Текст книги ""Фантастика 2025-1". Книги 1-30 (СИ)"
Автор книги: Юрий Москаленко
Соавторы: Эльдар Сафин,Андрей Шопперт,Александр Карпенко,Татьяна Орлова,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 169 (всего у книги 378 страниц)
– Ничего себе, – протянул Хальв ошарашенно. – Никита хранитель истории, получается, а нам ничего не рассказывал толком. Чего раньше не рассказывал? – решил он озвучить вопрос.
– А вы мне кто, чтобы я вам рассказывал важную информацию? – глянул Старый на парня через плечо.
– Понятно все с тобой. Старый жук. Что дальше было? – решил Хальв не развивать тему, уж очень интересно продолжение.
– Переругались они и давай власть делить, как обычно, и бывает у людишек. Я думаю, научники уже тогда знали о том, что не смогут они выбраться на поверхность, вот и принялись под себя все грести. Тогда-то первые войны случились подземные. Народу полегло, ужас. Профессиональные военные друг с другом воевали. Они и перебили себя и того парня заодно, сильно сократив численность людей. Как раз в то время возник Орден. Основатели наши понимали к чему все идет и объединили усилия, принявшись работать с теневой стороной нашего мира. Агенты брали под контроль города и поселения, постепенно смещая вектор с войн на развитие. В итоге войны прекратились, но только там, куда Орден смог дотянуться.
– А куда не смог там что? – спросил Михаил.
– Там дикие территории и беззаконие. Война в тех местах не прекратилась и люди постепенно скатились к совсем уж жалкому существованию. Еще когда я был у власти, нам пришлось зачищать один район на западной окраине. Там дикие банды организовали целую орду и нападали на наши границы.
– Во дела, – присвистнул Федя.
В этот момент они из прорубленного хода вышли в огромную пещеру и почти тут же наткнулись на аккуратно выполненный заборчик одного из большущих домов. Постройки действительно оказались шикарные. Дома, выполненные в едином стиле. Все с прилегающей территорией, в которой хорошо бы смотрелась какая-нибудь растительность.
– А это что за яма посреди участка? – ткнул Миша пальцем в упомянутую яму правильной формы, залитую внутри бетоном или материалом похожим на него.
– Это бассейн, – хмыкнул Старый, с весельем поглядывая на них.
– Бассейн? – вытаращился Федя. – Отхожее место что ли? Зачем они тогда его прямо посреди участка поставили. Можно же за домом нужники делать или они хотели, чтобы смотрели все?
Старый, слушая его возмущение просто покатывался со смеху. Хальв давно не видел, чтобы он так хохотал.
Отсмеявшись, старик утер выступившие слезы: – Это не нужник. Туда воду наливали и люди плавали.
– О-о! – протянул Иван. – Дорого, богато. Ничего себе замашки у них.
– Раньше у многих богатых на поверхности такие штуки были. Маленькое море у тебя дома.
– А что такое море?
– Настя, выходите! Хватит там прятаться! – крикнул Старый, проигнорировав вопрос.
Дверь одного из домов впереди отворилась и оттуда вышел уже знакомый им отряд. Бывшая учительница, несколько незнакомых, но уже виденных ими бойцов и очень знакомая рожа. Витька тоже был с ними. Они приблизились и с большим почтением поклонились Старому: – Добрый день, Призрак.
– Добрый, добрый, – махнул рукой Никита. – Вы готовы?
– К чему? – с легким удивлением поинтересовалась Настя, поглядывая в сторону парней. Похоже, она не ожидала их здесь увидеть
– Я решил им помочь. Так что для вас будет задание, – буднично произнес старик, да только у Анастасии от такого заявления удивленно вытянулось лицо.
Глава 33
– Как это помочь? А Орден? – Анастасия замерла в полном обалдении от услышанного. У нее даже лицо забавно так вытянулось от удивления.
– Да вот так, внучка. Погулял я с мальчишками, разного насмотрелся, с ИИ из Центра пообщался и решил, что хватит обормотам, что у власти в Ордене. Засиделись они там. Развития никакого, только властью упиваются, – Старый улыбнулся широко так и искренне. – Не нравится мне куда они свернули, а если старшему, еще живому поколению, не нравится, куда свернуло младшее, то что старшее должно сделать?
– Наставить на путь? – прошептала побледневшая Настя.
– Именно так, внучка, именно так, – дед засмеялся нехорошо так, с агрессией и злобой, будто предвкушал как будет шеи сворачивать молодому поколению. – Спасибо тебе, Настенька, что рассказала про ребят, – тяжелая рука легла Хальвадору на плечо и сдавила пальцами как прутьями железными. – Они помогли мне взглянуть на этот мир по-новому. Теперь моя задача помочь им.
Анастасия обожгла Хальва взглядом. Парню даже показалось, что она прямо сейчас попыталась бы его убить, если бы не Старый. Он тоже это заметил, но лишь хмыкнул, никак не прокомментировав поведение внучки.
– Никит, а Настя правда твоя внучка? – спросил Иван деда. Хоть его и называли громкими титулами и опасными прозвищами, но он отношение к старику менять не собирался, чтобы не разрывать установившееся взаимопонимание, которое устраивало и его, и парней.
– Нет, просто обращение такое. Я так называю детишек, что учились в основанной мной специальной школе, – просветил их Старый. – Настя, кстати, одна из лучших учениц.
– Так, Настюша. Сейчас мы идем к Петру. Нам нужно всех старейшин оповестить и аккуратно пройти мимо всех постов Ордена. Ты нам в этом будешь помогать.
– К Петру? – удивилась женщина. Судя по ее блуждающему взгляду, она не могла вспомнить кто это. Хальвадора это наблюдение очень позабавило.
– Вы его знаете, как Молота, – Старый похоже потешался, глядя на реакцию Насти, потому что она, когда услышала прозвище, вжала голову в плечи.
– А кто такой этот Молот? – не мог не поинтересоваться Иван.
– Петя мой давний, лучший друг и тоже бывший член совета, – принялся рассказывать Старый, пока они проходили по центральной улице брошенного городка. Группа Анастасии пристроилась рядом, с любопытством поглядывая то на Никиту, то на парней. Они с интересом слушали Никиту, но все же держались от него на почтительном расстоянии. – Ух, какие мы с ним дела творили! – Старый щелкнул пальцами. – Один раз убили главаря огромной банды. Был такой мужик, Киборгом его звали…
Старый нашел в них очень благодарных слушателей и не умолкал всю дорогу к деревеньке, где обретался его друг. Вначале он рассказывал, как они убивали этого самого Киборга. Главарь огромной банды был защищен и вооружен до зубов. Тогда Орден еще не был столь могущественен и все операции осуществлялись тайно, на свой страх и риск. Старый, тогда Призрак, с Молотом прокрались прямо в сердце базы этого мужика и подорвали его шатер вместе с ним, а потом убегали с толпой злобных боевиков на плечах. Анастасия со своими товарищами вообще слушали, открыв рты.
– Дед, а чего твои подчиненные такие задумчивые? – не утерпел Ванька, когда они устроились в тоннеле на небольшой отдых. – Глаза вон лупят будто впервые тебя увидели, – он ткнул в Настиных воспитанников, а Хальву даже показалось, что он услышал, как они скрежещут зубами.
– Да им же про меня много сказок понарассказывали, – махнул рукой Никита. – Вот как про вас рассказывают, так и про меня. Они сейчас с суровой реальностью столкнулись, – дед захохотал. – Ну ничего, пусть привыкают.
Вскоре они вплотную подошли к нашей цели и Никита остановил группу, затем кивнул Феде и эти двое ушли вперед, чтобы проверить дорогу.
– Хальв, дорогой. Я правильно понимаю, что Феденька наш стал учеником Старого? – спросила Настя, подойдя поближе и слегка толкнув парня в плечо.
– Ты же и сама догадалась, так чего спрашиваешь? Я бы не назвал это полноценным ученичеством. Просто Федя очень хорошо ладит со стариком. Они нашли общий язык, – Ответствовал Хальв, не сильно желая общаться с этой пронырой
– Ой, ну чего ты такой бука? – жалобным голоском протянула она. – Нам еще работать вместе, а ты себя ведешь как не родной.
Беловолосый повернул голову и внимательно посмотрел Анастасии в глаза. С нажимом посмотрел и агрессией. Женщина аж отодвинулась немного, не ожидав подобного: – Мы работаем. Временно. Ни больше не меньше. Дружбу я с вами водить не собираюсь, – разделяя слова, объяснил он.
– Зря ты так, – вздохнула она. – Судя по тому, что сказал Призрак, нам вместе очень долго работать под его началом.
– Не заблуждайся, – фыркнул Руби оскалившись. – Это вы под его началом, а мы временно сотрудничаем. Призрак помогает нам в обмен на услугу для него. У нас взаимовыгодное сотрудничество. Заруби это себе на носу.
Анастасия отошла на шаг, внимательно и как-то по-новому, нас разглядывая.
– Следи за языком, ублюдок, – с угрозой предупредил высокий парень, стоящий позади Насти и шагнул чуть вперед, положив руку на кобуру.
– О! Мебель заговорила, – Руби сменил оскал широкой и даже дружелюбной улыбкой. – Ну давай, стрельни. Тогда у меня будет повод вскрыть тебе глотку. Давай! – еще более радостно предложил блондин.
– А что здесь у вас происходит? – спросил, как всегда, незаметно подкравшийся Никита.
– Знакомимся. С прошлой нашей встречи ребятки подзабыли с кем имеют дело, – ответил ему Хальвадор. – Что там?
– Нас ждут, идем, – старик махнул рукой и Хальву вдруг показалось, что у старика в глазах пляшут веселые чертики.
Они прошли несколько поворотов по извилистому ходу, когда обнаружили впереди собранный из всякого разного мусора блокпост. На посте стояли двое охранников с неплохими винтовками, внимательно разглядывая пришедших.
– Ого! Больше чем мы думали! Придется вас разоружать! – громко проговорил мужчина постарше, обращаясь к Старому.
– Боишься, что мы безобразия станем устраивать у вас в деревне?
– А если и так, то что? Меры безопасности, – с вызовом ответил мужчина, снимая с плеча винтовку.
– Да ты не ерепенься, – Старый помахал рукой, предлагая вояке расслабиться. – Мы и без оружия можем у вас дел наворотить.
– Если бы не старший, расстрелял бы вас еще на подходе, – буркнул мужик. – Проходите и стволы не трогайте руками.
– Премного благодарствую, – едко ответил ему Никита.
Проходя мимо баррикад, Хальвадор очень удивился увиденному. Все барахло являлось просто маскировкой. На самом деле баррикады состояли из стальных листов, а рядом с мужиком еще и пулемет примостился на специальном кронштейне.
– А где старший-то? – спросил Никита, обернувшись.
На разговоры из-за неприметной двери выглянуло еще несколько бойцов, удивленно их разглядывая.
– Известно где, в мастерской своей. Он всегда там сидит в последнее время. Васька, проводи!
Протиснувшись мимо бойцов, к ним подошел пацан лет десяти: – Пойдемте.
Ну они и пошли, разглядывая даже не деревеньку, а маленький городишко, раскинувшийся в большой пещере. Аккуратные домики, снующие туда-сюда жители. Нет признаков голода или крайней бедности. Сразу видно, староста знает свое дело.
– Как у вас дела в поселении? – поинтересовался Никита у мальчугана.
– Нормально и больше ничего сказать не могу. Даже не спрашивайте, нам запрещено, – со всей серьезностью ответил ему Василий.
Хальв выудил заныканную в подсумке шоколадку из стратегических запасов Элины и, слегка толкнув в плечо этого сына полка, протянул сладость. Тот смешно сделал брови домиком, но шоколадку взял после недолгих раздумий.
– Спасибо, дядь, – Васька широко улыбнулся, ну а Хальв потрепал его по лохматой макушке.
– Вась, это ты что ли? – послышался грубый голос из сарая, обшитого металлическими листами.
– Это я, деда Петя! Привел гостей к вам! – тут же откликнулся мальчишка.
– Гостей?! – голос из недр огромного строения прозвучал озадаченно, а потом парни явственно услышали щелчок затвора.
– Петя, ты не балуй! – со смехом громко сказал ему Старый. – Гостей свинцом решил встречать?! Не по-людски!
– Ах, ты старый хрен! – донесся мощный бас из недр постройки. Широкая дверь резко распахнулась и на пороге показался здоровенный мужчина в старой рубахе, штанах и кожаном переднике, таком, с многочисленными карманами, куда складывают инструменты мастеровые. Был он лыс. Седая бородища с черными подпалинами доставала до самой груди. Правый глаз закрывала кожаная повязка. Руки размером с Хальва ноги и рост под два метра. – Ты откуда тут взялся с такой толпой?!
– Мимо иду, Петя. Решил в гости заглянуть, – хмыкнул Никита, протягивая руку, которую здоровяк пожал, сверля ребят взглядом.
Петя посуровел и молча указал Старому на дверь сарая, предлагая войти. – Остальные пусть здесь подождут.
– Хальвадор, пошли, – слегка подтолкнул парня Никита.
– Ты меня не слышал, Призрак?! – грохотнул Петя, взглянув на своего друга с осуждением.
– Он нам нужен, так что не ерепенься, – просто сказал Старый.
Анастасию не пригласили и это немного согрело Хальву душу. Старый провел черту, ясно дав понять, что женщина только подчиненная и не более того.
Сарай внутри оказался большой мастерской с весьма современным оборудованием. Здесь, помимо ручного инструмента, имелись и разные станки. В углу, рядом со стеллажами и верстаком, стоял круглый столик и несколько маленьких стульев. Петя достал с полки грязную бутылку и три стакана. Плеснул в них мутно-коричневую жидкость и поглядев на них, поднял свой стакан: – Как тебя, парень?
– Хальвадор, – представился он, подхватывая стакан.
– Будем знакомы, Хальв, – хозяин мастерской стукнулся с ними стаканами и опрокинул жидкость в рот.
Пришлось и Хальвадору это делать, хотя не очень хотелось. На запах питье напоминало топливо, на вкус оказалось не лучше, но он не морщился, стойко пытаясь пережить вкус этой гадости.
– Я рад тебя видеть, Старый, но ты чего пришел? Если бы меня повидать это одно, но ты же просто так не приходишь никогда. Чего надо? – прорычал Петр.
– Так сразу и не расскажешь. Устрой ребяток, стоящих на улице куда-нибудь, разговор долгий будет.
Пока Молот отдавал распоряжения, Хальв немного прогулялся по мастерской, поглядел на то, над чем трудится ее хозяин. Не просто так его зовут Молотом. Очень умелым механиком был его новый знакомый дед Петя.
– Все рассмотрел? – послышался за спиной его басовитый голос.
– Не все, но многое, – протянул Хальв, вертя в руках странную деталь, от какого-то невиданного им оружия.
– Наглец. Ты в курсе, что за такое и получить можно?
– А ты мое глянь, раз такой обидчивый, – не полез он за словом в карман и, развернувшись, протянул ему доработанную пушку, которую он нашел у Элины.
Петя взял ее в руки, повертел, крякнул от удивления: – Ишь ты какая! Так чего приперлись, Призрак? – спросил он, почувствовав Никиту, стоящего рядом.
– Говорю же, мимо идем. И надо нам попасть аж за запретный город, Петя, – буднично ответил Старый и принялся рассказывать Молоту о своих похождениях и делиться новостями.
Начал он с того, как они покинули Орден. Хальв этого момента тоже, кстати, не знал, потому слушал очень внимательно. Оказывается, старый совет ушел сам. Надоело им управлять. В один прекрасный день собрались они, посоветовались, выбрали преемников, да и разошлись каждый своей дорогой. Что характерно, ни один из них не остался жить в Ордене, что они развивали всю жизнь. На это парень им не преминул указать, явно задев за больное.
– Правдивое замечание, паря, – тяжело вздохнул на это Молот, наливая себе еще бурды. – Никто из нас пятерых не остался жить в Ордене. Все разошлись по деревенькам или скитаются в одиночку. Теперь я понимаю, что ты, Призрак, верно еще тогда сказал. Не воспользовались тем, что строили. Это ж насколько мы зашоренные жили, что прозрели только к старости, а? А ведь могло все по-другому сложиться. Эх! – Петр опрокинул стакан в свою бездонную глотку и занюхал рукавом.
Старый принялся рассказывать дальше. Про их встречу, про Вышеград и другие приключения, что он пережил за последние годы жизни.
– Поскитался я с парнями, Петя. С ИИ поговорил, в архивах полазил, – с грустью протянул Никита. – Фото с поверхности смотрел. Красота неимоверная. Вот тогда-то и прозрел. Возимся тут как жуки сам знаешь в чем, вместо того, чтобы развиваться.
– Не сыпь соль на рану, – поморщился Петр. – Ты вот собрался на поверхность путь найти, а мне ведь тоже охота поглядеть что там. Да и Илья, Толик, Андрей тоже бы не отказались. – он замолчал ненадолго, раздумывая над чем-то очень крепко. Только брови хмурились, да желваки играли на челюсти. – не могу я с вами пойти! Черт побери, хочу, но не могу! Никак я деревню не имею права бросить в трудный момент.
– А в чем трудный момент у тебя? – спросил его Старый, подливая себе в кружку кипятку.
– Воздушная машина сдыхает, гадость такая! Ничего с ней не могу сделать. Я думаешь, чего в мастерской день, и ночь торчу?!
– По-моему, ты в ней всегда торчишь, – пожал плечами Никита с хитринкой глянув на Хальва и сделав жест в воздухе, означающий что-то наподобие «думай сам».
– А, ну тебя, – Петр опрокинул еще один стакан и загрустил.
Поглядел беловолосый на него, подумал и решил, что нужно помогать. Не ему конкретно, а людям, живущим здесь. Тому же Ваське, например. Куда его денешь, когда здесь жить невозможно станет? Вот то-то и оно.
– Я ее починю, – проговорил Хальв, внимательно глядя на Петю.
Молот, отпивавший в это время из кружки отвар, даже поперхнулся и закашлялся, проливая жидкость на стол: – Что за шутки идиотские? – раздраженно рыкнул он, вытирая тряпкой со стола.
– Он не шутит, Петя. Хальв действительно может починить воздушную машину. Ты про Центр меня невнимательно слушал? – Никита прищурился, поглядывая на друга с раздражением.
– Про воздушные машины вы ничего не говорили! – бухнул кулаком по столу здоровяк. – Правда, можешь? – с надеждой спросил он у меня.
Хальв только кивнул и здоровяк, подскочив с места, тут же поволок его в небольшую пристройку к мастерской, которую они сразу и не заметили. Видимо, на это и был расчет. В пристройке обнаружилась воздушная машина.
Она светилась бледным светом вместо ярко-голубого.
– Топливо, – буркнул Халвьадор, не обращая внимания на объяснения Пети. Он расстегнул кожух и полез разглядывать топливный резервуар. – Ты смотри! Заполнен наполовину, а значит топлива достаточно, но машина работает плохо и это видно. Интересно, – Хальв принялся изучать содержимое, перебирая руками трубки. – Перебирать надо, – вынес вердикт он. – Что-то засорилось, мне кажется, но это не факт. Без остановки мы ничего не поймем. У тебя случайно второй машины нет?
– Я тебе барчук что ли у которого воздушные машины на складе хранятся? – опешил Петя, глядя на него. – Нельзя ее останавливать!
– Понятное дело, нельзя, раз у тебя второй нет, – буркнул Хальв. – Будем тогда так разбираться.
– Сколько времени займет? – деловито поинтересовался Никита.
Буднично так, будто, они собираются тут ужин готовить, за что был послан и вытурен Петей из мастерской.
– А я смотрю ты их знаешь, как пять пальцев, – задумчиво протянул он, вернувшись. – Опыт?
– Не первую разбираю, – буркнул Хальвадор, разглядывая ее со всех сторон. – Давай-ка мы навесное снимем, от которого работа не зависит и будем смотреть, что с ней не так.
Всю ночь они убили на то, чтобы разобраться в проблеме, но так ничего и не смогли найти. Как эта гадость работала еле-еле, так и работает, несмотря на все их действия.
– Варианта два, – задумчиво протянул Хальв, лежа на старых одеялах прямо на полу мастерской. Петя сидел на стуле, задумчиво жуя свой ус. – Либо засор в топливной системе, либо с топливом какая-то фигня. Мне не нравится его цвет. Слишком он бледный.
– И что делаем? – спросил Петя.
– Надо ребят в Вышеград за топливом послать. У нас есть небольшой запас, который я сделал и прочистить систему. Если мои выводы окажутся правдивы, то это диверсия, деда Петя.
– Всмысле?! – вскинулся мужчина, аж подушку выронив из рук.
– В прямом. Кто-то залил в топливную емкость какую-то бурду, – пожал плечами Хальвадор.
Глава 34
Молот неверяще смотрел на Хальва, ну а парень еще раз просматривал узлы и агрегаты, пытаясь найти поломку, и не находил ее.
– Быть не может, – выдал Петя, наконец, нахмурившись еще сильнее прежнего, отчего его лицо стало выглядеть крайне забавно.
– Может и не может, а может и может, – Хальв слегка его поддразнил, чем вызвал у деда неудовольствие, явственно проступившее на лице. – Узнаем, когда заменим топливо.
На том и порешили, а потом расстались, так как парню в мастерской делать больше было нечего. К тому же, он собирался погулять по поселению. Большое, весьма неплохо оборудованное в техническом плане, оно произвело на него приятное впечатление. Помимо техники, уют создавали аккуратные домики, украшенные росписью и расставленные не хаотично, а в правильном порядке.
– Заморочились жители, нечего сказать, – протянул он, осматриваясь, – но подобное отношение только радует. Слишком мало красок в нашей жизни, чтобы ими пренебрегать.
Побродив немного и пообщавшись с местными жителями, которые теперь более охотно шли на контакт, Хальв вернулся к их домику. Их с парнями поселили в отдельный дом, вроде как предназначенный для гостей городка, но Хальв что-то сильно сомневался в этом.
Он полагал, что в старой хибаре быстренько марафет навели, да и пихнули туда пришлых, но они не в обиде. К ним и Настю с отрядом запихнули жить тоже. Парни и в этом случае не сопротивлялись. Две женщины и три мужчины вряд ли их потеснят в большом бараке.
С ходу Хальв отправил Ваньку и Мишу обратно в город за топливом, ну а пока они ходили, он решил взять в оборот Настю.
– Насть, дело есть, – сказал он женщине, сидящей за столом и усердно перебирающей свой пистолет.
– Чего надо, говнюк? – довольно резко ответила она. – Я не в настроении вести беседы.
– Я тоже, но нужно поработать. Приставь нескольких человек следить за мастерской Молота.
– Зачем? – нахмурила брови та, отвлекаясь от своего занятия.
– Им кто-то в воздушной машине топливо подпортил. Я думаю, что это диверсия.
– Даже если и так, мне то что? – фыркнула она, резко и даже демонстративно загоняя магазин.
– Не починим машину, и все здесь могут умереть. Хочешь убить женщин и детей?
– Они могут уйти…
– Куда? Обратно под контроль вашего Ордена?
– Я вообще не понимаю, зачем ты влез в эту авантюру с Никитой! – она с грохотом положила пистолет на стол. – Зачем тебе эта возня нужна?!
– Хорошо, я объясню, – он вздохнул, усаживаясь напротив, и подал Феде знак, чтобы он никого к нам не пускал. – Мне нужно обойти Орден и отправиться дальше к одному особому объекту, где работает второй ИИ. Так как я не знаю дороги, не знаю ту местность и вообще много чего не знаю, Старый вызвался мне помочь.
– А-а, так вот оно что, – с насмешкой протянула она. – Дурак ты, Хальвадор, или тебя лучше Инжер называть?
– Как хочешь зови, – пожал он плечами. Его если и зацепило такое обращение, то виду он не подал.
– Старик решает свои проблемы за твой счет. Зачем тебе это надо, несчастный ты идиот? – прошипела она, наклоняясь ближе. – Да лучше бы ты сам пошел искать дорогу, чем связывался с этими козлами! Больше толку бы было!
– Вот сейчас не понял, – Хальву показалось, что у него даже лицо вытянулось от такого ее заявления.
– Что ты не понял? Пораскинь мозгами уже, если они остались у тебя! Я чему всегда тебя учила?!
– Головой думать.
– Вот и думай, почему Старый так настойчиво тащится с тобой, вместо того, чтобы показать дорогу и отпустить! Сюда тебя притащил, зачем?! Чем может помочь Петя в твоем деле?! – и, видя напряженную работу мыслей, должно быть отраженную на его лице, припечатала. – Да он не собирается тебя отпускать! Хальв, хватит верить во всякую хрень! Вы будете по всем закоулкам год тащиться к своей цели, и старик выжмет из тебя все, что там ему надо, а к тому времени ту уже забудешь, куда шел!
– Тебе меня, зачем просвещать? – прищурился Хальвадор, переваривая услышанное. Оно сильно походило на правду, из-за чего ему стало как-то даже не по себе.
– Да потому что надоели мне эти козлы! – всплеснула руками она, откидываясь на спинку стула. – Я всю жизнь бегаю, пашу на этот Орден и какая благодарность мне? Никакой! Меня даже за человека не считают! Инструмент, вот кто я такая! – она помолчала, переводя дыхание, после экспрессивного шепота и продолжила: – Беги от него! Если будешь ему помогать, никогда не доберешься туда, куда нужно, никогда! Запомни это!
Она встала и показала Феде рукой, чтобы убирался, а потом вышла из помещения, оставляя их наедине с тяжелыми мыслями.
– Уела она меня, тут и говорить нечего, – буркнул Хальвадор недовольно. – У меня давно подозрения были насчет его плана, только я не знал, как их объяснить. Просто неясные ощущения и все, а тут она с размаху да головой меня макнула в суровую реальность. Как мне надоели эти умники, – вздохнул он, прикрыв на секунду глаза.
– Что думаешь? – нарушил тишину Федя.
– Надо присмотреться к Старому, и к Молоту этому, – резюмировал Хальв свои мысли. – Давай соберем информацию, потом решать будем. Совсем не верить Насте тоже нельзя, хоть она та еще зараза.
Примерно, через полдня парни принесли топливо и передали Вайсу весточку о том, что с ними все в порядке, а еще о том, чтобы он повысил осторожность вдвое. Особенно с Орденом.
За это время парни успели облазить городишко, пообщаться с местными жителями, собрать кое-какую информацию. Старого видно не было. Он находился с Петром. Обсуждали они что-то все время, а может, вспоминали старые деньки.
Наконец, топливо было у них, и Хальв отправился в мастерскую, где Петя «колдовал» над каким-то устройством. Старого видно не было.
– Чего явился? – не очень дружелюбно спросил Молот.
– Парни топливо принесли, – Хальв показал ему сосуд. – Идем машину чинить.
Завидев жидкость, Петя очень удивился, даже крякнул, разглядывая насыщенный цвет не сравнимый с той бурдой, что сейчас залита в его машине. Он тут же закрыл мастерскую изнутри и поинтересовался планом на починку.
– Короче, делаем так. Я останавливаю машину, мы быстро сливаем старое топливо и заливаем новое. На все должно уйти несколько минут не больше, – принялся рассказывать ему Хальвадор, примеряясь к будущей работе. – Готов?
– Готов, – проговорил Петя, но как-то очень уж неуверенно. Затем он вздохнул, посмотрел на свои руки и сконфуженно произнес: – Не готов, прости парень, – повинился он. – Руки у меня уже не те. Боюсь что-нибудь испорчу, – в этот момент он стал похож на обычного деда без вот этой напускной строгости.
– Тогда пусти сюда несколько помощников. Я один не справлюсь, – Хальв похлопал его по плечу, становясь рядом и тоже разглядывая чудо инженерии, которое им предстояло отремонтировать.
– Валяй, зови своих, – махнул он рукой, – а я уж подсоблю, чем смогу.
Хальву согласились помочь Руби и Витек. Последний вызвался сам, объяснив это тем, что они вместе уже восстанавливали машину в похожих условиях, и он лишним точно не будет.
Беловолосый подумал немного, да и согласился. Они же с ним не враги, хоть и по разные стороны баррикад на данный момент.
– Как у тебя дела то? – явно испытывая неловкость, спросил он. Просто желание поговорить пересилило смущение. Парни как раз примерялись к работе.
– Бурно, если честно. Иногда, даже слишком. Недавно вот воевали с мутантами, – Хальв принялся рассказывать об их последних приключениях.
Молот тоже присутствовал, молча слушая байки. Иногда он задавал вопросы или подсказывал дельные вещи, облегчая подготовку.
– А ты сам как? Вопрос слишком размытый, учитывая обстоятельства, но нужно же хоть с чего-то начать, – усмехнулся Хальв, глянув на Витьку. Изменился он за это время сильно, повзрослел, возмужал, но все же знакомые черты проступали то и дело. Выражения лица, жесты. От некоторых привычек он так и не избавился
– Я бы и рад рассказать, да запрещено нам, – вздохнул он, не зная, куда глаза деть. – У нас с этим очень строго. За выбалтывание информации можно и, – он показал характерный жест, чиркнув ребром ладони по горлу.
– А какого хрена ты еще в Ордене тогда? – спросил Руби, словно бы забыв о внимательно их слушающем Петре, но Хальв знал, что он провоцирует намеренно. – Валил бы оттуда, раз такое дело.
– Куда мне идти? – вскинулся Витька, ответив вопросом на вопрос. – Везде одно и то же.
– Хотя бы с нами пошли, – Руби заявил это с абсолютно серьезным лицом. – Ты же друг нашего кэпа. Не думаю, что он тебя погонит.
– Я подумаю, – Витька насупился и замолчал.
– Так, нам необходимо выключить машину, быстро прочистить топливную систему и залить новое топливо. Я откручиваю, Витька снимает, Руби страхует, – проговорил Хальв еще раз задачи для всех и скомандовал: – Понеслась!
Он нажал на кнопку, гул машины стал стихать. В это время парни уже откручивали специальные штуки, наподобие хомутов, удерживающие патрубки.
– Быстрее, еще быстрее. Главное ничего не уронить, действовать максимально точно, без лишних движений и очень быстро, – бурчал Хальвадор себе под нос, но так, чтобы все слышали.
Витька страховал и перехватывал все очень вовремя. Не забыл, засранец, как они в кислородных масках первую машину запускали.
Пока парни промывали патрубки, Хальв слил топливо и принялся заливать новое. Емкость промывать не стал, так как старое все же работало, а оставшиеся мелкие капли погоды не сделают. Безусловно, Хальвадор при других условиях бы ее промыл, но у них шло соревнование со смертью. От успеха зависели не только их жизни, но и жизни всего городка.
Петр показал на часы, полторы минуты прошли.
« – Успеваем тютелька в тютельку», – подумал Хальвадор, устанавливая емкость назад. Парни уже подавали шланги. Его лоб взмок от напряжения, да и по спине уже текла влага.
« – Две минуты. Затянуть хомуты. Черт, патрубок назад не встает», – он его крутил и так, и эдак, а эта пакость не лезла назад. Помог Петр, просто саданувший по ней кулаком. “ – Три минуты. Закрутить все назад и начать запуск».
Хальв ткнул по кнопке, машина загудела, засветилась насыщенным, голубым светом. Уровень шума резко поднялся, так, словно машина проглотила комок в горле, а потом он опустился до еле слышимого.
Устало опустившись на стул, Хальв вдохнул чистый, свежий воздух с легким запахом озона: – Мы молодцы, фух. Давно столько адреналина не получал.
– Да, я уж и забыл, как мы с тобой бегали втайне от деревни, чинили такую заразу, – рассмеялся Витек, став таким, каким он был тогда в прошлой жизни.
Петр смотрел на радующихся парней, провернувших такую сложную задачу, и потихоньку осознавал, как должен поступить. Как будет поступить правильно. Он, наконец, решился.
– Так, молодежь кроме Хальвадора, валите на улицу. Мне с вашим командиром поговорить надо, – пробасил он, прерывая веселье парней. Руби взглянул на командира и тот кивнул, показывая, что опасности никакой ждать не следует.
– Слушай Хальв, – мужчина сел напротив, заглядывая в мое лицо. – Собирайтесь этой ночью и бегите отсюда.
– Зачем? – удивленно вытаращился парень. Он ожидал чего угодно, но точно не вот такого поворота событий.
– Ты связался не с тем человеком. Не нужно тебе с Никитой никуда идти. Ты не выберешься из его пут и миссию свою не выполнишь, а миссия у тебя есть. Я вижу это. Раньше туманно видел, а вот после ремонта четко понял, что мне нужно тебя спасать, – Петр кашлянул. – Вижу, кто-то говорил тебе уже об этом. Кто?








