Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"
Автор книги: Элейн Каннингем
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 150 (всего у книги 284 страниц)
Глава 13 (бесплатная)
- Вы даете свое согласие на забор материала и анализ? - обладательница таких занимательных буферов уже получила птичку в форму от нее самой через концентратор и теперь ожидала вербального подтверждения от Седькова. - Прошу ответить однозначно и способом, исключающим возможность двойственного трактования.
- Да без проблем! - Рыжий, продолжая веселиться над ее предположением об их кровном родстве, мазнул пальцем по стеклу сканера. - Ребенок просит - давайте сделаем, - он, ухмыляясь, покосился на подругу. - Что и куда сдавать?
- Подождите вон там, пожалуйста, минут пять-семь. Я вам скажу, когда проходить. Дверь с надписью один.
- Слушай, ты это серьезно? - усевшись на диванчик, Виктор буднично и привычно сжал пальцы на ее левой ягодице.
- Вполне. - Ладно, пусть ржет.
Говоря прагматично, главное в этой ситуации - что он согласился на скрининг. Спасибо и за это, причем без дураков.
Прочее - фигня, мелочи и особенности личной психологической реакции.
Если с тобой сотрудничают на все сто и открывают по первому твоему слову даже нюансы собственного генетического кода - умной женщине неважно, с каким выражением лица мужчина это делает ради нее. Пусть хоть обхихикается.
Близость в отношениях и серьезные намерения можно выражать не только словами - она это чудесно понимала и сама.
Айя чуть поерзала, усаживаясь удобнее на его руке, затем положила голову ему на плечо:
- Да. Я серьезно. Если хочешь, могу с тобой время от времени выключать свои расширения.
- Нафига? - гений нейрокоррекции, разумеется, не уловил сути.
- Ну-у, тогда мои взгляд и мимика будут идти без искажений. Сможешь читать по лицу.
- Да мне кажется, что именно тебя этот ваш концентратор несильно и меняет. Ты со всех сторон и так весьма цельная личность. - Седьков снова покосился на нее.
Ее голова на плече чуть ограничивала его возможности вертеться.
- Что будем делать, если окажемся братом и сестрой? - спросила она нейтрально.
- Даже обсуждать этого сейчас не хочу, - по второму разу затрясся от смеха Рыжий. - По мне, этого не может быть потому, что этого не может быть никогда. Точка.
- Почему так уверен? - ей и правда было интересно.
- Дружу с цифрами и понимаю, что такое количественное выражение вероятности. Я, конечно, далеко не обо всем знаю от своих родителей на тему родословной, но уж Мартинесов и Эскобаров у меня не то что в предках не было, а и даже в самой отдаленной родне не просматривается. Слушай, а твоя семья по матери действительно занимается наркотиками?
- Жаль, что на такие конкретные вопросы нужно давать такие же четкие ответы без паузы, - вздохнула Айя. - С каким бы удовольствием я тебя сейчас помариновала бы минут пятнадцать, не отвечая прямо, да или нет.
- Ты уже маринуешь. Заметила?
- Пф-ф-ф, есстессно! - она демонстративно отключила все расширения с внешней панели и расплылась в довольной улыбке. - Рыжий, это гораздо более глубокий вопрос, чем то, как ты об этом спрашиваешь. - Усилием воли лицу удалось вернуть серьезное выражение.
- Ой, вот не разводи интригу на ровном месте! Очень просто можно ответить, да или нет.
- Нельзя. Давай начнем с конца для наглядности. Как ты думаешь, конкретно здесь, - она повела рукой вокруг себя, имея в виду эту планету, - можно засадить маками или кокой хотя бы полпроцента сектора? Да хоть сто акров?
Тема была еще та, только в больнице при людях и обсуждать. Впрочем, других посетителей в коридоре пока не было.
- Ну-у, судя по местным техническим чудесам, наверное, нельзя? - он покосился на собственный браслет от HAMASAKI INCORPORATED.
- Точно. Начать с того, что каждая растительная культура имеет свой период созревания. За любой плантацией надо ухаживать, удобрять, собирать урожай - все это не мгновенно и какое-то время занимает. Растения под концентратором на ускорении не растут. Потом крупные партии урожая с логистических хабов придется доставлять на перевалочные пункты, с последующей транспортировкой урожая к местам переработки, хе-х.
- Именно здесь это невозможно?
- А ты как думаешь? Сельскохозяйственные рабочие имеют свои импланты и концентраторы, раз. Погрузка, транспортировка, выгрузка - тоже люди и тоже гаджеты, два. Эффективно проконтролировать десяток уже сложно, а сотню - нереально. Еще есть спутники на орбите, это три. Даже простенькую систему орошения СЕГОДНЯ ты в принципе не настроишь без того, чтобы ее искусственный интеллект не срисовал культуру, которую выращивает, - она зевнула. - Как думаешь, что сделает любой искин, как только поймет, что у тебя колосится плантация опиумного мака или коки?
- Э-э-э, по твоей логике, должен доложить?
- Угу. Сразу в несколько адресов причем - и ты снаружи этого не проконтролируешь. - Увидев в его взгляде немой вопрос, Айя пояснила. - Ядро искина разрешено делать только сертифицированным производителям, которых в секторе по пальцам одной руки пересчитать можно. То же самое касается и оболочки. А Хамасаки и Чень точно свои протоколы под крестьянских производителей ботвы не будут менять. Импортный нейропродукт - теоретически, можно. Но он будет еще больше под микроскопом.
Седьков, похоже, до конца не понял, хотя его рука на ее заднице и не прекратила своих ритмичных массажирующих сжатий.
- Виктор, времена контрафактных посадок в джунглях остались даже не в прошлом веке, не то что в этом. Мне кажется, ты где-то перечитал беллетристики.
- Почему? - одноклассник искренне старался успеть мыслью за ее пояснениями. - Я же вижу по тебе, что вы чем-то таким занимаетесь!
- Ты сейчас так обиделся, как будто полжизни лично провел на плантации, - развеселилась она. - А я тебе картину мира рушу.
- Нет! Но...
- Рыжий, в наши времена в мирах первой категории ни один бизнес невозможен в темную. Подчеркиваю: ни один, если речь именно о сколь-нибудь системном бизнесе. Хочешь - могу доказать, но это еще полчаса времени.
- Да нет, не надо доказывать. - Он чуть задумался. - Наверное, возможности мониторинга и правда такие, что подобного не спрячешь ни в каком масштабе.
- Именно. Если только ты не решишь в джунглях для собственного употребления закапывать картофель. Тогда да - можно утаить. Ровно до тех пор, пока не решишь продать свой первый килограмм. - Она слегка упростила схему для наглядности.
- Занятно. С другой стороны, если деньги электронные, плюс общая система декларирования... перекрестные методы мониторинга и контроля... - он забормотал под нос, сводя элементы анализа без концентратора, опираясь только на собственные мозги.
- Много чего. - Она перебила исходящий поток, в исполнении натурала грозящий затянуться надолго. - Виктор, надо или вручную растить - и только натуралами типа тебя, причем без браслета от Хамасаки-старшей. Но где вас столько взять, еще и добровольцев?
- Либо?
- Либо - о твоей плантации станет известно буквально через три минуты даже не после ее посадки, а после еще только подготовки почвы под ту посадку.
- Но бизнес, насколько я понял по твоим словам, существует?
- Отвечу обтекаемо. - Ей не хотелось врать, а промолчать тоже было нельзя.
Мартинес повернула его голову к себе и, глядя в глаза, продолжила:
- Очень многие растениеводы выносят производства на собственные планеты. Так называемая аграрная направленность: далеко не во всех мирах суша, ископаемые и тэдэ годятся для чего-нибудь кроме выращивания ботвы.
- А потом что?
- Через шлюзы - к местам потребления, - слегка удивилась она. - Ноль- транспортировка плюс по старинке, грузовыми шаттлами, если расстояния между системами позволяют.
Судя по его непрошибаемому лицу и отвисшей челюсти, младшие классы школы прошли мимо него.
- Ладно. Сам на досуге почитаешь, - дипломатично предложила она, поскольку сидевшая на ресепшн обладательница сисек подняла руку, привлекая их внимание и указывая на нужную дверь.
_______
- Не родня. - Получив результаты, Мартинес мгновенно успокоилась. - Хм, а ведь до чего было бы занятно...
- Пошли есть? - напомнил Рыжий. - А то я сейчас на людей начну бросаться.
- Да, помню.
В заведении, куда она его привела, никого не было - пустой зал и пара официантрв.
- Суть семейного бизнеса, если коротко, сводится к твоей любимой чистой математике, - продолжила Айя уже за столом после того, как им принесли еду (и они начали есть). - Это стыковка циклов уборки урожая на планете-производителе с циклами доставки.
- А доставка не ваша?
- Шутишь? Сообщение между мирами - исключительно прерогатива государства. Может, в новых полудиких секторах поначалу и иначе, но в цивилизации ноль-шлюз никто из своих рук не выпускает.
- Звучит как высшая математика.
- Я уже поняла, что начальная школа - не для тебя, - мягко улыбнулась она.
- Получается, все ваши сомнительные с точки зрения закона телодвижения начинаются именно на этапе транспортировки? - он на удивление быстро ухватил суть.
- Угу. Конефно. - Мясо было горячим.
- Если вся планета ваша - кто вам запретит сделать локальное законодательства таким, каким нужно?
- Пофти. - Она прожевала и продолжила. - Планета - это громко сказано. Именно что мирок средней руки, даже ниже средней, кроме растениеводства по большому счету ни на что не годный. Мы и есть его законодательство по умолчанию. Кто может тебе запретить в твоей квартире расставлять мебель так, как тебе хочется?
- Хренасе. А люди?
- Обычные вахтовые контракты. Расценки средние по сектору, от шести до двенадцати месяцев. Рынок труда давно сформирован.
- Занятно.
- Кстати! Ты же понимаешь, что более девяноста процентов - это реальные пищевые культуры? И реальный пищевой экспорт?
- Теперь понимаю.
Какое-то время он сосредоточенно жевал, задавая попутные вопросы.
На каком-то этапе ей надоело доказывать, что вода мокрая, и она врезала в лоб:
- Виктор, по статистике небольшой процент населения в любом мире будет двигаться, - Айя изобразила внутривенную инъекцию, - курить непонятно что и нюхать его же. Но уже не из конопли, а, как ты сам сказал, из одной традиционной культуры. Исключительно для поддержания не самых лучших традиций, которыми человечество было богато и до нас!
- Там, откуда я родом, один генерал в узких кругах говорил: "Всегда будет кто-то, кто хочет найти грязь. Главное, чтобы процент не выходил за рамки допустимого". Мне это всегда казалось циничным и неправильным.
- А твой генерал был прав! - она почему-то разгорячилась. - Вопрос не в том, будет или не будет употреблять наркоту социальный низ!
- А в чем?
- Какую именно и по какой цене! Еще - какие программы лечения и реабилитации ему будет доступны, когда он захочет бросить!
- Э-э-э? А Эскобары тут при чем? - он резко сбавил тон.
- Рыжий, ты дурак! - она надулась. - Ты че, правда считаешь, что кто-то в наше время еще способен на полное отсутствие этики?
- Объясняй. - Он свел брови вместе и требовательно уставился ей в переносицу.
- Да че тут объяснять? Ты же великий математик! Кто делает нейро вирусы, Рыжий?!
- Производители антивирусов? - ахнул одноклассник.
- Подразделения производителей штатного и лицензионного продукта, если говорить профессионально точно. Просто об этом не кричит никто, - Айя по инерции еще несколько секунд посидела с надутыми губами. - Реабилитация и курсы лечения от всех видов наркозависимости испокон веков щедро финансируются государством! Если какой-то дебил по молодости решил задвинуться херней и предсказуемо сел на зависимость - что готовит нормальный бизнесмен?
- Да хрен его знает! Там, откуда я родом, продавцов наркоты за нормальных бизнесменов не считали.
- Ты родом из каменного века! А сегодня ко всей этой шняге прилагается следующая структура: сети клиник для лечения и реабилитации. Да, есть определенные объемы незаконной деятельности, но поверь: любой бизнесмен кровно заинтересован, чтоб его клиент жил вечно!
Она хотела рассказать кое-какие очень узкие детали, но он ее перебил:
- Бл*. Так вы одной рукой калечите - а второй лечите?
- Если ты именно обо мне - то я не в восторге от семейной традиции. Но родителей, у которых родиться, я не выбирала. Могу только стараться как можно дальше оторваться от этого социального слоя! Что я и делаю, кстати. Просто не кричу об этом на каждом углу, особенно среди своих. - Мартинес нахмурилась и до конца обеда молчала.
Когда принесли счет, Рыжий старательно пытался рассчитаться, но она без затей двинула ему в брюхо. Пока он пытался вдохнуть и корчился, Айя расплатилась сама - потому что органик за пару штук вешать на Седькова было бы неправильно.
***
- Знаешь, я изо всех сил пытаюсь понять, - говорю на улице.
В ресторане мы немного поссорились, дошло даже до рукоприкладства.
- Я вижу, - ворчит Мартинес, которая шагает рядом и больше не пытается взять меня под руку. - Ладно, последняя попытка... Виктор, у любого населения всегда будет процент дегенератов. Они не будут работать, будут заниматься чем-то асоциальным - неважно, наркота это, бухло или побег в поля от цивилизации... Мы просто занимаем эту нишу на рынке. И поверь, работа там непростая.
- Этот процент отбросов, по-вашему, константа?
- Не "по-нашему", а соответственно доктрине Федерации и Конституции! Я согласна, что маркетинг отрасли, как в старые времена - это был пи**ец и жопа. Когда в это все втягивали...
- Втягивали в употребление? В моем мире было!
- Но так уже никто не работает! Лет сто! Я не знаю, из какой ты дыры!
- А как работают сейчас?
- Ты меня не слушаешь?! Теперь дистрибуция идет только в спайке с клиниками по реабилитации! Когда люди сами прекратят глотать и нюхать дурь - поверь, мы первые полностью перейдем на помидоры!
- Я обдумаю все то, что я от тебя услышал.
- Сделай одолжение. И кстати, я сама какое-то время считала, как ты. Скандалила дома до мордобоев с родаками.
- А потом что?
- А потом какое-то время пожила внутри квартала с подобным контингентом. Попустило.
- Че там?
- Свинья везде грязь найдет... Знаешь, для меня было большим откровением, что и на обычном легальном алкоголе народ со скоростью звука пролетает стадию деградации личности - это уже не люди становятся, - она ежится на ходу. - Я тогда и поняла, что бороться надо за массовое сознание, а не за отсутствие травы под прилавком... На то пошло, бухло тогда надо запрещать в первую очередь!
Я не в курсе, как здешняя медицина определяет сравнительные перспективы излечения, потому молчу.
Она неуверенно заглядывает мне в глаза, затем все-таки берет под руку:
- Ты куда щас?
- В Первый Лицей, как запланировал. Буду пытаться реализовывать свои коварные намерения.
- Расскажешь про этот свой план?
- Вон мой автобус, не успею.
- Я тоже могу в него сесть, - предлагает она, опустив взгляд.
- Ты поедешь со мной?!
- Если ты не против. - Латиноамериканка вопросительно поднимает бровь.
- Конечно, нет. А план такой...
***
Примечание.
Диалог и концепция, высказанные в беседе ГГ и Мартинес, являются исключительно элементом фантастической книги и никоим образом не отражают ни мировоззрения автора, ни его ценностей либо образа мышления.
Мир выдуман и не имеет ничего общего с реальностью.
Любое вещество, искажающее сознание, является недопустимым и должно неукоснительно преследоваться по закону ☝
Глава 14 (бесплатная до утра)
***
- Я тут с помощью одной бабульки в опеке выяснил: по нашему муниципалитету практически нет отказов ходатайствам талантливых и быстрорастущих. - Седьков по-детски шмыгнул носом. - Оно, правда, касается больше совершеннолетних, но она говорит, что и в моем случае проблем быть не должно. Если у меня по цифрам все будет убедительно.
Айя вошла следом за ним в автобус, огляделась по сторонам и подтолкнула его в сторону свободной пары сидений: салон был полупустым, а ее юбка открывала слишком много деталей сидящим, когда на поворотах качало туда-сюда.
Блин, такси в этот раз попросту не получилось бы взять: Рыжий так серьезно настроился в сторону их семейного бизнеса (некой определенной его части, к-хм), что тут уже вопрос об отношениях в полный рост встал, а не о комфорте поездки.
- О чем планируешь ходатайствовать? - ровно спросила она, занимая место возле окна и уже привычно ощущая левой ягодицей пятерню парня.
- Не-а, не в ту сторону думаешь. - Седьков украдкой покосился в ее декольте. - Я знаешь что понял? Когда с этой бабулей анализировал процедуру, оказалось: на данном этапе апелляциями можно добиться больше, чем по старинке.
- В смысле?
- Если оспаривать автоматические решения искусственного интеллекта, а не молчать в тряпочку.
- Объясняй. - Параллельно с разговором она полезла в сеть через концентратор.
- Муниципалитет заинтересован в талантливой, перспективной, трудолюбивой молодежи без вредных наклонностей и с хорошим послужным списком. Сегодняшний политический вектор.
- Это не только муниципалитет в ней заинтересован, - для удобства и скорости латиноамериканка развернула перед собой голограмму. - Это вообще на всех уровнях. Ты описываешь идеальный демографический ресурс любого работодателя, особенно если психотип не строптивый, хе-хе.
- В моем случае, поскольку я - эмигрант без гражданства, анализ заявления идет по трем основным показателям, это мне та дама объяснила. У вас вроде критериев больше.
- Так, смотрю... отсутствие задолженности по налогам, сборам и текущему жизнеобеспечению, раз... - она на ходу обобщала витиеватые формы законодательства, разнесенные на несколько страниц. - Личный социальный рейтинг либо его аналоги по месту работы и учебы, два... О. Либо его динамика! Ха, тут у тебя вообще одни восклицательные знаки наклевываются. Прикольно. Подтвержденная личная мотивация в плане положительной социализации и добросовестного членства в обществе... Фигасе. Я такого не вообще слышала. Что за зверь?
Не договорив, Мартинес пошла на ходу искать прецеденты, которые бы поясняли решения государства по последнему пункту (и особенно - заключения отдельных его контор, вроде миграции и опеки применительно к эмигрантам).
- Это нововведения; вас, граждан, оно вообще не касается. Еще год или полтора будет действовать такая система: если я не согласен с автоматическим решением искина, при наличии даже одного сверхпрокачанного пункта из трех я могу апеллировать и апеллировать, раз за разом. Вроде, реальная возможность.
- С луны апеллировать? - в последнюю секунду Айя удержалась от сарказма в голосе и спросила серьезно.
- Нет. Она, эта мадам, говорит...
- Погоди.
Чтоб не терять нити мысли, Мартинес быстро набрала кое-кого из взрослых кузенов через расширение и беззвучно зашевелила губами.
Седьков терпеливо развернулся к окну, ожидая окончания разговора.
- Привет. Занят? Я быстро.
- Привет. А чего это ты автобусами разъездилась?
- Потом расскажу. Можешь навскидку сказать, как юрист? При заявке несовершеннолетнего на гражданство по дополнительной процедуре, в случае ее отклонения искином, апелляция и повторное рассмотрение - с луны будешь надрываться? Или разрешают повисеть тут, не улетая к шахтерам? Рассмотрение дела же вроде не завершено, нет? Депортация только после окончательного вердикта?
- Я понял, о чем ты. - Брат сдержанно кивнул. - Какой муниципалитет?
- Мой.
- Сестра, а ты не слишком ли рано этим всем увлеклась? - родственник ухмыльнулся и красноречиво покосился на Седькова, флегматично сидящего рядом. - Озаботилась матримониальным фронтом втихаря, что ли? Еще и в автобусе едете! Ну-ну.
- Не твое собачье дело! Просто ответь и не трепи мне нервы! Сейчас, во всяком случае. А потом можем и подробнее пообщаться...
- Коротко: да, есть такой момент. Прецедентами на уровне вашей агломерации подтверждается, вот смотрю; но с оговоркой: возможно, это будет работать лишь до выхода искина вашей юстиции на уровень автономности.
- А когда его посчитают автономным? И он сейчас что, под присмотром?
- Да кто же нам скажет! - удивился кузен. - Думаю, до конца третьего квартала все останется, как есть. Но есть же и более простые способы легализовать твоего протеже, чем эта стоматология. - Он с намеком стрельнул глазами в сторону.
В кадре за прозрачными стенами его помещения туда-сюда сновали люди в спецовках.
- При чем тут это? - она действительно не уловила мысли.
- А вы сейчас рвете зубы через задницу, - радостно выдал родственник и весело заржал над собственной шуткой. - Почему ты не отправишь его к Паоло? Твой блондин, конечно, не наш даже на вид, но существует же отработанная процедура? Есть же наработанный путь как раз на такие слу...
- Нету. Очень специфическая ситуация и такой же человек. Спасибо за резюме, - латиноамериканка разорвала соединение и задумалась.
Седьков при помощи неизвестной бабки реально местами разобрался и наметил путь, причем сверху вниз, а не наоборот.
- По большому счету, мне хватит двух с половиной тысяч рейтинга школы, - продолжил Виктор, увидев, что она завершила беседу. - Набрать сложно, но можно, с учетом кибера и выборов. Единственная тонкость: там не должно быть подсуживания ни с чьей стороны.
- Откуда ему взяться в твоем случае? - фыркнула Айя. - Я не видела пока дождей милости на твою голову.
- Не скажи. Если искин только заподозрит необъективность той же школы в мою пользу, у него сразу включается параноидальный протокол и моя стата режется. Вот, гляди.
Через пару минут объяснений она смотрела на одноклассника уже совсем другими глазами:
- Хренасе. Рыжий, ты че, монстр интуиции? Как додумался? Это же надо знать, где копать. Чтобы так сообразить.
- Не-а. Просто посидел, почитал внимательно, не поленился вникнуть и разобраться. Я изначально исходил из того, что внеучебный интерес к этой теме как-то должен поощряться - вот и нарыл.
- Кому рассказать... Знаешь, вроде в одной школе учимся - а мы об этом всем вообще не подозреваем. Плюс ты натурал.
- Так вы потому и не вникаете, что оно вам не надо, пф-ф. "Нужда - лучший учитель", - выдал он явно перевод-кальку с какой-то родной поговорки. - Скажи лучше мне как ревизор инспектируемому, свежим глазом: ты видишь прорехи в моей логике?
- Нет, если не считать, что ты должен ювелирно пройти по краю.
В этот момент пришло кое-что от кузена. Отсмотрев файлы ускоренно, она продолжила:
- Брат говорит, что расчет верный, но предлагает не рисковать. - Она замялась, потом решительно тряхнула волосами. - Виктор, у нас в структуре есть процедура. Мы время от времени ввозим свежие кадры в, к-хм, кое-какие подразделения. Там бывают люди и нашего возраста. Черт, и промолчать нельзя - и рассказываеть это все тебе бесполезно, - пожаловалась в следующую секунду Айя самой себе. - Промолчу - я сволочь и сука. - Она положила голову ему на плечо. - А даже если расскажу все в деталях, ты один фиг откажешься - видно же.
- Ну, мой вариант про запас - Тика Хамасаки, - напомнил он. - Если что, она готова стать опекуном. Я ничем не рискую с такой подстраховкой. Свой вариант даже не говори, бога ради.
- Так Хамасаки-мать согласна? - Айя согнала с лица обычную дурашливость.
Это ожидаемая, но новость. Вопрос серьезный и ошибиться нельзя - лучше переспросить.
Если же нет - то быть Виктору Седькову перспективным латиносом с крупной аграрной планеты, чего бы ей это ни стоило в плане усилий.
За свое надо биться, она даже чуть не выдала эту фразу вслух.
- У нас с Тикой есть предварительная договоренность, - подтвердил Седьков, традиционно не замечая ее эмоций. - А что?
- Для тебя и меня - ровным счетом ничего. Просто получается по косвенным признакам, что у них в семье какие-то серьезные проблемы, но это долго рассказывать. Ты в курсе нюансов их конторы?
- Не-а, че там?
- Попав к ней под крыло, ты автоматом получаешь столько врагов, что... Тот же Рашид - бледная моль в сравнении с джапами из их клана. Которые к выскочке-чужаку будут, мягко сказать, не расположены. А возможностей у них хватает. - Здесь Мартинес по второму кругу задумалась всерьез.
Вариант голубоглазого латиноса потребовал бы лично от нее выкладываться по полной, но выглядел как бы не более перспективным. Даже с учетом неизбежной недели скандалов с родителями.
- Это ж все равно запасной вариант, - легкомысленно парировал одноклассник. - И мне кажется, ты излишне усложняешь: даже Хадзимэ Хамасаки, который меня терпеть не может, и то достаточно адекватный.
- Ты просто никогда не грызся внутри клана, - вдохнула она, наступая себе на язык и не желая тратить время попусту на бесплодные споры. - Когда для снаружи нужно сохранять лицо изнутри - они все адекватные. А в норме так называемые "свои" тебя-чужака только что со свету не сживают.
- А у тебя разве было такое? - одноклассник быстро провел параллель.
Впрочем, импланта для очевидного и не требовалось.
- Скорее, наблюдала на примере близкого человека с расстояния вытянутой руки. Впрочем, если это твой запасной вариант, то вопрос снимается.
Она не стала озвучивать, но про себя твердо решила: резервных планов будет пара. Седьков-пеон - тоже прикольно. Один хрен он своей родословной не знает - значит, во время опроса под детектор может искренне рассказывать, что все в этом мире возможно.
Большего и не требуется (протаскивали и не таких).
С последней темой, кстати, Эрнандес может даже больше нее самой. Надо будет не откладывать и созвониться с подругой, пока одна самоуверенная личность с плохим зрением гоняет в свой кибер в Первом Лицее.
- Слушай, мы с тобой помирились? - Рыжий требовательно смотрел на нее и хлопал глазами, как ни в чем ни бывало. - Можем считать, что инцидент в ресторане исчерпан?
- А ты думаешь, я твою ладонь на своей заднице всю дорогу не замечаю? - не удержалась от сарказма Айя. - Тормоз.
- Ура. - Виктор искренне просиял всеми цветами радуги. - А то не по себе было.
Ну и как тут не поцеловаться. Со всеми сопутствующими атрибутами.
_______
- Поздравляю с первым федеральным правонарушением в общественном месте, - веселясь по полной, шепнула она на ухо Седькову за одну остановку до нужного места. - Успели, хе-хе. С облегчением!
Поскольку товарищ расфокусировано смотрел вперед (традиционно изображая ушибленного сковородкой сзади), она своими руками навела на нем порядок и аккуратно застегнула зиппер на его брюках, ставя точку в маленьком (но ярком) приключении.
- У меня такое первый раз. Я не уверен, что это все правильно, - он затравлено оглянулся по сторонам. - Люди же вокруг!
- Не занудствуй! Эй, Рыжий, тебе че, не понравилось?! - разумеется, ни о каких сомнениях с ее стороны речь не шла.
Она просто развлекалась.
- ПОНРАВИЛОСЬ! Блин, но в общественном месте, при всех, - он обескуражено хлопал глазами, словно филин. - Было приятно. Но...
- Ну вот и все, - она решительно передернула плечами. - Смотри на это с другой стороны. Твоя стенобитная эрекция - как бы ты с ней из автобуса выходил? Опять же, в Первом Лицее, весь такой возбужденный - какое впечатление? Ты же не думаешь, что там буквально все обрадовались бы твоему напряженному агрегату? Без расширений видно было бы, - честно добавила Мартинес.
- Блин, мы в автобусе! - он наконец вышел из прострации. - В центре многомиллионного города!
- Ну считай, что это было насилие с моей стороны, - хихикнула она. - О, у меня бумажная салфетка есть. Слава богу...
- Приятно. Но стремно, - подвел итог интересному событию одноклассник, окончательно приходя в себя. - У меня впервые.
- У меня тоже, - призналась она, уже привычно укладываясь виском на его плечо. - Но мы ж латинос, Рыжий! Мы и должны быть отбитыми и безбашенными.
- Но не этим же заниматься в центре города!
- Почему нет?! Ну и, в автобусе ровно три человека. За спинками моей головы не видно. Сижу возле окна, ты в проходе. В деталях понятно только если идти мимо нас и смотреть сверху - но ты за две минуты отстрелялся, - она попыталась перейти на такой понятный ему язык цифр. - У меня расширения работают. Если б не успели - я бы перед остановкой прекратила.
- Охереть. - Его пульс снова прыгнул вверх.
Кажется, и с цифрами я не очень убеждаю, подумала она про себя. А вслух сказала:
- Тебе норм?
- ДА! - поторопился выпалить он.
- Хе, даже на натуралов дрессировка действует, - довольно ухмыльнулась латиноамериканка. - Ну и о чем тогда нервы? Тебе приятно, мне спокойно. Что не так?
- Там, откуда я родом, это не принято... Кстати, а если бы вызвали полицию?!
- Это была б жопа, - согласилась Айя. - Привод в участок, минимум три часа за решеткой вместе с алкашами и прочим трешем. Пока мои родители доедут или кто-то из старших братьев-сестер; пока залог внесут - хреновый вариант.
Седьков очень хотел напомнить ей и о своем социальном рейтинге (она видела через расширение и потешалась) - но мужественно промолчал.
Подождав пару секунд и убедившись, что одноклассник твердо решил тему не поднимать, латиноамериканка созналась:







