412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алёна Реброва » "Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 307)
"Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:18

Текст книги ""Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Алёна Реброва


Соавторы: Михаил Леккор,Вадим Демидов,Александр Анин,Никита Левинтов,Вадим Чинцов,Сергей Каспаров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 307 (всего у книги 351 страниц)

Глава 8. Лучшим вариантом будет переманить Архата на нашу сторону!

Не опять, а снова. Белая палата, к рукам и груди подключены датчики. Слышу пищание непонятного медицинского прибора, который стоит справа. Во рту всё пересохло. Вижу под рукой красную кнопку. Тянусь к ней и нажимаю до щелчка.

Меньше чем через полминуты в палату забегает медсестра.

– Вы очнулись, – констатирует очевидное, – жалобы? Вопросы?

– Пить, – тяну осипшим голосом.

Она подходит к кулеру, который стоит у двери, наполняет стаканчик и подает его мне. Я чуть приподнимаюсь и выпиваю стакан полностью, двумя большими глотками. Ледяная вода приятно освежает горло.

– Ещё, пожалуйста, – выпиваю второй стакан.

– Что нибудь ещё? – спрашивает девушка в белом халате.

– Скажите, а как долго я тут? И что со мной?

– Я сейчас доложу о том, что Вы в сознании и врач Вам всё сам расскажет, – улыбается голубоглазая медсестра, забирает стаканчик и выходит из палаты.

– Юра, ты здесь? Сколько я тут провалялся? – зову призрака.

– Ты закрыл разлом!!! – бьёт по мозгам крик Юры.

– Да закрыл и закрыл, не ори ты! Сколько я тут уже? – морщусь от его крика.

– Ну разлом ты закрыл вчера. Сутки прошли. И ты точно не умрешь своей смертью. Ты вообще, чем думал? Ты же мог угробить и себя и моё тело! – разошелся Юра.

– Ну всё всё, не ори. Юра, ты же должен понимать, что я не мог по другому? Я единственный, кто способен закрыть этот разлом! А если бы эти твари в итоге прорвались в мирный город? Представь, сколько было бы жертв? И всё по моей вине! Мне потом и жить было бы стыдно!

– Ты вообще ничего не понимаешь, – сокрушается Юрец, – Жертвы среди простолюдинов никто не считает никогда. А самое главное, этот разлом был бы золотой жилой для города. Даже сейчас, всех этих шакалов освежуют, снимут шкуры, разделят все органы, кости. И всё пойдет в промышленность. Это хоть и не самые дорогие разломные звери, но каждый тоже стоит немало, а если бы он был открыт год? Через лет пять бы его сила иссякла и он сам закрылся бы! Ты насолил как минимум Долгоруковым и властям города.

– Погоди, погоди Юра! Я об этом вообще не в курсе! То есть звери из разлома – это очень ценные звери?

– Ну да, также как и металлы, камень, дерево и вообще любые ресурсы.

– Очень интересно. И я могу закрывать эти разломы. Теперь все об этом знают. Ну да ладно, другого пути у меня не было и нет, Юра. Только откуда вот взялись эти шакалы? Я ведь открывал разлом в пустыне!

– Этого я не знаю, может быть в академии магии этому учат, но как ты понимаешь, меня там не было, не успел.

Ладно, выясним детали позже. А где теперь моя львица? Надеюсь с ней там ничего не случилось. Я, вроде, отдал ей достаточно много своей энергии. Именно своей, а не разломной.

Связаться с Сехмет прямо сейчас не получается, так как в палату заходит тот самый врач.

– Здравствуйте Ваша светлость, – он улыбается, – неплохо выглядите для того, кто меньше суток назад, чуть не отправился в лучшие миры! – Аристарх Александрович бодр и весел.

– Здравствуйте, – приветствую его в ответ, – вроде, неплохо себя чувствую. Скажите, а что со мной было?

– Вчера Вас привезли к нам в два часа дня с сильнейшим заражением энергетических каналов! Плюс, Вы упали вниз головой с большой высоты. Это не добавляет здоровья, но физические раны – пустяки. Куда важнее, что Вас почти поглотил Хаос, – голос врача становится настороженным, – честно говоря, мы уже думали, что лечение будет невозможным. Магистр Раневский даже настаивал на том, чтобы выжечь Ваши энергоканалы. Но я как главврач принял решение начать процедуру лечения и очищения каналов. Сейчас, спустя сутки, Ваше состояние стабильно, все показатели в норме. В ауре не осталось даже следа Хаоса, словно у Вас к нему иммунитет! Такого я никогда не видел и даже не читал. Но, честно говоря, и Ваш Дар, и Ваша стихия – впервые в моей практике.

Доктор рассказывает мне всё с таким ажиотажем, что я принимаю решение свалить из больницы, как можно быстрее. Дай ему волю и он будет меня изучать тут годами. Что-то не хочется.

– Доктор, благодарю Вас за спасение. Я обязательно верну этот долг. Скажите, а когда Вы меня отпустите? – аккуратно интересуюсь.

– Ваша светлость, ну, не стоит торопится, – мямлит он, – Ваш случай большая редкость и мы не знаем всех последствий...

– Знаете, раз мне ничего не угрожает, я бы хотел покинуть больницу сегодня.

Доктор вздыхает.

– Как будет угодно.

Доктор уходит, но тут же ко мне в палату заходит барон Чаруев – следователь.

– Ваша светлость, прежде всего хочу сказать, – он даже не здоровается со мной, – что Вы сделали считавшееся невозможным! Вас ждёт награда, возможно даже из рук Императора!

– Здравствуйте Ваше благородие. Я сделал то, что должен был. С чем пожаловали в этот раз? – без наездов, вежливо спрашиваю его.

– Сейчас я просто передаю Вам послание своего начальника, канцлера Империи князя Меньшикова. Мне поручено пригласить Вас на аудиенцию к канцлеру. А также уведомить Вас о награде за закрытие Разлома. Единственная проблема – у Вас нет личного банковского счета. Награду нужно ведь куда-то перечислить, – легкая улыбка появляется на его лице, – когда Вы намереваетесь заняться документами?

Мне срочно требуется консультация и я мысленно обращаюсь к Юре.

– Что за документы и награда? О чём он вообще? Юр?

– Это оттиск Дара, регистрация уровня силы и паспорт мага. К ним сразу создаётся твой личный счёт. Пока ты не совершеннолетний, то личного счёта у тебя нет. Есть только тот, который принадлежит Мещерским. Ты им сейчас пользуешься, но это не твой, а награду вручают лично тебе.

– А что за награда?

– Денежная, в основном. Существует закон о выплате за закрытие разлома. Просто никто его не использовал с тех пор как погиб отец, никто разломы не закрывал. Там, в зависимости от класса разлома, разные выплаты, – просвещает меня Юрий.

– Сегодня я намерен покинуть это место, а дальше, буду разбираться по ситуации. А что за аудиенция и когда она? – отвечаю и спрашиваю барона.

– Сегодня в 4 часа дня Вы приглашены к канцлеру. Также, нужно утрясти некоторые нюансы, ведь Вы всё ещё кадет. Кстати, не то, чтобы я лезу не в своё дело, но поверенный от князя Мещерского ожидает в коридоре и скорее всего зайдет к Вам сразу после моего ухода, – следователь встаёт собираясь выйти.

– Хорошо. Благодарю Вас.

Следователь выходит и я не успеваю обдумать наш разговор. В дверь снова стук.

– Войдите.

Это видимо и есть защитник моих интересов. Вернее не моих, а князя Мещерского. Невысокого роста, смуглое овальное лицо, маленькие темные бегающие глазки. По одной внешности понятно – хитрый тип.

– Ты его знаешь? – Спрашиваю у Юры.

– Заруцкий. Не титулован, один из порученцев Мещерского в Москве. Конкретно этот – контролировал меня, считал обузой. Однажды он сказал, что я прокаженный и поэтому не хочет, чтобы моё имя фигурировало рядом с ним. Это мешает карьере, видите ли. Исправно докладывал князю о каждом моём шаге или проступке, – я слышу злобу в голосе парня и вполне понимаю его.

– Юрий, как Вы себя чувствуете? – Иван Васильевич словно сканирует меня своими маленькими глазками, но его тон меня совершенно не устраивает. Покровительственно снисходительный. Такое нужно пресекать сразу.

– Превосходно, Иван! Ты ко мне по какому-то делу? – бросаю один ленивый взгляд на него и смотрю просто в потолок.

Кажется, Заруцкий немного теряется. Ведь раньше он мог себе позволить подобный тон к Юрию Мещерскому. К прокаженному, которого отвергли абсолютно все. Но не теперь.

– Да, совершенно верно Юрий...

– Я разве позволял тебе обращаться ко мне по имени? – обрываю человека Мещерского.

– Кхм, простите Ваша светлость. Нет, не разрешали. Виноват, приношу извинения за наглость. Я ведь думал, что...

– Значит так, Заруцкий, – я снова прерываю его, – у тебя час чтобы привезти мне одежду и решить вопрос с моими документами в кадетском корпусе! Я туда уже не вернусь. Притащи мне такую одежду, которая соответствует сыну Защитника Мещеры, который идёт на аудиенцию к канцлеру Империи. Все документы привезти сюда тоже. Потом, я тебя, возможно, выслушаю, – я бросаю на него ещё один ленивый взгляд, – всё ясно?

– Но позвольте, мне нужно решить с Вами...

– Позволяю убыть для выполнения поставленных задач! Если через час мои указания не будут выполнены, – в моей руке появляется шар тьмы, – я накажу тебя! Будет больно, но ты не умрёшь... на первый раз, – я ехидно улыбаюсь.

– Всё ясно, Ваша светлость. Разрешите удалиться? – Заруцкий обескуражен.

– Разрешаю. Время пошло, – с надменным лицом даю ему отмашку.

Стукачек Мещерского, оборзевший в край, уходит. Он знает, что я буду в своём праве, ведь я всё ещё Мещерский, хоть и не наследник. Думаю, он как раз и собирался официально сказать мне о лишении наследства. Но я не дал ему такой возможности. Пусть побегает, засранец эдакий.

Уверен, прямо сейчас он звонит либо князю напрямую , либо одному из тех, кому подчиняется и жалуется. Спрашивает как он должен поступить. Пусть спрашивает и жалуется. Пусть скажет, что я сошёл с ума. Обезумел от силы. Что юный княжич откуда-то взял смелость ответить. Пусть.

Мне требуется вывести Мещерского на эмоции. Раз за разом, я буду все наглее и наглее. Как только они поведутся на провокацию, я начну действовать.

Сейчас же, выгоднее действовать как Мещерский. Но свое обещание Юре я сдержу. Как только мне стукнет восемнадцать, я сразу же стану Зубовым. Из любой ситуации нужно брать максимум.

Наконец-то, меня оставляют в покое и я зову Сехмет. Она отвечает не сразу, но всё же отвечает.

– Вожак, со мной всё хорошо, если ты дашь мне немного силы, я найду путь к тебе, – львица, нехотя, просит у меня энергию.

– Не вопрос Сехмет, держи! – и посылаю ей треть всей своей силы.

Неожиданно, она оказывается рядом с моей кроватью. Просто появилась из ниоткуда. Она действительно была не материальной, как и сказал Юра. Мерцающий красный силуэт сейчас сидит рядом со мной и чешется.

– Сехмет, а кто ты в этом мире и что можешь?

– Я не совсем призрак, если ты об этом Вожак. Но могу стать невидимой. Во мне ещё мало силы, чтобы проявиться в этом мире по настоящему.

– А как ты убивала тех шакалов? Ты же не материальна! – я удивляюсь.

– А разве магия материальна? Я рвала их ауры на части и они подыхали, – кошка отвечает немного лениво.

– Ладно, хорошо. Я понял, что тебе нужно очень много энергии. Когда я закрывал этот разлом я опасался, что та энергия с примесью Хаоса тебе навредит. Поэтому отдал тебе лишь свою собственную, – я стараюсь объясниться перед львицей.

– Вожак, моя жизнь принадлежит тебе. Если ты скажешь мне умереть – я развеюсь в тот же миг.

– Суровая ты, – отмечаю её непоколебимость в верности, – но такого не будет. Вот как раз сейчас тебе нужно стать невидимой. Не стоит, пока что, показываться врагам.

Сехмет в миг испаряется, но я явственно чувствую её присутствие.

Всё оставшееся время до отведённого Заруцкому срока, я общался с Юрием. Я не пытался узнать вообще всё, лишь жизненно важные, основные детали об окружающем мире. О его отце и роде Зубовых, о Империи, Императоре и канцлере.

Так, я выяснил, наконец, что род Зубовых был по настоящему уникальным родом. И моя способность закрывать разломы – это, как раз, их родовой Дар.

Оказывается, его отец, Платон Зубов, погиб, как раз, закрывая разлом, использовав свой проклятый Дар. Род Зубовых весь вымер именно из-за этого проклятия. Каждый, кто пытался использовать Дар, погибал, а рождённые после проклятия, умирали, едва Дар пробуждался в них.

Сами разломы же были в основном на окраинах империи. Иногда открывались сами по себе, иногда в местах, где происходили магические битвы или где использовалась слишком мощная магия.

В Империи было несколько таких мест, удивительно совпадающих с некоторыми интересными местами в моем родном месте.

Параллели весьма интересные. Например, одним из самых опасных мест с кучей разломов, переплетенных между собой с ордами монстров и диким магическим фоном, в котором непросто выжить средненькому магу, это территория, которая в моем мире называлась Вышгородским районом Киевской области, где находится небезызвестный город Чернобыль.

Ещё Юра рассказал мне занимательную историю о том как почти двести лет назад, генерал Василий Чередов столкнулся на берегу реки Иртыш с персидской миллионной армией. В результате пятидневной битвы в районе Семипалатинской крепости произошло стихийное открытие нескольких десятков разломов одновременно. В итоге, никто там не выжил, а вся местность в том районе кишит тварями.

Параллелей было много, но, например, мои земли, в астраханской области покрыты разломами без всяких видимых на то причин, как и некоторые другие места.

Так, территория Крыма была полна разломов, причём некоторые были подводными.

Империей же, занимающей территорию почти полностью повторяющую территорию СССР в моем мире, правила Императорская династия тех самых Рюриковичей. А именно, ветвь великого полководца князя Святослава Храброго, которая осталась единственной, после множества войн и столетий заговоров друг против друга.

В данный момент, на троне правил уже почти сотню лет император Михаил Второй. У него было три жены. Императрица Елена и великие княгини – Надежда и Мария, которые родили ему наследника Ярослава и дочерей – Екатерину и Елизавету. От каждой жены по одному ребенку. Как объяснил мне Юра, маги вообще плохо размножаются, но зачастую долго живут. Это зависит от силы мага.

Императору помогал управлять страной канцлер. Это по сути глава правительства. Князь Меньшиков сидит на этом месте уже почти тридцать лет. Он так долго занимает этот пост только потому, что не выказывает симпатий никому из знатных родов и представляет исключительно интересы государства. Весьма идейный и верный императору.

С этим мне и предстоит работать. А первой задачей для меня, когда я покину больницу станет вытягивание денег из Мещерских, для моего стартового капитал. Нужно подготовится со всех сторон и меньше чем через месяц, вернуть себе фамилию Зубов. А также, земли рода Зубовых.

Изнанка миров. Совет Пожирателей миров.

– Верховный, я полностью признаю свою вину. Я обязуюсь исправить ошибки. Человечек умрёт, – Эмиль, в человеческом образе, стоял, склонив голову перед сидящим напротив, огромным существом, лишь отдаленно похожим на человека.

Больше трех метров ростом. Серое мускулистое тело, покрытое черными маленькими язвами, в которых, то и дело, мелькали мерзкого вида черви. На голове закрытый шлем, сквозь который видны только два горящих красным глаза.

Справа и слева от Эмиля, полукругом, стояли остальные одиннадцать Пожирателей.

– Он бесполезный, тупорылый идиот! Верховный, позвольте казнить его! – Стоявший рядом, самый молодой Пожиратель Роланд, обратился к Верховному, – мало того, что он не смог создать для человека правдоподобную симуляцию, так ещё и позволил ему попасть к Анисель! К последней из наших врагов, которую мы никак не можем достать из ее скорлупы. И ладно бы, достал тогда эльфийку! Путь был открыт достаточно долго! Но и этого он не сделал! А после, так вообще, не смог поймать человека во время перемещения в свой мир. Так еще и зачем то направил туда своих шакалов! Теперь, этот человечек, ставший Архатом, точно уверен, что он должен закрывать разломы! – Роланд злобно посмотрел на Эмиля, – ты старый бесполезный идиот, Эмиль! Это не ошибка, это предательство! Зачем ты представился ему Хранителем? Теперь у тебя нет никакого влияния на Архата...

Верховный поднял руку и Роланд тут же замолчал.

– Эмиль пойдет и исправит свою ошибку. В открытую убивать человека нельзя, он последний Архат этого мира. Если ты его уничтожишь, то Хранители Равновесия пробудятся. Пока что, мы не в силах уничтожить Хранителей. Мы можем лишь поддерживать их сон, ты сам знаешь это, Роланд. Не надо вызывать лишних возмущений силы. Лучшим вариантом будет переманить Архата на нашу сторону. Прямое вмешательство недопустимо, – Верховный говорил медленно, низким голосом.

– Я всё понял Верховный! Благодарю Вас за снисхождение и шанс исправиться, – закивал головой Эмиль.

– Совет окончен. Идите и добывайте мне силу. – громогласно произнёс Верховный, – Роланд, тебя я награждаю половиной силы из мира Эмиля. Если до следующего совета Эмиль не решит вопрос, то вся доля Эмиля перейдет тебе.

Никто не успел ничего ответить. Одна яркая вспышка и Верховный исчез. Пожиратели, одни за другим, тоже стали уходить через порталы к своим мирам. Остались, лишь Эмиль и Роланд.

– Я с нетерпением жду, когда ты снова обделаешься, брат Эмиль, – Роланд растянул тонкие губы в змеиной улыбке, щелкнул пальцами и исчез.

Глава 9. Я точно сойду здесь с ума. Но главное – не подавать виду.

Уже полтора часа, как мы вместе с Заруцким сидим перед приемной господина канцлера в Кремле. Я никогда раньше не был в подобных местах и с интересом рассматривал зал, в котором преобладал белый цвет и золото. Золото было везде. Роспись на стенах, на высоком купольном потолке, узоры на окнах, позолоченные рамы картин, лампы в виде подсвечников на стенах. Всё белое, кроме блестящего коричневого паркета.

Зал внушал уважение совей помпезностью. В помещениях таких размеров, витые колоны, золото и прочий ампир, смотрятся не как дешевый фарс, а внушают уважение.

Мне всегда нравился имперский размах и величие претил, а не навязанный маркетингом минимализм. Никогда не понимал, как можно жить в скучных унылых стенах. О вкусах не спорят, но я так не хочу. Если можно добавить ярких красок или уюта, то нужно добавить.

И если, а вернее когда, у меня будет полноценное княжество, то обязательно отстрою себе великолепные царские покои. С древними стенами Кремля, конечно, соревноваться сложно, но ведь и Кремль не всегда был древним.

Заруцкий привёз мне правильную одежду. Как сказал Юра, это очень модно сейчас, но с данью уважения к прошлому. Блестящие туфли, черные штаны с красной полосой сбоку, приталенная белоснежная рубашка, поверх которой черный пиджак, сделанный под камзол.

Единственное, я оторвал герб Мещерских, пришитый к камзолу. И оторвал все до одной пуговицы, потому что они также указывали на дом Мещерских. А по пути к канцлеру, мы заехали в ателье и мне пришили обычные серебряные пуговицы.

Я сделал это специально, на глазах у Заруцкого. Пусть стучит, докладывает, жалуется на мой несносный нрав и наглость. Мне нужен их гнев и злость. Я хочу сделать для Юры подарок. До того, как он растворится, я подарю ему беспомощность и обиду тех, кто испоганил всю его и так недолгую жизнь.

Я использую старый и проверенный приём: залезь сопернику в голову, заставь его проявить эмоции и отслеживай реакцию на каждое своё действие. Эмоции обычно обнажают людей, заставляют их скинуть маски и показать настоящего себя. А когда противник открыт, остается только точно ударить куда надо.

Но наконец, мы дождались. Чеканя шаг, в зал заходит девушка в жандармской форме и направляется к нам. Довольно миловидная брюнеточка со спортивной фигурой. Я пока не встречал в этом мире некрасивых девушек и женщин. Интересно, может дело в магии?

– Ваша светлость, князь Меньшиков готов Вас принять, идите за мной, пожалуйста, – она вежливо обращается ко мне.

Я киваю, встаю и показываю Заруцкому, чтобы сидел на месте. Нечего ему там делать.

Я пересекаю зал вслед за девушкой и она открывает мне большую двухметровую дверь, причем не прикладывая видимых больших усилий.

– Княжич Мещерский, господин канцлер! – девушка громко объявляет меня и показывает рукой чтобы я заходил.

Очень это всё интересно. Надо было заранее спрашивать у Юры про этикет и прочие подобные заморочки. Сейчас уже некогда.

Я вхожу в приемную канцлера. Кажется, все кабинеты здесь похожи друг на друга. Единственное, что отличает этот кабинет, так это отсутствие каких-либо секретарей и кип бумаг на столах, а также отсутствие привычного рабочего места. Это точно не приёмная для посетителей. Гости тут редкость.

Вижу длинный стол в середине комнаты, во главе которого сидит сам князь Меньшиков. Седовласый, с густыми кустистыми бровями, глубоко посаженые глаза, тяжелый взгляд. Мощная коренастая фигура и шрам от виска до щеки делал его неуместным среди подобного помещения. Я ожидал увидеть чиновника, а меня встречает воин.

– Заходи княжич, – он выходит из-за стола и подходит к окну, – иди сюда.

Я подхожу ближе. Даже не успеваю ничего сказать, как князь продолжает.

– Ты сделал очень хорошее дело, Юрий Платонович, отец бы гордился тобой, – он протягивает мне свою огромную ладонь и я пожимаю её, – такой же засранец, как и Платон, – князь слегка улыбается, – вечно вы, Зубовы, сами себе были на уме и делали то, что считали нужным, ни на кого не оглядываясь.

Канцлер смотрит в окно и продолжает.

– Не ерепенься, вот смотри. Там за окном огромный город в котором живут миллионы мирных людей. Там же живут и совсем не мирные люди. А также, целая куча магов, которые подчиняются своим господам, князьям, графам, боярским родам, баронам и прочей знати. Не Императору и не империи. Не мне, как главе правительства. Они живут в своем мире, каждый тянет одеяло на себя, – он поворачивает голову ко мене и хлопает рукой по моей спине, – каждый заботится о себе. Очень мало тех, кто радеет за государство, кто понимает, что без государства их не будет. Ты спас жизни одним и лишил выгоды других. За этот разлом уже начались интриги. Знать уже делила его, подсчитывая прибыль.

Я молча смотрю в окно. Мне, пока что, нечего отвечать. Ведь не прозвучало ещё ни одного вопроса. Да и я не напрашивался, меня позвали. Да, он зацепил меня фразой про отца, однако, я никогда не поверю, что человек его уровня будет что-то говорить просто так. Каждое его слово тщательно выверенно и подготовлено.

– Я не вижу на тебе герба Мещерских, – князь разглядывает меня снизу-вверх, – Занятно. Ты не считаешь себя Мещерским. Хм, – хмыкает канцлер и продолжает.

– Знаешь, как ты всех удивил, когда не помер после закрытия чёрной дыры. Ведуны ещё твоему отцу сказали, что род Зубовых обречён. Но ты выжил! Настоящий Зубов! – канцлер кивает и улыбается, а затем, нахмуривается, – только вот, мне доложили, что старик Мещерский снял с тебя статус наследника рода. Никто уже и не надеялся, что ты выживешь. Поспешил старик.

Князь оборачивается и подходит к своему столу.

– Я тебе скажу по секрету, мы уже пять лет ведём переговоры с англичанами, чтобы заполучить человека с похожим Даром на твой и они за него желают половину царства Польского, словно за принцессу. Император никогда не отдаст им наши земли, но нам выкручивают руки, провоцируя разломы в крупных городах, устраивая теракты с помощью персидских магов смертников.

Меньшиков снова замолчал, давая мне обдумать его слова.

– Так что, парень, ты слишком важен для страны, чтобы я позволил тебе умереть. Ты мог надорваться и не закрыть разлом. Знаешь, что бывает с разломом, если его сжать в точку и отпустить? – этот вопрос не требует от меня ответа, – Взрыв, который уничтожает всё вокруг себя. Сам бы по глупости помер и с собой утянул кучу народа. Так твой отец и погиб. Победителей не судят, однако мы сделали выводы и приняли решение. У тебя есть вопросы прежде, чем я вручу твою награду и озвучу это решение? – канцлер выпрямляет спину и уставившись, смотрит на меня.

Князь ожидает моего ответа. Он источает уверенность и непоколебимость. Человек, который олицетворяет саму власть. Тот, кто не может быть не прав. Тот, за которым стоит целое государство. Он не знает, что такое неподчинение и невыполнение приказов. А каждое его слово это приказ для всех, кто ниже рангом.

Я понимаю, почему он у власти уже столько лет. Это человек, который принадлежит только государству и Императору, что является для него одним и тем же.

А эта аудиенция – совсем не, то чем кажется. Это точно такой же бой в клетке. Меня пытаются продавить и навязать удобный сопернику ход событий. Заставить действовать по своему замыслу. Но понимаю, на что он намекает.

– Ваша светлость, при всем уважении к Вам и понимании уровня Ваших забот, – я смотрю ему прямо в глаза, – Вы ошиблись, думая, что я мальчишка, которого можно сломать и сделать своим инструментом. Я буду действовать так, как посчитаю нужным, в любом месте и при любых обстоятельствах. Мне не требуются награды и подарки. Я не продаюсь. Я согласен договариваться и помогать государству. Но не согласен быть чьим либо инструментом, – не дрогнув ни одной мышцей лица, заявляю ему.

– Гордый, – канцлер слегка посмеивается, – всё как на подбор. Однако, – он медленно идёт мимо меня в противоположную сторону своего кабинета, – государству плевать на чьи либо чувства, ты должен это понимать хоть ещё и юн. Мы не пожем себе позволить чтобы ты погиб, кинувшись закрывать очередной разлом в юношеском идеалистическом порыве. Или погибнуть от рук наёмных убийц, затронув интересы какого-нибудь влиятельного рода. А потому, – канцлер поднимает взгляд на портрет царя, висящий на стене и медленно продолжает, – ты пойдешь учится в академию магии. Этот вопрос я мог бы решить с твоим приёмным отцом, однако, я уже понял, ты не останешься Мещерским, а выйдешь из их рода, как только достигнешь формального совершеннолетия. Потому я с тобой и разговариваю, а не с князем Мещерским.

Меньшиков подходит к своему столу, открывает ящик и достает оттуда небольшой металлический тубус.

– Это твоя награда, – он протягивает мне тубус, – много лет назад этим владели Зубовы, но когда погиб твой отец и все его братья, а ты перешёл в род Мещерских, государство изъяло данный артефакт. Это не оружие, хотя всё в этом мире можно использовать как оружие. Открой его сейчас, пожалуйста, – канцлер делает снисходительно приказной тон.

Я беру тубус из его рук и откручиваю крышку. Внутри находится стержень на который нанизано что-то, похожее на кольца. Я переворачиваю тубус, подставив под него руку. На ладонь вываливаются два массивных перстня с изображением клыков на печатке. Я вопросительно смотрю на канцлера.

– Знаешь откуда взялась фамилия твоего рода?

Я не знаю, хотя должен был. В мире аристократии и помешательстве на родословной, это нужно было спрашивать у Юры первым делом. Но я не спросил.

– Говорят, – князь продолжает, – когда твой предок, основатель рода, играл свадьбу, то к нему пожаловал дракон. Самый настоящий, один из хранителей мироздания. Но твой предок заявил, что не звал драконов на свою свадьбу и выбил ему зуб, из которого велел сделать обручальные кольца, взамен обычных колец из золота. Когда ему создали эти кольца, он взял их и открыл разлом в мир эльфов. Заставил их вплести в перстни магию. Так и появился ваш родовой артефакт. Эти два кольца. Никто не знает, в чём их сила и какими истинными возможностями они обладают, потому они не признают никого, кроме Зубовых. Это твоё по праву.

– Благодарю Ваша светлость, – киваю ему.

Это действительно важная вещь, даже если в них нет ни капли магии. Родовые кольца и всякие украшения даже в моём старом мире очень ценились, а уж в этом мире, должны быть важными атрибутами любого уважающего себя дворянина.

– Ты будешь учится в закрытой военной академии магии, – заявляет Меньшиков, – будь осторожен и впитай в себя как можно больше знаний. Грядут непростые времена, ты очень нужен государству. На этом всё, – он кивает на входную дверь.

Я киваю ему в ответ, закидываю кольца в тубус и выхожу из кабинета.

Заруцкий подрывается и с любопытством разглядывает тубус, но спросить что это, не решается. А я и не скажу. Это не его дело и о таком Мещерскому знать пока рановато.

– Забронируй мне номер в гостинице, поближе к центру, – говорю Заруцкому таким тоном, который не терпит возражений, – мне предстоит еще несколько встреч в Кремле, на этой неделе, – я блефую, добавляя в доклады Заруцкого Мещерскому ярких красок и путаницы, – ещё мне потребуются наличные на расходы, тысяч тридцать рублей, на первое время.

Юра не успел воспользоваться благами статуса принца дома Мещерских, значит сейчас самое время.

– Сколько? Трид....цать? – Заруцкий аж поперхнулся.

Ну да, сумму я назвал совсем не скромную. По объяснениям Юры я примерно понял ценовую политику в империи.

В ходу были рубли, обеспеченные золотым стандартом от которого плясали все цены. Так, например, обучение в кадетском корпусе стоит от двадцати до пятидесяти тысяч рублей за год.

Платит за кадетов государство и иногда частные лица. Государство платит Долгоруковым за воспитание и подготовку кадров для армии. А частные лица, это в основном сами солдаты, платят за подготовку своих сыновей к военной карьере. В основном, в кадетских корпусах готовят младший командный состав.

Заруцкий знал о ценах на обучение, поэтому так сильно и удивился. Это тоже самое, что в своем мире я бы потребовал тысяч триста просто на карманные расходы. Но на этом не всё.

– Пока я буду ждать совершеннолетия, мне нужен домик в центре, со всеми привилегиями, подобающими сыну князя Мещерского. Прислуга, машина с шофёром, повар, горничная и так далее. Думаю, ты в курсе, как это делается, – делаю паузу и смотрю на покрывшегося пятнами Заруцкого и добиваю, – не стой столбом! Дело само себя не сделает. И да, купи мне нормальный телефон, прямо сейчас! А дом мне нужен будет через три дня.

Спустя полчаса я уже нахожусь в гостиничном номере. Блаженствую в кипяточной воде огромной ванной. Наконец-то плюшки, а не сплошные драки, иномирные страшные твари и белые палаты больницы.

Горячая вода разморила и меня уже начинает тянуть в сон. Так и быть, завтра займусь этими кольцами, а сейчас посплю.

Я выхожу из ванной, закутавшись в белый бархатный халат и в этом же халате падаю на огромную кровать. Первый раз в этом мире я ложусь спать. Сам,не теряя сознание, не переселяясь в другие миры и не выбившись из сил. Когда моё сознание уже стало угасать, а веки налились свинцом, я краем глаза увидел, как рядом со мной укладывается огромная красная кошка. Сехмет на страже. Как же я счастлив, наконец-то, нормально поспать.

Я только-только заснул, но через мгновенье, чей-то оборвавшийся всхлипом визг разбудил меня. Я протираю кулаками глаза и полный удивления наблюдаю разительные перемены в своем номере. По русски – я в а**ре.

Белые стены и потолок покрыты брызгами крови, на полу лежит человеческое тело, одетое в форму гостиничных работников. Тело абсолютно целое, но без глаз, из отверстий которых всё ещё льется кровь. С другой стороны кровати валяется точно такой же труп. На нём сидит полупрозрачная Сехмет, впившись ему в горло.

С спросонья, я почему-то сразу смотрю на мир магическим зрением и вижу, как от человека в Сехмет перетекает энергия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю