Текст книги "Лучшее в Королевствах. Книга III"
Автор книги: Элейн Каннингем
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 284 страниц)
Глава 24
– …разбились по двое! Повторять за первой парой!
Преподаватель физкультуры (по-здешнему – спортивных дисциплин) так и лучится самодовольством и чувством превосходства.
Кстати, он точно с того же отделения, с которого были вчерашние пятеро орлов в лабораторном комплексе. На меня косится с явным то ли недоверием, то ли презрением.
Я сегодня с утра, после разговора с местным директором школы, в свой спортзал сбегать перед занятиями всё же успел. Чем хороша местная система таких вот заведений для поддержания спортивной формы, так это тем, что приходишь – платишь за час занятия – и ни в чём себе не отказываешь. К неудобству можно было бы отнести только отсутствие инструктора для новичков, но мне на этом этапе тренер не нужен.
Сейчас пары из соучеников для меня предсказуемо не находится. Во-первых, на этом занятии девочки занимаются отдельно от мальчиков, а друзей мужского пола у меня тут нет.
Во-вторых, парни-математики имеют свои сработавшиеся пары, по крайней мере, для этого вида активности. И я им буду только мешать.
Подёргавшись для порядка в ритме прочих минут пять, против воздуха, прихожу к выводу, что для меня это бесполезно.
Постепенно отступив к самому краю площадки, спрятавшись за спинами остальных, чтоб не тратить времени, делаю кое-что своё.
Чует моё сердце, работающая прежняя база будет мне гораздо более актуальной в самое ближайшее время, чем местный балет. Особенно если я её верну (как можно скорее) хотя б на уровне своих двадцати лет там.
– Ты гений?! – раздаётся сзади неприязненный голос преподавателя.
– Извините, не понял вопроса. – Прекратив выполнять свою монотонную «верёвочку», поворачиваюсь на голос физкультурника.
– Общее задание тебя не касается? Самый умный?
Как бы тут ему ответить, чтоб и не нагрубить, и воду в ступе не толочь?
– Прикладная ценность вашего упражнения лично для меня равна нулю, – говорю ровно половину правды. – Измеряемой оценки по текущей дисциплине нет, я смотрел план занятий. Все эти танцы идут для общего развития, – киваю на соучеников, картинно проносящих ноги друг у друга перед носом. – Лично мне актуален не балет, а прикладной аспект. Мои извинения; делал то, что может помочь конкретно мне. Бить ногой противника по голове лично я быстро не научусь, – добавляю, подумав. – По крайней мере, если этот противник не лежит на земле и предварительно не связан.
Сразу с трёх сторон раздаются смешки.
– Это хорошо, что ты себя оцениваешь адекватно, – вроде как смягчается препод, но тут же спохватывается. – С другой стороны, крайне непривычно видеть в представителе твоего круга такую неамбициозность.
– При чём тут мои амбиции? – пожимаю плечами. – Есть здравый смысл, и есть личный опыт. Знаете, чем профи отличается от любителя или дилетанта? В отличие от последних двух, профессионал умеет мгновенно оценивать свои минусы применительно к рисунку боя. И знает, чем их скомпенсировать, а также что противопоставить плюсам противника.
– Я почти согласен, – чуть свысока кивает учитель. – А ты это сейчас к чему?
– Местная система не имеет для меня прикладного значения, – удерживаюсь от слова «говно», повторяя уже сказанное. – В краткосрочной перспективе.
– Звёздная болезнь? Считаешь себя чемпионом школы?
– Боже упаси! Даже на этой площадке есть очень сильные противники, которых лично я бы опасался, – с нами занимается ещё несколько классов, потому народ присутствует местами действительно разный. – Но они стали серьёзными не благодаря вашей физкультуре, это видно по культуре движений.
– Почему бы тогда не взять за ориентир тех, кто, с твоих же слов, что-то из себя представляет?
– Потому что у них – обусловленная правилами культура движений. Если драться всерьёз, а не понарошку, мне среди присутствующих равных нет. Уложу каждого за минуту, максимум две. Но это – если в полный контакт. – Последние слова, поддавшись возрастным гормонам, говорю хоть и тихо-тихо, но глядя собеседнику в глаза.
Потому что чувства, которые испытывает именно этот представитель преподавательского коллектива в мой адрес, откровенно далеки от педагогических.
* * *
Проговорив с ночной гостьей часа два, Нозоми неожиданно для себя оставила секретаршу мужа ночевать в комнате дочери.
Утром, встретившись с той на кухне, она с благодарностью кивнула более молодой собеседнице:
– Доброе утро. Что готовишь? – они ещё ночью перешли на ты.
– Кальмар, рис, бобы. Присоединяйся.
– Наверное, много будет на двоих? – Нозоми с сомнением поглядела на большую стеклянную посудину, предназначенную для жарки.
– Уберём в холодильник, что не съедим, – пожала плечами Мивако. – Нозоми, а когда у вас с мужем был секс последний раз?
Старшая жена замялась.
– Я не просто так спрашиваю, – извиняясь, намекнула на что-то Кога.
Нозоми ответила.
– И ты у какой подруги каждый раз после этого бываешь? И чем она тебя там угощает? – сотрудница мужа смотрела на хозяйку дома серьёзно и пронзительно. – Я не беспричинно интересуюсь. Смотри…
Через десять минут Нозоми Асада ошарашенно смотрела в окно, механически поедая одно блюдо за другим, которые ей сервировала более молодая собеседница.
– … потому я и говорю, что это может быть выгодно всем. Давай честно. Я намного моложе даже тебя, не то что Ватару. Я буду ещё относительно молодой и через тридцать лет. Пятьдесят с небольшим сегодня для женщины – не возраст, ты согласна? А вот Ватару вообще не факт, что доживёт…
Нозоми вздохнула. Они обе уже знали, что их мужа (теперь, наверное, можно говорить и так) ночью настигла его обычная слабость. Которая с ним происходит раз в полгода-год.
– Согласна. – После паузы ответила хозяйка.
– Ну вот. Если мы с тобой находим общий язык, то мой сын в итоге просто наследует свою долю в организации Ватару. Где я нахожусь не на последних ролях.
– Крутой горизонт планирования. Тридцать лет, – заметила Нозоми, думавшая в этот момент над одним деликатным предположением секретарши.
– Нормальный горизонт, – удивилась та. – В пятьдесят смогу выйти на пенсию. И оставшиеся мне после этого лет тридцать пять буду жить в своё удовольствие. Меня такая стратегия вполне устраивает!
– А если у тебя будет дочь, а не сын? – не удержавшись, фыркнула хозяйка дома.
– Надеюсь, что сын. – Вздохнула секретарша. – Есть основания. Ну, а если всё-таки будет дочь, значит, буду думать о коррекции стратегии по мере поступления проблем. Может, сама возглавлю направление после Ватару. В конце концов, главным финансистом в Семье может быть и женщина. Сегодня не десятый век на дворе.
В этот момент в двери раздался шум поворачивающегося ключа.
– Мама, привет! – донёсся из прихожей голос дочери. – Я дома! Ты в курсе, что Маса учудил?!
* * *
Там же. Через сорок пять минут.
– Сидите, кушайте. – Мивако чуть не насильно удерживает порывающуюся встать Нозоми. – Я же за рулём. Да и за контракт в Тамагава мы платим от имени Компании, это минус к налогам… Я сама съезжу разберусь. В крайнем случае, подождут пару дней, пока Ватару протрезвеет.
– Это удобно? – сомневается Нозоми Асада.
– А мы разве не договорились? – удивляется секретарша. – Ну и я же там не буду ничего лишнего говорить. Могу вообще по должности представиться.
Ю Асада, старшая сестра Масахиро, с любопытством переводит взгляд с одной женщины на другую.
* * *
Честно говоря, я ожидал чего-то такого. Как бы ни было, я не моложе этого физкультурника, если говорить об абсолюте. А уж об интригах могу рассказать и ему самому, и авторам этого нехитрого плана.
Когда он попросил меня зайти в методический кабинет после занятия и написать заявление о смене индивидуальной программы (с их балета на собственные упражнения), я сразу же согласился. И тут же направился туда.
Во-первых, я не хотел, чтоб за мной увязывалась Цубаса, которая в это время мылась в душе и переодевалась. Она сейчас изо всех сил тянется, чтоб доказать компетентность вкупе с добросовестностью, а я не считаю, что такие разборы – девичье дело.
Во-вторых, мне хотелось выяснить отношения раз и навсегда. Я, конечно, не гений в нейроконцентраторах; но когда у взрослого мужика бегают глаза, и сам он то и дело смотрит на соседний зал (отделённый от нас хитрым стеклом, через которое с этой стороны ничего не видно)…
В общем, когда я зашёл в методический кабинет, самого препода там предсказуемо не было.
Заняв стратегически выгодное место в двух метрах от входа и подвинув себе под руку швабру с металлической ручкой (совсем как там, ты смотри), принялся ждать развития событий.
Которые не заставили себя долго ждать.
Буквально через две минуты двери кабинета хлопнули и в проходе нарисовалась вчерашняя пятёрка.
Место я специально выбрал так, чтоб они могли идти ко мне только по одному.
* * *
Муроя, поднимаясь через силу с пола в третий раз, выл от злобы и бессилия.
Долбаный блондин, хотя и щеголял несколькими синяками и ссадинами на лице, явно откуда-то знал, что на него нападут. Арисака и Камада, похоже, выбыли всерьёз. Переглянувшись с товарищами, он озвучил витавшую в воздухе общую мысль:
– Давим любой ценой. Или мы его – или он нас.
Проклятый Асада, попирая неписанные правила, не побрезговал использовать железную палку. У парней из второго корпуса, естественно, ничего подобного с собой не было – потому что такого варианта они при планировании просто не учли.
А с другой стороны, какие правила, вздохнул про себя Муроя. Если пятеро на одного.
– Бл#дь, ни чести, ни победы. – Подлил масла в огонь Уэда.
В этот момент за спиной хлопнула дверь.
– Маса! – Раздался голос прямо за спиной оборачивающегося на этот голос Муроя.
Здоровенный регбист, не задумываясь, в сердцах и полуавтоматически приложился кулаком изо всех сил по появившемуся в досягаемости новому лицу.
– Мивако! – заорал со своего места Асада и со шваброй наперевес рванул вперёд, оставляя наконец свою выгодную позицию в проходе.
_________
Примечание.
Эпизод с железной шваброй – не выдумка. Имел место в одной вч, где узким коллективом собирались воспитывать здоровенного разрядника по боксу из другого призыва (ещё и национальный вопрос имел место).
Сам разрядник, во-первых, до армии выступал в тяжёлом весе. Во-вторых, имел опыт исправительно-трудовых учреждений и роль такой швабры знал не понаслышке.
Двери, где происходила разборка, группа сама закрыла за собой изнутри. Какое-то время эту дверь (тоже обитую металлом) не могли сломать быстро, хотя и слышали дикие крики, доносившиеся оттуда. Понятно, что голосили «воспитатели», а не разрядник.
Он честно всех предупредил: «Дернетесь – отсюда не выйдете. А я в тюрьме уже бывал».
Глава 25
Откуда взялась в раздевалке Мивако, я так и не понял.
А долбаный Муроя, уж не знаю, из каких соображений, без всяких затей акцентированно пробил ей в лицо.
Кажется, чем-то интересным секретарша отца всё-таки занималась, потому что среагировала на его движение сразу и рефлекторно принялась скручиваться, уходя с линии удара и поднимая обе руки в каком-то местном блоке.
К сожалению, она входила внутрь, будучи явно неготовой к такому повороту событий. К тому же, её дамская сумочка в этот момент зацепилась за дверь. Из всего, затеянного ею, получилось только почти убрать лицо от прямого удара.
Вместо встречи с целью под углом в девяносто градусов, кулак мудака скользнул по её скуле, по касательной. Говноблок по местной методе девчонке помог мало: при такой разнице в весе, за счёт плотности боя надеяться выиграть нельзя. Нужны чуть другие примочки.
Увы, практического опыта ей явно не хватало. Отлетев от удара, словно бильярдный шар, она впечаталась спиной в стену рядом с дверью, после чего осела на пол.
Мивако замотала головой, явно разгоняя прорезавшихся в глазах мушек, а мне пришлось покидать удобную позицию в проходе, где мы вместе со шваброй ловили идиотов по одному. Мне спешить было некуда, в отличие от них; потому я работал от защиты и выбивал их по очереди, стараясь не калечить сверх необходимого. А лоб – что лоб… самая толстая кость в теле человека.
Если бы не секретарша отца (и, по совместительству, будущая мать моих брата или сестры), я б так и продолжал стоять в проходе, расстреливая рукоятью швабры вываливающихся вперёд физкультурников. Тот случай, когда время работало на меня.
Моё резкое, хотя и незапланированное выдвижение вперёд, в сумме с появлением Коги, внесло сумятицу в ряды противника.
Муроя заметался глазами туда-сюда, ровно на полсекунды, которых мне хватило. Уэда вообще застыл как вкопанный, широко раскрыв глаза. Итакура, воспользовавшись оказией, попытался оказаться шустрее прочих.
К его неудаче, мои планы резко изменились. Теперь ни он, ни Уэда на ногах мне были не нужны. Тем более что не с их голыми руками воевать против металлической трубы, даже и на короткой дистанции.
* * *
– Цубаса, помоги. Беги срочно сюда. – Асада, набравший её крайне невовремя, активировал со своей стороны видео.
По согласованию, у них друг на друга стоял режим умолчания.
Находившиеся рядом с Кимишимой полуголые одноклассницы, подпрыгнув на месте, мгновенно испарились из сектора, попадавшего в фокус смарта красноволосой.
Камера белобрысого прошлась последовательно по разгрому в методическом кабинете, по нескольким телам разной степени целостности и по лицу секретарши отца Асады.
– Сейчас. – Коротко кивнула Цубаса товарищу. – Возьмите мои вещи с собой?! – бросила она через плечо Камихате и понеслась из раздевалки, натягивая на ходу спортивную майку обратно.
– Мы же договаривались. – Коротко и укоризненно бросила Цубаса, залетая в нужный кабинет через полминуты. – Что без меня не ходишь. Рассказывай?
– Помоги вначале с помощью, – хмуро попросил Масахиро. – Она беременна, а ей по голове со всей дури.
– Врачам ещё не звонил? – уточнила Кимишима и, не дожидаясь ответа, быстро ткнула в кнопку экстренного вызова медпомощи на своём смартфоне. – Вначале из местного медпункта дежурный врач прибежит, – пояснила она, падая на колени рядом с подругой своей сестры. – Потом, если надо, он сам нужного профиля бригаду организует. Рассказывай…
* * *
Юто Кавасима, Начальник образовательного процесса Академии Тамагава, прибыл на место происшествия последним.
Как назло, он принадлежал к числу тех, кому это надо было сделать по должности как можно раньше.
– Разойдитесь! Дайте пройти! – столпившихся в коридоре учащихся всех отделений приходилось буквально распихивать в стороны.
В методическом кабинете уже вовсю трудились основная и запасная бригады медицинской помощи Академии (запасная, отвечающая за корпус университета, присоединилась к коллегам из школы сама, не дожидаясь команды).
Тут же находился приписанный к академии стационарный наряд полиции, растерянно таращившийся в свои планшеты.
– Что тут? – Кавасима обратился сразу к сержанту.
Учебное заведение оплачивало Департаменту и наличие самого поста, и содержание полицейского помещения.
– У меня заблокированы все процессуальные действия, кроме обеспечения порядка на месте происшествия, – растерянно сказал тот.
– Что это значит?! – нетерпеливо уточнил преподаватель.
– Медики прибыли первыми, тут же вызвали нас. Затем принялись оказывать помощь, – покладисто пояснил полицейский. – Я даже начал работать. – Он многозначительно посмотрел на педагога, намекая, что помнит основное правило – никакого шума. – Как только установили личность пострадавшей, на её фамилию тут же сработал один из маркеров, – Сержант кивнул на свой планшет. – Скоро прибудет дознаватель из Бюро контроля организованной преступности.
– Как так? – опешил Кавасима. – Эти-то здесь при чём?!
– А я не знаю. Сам в недоумении. У меня просто процессуальные действия заблокированы. Видимо, есть какая-то политика на уровне штаба. Не на нашем уровне.
* * *
Инспектор Садатоши, получив команду сверху, выехал в Тамагава мгновенно. К сожалению, пробки на улицах затянули поездку на добрых пятьдесят минут.
По идее, с ним должен был ехать напарник, но Хидэоми предусмотрительно созвонился с шефом и в итоге отправился один.
Когда он прибыл в Академию, на месте происшествия присутствовало столько лишнего народу, что минут десять пришлось разгонять зевак. Местный стационарный пост, впрочем, хотя бы с этим справился успешно.
Начальник образовательного процесса, белобрысый пацан (Асада-младший, точь-в-точь как на фото из досье) и какая девчонка с красными волосами остались внутри.
Врач Академии без лишних слов сбросил инспектору медицинский файл и, изобразив пародию на приветствие, испарился в направлении видневшейся в конце коридора оранжереи:
– Я в медсекторе, если понадоблюсь.
– Масахиро Асада? – без предисловий, Садатоши обратился сразу к нужному пацану.
– Да, это я. – Чуть заинтересовано кивнул тот.
– Мне надо поговорить с ним. Всех посторонних попрошу на время выйти отсюда. – Хидэоми проигнорировал даже многозначительные взгляды местного главного педагога.
Кстати, стоявшие под дверью его коллеги, видимо, были начальниками отделений.
– Инспектор. А я мог бы вначале лично пообщаться с вами? Наедине? – попытался взять быка за рога Начальник образовательного процесса.
– Минута, – коротко кивнул Хидэоми, переходя дальше через вторые двери в глухую подсобку. – Я вас слушаю?
– Мне очень важно не допустить расползания информации об инциденте. С учащимися всё улажу лично. – Мгновенно озвучил предложение Кавасима, проследовав следом.
– Боюсь, вы не там ставите акценты, – поморщился полицейский. – Давайте я потрачу на минуту больше, но вы поймёте, чего вам на самом деле стоит бояться.
* * *
Когда инспектор и Начальник образовательного процесса через пару минут вернулись из подсобки в методический кабинет, Кавасима имел вид погружённого в себя человека, не реагирующего на внешние раздражители.
* * *
Цубаса принеслась через полминуты. Быстро высказав мне всё, что она обо мне думает, красноволосая тут же вызвала врачей, а сама бросилась к Мивако.
Появившиеся вскоре врачи, затребовав к себе на помощь ещё одну бригаду из другого здания, позвали уже полицию.
На территории я и раньше видел одноэтажную постройку, в которой располагалось подобие стационарного поста. Пара человек в местной форме появилась оттуда минут через пять после врачей.
Сержант и старший полицейский, начав работу с опроса докторов, помогли организовать транспортировку всех подряд в здание местного медблока, исключая только пострадавшую секретаршу моего отца.
Когу увезли уже в какую-то клинику, причём скорой помощью, вызванной по настоянию Цубасы (скакавшей мелким бесом и оравшей всем подряд, что они с Мивако подруги).
Кстати, на каком-то этапе глаза местных полицейских округлились и они защёлкали ногтями по своим планшетам, видимо, не получая ожидаемого результата.
Затем около часа вообще ничего не происходило. Прибывший по истечении этого времени сотрудник, как я понимаю, был уровнем повыше и перво-наперво озадачил нашего самого главного педагога. Не знаю, о чём они говорили в дальней комнате, но вышел оттуда Кавасима явно пришибленным.
А затем этот полицейский, явно имевший какие-то интересные полномочия (было видно из отношения к ему местного поста), потребовал ото всех выйти, оставив меня с ним наедине.
Этому не на шутку воспротивилась, якобы задержавшись последней, уже Цубаса. Мазнув взглядом по самому обычному смартфону этого сотрудника, она решительно заявила:
– Инспектор, как насчёт процедур? Вы не имеете права на любые процессуальные действия в адрес Масахиро Асады в отсутствие его законных представителей.
– Ты вообще кто? – хмуро перевёл на неё взгляд названный инспектором.
– Вначале же вы должны представится, – пожала плечами красноволосая и, сев на ближайший стул спиной к стене, закинула ногу на ногу. – Нам, не только взрослым. А я его одноклассница. Инспектор, чтоб без экивоков… У меня был предмет, как общаться с вами. И я отлично представляю границы ваших полномочий. Ещё лучше я представляю безграничность своих и Масы текущих прав, поскольку мы несовершеннолетние. А вы явно не из возрастной инспекции. Давайте откровенно?
– Ты сейчас о чём? – явно изобразил дурачка служивый, что-то прикидывая.
Скорее всего, как ему от Цубасы деликатно избавиться.
– А я сейчас о том, что вы, скорее всего, из девятого бюро. И сюда примчались оттого, что сестру оябуна пере#бал идиот-школьник. Которого завтра, вполне вероятно, просто не найдут. – Вежливо сместила акценты в беседе Кимишима. – А вы сейчас, выяснив расклады, будете лихорадочно искать варианты. Например, как выпустить пар, погасив кофликт. Для чего наверняка, по стереотипной схеме, попытаетесь надавить на непострадавшего участника инцидента.
– Она разве сестра? – искренне удивился защитник закона. – Не просто сотрудник?
– Ну у вас и досье… Одно другому не мешает, – просветила его моя одноклассница. – И вот в этой связи уже у меня к вам вопрос: может, я, как подруга пострадавшей, всё-таки останусь? Заодно, я и Асаде друг.
Инспектор мгновенно стал серьёзнее:
– Я думал, просто сотрудница. Поэтому приехал пообщаться с теми, кто может решать. Но вначале поговорить с ним, – кивок в мою сторону. – А где ты сама училась, говоришь?
– Кимишима Цубаса. До этой недели – в Информационной Академии.
– Поня-я-ятно…








