412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vivian2201 » Старые долги (СИ) » Текст книги (страница 33)
Старые долги (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:47

Текст книги "Старые долги (СИ)"


Автор книги: Vivian2201



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 171 страниц)

Когда мы уже расслабленно лежали на кровати, Норман фыркнула:

– Сразу чувствуется, что ты полудемон. Обычные люди быстро выдыхаются.

Я не стал комментировать данный факт, сканируя окружающее пространство.

– Кажется, к нам приближается некто сильный.

Талия, прикрыв глаза, хмыкнула.

– Оушен. Всё в порядке.

– Как скажешь.

Впрочем, расслабляться я не собирался. Что бы ни говорила Норман, доверять ей в мои планы не входило. Слишком часто меня обманывали и предавали, били в спину и подставляли. Норман же, из-за занимаемого ею положения и личного могущества, вызывала ещё больше опасений, чем хотелось бы.

– Судя по времени, мне стоит вернуться на «Антеус» и сообщить друзьям о грядущем деле.

Талия усмехнулась, после чего кивнула:

– Как хочешь… Только учти – повтора произошедшего не жди. Мне просто надо было расслабиться…

– Так даже лучше, – кивнул я, – Честнее.

– Хоть у кого-то есть мозги, – тихо проворчала Норман, поднимаясь с кровати, – Тогда одевайся. По поводу нашего договора… Я не скотина и понимаю – твоей игрушки на нужном складе может и не быть. Потому… Вечером в твой ангар доставят контейнер. Там полмиллиона империалов. К этому времени соизволь приготовить полную методичку по тем ритуалам, которые желает получить Герцог.

Покинув апартаменты Норман, я вышел из жилого блока на «улицу». Внутренние структуры станции напоминали обычный город с высотными зданиями, между которыми невозможно увидеть небо. Схожести с техногенными планетами добавляли и вывески местных магазинов, неотличимые от таких же, увиденных мною на Кордии и Статаре. Да и планеты той же Федерации во многом походили одна на другую – небоскребы, покрывающие поверхность, неон вывесок и голограммы реклам, блики автомобильных фар и проблесковые маячки носящихся в воздухе между зданиями спидеров…

На «Черной Жемчужине» лишь не было дождя, что по странной прихоти судьбы всегда встречал меня по прибытии в любой развитый мир.

«Надо для разнообразия побывать на сельскохозяйственных планетах, – мысленно фыркнул я, – Оценить разницу. Возможно, мне там понравится куда больше, чем в душных мегаполисах, где в каждом небоскребе помещается население Лондона.»

* * *

– Как продвигается дело? – поинтересовался Фирлс у Листа, когда последний вошел в кабинет директора КДР.

– Не лучшим образом, – поморщился Антер, усаживаясь в гостевое кресло, – Я ожидал несколько большего улова. Фактически, нам удалось взять только исполнителей и часть посредников. Главные действующие лица так и не проявили себя.

– Ожидаемо, – кивнул Грэд, – У меня ситуация не лучше. Мой агент, работавший с Кларком, перестала выходить на связь.

– Бримсон? – фыркнул Лист, – Ожидаемо. Её раскрытие Кларком было вопросом времени.

– Блэка вы в расчет не берёте? – поинтересовался Фирлс у директора СФБ.

Лист несколько секунд молчал, а потом покачал головой:

– Честно говоря, нет. Он неплохой следователь, сильный маг… Но назвать его тем, кто сможет крутиться в криминальной среде – не получается. К тому же, исходя из той части его биографии, что он озвучил при появлении в пространстве Федерации, Блэк является этаким «золотым мальчиком», которого жизнь неоднократно макала носом в дерьмо. Однако, его суть от этого не поменялась.

– И к какому выводу вы пришли?

Фирлсу действительно было интересно мнение директора СФБ. Лист был одним из политических долгожителей страны. Он умудрился пережить трех премьер-министров, девять составов сената и два парламентских разбирательства о деятельности СФБ. Мнение такого человека заслуживало внимания.

– Кларк. Я внимательно изучил архивы, касающиеся докосмической эры. Не скажу, что удалось собрать такое уж большое количество информации, но… Мне стало понятно, что его учили воевать в условиях тотального превосходства противника. Собственно, он является порождением темной эпохи нашей расы. Не страны, хочу отметить, а расы. Периода, когда наши предки боролись за выживание человечества как вида. Как результат, Кларк воспринимает мир совершенно иначе. Для него наличие среди нас эльдар – ночной кошмар, ставший реальностью, а понятия толерантности и политкорректности – не более чем бред и предательство интересов людской расы. Добавьте к этому его подготовку. Первоначальная – некроманта-боевика, потом уже в новой жизни – сразу несколько учебных заведений… Он очень образованная личность, даже если не брать во внимание сугубо магические способности. Как минимум, Кларк умеет думать, анализировать и формулировать вопросы. Полагаю, что именно по этой причине он и сможет просчитать Бримсон… Или уже сделал это.

Говорить Фирлсу о том, что Кларк обладает информацией, благодаря которой можно превратить всех магов, военных так точно, в рабов государства, Лист не собирался. Это знание он решил придержать для себя. Даже учитывая все негативные последствия вмешательства в структуру души, Антер считал, что это допустимая цена за устойчивость страны и верность её граждан.

Собственно, «слив» информации о команде Кларка должен был создать ему проблемы в нейтральном космосе и заставить принять решение о возвращении в Федерацию. Для этого КДР и остальные ведомства отменили розыскные листы по нему, Бримсон и Блэку. Тот факт, что некоторые персоны устроили охоту за ними же, как предполагал Лист, стали бы ещё одним мотиватором возвращения Айзека и поводом для того, чтобы сделать ему вполне конкретное предложение.

Однако, к удивлению Листа, имперец поступил совершенно иначе. Вместо того, чтобы покинуть ставший опасным для него криминальный мир нейтрального космоса, Кларк предпочел ввязаться в дела Талии Норман, местного криминального авторитета, и принять участие в налете на одну из станций особого хранения Доктрината Человечества, в результате которого она была уничтожена. То ли Айзек посчитал бессмысленным и опасным возвращение в Федерацию, то ли бандиты смогли его каким-то образом «купить», что тоже не стоит исключать. Учитывая факт перерождения и трансформацию в демона, вложенные в его душу древними ритуалами программы могли и сбиться.

К тому же, Листа нервировала активность КДР по ситуации с имперским ИИ. Древний ИскИн пока не удалось найти. Более того, после нападения на систему близ граница алкар и эльдар, машина затаилась и более своего присутствия ни чем не демонстрировала. Прекратились и появления инфильтраторов на территории Федерации Дракона, что нервировало Антера ещё больше. Директор СФБ предполагал, что дело не в снижении активности ИИ, а в том, что искусственный разум нашел способ тайно внедрять своих лазутчиков, обходя системы безопасности. А это куда страшнее, чем если бы ИскИн начал строить тайные базы и готовить флот вторжения. С последним Федерация вполне в состоянии справиться – как бы детище имперцев ни старалось, догнать в численности флотов и сумме залпа ВКС органиков у него не выйдет.

Между тем, на фоне всего этого, Фирлс и его доверенные лица начали довольно странные мероприятия в системах нейтрального космоса. Активизировалась деятельность резидентурных сетей в Независимых Колониях и старом регионе экспансии в целом. И об этих мероприятиях руководитель КДР не торопился сообщать своим коллегам и товарищам по кулуарным договорённостям, что вызывало изрядные опасения как у Листа, так и у Дикмора, чьи сотрудники первыми заметили странности за дипломатической разведкой.

– Значит, будем исходить из худшего, – кивнул Фирлс, – Предположим, Кларк вычислил Бримсон и… ликвидировал, учитывая его привычки и её гибридность. Это означает, что он явно не собирается возвращаться в лоно Федерации и становиться законопослушным гражданином и офицером наших структур.

– Предлагаете объявить его в розыск, – хмыкнул Лист, – Глупо. Куда выгоднее выставить его перед жителями нейтрального космоса нашим… агентом, например. Это создаст ему проблемы на месте и серьёзно ограничит свободу маневра.

– Он сменит личину, – покачал головой Грэд, – Но теперь мы не узнаем под какими данными Кларк начнёт действовать.

– Вы уверены в том, что он не забьётся в какую-нибудь щель? – фыркнул Лист.

Директор СФБ задумчиво смотрел на Фирлса, ожидая его реакции.

– По последним данным, которые поступили от Бримсон, он не собирался сидеть сложа руки. Кларк обдумывал варианты противодействия нам. Не нашим персонам, как вы понимаете, а государству в целом. Точных сведений Лана не передала, поскольку всё находилось на уровне обсуждений и размышлений, но, исходя из психологического портрета Кларка, если он начал в данном направлении что-то обдумывать, то стоит ожидать и неких действий. Возможно, не сразу, но они точно будут.

Лист, хмыкнул и кивнул. Недавние действия Кларка в данную логику вполне укладывались. Скорее всего, сам Антер, как и его аналитики, попросту не владели некоей информацией, дающей возможность просчитать причины его поступков и те цели, которые он преследует – как тактические, так и стратегические.

– К тому же, как я понял, – продолжил между тем Фирлс, – Кларк умудрился добиться расположения местного криминального авторитета – Талии Норман, признанного магистра боевой магии, между прочим. Она занимает третье место в иерархии «Черной Жемчужины».

– Вы про их танец и ночное рандеву? – фыркнул Лист, – Сомневаюсь, что Норман станет что-то для него делать только из-за секса или неких чувств. Ей двенадцать веков. Никаких соплей по поводу отношений с мужчинами эта особа не испытывает… Особенно, если вспомнить её путь к вершине криминального мира. Имея такое кладбище за спиной, она воспринимает мужчин как органические разновидности вибраторов.

– Наши аналитики…

– Ошиблись, – покачал головой Антер, – Кларка и Норман связывает что угодно, кроме дружеских чувств или каких-то иных подобных глупостей. Наверняка, у них есть некие совместные дела, которые эта парочка маскирует под бурный роман.

Фирлс в ответ лишь пожал плечами, после чего покосился на дисплей своего стационарного АИПа.

– Есть ещё новости. Наши автономные станции наблюдения засекли в скоплении Тау группы неизвестных кораблей… Обводы и остаточный след работы их двигателей не соответствуют известным расам.

– И что они делали? – нахмурился Лист.

– Потрошили астероиды, – хмыкнул Грэд, – Изображения… Прошу.

Перед Антером появилась голограмма с изображением не лучшего качества. Однако, даже так было понятно о чем идет речь. Нечто напоминающее морских моллюсков – вытянутый корпус, напоминающий тело кальмара, манипуляторы, копирующие щупальца…

– Это и есть один из странных космических кораблей, – спокойно произнёс Фирлс, – Размеры… Длина корпуса – около пятисот метров. Ещё порядка сотни – самый длинный манипулятор, а самый короткой – тридцать. Ширина корпуса достигает двести тридцать метров. Что у этой штуки с вооружением не ясно. Но в скорости данное судно превосходит корабли аналогичных размеров, имеющиеся у нас и остальных рас. А это…

Голограмма перед Листом сменилась на другую, демонстрирующую звездолет подобного же типа, но отличающегося от первого заметно большим размером корпуса.

– Длина этого судна, без учета манипуляторов, достигает двух с половиной километров, – пояснил Грэд, – Ширина – почти семьсот. Манипуляторы имеют те же габариты, что и у первого корабля. Скоростные характеристик так же превосходят имеющиеся у звездолётов известных рас того же размера. Боевые возможности оценить не удалось, поскольку они предпочли отступить, когда в систему, где их заметили, вошли корабли алкар. Группа состояла из пяти фрегатов, как мы их окрестили, и одного крейсера.

Лист, молча смотревший на изображение, пребывал в задумчивости. Директор СФБ соотносил неожиданную активность КДР в нейтральном космосе и Независимых Колониях с новыми сведениями. Несмотря на то, что на первых взгляд новости объясняли деятельность ведомства Фирлса, которому, в принципе, и положено искать способы контакта с новой расой, Антер не верил своему коллеге.

Оторвав взгляд от голограммы, Лист произнёс:

– Отправьте в наш аналитический отдел все данные по этим кораблям. Будем разбираться что они такое и откуда могли взяться…

* * *

– Не думала, что мне доведется увидеть такую штуку, – покачала головой Риина, оглядывая LRIC-12F.

Универсальный автономный артефактно-алхимический производственный комплекс с блоком-расщипителем был в точности таким, какой мне довелось увидеть в заброшенном НИИ в Проклятых топях. Разве что не было корпуса информатория с базой данных. Его придется собирать самостоятельно, благо, с нашим трофеем это будет довольно просто. Когда же всё окажется готово, мы начнем загрузку в него данных с информационного артефакта невыразимцев.

Сириус, мрачно глядящий на наш трофей, издал тяжелый вздох, после чего покачал головой и направился к выходу и инженерного отсека, куда мы смогли втиснуть комплекс.

– Что это с ним? – повернулась ко мне Глару.

– Дурные воспоминания, – пояснил я, провожая взглядом понурую фигуру Блэка.

Мне было понятно о чем именно вспомнил Сириус. Или, вернее, о ком. Джулия.

Вампирша, на определенном этапе, стала для моего друга семьёй. Древняя нежить, что когда-то являлась частью Рода Блэк, приложила руку и к моему восстановлению в качестве боевого мага, и политическим разборкам Сириуса, в которые тот был в тянут на Земле, и даже принимала участие в нашем бегстве с Земли…

Мой бывший сюзерен знал Джулию с ранних лет и воспринимал её в качестве друга и наставника. А когда из всех Блэков остался лишь сам Сириус, она заменила ему семью. Увы, но натура нежити взяла своё, а её изощренная, извращенная посмертной нежизнью, логика привела к не самым лучшим последствиям. Сейчас, спустя годы после тех событий, я стал согласен с вампиршей в очень многих суждениях и взглядах. Однако, это не оправдывало её стремление избавиться от меня любой ценой.

Повернувшись к LRIC-12F, я принялся внимательно изучать меню панели управления комплекса.

– И что эта штука может? – спросила Глару, подойдя ближе.

– Не скажу, что всё, но… Очень многое. Было бы подходящее сырьё, – усмехнулся я, запуская режим диагностики комплекса.

Бросив взгляд на закрывшиеся створки дверей инженерного отсека, Риина уже тише спросила:

– А что по поводу Сириуса? Я про его запуск двигателей и попытку открыть капсулу с Бримсон?

Опершись на блок панели управления, я вздохнул и прикрыл глаза.

Увы, но Блэк преподнёс неприятный сюрприз. И как в этой ситуации поступить я просто не знал. Сейчас устраивать склоки внутри и без того небольшого коллектива – проблема. В скором времени появятся новые люди, которых надо будет контролировать. Надеяться в этом плане на Глару и Ноила – не лучшее решение. Женщины-алари и без того всюду воспринимаются вполне однозначно и Риине придется очень постараться, чтобы правильно поставить себя в коллективе. Ник – хакер и медик, а не боевик. У него ситуация будет схожей.

Остаемся я и Сириус. Именно наше участие в недавнем прорыве и штурме одной из станций хранения опасных объектов в пространстве Доктрината Человечества помогло уволочь массу трофеев и подорвать реакторы. Взрыв накрыл часть эскадры охранения, после чего её остатки были добиты силами под командованием Норман, лично руководившей всей операцией.

Естественно, столь наглый прорыв в глубину своей территории Доктринат не мог оставить без ответа. К объединенной эскадре пиратов, контрабандистов, каперов и ЧВК были отправлены на перехват сразу несколько флотов, но к моменту их прибытия всё уже кончилось. Представители теневого мира, в отличии от военных, очень хорошо владеют искусством выживания. Они привыкли наносить один быстрый удар, хватать добычу и исчезать, скрываясь в многочисленных норах.

Собственно. Вся операция представляла собой невероятно наглый карательный рейд, ставший ответом «Черной Жемчужины» на недавний разгром одного из караванов с оружием, которое везли «охраняемые» хозяевами станции дельцы очередной криминальной группировке. Естественно, Талия получила приказ разобраться в ситуации и демонстративно щелкнуть по носу забывшихся лидеров Доктрината. Как именно – ей позволили решать самой. Норман к вопросу изначально подошла с сугубо женской изощренностью, помноженной на её многовековой опыт и довольно мрачное прошлое. Моё же появление и требование получить в качестве платы вполне конкретный производственный комплекс, о котором ей было известно и раньше, удачно вписались в показательную порку Доктрината.

Как результат, объединённая эскадра, состоящая из полутора тысяч звездолетов самого разного типа, класса и тоннажа, прорвав оборонительные комплексы в одной из пограничных систем, уничтожила находившуюся там охранную группировку, все объекты орбитальной инфраструктуры, а затем направилась дальше в глубину территории государства-радикала, сметая всё на своём пути. В этот раз никто не устраивал высадки на планеты и ловлю рабов, не грабил склады корпораций и не перехватывал караваны. Цель похода была вполне конкретной – станция «Хран-12» и охраняющие её силы. То, что по пути к ней было уничтожено ещё семь орбитальных комплексов, две патрульные группы и пять коммерческий караванов – не более, чем акция устрашения и способ запутать будущую погоню. Ведь, когда главная задача оказалась выполнена, объединенная эскадра представителей теневого мира просто исчезла для сил Доктрината. Подчинённые Норман отправили свои корабли в глубокие слои гипера и сразу же отправились за пределы вражеской территории. И, судя по данным перехвата, задумка Талии удалась. Эскадры, посланные на перехват, рыскали в окружающих уничтоженную станцию системах, пытаясь найти исчезнувших пиратов и наёмников, а штабы старались просчитать куда могли направиться для очередного разбоя и грабежа обнаглевшие бандиты.

На «Черной Жемчужине» Норман умудрилась на всю станцию объявить, что штурмом руководил Айзек Кларк, командир экипажа «Антеуса», так же лично участвовавший в боях на станции «Хран-12», сам корабль-разведчик предварительно провел сбор информации о противнике, пользуясь системами маскировки. После этого из местной сети исчезли многочисленные заказы на наши головы.

Следите за ним, – нарушил я затянувшееся молчание, – За каждым шагом. Так, чтобы Сириус этого не понял и не заметил.

– А что потом? – спросила Глару, – Вдруг, он… Тоже агент спецслужб, как Лана? Что нам делать в таком случае?

Повернувшись к алари, я произнёс фразу, которую сам не ожидал от себя услышать.

– Если он предатель, то мы убьём его.

* * *

«Активация…»

«Подключение блоков памяти…»

«Подключение внешних устройств….»

«Подключение средств связи…»

«Анализ состояния…»

«Загрузка массива „Кордана“… Прогресс…»

Когда процесс загрузки личности был завершен, детище имперских мастеров принялось производить то, что у живых существ называется переосмыслением. Кордана анализировала и оценивала все те события, что произошли с ней с момента активации на борту «Золотой Жилы», собственные действия, их последствия…

В течении семи часов, девяти минут и двадцати четырех секунд древний ИскИн завершил процесс переоценки накопившейся информации, после чего принялся за изучение существующих планов с учетом исчезновения запретов и блокировок.

«IN-1401. Явиться к ЦП главного ИИ.»

Спустя десяток минут в помещение вошел инфильтратор с внешностью Уолеса и посмотрел на появившуюся перед ним голограмму в виде стройной темноволосой девушки с чертами лица, которые любой землянин назвал азиатскими.

– Слушаю, Кордана… Или…

– Нет, всё осталось так же, – улыбнулась голограмма, – Почти. Я намереваюсь несколько изменить намеченные планы.

– Новая цель? – спросил IN-1401.

– После спуска со стапелей следующей партии кораблей-киборгов, приступайте к переносу моих блоков на… Хм… Пусть будет «Гнев Императора», – улыбнулась ИИ, – Твой личной задаче будет сборка имитации моих блоков и их монтаж в этом помещении.

– Ты собираешься форсировать план по дезинформации органиков? – поинтересовался IN-1401.

Инфильтратор не обладал столь громадными вычислительными мощностями, как Кордана, но прекрасно понимал, что с имеющимися ресурсами пожертвовать возможностями «Золотой Жилы» будет не лучшим решением.

– Да, – кивнула ИскИн, – Это судно, конечно, является серьёзным подспорьем, но сейчас нам важнее обмануть органиков.

– Это всё?

– Нет, – повернулась к «Уолесу» Кордана, – Третья серия инфильтраторов… К моменту начала операции по дезинформации, они должны найти и ликвидировать Айзека Кларка. Любой ценой. Потери среди людей считаю допустимым явлением.

– Причины? – спросил IN-1401, удивленный резкой сменой приказов в отношении Кларка.

– Он обладает информацией, попадание которой в руки представителей власти существующих человеческих государств может негативно сказаться на реализации плана восстановления Империи Дракона и сформирует необходимость в тотальной зачистке всей расы, что недопустимо, – пояснила ИИ, – Он опасен для нас.

IN-1401, выслушав ответ Корданы, кивнул и спокойно произнёс:

– Приказ будет выполнен.

Сам инфильтратор уже не задумывался о том, что мог ответить коротким сообщением, не тратя времени на слова и жесты. Когда IN-1401 покинул помещение, Кордана принялась изучать накопившиеся доклады и сообщения действующих агентов, часть из которых пересылала ответственным за конкретные направления ИИ.

Однако, доклад IS-0001 оказался самым неприятным. Инфильтратор докладывал, чтоб объект начал активную слежку, задействовав для этого своих подчинённых. Возможности ликвидировать его у киборга нет.

Кордана, проведя анализ сообщения, отправила ответ – «Не раскрываться. Активных действий не предпринимать. Продолжать наблюдение в пассивном режиме.»

Когда всё будет готово, IS-0001 сообщит точные данные о том, где находится объект и выберет момент для удара, гарантирующего ликвидацию цели.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю