412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Поселягин » "Фантастика 2024-131". Компиляция. Книги 1-18 (СИ) » Текст книги (страница 82)
"Фантастика 2024-131". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:16

Текст книги ""Фантастика 2024-131". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"


Автор книги: Владимир Поселягин


Соавторы: Юрий Москаленко,Андрей Первухин,Юлия Ли
сообщить о нарушении

Текущая страница: 82 (всего у книги 301 страниц)

Глава 17

Нулевое измерение

Как же хорошо ничего не делать. Я лениво перебирал в памяти самые тяжёлые моменты противостояния с безумным Высшим. Вроде, ничего не упустил. Выполнил всё, что запланировано, и даже сумел сохранить планету. Ну и хорошо. Приксы, скрывающиеся в самом центре Содружества дольше всех, уничтожены, пора навестить главу Дома Зелёного древа федерации Галанте. Нам было, что обсудить. Я не так давно отстоял свои права на звёздную систему Милигау и выстраивание отношений с соседними государствами внезапно стало моей обязанностью. По крайней мере сейчас, пока в звёздной системе всё не наладилось. А ещё мне хотелось узнать, что заставило Аграфов жить двойной жизнью в опасной близости от пси-вампиров.

Я совсем забыл, что в пылу сражения избавился от физической оболочки и телепортировался к местному лорду как есть, простым энергетическим сгустком высшего порядка. Мне и в голову не пришло готовиться к встрече с важным ушастым. Он псион, я Высший. Неужели непривычная форма существования помешает нам найти общий язык?

Кажется, моему внезапному появлению пыталась воспрепятствовать какая-то охрана. Не помню. Я сразу нашёл Аграфа. Лорд и глава такого Великого Дома как Дом Зелёного древа, постеснялся отказать в аудиенции появившейся из ниоткуда высшей сущности. Мы мило побеседовали, недолго и по существу. Вот только важный Лорд, некогда возглавлявший посольство на Солии, никак не мог справиться с волнением, спровоцированным моим внезапным появлением. Он постоянно переспрашивал о моих дальнейших намерениях, как будто не мог поверить, что его Дому, Аграфам и всей федерации в целом ничего не угрожает.

А может его напрягло, что флот перестал существовать и планета чуть не развалилась? Я не виноват. Космическая эскадра сама встала на пути у Минодариев, а планета его почти цела. Подумаешь, континент испарился. Зато моими стараниями материк Аграфов сохранился почти в первозданном виде. Кое-где красота, конечно, попортилась, но её же можно восстановить? Вот и отлично. Глава Дома проникся ко мне пониманием, когда услышал, что его родина сохранилась исключительно благодаря моей тяге к прекрасному, а не какому-то там миролюбию. Аграфу такой довод показался достаточно веским. Лорд торжественно обещал восстановить утраченную красоту и даже преумножить. Слава звёздам, мы покончили с формальностями. Осталось самое важное. Узнать, почему цитадель Приксов смогла так долго существовать на одной из столичных планет федерации, и никто об этом не узнал.

Лорд долго и упорно изворачивался, избегая правдивого ответа. Давил на жалость, рассказывая, что Приксы не оставили выбора бедным ушастым и принудили к такой непростой жизни. Будь я простым разумным, хитрому опытному Аграфу не составило бы труда убедить меня в своей правоте. Но благодаря тому, что мы обменивались информацией в ментальном поле, лорд не смог долго скрывать настоящие причины противоестественного симбиоза. Он признался, что союзу двух цивилизаций уже много десятков тысячелетий. Аграфы стали поставлять для нужд вампиров пси-одарённых разумных. Можно сказать безвозмездно, исключительно из желания выжить. Лорд пытался меня убедить, что в качестве платы Приксы передали им совсем немного технологий Древних. Врал он, конечно, но измерять глубину его лжи мне не хотелось. Я догадывался, что подробности мне не понравятся. Пусть пока живут, а там посмотрим.

После возвращения в свою маленькую уютную реальность меня заставили выслушать немало упрёков. Карима так увлечённо расписывала мою черствость, что я быстро и добровольно признал свою вину. Девушка осталась довольна, и гордо удалилась с высоко поднятой головой. Даже бывшей душе планеты было нелегко в мире простых разумных. Кроха успел подобрать для меня что-то из женской психологии разумных, и я уже почти начал изучать эту запутанную информацию. Гормональные всплески, пониженная самооценка, детские травмы… А мне точно необходимо в этом разбираться? Проще признать себя во всём виноватым или пожалеть бедную девушку, а лучше одновременно сделать и то, и другое.

Внезапно наступившая тишина казалась лучшим подарком обессилевшему в интригах псиону. Мне захотелось вернуться на берег, но одно воспоминание о недавнем сражении не давало покоя. Почему оружие, которое ни разу меня не подводило, в цитадели Призрака дало сбой? Повториться ли такое? Не мешает переосмыслить стратегию сражения с Высшими и наметить ряд мер…. Н-да, прокололся я с этим Приксом. Себе-то можно признаться.

Кое-что ещё заставляло меня с нарастающим раздражением постоянно думать о Доме Зелёного древа. Мне совсем не понравилось, что, Аграфы так вольготно и безнаказанно воровали псионов по всему Содружеству и отдавали Приксам. А ведь на Солии наверняка имеется департамент, занимающийся межгосударственными вопросами. Пусть возглавляющий его разумный проследит за тем, чтобы все без исключения империи и государственные образования Содружества узнали, что прячется за маской самовлюблённости успешных Аграфов. И если в Галанте не изменят своё отношение к соседям, то придётся принять меры. Хотя, планету с её красотой и гармонией жалко. Какие же сволочи, эти ушастые.

Я намеренно отмахивался от самого серьёзного вопроса, предпочитая хвататься за любой другой. Что мне делать с цитаделью Истока? Название такое дурацкое. Какой источник спрятан в чёрной дыре? Допустим, это место, откуда расползлась по нашей галактике пси-нечисть. Если так, то придётся действовать быстро и беспощадно.

Кстати, эта чёрная дыра была одной из самых больших в галактике. Место, которое занимала эта клоака, современный корабль Содружества преодолевал не меньше шести световых дней. Не плохо было бы знать, как пси-вампиры переходят границы этой космической аномалии. А как они существуют в этих скомканных Разрушителями сегментах галактики? Выжить в таких условиях могут только псионы не ниже ранга мастера. Лучше действовать самостоятельно, не рискуя союзниками. Информации, собранной Крохой и дополненной Минодариями, явно не хватало. Решено, отправлюсь в цитадель один и без предупреждения. Хотя, духи цитаделей не раз намекали о хорошо налаженном обмене информацией между Патриархами. Значит, Приксы, которых я ещё не посетил, в курсе, что нетронутыми остались цитадели, обитатели которых перешли на диетическое кормление. Ха! Ничто так не успокаивает, как хорошая шутка. Посещение цитадели Истока вряд ли будет простым, и я нервничал. «Переместитель» тоже оставлю. Подвергать опасности уникальный кораблик мне не хотелось.

Прошло совсем немного времени, а я сам с собой обсудил текущие вопросы и обо всём договорился. Теперь, главное, не подать виду, что мне пора уходить. Я не планировал посвящать Кариму в свои планы. Она как раз занялась медитацией, используя методику, которой меня давным-давно обучили профессора. Оказывается, в том, что её внутренний резерв такой маленький, тоже я виноват. Создал её, видите ли, такой несовершенной. Как же раздражает её манера на всё обижаться! Ну, пусть позанимается. Что бы не случилось, в этой реальности она будет в безопасности. Ведь доступ сюда был только у Арбитра, Сан Камена, Каримы и меня. А я смотаюсь побыстрее и постараюсь вернуться назад.


* * *

Перемещение к аномальной зоне обошлось без приключений. Это мрачное место спряталось достаточно далеко от обжитых районов. Тем лучше для Содружества. В случае непредвиденных разрушений никто из мирных разумных не пострадает. Я застыл у горизонта событий, стараясь не пересекать его раньше времени, и с любопытством наблюдал за непонятными процессами, в которые были вовлечены обрывки материи, энергии и времени. Сверхвысокая гравитация изо всех сил старалась раскатать меня в энергетический блин и затянуть остатки внутрь.

Ещё до того, как я отправился на встречу с чёрной дырой, Минодарии предлагали мне не тратить силы неизвестно на что и схлопнуть эту аномалию антивеществом. Неплохой вариант. Оставлю его, пожалуй, напоследок. А пока попробую рассмотреть последний в Содружестве оплот Приксов. Цитадель Истока – это вам не Остров призрачных желаний. Название просто кричало о том, что с пристанищем пси-вампиров необходимо разобраться. Как ни в чём не бывало я пересёк горизонт событий.

Теоретики не соврали, внутри аномалии было на что посмотреть. И сверхвысокая гравитация с сопутствующим излучением больше не выглядели такими уж интересными явлениями. Внутреннее пространство оказалось не однообразной втягивающей пустотой, а сложным образованием. Неужели это и есть сингулярность? Мельчайшие частицы устремлялись к великому ничто, постепенно теряя вещество и энергию. Их место занимали новые частицы. Картина бесконечных преобразований изредка сменялась взбунтовавшимися энергетическими завихрениями и быстро возвращалась к привычному виду. Я чуть не поддался желанию влиться в бесконечный поток и навсегда стать частью происходящего. Естественно, в чёрной дыре не осталось привычных звёздных систем и планет. В ней вообще ничего не задерживалось. Мириады быстрых преобразований без труда переваривали космические объекты, пространство, энергию и время.

Кроха радостно вопил, собирая и обрабатывая никому не известную информацию. Какие Приксы, какая точка невозврата, когда мелкому информационному маньяку достался эксклюзив. Оно и понятно. Внутреннее устройство чёрных дыр описано теоретиками давно и подробно, а внутрь аномального объекта мы первые попали. Мне даже показалось, что симбиот забыл, зачем мы забрались так далеко. Хвала оставшимся за пределами аномалии звёздам, мой маленький помощник не растерялся и сумел что-то заметить.

– Носитель, настрой своё восприятие на центральную область.

– Что там может быть особенного? – пробормотал я и выполнил просьбу Крохи.

Корректор, как всегда, оказался прав. В самом центре гигантского конвейера, в который превратилась чёрная дыра, я увидел бесконечно тонкую пси-нить. Она пропускала через себя конечный продукт космического преобразователя и кое-что оставляла себе. Неожиданный феномен был тщательно замаскирован. Теперь я знал, с чего начать исследование этого загадочного места.

Изучить или познать странную пси-ниточку доступными псиону инструментами никак не получалось. Мешала странная пульсация времени в центральной области. Основное волокно пси-нитки постоянно находилась в центре чёрной дыры и никуда не исчезала. Зато её крохотные соседки, похожие на микроскопические тающие волоски, не отличались стабильностью. Они постоянно ныряли по разным реальностям и исчезали во внезапно вспыхивающих временных импульсах.

Энергетическая нить выглядела чужеродным элементом в области, игнорирующей известные законы галактики. Я попросил Кроху отвлечься и вместе со мной заняться секретом еле заметного проводника пси-энергии. Аналитические способности симбиота, помноженные на возможности псиона, должны были дать хоть какой-то результат. Тогда мы сможем выковырять Приксов из чёрной дыры. Маленький аналитик не стал жаловаться на то, что я отвлекаю его от самой главной задачи и попусту трачу его время. Наоборот, Кроха сосредоточился и настроил устойчивые каналы для мгновенного обмена данными между симбиотом и носителем. Работа закипела.

– Значит, этот тоннель не выведет нас в другую галактику или вселенную? – переспросил я. Отвечать на один и тот же вопрос в четвёртый раз симбиот не стал и презрительно промолчал.

– А ты предлагаешь мне подсоединиться к управляющей нити? – подумаешь, вопросы повторяются. Я просто хотел убедиться, что у нас есть шанс на успех. Мой мудрый товарищ закатил к макушке пару светящихся искр и снова ничего не ответил. Можно подумать, я просто так спрашиваю. Как будто мне не о чем больше поговорить.

– Ладно, – решительно выдохнул я, так и не дождавшись убедительных объяснений от своего помощника. Чего время тянуть? В чёрной дыре оно рано или поздно переработается в ничто.

– Кроха, предупреждаю тебя в последний раз. Я не уверен, что наше подключение закончится успешно.

– Ну хватит уже мяться, – неожиданно оборвал меня самый терпеливый Корректор. – Давай разберёмся с этой нитью. Подключайся.

– Мелкий авантюрист, – кислая улыбка сползла с моего лица. – Делать мне больше нечего, как подключаться к каждой неизвестной нити.

Я послушно принял энергетическую форму и потянулся к еле заметному пси-энергетическому каналу, ведущему из центра чёрной дыры неизвестно куда.


* * *

Для вмешательства в тонкие слои пси-энергий приходилось тщательно продумывать каждый вектор до мельчайших подробностей. Такими ювелирными манипуляциями мне ещё не приходилось заниматься. Нить, скорее всего, создана Изначальными. Иначе как она могла оперировать микроскопическими контурами, активируя десятки тысяч пси-энергетических конструктов одновременно? На самом деле размышлять было некогда. Стоило прикоснуться к видимой части пси-нити, и я вспыхнул как праздничный салют. Моё обострённое восприятие изо последних сил цеплялось за исчезающие крохи реальности и всё-таки погасло, поддавшись сильнейшему информационному удару. Падение в пустоту и возвращение к действительности заняли несколько тысячных долей секунды. Этого крошечного мгновения хватило, чтобы нить забросила меня в незнакомое место.

Кроха не ошибся. Галактика была мне знакома, а вот место заставило вспомнить самые неприятные сны. Те, в которых изо всех сил пытаешься избежать смертельной опасности и ничего не можешь сделать. Меня грубо швырнули сквозь сотни временных реальностей и выбросили в ту, создание которой доверили сумасшедшему гению.

Я стоял в невероятно огромном зале и тщетно пытался разглядеть стены. Под ногами простирались тысячи километров совершенно ровной основы и терялись в бесконечности. Поверхность, на которой я застыл, имела искусственное происхождение. Не могла природа создать естественный зал, единственный опорой для которого служила тончайшая плёнка. Да, толщины у этого пола почти не было. Зато тёмной пси-энергии в нём скопилось столько, что хватило бы на создание целой галактики. А может и не одной. Очень, очень странное место. Ну хоть гравитация низкая и есть чем дышать. Правда свойства летучей субстанции немного отличались от привычной для миллиардов разумных атмосферы. Каждая молекула казалась переполненной всё той же тёмной пси-энергией. Любой попавший сюда был обречён на мучительную смерть, даже псион ранга мастер. Значит, у меня есть шанс.

Реальность, в которой я должен был сгинуть, решительно отвергала жизнь. Любые пси-конструкты, опирающиеся на привычное состояние разумных, отказывались работать и распадались в момент активации. Неужели эту реальность поглотил хаос и энтропия? Нет, не поглотил. Привычная жизнь в этом неприятном месте имела псевдоаналог.

Поверхность бесконечной реальности казалась пустой только на первый, второй и третий взгляд. Распадающиеся конструкты заставили меня отказаться от привычного мировосприятия и не искать ничего похожего. Да, тут не было камней, растений и живых существ. Как, впрочем, и других привычных материй. Зато поверхность неясной плёнки оказалась совсем неоднородна. Под ней скрывались углубления правильной геометрической формы, продавленные телами пси-вампиров. Так вот, где они спрятались! Приксы, отмокающие в тёмной пси-энергии, лишь отдалённо напоминали своих собратьев. Каждая застывшая тварь скорее напоминала Патриарха, чем обычного Прикса, с которыми я сталкивался в цитаделях. Пятиметровые ямы с серыми ящерами стали мне попадаться всё чаще. Через каждые два метра я натыкался на новую полость с огромным телом. Сосчитать эти энергетические саркофаги было невозможно. Как же их много! Ни один законсервированный вампир не подавал признаков жизни. Неужели это и есть цитадель Истока?

Возможно, не все тайны вселенной предназначены для разумных. И всё же, зачем создали эту цитадель? Застывшие в плёнке пси-вампиры не спешили отвечать мне. И что мне делать? Ох, как правы были мудрые Минодарии! Нечего было лезть так далеко. Следовало уничтожить эту цитадель на расстоянии. Может, у меня получится вернуться в безопасную чёрную дыру и схлопнуть её?

– Перед тобой Домен, Высший. Мы не называем это место цитаделью, – ментальный голос неизвестного наполнил безразмерный зал и гулко отозвался в моём средоточии. Как будто тысячи псионов подумали об одном и том же.

– Зачем ты пришёл, Аркон? – тихо, но также объёмно допытывался неизвестный. – Ты уверен, что хочешь принять правду?

С тех пор, как я появился в Домене, миллионы странных Приксов ничем не выдали своё присутствие. Ни живые и не мёртвые, они застыли в своих странных ложах, не пытались впитать даже каплю тёмной пси-энергии. А ведь её накопилось на целый океан. Однако они всё чувствовали и знали, что я нахожусь среди них. Получается, что странные пси-вампиры не сочли меня достойным их внимания. Почему же твари перестали игнорировать меня?

– Впервые тут появился живой разумный, – продолжал вдалбливать в самый центр моего средоточия ментальный голос. – Твоя защита, псион, очень сильна, и всё же не бесконечна. Ещё немного и ты сам, добровольно, отвергнешь иллюзию фальшивой жизни и присоединишься к нам навсегда.

– Он врёт, Мал Лой! – разгневанный вопль симбиота прорезался между тяжёлыми ментальными ударами, завёрнутыми в слова. – Твои кристаллы позволяют находиться здесь несколько циклов!

Неизвестный голос, может, и врал, но после каждой фразы неизвестного моя защита стремительно таяла. И без этого мёртвая реальность снимала с меня несколько сотен тысяч ПЭЕ каждую секунду. Мне стало жалко тратить пси-кристаллы на пустые разговоры. Конечно, я не планировал перейти в псевдоживую форму и застыть тут навечно. Ну, раз быстро выяснить, что тут происходит не получится, то придётся действовать по-другому.

– Я, Мал Лой, Гранд псионики из рода Аркон, – мощный импульс, вылетевший из моего ментального поля, предназначался каждому обитателю странной реальности. – Вызываю на ритуальную дуэль Патриарха цитадели Истока.

– Аркон Мал Лой, – безразлично отозвалось пространство, – здесь нет Патриархов. Этого места вообще нет. Изначальные называли подобные локации карманами и создавали их вне времени и пространства. Мы понимаем, что с подобным явлением ты сталкиваешься впервые. Знай, что эта локация станет твоей вечной обителью. Добро пожаловать в нулевое измерение, псион. Больше тебе ничего не следует знать, иначе ты навредишь сам себе.

– Но вы же Приксы? – прервал я незнакомца. – Пси-вампиры всегда были врагами моей расы и разрушительной силой для всех разумных в нашей галактике.

– Во многих измерениях наших эмиссаров называют Приксами, – равнодушно согласился невидимый собеседник. – Тела эмиссаров не имеют для нас значения. Твоя раса просто столкнулась с недостатками физических оболочек наших посланников в твоей галактике. Энергия, которую ты называешь тёмной, на самом деле предназначена для другого. С помощью энтропии и накопленной вокруг нас энергии можно перейти к зарождению новых вселенных, Гранд.

– Так что ты хочешь, псион? Уничтожить нулевое измерение? Это невозможно. И не потому, что оно имеет достойную защиту, а твои силы на исходе. Нулевое измерение нельзя уничтожить только потому, что его на самом деле нет. Присоединяйся к нам, Аркон. Хватит сопротивляться.

Глава 18

Игры с Незримыми

Мне предстояло определиться, так сказал неизвестный. Интересно, как? Обитатель нулевого измерения больше не добавил ни слова. Будто не сомневался, что каждый Высший мечтает слиться с Доменом. А я не мог разобраться, что для меня важнее: окончательно покончить с пси-вампирами или отдать себя новым вселенным. Молчание затянулось и к моему средоточию потянулся ручеёк постороннего раздражения. Ну да, в Высших я числюсь совсем недавно и, видимо, недостаточно зрел для столь грандиозного предложения. Уничтожить тайное логово тех, кто позволил Приксам хозяйничать в моей галактике, мне хотелось больше, чем стать застывшей сущностью высшего порядка.

– Ты раздумываешь над тем, как к нам присоединиться? – подстегнул неизвестный. – Здесь нет пси-вампиров. Они остались в твоей реальности, псион. Перед тобой будущие Патриархи. Одни завершили круг перерождений и ждут возможности обрести собственный оплот. Другие только собираются стать Патриархами. Какая цель стоит перед тобой, Мал Лой?

– Очистить от тварей свою галактику, – без запинки ответил я.

– И всё? – ментальный посыл окрасился едва заметной каплей разочарования. – Во вселенной задолго до Изначальных сложилось равновесие. Изменить его не под силу даже такому выскочке, как ты. Будь по-твоему. Предлагаем поединок с любым из наших творений, псион. Ты проиграешь и пополнишь наши ряды. Твоя сущность навсегда примкнёт к одной из сторон равновесия.

– Согласен, – бесстрашно заявил я. – А Вы готовы к тому, что я одержу победу и ваши эмиссары навсегда покинут мою галактику и реальности, в которых ещё остались Арконы?

– Навсегда. Это слишком длинный промежуток, даже для нас, – не оценил мою самоуверенность невидимый собеседник. – Мы готовы заключить с тобой сделку и скрепить её «Законом незыблемости намерений». Если ты проиграешь, то останешься среди нас. Если выиграешь – наши эмиссары не появятся в ваших реальностях, пока в них существуют Арконы. Ты согласен, псион?

Странно заключать договор с тем, о ком ничего не знаешь и к тому же ни разу не видел. Однако «Закон незыблемости намерений» считается самой надёжной гарантией исполнения обязательств среди псионов. Кем бы ни оказался мой собеседник, в первую очередь он был псионом. Контуры пси-конструкта не позволят нам нарушить условия договора.

– Этой реальности на самом деле нет, – разоткровенничался ментальный голос. – Всё, что ты видишь является проекцией далёкого будущего. Как только ты выберешь соперника для поединка, будущее частично изменится. Эти перемены сразу найдут отражение в несуществующем настоящем. Любой эмиссар согласиться сразиться с тобой. Ждать возможности стать Патриархом приходится очень долго. Слишком много кандидатов скопилось в Домене и для многих твой вызов останется единственным шансом почувствовать себя нужными.

Энергетическая основа нулевого измерения стала прозрачной, и я увидел под ногами сотни, тысячи, а может и миллион застывших в ожидании своего будущего пси-вампиров. Они выглядели совершенно одинаково: большие и неподвижные во всех планах несуществующего бытия. Перебирать не хотелось, я просто ткнул в ближайшего: – С ним буду сражаться.

Неизвестный не обманул меня, нулевая реальность стремительно менялась. Не успел я убрать руку, как бесконечный зал заполнился россыпью высших рун Изначальных. Они хаотично двигались по незримому уходящему вдаль периметру и издавали странные звуки. Неприятные и раздражающие, повторять которые ни за что не хотелось. Ни ритма, ни гармонии в этом звучании не было. Через доли минуты они резко стихли, оставив после себя невыносимую и тягучую пустоту. Пространство нулевой реальности исчезло. Хотя, как может исчезнуть то, что не существует?

В тревожной пустоте я был не один, враг остался со мной. Нас занесло в небольшую локацию, в которой отсутствовала пси-энергия. Мои ноги упирались в привычный камень. Мы оказались на самой обычной планете, маленькой и пустынной, без малейших признаков жизни. Зато на меня перестала давить тёмная субстанция, вырабатываемая чёрной дырой. Видимо, хозяевам Домена совсем не было жалко это невзрачное небесное тело, раз они выбрали его среди бесчисленных островков реальности. Ну что же, здесь, на самом краю реальности на заброшенной планете я попытаюсь отвоевать свою ставку.

Вот мы и остались с моим противником наедине. Прикс нехотя возвращался из вечного сна. Его глазные яблоки медленно смещались из стороны в сторону, как будто сущность хотела запомнить каждый камешек на поверхности. Неожиданно для меня эмиссар обратился к пустоте.

– Благодарю вас, Незримые, – от переполняющей его ментальный возглас силы и искренности завибрировало всё вокруг. – Единения вам с вечностью, – продолжил Прикс, он даже не пытался рассмотреть меня. – Вы дали мне шанс присоединиться к основам вашей мудрости. Я готов выполнить волю Незримых.

– Исполни своё предназначение, бывший и будущий, – неожиданно откликнулось пространство. – «Незыблемость намерений» подтвердила нашу клятву.

Я почувствовал, что заговорившие с эмиссаром исчезли. В очередной раз мы остались одни среди пыли и камней, совсем близко друг к другу. Высший Прикс будто наслаждался способностью двигаться, не веря в свои возможности. Его голова очень медленно повернулась ко мне. Такие Патриархи мне ещё не встречались. Размер пси-ящерицы слегка не дотягивал до пяти метров. Его туловище было укрыто чем-то, напоминающим мой артефакт «защитник». Серебристые цепи, обвивающие верхнюю пару лап, буквально истекали переполнявшей их энергией энтропии. Редкие тёмные капли срывались с кончиков лап и падали на поверхность, жадно впитываясь в камень. Сущность равнодушно глядела на меня, даже не делая попытки изобразить хоть что-нибудь на своей морщинистой морде. Голову Прикса увенчали наросты в форме короны с целой россыпью активных пси-кристаллов. На его ногах были закреплены кольца из дымчатого материала, по три на каждом бедре. Выглядели они крупнее и массивней, чем у простых пси-вампиров.

Сдержанность ожившей по моему желанию твари вызывала уважение. Однако странная мысль мелькнула в голове, а существует ли всё это? Ведь нулевое измерение всего лишь проекция будущего и сущности этой не существует. На самом деле воображение подкинуло мне образ из ночного кошмара и позволило ему ожить. А настоящая тварь продолжает копить силы. Да чего уж там. Миллионов будущих Патриархов тоже не существует. Одно не поддавалось сомнению. Где-то в нулевом измерении было то, что наставники называли одной из основ мира. Там зарождалась пси-энергия смерти. Вечная война между жизнью и смертью, хаосом и созиданием, плодила её. Бесконечное сражение велось не ради победы одной стороны, а ради сохранения нашего настоящего. Уничтожить фундамент этого мира не под силу даже самому сумасшедшему псиону. Какой же я глупец! Вызов вечности брошен, отступать было поздно. Ну и пусть. Попробую выиграть ради Созидателей. И не важно, что это событие найдёт своё отражение на одном, крохотном островке, затерянном в веере реальностей. Пусть маленькая и временная, но такая победа мне нужна.

Тот, кто выглядел как Патриарх Приксов, неожиданно вступил со мной в ментальный разговор: – Благодарю тебя, псион, за возможность послужить Незримым. Твой выбор, Архитектор, пал на меня, и я исполню волю тех, кого бесчисленное количество циклов называют Незримыми. Хотя, мы оба понимаем, что схватка ничего не решит.

– Почему ты назвал меня Архитектором? – не раздумывая спросил я у странной высшей сущности. – И кто такие Незримые?

– Когда-нибудь ты сам найдёшь ответы на свои вопросы, псион. А теперь пора сразиться.

Сущность сделала незаметное движение и передо мной выстроились десятки похожих на неё Патриархов. Я с лёгкостью повторил её действия и… Ничего не произошло. Центральный контур пси-конструкта так и не активировался и призвать в этот мир своих бойцов у меня не получилось. В этом непонятном мире любая пси-энергия не поддавалась преобразованиям, она просто впитывалась в камень. Печально, но не безнадёжно. Боевые артефакты Изначальных и разумные клинки всегда были при мне.

К счастью, вампиры-двойники тоже не смогли управлять потоками пси-энергий, но это не помешало им стремительно меня атаковать. В лапах Приксов с невероятной скоростью замелькали странные дымчатые кольца. Те самые, секреты которых мы с Крохой не успели разгадать. Однако какое неприятное и эффективное оружие против псиона!

Астральный клинок жадно устремился в пространство. Ему впервые пришлось столкнуться с противником, который не растворяется в великом ничто, а продолжает действовать. Я заметил, что после каждого удара моего астрального помощника у Патриарха в короне разрушался один пси-кристалл. К сожалению, таких камней к короне было очень много. Нам предстоял интересный и насыщенный бой.

Духовное оружие несколько мгновений разглядывало необычных противников, а потом исчезло. В рядах двойников что-то появилось и заставило их напрячься. Кристалл в форме большого тетраэдра, застывший в тылу Приксов, выглядел очень странно. Но когда он начал пульсировать, мне стало понятно, что так обеспокоило пси-вампиров. Невыносимо яркие лучи вырывались из кристалла и пронзали противника насквозь, поражая его физическую оболочку. Лучи не теряли своей яростной силы. Они меняли угол, словно отражаясь от невидимой линзы, и настигали следующую жертву.

После каждой встречи с кристаллом двигаться двойникам Патриарха становилось всё тяжелее. Когда лучи настигали Прикса несколько раз, тот терял возможность двигаться. Мой духовный товарищ подобрал излучение, которое эффективно боролось с оболочками и структурами пси-вампиров в этом странном месте. Лучи останавливали время внутри тела каждого попавшегося Прикса. Мои враги сохраняли сознание и теряли способность перемещаться. Астральный клинок некрасиво взвизгнул от восхищения и ринулся на застывших двойников Патриарха с торопливой жадностью. Песня войны, которая заставляла врага без сожаления расставаться с оболочкой, сменилась злобным урчанием. Клинок с торжеством разрывал физические оболочки пси-тварей на мелкие тающие клочки.

После смерти Приксы перемещались в новые физические тела и снова застывали, ожидая следующей смерти. Каким бы страшным не было это зрелище, оно не могло продолжаться вечно. Даже Патриарх и его двойники имели ограниченный запас тел. Цепочки развоплощений рано или поздно заканчивались исчезновением очередного вампира из этой реальности. Лишь семи Высшим сущностям удалось избежать губительного действия моего духовного оружия. Либо они окрепли, впитывая силы своих менее удачливых товарищей, либо нашли способ бороться с безжалостным излучением. Духовный артефакт не терял надежды поразить их, но его воздействие теперь задерживало врагов только на долю секунды. Высшие пси-вампиры продолжали нападать на меня.

Противники справились с досадной помехой и увеличили скорость движений. Удары их дымчатых колец становились всё болезненнее. Я даже подумал, что ни одно физическое тело просто не выдержит такой скорости. И точно. Когда Приксы в очередной раз замахнулись кольцами, пространство взорвалось. Бедная планета не вынесла издевательства и развалилась на огромные куски. Вокруг всё горело и взрывалось. Редкий псион пережил бы агонию планеты. Но разве такая мелочь, как взрыв планеты, могла остановить Мал Лоя?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю