412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элейн Каннингем » Лучшее в Королевствах. Книга III » Текст книги (страница 277)
Лучшее в Королевствах. Книга III
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:13

Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"


Автор книги: Элейн Каннингем



сообщить о нарушении

Текущая страница: 277 (всего у книги 284 страниц)

Глава 25

Лаура

Я не отходила от Стефана. Сидела рядом с ним, прислушивалась к дыханию. Он спал, как и говорил Макс. Ничего не менялось. Просто сон, а что будет после пробуждения, никто не брался сказать. Позвонила в больницу, узнала, что состояние Джефри без изменений, и вернулась к Стефану. Решила ближе к вечеру проведать кузена – может, очнется? Тем более Макс собирался туда же, посмотреть, чем он сможет помочь, и самому оценить состояние Джефа.

Ари почти все время сидела с нами. Только когда Эжен вернулся из посольства, вышла из комнаты, а я осталась. Если будут важные новости, скажут.

– Лалли, – заглянул в комнату Эш, – Тед приехал.

– Иду!

У него тоже что-то случилось? Или просто беспокоится? Опасно… Я выбежала в гостиную. Лонда сидела на диванчике напротив Хайди, чинно сложив руки, как школьница. Тед замер у окна, но обернулся при моем появлении.

– Надо поговорить, – сказал друг, и мы вышли в коридор. В молчании прошли в его комнату, которая дожидалась своего владельца, и только когда дверь закрылась, Тед обернулся ко мне.

– Что случилось? – тут же спросила я, заметив, что он сам не свой. Пусть я уже не его иль-тере, но все равно чувствую такие вещи. Достаточно того, что мы друзья.

– Я встретился со своей матерью.

Дар речи у меня тут же пропал.

– Но… как? – только и смогла проговорить.

– Съездили с Лондой в приют, где я воспитывался ребенком. Там сохранились ее имя и адрес. Оказалось, что это Анна, домоправительница особняка эо Фейтер. Она забеременела от своего иль-тере, поэтому решила скрыть от него ребенка, чтобы не разрушать его брак и свою спокойную жизнь. Поэтому, как могла, прятала беременность, а родив, оставила меня в больнице.

Тед говорил отстраненно, будто не о себе. А я подошла к нему и обняла.

– Выгляжу жалко, да? – устало спросил он.

– Нет. Но тебе тяжело, я знаю. Потерпи, ладно? Мы рядом. Всегда рядом.

– Да. – Он обнял меня в ответ. – Всегда. Вы моя семья, Лалли. Поэтому береги себя, хорошо?

– Берегу, как умею. Подожди… – Я отпустила его. – Но если Анна забеременела от своего иль-тере, значит, у тебя должна быть такая же сила, как у Стефана и Деи?

– Но ее нет. – Тед покачал головой. – Я стопроцентный ай-тере. Выбраковка.

Он словно выплюнул ненавистное слово.

– А если… Если твоя сила еще спит? – не унималась я.

– Я столько раз оказывался на волоске от гибели, что она бы уже давно проснулась, – покачал головой. – Ее нет.

– А знаешь… – Я вдруг решилась рассказать о том, что мучило меня саму. – Макс говорит, у Стефана больше нет магии. Нападавшие каким-то образом ее выжгли. А Винс, иль-тере Анны, уехал в Эвассон, и Стефан должен был о ней позаботиться. О ее резерве. Но теперь Стеф не сможет.

Тед нахмурился. Ситуация действительно была страшной, и если бы сейчас у Теда проснулись хотя бы проблески силы иль-тере, это спасло бы Анну. И не только ее. У той же Деи может быть неограниченное количество ай-тере. Значит, и у Теда тоже?

– У меня нет силы, Лалли, – тихо повторил он. – Только ай-тере. И надеяться на большее в моем возрасте глупо.

– Но возможно, Тед. Надо просто попытаться.

– Хорошо. Я попытаюсь, только не сейчас.

– Конечно. Надо успокоиться, обдумать случившееся, может, в какой-то степени смириться, – уговаривала я. – И знаешь… Есть кое-что, о чем я тоже никому не говорила.

Но безумно хотелось рассказать моему лучшему другу, ведь если кто и посоветует, как мне быть, то только он.

– Ты влюбилась? – предположил Тед.

– Это уже всем понятно, – отмахнулась я. – Пообещай, что все останется между нами.

– Обещаю. – Он склонил голову.

– Я жду ребенка. От Стефана.

Глаза Теда надо было только видеть! Они напоминали едва ли не блюдца.

– Что? Как? – раздались вполне ожидаемые вопросы.

– Тед! Как у людей появляются дети? – фыркнула я. – Вот так… Срок еще маленький, но…

– Ты ему сказала? – Тед усадил меня на диван и взял мои руки в свои.

– Нет, и не собираюсь. Он и раньше-то не планировал серьезных отношений, а теперь ему точно будет не до этого. Скажу, если мы победим Тассет.

И нервно рассмеялась, а Тед только покачал головой.

– Зря ты так, Лалли. Стефан имеет такое же отношение к твоему ребенку, как и ты сама. И хотя бы знать должен, а там уже пусть решает сам.

– Не до того сейчас, – вздохнула я. – Но ты не волнуйся, со мной все будет в порядке. И, главное, береги себя, хорошо? Эти ночные нападения не дают мне покоя. Кто будет следующим? Кто напал на Стефа и Джефри? Мы не знаем до сих пор.

– Держи меня в курсе, – попросил Тед. – Завтра приедет отец Лонды, так что с разговорами будем поосторожнее. Но сообщай обо всем важном, прошу. И тоже береги себя – за двоих.

– Обещаю. – Я обняла его. – Идем, нас, наверное, уже заждались.

А в гостиной царила идиллия – Хайди и Лонда пили чай, ведя светский разговор.

– Как вы думаете, госпожа Морган, какие цвета будут модными этой осенью? – как раз спрашивала Лонда, когда мы вошли.

– Считаю, красный никогда не выйдет из моды, – так же чинно отвечала Хайди. – А вы как думаете, госпожа ле Феннер?

– Оранжевый. Он придает солнца образу, не так ли?

Лонда увидела нас и улыбнулась.

– А вот и мое сопровождение, – протянула руки Теду. – Идем?

– Я бы советовала вам лучше выбирать ай-тере, госпожа ле Феннер. – Хайди стрельнула глазами в сторону Теда.

– У вас плохих не было, – парировала та.

– Ну-ну, – хмыкнула Хайди. – Посмотрим, куда этот лис вас заведет.

Но Лонда никак не отреагировала, только взяла Теда под руку, попрощалась со мной и покинула дом. А я вернулась к Стефану, до самого вечера просидела у его постели, пока около семи за мной не зашел Макс.

– Я в больницу, – сказал он. – Не передумала? Едем?

– Да. – Я поднялась с кресла и поняла, что боюсь оставить Стефана хотя бы на час. – Сейчас попрошу Ари, чтобы она побыла с братом, и поедем.

Ариэтт, конечно, тут же перебралась на мое место, а мы с Максом сели в автомобиль и поехали в больницу. Я безумно беспокоилась за Джефа! Тете Мари сообщать не стала – она ничем не поможет, а приезжать сюда опасно. Напишу ей, когда Джефу станет лучше, или уже он сам расскажет, если захочет. Только бы с ним все было в порядке!

Макс казался мрачным. Конечно, он устал: сначала вытащил с того света Джефри, потом Стефана. Сколько на это понадобилось сил? Я удивлялась, что Хайди не мешала ему, а помогала. Видимо, уже рассчитывала на какую-то выгоду для себя, потому что в бескорыстие супруги Джефа я не верила. Она готова была только помочь тому, кто решит его убить.

– Как самочувствие? – спросил Макс, когда мы отъехали от дома. – Ничего не беспокоит?

– Нет, – ответила я. – Чувствую себя прекрасно, только очень волнуюсь.

– Увы, твое волнение от беременности не зависит, – задумчиво сказал он. – Когда вернемся домой, посмотрю, как там твой малыш. Ему такие потрясения точно ни к чему.

Я опустила ладонь на живот. Конечно, такой вихрь чувств и эмоций, который сейчас царил в душе, ребенку не на пользу. Маленький мой… Почему-то была уверена, что родится мальчик. Но если девочка, тоже буду рада. Только пусть папа малыша поскорее поправляется. Злится, рычит, недоговаривает, но выздоравливает. А я буду рядом.

– Думаешь о Стефане? – сразу понял Макс. – Около полуночи он проснется, тогда и будем смотреть, что да как. С Джефри хотя бы все понятно – помощь оказана вовремя, он поправится. А со Стефом сложнее, но не волнуйся, вытащим.

– А его магия? Если она не восстановится?

– Ну, живет же Ариэтт без магии. – Макс пожал плечами. – И другие живут. Ничего страшного в этом не вижу. Знаешь, Лалли, у меня сегодня мелькнула мысль… Не то чтобы правильная, но имеющая право на существование, если можно так выразиться. Стефану в кровь ввели что-то, блокирующее его магию. Но та вакцина, которой его хотели убить, могла бы стать спасением для десятков, если не сотен ай-тере. Среди нас есть много тех, кто с радостью отказался бы от своей силы. Сколько тех, кто не может найти иль-тере? Десятки гибнут на «фабриках». Умирают в страшных мучениях просто потому, что в Тассете ай-тере гораздо больше, чем иль-тере. Если их силу заблокировать, то они могут быть спасены.

– И иль-тере потеряли бы свою власть, – добавила я. – Потому что очень мало ай-тере решались бы дать клятву. И ценилось бы это по-другому.

– Согласен. Когда эо Тайрен очнется, надо с ним поговорить. Анализ крови я взял еще утром, но мне, конечно, хотелось бы видеть образец вакцины, а не изобретать его заново, это немного не та сфера, где я силен. Здесь нужны иль-тере.

– А знаешь, это мысль, – ухватилась я пусть за призрачную, но возможность. – Когда Джефри поправится, нужно обсудить это с ним. Вдруг у кого-то найдется подходящая магия? Не Хайди же просить, право слово…

– Как ни странно, моя сила гармонизировалась с ее в момент исцеления, – добавил Макс. – Никогда не подозревал у Хайди таких способностей.

– В каждом из нас скрыты большие сюрпризы, да?

– И не говори, – согласился он, улыбнувшись одними уголками губ.

А я уже остановила свой автомобиль на парковке у центральной столичной больницы. За пару минут выяснила, в какой палате находится Джефри, но нам сказали главное: он пришел в себя, и его жизнь вне опасности.

У палаты дежурили его ай-тере. Конечно, мы с ними были прекрасно знакомы, поэтому девушки поздоровались и пропустили нас без лишних вопросов.

Джефри лежал на больничной койке, бледный до синевы, но живой – и уже с газетой в руках. Он читал какую-то статью и тихо ругался, но заметил меня и отложил прессу.

– Здравствуй. – Я села у кровати кузена. – Как ты?

– Лучше всех, – буркнул тот сипло. – Здравствуй, Макс. Думаю, после сегодняшней ночи официоз между нами неуместен.

– Здравствуй, Джефри, – ответил целитель. – Вы разговаривайте, а я пока добавлю магии для твоего скорейшего выздоровления.

И сосредоточился на своей силе, по комнате разлился ровный свет, а я пожала прохладную руку кузена.

– Я испугалась, – сказала ему.

– Прости. – Джеф потрепал меня по голове, как маленькую. – Видимо, старею – не почувствовал опасности, расслабился.

– Не выдумывай! – буркнула я. – Просто мы настолько сосредоточились на подражателях, что не подумали о себе.

– Зато они больше не проблема.

Я только кивнула, чувствуя себя маленькой девочкой рядом со всезнающим и сильным старшим братишкой.

– Что там эо Тайрен? У него получилось выполнить свою часть работы? – спросил Джеф, и сердце екнуло от боли.

– На Стефа тоже напали, – ответила я. – Он еще не очнулся.

– Ничего себе. – Джефри нахмурился. – Как придет в себя, передавай, пусть выздоравливает. Он нужен нам живым.

– Обязательно, – улыбнулась я, потому что слова поддержки в исполнении Джефа больше походили на угрозу. – Ты сам как?

– Гораздо лучше, стараниями Максимилиана. – Кузен покосился на сосредоточенного Макса, который продолжал свою работу. – Правда, мне очень интересно знать, с каких это пор Хайди наставила мне рога, если я глаз с нее не спускал…

Макс мучительно покраснел, а я едва скрыла смешок.

– Хайди решила отыграться, – буркнул он недовольно. – Наплела полиции с три короба.

– Она это умеет, – согласился Джеф. – Языком молоть. Ничего, переморгаю. А может, кто и посочувствует. Жена-кобра – то еще счастье. Что скажешь, целитель? Еще поскриплю?

– Само собой, – ответил Макс, присаживаясь на стул. – Повреждения залечены, кровотечения нет, регенерационный процесс идет хорошо. Скоро выпишут. Не вижу для этого никаких препятствий.

– Ты спас мне жизнь, – посерьезнел Джефри. – Есть что-то, чем я могу тебе отплатить?

Я ожидала, что Макс откажется, но он вдруг сказал:

– Да.

– И чем же? – По глазам Джефа я видела, что у него есть догадка, однако в следующую секунду мы оба едва не замерли с разинутыми ртами.

– Разведись с Хайди, – попросил Макс.

– Ты с ума сошел? – Реакцию Джефа несложно было угадать. – Тогда я точно долго не проживу, и не только я. Моя супруга – мстительная сволочь, тебе ли не знать?

– Вчера она помогала вытаскивать тебя с того света, а могла бы благополучно овдоветь, – хмыкнул Макс. И не поспоришь ведь – Стефану она тоже помогала по мере сил.

– Я бы, может, и развелся с ней, – сказал Джефри. – Но мне нужны гарантии, понимаешь? Гарантии, что на следующий день не получу нож в спину.

– Она может, – согласился Макс. – А если найдется способ? То, что обезопасит тебя и окружающих от Хайди?

– Тогда я подумаю, – ответил Джеф предельно серьезно. – Но что ты с ней будешь делать?

– Ничего. – Макс пожал плечами. – Пусть едет к матери. Или живет своей жизнью. Меня ждут в Эвассоне, и когда наша миссия в Тассете завершится… если она завершится успешно, я вернусь домой, к моим близким.

– Я, конечно, все понимаю, но не вижу резона в твоей просьбе. Ладно бы ты сам хотел назвать ее женой – поверю. А вот так отпустить на все четыре стороны… Вопрос времени, когда она снова отрастит жало. И поверь, она достанет тебя на краю света так же, как и нас.

– Давай подумаем вместе. Вряд ли присутствие Хайди в твоей жизни изо дня в день доставляет хоть малейшую радость, правда?

– Да, – не стал отрицать кузен. – Я ее ненавижу, и будь моя воля, не видел бы больше никогда.

– Нужно просто найти способ, как это обеспечить, – настаивал Макс.

– Что ж, если твой способ меня устроит, я дам Хайди развод, – пообещал Джефри. – На определенных условиях. Вряд ли она сама захочет отказаться от привычного комфорта, а я все эти годы управлял ее предприятиями и назад возвращать не собираюсь. Многие из них, так сказать, сменили свой профиль.

– Договорились. Я буду искать, – сказал Макс.

– Как думаешь, сколько я здесь пробуду? – Джеф решил сменить тему.

– Неделю максимум, – вынес целитель свой прогноз. – Если не возникнет никаких осложнений, а их не должно быть. Только, боюсь, учитывая последние нападения, времени у нас все меньше и меньше.

Я тоже это чувствовала и опасалась. Сегодня Стефан и Джефри. Кто пострадает завтра? Как скоро придут за каждым из нас? А в том, что придут, даже не сомневалась. И Стеф болен, а Джефри минимум на неделю в больнице.

– Я попрошу кого-то из парней приехать для дополнительной охраны, – сказала кузену.

– Не стоит, – резко ответил Джефри. – Их задача – защищать тебя. Со всем остальным и так справимся.

– Выздоравливай, родной.

Я аккуратно обняла Джефа, чтобы не причинить боль, и мы с Максом вышли из палаты, попрощались с ай-тере кузена и вернулись на парковку. Хотелось как можно скорее оказаться дома, потому что скоро должен был проснуться Стефан, и я безумно беспокоилась. Но ехала медленно – слишком много мыслей и эмоций было внутри.

Макс тоже думал о своем. Он смотрел в окно на проплывающие улицы, дома. И явно был мыслями очень далеко.

– Послушай… Насчет Хайди – ты серьезно? – спросила я.

– Да, – откликнулся Макс.

– Прости, но… ты ее любишь?

Он пожал плечами.

– Сам не знаю, – ответил он на удивление искренне. – Иногда люблю, иногда ненавижу. Это мое привычное состояние. Да, Джеф прав. Она опасна. Стоит ей вернуть ай-тере, как все начнется сначала. Я это понимаю и не тешу себя иллюзиями. Но мне больно от мысли, что Хайди взаперти. Пусть она это и заслужила. Понимаешь?

– Не до конца. Она ведь разрушила твою жизнь.

– Я был слишком юным. – Макс грустно улыбнулся. – И видел то, чего нет. Любил иллюзию. Так бывает. А сейчас иллюзий больше нет. Но я по-прежнему не желаю ей зла. Твой кузен тоже никогда не будет счастлив, пока она рядом.

– Согласна, – ответила я. – Мир Джефри все это время вертелся вокруг того, чтобы не выпустить Хайди из вида.

– Разве он этого достоин? Нет. Так зачем обоим мучиться? Пусть идут каждый своей дорогой. Надо только убедиться, что от Хайди не будет проблем. В этом Джеф прав. И все же…

Макс замолчал. Я не стала настаивать на продолжении разговора. Каждый из нас сражается со своими демонами. Его личным демоном стала Хайди эо Лайт. Победит он ее или проиграет, зависит только от него самого. А у меня была своя война, и сейчас предстояло взглянуть в глаза любимому мужчине и сказать, что его магии больше нет. И страшно себе представить, какой будет его реакция. Страшно и больно, и от этой боли спрятаться нельзя.

Глава 26

Стефан

Это был какой-то горячечный бред. Я будто плыл в густом мареве, старался выбраться из него, и не мог. Чувствовал, что рядом кто-то есть. Кто-то звал меня, просил, но все тело словно налилось свинцом. И спасения из этой бездны не было. Ожидал увидеть своего льва, но и его не было тоже. Оставалось только спать и видеть сны.

– Стефан… – слышал как сквозь толщу воды. – Стеф.

А потом яркий свет вдруг заставил выбраться из-под этой толщи на поверхность, открыть глаза. И сразу волной накатилась боль.

– Стеф! – звала меня Лаура. Я ощущал ее тонкие пальчики на моих пальцах. – Стефи!

– Он очнулся, – прозвучал голос Макса. – Стефан, ты нас слышишь?

И знакомое лицо целителя заслонило обзор.

– Да…

Губы пересохли. Макс прислонил к ним чашку, и я сделал судорожный глоток. Почему так больно?

– Как ты, милый? – Рядом с Максом появилось лицо Лалли.

– Хорошо…

Жаловаться? К чему? Я жив, значит, не все так плохо. Раны постепенно заживут, все встанет на свои места. Не надо пугать любимую женщину.

– Общий фон мутный, – говорил ей Макс. – Выраженный болевой синдром, сейчас постараюсь снять. Терпи!

Это, видимо, предназначалось мне, потому что вдруг стало во много раз больнее, и я едва не заорал, а затем неприятные ощущения пропали. Так-то лучше…

– Отлично, он все еще в сознании.

Не люблю, когда обо мне говорят так, будто меня здесь нет. Я поморщился недовольно, а Лалли уже снова склонилась надо мной, легонько коснулась губами лба.

– Мой родной, – прошептала на ухо.

Хотелось взять ее за руку, но я не мог пошевелиться. Тело охватила слабость. Казалось, что руки и ноги никогда не будут меня слушаться.

– Стеф, ты хорошо нас видишь? Слышишь? – допытывался Макс.

– Да.

– Замечательно. Значит, опасность миновала, вытащим. Ты помнишь вчерашний вечер?

Я напряг память, и сразу заболела голова. Приходили обрывки, целостной картины не было.

– Отец… Он…

Я пытался объяснить, что Клод эо Тайрен провел меня, как мальчишку. Наверное, сговорился с целителем, и тот мне лгал о состоянии дражайшего родителя. А отец только выжидал, пока сможет нанести мне удар. Укол…

– Что он мне вколол? – получилось сказать довольно связно, а память уже подсовывала другое воспоминание – Лалли, которая меня спасла.

– Господин эо Тайрен лишил тебя магии.

– Что?

Я поднялся так резко, что сознание тут же снова меня покинуло, а когда пришел в себя, безумно болела голова.

– А нельзя было сказать как-то осторожнее? – бушевала Ариэтт. Когда сестра успела присоединиться к Лалли и Максу? Наверное, она испугалась.

– Как осторожнее? – рычал Макс. – Если факт остается фактом: магии нет.

Магии… нет? Я попытался ощутить хотя бы небольшой ток силы в своем теле, но ничего не было. Пустота там, где должна быть магия. Я зажмурился, чтобы хоть немного собраться с мыслями и осознать сказанное. Отец действительно лишил меня силы.

– Навсегда? – спросил я, и теперь уже Ари склонилась надо мной.

– Стеф, это не то, о чем сейчас надо думать, – увещевала сестра. – Ты ранен, Макс едва тебя вытащил. А магия… Ну что магия? У меня вот и вовсе ее нет.

– Я спрашиваю: навсегда? – Голос окончательно вернулся.

– Неизвестно, – раздался ответ Макса. Он находился где-то вне моего поля зрения. – Сложно сказать, что тебе вкололи, на ком испытывали препарат. Твоя сила по самой своей сути отличается от иль-тере и ай-тере. Когда восстановишься, можно будет говорить что-то определенное. А теперь извини, я снова тебя усыплю.

– Нет! – воспротивился я, но чужая магия не спрашивала, и пришел сон, на этот раз спокойный и глубокий.

Когда я снова открыл глаза, был день. Свет Инга и Форро пробивался сквозь занавески, за окном пели птицы. Сначала подумал, что нахожусь в комнате один, но когда чуть повернул голову, увидел Лалли. Она уснула в кресле. Видимо, присела и задремала, вымоталась.

– Лаура, – позвал ее тихо, и она тут же открыла глаза.

– Стефан? – кинулась ко мне. – Как ты, дорогой? Лучше?

– Да.

Мне действительно стало лучше. Тело снова слушалось, голова перестала кружиться и звенеть, как колокол. Но магии так и не было.

– Мой отец не объявлялся? – спросил я.

– Нет, – удрученно ответила Лаура. – У вас дома пусто. Твои ай-тере искали его, но не нашли.

Теперь, получается, им надо искать себе другого иль-тере. Оставалось надеяться, что клятвы разрушены, потому что без магии я их вернуть не смогу.

– Очень плохо? – Лалли легонько гладила меня по голове, как маленького.

– Терпимо.

Я закрыл глаза, полежал немного, прислушиваясь к своему телу. Терпимо, да. Как в штиль на море – никакого колыхания силы, пустота внутри. Неужели так будет… всегда? Отец исполнил свое обещание, сделал меня инвалидом, потому что кто я без своей магии? Пустышка. На что я гожусь?

– Стеф?

Лалли испугалась затянувшемуся молчанию. Бедная моя девочка. Если бы не она, я бы… погиб? Вряд ли. Отец высказался ясно: ему я нужен был живым и недееспособным. Физически Макс обещал, что я восстановлюсь. По крайней мере, не утверждал обратное, значит, не все потеряно. А магически… Я рассмеялся.

– Стефан, не пугай меня! – взмолилась Лалли.

– Не беспокойся, я в своем уме. – Перехватил ее руку и увидел бинты. Кажется, меня пытались искусать, да? – Никто не пострадал?

– Нет. – Она покачала головой. – Но Джеф в больнице, на него напали в ту же ночь. Я у него была вчера, он скоро поправится.

– Вот Хайди расстроилась, наверное, – хмыкнул я. – Что не добили.

– Она помогала его спасать, – удивила меня Лалли. – Но в глубине души, думаю, все же надеялась.

– И где же госпожа Морган сейчас? Добивает мужа?

– Нет, обосновалась здесь и портит всем нервы, – помрачнела Лалли. – Тебя тоже они с Максом вытаскивали, поэтому я ее терплю.

– О боги! Меня спасла Хайди эо Лайт. Тассет точно скоро рухнет. – Я снова засмеялся, но теперь Лалли улыбнулась вместе со мной.

– Я позову Ариэтт. – Она поднялась на ноги. – Твоя сестра со позавчерашнего вечера здесь.

– Зря, у них охрана лучше.

– Возможно, но она отказалась тебя оставлять.

И Лалли скрылась за дверью, а вернулась уже с Ари.

– Братишка! – Ариэтт кинулась ко мне, села на край кровати. Она выглядела измотанной, под глазами залегли тени. Видимо, не спала эти ночи.

– Не волнуйся, никуда я не денусь, – сказал ей. – Наш папа подавится своей гнилью.

– Не верю, что это действительно он. – Сестра сокрушенно покачала головой. – Пять лет… В какой момент он начал тебя обманывать?

– Вряд ли сразу, не вытерпел бы. Не стал бы так долго ждать. Мне все время казалось, что он использует сиделку для связи с «Обществом чистой силы». А теперь получается, скорее уж целителя.

Ари только вздохнула. А я был рад, что сестренка здесь. Только не представлял, как ее защитить. Теперь, без моей силы, и подавно…

– Моя сила исчезла, – тихо сказал я Ариэтт, забыв, что ей уж точно это известно.

– Знаю. – Она отвела взгляд. – Макс сразу определил. Думает, это какая-то вакцина.

– Так и есть.

– А еще говорит, что, если понять ее состав и немного переработать, она могла бы стать спасением для ай-тере, которые не могут найти своих иль-тере либо хотят отказаться от магии.

– Либо оружием, – добавил я. – Вколол врагу – и готово.

– Каждый сразу придумал свое применение, – невесело усмехнулась сестра. – Но в любом случае мы не знаем, что они тебе вкололи и как это будет действовать в дальнейшем. Думаю, приспешники отца и сами до конца не знают. У тебя ведь уникальная сила.

– Была, – добавил я.

– Ее не так просто уничтожить, Стеф. Дай себе и своей магии время. Выздоравливай.

– Я уже на пути к этому, – заверил Ариэтт. – Лалли говорит, Джефри ранен. Кто напал на него?

– Неизвестные. – Ари развела руками. – Несмотря на то что вызвали полицию, личности нападавших до сих пор не установлены.

– Забавно.

– Не то слово. Джефу повезло, что Макс решил пообщаться с Хайди, он же временно ее ай-тере. Иначе бы все могло закончиться куда печальнее. К приезду врачей Джеф истек бы кровью.

– Да уж, – поморщился я. Мне ведь тоже повезло. Если бы Лалли не ощутила мой зов, никто бы не пришел на помощь. Как я мог так попасться? Не понимаю.

– Только как теперь помочь Анне? – Сестра тяжело вздохнула. – Винс ведь уехал. И свяжется с нами только с границы Эвассона и Тассета.

Точно, Анна! Я ведь обещал эти недели помочь с ее резервом. А теперь… Как долго она продержится? Сколько у меня есть времени, чтобы восстановиться? А если… если и вовсе не получится?

– Ей стоило поехать с Винсом, – сказал я тихо.

– Но кто мог подумать, что так получится, Стеф? Уж точно не я.

И сложно сказать что-то против. Я тоже не собирался оставаться без магии. И без льва. Не ощущать его присутствия во мне было так странно. Будто часть моей души удалили. Перекрыли кислород.

– Братик? – Ари склонилась ко мне. – Не волнуйся так, все наладится, вот увидишь.

– Боюсь, у нас совсем не осталось времени, – ответил я. – Недаром на нас с Джефом напали одновременно. На этот раз не сомневаюсь, что за нападениями стоит «Общество чистой силы». А может, отец Лонды ле Феннер тоже в сговоре с моим, раз уж в этом замешан ле Роррет? И не зря тот уехал незадолго до нападений?

– Возможно. Я ничему не удивлюсь. Но я совсем тебя заболтала. Ты отдыхай, родной. Я тоже опасаюсь, что ты прав и времени нет. Раз уж враги зашевелились, значит, отступать некуда. Будет бой.

И это говорит моя сестра, у которой от природы нет никакой магии. А я лежу едва ли не трупом и пытаюсь собрать осколки собственной жизни. Как же глупо все вышло! Как глупо…

Ари вышла, я остался один. Но сейчас явно появится еще кто-нибудь, и использовал минуты одиночества, чтобы немного успокоиться, взять себя в руки, не время быть слабым. Даже если магии не будет, разве я не смогу использовать пистолет? Или кинжал? Если понадобится, за близких загрызу и так, без льва. Пусть только попробуют к ним приблизиться!

И дверь ожидаемо открылась. Появился мрачный как туча Макс. Заставил меня выпить лекарство. Спрашивать, почему целитель не в духе, я не стал, учитывая оговорки родных, что в ночь ранения Джефа он общался с Хайди, и сама она где-то здесь же. Видимо, рановато ее списали со счетов. А Максу и вовсе не стоило бы связываться с этой дамой, но тогда он бы не помог мне и Джефу. Хоть какая-то польза от бывшей госпожи эо Лайт.

– Ты восстанавливаешься быстро, – вынес Макс свой вердикт. – Серьезных ран мало, больше ушибов. Трещину в ребре я залечил сразу, как тебя сюда доставили. Вечером можешь попытаться встать, только не геройствуй.

– А магия? – спросил я. – Ничего?

– Ничего, – честно ответил целитель. – И все-таки есть надежда, что это временное явление, потому что вакцина не была проверена на людях с такой силой, как у тебя. Поэтому не падай духом.

– И не собирался, – сказал я. – Не дождутся.

– Вот и хорошо. Отдыхай.

И меня снова оставили в одиночестве. Я смотрел на бинты на руках и думал, что все могло быть куда хуже. Не стоит жаловаться. Надо бороться. Если не за себя, то за Лалли, Ариэтт, моих друзей, даже сопротивление, будь оно неладно. Когда мой отец берется за дело, он не знает полумер. Не останется того, кто не пострадает от его действий, поэтому необходимо взять себя в руки и дать ему отпор. На этот раз – в полную силу.

А пока я попробовал встать с кровати. Зачем ждать до вечера? Сесть удалось, только сразу закружилась голова. И ноги слушались куда хуже рук. Рубашки не было, поэтому я мог оценить россыпь синяков по всему телу. Да и новых шрамов прибавится. Старались…

– Стефан! Ты зачем поднялся? – влетев в комнату, воскликнула Лалли. – Ложись немедленно. Ты только пришел в себя и уже снова геройствуешь?

Увы, вот героем я точно не был. Скорее наоборот. Но не позволю… Не позволю тыкать меня носом, как котенка. Забирать то, что мне дорого. Вытирать об меня ноги. И если у кого-то есть ко мне вопросы, пусть приходят. На этот раз я буду готов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю