Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"
Автор книги: Элейн Каннингем
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 139 (всего у книги 284 страниц)
— Ты сейчас об инструментах. Вашего завоевания наших сердец. — Мартинес решительно плюнула на незаметные знаки подруги, в том числе в привате. — А я о причине их применения.
— Как-то слишком сложно для меня, — выморозился Рыжий. — Поясни?
— Забота. В первую очередь женское сердце завоёвывает мужская забота, — Айя сжала губы дудочкой и тихонько свистнула. — Когда ты мужику реально нужна, он горы сворачивает, чтобы эта фигня тебя максимально избавляла от хлопот и негатива. Шаришь? Вся та фигня, которую ты перечислил — бабки, сексапил, здоровье — это инструменты завоевания. Цель — забота. Коряво объясняю, но ты же понял?
— Да, — серьёзно кивнул парень. — Слушай, а ведь ты гораздо глубже, чем обычно демонстрируешь. Подозревал, но так — впервые понял.
Место для подобных откровений было крайне неподходящим.
— А ты сейчас на что намекаешь? — Мартинес подозрительно подняла правую бровь. — Как-то двусмысленно звучит, Рыжий. Гхм-кхм.
Разумеется, она шутила, но сыграла настолько убедительно, что он повёлся. Даже Эрнандес на мгновение замерла, хе-хе.
— Как личность! — товарищ поспешно срезал все острые углы.
— Даже дураки не всегда веселы, — она ответила ему переводом поговорки с родного языка, затем пояснила. — Я тоже бываю серьёзной в серьёзных вопросах. Но Ана права: продолжим не здесь. И не сейчас.
* * *
— Я тебя должен персонально ожидать?! Или на руках нести?! — Трофимов с порога увеличивает громкость на следующей перемене.
Если честно, он у меня просто вылетел из головы.
— Должен был зайти урок назад. Извините, неправ. — Ну а чё, нечем крыть.
Как бы я к нему ни относился, о встрече его просил сам.
— Сядь, — он неприязненно указывает взглядом на стул возле стены. — Что ты говорил перед первым уроком?
Набираю воздух, чтобы повторно изложить суть вопроса, но он резко вскакивает со своего трона и машет рукой, искривляя лицо:
— А вообще чёрт с ним!
Зачем направляется к окну. Закладывает руки за спину и качается с пятки на носок.
— Седьков. — Завуч разворачивается и начинает ходить вдоль стола, туда-обратно. — Даже не знаю, с чего и начать… Ладно, тогда сначала. Ты же понимаешь, что абсолютно все в курсе твоего ультиматума Рашиду Али?
— Которого ультиматума? — вопрос вылетает из меня на автомате до того, как я принимаю решение не валять дурака. — Да, предполагал нечто подобное, — тут же поправляюсь. — Ну и какая проблема?
А вот здесь он неожиданно зависает. Сверлит меня взглядом (абсолютно напрасно, потому что зрение), качается с пятки на носок и нагнетает напряжёнку мимикой (тоже зря).
— Сенсей, а вы позволите, я отвечу на ваш второй вопрос до того, как вы его зададите?
— Сделай милость, — хмурится он. — Если такой умный.
— Во-первых, конфликт между мной и Рашидом — это всегда был конфликт только между нами двоими. Вы никогда не вмешивались. Из этого я делаю вывод: его семейство, уж не знаю с каких покрышек, каким-то образом потрепало вам нервы на эту тему. Ухитрились успеть это сделать за вот эти три урока.
— Ты поразительно догадлив для дебила… которого всю жизнь из себя очень убедительно изображал…
— Во-вторых, на данном этапе вы ничего не можете мне сделать.
Он ещё более пронзительно сверлит меня взглядом. Чувствую несмотря на близорукость.
— Я помню ваш разговор с Тикой Хамасаки, — продолжаю. — И примерно представляю, о чём он был, хотя не понимаю по-японски.
— Из моего окна чудесный вид на школьный парк, — цедит он в ответ. — Если ты лапал её за задницу после первого урока перед моим носом только затем, чтобы намекнуть — можешь радоваться. У тебя получилось!
Ну и как тут не зависнуть?
— И в мыслях не имел, — заявляю абсолютно честно.
Это на самом деле правда. Надеюсь, у него сейчас работает расширение, чтобы это увидеть.
Доказывать, что за это самое место я её не хватал, в данный момент будет только хуже.
А ведь он слышал наш разговор! — доходит до меня в следующую секунду.
Ух ты. Получается, надзорные возможности местного искусственного интеллекта распространяются даже на парк. Надо запомнить на всякий случай.
— Ты ставишь меня между молотом и наковальней, — завуч словно забивает гвозди-десятки. — С одной стороны, я не потерплю…
— Потерпите, — вежливо перебиваю. — В нашей школе, в отличие от всего города, это не преступление. Даже файл есть в локалке: так и называется, "Дань". Лысый свою страничку ведёт персонально и аккуратно. Там, где я раньше жил, одного этого файла бы хватило самому ленивому оперу из полиции, чтоб Рашид уехал на пару-тройку лет учиться совсем в другом заведении. Более специальном. А у нас — норма, точнее, у вас.
— Этот файл — первая причина из пяти, по которым мы сейчас разговариваем, — бросает завуч с неприязнью.
Нихрена себе. Из пяти?!
— Из пяти?! Не будете ли любезны огласить список?!
— В силу ряда причин, у нас это действительно не отклонение от нормы. Раз. Два: Хамасаки-сан. Я бы очень не хотел попасть ей под руку, если нарушу своё слово тебя не трогать. Но когда я давал это обещание, речь не шла о твоём наезде на Али!
— Это был чистый экспромт. К тому же, давайте честно: я в своём праве? Или это беспредел? Не как завуч с учеником, по-человечески если?
— Третье, — он отворачивается и не отвечает прямо. — Чтобы ты не считал Трофимова необъективным.
У меня неожиданно загорается входящее от администрации:
РЕЙТИНГ ПОВЫШЕН НА…
— За что?! — моему удивлению в этом кабинете сегодня нет предела. — Спасибо, конечно, но… Вы не поясните?
— Ты действительно делаешь успехи в социализации. Учебный рейтинг состоит из нескольких блоков. Часть из них формируется на основании межличностного взаимодействия и отслеживается искином. Он рандомно вносит предложения, администрация рассматривает.
— Занятно… Спасибо.
Он морщится и продолжает:
— Ты готовишься к следующему туру чемпионата?
— Да.
— Четыре. Мне не хотелось бы, чтоб на турнире участник от моей школы щеголял рейтингом уголовника, выпущенного по амнистии.
Кажется, теперь мозаика сложилась. Почти.
— Пятое и последнее. Чтобы ты ни думал обо мне, я всегда стараюсь быть объективным. Раньше Виктор Седьков был кучей навоза, которую все старались обойти. Соответственно, он сам себя лишал почти всех возможностей роста.
— Страшно представить, как вы сейчас финишируете.
— Мне сделали предложение, — Трофимов неопределённо тычет пальцем-сарделькой в потолок. — Для тебя. Его суть: если ты добираешься хотя бы до пяти сотен рейтинга в обозримом будущем и продолжаешь выигрывать в кибер, то можешь претендовать на грант в первом лицее при Университете. Успешно претендовать, — подчёркивает он.
А вот тут у меня даже давление повышается: это очень серьёзный шанс, больше восьмидесяти процентов, усесться на грант уже в самом универе после школы. Вторым этапом.
Память предшественника услужливо сообщает: тот лицей — для реально одарённых. О нравах там предыдущее тело ничего не знает, но сама возможность является привлекательной даже для кого-то с фамилией Хамасаки, не то что Седьков.
Типа, ещё более высокая кузня молодой элиты. По факту, неполноценные студенты первого курса Императорского Университета Токио (филиала) — если ориентироваться на их учебную программу.
Завуч неверно истолковывает мою мимику (видимо, отключил расширения):
— Даже если ты не пролезешь оттуда на грант в сам Императорский, в тот же Технологический войдёшь как сыр в масло, без экзаменов! — Он вдруг начинает нервничать ни с того, ни с сего. — Седьков, ты что, не понимаешь?! Это очень хорошее предложение в твоей ситуации! Тебе гарантируют проведение туда! Очень серьёзные люди! Даже я не могу устроить туда своего ребёнка!
У него и дети есть? День откровений.
— Простите, сейчас вас не до конца понимаю. Почему вы так нервничаете?
— Да потому что тебе реально пох*й! — взрывается он окончательно.
Так и говорит, дословно.
— Потому что ты реально готов уехать на луну или в третью категорию! — брызги слюны уже привычно летят изо рта светила педагогики, отлично видимые на фоне света из открытого окна. — Потому что у меня нет на тебя рычагов влияния! Потому что ты объявил вендетту Али на весь город! А сделать с тобой ничего нельзя! Законно…
После последнего слова он осекается и прикусывает язык.
— Это отступные от семейства судьи, — я не спрашиваю, а констатирую. — Рашид зассал сегодня перед школой. Его родня очень быстро отреагировала. Если сотрудника нельзя уволить, но нужно убрать, его можно перевести или повысить — такой вот парадокс. Отец рассказывал.
— Будь неладен твой отец, — выплёвывает Трофимов. — И ты вместе с ним. — Затем неожиданно сдувается. — Да. Это откупные, чтоб ты забыл о своих десяти тысячах, или сколько там. Чтобы ты и рта не раскрывал о любых файлах на сервере нашей школы!.. в том числе об этом! Чтобы ты уе*ал наконец-то с глаз моих в университет, а перед этим — в заведение, которое тебе это гарантирует! И ЭТО ВСЁ — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛО РУК РОДСТВЕННИКОВ ТОГО РЕБЁНКА, КОТОРОГО ТЫ ЦИНИЧНО УНИЖАЕШЬ ПЕРЕД ВСЕМИ!
Он залезает во внутренний карман пиджака, достаёт бумажник. Извлекает из него две купюры по десять тысяч и звонким хлопком припечатывает передо мной:
— Не мои, не переживай. Я бы тебе и говна на лопате не дал… Это ОТТУДА. Возьми и делай, как говорят! Удачи в высшем учебном заведении! — последнюю фразу он буквально выплёвывает.
— Спасибо, что напомнили. — Вздыхаю и достаю свой допотопный телефон.
С него блокирую личный счёт в графе "Поступления от внешних источников": теперь никто не сможет всучить мне ни цента через онлайн-банк.
— Спасибо за участие в судьбе, сенсей. — Не притрагиваясь к деньгам на столе, обхожу его по дуге и топаю на выход.
От двери оборачиваюсь:
— Я сам. И с Рашидом разберусь сам, а лишнего мне не надо. И вашу школу закончу сам — если получится всё, что хочу.
— Ты пойдёшь в лицей?! — великий педагог краснеет до состояния отварной свеклы.
— Нет. Спасибо большое за помощь. Мне комфортно здесь. Очень жаль, что не могу вернуть рейтинг, но я что-нибудь придумаю.
Захлопываю дверь снаружи и не слушаю, что он дальше орёт с той стороны.
Глава 33
— Пообщался с любимым наставником? — веселится Мартинес, стреляя глазами в сторону учебной части.
Трофимов почему-то продолжает разоряться вслух, хотя в кабинете он остался один.
— Я бы не острила на эту тему, — сдержанно одергивает её Эрнандес. — Виктор, а чё у вас там…? — она не удерживается и поворачивает лицо так, чтобы ухо было направлено к двери.
Видимо, прислушивается на расширениях.
— Предлагали оставить это заведение на произвол судьбы и в лицей уматывать. С повышением. — Подхватываю их под руки и тащу к лестнице. — Погнали отсюда. А то он так покраснел — не дай бог, кондратий хватит.
— В этот момент лучше оказаться подальше, — серьёзно и рассудительно замечает Мартинес. — Если такое действительно случится. Особенно с учётом того, что ты — последний, кто его видел живым. Хотя-я, — она задумчиво что-то прикидывает, — медсектор рядом. Вес del Cerdo, конечно, повышен; но и успеть откачать тоже могут.
Видимо, моё лицо меняется от этой фразы — потому что через пару секунд она начинает ржать.
— Купился! — Эрнандес тоже веселится со своей стороны. — Это у неё фишка: с замогильным выражением лица нести всякую дурь. Все верят и начинают напрягаться. А она ещё и не всегда поясняет, что пошутила — притворяется эдакой дурочкой на минималках, когда моча в голову стукнет.
— Пха-а-а-ха-ха-ха-ха, прикольно же. — Мартинес радуется искреннее и неподдельно. — Не, на самом деле, это продуманный образ.
— Расскажи?
— Ну какая стереотипная реакция на тёлку типа меня? — она перебирает в воздухе пальцами и активирует голограмму.
Здесь это может заменять фото в галерее телефона.
— Хренасе. А это вы где?
— Да в салоне одном, по причёскам и ногтям. В клубешник собирались, себя в порядок приводили.
— Хм.
— Что?
— Фото интересное. Тут из вас двоих ярче выглядит Мартинес, а не Эрнандес.
— Ещё скажи, я в другое время уродина!
— Далеко не она. Но ты себя обычно скрываешь и разные интересные части тела не подчёркиваешь.
— Так у меня сиськи меньше и вообще я астеничнее. Ладно, какая стереотипная реакция будет на такую, как я здесь?
— У мужиков или дам?
— Без разницы.
— У мужиков — "я б вдул". Дамы, наверное, будут старательно искать недостатки. Чтобы было к чему прицепиться и обесценить — защитная реакция психики.
— Эхх, Седьков. В первую очередь и те, и те будут думать, что я не мозгами думаю, а совсем другим местом.
— А-а-а, ну так-то да. С этой стороны не додумался. Но какой смысл?
— Мне прикольно. Можешь считать это первым ситом.
— На тему?!
— Ну если мужик смотрит в разрез декольте, а не в глаза и на мозги, во второй тур кастинга он не проходит.
— Это физиология. Абсолютно все мужики без проблем со здоровьем будут смотреть не в твои глаза. И не на уровень интеллекта, во всяком случае, в первую очередь.
— А я согласна во вторую и даже в третью — лишь бы чел на первом этапе не останавливался. Но большинство в своих попытках анализа до второго этапа не доходит, — фыркает латиноамериканка.
— И именно здесь, или так, отсеивается обычно девять десятых вашего брата, — подтверждает баскетболистка.
Дальше без разговоров добираемся до школьного двора, где меня берут в оборот:
— Рассказывай теперь. Чё у вас с завучем было?
— Да. Чего Свин орёт, как резаный?
— Повысил мне рейтинг. — Дальше очень быстро пересказываю свой разговор с нашим светилом педагогики.
— Знаешь, а я не буду спрашивать, почему ты так поступил. — Мартинес кладёт подбородок мне на плечо, словно жираф или собака. — Хотя, если по логике, возможно, зря.
— Не зря. — Эрнандес качает головой. — Он просто не стал заключать первую подвернувшуюся сделку.
— М-м-м, думаешь, это предложение не последнее?
— Даже я думаю, что нет, — ворчу негромко. — Просто остального рассказать не могу.
Потому что тайны одной взрослой японки — чужие тайны.
— И не надо. — Мартинес выпрямляется и задумчиво пытается что-то прочесть по-моему лицу. — Если сопоставить звонок старшей Хамасаки и твой отказ Трофимову — я даже близко к подробностям подходить не хочу. Что сейчас чувствуешь? — неожиданно интересуется она без перехода.
— Ты классная. Достаточно неглупа, но большую часть времени этого не демонстрируешь.
— Она такая, — ухмыляется Эрнандес. — Кстати, сегодня ночуете вдвоём, без меня.
Я не знаю, как на это реагировать правильно, потому просто молчу.
Не считаю себя здешнего чем-то сногсшибательным, а по всем теориям какие-то тёрки между девчонками хотя бы в потенциале существовать должны.
Или я себя переоцениваю? А о них чего-то недопонимаю?
— Я пока тоже не уверена, где ночую, но мы справимся и вдвоём, если что. — Мартинес, кажется, троллит подругу. — А ты куда намылилась?
— Дома одно мероприятие, у дедушки с бабушкой юбилей. Буду до четырёх утра изображать и повара, и официантку. — Дальше Эрнандес ругается по-испански.
— Можете приходить, когда хотите, но и у меня сегодня мероприятия. — Вечером ставить софт у Хамасаки-старшей, работать, ещё в одно место зайти после школы.
— Так а как я к тебе попаду, если явлюсь до тебя? — задумывается одноклассница. — Дашь доступ по биометрии?
— Поедем после школы, быстро настроим, — киваю.
— Зачем ехать? — выдают подруги синхронно.
— Я твой домофон сохранила, — удивляется Мартинес. — Ща… дай сюда свой палец, чтобы и меня пускало…
Дальше повторяем эту же процедуру с Эрнандес.
* * *
Откровенно говоря, они обе не были уверены, что Рыжий вот так прям запросто предоставит им доступ к себе. Жильё хотя и неказистое, но когда мужик даёт ключи даме — это кое о чём говорит. Больше, чем просто слова, особенно если дам две и его глаза периодически между ними разбегаются.
Однако он сделал это абсолютно легко, без усилий над собой — они старательно мониторили его реакцию.
— Мой дом — ваш дом, — искренне радуясь, Седьков подвёл итог пары верификаций по сетке. — Упс, момент. Дамы, покину вас ненадолго. Пардон.
Они переглянулись между собой: от школы шагал Рашид и Рыжий наверняка узнал его с этого расстояния по размерам, несмотря на своё плохое зрение.
"Даже не знаю", — Айя добавила иконку сомнения после фразы. — "Логика ясна, но оно уже как-то начинает напрягать".
Товарищ тем временем уверенно топал по направлению к Лысому.
"Всё правильно", — мгновенно ответила подруга. — "Он натурал. Основной объект давления — психика. Если даже ты в дискомфорте, значит, Виктор всё делает правильно".
"Да я и не спорю. Говорю только, что уже для нервов тяжело".
"Это война, Худая. Самая натуральная война. И Рыжий её начинал не первый".
— Эй, мудила! — товарищ тем временем подошёл к южанину и хлопнул его раскрытой ладонью по лбу. — Так ты у нас, оказывается, ябеда?
Рашид без разговоров двинул вперёд себя локтем. Седьков принял удар на предплечья и махнул в ответ кулаком.
Со стороны школы торопились другие южане: явно видели всё изнутри через стекло и теперь желали поучаствовать.
— Бл*. Погнали группу поддержки отсекать, — буднично уронила Мартинес.
Они обогнули дерущихся по дуге и преградили путь соратникам Лысого:
— Тормозим! Там вам делать нечего, — Айя дисциплинированно изображала одну из своих безбашенных ипостасей.
— Уйди с дороги. — Ноздри Нури расширились.
Мартинес молча сунула ему под нос средний палец правой руки.
Эрнандес демонстративно развернула голограмму чата:
— Мне наших парней звать? Или мозгами ещё кто-нибудь работать умеет?
— Ты сейчас пользуешься тем, что ты женщина! Уйди!
— Не уйду. А Рашид пользуется тем, что он модификант. А вы хотите воспользоваться тем, что вас больше. Что дальше? — Эрнандес словно прикидывала, ударить ли первой.
— Каждый старается чем-то воспользоваться, — картинно зевнула Мартинес. — Народ, давайте по-хорошему? Это всегда была тема между ними двумя. Ею она и останется.
Рыжий и Лысый, изображая пару вентиляторов, воевали ещё минуты полторы, пока в дверях не появился красный как помидор Трофимов.
— Так теперь будет всегда, — коротко выдохнул тяжело дышащий и оттеснённый в сторону Седьков противнику.
Вторая (и последняя) его рубаха только что тоже пришла в негодность вслед за первой.
— ТЫ НИКАК НЕ УЙМЁШЬСЯ?! — от лица завуча можно было прикуривать.
— Ничего лишнего, исключительно борьба за справедливость, — проворчал новый чемпион школы по киберу. — Сенсей, есть понятие — границы личности! Я всего лишь защищаю свои! Хотя кому-то было бы удобнее, чтобы у меня был проходной двор…
* * *
— Здравствуйте. Я пытался позвонить, робот предложил мне два варианта. Я выбрал явиться лично.
— По какому вопросу? — старая Баба Яга за одним из столов приёмного зала службы опеки не отрывается от виртуальной клавиатуры. — Палец на сканер положи.
Может быть, я зря выбрал самую пожилую из всех?
В течение пары минут добросовестно излагаю свою ситуацию:
— … вот и хотел спросить: может, есть какие-то официальные способы? Как сделать, чтобы по закону о себе позаботиться? Работаю, не пью, не курю, учусь.
Бабка минуты полторы ковыряет электронный справочник. Потом наконец задумчиво поднимает глаза на меня:
— Временный вариант есть. Можно заключить соглашение между органом опеки и опекаемым, а в нём прописать условия. Но это на квартал, потом продлять.
Взгляд старухи нормальный и человеческий, поэтому говорю в лоб:
— Непоследние люди намекали мне, что ваш орган может отрабатывать некую внешнюю задачу. Если за меня уже всё решено, пожалуйста, скажите честно?
— Это что-то поменяет? — она словно пытается меня поддеть.
— Я тогда не буду тратить силы, а лучше подготовлюсь к переезду. Сейчас и в школе давят, и за больницу матери платить, и многое другое. Если у меня нет вариантов договориться с вашей службой о своём статусе, зачем воевать с ветряными мельницами? — Подумав, добавляю. — Но говорили, что полюбовно решить вопрос шансы тоже есть. Нужно просто прийти и попробовать договориться с живыми людьми, а не с роботом. Объяснить человеку, не машине.
Ну а чё, всё равно терять нечего.
Идея явиться сюда возникла в результате разговора с Хамасаки-матерью: позвонил ей из школы посоветоваться, когда отец Рашида приехал лично после пятого урока пообщаться со мной.
— А как ты себе представляешь руководство опекой? Ещё и этим твоим неизвестным недоброжелателем, да в твоём вопросе?
— Ну-у, там, откуда я родом, команда спускается руководителю территориального органа. А уже он личным приказом распределяет задачу тому сотруднику, который является прямым продолжением его воли.
— Точно. — Яга флегматично кивает. — Но это только часть схемы. Как думаешь, на какие две базовые группы делится персонал любого подобного заведения? Раз такой грамотный, должен сообразить. Уже молчу, что у тебя мания величия.
— Какие критерии сегментации?
— Лояльность первому лицу здания, допустим.
Разговаривает она сухо и словно нехотя, но по глазам видно: ей здесь чертовски скучно и старуха просто развлекается, пользуясь моментом.
Говорят, в её возрасте непринуждённое общение с новыми людьми — единственный серьёзный дефицит, даже если денег куры не клюют (сверстников с каждым годом всё меньше, как и знакомых — а новые связи после пенсии заводить всё сложнее).
Из-за этого я именно к ней и подошёл. Впрочем, она ещё не на пенсии, судя по тому, что здесь сидит.
— По идее, таких групп должно быть не две, а три тогда, — отвечаю. — Если в рамках вашего критерия. Лояльные люди, нейтральные и агрессивные. Называть можно разными словами, но математически так: плюс, ноль и минус. Я не психолог и не знаю, как это сформулировать по-умному.
Она опускает глаза на экран:
— У тебя в деле написано, что ты математик великий. Действительно правда?
— Не знаю. Просто понимаю в университетской программе на пару курсов вперёд. — Умеешь считать до пяти, остановись на трёх. — А что, прямо так и отмечено в досье? — становится интересно, кто расстарался.
Искин?
— Да. Твои records в исполнении педагогов и искусственного интеллекта твоей школы автоматически идут в твой profile. Ты же эмигрант, статус Би-минус-минус.
— Поясните, пожалуйста?
— Социальный элемент без подтверждённой благонадежности и с высоким уровнем риска социальной дизадаптации. По умолчанию считается, что ты склонен к отрицательным значениям рейтинга. А у тебя ещё и семейные проблемы, ха…
Повинуясь невнятному импульсу, усаживаюсь перед ней на стул:
— Могу подробнее расспросить про ваши ноль, минус и плюс?
— Ты правильно сделал, что пришёл. В твоей схеме, — она подчёркивает местоимение, — всё работает, если босс имеет возможность распределить вопрос лояльным. — Бабка многозначительно смотрит на меня.
— А сейчас…?
— … А сейчас апликант пришёл лично и попал на первого попавшегося специалиста. Не на того, кто… ты понял. Это исключительно вымышленный пример для такой же ситуации.
Неужели Тика права? И даже в эту эпоху вместо машины можно договариваться с людьми? Во всяком случае, пытаться.
Или это она и устроила? Но как, если я специалиста выбирал сам?
— А вопрос могут поручить как сверху, — доходит до меня, — так и снизу, что ли? Естественным образом? Вот как я сейчас обратился?
— Да, хотя и касается исключительно органов опеки. Лично моя папка задач формируется из двух источников: сверху, перераспределение работы заведения. И снизу — когда некоторые лишённые импланта личности, обладающие тем не менее конституционными правами, приходят сами. Потому что, по разным причинам, не используют онлайн сервис. — Она изображает, что поглощена содержимым экрана.
Ладно. Лишь бы разговор складывался.
— С концентратора можно было поднять вопрос и попытаться его решить, — слушаю и не спорю. — Но лично мой опыт говорит, что проблема решается быстрее при персональном контакте. До сегодняшнего дня как раз таки и полагался на этот самый ваш электронный документооборот. Вот до чего дошёл в итоге…
— Не поняла. Поясни?
— Одной ногой стою на шахтёрской планете либо на одной из лун, если кратко. Как нам заключить этот временный договор с органом опеки?
— Потребуется подтверждение исключения в юстиции, но процедура и принцип такие…








