Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"
Автор книги: Элейн Каннингем
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 223 (всего у книги 284 страниц)
Нэйт выругался, но ушел, а Эжен мне подмигнул. Я смущенно пожала плечами. Что это было, так и не поняла. Но ясно одно: пусть Нэйт и не влюблен в меня так сильно, как я в него, однако у нас появился шанс.
Глава 25
Эжен
Меня очень тревожило появление Дилана в доме. Не то чтобы он мне чем-то мешал или у меня был повод его опасаться. Совсем нет. Стыдно сказать, но я просто боялся. Стоило взглянуть на него, как внутри все сжималось в узел и воспоминания не давали покоя. Нужно ли удивляться, что я не спал всю ночь? Странно, но при этом я не боялся самой Кэтти. О нет! Я бы с удовольствием встретился с ней и вцепился в глотку. А вот парней с силой ай-тере не выносил. Снова разболелась голова, и я ходил по комнате из угла в угол как заведенный. Туда-сюда, туда-сюда. А когда все-таки ложился и проваливался в недолгий сон, снова оказывался в особняке Кэтти.
– Держите его! Крепче! – слышал ее визгливый голос и видел маленькие ножнички в руках, по размеру больше похожие на маникюрные. Чужая хватка на волосах. Я кричал от боли, но разве это имело значение? Нет, совсем нет. А Кэтти с удовольствием меня стригла, специально делая так, чтобы было больнее. Эта пытка продолжалась около часа. Может, даже больше. А потом меня избили так, что я провалялся, наверное, несколько дней. После этого и появились головные боли. А еще через несколько дней, наполненных липким страхом, стыдом и болью, Кэтти наконец-то меня вышвырнула.
Нет, я не думал, что Дилан начнет на меня кидаться. Но тому, что творилось в моей голове, нельзя было приказать. Будто часть меня жила собственной жизнью, отдельно от контроля разума. Поэтому утром я чувствовал себя совершенно разбитым. Дея и Нэйт снова куда-то собирались.
«Возьмите меня с собой», – попросил я Дею.
– Эжен, ты уверен, что это хорошая идея? – засомневалась она.
«Нет, но…»
– Давай в другой раз? Нам предстоит очень важный разговор. От него многое зависит.
«Хорошо», – смирился я. Значит, остаюсь дома с Диланом. Ничего, я здесь не один. Есть Анна, есть слуги. Я могу просто не выходить из комнаты, ко мне ломиться никто не станет.
– Эжен? – Дея окончательно встревожилась. – Может, нам с Нэйтом лучше перенести визит?
«Ты сама сказала, что это очень важно. Поезжай и не волнуйся».
Дея украдкой вздохнула, обняла меня и пообещала вернуться как можно быстрее, а затем они с Нэйтом уехали. Первые минут тридцать я, как и собирался, сидел в своей комнате с книгой, но от чтения быстро начала болеть голова, затошнило, а буквы устроили пляс. Книгу пришлось отложить.
Когда в двери постучали, я решил, что это Анна, но на пороге замер Дилан. Пульс ускорился. Я почувствовал, как слюна во рту становится вязкой от страха.
– День добрый, – кивнул мне ай-тере. – Прости, что побеспокоил, мелкий. У тебя, случайно, сигареты не найдется? Курить хочу – сил нет.
Я отрицательно покачал головой. Не курил и начинать не собирался.
– Вот и правильно, нечего смолить, – фыркнул Дилан. – Это я вот подсел в твоем возрасте и никак бросить не могу. Да и не хочу, если честно. А из слуг кто-нибудь курит?
Я пожал плечами. Мне откуда знать?
– Ладно, у них поспрашиваю. – Дилан казался миролюбивым, но несмотря на это я чувствовал, как дрожит все внутри. – А ты странный. На кошака облезлого похож. Уличного. И глазищи зеленые.
Вообще-то глаза у меня голубые. После карцера Кэтти почему-то стали почти серые, будто выцвели, как и волосы. Может, у Дилана что-то не то со зрением?
– Ну ладно, киса, не буду отвлекать, – заявил тот и пошел прочь, а я заметался по комнате. Я не чувствовал себя здесь в безопасности. После десятого бесполезного круга оделся по-уличному и выбежал в коридор. Хотел забиться в гостиную, но совсем близко послышались голоса Дилана и кого-то из прислуги, поэтому я прихватил тетрадку – уж сам не знаю зачем – и решил спрятаться в саду. Вылетел из дома, позабыв о страхе улицы, и замер перед воротами. А может…
Как ни странно, подгоняемый страхом, я с легкостью покинул территорию дома. Шел, не оглядываясь, и даже не подумал, как стану искать дорогу обратно. Когда на горизонте появлялись люди, сворачивал или переходил на другую сторону. Так и шел, почти бежал, пока людей не стало слишком много. Я остановился у какого-то дворика и вдруг понял, что знаю район. Мы с мамой жили неподалеку после переезда. Ноги сами вынесли меня сюда. Я постоял немного и все-таки пошел к знакомому небольшому домику, принадлежавшему моему отчиму.
Окна были зашторены, но территория вокруг дома оставалась ухоженной. Я притаился за ближайшими деревьями и ждал. Дождался. Дверь распахнулась, и на пороге появилась мама. Она вела за руку малыша – годовалого, не больше. Неужели, потеряв одного сына, она просто заменила его другим?
Я не собирался к ней подходить. Просто стоял и смотрел. Она обернулась на миг, скользнула по мне взглядом, не узнав, и пошла прочь в сторону рынка, а я сполз на землю, обхватил голову руками и сидел несколько минут, прежде чем снова смог двигаться. Поднялся и, пошатываясь, пошел прочь. Думал, в нужном направлении.
Шел и шел, пока не осознал, что не понимаю, где нахожусь и куда дальше идти. Я даже адреса Деи не спросил. И как мне теперь добраться домой?
Паника захлестнула с головой. Я заметался, пытаясь найти выход, а его все не было. Страшно! Что же мне делать?
– Эжен? – раздался знакомый голос, и я обернулся. Передо мной стояла Ариэтт, сестра Нэйтона. – Эжен, что ты здесь делаешь?
Я вспомнил, что сжимаю в руках глупую тетрадь, а в кармане есть огрызок карандаша.
«Заблудился», – вывел неровно и показал ей.
– Бывает, – покачала головой Ариэтт. – Я тебя провожу, не беспокойся. Сама иду к Нэйту. Он дома?
Я отрицательно покачал головой.
– Так и знала! Но все равно попытаюсь. Идем?
И взяла меня под руку. Я дернулся от неожиданности, но у Ариэтт оказалась железная хватка. Так мы и пошли, как парочка старых друзей. Вот только я все время молчал, а Ари трещала не переставая.
– Знаешь, Эжен, – говорила она, – я уверена, что Нэйт специально меня избегает.
Я пожал плечами, глядя под ноги и стараясь не наступить на подол зеленого платья Ариэтт.
– Не спорь, – хмыкнула она. – Где это видано, чтобы человек попросту не бывал дома? Ты, конечно, скажешь, такое бывает, но стоит мне появиться на пороге, как оказывается, что его нет. А если я останусь у вас до ночи, дома возникнут вопросы, понимаешь?
Я на всякий случай кивнул.
– Вот, ты понимаешь, – обрадовалась Ари. – А мне очень, очень нужно с ним поговорить. Может, ты его убедишь?
Как я могу его убедить, если в принципе молчу? Но Ариэтт было уже не остановить.
– Объясни ему, – говорила она, – что Стефан играет с огнем. Стефан – наш старший брат. Он старше Нэйтона на два года. Они всегда так хорошо ладили! Я девчонка, меня в свои игры не брали. Знаешь, как я обижалась? Но не об этом речь. Стеф – иль-тере. Очень сильный, как и наш отец. Ты бы видел его девочек! Восемь красавиц. Вот скажи, почему ай-тере всегда такие красивые? У меня силы нет, и я обычная. А они все как с картинки. Из-за магии?
Я хотел бы сказать Ари, что она очень даже красивая, но не писать же в тетради на ходу.
– Видимо, из-за магии, – она сама ответила на свой вопрос. – Так вот, Стеф впутался в очень нехорошее дело. Я говорила с ним, но он не слушает. И мне кажется, что Нэйта он обязательно должен послушать. Непременно.
Я все-таки остановился и вывел:
«Нэйтон – ай-тере. Твой старший брат не станет с ним говорить».
– Ты ошибаешься, – покачала головой Ариэтт. – Стеф очень беспокоился, когда у Нэйта проявилась сила ай-тере. Я не знала тогда, не понимала, что с ним происходит. Мне ведь даже не сказали, представляешь? Нэйт редко бывал дома, потому что учился в колледже, и мне все время говорили, что он на учебе. Но год закончился, начались каникулы, а Нэйт не вернулся. Тогда-то я и насела на Стефана. И он рассказал: у братишки пробудился не тот тип магии и Нэйт не вернется.
Мне было любопытно, почему все сложилось вот так? Почему Нэйт не должен был возвращаться домой? Да, у него другой тип силы, но разве он перестал быть сыном и братом?
– Увы, я ничего не могла сделать. – Ари вздохнула, крепче сжимая мою руку. – Когда мне исполнилось шестнадцать, попыталась разыскать Нэйта, но не вышло. Я все равно искала, а встретила случайно. Судьба, да?
Я задумчиво кивнул. Наверное, судьба.
– Он теперь меня ненавидит. – Ари на миг остановилась, вытерла глаза. – Знаешь, это так тяжело! Потому что Нэйт остался для меня любимым старшим братишкой. И Стеф тоже, а теперь он… Впрочем, не важно. Просто скажи Нэйту, что я очень, очень прошу его меня выслушать. Хорошо?
Я кивнул.
– Передай, что я приду послезавтра в полдень. Надеюсь, он будет дома. Вот мы и пришли.
Мы действительно остановились рядом с новым домом Деи. Я смотрел на Ариэтт. Мне было ее жаль. Девушка казалась несчастной. Видимо, проблема старшего брата Нэйтона велика.
«Я с ним поговорю», – написал в тетради.
– Спасибо.
Она поднялась на цыпочки и поцеловала меня в щеку. Я покраснел и отвернулся.
– Ты такой милый! – рассмеялась Ариэтт. – До встречи, Эжен. Не теряйся больше, город не так уж безопасен.
Я кивнул. Знаю. Развернулся и пошел к воротам особняка. Когда обернулся, Ари уже не было. В гостиной тоже оказалось пусто, и, судя по тишине, царившей в доме, Нэйт и Дея еще не вернулись. Как ни странно, но после прогулки мне стало спокойнее. Наверное, просто требовалось отвлечься, вдохнуть полной грудью. Да, видеть маму было больно, но я рад, что она жива и здорова, и у нее все хорошо. Значит, смирилась с тем, что я не вернусь.
Собирался подняться в свою комнату, но хлопнула входная дверь, и Дея с Нэйтом вошли в гостинную. Подруга казалась чем-то расстроенной.
– А вот и мы, – сказала она с бледной улыбкой. – Прости, задержались немного.
Я подошел ближе.
«Что случилось?» – написал на листе.
– Ничего, просто… Я уже который день пытаюсь отыскать Теда. Помнишь, я рассказывала тебе в колледже?
Конечно, помнил.
– И вот мы вроде бы напали на след, но оказалось, что та женщина, которая первоначально стала иль-тере, его перепродала. И я не знаю, где искать дальше, потому что там, куда она его продала, ни за какие деньги не захотели говорить, кто теперь его иль-тере. Путь в пустоту…
«Не отчаивайся. Никогда не знаешь, где вы встретитесь снова», – вывел я.
– Да, ты прав. – Дея благодарно пожала мои ладони. – Как ты тут? Все хорошо?
Я кивнул. Просто замечательно.
– Ага, хорошо, как же. – Дилан перегнулся через перила. – Мы с Анной его час по всему дому и саду искали, а он гулял с барышней.
Я резко развернулся и едва не зашипел. Вот зараза! Я вообще не думал, что мое отсутствие заметили.
– И где же тебя носило?
А это уже к допросу присоединился Нэйтон. Все, теперь не отвертеться.
«Домой ходил», – написал я.
– И что? – мигом остыл запал первого ай-тере Деи.
«Там и без меня все в порядке. А с тобой надо поговорить. Уделишь минуту?»
– Хорошо.
Кажется, мне удалось его удивить. Во всяком случае, Нэйт прошел за мной в комнату, а я принялся быстро писать: «По дороге встретил твою сестру. Она очень просила, чтобы послезавтра ты был дома и принял ее. Дело касается вашего старшего брата. Ариэтт считает, ему угрожает большая опасность, и, если ты ее не выслушаешь, дело может закончиться плачевно».
– И что с того? – Нэйт все больше хмурился. – Почему сестрица решила, будто я смогу повлиять на Стефа? Он взрослый мужчина, разберется с проблемами сам.
«Говорит, он ее не слушает. И надеется, что тебя он услышит. Поговори с ней, хорошо?»
– Тебе-то какая разница? – вздохнул Нэйтон.
«Мне – никакой. Это твоя семья, тебе решать. Моя прекрасно справляется и без меня. У матери еще один ребенок, она выглядит счастливой».
– Мне жаль, – ответил Нэйт.
«Что моя мать счастлива? Не говори ерунды. Пусть живет, как умеет. Мой путь все равно предрешен».
– И каким же ты его видишь?
Я промолчал. В смысле не стал ничего писать. Зачем? Чтобы Нэйт начал меня отговаривать? Чтобы они с Деей глаз с меня не спускали? Нет, так не выйдет. Я справлюсь, другого выхода просто нет. Доберусь до Кэтти, смету ее с лица земли, а что будет потом, плевать.
– Что бы ты ни задумал, не пори горячку, – сурово сказал Нэйт, не дождавшись ответа. – Помни, от этого зависит не только твоя жизнь, но и наши.
«Я помню, Нэйт. Только это не жизнь».
– Нужно время, Эжен. Все уляжется, вот увидишь, и постепенно станет менее болезненным. Не уйдет совсем, нет. Это невозможно. Но ты поймешь, что оно осталось позади.
«Увидим. Пока я сижу дома и стараюсь не свихнуться».
И отвернулся, давая понять, что разговор окончен. Нэйт понял правильно и вышел из комнаты, а я остался. Да, если вот так просто попрошу Дею вернуть мне клятву, она все поймет и не согласится. Нужен план. Но пока мне действительно надо восстановиться, а то я был в таком состоянии, что и обернуться не смогу, не говоря уже о чем-то большем.
Подожду. Время все расставит по местам.
Глава 26
Нэйт
Я решил, что Эжен прав и надо выслушать Ариэтт. Тем более наши с Деей поиски, похоже, зашли в тупик, и ближайшие дни она собиралась посвятить образованию, а я… Я поговорю с сестрой. Следующий день после визита к бывшей хозяйке Теда прошел обыкновенно. Винс привез кое-какие бумаги с предприятий эо Фейтера, я их изучил. Да, дедушка Деи умел вести дела. Стоит поучиться. Разобравшись с бумагами, прогулялся немного в саду, потому что боялся уходить далеко от дома и оставлять Дею одну. Были, конечно, еще Дилан и Эжен, но Эжену бы с собой справиться, а Дилан пока осматривался на новом месте. И я не был уверен, что он кинется защищать Дею в случае опасности.
Зато вечером стал свидетелем, как Дилан подзуживает Эжена. Уж не знаю, с чего начался их спор, но, когда я вошел в гостиную, в Дилана летела тетрадка, а Эжен вместо обычной бледности щеголял румянцем во всю щеку.
– Да ладно, не злись, киса, – хохотал Дилан. – Я же не со зла.
Эжен даже рот раскрыл. Неужели заговорит? Но не долетело ни звука. Жаль… Вместо этого мальчишка развернулся и вылетел из комнаты, а я занял его место напротив Дилана.
– И о чем я тебя просил? – поинтересовался у приятеля.
– Не трогать мальчика, – с готовностью ответил тот. – Так я его и не трогал, Нэйт, даже с места не встал.
– Дилан! Я же тебе говорил не лезть к Эжену. Неужели это так сложно? – вызверился я. – Хочешь на улице оказаться? Так Дея быстро устроит.
– А ты разуй глаза. – Дилан вдруг за миг стал серьезным. – Ты разве не видишь, что творится? Мальчишка вот-вот двинется умом.
– И как на это повлияет то, что ты его доводишь?
– Он боится кого-то. Видимо, такого же или таких же ай-тере, как и мы с тобой, потому что у него именно на меня такая реакция. И злится. Лучше пусть выплеснет гнев на мою голову, чем носит в себе, Нэйт. Иначе он не справится. А я потерплю. Не беспокойся, не зашибу. Будет жив и здоров.
А может, Дилан прав? Может, надо действительно дать Эжену выплеснуть эмоции, которые его мучают? Во всяком случае, Дил ведь его не трогал, только зубоскалил.
– Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, – сказал я приятелю.
– Знаю. – Тот склонил голову. – Хуже не будет. Уже некуда. Не знаю, что ему сделали, Нэйт, но сам он не справится. Поэтому пусть лучше крушит все на своем пути и ненавидит меня, чем сидит и молчит.
Да, Дилан – первый ай-тере Хайди и четырнадцать лет провел среди все новых и новых юных ай-тере. И, наверное, что-то в этом понимает. Хотя мои ребра еще помнили его кулаки. Не слишком-то приятные воспоминания.
Я решил понаблюдать за развитием ситуации издалека, как привык в колледже. Вот все и встанет на свои места, а пока морально готовился к встрече с Ариэтт. Конечно, от Деи ничего не скроешь. Она заметила, что я сам не свой. Был уже вечер, а преподаватели только ушли, и я пошел к ней, чтобы позвать ужинать. Дея стояла у окна и смотрела на город. Я подошел сзади и обнял ее за плечи. Кажется, у меня тоже появилась зависимость от прикосновений.
– Нэйт? – улыбнулась она, оборачиваясь.
– Ты не пришла на ужин, меня послали за тобой, – ответил я.
– Да, сейчас пойдем, только отдохну немного.
И мы с Деей замерли, разглядывая сад в сером сумраке. Темноты не будет, но и такого яркого света, как днем, тоже нет.
– Как твои занятия? – спросил я.
– Отлично. Только очень много нового. Объяснишь мне?
– Конечно. Но зачем тебе тогда педагоги?
Дея тихонько засмеялась, а я замолчал, думая о своем.
– Тревожишься? – тут же ощутила она.
– Немного, – признался я. – Ума не приложу, во что такое мог вляпаться Стеф. Он же у нас самый умный.
– Думаю, Ариэтт расскажет. Не зря же она ходит сюда почти каждый день. Выслушай ее уже и поймешь, что происходит.
– И то верно.
Я вздохнул и прижался лбом к ее волосам. Постоял минуту – и потащил Дею в столовую, потому что забывать о еде не годится. Дилан и Анна были там. Эжен всегда ел один. Он вообще редко выбирался из комнаты.
– А где киса? – поинтересовался Дилан. – Мы о ком-то забыли.
– Киса? – Дея удивленно взглянула на него.
– Эжен. Вы видели, как у него глаза цвет меняют, когда он злится? Вылитый котяра, – хмыкнул приятель. – Позвать?
– Он не придет, – ответил я.
– Спорим?
Мы с Деей переглянулись. Не тот эксперимент, который стоит проводить. Я уже открыл рот, чтобы запретить, но Дилан сорвался с места раньше и скрылся в коридоре.
– Беспокоится, – вздохнула Анна. – Я тоже беспокоюсь. Сердце кровью обливается, когда смотрю на бедного мальчика. Может, они с Диланом подружатся?
Это уж вряд ли, но я промолчал, а Дея встревоженно уставилась на дверь. И – о чудо! – не прошло и десяти минут, как в гостиную влетел красный как мак Эжен, а следом веселый Дилан.
– А вы говорили, не придет. – Он плюхнулся на свое место. – Ешь, киса. Девчонки косточки не любят.
Эжен еще сильнее покраснел, схватился за вилку и воткнул ее в мясное рагу с таким остервенением, что я бы испугался, если бы на меня смотрели так, как он в тарелку. Дея едва заметно улыбнулась. Да, в Дилане пропал великий воспитатель. Провокатор, что уж там. Нашел ведь способ заставить Эжена выбраться из его убежища. И хорошо. Я даже немного успокоился. Видимо, убивать друг друга они не планируют.
После ужина мы разбрелись по комнатам. Я по-прежнему спал с Деей, только постепенно перебрался на край кровати. Выспаться на диване было сложно, да и Дея быстрее засыпала, когда я ложился рядом. Вот и сейчас она забралась в мои объятия, и сразу стало спокойно. Стало как надо.
– Думаешь, Дилан не обидит Эжена? – уже сонно спросила она.
– Думаю, как бы Эжен не обидел Дилана, – ответил я. – Он парень нервный, а Дилан знает, когда остановиться.
Дея кивнула, принимая такой ответ, и уснула, а я еще долго лежал и думал о встрече с Ариэтт. Увы, ничего хорошего я от нее не ожидал.
На следующий день с самого утра был как на иголках. Даже чуть не поссорился с Деей, которая попыталась меня успокоить. Отменил нашу тренировку, ушел в сад и сидел там, пока не ощутил, что спокоен. Только тогда вернулся в дом. И вовремя, потому что десять минут спустя у ворот остановился автомобиль и из него вышла Ариэтт. На этот раз я сам проводил ее в дом. Сестра улыбалась. Видимо, радовалась, что я все-таки решился на этот разговор.
– Присаживайся, – предложил ей, когда мы вошли в гостиную. – У меня мало времени, поэтому я тебя слушаю, и ты уходишь.
– Да, конечно, – покорно ответила она, но Ари и покорность – понятия несовместимые. – Нэйт, думаю, Эжен рассказал тебе, что я хотела поговорить о Стефане.
– Он упоминал об этом, – кивнул я.
– Хорошо. В общем, постараюсь рассказать по порядку… Это началось года два назад. Отец постепенно передавал Стефану дела, и Стеф стал много бывать в свете, общаться с разными людьми. И он начал неуловимо меняться, понимаешь? Стеф никогда не был белым и приятным, а тут…
Ари замолчала. Я ждал, пока она продолжит.
– А тут вдруг и вовсе будто Форро в него вселился. Мы начали ссориться на ровном месте, он не приходил домой сутками. И вот недавно я подслушала разговор.
– Подожди. Недавно? – перебил я. – Ты говорила, два года…
– Все происходило постепенно, Нэйт. Это сложно передать словами. Мы будто стали чужими людьми. Стеф начал мне грубить, оскорблять. Ставить себя выше, чем я, потому что он иль-тере и у него очень мощная сила. Когда у него появились ай-тере, они тоже начали надо мной смеяться. Сначала была одна девочка, ты должен ее помнить.
– Да, Жанна, – откликнулся я.
– Вот, он избавился от Жанны и нашел других. И когда я пожаловалась, что они не дают мне жизни, он сказал: «Убирайся из дома».
Ариэтт вытерла набежавшие на глаза слезы, а я пытался осознать то, что услышал. То есть сам Стеф остался жить в доме родителей и гонит оттуда сестру?
– А мама и папа?
– О, они давно переехали за город, – отмахнулась Ари. – Всем заправляет Стеф. Так вот, я недавно услышала, как он говорил с какой-то женщиной, и речь шла об «Обществе чистой силы». Знаешь, что это?
– Теперь уже да. Организация, которая уничтожает ай-тере и иль-тере, создавших семейные пары.
– Не только их, а и тех, кто не согласен с существующим положением. Они говорили о новом члене президиума, Хансе ди Рочфорде. Он пытался провести закон, который бы гарантировал ай-тере защиту в случае проблем с иль-тере. Так вот, через пару дней Рочфорда убили. Думаю, это сделали ай-тере Стефана.
– Что?
А вот в это я уже не верил! Стефан был эгоистом, но не идиотом ведь! С ума сойти!
– Я не вру, Нэйт. – Ари закусила губу. – И очень за него боюсь. Говорят, в этом обществе состоит чуть ли не вся верхушка Тассета. Если он оступится, от него тоже избавятся. Да, я обижена на него, но он мой брат. И твой тоже, Нэйт.
– Да, но ты упустила одну немаловажную вещь, Ари, – сказал я.
– Какую? – тихо спросила она.
– Я – ай-тере. То есть для Стефана – пустое место.
– Я так не думаю, – вздохнула Ариэтт. – Хотя бы попытайся, умоляю.
А я размышлял о другом. «Общество чистой силы» лишило Дею родителей. Да, пока наши поиски ее друга Теда зашли в тупик, но где-то там, в этом обществе, скрывается убийца. И у нас есть шанс узнать, кто он и что на самом деле тогда произошло. А почему, я уже понимал. Если начнут рождаться такие дети, как Дея, то, обретя силу, они смогут помочь любому ай-тере, необходимость в клятвах исчезнет. Иль-тере потеряют свою власть, с ай-тере придется договариваться, а Тассет этого не хочет.
– Хорошо, попробую, – пообещал я Ариэтт. – Но мне нужно время, чтобы собраться с мыслями. Давай так. Просто прийти домой я не могу. Когда Стефан соберется в какое-нибудь публичное место, дай знать.
– Через неделю состоится большой городской бал, я могу достать билеты, – поспешно ответила Ари. – Хотя, думаю, Дею и так пригласят, потому что это одно из главных событий для высшего света Тассета. Если ты будешь ее сопровождать, то сможешь увидеться со Стефаном.
– Так и поступим. Достань на всякий случай билеты. Дее тоже стоит заявить о себе как о наследнице дедушки, – признал я.
– Спасибо, родной. – Ари улыбнулась. – Понимаю, ты очень сильно на нас обижен, но для меня правда не имеет значения твой тип силы. Ты остаешься моим любимым братиком.
Я отвернулся. Сейчас говорить об этом не хотелось. И я был не готов простить. Может, со временем и получится, но пока – не знаю.
– Кстати, а можно личный вопрос? – Ари понизила голос. – У второго ай-тере твоей Деи есть дама сердца?
– Ариэтт! – воскликнул я. – Оставь мальчишку в покое. Он заставил меня с тобой поговорить. Что тебе еще нужно?
– Он просто интересный человек. – Сестра легкомысленно пожала плечами. – И мне нравится с ним общаться. Такой милый.
– Ему не до тебя, – сказал я прямо.
– Я вижу и ни на что не претендую, кроме дружбы. И давай Эжен будет сам решать, хочет он со мной дружить или нет. Я завезу билеты на днях.
Ари вскочила, порывисто меня обняла и умчалась, оставив в гостиной запах дорогих духов с древесными нотками. Значит, Стефан впутался в дела «Общества чистой силы»… Хватило же ума! Неужели брат не понимает, насколько подло и низко то, чем они занимаются?
– Ари уже ушла? – Дея заглянула в комнату.
– Да, – ответил я. – Через неделю мы едем на городской бал, так что выбирай платье.
– Бал?
– Именно. Пообщаемся с гостями, наведем справки. Покажем, что ты вступила в права наследования и готова приумножать дедушкино состояние. А я буду твоим спутником. Там будет мой брат, нам надо поговорить.
– Что-то серьезное? – тут же уловила мое настроение иль-тере.
– Да. Он может быть связан с «Обществом чистой силы», которое погубило твоих родителей. Хочу выяснить, насколько сильно Стеф увяз в их делах. А может, получится узнать что-то о том, кому помешала ваша семья?
Дея едва заметно вздохнула. Внешне она казалась такой хрупкой, но какой же сильной была она внутренне!
– Мы справимся, – сказал я ей. – Даже не сомневайся.
– Конечно, родной. – Дея села рядом и опустила голову мне на плечо. – Только так страшно! Пообещай, что будешь осторожен.
– Обещаю.
А вот получится ли? Но я собирался сдержать данное слово.







