412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элейн Каннингем » Лучшее в Королевствах. Книга III » Текст книги (страница 201)
Лучшее в Королевствах. Книга III
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:13

Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"


Автор книги: Элейн Каннингем



сообщить о нарушении

Текущая страница: 201 (всего у книги 284 страниц)

Глава 14

Дея

Несмотря на сложности, я быстро втянулась в учебу. Было так интересно, что ночи напролет переписывала конспекты по темам, которые пропустила. Вчитывалась в каждую строчку, старалась разобраться сама, а если не получалось – шла к Лонде и Таисии. Девчонки стали для меня хорошими подругами. Пока еще не теми, кому доверяют все секреты, но точно близкими. Большинство занятий у нас проходили вместе, и лишь на индивидуальных практикумах и лекциях я оставалась один на один с преподавателем. Но с особым замиранием сердца я ждала занятий с куратором Нэйтом. Увы, их было слишком мало, а тревожить его по мелочам я не решалась.

Куратор Нэйтон был преподавателем от богов. Он рассказывал так, что сложное казалось простым, а простое – интересным. Вот только стоило окончиться занятию, как он куда-то спешил, и флер магии улетучивался вместе с ним.

Если встречи с Нэйтоном я ждала, то с Кэтти – опасалась. Всему рано или поздно приходит конец. Пришел конец и ее пребыванию в карцере. Я ждала какой-то гадости или подвоха, но прошел день, другой – ничего. А на третий день мы столкнулись в столовой, и Кэтти прошла мимо, даже не взглянув в мою сторону. Означало ли это, что прошлые размолвки забыты? Или же подействовал карцер? Я не обольщалась на ее счет и понимала, что рано или поздно гадости продолжатся, но пока наступило затишье, и оно не могло не радовать.

В таком ритме пролетели две недели. Я рано вставала, поздно ложилась, но при этом чувствовала себя счастливой и беззаботной, как никогда в колледже ди Хомфри.

Беда пришла, откуда не ждали. Был хмурый осенний день, и с раннего утра дождь барабанил по стеклам и крышам. После занятий накопилось много заданий, и я сидела в библиотеке, изучая теории происхождения сил ай-тере и иль-тере. Теорий оказалось много, и надо было заполнить огромную таблицу. Я старательно выписывала одно имя за другим, а когда закончила работу, уже начало сереть, поэтому собрала вещи и пошла к выходу, раздумывая, успею ли на ужин.

Прошла из центрального корпуса в женское общежитие и замерла: здесь царил непривычный шум. Обычно девочки соблюдали тишину в коридорах, и только в своих комнатах болтали, как сороки. А сейчас все высыпали в коридор.

Я увидела всхлипывающую светловолосую девочку. Ее звали Дина, и это все, что я о ней знала. Рядом с ней топталась госпожа Киткин.

– Что произошло? – спросила я, подходя ближе.

– У Дины пропал золотой браслет, – ответила Лонда. – Подарок отца. Она все обыскала, но его нигде нет.

Да, неприятно. Дина плакала так горько, что ее стало искренне жаль. Мы с девчонками решили обыскать весь коридор и путь до центрально корпуса, около часа заглядывали под каждую кадку с цветком и каждую дверь.

– А может, его кто-то украл? – выдала соседка Дины Алиса.

– С ума сошла? – фыркнула Лонда. – Куда ты его спрячешь? Мы все на виду.

– Надо обыскать комнаты, – сказала госпожа Киткин. – Сначала ваши, а затем второкурсников и третьекурсников.

«Унизительно!» – подумала я. И это же читалось в глазах подруг. Объявить нас воровками? Несмотря на то что я осталась одна без привычных вещей и возможности их приобрести, все равно никогда бы не взяла чужого. Мы выстроились в коридоре, как преступницы, а госпожа Киткин с Диной заходили в каждую комнату, заглядывали в ящички столов, под матрацы, в шкафы. Вот они вошли в комнату Лонды и Таисии.

– Как будто помои вылили на голову, – шепнула Таисия. – Что за мерзость – копаться в чужом грязном белье.

– И не говори, – ответила я. Было стыдно и мерзко. Затем госпожа Киткин вышла из комнаты девочек и свернула в мою. Защелкали ящики стола, и вдруг раздался голос Дины:

– Вот же он!

Что? Я оторопело моргнула. Откуда в моей комнате мог взяться браслет девушки, с которой мы почти не знакомы? А госпожа Киткин уже вышла в коридор, держа в руках тонкий золотой браслет. Она смотрела на меня, как на воровку!

– Откуда это у вас, Дея? – спросила она.

– Понятия не имею! – воскликнула в ответ. – Я его не брала и туда не прятала.

– Хотите сказать, его кто-то подбросил?

– Именно это я и хочу сказать, госпожа Киткин. Замков на дверях нет. В комнату может войти кто угодно. Но я не брала браслет Дины. Даже в глаза не видела! Клянусь.

– Разбираться буду не я, – покачала та головой. – Ступайте за мной, Дея. Девочки, расходитесь. Дина, пока ваш браслет останется у меня.

Я чувствовала себя отвратительно. Пол коридора горел под ногами. Хотелось кричать, плакать, доказывать свою невиновность, но я молчала, потому что госпожа Киткин все равно мне не поверит. А если так, то к чему пустые слова? Оставалось только идти за моей провожатой. Мы спустились по ступенькам куда-то под землю. Меня ведут в карцер? Хотят закрыть, пока не появится госпожа эо Лайт?

Госпожа Киткин распахнула передо мной дверь и отошла в сторону, а я шагнула в темное помещение. Дверь закрылась, отрезая меня от источника света.

– Что вы делаете? – воскликнула я. – Выпустите меня! Я ни в чем не виновата!

Но удаляющиеся шаги поведали, что меня никто не слышит. Темно и страшно… И оскаленная морда белого льва так и стояла перед глазами. Я опустилась на пол и обхватила колени руками. Кто это сделал? Снова Кэтти? Кто-то из ее подруг? Потому что без нее бы не обошлось.

А время тянулось, как резинка. Казалось, прошло несколько часов прежде, чем снова послышались шаги. К тому моменту мои слезы иссякли. Кто мне поверит? Никто.

Дверь отворилась, зажегся свет, и в комнату вошла госпожа Киткин, а за ней следовали куратор Нэйтон и госпожа эо Лайт. Хайди эо Лайт казалась ненастоящей в тонком белом длинном платье и лисьей накидке. А куратор Нэйтон хмурился. Тоже считает меня преступницей? Что же мне делать?

– Здравствуйте, госпожа эо Лайт, куратор Нэйтон. – Я поднялась на ноги.

– Здравствуйте, Дея, – протяжно заговорила Хайди. – Госпожа Киткин доложила, что вы совершили совсем не благовидный поступок. Признаться честно, я разочарована в вас, Дея. Мы с Нэйтоном возлагаем на вас столь большие надежды, а вы рушите их.

– Я не брала браслет Дины, госпожа эо Лайт, – ответила я. – Его подбросили мне в комнату, сделали так, чтобы госпожа Киткин непременно его нашла.

– Кто же это сделал? – поинтересовалась Хайди, глядя на меня, как на мешок мусора.

– Я не знаю.

– Браслет вы не брали. Кто мог его вам подбросить, не знаете. В любом случае это ваша вина, Дея. Вы были так невнимательны, что допустили это.

Я молчала, потому что уже поняла: правды не добиться. Вряд ли когда-то получится узнать, кто подбросил мне браслет.

– Госпожа эо Лайт, я считаю, это дело надо расследовать, – вмешался куратор Нэйтон.

– Если бы мне было интересно твое мнение, золотко, – фамильярно сказала хозяйка колледжа, – я бы спросила. А пока закрой рот.

Куратор отвел взгляд. Если уж с ним разговаривают таким тоном, то мне и вовсе не на что надеяться.

– Назначь ей наказание. Сам, – приказала Хайди, указывая на меня. – Это ведь твоя подопечная.

– Неделя карцера, – без запинки ответил куратор Нэйтон.

– И все? – Госпожа эо Лайт откровенно издевалась. – По-твоему, это достаточная плата за кражу? Вижу, колледж плохо влияет на тебя, Нэйт.

– Это не так.

– Перечить начал, – картинно вздохнула Хайди, не стесняясь ни меня, ни госпожи Киткин. – Итак, неделя карцера и…

– Десять ударов палкой по рукам.

– Выполняй.

Я уставилась на куратора Нэйтона. Он будет меня бить? Он? На глаза навернулись слезы.

– Это несправедливо! – сорвалась на крик. – Я не воровка! Допросите всех, кто-то должен был видеть и знать, а я ничего не сделала!

– Закрой рот, – отчеканила Хайди. – Нэйт, я жду. У нас с тобой сегодня много дел. Не трать мое время.

Куратор Нэйтон вышел, а вернулся с длинной тонкой палкой, больше напоминающей лозу.

– Вытяните руки вперед, Дея, – приказал мне.

Я послушалась. Нет, не буду больше плакать и унижаться. И оправдываться не стану. Главное, что сама знаю: я не виновата. Запястья обожгло болью. От каждого удара оставались багровые полосы, но я запретила себе кричать. Только с силой кусала губы, и во рту поселился привкус крови. Изверги! Ненавижу! Обоих! Наконец последний удар опустился на руки.

– До завтрашнего вечера вы останетесь без пищи и воды, – напоследок сообщил куратор Нэйтон. – Затем вас будут кормить раз в день. Увидимся через неделю.

И пошел к двери, холодный и беспощадный. Госпожа эо Лайт последовала за ним, а госпожа Киткин закрыла дверь, и свет снова погас. Я опустилась на пол. Здесь не было лежанки или хотя бы груды сена, чтобы прилечь. Только холодный каменный пол, на котором нельзя удобно свернуться. Руки болели, горели огнем. Я баюкала их и сглатывала злые слезы. Неделю в карцере? И хорошо. Никого не видеть. Побыть одной, пусть даже в страшном темном подвале.

Но тьма оказалась неоднородной, и вскоре я могла различить стены – там тьма была гуще, дыру в полу, прикрытую крышкой. Где-то капала вода, и сразу захотелось пить, вот только стены были сухими на ощупь.

Что-то зашелестело. Крысы? Я едва не подскочила, тихонько заскулила, но приказала себе молчать. Я усвоила урок. В колледже эо Лайт, как и у ди Хомфри, каждый сам за себя. Не имеет значения, прав ты или нет. Не имеет значения, совершил ли ты какой-то проступок. Тебя могут назначить виновным в любой момент. Что ж, объяснили доходчиво.

Кажется, я все-таки уснула, а когда проснулась, пить хотелось только сильнее. Сутки. Когда они закончатся? Сколько я проспала? Тишина. Только стук капель воды и скрежет коготков невидимой крысы. Я перестала сомневаться, что здесь есть крысы. Разве они худшая компания? От крыс понятно, чего ожидать. А вот от людей…

Я тихонько рассмеялась. Наверное, так и сходят с ума: постепенно, после какой-нибудь мелочи или глупой обиды.

Встала, походила по комнате. Снова села, прижавшись спиной к стене. Руки болели, голова кружилась, мир казался не черным, а алым. Сколько еще?

Снова свернулась клубком и закрыла глаза. То и дело проваливалась в сон, а затем возвращалась в реальный мир – и снова провалилась. Наверное, бредила. Казалось, что у меня жар, но кому какое дело? Даже если буду кричать, никто не придет и не протянет руку помощи. Никого нет.

Дверь отворилась, по полу проехал железный поднос, и дверь снова закрылась, однако я успела разглядеть стакан воды и тарелку каши. С жадностью попила, оставив меньше половины стакана, чтобы запить кашу, затем съела все до последней крошки и допила воду. Конечно, скоро снова захочется пить. А может, и есть, потому что до этого чувства голода не было, но сейчас я растянулась на полу. Накатила апатия. Внутри меня что-то менялось, и в этом горниле рождалась новая я.

Если первый день мне хотелось выть от обиды, второй – от одиночества, то на третий день я смирилась и начала находить некоторую прелесть в моем положении. Руки перестали болеть. Одиночество больше не тяготило. Наоборот, мне не хотелось никого видеть. Люди лживы. Им нельзя доверять.

Эти два предложения я повторяла снова и снова: «Люди лживы. Им нельзя доверять. Люди лживы. Им нельзя доверять. Люди лживы».

Затем мысли потекли в другом направлении. Я начала анализировать, кто может знать, как браслет попал в мою комнату. Кто первым предложил обыскать комнаты? Алиса. Значит, и спрашивать надо Алису. Уверена, она знает, чьих это рук дело. И я тоже хотела выяснить правду. Не для того, чтобы доказать свою невиновность куратору Нэйтону или госпоже эо Лайт. Нет, этих людей я презирала, почти ненавидела. Я должна знать для себя.

На четвертый день, ознаменовавшийся новой порцией каши, я отпила только пару глотков из стакана, чтобы растянуть воду. Как допросить Алису? Как ее выловить так, чтобы потом не посадили в карцер? У меня был план, но он казался безумным и настолько противоречил моей сути, что я ужасалась от одной мысли об этом. А может, это просыпалась сила иль-тере? Она меняла меня. И я была готова к переменам.

На пятый день план вызрел и оброс подробностями. Я приседала и бегала по подвалу, потому что замерзла, и все тело затекло. На ужин даже не взглянула. Чувство голода исчезло, осталась только жажда, и я разрешила себе сделать большой глоток воды.

На шестой день пришло понимание, что надо выждать время, прежде чем воплотить план в жизнь. Иначе Алиса побежит жаловаться, и будет совершенно ясно, что это моих рук дело. Нет! Я тоже смогу быть хитрой и подожду, усыплю бдительность врагов.

На седьмой день я была спокойна. И когда дверь отворилась, даже не обернулась.

– Здравствуйте, Дея.

Странно, за мной пришел не куратор Нэйтон, а госпожа Киткин.

– Здравствуйте, – ответила спокойно. – Полагаю, я могу идти?

– Да, можете. И с завтрашнего дня приступайте к занятиям, – расстроенно сказала та. – У вас не так много времени.

Да, немного. Через два месяца мне предстоит сдать экзамены и доказать, что я достойна перейти сразу на второй курс и продолжить обучение. Но ждать два месяца, чтобы узнать правду, я не собиралась. Осталось выбрать момент.

Я прошла мимо госпожи Киткин, спиной чувствуя ее взгляд.

– Вы в порядке? – долетело вслед.

– Конечно, – ответила я.

И ускорила шаг. Не хотела никого видеть. Особенно куратора Нэйтона! Теперь он всегда будет напоминанием о моем позоре и о той несправедливости, которую допустил. Нет, конечно, я не испытывала ненависти к куратору Нэйтону, но и уважения теперь не испытывала. Все так запуталось… Или, наоборот, стало слишком ясным.

Моя комната встречала тишиной, ровно застеленной постелью, тетрадями на столе. Для начала я отправилась в душ. Казалось, что запах подвала въелся под кожу. Долго стояла под струями воды, смывая ужас последних дней, и затем вернулась к себе. Легла на кровать, закрыла глаза. Там, в подвале, не было окон, поэтому царил постоянный мрак. Здесь же было светло.

В двери постучали. Я не ответила. Пусть думают, что сплю.

– Дея? – раздался тихий голос Лонды.

Сейчас я не хотела ни с кем разговаривать. Конечно, девчонки не виноваты в моих бедах, но нужно, чтобы прошло время. Тогда и я успокоюсь.

– Наверное, спит, – тихо сказала Таисия.

Да, сплю. Я даже зажмурила глаза. Но девочки не стали открывать дверь, а тихонько ушли. Я же так и пролежала всю ночь без сна, чтобы утром отправиться на занятия. Ничего, справлюсь. Бывало и хуже.

Глава 15

Нэйт

Хайди, как всегда, решила перестраховаться. Нет, я не забыл про день рождения ее новой игрушки, но она сама появилась на пороге моего кабинета без четверти шесть. Утонченная змея в белоснежном платье.

– Ты еще не одет, – протянула обиженно.

– Праздник назначен на восемь, – напомнил я.

– А разве ты не хотел сначала зайти ко мне? Я соскучилась.

И рассмеялась. Нет, не хотел. Я собирался приехать ровно в восемь. Тем более все равно, как всегда, начнется позднее.

– Тогда пойду собираться. – Я поднялся из-за стола, и в этот момент в дверях появилась бледная госпожа Киткин. Она что-то бормотала о краже браслета и о Дее. Браслет нашли у Деи? Если честно, я в это не поверил. Дея никак не походила на воровку, да и зачем он ей? Кража – верный путь к тому, чтобы вылететь из колледжа. А Дея старательно училась, и я верил, что она сдаст экзамены и займет место на курс выше.

А вот Хайди оживилась. Мне иногда казалось, она питается чужими негативными эмоциями, как мифические вампиры – кровью. Иль-тере чуть ли не сияла, когда мы спускались в карцер. В белом платье и лисьей накидке она совсем не выглядела чужеродной среди серых стен.

Госпожа Киткин открыла дверь, и я увидел Дею. Девчонка выглядела испуганной и растерянной. Нет, она не брала браслет. Вот только Хайди было все равно. Ее интересовало одно: наказание. Да чтоб она провалилась! Я не стал спорить. Знал, что Хайди обязательно поступит мне назло, и будет только хуже. Не мне, Дее. Я дураком не был и понимал, зачем госпожа эо Лайт хотела, чтобы я стал куратором Деи. Теми, у кого есть привязанности, легче управлять. А к студентам привязываешься, хочешь того или нет. Есть моменты, веселые и грустные, которые объединяют тебя с ними. Вот и я постепенно привязывался к Дее, хоть и не желал этого, но у нас было много совместных занятий, поэтому тут уже хочешь или нет…

Именно поэтому я не стал спорить с Хайди и привел ее приговор в исполнение, а затем мы вышли на улицу. Во дворе колледжа ждал знакомый автомобиль. Сегодня Хайди взяла водителя, и не из ай-тере. Непохоже на нее. Зато картина стала ясна, когда мы оба сели на заднее сиденье, и Хайди тут же потянулась ко мне, целуя в губы. Водитель – чтобы мы не отвлекались.

Перед незнакомым человеком было неудобно. Я чувствовал себя музейным экспонатом, выставленным на всеобщее обозрение. В зеркало было прекрасно видно, что происходит в салоне, уж я-то знал. Знала и Хайди. Она перебралась ко мне на руки, запустила пальцы в волосы.

– Я соскучилась, – шепнула на ухо.

Хотел сказать, что мы виделись совсем недавно, но решил промолчать.

– Не будь таким угрюмым, мы едем на праздник. – Хайди поерзала у меня на коленях и потянулась к пуговицам рубашки.

– Вот именно, мы едем на праздник, – ответил я, отводя ее руку. – Не хочу выглядеть как пугало.

– Ты и не будешь, дорогой.

– Буду. Мятые брюки никого не красят.

Хайди недовольно насупилась, вернулась на свое место и уставилась в окно. Понятно, стоит ждать мести. Но и заниматься с ней сексом на заднем сиденье авто в присутствии чужого человека я не собирался. А раз госпожа эо Лайт угомонилась, уставился в противоположное окно. Мысли были не здесь, а в колледже. Кто мог подбросить Дее браслет? Наверняка кто-то из подружек Кэтти. Насколько я знал, у Кэтти их было трое: та самая Ванесса, с которой они изрезали игрушку, Диана и Мэгги. Рискнула ли она подставить кого-то из них? Или же выбрала другую «жертву»? Увы, само поведение Кэтти ничуть не выбивалось из привычной картины. Через два месяца она получит своего ай-тере. Вот не повезет парню! Думаю, Кэтти достигнет вершин Хайди.

Так кто? С кого начать поиски? Потому что иначе это не прекратится.

Автомобиль остановился. Я подал Хайди руку и провел ее в дом. Из окон лилась музыка. Кроме нашего автомобиля можно было насчитать еще с десяток. Значит, гостей хватает. На входе Хайди кинула накидку на руки слуге, и мы прошли в большую гостиную. Ради праздника ее украсили светящимися шарами. Их тоже создавали иль-тере. Я даже знал одну девушку, способную на подобное. Шары висели под потолком, и по комнате от них разливался мягкий свет. Красиво, но разве мне до красоты?

– Идем, поздороваемся с гостями, – потянула меня Хайди.

– Госпожа эо Лайт! – К нам уже спешил высокий мужчина в сером сюртуке и черных брюках. – Простите, мы приехали немного раньше.

– О, я всего лишь решила пару рабочих вопросов, – мягко улыбалась Хайди. – Рада видеть вас, господин Сторен.

– А я-то как рад, прекраснейшая! И жду знакомства с вашим двенадцатым ай-тере. Уже известно, в чем его особенность?

– Пока достаточно мало. – Пожала плечами Хайди. – Но все еще впереди. Нэйт, солнце, принеси нам с господином Стореном шампанского.

– Конечно, дорогая, – сладко улыбнулся я, и Хайди перекосило, но ответить она не успела, потому что я уже шел за шампанским. Достала! Но при своем друге, господине Сторене, владельце девяти ай-тере, придержит язык, уж я-то знал. Вернулся с бокалами, протянул Хайди и ее собеседнику. Тот косился на меня неодобрительно и замолчал, стоило мне приблизиться. Небось спрашивал у Хайди, зачем ей бесполезный ай-тере вроде меня. Ничего, пусть спрашивает. Может, обменяются опытом.

А я отошел в сторону. Гости прибывали, Хайди встречала их с неизменной улыбкой. Я отыскал Дилана, как наименее неприятного из друзей по несчастью.

– Что, Хайди все-таки притащила тебя? – усмехнулся тот, пожав мне руку.

– Да, – ответил я. – Ей хочется, чтобы гости оценили всех двенадцать ай-тере и впечатлились ее силой. Как там новичок?

– Жив. – Дилан пожал плечами. – Дерзкий, не умеет промолчать, когда надо, поэтому и не показывается.

– Разукрасили ему лицо?

– Пришлось.

– Хайди будет в ярости.

Дилан кивнул. Будет. Но обычно ай-тере куда более осторожны. Значит, действительно заслужил.

Насколько «заслужил», я представить не мог, потому что почти не появлялся дома. Однако стоит отдать Максу должное: когда он вошел в гостиную, синяк на скуле едва угадывался. Выглядел он так, будто всю жизнь провел на показах модного дома, которые так любила Хайди, а не был куплен недавно на торгах: кипенно-белая рубашка, черный жилет, жемчужно-серые брюки и сюртук. Старался мальчик. Только он пока не понимает, что является для Хайди очередной игрушкой. Красивой, желанной, но временной. Ее интерес быстро пропадает. Ко всем, кроме меня, и то, видимо, потому, что я не пал перед ее чарами и скалю зубы в ответ.

– А вот и наш именинник! – Хайди оживилась, оставила очередного дружка-толстосума и подошла к Максу. – Дорогие гости, прошу минуточку внимания. Мы сегодня собрались, чтобы отпраздновать сразу два замечательных повода: появление моего двенадцатого ай-тере и его восемнадцатый день рождения.

Получается, сила ай-тере у Макса проявилась на месяц раньше совершеннолетия. Я как-то упустил из внимания этот факт. Впрочем, какая разница? В последнее время подобное случается все чаще.

– Рада вам представить Максимилиана. – Хайди подтолкнула виновника торжества к гостям. – Он стал настоящей жемчужиной моей коллекции.

«Моей коллекции». Набора живых существ, которыми можно похвастаться перед гостями, выпятить вперед, как бриллиантовое ожерелье, продемонстрировать всем – и спрятать за стенами особняка. Но Максу нравилось чужое внимание. Он держался рядом с Хайди и бросал на нее красноречивые взгляды. Кажется, дело плохо. Нет ничего хуже, чем влюбиться в свою иль-тере, потому что эта любовь изначально обречена на провал. Всем известно, что ай-тере и иль-тере не могут составить семью. Это не принято. Для общества такой брак равен браку с любимой собакой или еще хуже. Так что я сочувствовал Максу. Хайди умеет пустить пыль в глаза. И если мальчишка на самом деле влюбится в нее, тут ему и конец.

Заиграла музыка. Макс протянул руку Хайди, и они открыли танцевальную часть вечера. Я же вышел на балкон, потому что в зале было душно и неуютно. А еще меня раздражало такое количество людей. Конечно, в колледже было не меньше, но колледж – это нечто другое. Это дом, а не камера пыток.

– Что, опять не в настроении? – Арчи вышел следом за мной. Бедняга Арчи прошел мучение под названием «любовь к иль-тере», но быстро выздоровел и утешился.

– А есть повод для иного? – обернулся я к нему.

– Ну… У Хайди новая игрушка. В особняке тишь и благодать, – усмехнулся он. – Закуришь?

Вообще я не курил, но настроение действительно было паршивым, и наказание Деи никак не шло из головы. Поэтому протянул руку за сигаретой. Арчи удивленно вскинул брови, а я затянулся, закашлялся, но горьковатый запах дыма сегодня не раздражал, а успокаивал.

– Знаешь, не нравится мне этот Макс, – неожиданно разоткровенничался Арчи. – Помнишь, как вел себя Рон в первые дни? Да и не только в первые. Он боялся высунуть нос из комнаты, а этот делает вид, что как минимум хозяин дома. Ходит фанфароном, выставляет напоказ свой куцый куриный хвост. Слишком много показухи.

– Да, заметил, – кивнул я задумчиво. – А еще мне кажется, он неровно дышит к Хайди.

– Он притворяется.

– Нет, Арчи. Нет.

– Тогда я ему сочувствую, – рассмеялся собеседник, откинувшись на перила балкона. – Бедняга-бедняга. Хайди никогда в него не влюбится. И вообще, я думаю, что единственная ее симпатия – это ты.

– Глупости.

– Нет, дружище. Присмотрись и поймешь. Ты не отпускаешь ее, не выходишь из головы, вот она и треплет тебе нервы. Дай ей, что она хочет. Вот увидишь, она отстанет.

– Что именно?

– Покорность, – ответил Арчи. – Стань таким, как все.

– Нет.

Тот покачал головой, запрыгнул на перила и принялся раскачиваться на них. Как бы не упал! Не погибнет, но сломает что-нибудь запросто. Впрочем, ай-тере быстро восстанавливаются.

– Нэйт, тебя зовет Хайди, – появился в дверях Рон.

– Вот видишь, – шепнул Арчи, а я отмахнулся. Хайди просто не в состоянии представить, как может мир вращаться вокруг кого-то, кроме нее.

Я вошел в гостиную, превратившуюся в танцевальный зал. У нас не было бального зала, но Хайди давно о нем мечтала и готовилась вот-вот взяться на перестройку дома. Двенадцать ай-тере занимали слишком много места, и надо было перепланировать дом так, чтобы и зал появился, и мы поместились, и много всяких «и».

– Нэйт! – Иль-тере заметила меня и замахала рукой. – Потанцуй со мной.

Я протянул ей руку и изобразил улыбку на лице. Понятно, покоя не будет. Мы завальсировали по залу, причем Хайди намеренно несколько раз наступила мне на ногу.

– Это тебе за «дорогую», – прошептала на ухо.

– Прошу прощения, госпожа эо Лайт, – ответил бесстрастно.

– Наглец! – процедила она. – Смотри, я ведь и наказать могу.

Я ничего не сказал. Только постарался убирать ноги раньше, чем на них кое-кто наступит. Так увлекся этим, без сомнения, полезным делом, что не заметил, когда ко мне со спины подошел Макс. Развернулся, повинуясь рисунку танца, и ударил ай-тере под локоть. У того в руках был бокал с вином. Он дернулся, расплескивая рубиновую жидкость, и на платье Хайди расцвело уродливое пятно. Алое на белом. Как символично.

Я уже ожидал, что сейчас Хайди спустит с Макса шкуру, когда она вцепилась в меня.

– Посмотри, что ты натворил! – зашипела она змеей. – Испортил мое платье. Оно стоит дороже, чем твоя никчемная голова.

– Я не выливал вино на ваше платье, госпожа эо Лайт, – От моего спокойного тона Хайди взбесилась еще сильнее.

– Ты толкнул Макса.

– Да, потому что он подошел со спины.

– В подвал! Немедленно.

Я обернулся. Все гости глазели на нас. Какое унижение! А еще вдруг понял, что Макс не случайно подошел так, чтобы вылить вино на платье Хайди. Вот только он сам это придумал или она приказала? Непростой вопрос.

– Арчи! Фред! Отведите его в подвал, – истерила иль-тере.

Мои друзья-враги появились с двух сторон. Я не собирался сопротивляться. На собственном опыте знал, насколько это бесполезно, поэтому пошел за парнями. Мы спустились по длинной лестнице, Фред зажег свет и открыл засов на одной из дверей. Всего таких дверей было шесть. Символично – по два ай-тере на комнатушку карцера.

– Хорошего времяпровождения, – пожелал Фред, а Арчи развел руками: мол, я же тебе говорил.

Дверь с грохотом закрылась, свет погас, и я остался в полумраке. На потолке светилось три тусклых огонька, заменявших здесь освещение. Да, долго я продержался – пять месяцев без карцера. До этого личным рекордом было три месяца и шесть дней. Ну, здравствуйте, стены.

Суть наказания была проще простого: я знал, что уже через пару дней почувствую магическую жажду, а моя собственная сила начнет плавить кожу. Еще через пять дней я буду кататься по полу, мечтая, чтобы мучения прекратились. Оставить меня здесь еще на неделю – и буду готов стелиться ковриком у ног Хайди, лишь бы она облегчила мою боль. Все эти стадии я проходил, включая последнюю, когда становился готов на все, лишь бы получить порцию энергии. Даже отказаться от себя, унизиться, стать пустым местом.

Наверное, все-таки Хайди приказала Максу вылить вино. Иначе сейчас он бы сидел в соседней камере, несмотря на то что праздник в его честь. Я с горечью усмехнулся. Хорошо придумано. Назначила виновного. Так что я прекрасно понимал чувства Деи, которая сейчас тоже отбывала свое наказание. Вот только магическая жажда ей не страшна. Иль-тере проще. Лишившись поддержки ай-тере, они всего лишь не могут применять силу. Тем более ай-тере может быть много, а иль-тере у меня только одна, и это Хайди, пока она не умрет или не разорвет клятву.

Я сел на пол и опустил голову на руки. Скоро моя мучительница явится. Она не для того затевала эту игру, чтобы я скучал в одиночестве, а значит, остается подождать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю