412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алёна Реброва » "Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 301)
"Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:18

Текст книги ""Фантастика 2024-126". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Алёна Реброва


Соавторы: Михаил Леккор,Вадим Демидов,Александр Анин,Никита Левинтов,Вадим Чинцов,Сергей Каспаров
сообщить о нарушении

Текущая страница: 301 (всего у книги 351 страниц)

Эпилог

Сначала был шок. Потом, осмотревшись, мне стало понятно, где я нахожусь. Оказывается, что лежу я, возле того же самого стола, со стаканом и бочонком, а прямо перед глазами мигает сообщение:

– Персонаж Vicont de Shamp(1), Вы воскрешены, на месте своей смерти, по умолчанию.

– Теперь, Вы можете попробовать, пройти это испытание, ещё раз.

Сказать, что я в полном охрефонарении это ничего не сказать. Поэтому, я полез в настройки, чтобы разобраться в ситуации. Долго крутил их и так и эдак, пытаясь понять, что я сделал не так. И как это вообще могло случиться. Перечитывал логи и сравнивал, с настоящими данными. Ну, не может, такого быть, что бы, от стакана воды, человек помер. Наконец, что-то стало вырисовываться. А когда я, окончательно вник в эту схему, то простил всем и всё! Сразу!

Да! Все уровни у меня пропали и я, опять первого. Но, очки характеристик, которые, я решил, пока не использовать, остались в том же количестве, что и были до моей смерти. Так же, остались изученные навыки и специальности с умениями, правда, все они откатились на первый уровень, но ведь остались. Теперь, мне не надо их заново изучать, надо только апать. Но, я этим делом заниматься не буду. Вот пройду данж, тогда и апну. А пока, буду, как кот Матроскин, копить.

Блин! Когда, я понял, какие перспективы мне открываются, то долго и очень затейливо себя проклинал и обзывал. Теперь, становилось понятным и дурацкое название данжа, и засекреченные координаты этого места, да всё стало понятно! Изучая навыки и поднимая уровни, ты получаешь очки характеристик и умений. Как только, накопилось немного, выпил водички и словил делевел, а очки остались. И так, пока не надоест или вода в бочонке не закончится. Но что-то мне говорит, что она, там, не закончится никогда. Это же «Кузница богов», здесь можно развить своего перса, не только до уровня бога, а может и до уровня предтеч.

Когда сердце перестало трепыхаться, как сумасшедшее и в голове, немного, прояснилось. Я не стал, бегать и прыгать от радости, а просто, пошёл и стал делать дело. То есть, копить очки характеристик и навыков.

Двое суток, как проклятый, я носился по данжу и поднимал уровни, затем пил воду – умирал и начинал всё сначала. Потом, Искин решил, что я получил слишком дофига и объявил мораторий на все очки, ограничив количество, странным числом, одна тысяча двадцать четыре очка. Наверное это связано с двоичной системой, хотя сам он, трудится в семеричной. Так, что это прямо нонсенс какой-то. Но, хрям на него и радугу в его кибермозгах.

Раз, меня, лишили возможности копить баллы, то добив свой уровень до десятки, я пошёл гулять по данжу. Вдруг, найду чего интересного. Я же, до сих пор не знаю, как отсюда выйти и чем этот квест должен закончиться. Не, ну правда, где-то ведь есть выход или вход, хоть какой-нибудь. А что? Я, если надо, то и через вход выйду, мне это очень, даже, комильфо, чего бы там, кто не говорил.

В своих поисках, я всё-таки решил зайти в здания, которые принял за склады. С большой натяжкой это они и были. Но если на складах, лежат кучи однотипного барахла, рассортированного по отдельным кучам, то здесь это напоминало, больше всего, выставку народного хозяйства. Здесь было всё! Любое оружие, любой шмот, любые амулеты и артефакты, проще сказать, чего здесь не было. И то, мне так показалось, что стоит, только, произнести чего здесь нету – оно сразу появится. Мой внутренний хомяк проснулся и смешно подёргивая носом, стал принюхиваться. Пинпец! Я всё это не унесу!

Бродя между стеллажами и витринами, мне в голову пришло, наверное, самое мудрое решение из всех, что подходит под эту ситуацию. А если, более подробно, то я решил, сначала, посмотреть, что тут есть из различных сумок и рюкзаков. А уже потом, брать всё, что туда поместится. В конце концов, мой выбор остановился, на рарных вещах. Это эпический «Рюкзак путешественника», на 250 ячеек и 90 % снижением веса, а в дополнение легендарная «Сумка интенданта», на 200 ячеек и 95 % снижением веса.

Когда эти два итемчика, оказались у меня. Мои мысли перехватил, под своё управление, хомяк. Честное слово, я не помню, что и как оказалось во внутренностях этих переносных складов. А когда пришёл в себя, то поразился, отсутствию вообще всего. Как оно смогло вместиться, я не знаю. Но надеюсь, что разберусь позже.

Всё ещё переживая, что места почти не осталось, а впереди ещё один склад, я решил перекусить. Надо место освободить, в конце концов. Можно, ведь и мою сумку использовать, по полной, а то болтается, без дела. Только, для жратвы и использую. Зато теперь, можно хоть чего-нибудь, с другого склада, взять и спрятать.

Второй зал ВДНХ, представлял, на суд публики – различные наборы для крафта. Тут, тоже было всё. От простейших ножей для травников и книг с заклинаниями для всех направлений в магии, до божественного «Рунопостроителя» для арефакторов. Что это за хрямня, я не в курсе, но надеюсь, моя подруга «ДюймОйвочка» знает или сможет узнать, если я её попрошу. Кстати этот самый рунопостроитель, прекрасно вошёл в мой, маленький «ридик», только теперь это был пространственный кошелёк, с объёмом в пять кубических метров и полным, то есть стопроцентным, снижением веса. Это система, так постаралась, когда проводила коррекцию настроек.

В общем, я опять взял всё. К тому же, совершенно случайно, на этом складе, нашлась редкая сумка алхимика, на триста ячеек и 75 % снижение веса. Были там и другие, более лучшие вещи, но вся их эпичность и легендарность, упиралась в то, что они не хотели или не могли, убираться в другие сумки и рюкзаки. Вот таки дела.

Теперь я, груженный как боевой слон, иду к входным воротам. По крайней мере, туда, где они были. Так как, стоило мне войти и эти ворота, с двумя дверьми, пропали. Как будто, их тут и не было. Вся надежда, на то, что я достиг капа по уровню и набрал, предельное количество единиц характеристик и навыков. Не ошиблась моя чуйка. Стоило подойти к месту, где были ворота, сразу дилибомкнуло сообщение:

– Персонаж Vicont de Shamp(10), вы покидаете данж «Кузница богов». В целях соблюдения секретности, Вам предлагается, на выбор, список мест, куда Вы сможете переместиться.

Список состоял из трёх, ничего не значащих, названий. А значит, мне, совершенно по хряму, куда меня перенесёт. С такими раскаченными характеристиками, мне везде будет хорошо. Жму, к примеру, вот на эту строчку, с прикольным названием «Убежище коммуниста». Интересно, где в Империи, находится такое место? А сколько, Имперская служба безопасности, даст за координаты этого места? Надо у «ДюймОйвочки» спросить. Всё жму.

Перенесло меня, судя по карте, на один из островов в Запретном море. Это такая лока, где разрабы, пока ещё не решили, что они от неё хотят. Шучу. Но одно знаю точно, что неписи, сюда не поплывут ни за какие деньги и даже, под страхом смертной казни. А все игроки, что ходили сюда, очень быстро респаунились в ближайшем порту. А, на все вопросы, что с ними случилось. Отвечают одной фразой:

– Ну на х… такое приключение, там просто жопа и полный вайп!

Теперь, в этом весёлом месте оказался я. Что ж, мне не впервой, вылезать оттуда, где самые продвинутые опускают руки. Для начала, конечно, перекус, тем, что ещё осталось, а вот потом можно и подумать.

Ковёр-самолёт это бред, а вот плот из стволов пальм, что растут, на этом острове. Вполне, себе идея. Осталось только, срубить их на фик и связать чём-нибудь. Я помню, в одной книге, бесстрашный или точнее безбашенный капитан Врунгель, вообще на одной пальме путешествовал и ничего, доплыл как-то. Так, что нужна только верёвка или её заменитель, а там посмотрим.

Рубить пальмы, пришлось эпическим двуручником, хомяк и такую, ненужную мне хрень забрал, вот и пригодилась. Несколько ударов и пять штук стволов этой травы, лежит на песке. Осталось только, чем-нибудь связать их между собой. Наморщив лоб, я ничего лучше не придумал, как использовать заклинание «Вьюн 1ур», правда, пришлось долго завязывать узлы. Ломались стебли у этой фигни, зато, когда связал, держали намертво. А, уж пять единиц маны в час, на поддержание заклинания – капля в море. Главное не заснуть.

Со жратвой, всё решилось ещё проще. Грохнуть ската двадцатого уровня, который грелся на мелководье, оказывается очень легко. Потом порубил на кусочки и зажарил, что-то съел, а остатки убрал в рюкзак. По дороге, можно подкрепиться. Набрал воды, во все ёмкости, что нашлись у меня. Собственно вот и всё, можно отправляться.

Идти по морю, безо всяких приключений это скучно. Но, дабы не накликать беды, я старался, не отключиться и слишком бурно, не выражать свои эмоции. Почти весь путь, я изучал различные заклинания из огромной библиотеки, что мне досталась по случаю.

Через четыре дня, я причалил к пустынному пляжу и мечтал только об отдыхе. Решив никуда с этого пляжа не уходить, пошёл искать какие-нибудь дрова а заодно и пресную воду, ибо солёная, надоела хуже рекламы прокладок по телевизору, нашёл и то, и другое, буквально в нескольких шагах.

Являясь продвинутым путешественником и имея всё необходимое, не стал заморачиваться, а взял и развернул «Малый походный лагерь». В первую очередь, конечно, вскипятил чайник и пока, он закипал, просканировал округу на предмет свежего мясца или дичи. Несколько точек на дисплее подтвердило, что я, буду сегодня, с каким-либо грилем. Напевая, что картошка пионеров идеал и кто её не едал, тот нам совсем не друг и является злобным нарушителем законов настоящих туристов.

Возле норы сидел объект охоты, опознанный как редкий «Вомбат 40 ур.», что для меня на одиннадцатом, с одной стороны, вроде как и не противник, а точная и конкретная смерть. Но с другой, при моих раскачанных статах, противником не являлся. Редкий класс только добавлял изюминку в этот кусок мяса. С выбором оружия даже не стал заморачиваться, уникальная дори пришпилила вомбата прямо возле его норы. Сбор трофеев был прокачан до верхнего предела, так что помимо мяса, в мой рюкзак переместилась и шкура с потрохами, а в кошелёк несколько серебрянных монет. Решив проверить, чем тут можно поживиться, начал рыться в норе. Нашёл косточки, шкурки, ещё немного монет и свиток призыва уникального ранга. Собрав весь хабар, отправился к лагерю. Вечером выпив немного вина и закусив охренительным шашлыком, решил посмотреть что за свиток мне достался. Свиток призыва, уникальный, вызывает джина. Больше ничего не написано, находясь под бафом «Благодушие», не стал заморачиваться и разорвал пергамент.

Синяя клякса которая появилась передо мной, мало напоминала стандартного джина, но я их никогда не видел, так что сравнивать не с чем. Определилось это, как джин нулевого уровня и уникального ранга.

– Приказывай хозяин! – пропищало это нечто.

Сергей Каспаров
Наследник проклятого дара

Глава 1 Привилегия живых.

Я открываю глаза и не могу понять где я. Что происходит? Только же был в горящем доме?

– Гасим его пацаны! – кричит парнишка лет семнадцати, возвышаясь надо мной.

Рыжий конопатый.

Я лежу на холодной земле. Болит нос и затылок.

Меня окружают человек шесть такого же возраста, как этот рыжик и начинают усиленно меня топтать, вдавливать в грязь, безжалостно пинать и отбивать почки.

Я корчусь от боли и прикрываю лицо кулаками. Да какого хрена?

После побоища они расходятся и остаётся только рыжий.

– Слышишь, ты? Предупреждаю, – нагло и самодовольно начинает он, присев на корточки, – ещё раз подставишь нас перед преподами, будет хуже. Ты здесь никто и уважать тебя, чмошника, никто здесь не будет. Так что, попробуешь ещё раз вякнуть и к выпуску я превращу тебя в кусок мяса. И никто мне ничего не сделает.

Он сплевывает слюну прямо на мою куртку, затем разворачивается и медленным шагом уходит в сторону своих друзей. Они весело обсуждают, как только что наваляли мне. Я слышу насмешки и грязные словечки в мою сторону.

Надо собраться и встать.

Меня отпинала толпа подростков. Лет двадцать уже такого не видел. Озверели совсем.

Приподнимаюсь и чувствую тянущую боль в пояснице. Нос сильно болит. Провожу рукой по нему и чувствую, перегородка искривлена. Мне нос сломали! Вашу Машу!

Голова яростно болит и пульсирует. В глазах плывёт. Подташнивает. Сотрясение, не иначе.

Смотрю вокруг. Одна грязь и лужи.

В чём я вообще одет? Какая-то школьная форма. Что за нелепый пояс? Ох, кольцо? Здоровый такой перстень на руке. Кто меня переодел?

Последнее, что я помню, как кинулся в горящий дом на крик ребёнка. Дым прямо таки разъедал лёгкие. Ничего видно не было, от слова совсем.

Шёл на звук, буквально наощупь. Огонь полыхал и куртка уже обугливала кожу.

А после, не найдя выхода, я решил прыгнуть с третьего этажа. Выбил окно, упал спиной вниз, держа в руках малышку годиков трёх. Вроде бы спас. Отключился под её плач.

А очнулся фиг знает где! В карманах ни телефона ни документов нет. Куда всё подевалось? И ни души вокруг.

Но... Так, стоп. Только что я поймал какой-то диссонанс. Точно. Рука. Моя рука. Почему она такая детская? Или меня просто глючит от сотряса?

И что за фигню нёс тот малой про выпуск какой-то? Ничего не понимаю.

Зажимая нос рукавом пошёл просто прямо. Как назло на улице ни души.

Всё болит как никогда. Хромаю. Ногу сильно отбили, ушлепки.

Замечательно же толпой нападать.

А вообще, где я? Добрёл до какой то аллеи. Красное трёх этажное здание возвышалось передо мной. Вокруг красивыми стройными рядами высажены зелёные деревья. Трава по всюду постелена. Ощущение, будто я возле здания университета, как в фильмах показывают.

Не вижу входа. Пожалуй, обойду здание. Не на стену же мне лезть и перепрыгивать. Да и невозможно это.

С другой стороны здания я всё таки нашёл вход. Высокая пятиметровая арка открывала мне проход внутрь двора.

Внутри моему взору открылся плац, на котором куча народа. Но все до одного школьники, в такой же форме, как у меня. Только пацаны и все ходят строем. Чертовщина какая-то. Может я в коме? Бред, но окей. Надо все же разобраться, что здесь происходит.

Мне в глаза бросилась надпись на противоположном конце плаца: "1-й Московский кадетский корпус имени Императрицы Екатерины II".

На пару минут я впал ступор. Я в форме. Кадетский корпус. Я мелкий.

Я что, все таки умер? И попал в прошлое?

Но и на этом открытия не закончились. Школьники все вдруг остановились по стойке смирно.

– Кадет Мещерский, ко мне, бегом марш!

Зычный голос звучал будто сразу со всех сторон. Все замерли. Я замер. Но никто не дрогнул.

– Кадет Мещерский! – его зов уже походил на рык.

И где этот Мещерский? Мне уже самому не по себе от крика этого мужика в форме.

Я опустил взгляд на перстень, всмотрелся и понял, что на нем выгравирована буква М. Крупная такая, с вензелями. На фоне герба с непонятной птицей.

Возможно, это типа меня зовут? Я Мещерский? Ладно, ну хорошо.

Но не успел я сделать и шага, как меня вдруг что-то поднимает в воздух и словно ветром швыряет прямо в центр плаца!

Глаза слезятся.

Я потерянный и растрёпанный предстал перед мужиком в военной форме, в звании полковника.

Почувствовал, что меня мутит. Ещё бы, после такой карусели. Голова кружится, кровь из носа все ещё капает.

Что же за абсурд здесь происходит? И что мне надо ему сказать? Кадет Мещерский прибыл по Вашему распоряжению или что? Я в армии был уже давно и уже все забыл удачно. Да и чувствую себя отвратительно.

Я стал терять сознание и падать, словно кисейная барышня, в ноги этому пафосному полковнику.

На своих ватных ногах я шагаю назад и вырубаюсь.

И сразу же очухиваюсь. Только вот всё изменилось. Я словно повис в воздухе. Вокруг непонятный туман. А напротив меня парнишка в той самой нелепой школьной форме.

А вот я, как раз, в своей одежде. В той самой, в которой поехал потаксовать вечером после работы. В той самой, в которой вытаскивал девочку из пожара.

– Ты кто паренёк? И где мы? – мой голос раскатился эхом, будто мы находимся не в непонятной пустой мгле, а в каком-то огромном зале.

– Я княжич Юрий Мещерский, приёмный сын князя Мещерского. Я умер, а ты в моем теле. Скажи, ты хочешь жить?

– Вот сейчас ничего не понял. – заявляю ему.

– Ты все поймёшь. Скоро я растворюсь. А ты останешься. Я всё равно должен был умереть, как только меня коснётся Дар. А ты, не знаю. Но думаю будешь жить.

– Парень. Юрий. – говорю с большими паузами, – какие князья? Как я попал в твоё тело?

– Это сейчас не самое важное. Просто знай, что через месяц – пробуждение Дара. Сегодня, когда меня били я почувствовал Дар. Он едва коснулся меня. И я умер. Потому что на мне висело проклятье. И оно исполнилось. Но в моё тело сразу же попал ты. – тараторит пацан.

– Какой ещё Дар? Что это? – у меня к нему куча вопросов.

– В твоём мире нет магии. А в нашем мире есть. – он делает паузу, – в твоём здешнем мире есть, – исправляет фразу, – про старый мир забудь.

Почему то я ему сразу верю и принимаю его слова за чистую монету.

– Мне очень жаль, что ты умер. И жаль, что я умер, – я слегка усмехаюсь, – но что мне сейчас то делать?

– Я буду с тобой ещё 9 дней, пока совсем не растворюсь в этом тумане. Не пугайся, для тебя это большой плюс. Я буду подсказывать тебе и рассказывать что к чему в этом мире. Можешь мысленно ко мне обращаться, можешь вслух. Я в любом случае тебя услышу и отвечу, – говорит малой.

От его слов становится немного легче. Думаю, мне любая помощь сейчас не помешает.

– Допустим, я тебе верю.

В голове всплывает мысль: "Писатели фантасты ведь часто были правы в своих книгах, когда описывали будущее. Порой, очень часто угадывали, как будет устроен мир и какие технологии разработают намного позже, после их смерти. Так может, их книги про параллельные миры, это тоже правда?".

– У меня мало времени. Если ты хочешь жить, то у меня есть одно условие. Выполнишь его и я добровольно растворюсь в тебе через 9 дней. Иначе ты умрёшь.

– Конечно я хочу жить! – восклицаю ему, – что там за условие?

– Когда пробудится Дар, ты станешь магом. Очень сильным магом. Затем, ты отречешься от рода Мещерских и возьмёшь фамилию Зубов. – паренёк заявляет очень уверенно и продолжает говорить, – так, я отомщу роду Мещерских за то, что травили меня всю жизнь и запихнули в эти кадеты.

– Мне они вообще никто, – отвечаю ему, – а месть я уважаю. И кстати, почему Зубов?

– Зубов, это фамилия моего настоящего отца. Его убили когда мне был год. А его земли, вместе со мной, забрал себе Мещерский, приняв меня в свой род. Они знали, что на мне это проклятье. Знали, что я умру, не дожив до восемнадцати лет. Поэтому, просто ждали моей смерти. Но если я, то есть ты, – он снова себя поправляет, – выйдешь из их рода и вернёшь фамилию Зубов, то земли выйдут из их рода вместе с тобой.

– А почему не стать просто князем Мещерским? – думаю, что задаю умный вопрос, – ты же наследником был?

– Это не так просто. Как только ты получишь Дар и выживешь после этого, то очередь наследования изменится в ту же минуту. К тому же, у него четыре сына.

– Договорились, – протяжно вздыхаю, – но я там сейчас упал в обморок, как бы.

– Я знаю, ты упал перед графом Долгоруковым. Это наш суровый преподаватель строевой подготовки. А ещё он отвечает за дисциплину в корпусе. Он когда-то воевал с моим отцом и потерпел поражение. И он, кстати, очень мстительный. – парень разводит руки в стороны и грустно улыбается, – всё, наше время вышло. Помни о договоре! – он делает шаг назад и растворяется в тумане.

– О, очнулся княжич. – приятный женский голос отражается эхом по белым стенам комнаты, – ты когда ел последний раз?

Девушка в белой форме склоняется надо мной.

Похоже, что я в медпункте.

Я лежу на кушетке. Нос на месте и ничего не болит. Магия, однако.

Пока я прихожу в себя, не могу выдавить связанное предложение. Просто молчу. Смотрю на неё.

– И снова в синяках тебя принесли. Даже не сам пришёл. – девушка протяжно выдыхает, – а сам бы наверное и не дошёл вовсе.

Белая выглаженная сестринская форма сидит на ней как влитая. Карие глаза настолько большие, что завораживают своей красотой. Губы нежно и плавно двигаются, перетягивая всё внимание на себя. Я почти не слышу, что она говорит. Только рассматриваю её.

Отлипаю от её лица, рассматриваю интерьер вокруг. Ну да, это медпункт. Всё на это указывает.

– Здравствуйте. – смотрю ей в глаза.

Она отчего то смущается, отворачивается и садится что-то писать.

– Кадет Мещерский, – я слышу от неё теперь уже совсем не тёплый тон, а наоборот, строго официальный, – вам противопоказаны физические нагрузки три дня. Я выписала вам дополнительное питание. На сегодня от занятий освобождение. Вы свободны.

Ну ладно. Я даже и не понял ничего. А куда идти-то мне? Дверь из медпункта я нашёл, а дальше?

– Юра, ты тут? Проверка связи. Приём. Алло.

– Да тут я, тут, – тараторит пацан в моей голове, – налево, прямо по коридору. Я, кстати, уже в твоей голове покопался немного, – делает паузу, – случайно. Здесь направо и на лестницу, третий этаж.

– Ты прекращай лазить в моей голове! – велю ему, – в ней очень много взрослого контента! А тебе, уж прости, не суждено уже, разве что в следующей жизни.

– Язвить ты умеешь, – с грустью произносит Юра, – в самом конце коридора будет моя комната. А знаешь, мне понравился твой первый раз с девушкой. Дальняя кровать у окна моя, то есть твоя.

– Подловил, гадёныш. Ладно, один – один. Ты мне что-нибудь новое сказать хочешь?

– Твой мир очень интересен. Я хотел бы там жить.

– Ну тут уж прости. Это не от меня зависит.

Я выдыхаю, сажусь на кровать и ухожу в свои размышления.

Я умер. А что собственно я потерял? Последние годы жил овощем. Нет, с моим здоровьем всё нормально, но иначе как овощным это существование назвать было нельзя. Нелюбимая работа – дом – нелюбимая работа. И так шесть дней в неделю. А потом один день пролежать на диване пялясь в телик.

Я и таксовал то, только чтобы хоть чем-то убить время.

Иногда я ходил в зал, всё собираясь возобновить тренировки. Смотрел на ребят и уходил.

С тех пор как умер Василий Палыч, мой тренер, находиться мне там было тяжело. Всё напоминало о человеке, заменившем мне отца.

Заслуженный тренер России, серый кардинал боевого самбо. Тот, кто воспитал двенадцать чемпионов мира.

И я мог стать чемпионом. Но сначала одна травма, потом вторая, долгое восстановление, авария и последним ударом стала смерть наставника. Я сломался и с тех пор, так и не пришёл в себя.

Но вот, я получил второй шанс. И этот шанс может быть гораздо круче моей первой жизни. Ну да, тут есть враги, да я сейчас слаб. Но я стану сильнее. Малодушие – это жалость к себе, а проблемы – это привилегия живых. Так мне говорил наставник.

И ко всему прочему. Мир магии же! В котором я буду магом, дворянином, и просто красавчиком.

Кстати, надо в зеркало глянуть.

– Юр, а когда я стану Зубовым, у меня какой титул будет? Это не самое главное конечно, но вещь существенная!

– Ты зря заволновался, – задорно отвечает Юра, – Зубовы из высшей древней знати. Мой отец, Платон Зубов, был княжеского рода. Но после того, как я вошел в семью Мещерских, род прервался и Зубовы лишились этого титулования.

– Так, а кем я буду? – нетерпеливо спрашиваю его.

– Его Императорским Величеством, моему предку Александру Зубову, за военные достижения был дарован титул графа. Так что будешь «Вашим Сиятельством». – протяжно произносит голос в моей голове, – да и земель тебе должно достаться немало, снова повторяю об этом, если ты в первый раз не услышал.

– Красиво, – на моём лице расплывается самодовольная улыбка, – а что там за земли? И где они?

– Земли хорошие, хоть и опасные. И возможно, тебе их все просто так Мещерский не отдаст. Будет тянуть под разными предлогами. Воевать императорским указом запрещено, а судебные тяжбы могут длиться десятилетиями. Владения Зубовых находятся в Астраханской губернии. Её называют врата из Азии в Европу. Край разломов и монстров.

– Подстава. А какие выходы? – чешу затылок.

– С этим тебе уже самому разбираться придётся.

Спросить, что это за разломы такие, я не успеваю. Открывается дверь и в комнату заходят трое кадетов. Один здоровый, почти мужчина, с округлым лоснящимся лицом и широкими плечами. А за ним, словно свита, два дрыща. Почти прям как Мещерский, то есть теперь я.

– О, Мещерский, ты чудо то ещё конечно. Ты чего учудил на плацу, бедолага? Забыл, что приказы Долгорукова нужно выполнять в тот же миг или совсем кукуха поехала? Из-за тебя придурка мы полдня по плацу ползали!!! Тебя же предупредили утром!!! Или Пасинцев тебе плохо донёс?!

Я бедолага? Придурок? Мне срочно нужна консультация.

– Окей Юра, – успеваю прикалываться на ходу, – а кто этот бычара и почему тут все себя ведут как быдло? Князья, графы да бароны вроде все тут, этикет же какой-то должен быть, вроде?

– Это ублюдок Потёмкина. Фамилию он свою ему не дал, так что он стал Елизаром Тёмкиным. И это кадетский корпус, а не пажеский. В основном тут сироты, дети выслужившихся солдат, младших офицеров, мелких дворян и бастардов. И по уставу да, все кадеты равны.

– Благодарочка за справочку княжич. Значит я тут ещё и белая ворона. Ну уж нет. Не тот у меня характер, чтобы меня можно было буллить.

– Елизар, а ты ничего не перепутал? – не вставая с кровати я уставился на Тёмкина. Пора пресекать подобное обращение. – нет, я понимаю, батя у тебя тоже ого-го, но мы отсюда выйдем, и я стану наследным княжичем, а потом и князем. А вот ты нет. Ничего не смущает? Ну если ты совсем туп и не думаешь о будущем, то я могу и в настоящем тебе помочь уяснить науку о вежливости. Например сломаю тебе челюсть, чтобы ты молча подумал над своим поведением.

– Ты чего творишь? Нельзя так! Он же на дуэль тебя вызовет сейчас! – паникует Юрка.

– Спокойно пацан. Если таким не отвечать на их языке, то они будут принимать это за слабость. Я жить чмошником не буду.

– Это называется осторожность. – расстроенным голосом парирует Юра.

Кажется, пацан обиделся.

Юра прости, но этот момент нужно выяснить сразу.

– Чо? – восклицает Елизар и удивлённо смотрит на меня.

Операционки у него конечно маловато. Молчит. Завис.

– Ты ему хоть раз давал сдачи? – спрашиваю Юрца, – Или это типо царь горы местного пошиба и держит тут всю школу?

– Я был осторожен. И у меня есть мозги. А если по ним будут бить, то мозги закончатся.

– Мда. Всё ведь происходит ровно наоборот. Как только ты перестаешь давать сдачи, то начинают бить тебя. Поверь мне, Юра.

– Мещерский, ты чо, нарываешься? Ты чо, осмелел? Ты кого тупым назвал? – Елизар отвисает, и наконец, выдавливает из себя хоть какие-то слова, похожие на настоящие предложения.

Кажется, нужно уточнить.

– Елизарушка, я считаю твоё обращение ко мне оскорбительным. И я сломаю тебе челюсть, если продолжишь в таком тоне.

– Срочно скажи мне, Юра, кто выбирает условия дуэли? И как она проходит? – обращаюсь к голосу в голове.

– Ты не доживешь даже до пробуждения Дара. – уверенно заявляет Юрец, – оскорблённая сторона выбирает условия. Кто вызывает на дуэль тот и решает как вы будете сражаться. Кадетам позволено выяснять отношения как по солдатски на ринге, без оружия, так и с специальным оружием в классе фехтования. Бой идёт до тех пор, пока один из дуэлянтов не решит сдаться или пока бой не остановит старший преподаватель.

Ну ок. Фехтовать я не умею. Надо будет обязательно научиться, раз тут популярна сталь. А увальня этого я придумаю как победить.

– Его обучали кулачному бою. И он сильный. А фехтовать ты не умеешь! Ты идиот!

Пацан в моей голове паникует.

А я даже обрадовался. Кулачному бою обучен. Ну и ну, а двигается как бегемот. Эмоционально нестабилен. Вон кровью глаза налились, покраснел, запыхтел.

– Я вовсе не идиот Юра, мне 35 лет уже, в два раза старше тебя, так что не дрейфь. Да и в конце концов, мне ведь жить здесь.

Тёмкин, окончательно приходит в себя, остановливается, и окрылённый однозначно гениальной мыслью, улыбается.

– Ты напоследок, перед выпуском, захотел стать очередным посмешищем? Я вызываю тебя на дуэль! На кулаках. Домой ты поедешь в виде отбивной!

Ну наконец-то.

– Юра, что я должен ему ответить?

– Что ты принимаешь его вызов и обозначаешь время боя. А еще нужно зарегистрировать дуэль.

– Прекрасно, я принимаю твой вызов! – уверенно и нагло отвечаю ему, – а биться мы будем сейчас же! Пошли регистрировать дуэль.

Я встаю, прохожу мимо Тёмкина и его молчаливых прихлебателей, и покидаю комнату. Тугодум опять завис. Мда.

– Вниз на первый этаж. Там направо. По коридору прямо, теперь опять направо. Кабинет Долгорукова.

Под указания личного навигатора я дохожу до кабинета. Сзади слышится топот. Я не оглядываюсь и останавливаюсь у двери с табличкой "Полковник Долгоруков В.И". Нам сюда.

Я дожидаюсь, когда бег сзади сменится на шаг. Как только шаги приблизились ко мне, стучу в дверь и тяну за ручку.

Внутри приёмная размером с мою бывшую однушку. С истинным имперским размахом сделано. Большие окна, по потолку фрески, на стенах картины в позолоченных рамах.

А за компьютером сидит миловидная брюнеточка с лицом ангела. Я вижу её и чуть не замираю на месте, кое-как справляюсь с её гипнотизирующей красотой.

Заворожившие меня пуговицы на блузочке держатся, наверное, только с помощью магии. Волосы собраны в пучок. Еще и губу прикусывает, задумавшись.

Полковник прячет эту красоту только для себя одного? Негодяй. Вдох – выдох. Вдох. Медленный выдох. Гормоны молодого тела ударяют так, что голова кружится. Кровь слишком резко уходит вниз, оставляя мозг без питания.

Кажется у меня даже щеки горят.

Юрка, Юрка. О таком предупреждать надо!

– Доложись, «кадет Мещерский для регистрации дуэли», – Юра пропускает мои слова мимо ушей и даёт дальнейшие инструкции.

Ну уж нет. Официоз с секретарями недопустим. Секретарь любого важного человека это ключик к решениям важных дел этого важного человека. Так что, Юра, помолчи. Смотри и наслаждайся, как работает профи.

Это очень и очень сексуальная девушка. Но это в первую очередь секретарша, а значит нельзя себя вести с ней как с секретаршей. Вот такой вот секретный корпоративный нонсенс.

– Солнышко, – привлекаю её внимание.

Головка поднимается, длинные ресницы, скрывающие зеленые миндалевидные глазки, удивлённо взмывают вверх.

– Я так поражён твоей красотой, что чуть не забыл зачем пришёл. Я Юрий Мещерский, – протягиваю ей руку.

Девушка привстаёт с кресла и подаётся вперёд. Как приятно она пахнет! Изящным движением подаёт свою ручку. Прижимаю к губам её пальчики, вдыхаю запах кожи, смотрю ей в глаза.

Улыбается. А я чуть с ума при этом не схожу.

– Маргарита, – представляется мне в ответ.

Мило улыбается, в глазах искорки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю