там и свидетели найдутся, что он девушку в подворотню тащил силой.
– Да она сама! – возмутился мужчина.
– Мне кажется, или все насильники так говорят? Она сама виновата, что одела слишком короткую юбку. Что она ходит разукрашенная как шлюха. И тому подобное.
– Ну так мы можем заявления и не брать, – усмехнулся младший из милиционеров, но скис под взглядом второго.
– Девушка тут живёт? Мне нужно записать её адрес на случай разбирательства, – строго сказал младлей. – Документы с собой есть?
– Мои в кошельке были, который они украли! – продолжил настаивать мужчина.
– Да, вот паспорт, – ответил я, передав бумаги.
– Ого, Санкт-Петербург. Культурная столица, – хмыкнул младлей, переписывая мои данные. – Иван Васильевич Карлсон. На крыше живёшь?
– Почему на крыше? В номере, – не поняв, ответил я. И почувствовал, как только что рыдавшая девушка вздрогнула, сдерживая смех.
– Ладно, твоё дело. Когда обратно?
– Не скоро, собираюсь поступать в Черноморский, – честно ответил я.
– Вот как. Ладно, можете идти. Будешь съезжать, оставь записку куда. Иначе объявлю в розыск, – предупредил милиционер. – Свободны.
Забрав документы, я взял Катю за руку, и мы пошли дальше. А уже через полквартала девушка вытерла слёзы, выпрямилась и заулыбалась.
– Катя, может, всё же объяснишь, что это было? – спросил я. – Про деньги он ведь не врал. Ты в самом деле их просила?
– Слушай, ну какая разница? – попробовала она отмахнуться, но, увидев, что я серьёзен, поджала губы. – Ну, даже если и просила, что с того⁈ Задание у меня такое было. У всех нас. По раскрепощению. Но я в итоге выбрала лучший вариант. Верно?
– Что за задание и от кого?
– Ну что ты начинаешь⁈ Нормально же общались.
– Не хочешь говорить, не надо. Значит, закончили, – легко согласился я. – Спасибо за прекрасно проведённое время.
– Да ну тебя, – вырвав руку сказала девушка и отбежала от меня на несколько шагов. – Сама дойду!
– Думаю, уже недалеко. Так что спокойной ночи, – попрощался я и уже собирался уходить, когда девушка, топнув ногой, вскрикнула.
– А-а, блин! От Антона! Он наш старший в общине. А задание на то, чтобы убрать тормоза в нашей голове! Чтобы убраться из этой жопы! – яростно выпалила Катя. – Я всё что угодно сделаю, чтобы отсюда выбраться!
– Что, даже нормально учиться будешь? – усмехнулся я и добавил, пожав плечами: – Не хочешь рассказывать, не надо. Я завтра утром поеду в центр, если хочешь, можем вместе узнать, что в академии. На билет денег найду. Нет так нет.
Глава 7
Утром, когда садился на электричку, подумал, что больше Катю не увижу. Всё, что надо было, я сделал, но после вчерашнего расставания ощущение было двойственным. С одной стороны, курортный однодневный роман удался, куда уж лучше. С другой, её отповедь по поводу учёбы и безнадёжности положения, скажем так, не привлекала.
Но жизнь умудряется удивлять. Да и сложно разминуться, когда в центр едет либо автобус, что тащится полтора часа, либо единственная электричка. Катя зашла в вагон электрички буквально в последнюю минуту перед отправлением. Не зашла – влетела, запыхавшись! Оглянулась, нашла меня взглядом и тут же отвернулась, сделав вид, что я её не интересую. Такая себе манипуляция, по-детски наивная. Может, на кого-то она бы и сработала.
Я же просто пожал плечами и, дождавшись, пока поезд тронется, стал смотреть на море. Сегодня погода не радовала: набежали тучи, а ветер гнал большие мутные волны к берегу. Иногда они достигали такой высоты, что начинало казаться – ещё чуть-чуть и из-под гребня, со дна моря начнут подниматься монстры. Даже пару раз внутри что-то ёкнуло.
Но стоило принять, что это всего лишь непогода, как я начал наслаждаться морским пейзажем. Местами, правда, сделать это было сложно, потому что на побережье самострои тянулись непрекращающимися рядами. Унылые домики, сделанные из говна и палок и повёрнутые к жд путям самой непрезентабельной стороной.
Каждый хотел получить себе как можно больше моря за минимально возможную цену. Некоторые доходили до того, что ставили жилой этаж над лодочным гаражом. Учитывая качество всей конструкции, держалась она до первого серьёзного шторма. К слову, пока ехал, увидел пару таких развалюх, которые соседи уже растаскивали на дрова.
– Следующая станция Сочи. Конечная. Не забывайте вещи в вагонах, – монотонно прогудел диктор, и я поднялся с обшарпанной деревянной скамьи. Электричка выглядела уставшей, что не удивительно, ей в обед лет пятьдесят. Но ничего, бегает. И везла она таких же уставших людей, несмотря на раннее утро, в основном мелких служащих и сотрудников многочисленных гостиниц и отелей.
Разница между полудеревенским Адлером и центральным Сочи была разительной. Уже при въезде в пригород, возле пляжа появились первые многоэтажки с огороженной территорией. Даже заброшенные старые санатории были многоэтажными, хоть и начали местами обрушаться.
Но самая явная, бросающаяся в глаза разница была в людях и машинах. Почти безлюдные улицы наполнялись людьми, спешащими к морю. А когда мы въехали в центр города, на дорогах всё чаще начали попадаться машины значительно дороже и новее тех, что я видел даже в Санкт-Петербурге.
Рядом с буквально проржавевшими вёдрами с болтами, мог стоять шикарный двухдверный автомобиль в яркой оранжевой раскраске. Судя по тому, как на него оглядывались все мужики в электричке, это было что-то дорогое и редкое даже для курортного города.
– Прибываем на станцию… Сочи. Осторожно, двери открываются, – пробубнил динамик, и двери открылись сразу с двух сторон. Раздался мат, крики, кого-то толпой чуть не вынесло мимо перрона, но затем люди сориентировались, и пассажиры потоком хлынули к выходу из вокзала.
В толкучке я даже не сразу вспомнил о Кате, но когда людской поток выплеснул меня на привокзальную площадь, оказалось, что мы стоим буквально в паре метров друг от друга. И она это тоже видела, а может, и сама двигалась в мою сторону, заметив в толпе. Но сейчас снова показательно не смотрела в мою сторону. Ладно, попытка засчитана.
– Девушка, не подскажете, как проехать в Черноморскую академию? – спросил я, намеренно не став обращаться по имени.
– Что? – Катя даже не сразу поняла, что происходит. – Я не поняла, это ты так извиниться хочешь?
– Ну нет, так нет, – сказал я, отворачиваясь в поисках путеводителя или карты. Благо даже напрягаться не пришлось. Буквально в десяти шагах от входа стоял киоск, на котором крупными буквами было выведено: Экскурсии, Карты, Путеводители, Пресса.
– Добрый день, – я наклонился к окошку. – Есть карта города с отметками учреждений?
– Чего? Ты откуда упал, парень? У нас тут туристические карты с достопримечательностями, – бочкообразная тётка-продавец со скоростью колибри обмахивала себя веером. – Бери или отходи. За тобой вон какая толпа.
– Только она мимо проходит, а я купить хочу. Улицы на вашем путеводителе хоть обозначены? Мне в Черноморскую академию.
– Так зачем тебе карта? Вон по той улице. Иди туда, не ошибёшься, – махнула рукой продавщица, не собираясь дальше вдаваться в обсуждения.
– Ладно, газета-то хоть свежая есть? С объявлениями.
– А тебе чего нужно? Квартиру? Так я сдаю, на какой срок? – тут же заинтересовалась тётка, по-новому взглянув на меня.
– Машину купить хочу, – не моргнув глазом, соврал я, на что она фыркнула и бросила на прилавок свёрнутую в четыре раза газетку.
– Двадцать рублей, – буркнула она.
Порывшись по карманам, я легко нашёл мелочь и стал обладателем газетки с громким названием «Купи-Продай», где на первой же странице был изображён мужчина в военной форме, держащий у уха рацию. «Новый мобильный телефон 3310. Переживёт даже эпицентр ядерного взрыва!», а ниже – перечисление поддерживаемых форматов связи и операторов, которые его предоставляют. В Краснодаре, не в Сочи.
– Забавная вещица, надо будет запомнить, – буркнул я, перелистывая одну страницу за другой. Газета пестрила объявлениями самого разного толка и целевой аудитории. Так, в разделе о недвижимости в одной колонке были и продажа квартир, гаражей и даже санаториев на четыре сотни мест. И тут же, страницей дальше, была покупка всего вышеперечисленного. Так и хотелось сказать: мужики, помиритесь.
У каждого объявления – номер и адрес, надо будет после всё обзвонить, а для этого найти место, где есть телефон. В адлерском номере такой роскоши не предоставляли. Вернувшись к киоску, я купил блокнот и ручку, и только после этого направился пешком по указанному продавщицей адресу «туда».
– Такси! Таки надо⁈ Слюшай возьми такси, что ты пешком как пёс ходишь? – перекрикивая друг друга, зазывали водители. Один особенно настойчивый чуть ли не грудью на меня бросился, а когда я отмахнулся, оскалился и сплюнул на асфальт. – Чё, денег на такси нет? А что приехал тогда? Бздых…
– Что ты сказал? – повернулся я к нему, но восточный мужчина то ли не воспринял меня всерьёз, то ли просто берега не чувствовал.
– Лошара ты, без бабок. Бздых позорный, – уперев руки в боки, продолжил он.
– А тебе только деньги нужны? Ну посиди, подумай о своём поведении, – сказал я, и одним движением, достав нож, всадил его в шину. – Сегодня не таксуешь.
– Ты чё, мразь⁈ Да я тебя, – разъярился водятел, дёрнулся в сторону двери и даже достал монтировку, но, увидев, что я спокойно стою и жду, продолжил поливать меня словесным поносом. Пожав плечами, я прошёл чуть дальше и спустил ему второе колесо. После чего вопросительно посмотрел на резко замолчавшего мужика. От переполнявших его эмоций он то краснел, то резко бледнел, но стоило мне сделать шаг к нему, как водитель тут же бросился в салон и запер дверь.
Остальные таксисты посмотрели на меня хмуро, но в этот момент на вокзале объявили о прибытии поезда из Москвы, и всем резко стало не до меня. Или они очень хотели сделать вид, что потеряли ко мне всякий интерес. Но на всякий случай я контролировал спину, чтобы неожиданно не получить монтировкой по темечку.
Двинулся дальше и тут же выкинул из головы произошедшее. Новый город, в котором едва ли соблюдали правила дорожного движения, захватил меня с головой. Толпы народа сновали повсюду. А когда я прошёл квартал в сторону моря, вчерашний Катин наряд, платье без лифчика, начал казаться верхом пуританства.
Отдыхающие ходили буквально в купальниках на голое тело. С пляжными сумками через плечо и в шлёпанцах. И если на многих девушек было приятно посмотреть, а дети не вызывали никаких эмоций кроме умиления, то вот на остальных… Ладно, если мужик, подтянутый ещё куда ни шло, так ведь нет. Бабушки, глубоко за шестьдесят, в бикини. Дедки. Пузатые дядьки – протухшие колобки, так что не понятно, как они дорогу видят.
Встречались и оригиналы. Шорты и шлёпанцы смотрелись почти нормально. А вот мужчина с больши́м пляжным зонтом, конец ручки которого был вставлен в трусы, а верх держался за перевязь от панамы… К счастью, подтянутых красивых девушек было больше.
Заглядевшись на парочку особенно эффектных, я невольно обернулся и заслужил одобрительные довольные смешки. Конечно, я в своём спортивном костюме, с рюкзаком за плечами, выделялся. Да и жарковато было, чего уж скрывать. Разберусь с институтом и поступлением, нужно будет сходить закупиться! Тут же заметил, как Катя, продолжающая идти чуть позади, провожает девушек обиженным, задумчивым взглядом.
Выбросил это из головы и пошёл дальше, глазея по сторонам. Улица, из которой могла получиться отличная пешеходная зона, была почти полностью заставлена автомобилями, многие из которых не стесняясь заезжали на тротуар. С левой стороны шли девятиэтажные жилые здания, по какой-то архитектурной задумке гармошкой собранные рёбрами углов наружу. С правой бесконечные ларьки и лотки, на которых торговали вещами и одеждой.
Сделав отметку в памяти, я продолжил путь и добрался до места, что даже было обозначено на карте, как «Площадь флага». Что бы это ни значило, ведь никаких флагов ни на, ни над ней я не заметил. Зато заметил свежую вывеску «Черноморская Военная Академия» над одним зданием, и табличку «Городская администрация» на другом. Похоже, нашёл.
– Если собираешься идти за мной хвостом, лучше не отставай, – громко, чтобы Катя точно услышала, сказал я. – А ещё лучше, идём вместе.
– Ладно, – с видом будто делает мне одолжение, сказала девушка и забежала по ступеням широкого крыльца. Она вроде и держалась самостоятельно, давая мне пространство для манёвра, но в то же время далеко не отходила.
– Куда? – стоило зайти сквозь стеклянные двери, спросил нас перегородивший дорогу вахтёр. Причём не просто какой-то охранник, а мужчина в форме ВМФ. Правда, без знаков различия.
– В приёмную комиссию, получить список документов для поступления.
– Я должен записать ваши данные, – смягчившись, ответил матрос. Похоже, чёткость и полнота ответа ему понравились. А вот фамилия снова вызвала улыбку. Надо будет узнать, в чём дело. – Второй этаж и направо, на двери будет надпись.
Действительно, надпись. От руки крупными буквами на белом листе. Постучав, я вошёл и понял, что иначе и быть не могло. Судя по бардаку в кабинете, учреждение только переехало. Повсюду стояли коробки с документами. Стопки папок возвышались выше человеческого роста, а посреди всего этого хаоса сидело две женщины. И опять – в форме, несмотря на солнцепёк и отсутствие кондиционера.
– Разрешите? – спросил я, подходя ближе. – Прошу выдать мне список документов и дисциплин для поступления в академию.
– Ого. Да тут у нас никак сын полка, – ухмыльнулась одна из дам, умирающая от жары. – Увы, списка нет, ничего не напечатали ещё.
– Ты на какой факультет к нам, парень? – спросила другая.
– А есть варианты? – чуть подняв бровь, спросил я.
– Ну, с такой выправкой и в самом деле нет. Ясно, что в офицеры метишь. Только учти, к тому времени, как ты закончишь, не факт, что у нас в Чёрном море вообще флот останется.
– Пойду в механизированный десант, – просто ответил я.
– Куда-куда? – не поняли регистраторши, а потом, переглянувшись, рассмеялись. – Похоже, кто-то американских мультиков пересмотрел. У нас в армии роботов нет.
– Ну так это же пока. Может, к тому времени, как я закончу, и будут. Если неожиданно целый флот пропадёт, – с улыбкой ответил я.
– А ты оптимист, такие сейчас везде нужны! – посмеявшись, ответила женщина. – Ладно, давай посмотрим, куда тебе можно и куда ты хочешь. А вы девушка просто за компанию? Или тоже поступать?








