Текст книги ""Фантастика 2024-131". Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Соавторы: Юрий Москаленко,Андрей Первухин,Юлия Ли
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 190 (всего у книги 301 страниц)
Глава 14
Да уж, месяц прошел как пролетел. Сегодня я покинул наконец дворец хана, хотя тот и пытался удержать правдами и неправдами, но хватит, засиделся у него в гостях. Вон, помимо двухсот кило накопителей с маной успел ещё пятьдесят заработать на левых заказах. Этот месяц я, не торопясь, делал амулет защиты корабля от вакуума и пять амулетов-скафандров. Как раз вчера это всё и испытали, я присутствовал на борту. Мы поднялись наверх, стреляли баграми с верёвками по судам и подтягивались к ним. И спустили пять судов. По количеству скафандров. Сперва на борт этих кораблей поднимался маг, приводил систему управления в порядок, а потом рулевой. Его одного хватало, и он спускал судно. Внизу принимал команду с шелха, и перегоняли в отстойник на ремонт. Большинство судов и кораблей требовали ремонта. Ханцы работали не переставая, как девчата сообщили, за сутки спустили уже полтора десятка кораблей. Небо над столицей фактически очистилось. Теперь по округе собирать. А так как сотня судов над столицей висела, но не в одном месте, придётся за ними полетать. Судно моё братья давно перегнали на стоянку у дворца. Амулет защиты судна от вакуума, что стоял на моём шелхе, я не отдал. Сделал заодно себе пару амулетов-скафандров, раз материал заказчика. Ну и левые заказы, шести шаманам призвал духов-слуг, те внешний вид сами выбирали, сильно похожие на моих девчат получились, и около сотни сумок безразмерных сделал. Это всё за этот месяц, пора валить.
Подняв шелх над стоянкой на триста метров, тут ветерок попутный был, даже парус не ставил, дрейфа хватило, чтобы меня унесло к порту, где я совершил посадку, пришвартовавшись к одной из мачт. Вообще я к другой хотел подойти. Но меня снесло. Пришлось сделать вид, что так и задумано и мне именно эта мачта нужна, благо тоже пустой была. А теперь лишних пятьдесят метров из-за этого топать. Чёртов ветер. А направлялся я к кассам гражданского флота, тут филиал тоже действовал. Там сообщил кассиру:
– Направляюсь в столицу Империи без захода в другие города. Время в пути – сутки, если есть желающие, могу взять двух пассажиров. Цена стандартная для отдельных одноместных кают класса полулюкс, без надбавки за скорость полёта. Вылет через три часа. Стоянка номер А-шесть.
Вообще трое суток до столицы в среднем лететь, но не за сутки. Кассир подивился, но ничего не сказал. Все в городе уже знали об иномирном маге-ученике с необычным цветом глаз, так что я был опознан. Что же по поводу пассажиров, то почему и нет? Восемьдесят монет серебром за одну каюту на дороге не валяются. Слуги присмотрят, позаботятся о них.
Выстрелил я, конечно, своим появлением ярко, вон сколько запасов камней заработал, но вряд ли подобное повторится. Маги и властители вполне осознают ценность такого ресурса. Тут в Ханстве я на нужде выехал, на добыче шелхов такую потерю камней оправдать возможно, но дальше придётся поработать, чтобы подобную оплату получить. По поводу продажи секрета создания безразмерных сумок Империи, то там меня приземлят с ценой. Не даст никто такую сумму. Можно, конечно, сообщить, что секрет уйдёт в другое государство. И что? Год-другой, и они получат его бесплатно. Будем торговаться, увидим, что из этого выйдет. Может, императору тоже продать такой комплект для спуска потерянных судов с орбиты? С ханом мы не обговаривали, что я продам подобное ещё кому. Император, чтобы успеть спустить как можно больше и ханцам не досталось, вполне может приличную сумму дать. Эх, не даст – ограблю. Всё равно хотел это сделать.
Я оплатил налог, пассажиры мне оплатят доставку, а вот процент я плачу напрямую. После этого, оставив братьев на охране, если что, встретят пассажиров, некоторые несколько дней ждут возможности улететь, спрос есть всегда, я с Ольгой направился за покупками. Снова рейд по лавкам в поисках диковинок магов древних времён. Нашёл всего семь, что ещё не умерли. Два часа убил, слишком много хлама приходилось изучать, чтобы определить стоящие вещи. В прошлый раз я хорошо тут прошёлся, так что хорошо ещё, эти нашёл. Надеюсь, что интересное обнаружу в столице Империи. Кстати, я обращался к хану по поводу посмотреть его коллекцию, но получил длинный завуалированный отказ. Я потом минут десять мысленно повторял, что мне сказали, пока не сообразил об отказе. Слишком много лишних слов и моих восхвалений было, чтобы с ходу разобраться в сути. Однако это здесь нормально, уже должен был привыкнуть. А когда вернулся, обнаружил у судна рядом с границей безопасности трёх пассажиров. Их от касс направили. Именно трёх, хотя заявку я давал на двоих. Две девушки и мужчина, по виду отец одной из девиц. Девушкам лет по пятнадцать, по тому, как они в одежды кутались, становилось понятно, что только-только выкуплены из рабства.
– Доброго дня, – подходя, сказал я. – Я хозяин судна.
Мужчина, что имел заметную военную выправку, повернулся и кивнул, сообщая:
– Да, я уже понял. Описание сходится. Иномирный маг-ученик виконт Ман.
– Всё верно. Прошу на борт. Я, правда, рассчитывал на двух пассажиров, но раз вас трое, то беру всех.
Пока Ольга показывала девчатам каюту, где санузел и ванная, их наличие пассажирок удивило, на таких судах обычно горшки ночные используются, я принял оплату от мужчины, это был Эрих Гонт, не дворянин, офицер гвардии одного из герцогов Империи. Их на Империю всего двенадцать, по числу провинций. Тот пытался больше дать, но я сдавал каюты, а не койко-места, за вторую девушку взял только две серебряные монеты, это за питание, так по-честному будет, и передал гвардейца Камиле, она его устроит в каюте. Первая услуга на борту – обед. Он через час будет. Пассажиров уже предупредили. Обед на палубе, скоро там соберут сборный стол и складные стулья. Так как пассажиры на борту, до окончания трёх часов я ждать не стал и, отдав швартовы, начал поднимать судно на большую высоту. Хм, не ошибся, шесть судов разом покинуло порт, но только могли с досадой наблюдать, как я исчез в синеве. Им подобного не повторить. Именно там, в безвоздушном пространстве, на скорости в шестьсот километров в час, мы за сутки долетим до столицы Империи. То-то кассир так на меня посмотрел, но промолчал. Это местным невозможно, а у меня вполне. Гонт, к слову, уточнял по времени и, убедившись, что ему сообщили верно, только кивнул довольно. Видимо, торопился. Для меня же это рекламная акция, чтобы продать идею и амулеты как можно дороже. Пока цены не поползли вниз и правители не спохватились, что они разбазаривают свои резервы килограммами, нужно этим пользоваться. Конечно, конкуренцию не хочется плодить, чтобы ещё кто-то летал на такой высоте, а с другой стороны, почему и нет? Ничего, покупатели на такой товар всегда найдутся. И пиратов можно не опасаться. Это уж точно.
Когда подъём был завершён, я не делал это экстренно, на средней скорости, хотя всё равно сила тяжести навалилась, поэтому пассажиры пережидали взлет на койках. Пусть каюты были одноместные, но возможность подвесить дополнительную койку имелась. Так что обе девушки пережидали в койках. Серафима с обедом закончила, парни столик сборный и стулья готовили, в общем, работа шла. Так вот, когда подъём закончился, он занял тридцать минут, я поставил паруса и активировал ветродув, поэтому мы, набирая скорость, двинули вперёд, вскоре разогнавшись до шести сотен километров в час. На такой высоте земля далеко внизу и плохо осознаёшь эту высоту, да и скорость тоже. Когда подошло время обеда, были вызваны пассажиры, девчата кутались в халаты, в каютах для пассажиров приготовленные, а на то, в чём они были, без слёз не взглянешь. Девчата уже ванную успели принять, даже подъём им не мешал, и вот теперь посвежевшие сидели и уминали всё, что было на столе. На палубе было тепло, амулет обогрева и на палубе действовал. Я предпочитал с комфортом летать. Локального действия амулет, над палубой два метра, но не за бортом. Обед из трёх блюд, очень вкусный и сытный. Мне Серафима прислуживала. Ольга уже доложилась о пассажирах, она с ними так и щебетала. Всё верно, выкупили из рабства. Вообще Гонт прилетел за дочерью, а у той тут подруга, они вместе в рабство попали, вот он свои средства потратил, но выкупил. У подруги тётка родная в столице, больше родни нет, а она тратить средства на выкуп не захотела. Попали они в рабство во время экскурсионного вылета, всего в паре часов лёта от столицы. На борту были сообщники ханцев, потому захват и прошёл легко и без особых жертв, особенно среди выпускниц школы. Тридцать пятнадцатилетних девушек досталось кочевникам, не считая команды и учительницы.
После ужина девчата ушли, а Гонт закурил у борта, поглядывая вниз. Высота его явно не пугала, видимо не осознавал. А любителей табака я тут редко встречал очень редко, Гонт во втором десятке из тех, кого я видел с трубкой. Может, просто везло, поди знай. К слову, табак как раз в Ханстве и выращивают, его шаманы используют, вот они как раз часто дымят. Но я говорил не о ханцах, а о жителях других государств, они действительно мало курят. Гонт хотел поговорить, тема касалась высоты полёта и как это мы делаем, он уже верил, что мы за сутки долетим. Уже и побережье видно, и воды океана. А потом плавно разговор перетёк на другую тему, и я понял, что именно это причина его интереса, остальное так, с чего разговор начать.
– Скажите, ваша милость, что бы вы сделали, зная, что совершили с вашей дочерью и кто это сделал?
– Отомстил, конечно же, – пожал я плечами.
Для поддержания картины сейчас бы стоило положить локти на перила фальшборта и задумчиво уставиться вдаль, но эти перила у меня на уровне шеи. Чёртов возраст. А десять лет только через девять дней. Поэтому я облокотился на фальшборт левым плечом и вопросительно посмотрел на собеседника, ожидая его предложения. Для чего-то же он завёл этот разговор.
– Я бы хотел вас нанять, виконт. По городу ходили слухи, что вы ищете и скупаете предметы старины, особенно древних магов.
Он вопросительно посмотрел на меня, поэтому я кивнул, подтверждая также на словах:
– Да это так. Интерес у меня есть. По поводу вашего предложения, то всё зависит от оплаты. Мой учитель как раз и специализируется в охоте на бандитов или преступников и многому научил меня. Мне любопытно получить практику в таком направлении. Что вы хотите и какова оплата?
К слову, я не солгал, в молодости мой последний учитель, ещё до того, как стал архимагом, несколько десятков лет был сыщиком-магом. Сначала на государственной службе, потом на себя работал, и там использовались разные довольно узко специализированые амулеты и артефакты, я знал, как их создать, неделю убью, но буду во всеоружии. И я не солгал, мне действительно был интересен этот заказ, но чисто для получения личного опыта. Маги совершенствуются постоянно, создают магические предметы или применяют. Это я о нормальных магах, а не о местных, разленившихся.
– В моей семье хранятся несколько предметов с тех времён. Многое указывает на то, что один из предметов имеет внутри магию. По нему проходят всполохи линией.
Тут я серьёзно встревожился и насторожился, поэтому, стараясь не показать своего интереса, попросил:
– Опишите мне его.
– Чёрный брусок с мою ладонь размером. Иногда, примерно с периодичностью раз в месяц, по нему проходит световая волна с одного конца до другого. Да, на плоской стороне три волнистых линии.
– Камила, листы бумаги и магический карандаш, – скомандовал я.
Эльфийка, что уже прибралась на палубе и помыла столик, мигом принесла всё запрошенное, и я попросил Гонта нарисовать то, что он описывал. В принципе, я уже не сомневался в результате, но хотел убедиться. Через пару минут на листе был кривовато нарисован вполне знакомый и узнаваемый предмет – машинка по перемещениям. Вот только что за модель? Локальная, по миру перемещаться, или между миров? А вот то, что она активна, мне не нравилось. Три волнистые линии на это ясно указывали. Ну а всполохи – это зарядка идёт. Первая волнистая линия —это активация амулета, вторая – поиск мира или координат по Зелёной, и если линия не мигает, значит, найден, и третья линия – стоит режим активации. Чтобы узнать, куда настроена машинка, нужно взглядом чародея посмотреть. Надеюсь всё же, что это машинка для перемещения между миров. Внешне они похожи. Правда, там номер мира должен быть указан, поди знай, какому принадлежит этот набор цифр, у меня в блокноте только тринадцать номеров миров записаны, в которых архимаг побывал, так что переход может быть наудачу. Что-то я не рассчитывал на подобную удачу так скоро. Я думал, поиски будут годами идти, а тут и двух месяцев не прошло, а уже есть результат. Пусть я пока её на руки не получил, но я уже считал машинку своей.
Однако упускать эту машинку я не хотел, подавив в себе желание вытрясти из Гонта место хранения этого предмета, потому, изучая рисунок, сидя за столом, сообщил:
– Я принимаю заказ. Меня интересует в качестве оплаты этот предмет со всполохами. Ну и остальное, что у вас есть. Теперь хочу узнать условия заказа.
– Старпом шелха, что арендовали как экскурсионный, решил перебраться в Ханство, но у него не было средств. Он смог выйти на агентов ханцев, и сдал им своё судно, использовал снотворное, чтобы команда не мешала. Всех их продали в рабы. Девственницы стоят дорого, но одну подарили этому Маку Дауну…
– Как-как? – заинтересовался я.
– Мак Даун, – он задумался на миг, но продолжил: – Ему отдали мою дочь. Что тот с ней делал всё время, пока судно перегоняли в Ханство, я говорить не буду. Даун получил половину стоимости судна, купил дом в столице, продал мою дочь и нанялся в другую команду ловцов, что работала на территории Империи, и улетел за два дня до моего прибытия в Ханство. То есть пять дней назад. Я потратил немалые деньги, практически все свои накопления, чтобы получить эту информацию. Есть даже описание судна, на которое он нанялся младшим офицером. Я хочу лично его казнить.
– Доставить живого?
– Да.
– Договорились.
Я быстро составил магический договор, он его изучил и поставил подпись. У магических договоров подпись всегда одного вида: оттиск слепка ауры и отпечатка большого пальца. Мы как раз закончили, я амулетом снимал у Гонта его оттиск ауры, как нас согнали со стола. Мои девчата не дали пассажиркам закрыться в скорлупках и утянули их играть в настольную игру наподобие карт, это местная азартная игра, мои эльфийки подсели на неё ещё в замке, там было несколько дорогих подарочных наборов, парочку взяли с собой, и вот сейчас от стола доносились азартные крики. Играли пара на пару, пассажирки против эльфиек, участвовали Ольга и Серафима, братья судном управляли. Причём все игроки отчаянно мухлевали, но, похоже, это их больше веселило, чем расстраивало. Гонт с улыбкой наблюдал за дочерью. И, когда мы ушли на корму, описал всю историю подробно. Ольга мне всё правильно доложила, просто больше мелких деталей было. В общем, провинциальный город, то есть столица провинции, где Гонт служил в охране дворца герцога. У него была единственная дочь, супруга умерла родами. Самое лучшее и престижное обучение было в столице, вот Гонт поднапрягся и направил дочь учиться. Жила она в общежитии при местном магическом колледже для слабосильных. Девушка имела девятый уровень, специализировалась на алхимии. А на выпускном их и похитили. Про старпома он уже сообщил. Даун, видимо, давно подумывал сбежать в Ханство, но желательно взять при этом большой куш, и эта экскурсия дала такую возможность. Моя задача его найти и привести к Гонту. Он возвращался в городок, где жил и служил, там я получу оплату. Аванса не было. У того при себе просто нет ничего достойного. Описание старпома получил. На этом всё. Где искать этого Дауна, ну и фамилия, заказчик не знал. Империя большая. Я лично думаю – у столицы, тот там все окрестности знал и мог помочь ловцам. Раз они его взяли с собой, скорее всего, так и есть.
А вообще этот старпом вполне соответствовал своей фамилии. На черта ему нужно было делиться с ханцами? Сам бы перегнал судно в Ханство, продал рабов, сменил гражданство и поменял шелх на другой. В результате он судовладелец, дом бы приобрёл и мог спокойно работать. А сейчас полетел себе на шелх зарабатывать, опасно, но возможно. Даун он и есть даун. Вообще осмотрись, огромное количество заработков, можно за полгода состояние себе сделать, просто включи голову и действуй, так нет, на рабство перешёл. Долдон он, а не даун.
Гонт устал, больше морально, потому ушёл к себе в каюту отдыхать, оставив азартные крики на палубе, я тоже спустился в свою каюту и, достав чемоданчик из щели, с инструментами артефактора и материалами, стал создавать нужные поисковые специализированные артефакты. Договор заключён, значит, будем выполнять, а для этого нужны амулеты. Опять времени нет заняться купленными находками времён древних магов. Весь день работал. Прибыли мы вечером по местному времени, нагоняя день и обгоняя ночь. Я высадил пассажиров, попросив не сообщать, с кем они прибыли, и, даже пары минут не простояв на месте, поднялся в небо и отлетел километров на сто, тут начинались лесные массивы, опустил шелх вниз, продолжая работать. Плана пока как такового нет, лишь наброски. Летать над лесом, пока кто-нибудь не соблазнится моим шелхом. Надежда была, хотя пираты и любят такие суда, но вот захватить их проблема огромная. Если только повезёт найти на стоянке у деревни или села. В полёте шансов нет. Тут нужно множество шелхов, и то не факт, что получится. Летая, буду сканировать лес. Вдруг удастся наткнуться на замаскированную стоянку, где пираты затаились, ну или ханцы? Я как раз их и ищу, раз тот Даун с ними работает. А вообще он со стальными яйцами. Таких казнят, причём в пыточных подвалах ордена магов. Жуткая смерть. Такую казнь назначает только и только император. Судья подаёт прошение на казнь, а он и решает: казнить нельзя помиловать. Главное – запятую правильно поставить.
Судно висело, крепко привязанное тремя канатами к стволам трёх деревьев, я старался найти такое место, чтобы такелаж ветками не повредило. Прислуга своими делами занималась, парни охраняли, Руслан поднялся на верхушку самого высокого дерева и наблюдал в магическую оптику за воздухом вокруг, а Тагир на борту бдил. Девчата взяли на себя заботу о быте. Я об этом не думал. Причём я сделал расписание, и они отвлекали, когда нужно, например, когда обед, тренировка или банальный отдых со сном, а то я забывал про всё, мог часами, не отрываясь, работать. Увлекающийся я, не без этого. И технарём по той же причине стал, техника – это то, что я люблю. Пора техномагией заняться, я пока к ней не приступал, кроме редких практических занятий. Да и то техника из пространственной щели архимага. Мне такой уровень пока не доступен, хотя я буквально облизывал аэродинамические формы флаеров своим взглядом и тренировался применять. У архимага в пространственной щели в девяносто тонн весом, накачал пока в тюрьме сидел, много чего было. Было две летающих машины типа флаер и один глайдер. Один из глайдеров полицейский, явно угнанный. Он систему управления ломал у меня в замке. Точнее, даже не он, а я этим занимался, для практики. Неделю убил на это по неопытности, а со вторым, флаером, уже за четыре дня справился. Тоже, видать, краденый. Потом полетал, набираясь опыта, и глайдер отправился в щель архимага, больше я его не видел. Выкупить так и не смог, архимаг не соглашался. А ведь этот глайдер всего полтонны весом, двухместная машинка с крохотным грузовым отсеком, скорость максимальная три маха, а это три тысячи километров в час. Полезная штука, но не судьба. Это пока, может, ещё будет шанс, я сам побываю в том мире, где их архимаг увёл. Номер этого мира у меня в блокноте трижды жирно подчёркнут.
Глава 15
Стоял я в том лесу два дня, это, конечно, немного, но поисковый амулет, узкоспециализированый, первого уровня сложности, сделал. Очень трудная работа, первый опыт, ошибся поначалу, пришлось переделывать. Тесты показали, всё работает. Так как время не лимитировано, то я особо и не спешил, успею этого Дауна найти. Как вспомню его фамилию, так и посмеюсь. Она полностью соответствует содержимому, как я понимаю. Как бы то ни было, я готов к выполнению задания, хватит одного поискового амулета, остальное применю из своего запаса. Там есть и нелетальные средства. Взлетев, я стал наворачивать круги, пуская поисковую волну одним амулетом, потом поисковую волну специализированным. Без этого никак. Дело в том, что пиратов найти не так и просто, как кажется. Окрестности у столицы часто патрули проверяют, за эти два дня трижды пролетали мимо, но меня не заметили, у них тоже есть поисковые амулеты. Поэтому пираты и ханцы используют зелье, пропитывая корпуса и мачты своих шелхов. У меня шелх тоже пропитан и сканерами не виден, так что, если увидели бандиты патруль, мигом прячутся внутри судна, и всё, их не видно, сканер не засекает живые объекты, патруль улетает, они выходят и продолжают свои дела. Первый амулет, что я использовал, к сожалению, не видит такие замаскированные суда, я на своём шелхе проверял, а узкоспециализированный как раз видит. Пробивает такую защиту. Я уж и не надеялся, но тестирование это подтвердило. А почему два амулета, так для ускорения работ, первый на дальность четыре километра работает, второй на двести метров. Поэтому первым я ищу возможные места стоянок, бытовой мусор, а вторым проверяю подозрительные места.
А вообще чушью я, конечно, занимаюсь. Где дом купил этот Даун, я знаю, проще подождать его и перехватить, вывезя в Империю. Мне эта идея только вчера почему-то пришла в голову, не до того было, чтобы сесть и подумать о стратегии поисков. Однако раз уж начал, то пока продолжу, а через неделю направлюсь в Ханство, надеюсь, Даун вернётся быстро, у них такие рейды, бывает, на несколько месяцев затягиваются, а если удачный рейд, то быстро с добычей вернутся. Главное, чтобы патруль их не перехватил, иначе весь договор насмарку. Нет, машинку для перемещения я всё равно получу, просто так честнее, да и быстрее. И бесплатно, по сути. А так выкупать придётся. К слову, Даун числился пропавшим без вести, как и команда угнанного шелха, поэтому посещать столицу может только инкогнито, конечно. Это я к чему, Гонт обязан был сообщить, что случилось, и у дочери с подругой возьмут показания. В этом случае Даун попадёт в разыскные листы как главарь похищения. То есть он на данный момент должен быть уже в розыске. Что же по поводу амулетов, то за световой день, что я работал, было найдено пять брошенных стоянок. Работает тактика. Я их изучил, чтобы выявить общую систему для будущих поисков. Общее одно – мусора много, себя пираты как-то не утруждали чистотой, от этого и отталкивался. Была надежда найти отстойник, не пустой, конечно, но такого не было. На гражданских судах, основной добыче пиратов, пропитки зельем не было, патрульные такие отстойники быстро бы нашли, поэтому захваченные суда отгоняют куда подальше, потом формируют караван и перегоняют в Ханство.
Трое суток, расширяя поисковую зону, я занимался своей работой. Раз наняли, то работаю от и до. Один раз патруль остановил, старший патруля, капитан одного из двух шлюпов, изучив договор на поиски определённого человека, сообщил, что я должен проследовать в столицу. Меня сопроводят. На что сказал, что я работаю и мне нет до них дел. Мне действительно было не до этого. Так капитан попытался настоять, после чего я полетел дальше, оставив команды обоих шлюпов дожидаться, пока спадёт оцепенение. Защитные амулеты, у капитанов даже первого уровня сложности, им не помогли. Ничего, через час спадёт. Не люблю, когда лезут в мои дела, да ещё так бесцеремонно. Внаглую требовать, чтобы я за ними летел. Ага, прям разбежался, как любил говорить мой первенец в прошлой жизни. Как бы то ни было, но за эти трое суток ещё восемнадцать мест стоянок нашёл, и они пусты, шелхов вокруг летало огромное количество, всё же столица рядом, но на каком пираты, поди пойми, на самом деле это возможно, но трудно, летают они только ночью. Судно зельем обработано, летит, а на сканере не отображается, это патрульным ещё сблизиться нужно, у их сканеров дальность едва два километра, значит, пираты. Поэтому тактика у пиратов одна и вполне рабочая: двигаться над верхушками деревьев, в случае чего нырять вниз и затаиться. А уж если обнаружили, прорываться наверх и убегать, в этом спасение. Впрочем, и меня остановили по той же причине, шелх сканеры не видели, но договор купили-продажи и договор заказа на поиск определённого челнока подтвердили, что я не бандит.
Патрульные ясно показали, что работать мне не дадут, поэтому я сделал то, что и должен был сделать ранее. Поднялся наверх, в безвоздушное пространство, точнее разряженное, иначе амулет-ветродув работать не будет, и на максимальной скорости полетел к столице Ханства, надо было сразу так сделать и ждать Дауна у его жилища. Вот теперь и время появилось, так что всё свободное я пустил на изучение купленных в Ханстве амулетов и артефактов работы древних магов, пока начал с тех тринадцати, что смог опознать. За неполные сутки полёта я закончил только с двумя. Оба интересных в плане применения, в коллекцию мою пойдут, буду использовать при нужде. Один – это проектор фильмов, в нём же приёмник для кристаллов, с записями фильмов или информации. Относится к техномагии. В приёмнике был кристалл, но за такое время содержимое стёрлось. Сам проектор в порядке, небольшие проблемы в плетениях имелись, но я отремонтировал, очень интересный и нужный опыт. Теперь он заряжен и на сто процентов работоспособен. Не как новый, но близко. Проектор не имел привязки к хозяину, скорее всего, он был публичным, установлен в гостиничном номере, или в конференц-зале. Это мои догадки, не более. Второй амулет также относился к техномагии. К слову, древние маги в большинстве как раз техномаги и есть. Так вот, второй амулет используется для личной гигиены. По сути, переносной душ с функцией шампуня и мыла. Правда, непонятно, почему его сделали такой прочности, что он дожил до этих дней, их делают куда проще, но я всё равно обновил и подремонтировал плетения, и амулет теперь покоится в своей нише защитной шкатулки. Там пока два амулета, буду убирать внутрь остальные, когда изучу и привяжу к себе, если это нужно. Эти два первых амулета самые простые в изучении и ремонте, потому и начал с них.
В пути я изменил свои планы, да и спешить не стоит, вряд ли Даун так быстро вернётся. В ближайший месяц его точно ждать не стоит. Я просто задумался, лететь мне в Ханство, где меня и мой шелх легко опознают, точно не стоит. Значит, нужно замаскироваться и слуг не светить. Поэтому на полпути изменил направление и направился к столице Империи. Мне нужно другое судно, а где его взять, если не из потерянных, что висели там? Я посмотрел, больше пятисот судов, несколько сцепились такелажами, видимо во время дрейфа. Прилетел я в те места засветло и, пришвартовавшись к огромному судну, торговому, направился спать, у меня ночь на борту. Слуги пока изучали торговца на предмет интересного. Я им велел все амулеты и заготовки к ним собирать, чтобы передать мне. Денежные средства тоже. И да, похоже, на всех судах есть трупы погибших команд и пассажиров. Их и на боевых кораблях находили, что ханцы спускали с орбиты. Их всех скопом кремировали. Так положено.
Проснувшись, снаружи было темно, я сначала перекусил, после чего изучил то, что нашли. Надо сказать, солидно, одного золота почти три сотни монет, кто-то вёз крупную сумму, серебра три тысячи. Медных монет около пяти тысяч. Амулетов около пятисот, заготовки к ним. Нашли мешочки с обработанными камнями-накопителями, но без маны, четыре килограмма общим весом. Солидные находки. Мелочёвка ещё была, но и осталось немало. Трупов на борту почти две тысячи, торгаш грузопассажирский, народу на момент гибели на борту огромное количество было. Я туда не пошёл, просто видеть это не хочу. Слуги тоже печальны, на борту и дети имелись. Почему судно погибло, я выяснил, ошибка в плетениях рулевого управления. Какой-то маг-недоучка ремонтировал, вот и произошла такая трагедия. Из-за таких трофеев я решил не спешить и потратить пару недель на добывание находок. Мародёрство? А вы знаете, похоже, что да. Неприятно, но если не мне, то другим достанутся. В общем, слуги стали облётывать суда, начав с самых крупных, заполнять находками безразмерные сумки, что я им выдал. Сам я этим не занимался, работал с амулетами древних магов. Меня отвлекали, только если что-то серьёзное находили. Таких находок хватало, две мастерских в полной комплектации для артефакторов, три мастерских для лекарей, пара лабораторий для алхимиков. Да и других ценных находок нашли немало. Также подобрали мне неприметный шелх, небольшой баркас, с одной мачтой и наполовину крытой палубой. Только передняя часть покрыта, где была одна-единственная каюта, и всё.
Пробыли мы на этом кладбище, теперь я потерянные суда так называл, девять дней. Меньше запланированного. А всё, безразмерные сумки закончились, все заполнены, и делать нам тут больше нечего. Баркас я уже починил и восстановил систему управления, зарядив накопитель. Ключ доступа делать не нужно, он на месте был. В баркасе мы двоих обнаружили, парни лет двадцати, у обоих кинжалы в груди, видимо, что-то не поделили и взаимно убили друг друга при подъёме. На баркасе были найдены три монеты золотом, видимо они и стали причиной. Тела я кремировал на палубе одного из торговцев. Вообще, мы стали все тела кремировать. Слуги попросили. Они к вечеру собирали их на борту одного из судов, и я сжигал с судном, а камни Акра, что продолжали висеть, потом забирал. Восемь судов так сожгли, выбирали самые старые, древние да побитые, что не жалко. Взяв баркас на буксир, мы полетели к моему замку. Там я оставил свой приметный шелх, у сарая, а не на стоянке, там к нему могли гости подойти, а у сарая уже нет, и полетел на баркасе в сторону Ханства. Судно я не модернизировал, пользовался обычными потоками, и летел, продолжая амулетами древних магов заниматься. Очень интересное дело, настолько увлекся, что про всё забыл, столько опыта по восстановлению утраченных плетений получил. Нравится мне эта работа, от технаря что-то есть. Слуги управляли судном. А вот то, что меня видели на высоте из столицы Империи, это уже доказанный факт, даже внимание привлечь хотели, но мне не до того. Выполню заказ, тогда свободен и с прибытком, с тем, что хотел, тогда и посещу. Хотя отправить вниз послание не забыл. Починил систему управления фрегата и активировал у него медленный спуск. Если не перехватят, высадив матросов на борт, то о землю поломается. К мачте кинжалом приколол лист, мол, извините, очень занят, как закончу выполнять заказ, то посещу столицу. А то как-то действительно невежливо. Как сообщили девчата, фрегат перехватили, но у самой земли. Кстати, над столицей и прошёл мой десятый день рождения, я про физический возраст говорю. Девчата всё очень торжественно сделали, вышел красивый праздник.








