412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vivian2201 » Старые долги (СИ) » Текст книги (страница 103)
Старые долги (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:47

Текст книги "Старые долги (СИ)"


Автор книги: Vivian2201



сообщить о нарушении

Текущая страница: 103 (всего у книги 171 страниц)

– Значит… – улыбнулась «Дафна», – Я отдаю приказ на реализацию плана «Жертва Режима».

– Да. Только… Думаю, надо несколько увеличить количество погибших, – кивнул я, – Полтора десятка трупов могут и замять, а вот когда счет пойдет на сотни.

– Это будет сложнее, но реализуемо, – не стала спорить инфильтратор.

Собственно, план «Жертва Режима» подразумевал использование снайперов в форме сил полиции, которые попросту пристрелят определенное количество людей в подходящие моменты. Например, находящихся рядом с журналистами, ведущими репортаж в прямом эфире. Подобные сцены, да ещё и транслируемые по центральным новостным каналам системы, гарантированно взбудоражат общество, и без нашей помощи не лучшим образом относящееся к властям и полиции.

А после этого специально подготовленные группы людей, давно находящиеся среди митингующих, организуют штурмы правительственных зданий. Правда, они пойдут не в первых рядах, а будут прикрываться рядовыми участниками протестов.

Собственно, ничего нового мы не придумали. Всё происходящее – слегка изменённая вариация «Цветочной Революции». Только вместо подогрева общества нами использовались уже существующие факторы, формирующие недовольство населения.

– Если с этим решили, то хотелось бы обсудить кое-что ещё, – произнёс Талтис, – Меня беспокоит наличие у нас возможных агентов некоего архримага, который, предположительно, был уничтожен Айзеком.

Оглядев остальных, Вед-Редж наткнулся на хмурые взгляды собравшихся.

Осторожность в формулировках была понятна. Несмотря на то, что я почувствовал смерть Хогана, убедиться в окончательности его смерти мы не могли. Учитывая саму личность этого мага, вероятность возвращения искомого с целью предъявить претензии превышает все допустимые границы. К тому же, в его Академии до их пор нет информации о смене руководства. А это значит, что формально он всё ещё является её ректором.

– Наши осведомители не смогли получить данных о Джиме Хогане, – мрачно продолжил Талтис, – Вообще. И это при том, что удалось найти сведения о двух его лабораториях, где уже побывали наши оперативники.

– Почему я об этом узнаю только сейчас? – не удалось мне сдержаться.

В действительности, подобные операции должны проходить исключительно с участием сильнейших магов Ордена. Уж задавить одного архимага числом, хоть и с потерями, но у нас получится. Тем более, когда он, предположительно, будет в ослабленном состоянии. А перерождение, пусть и подготовленное, гарантированно лишит даже Хогана многих способностей и возможностей на достаточно продолжительное время. В теории. На практике – не ясно.

– Потому, что первоначально туба были отправлены зонды с мощным сканирующим оборудованием, – спокойно ответил Талтис, – Никаких живых существ в лабораториях найти не удалось. Эти места вообще оказались законсервированы – одно около двухсот лет назад, а второе – больше тысячи.

– Надеюсь, оперативники использовали заклятия для поиска крестажей и филактерий? – мрачно спросил я, понимая что именно может произойти, если кто-то из них умудрился попасть под контроль архимага, пусть даже и в его бестелесной форме.

– И не только их, – кивнул Вед-Редж, – В лабораториях было обнаружено крайне много интереснейших находок. Пока ничего не вывезено – мои люди проводят сканирование. Слишком много ловушек там везде.

– То есть, туда ещё не входили?

– Нет, – покачал головой Талтис, – Слишком опасно. Собственно, мы только удостоверились в отсутствии там живых существ и нежили, а затем провели несколько сканирований на предмет наличия крестажей и филактерий… Правда, мало кто понимает в чем разница между этими артефактами, – нахмурился Вед-Редж, явно рассчитывая на пояснение.

– Крестаж – аналог филактерии, но действующий по несколько иному принципу, – фыркнул я, – Однако, этот тип артефактов значительно опаснее для окружающих, чем классические методы некромантов. Просто в силу своей природы, скажем так.

– Вот оно что… – покачал головой глава службы безопасности, – Это многое объясняет. Впрочем… Ладно.

– Что-то не так? – поинтересовался я.

– Да, – кивнул Талтис, – На станции «Янтарное Королевство», как вы знаете, вторые сутки идут оперативные мероприятия. Сканеры системы безопасности, после установки дополнительных модулей, засекли излучение, характерное для артефактов типа «крестаж». Пока не удалось ничего найти.

– Так… А персонал и пациентов проверяли? Кто-то из них может находиться под контролем подобного артефакта.

Детально разъяснять природу крестажей мне не хотелось, но, судя по всему, придется. Слишком уж опасны эти артефакты. И если тот же Хоган смог каким-то образом, например, через своих агентов, оставить свой «якорь» на нашей станции, то последствия могут оказаться более чем неприятными.

– Проверяем по второму кругу, – мрачно кивнул Вед-Редж, – Пока результатов попросту нет. Станция закрыта на карантин, а раненные после боевых операций отправляются либо в медблок «Морион-Касл», либо в системы Пространства Дракона.

– Хорошо.

Неприятные новости. Впрочем, хорошо, что они вылезли сейчас, а не когда кто-то, контролируемый неизвестно чьим крестажем, устроит резню. Ещё хуже, если речь идет даже не о Хогане, а о ком-то совершенно другом. Неизвестный, тяжело просчитываемый противник – серьёзная проблема.

В мою голову даже закрадывались подозрения о причастности к этому всему Герцога, но пока они не находили подтверждений. Впрочем, сомнительно, что у этого разумного могли быть причины оставить свой крестаж на нашей станции. Во всяком случае, понятных мне.

* * *

– Чисто, – спокойно произнёс офицер СБ, закрыв папку с документами Лайлы, – Можете быть свободны, мисс Айпер.

– Благодарю вас, – кивнула девушка, поднимаясь со стула.

После окончания очередной проверки персонал и пациентов всё же рискнули перевести со станции «Янтарное Королевство» на «Морион-Касл». Собственно, произошло это после неоднократных визитов сотрудников как военной разведки штаба, так и как таковой СБ «Ордена Империи». Последние таки вовсе не только проводили сканирование и проверку на предмет воздействий на разум, подселений существ и даже наличия спрятанных в теле артефактов, но и вдумчиво изучали биографию каждого из тех, с кем проводили беседы.

Сама Лайла сильно удивилась тому факту, что безопасникам известно настолько много о её прошлом. К тому же, после беседы с использованием артефактов контроля эмоций состояния организма, являющихся аналогом детектора лжи простецов, целительница задумалась о не самых радужных перспективах для своей скромной персоны. Ведь, никого из допрашиваемых не предупреждали об использовании этих систем. Собственно, Айпер поняла что именно применяется офицерами только потому, что Герцог неоднократно заставлял её проходить подобные тесты, обучая обманывать аппаратуру и артефакты с помощью весьма примитивных, но незаметных для окружающих приемов.

Однако, к удивлению целительницы, обошлось. Она прошла проверки и её доставили на «Морион-Касл». Правда, уже тут девушке пришлось пройти ещё одну беседу с офицером службы безопасности.

Выйдя из кабинета безопасника, Лайла тяжело вздохнула.

Несмотря на то, что её никто ни в чем не обвинял и не подозревал, сам факт проверок, да ещё и таких многоступенчатых, вызывал неприятные мысли. Не исключено, что этот дотошный маг с цепким взглядом холодных глаз умудрился таки прийти к неким выводам… Чем это закончится? Большой вопрос.

Оставалось надеяться на то, что Герцог, устраивая весь балаган с крестажем, всё просчитал. А уверенности в этом у Айпер попросту не было. Одна операция, спланированная им, уже провалилась. Более того, по её итогу исчез один из архимагов. Причем, среди «змей» упорно ходят слухи о том, что Хоган оказался убить самим главой Ордена.

Поверить в подобные россказни было бы сложно, но факты говорили сами за себя. И дело не только в исчезновении архимага, но и в том, что перед этим происходило. Та самая Алиига Фрау со стертой личностью и следами пыток, замаскированными под травмы, полученные в бою, её демонстративная отправка к родне…

Сама Лайла мгновенно поняла, что это ловушка. Собственно, так решил и Герцог, но пройти мимо столь лакомой добычи не смог. Однако, счастью для себя, архимаг договорился со своим союзником и Джим Хоган отправился на перехват Фрау вместо него. Именно этот факт, судя по всему, и уберег реального хозяина Айпер от смерти.

– Лайла? Тебя уже отпустили эти моральные садисты? – раздался знакомый голос, вырвавший целительницу из состояния задумчивости.

– Ричи, – улыбнулась девушка, увидев свою коллегу, тоже работавшую целителем на «Янтарном Королевстве», – Да, только что. Только нервов мне убили этими допросами…

Играть роль не самой умной девицы, благо внешность неплохом в этом помогала, Айпер умела, чем и пользовалась в определенных условиях или при общении с коллегами. Сей подход помог целительнице и во время «собеседования» с вербовщицей Ордена. Даже офицер здешнего СБ не понял, что Лайла не такая уж и наивная девочка, каковой хочет показаться.

– Тогда пошли в кафетерий, – улыбнулась Ричи, глядя на Айпер, – Думаю, пару пирожных нам не повредят… Для успокоение нервной системы, – добавила Клирс.

Глядя на жизнерадостную коллегу, Лайла не могла не поразиться тому, как та относится к происходящему. Будто бы ничего особенного в многочасовых допросах и нет. Этакая норма жизни. Впрочем, учитывая то, как к магам относятся в Федерации, не удивительно. Сама Клирс была одной из многих одаренных, что бежали от радикалов, устраивавших натуральные гонения на магов. И, по всей видимости, это каким-то образом повлияло на молодую целительницу. Во всяком случае, её реакция на происходящие вокруг события, вызывала у Лайлы именно такие мысли.

Уже в кафетерии, взяв сладости и напитки, девушки разговорились.

– Ты так спокойно ко всему этому относишься… – намекнула на недавние события Айпер.

В этот момент целительница заметила, что лицо Ричи Клирс помрачнело. Впервые за всё время их знакомства, девушка демонстрировала не жизнерадостную улыбку, а смотрела в одну точку перед собой.

– Я раньше работала в госпитале департамента полиции. Солт-Фейрс… Это достаточно большой город на планет Сирн-Солен в системе Солен. Была заведующей стационара… Вот только… Когда простецы начали гонения на нас, произошли погромы. Ублюдки смогли прорваться в госпиталь и… Знаешь, мы, ведь, не солдаты. Но нам пришлось защищаться. Иначе бы нас убили. И тех, кто был в палатах. И то, мы не смогли спасти всех… Больше половины медсестер, санитарок и врачей… Две трети наших пациентов… Когда прибыли военные и выбили радикалов из госпиталя, мы разобрали баррикады и… Знаешь, я до сих пор помню этот кошмар. Всё было залито кровью. Простецы убивали всех без разбора. Девочек, что были в ту смену и не успели спрятаться… Я не знаю – насиловали их или нет, но то, что мрази попросту разорвали бедняжек на части – факт. Мы видели оторванные руки и ноги… Монике вскрыли живот и… я шла по полосе из крови, которая тянулась от её трупа…

Голос Клирс был тихим, больше походил на шепот. При этом, она не смотрела на Лайлу. Казалось, будто бы перед её глазами вновь появились картины того кошмарного дня.

Повернув побелевшее лицо со вздувшимися на висках венами, Ричи уперлась в Айпер непривычно тяжелым взглядом и произнесла:

– Я искренне надеюсь, что когда Орден восстановит Империю, всех простецов убьют. Всех до единого. И даже их ублюдочных детей. Чтобы ни одного из них больше не могло появиться на свет.

– Это… Очень плохой варианта для нашей расы в целом. Ты же понимаешь, что маги не могут делать вообще всё? Нужны инженеры и…

– У эльдар и алкар изначально не было простецов. Урук-хай уже несколько тысячелетий как являются полностью магической расой, – пожала плечами Клирс, – И ничего страшного не случилось. Их народы не вымерли, вышли в космос и по сей день жажду уничтожить нас – людей. А генетическое разнообразие всегда можно привнести с помощью инкубаторов и терапий…

– Возможно, ты права, – осторожно ответила Лайла, стараясь не провоцировать свою собеседницу, неожиданно оказавшуюся далеко не такой юной, какой выглядела в действительности.

Сама Айпер оказалась поражена тем фактом, что бывшая заведующая отделением работает рядовым целителем и не торопится сообщать окружающим о своем опыте и настоящем возрасте. Вместо этого Ричи всегда вела себя так, словно её нет и столетия – шутила с молодыми девушками-врачами, участвовала в попойках и спала с мужчинами-хирургами…

Если бы не этот случайный разговор, то Лайла могла бы никогда не узнать о прошлом своей подруги и коллеги. Вообще, в Ордене не принято интересоваться прошлым членов организации. Кто хочет – сам расскажет ровно столько, сколько считает нужным. Всей информацией владеет крайне ограниченный круг лиц.

– В любом случае, – вздохнула Клирс, – После всего пережитого, и того кошмара, что нам потом устроили власти, пытающиеся замять историю с бойней в госпитале, здешние проверки выглядят… ничего не значащими беседами за чашкой чая.

Айпер, слушая Ричи, вспоминала слова Герцога об излишней радикальности «змей» и необходимости обуздать их правомерный, но чрезмерный гнев. Однако, выслушав историю Клирс, посмотрев в глаза целительницы, полный боли, девушка всерьез задумалась о правильности суждений архимага. Ему, глядя на ситуацию со стороны, легко рассуждать. Однако, стоит окунуться в нём, поговорить с теми, кто пострадал от простецов, услышать истории их жизни, как многие начинает выглядеть совершенно иначе, а слова Герцога уже не кажутся такими уж… логичными.

– Надеюсь, мне не придется испытать всё то, что выпало тебе… – покачала головой Лайла, делая глоток кофе.

– Для этого надо проявлять терпение, когда работает наша служба безопасности, – хмыкнула Клирс, – Лучше потратить пару часов на разговор с достаточно вежливым офицером и пройти десяток сканирований, чем быть разорванной озверевшей толпой.

Кивнув, Айпер взяла ложку и принялась за пирожное. В голове девушки крутились мысли о том, что Герцог устроил переполох с крестажем для того, чтобы персонал госпиталя и пациентов перевели на «Морион-Касл» и она смогла легально выйти на контакт с его человеком, который и поможет девушку остаться на этой станции, а потом продвинет вверх. Иных способов организовать всё, не вызвав при этом подозрений, не удалось найти. Недавно появившаяся служба безопасности действовала на удивление эффективно и жестко.

Сам архимаг не желал вступать в открытое противостояние с Кларком, опасаясь последующих проблем со всем «Орденом Империи». Ему эта организация требовалась в качестве инструмента реализации собственных планов, а не в виде очередного врага. Потому Лайле требовалось найти способ попасть в окружение Кларка, чтобы любыми путями влиять на принимаемые решения и снизить степень радикальности в существующей политике верхушки организации. Герцог намеревался таким образом продвинуть вверх как можно больше своих ставленников, а затем устранить нынешний костяк Ордена, включая Кларка. Причем, сделать это руками, например, СВР Магистрата.

Открыто обо всем этом архимаг Айпер не говорил, но девушка и сама была далеко не дурой, благодаря чему пришла к подобным выводам.

Теперь, когда первая часть плана Герцога удалась, Лайле оставалось выполнить вторую – встретиться с нужным человеком. Учитывая сидящую рядом Ричи, это будет не так уж просто. Клипс, несмотря на все своим положительные качества, едва ли оставит Айпер одну.

«Придется изворачиваться, – мысленно вздохнула целительница, – Впрочем, так даже лучше. Несколько часов побуду с Ричи, а потом можно приступать к делу. Не стоит вызывать подозрений у безопасников. Они и так готовы вцепиться в любого, кто покажется им странным…»

Глава 88

– Держи его! – рявкнул Сириус, глядя на ужасно выглядящего оборванца.

Худой мужчина, одетый в не первой свежести, мягко говоря, тюремную робу, ошалело оглядывался, сверкая голубыми глазами из под отросшей грязной шевелюры.

– Где я? – на английском спросил сидящий на полу маг.

– Явно не в камере, Блэк, – фыркнул я, предостерегающе подняв руку, дабы дух Сириуса не вздумал ляпнуть лишнего рядом со своим двойником из другой реальности.

Сам выходец из параллельного мира, оглянувшись, уперся взглядом в портальную арку и двух техномагических киборгов, стоящих с двух сторон от неё. Эндоскелеты, являющиеся точной копией инфильтраторов линейки IN, хоть и лишенные личности, но обладающие ограниченным ИИ, вытащили обитателя вариантальности в наш мир и теперь следили за тем, чтобы он не вздумал броситься во всё ещё открытый проход. Впрочем, судя по взгляду нашего «гостя», желания возвращаться в камеру, из которые его выдернули, у оного не было в принципе.

Вообще, учитывая плотную ауру безумия, двойник Сириуса демонстрировал поразительное самообладание и невероятную выдержку.

– Кто вы и что вам нужно? Вы люди Дамблдора? – тут его взгляд уперся в сотканную из черного дыма фигуру местного Блэка, – Вряд ли… Он с черной магией дел не имеет…

– А ты осведомлен о крестажах, – фыркнул Сириус.

– В нашей-то семейке… – поморщился двойник.

– Следи за языком, малец, – перебил его мой друг, – Семья – единственные люди, что примут тебя, не зависимо от твоих отношений с законом и поступков.

Двойник мрачно уставился на духа и покачал головой:

– Ты вообще кто такой? И почему у тебя моя рожа?

– Потому, что ты в параллельной реальности, – вмешался я в беседу двух Блэков, – Здесь время течет куда быстрее… Я бы сказал… Значительно. И, судя по всему, люди серьёзно отличаются от того, что ты привык видеть у себя.

– Сохатый… – вдруг завыл двойник, – Мне нужно обратно! Отомстить Хвосту и…

– Идиот, – не повышая голоса фыркнул Сириус, скрестив руки на груди.

Удивительно, но одно единственное слово, да ещё и сказанное так спокойно, подействовало на двойника подобно ведру ледяной воды, вылитой на голову. Кажется, даже транквилизаторы так быстро не работают. Во всяком случае, вой иномирского Блэка резко оборвался. Двойник удивленно уставился на Сириуса.

– Ты же в тюрьме был? В Азкабане? Дай угадаю – по обвинению в предательстве Поттеров? – продолжил между тем мой друг и бывший сюзерен.

– Да, – сдавленным голосом произнёс его двойник.

– И кто же тебя туда отправил, если председатель верховного суда – Дамблдор? Или он тебе изначально не доверял и потому только за голословное обвинение, без доказательств и следствия, упек на пожизненное к дементорам?

– Откуда ты всё это знаешь? – мрачно спросил наш гость.

– Видишь ли, Сириус, – снова вмешался я, – Нам нужны образцы тканей для выращивания нового тела, – пришлось кивнуть на духа Блэка в качестве пояснения, – Из-за этого потребовалось с помощью вот этого артефакта, Арки, искать реальность, максимально похожую на нашу. То есть, события у вас почти идентичны тому, что происходило у нас. Отличия минимальны.

– Так… Допустим… Если ты – это я, то… – двойник вопросительно уставился на меня, явно желая получить ответ на невысказанный вопрос.

– Гарри Поттер местного образца, – фыркнул я, приподняв прядь волос, дабы продемонстрировать почти незаметный уродливый шрам на месте магической мины.

– Вот как… Сколько тебе лет? – нахмурился пришелец, окинув меня взглядом.

– Хм… сто четыре, – пришлось считать годы на Земле, а потом и прожитые уже в Федерации и после бегства из неё.

– Может, ты ему дашь поесть? – покосился на меня Блэк, – И медицинскую помощь окажешь? Кстати, а куда ты моего двойника потом отправишь? Только не говори, что обратно в камеру.

– Нет, конечно, перенесем точку выхода портала куда-нибудь на побережье и пускай дальше сам разбирается со своими проблемами, – пожал я плечами, – Он мальчик уже взрослый… Справится.

Покачав головой, Сириус с нескрываемым сомнением посмотрел на собственную копию и хмыкнул.

– Тьма… Какое же ничтожество…

К моменту нашей встречи, аура Блэка была раза в четыре сильнее, чем у его двойника. Да и энергетика уже тогда оказалась развита комплексно, благодаря чему мой бывший сюзерен ещё годы назад достаточно быстро осваивал приемы имперской школы магии. Однако, у его двойника в этом всё было… плохо. Каналы внутренних энергий полноценно развиты лишь в правой руке. Остальное – в зачаточном состоянии. Аура – слабая, рыхлая и с массой прорех. Тонкие тела вообще представляют собой нечто похожее на желе, а не на элемент анатомии полноценного мага.

– Господа, простите, что прерываю вашу светскую беседу, но мне одной кажется, что у нашего гостя имеет место множество… вмешательств в разум? Да и банальные психические расстройства? – поинтересовалась IN-1206, до того молча наблюдавшая за происходящим.

Именно она помогла создать двух киборгов, которые и отправились за двойником Сириуса.

– Дафна, ты, как всегда, зришь в корень проблемы, – усмехнулся Блэк.

Его двойник, уставившись на девушку-киборга, нахмурился и спросил:

– А ты кто?

– Дафна Гринграсс, – пожала плечами IN-1206.

Уточнять, что является инфильтратором с матрицей личности моей настоящей сокурсницу она не посчитала нужным.

– Хм… Семейное сходство имеется… – кивнул двойник.

Вздохнув, «Дафна» поднялась из кресла и, звонко стуча каблуками подошла к нашему гостю и протянула к нему руку, покрывшуюся алым свечением.

– Это общеисцеляющее заклятие, – пояснила она дернувшемуся двойнику.

– Без палочки… – нахмурился тот, прикрыв глаза, – От вас разит Тьмой… Вы сильные темные… Сильнее этого ублюдка и Дамблдора…

– Не будь ты идиотом, то и сам мог бы оказаться сильнее двух этих уродов, – покачал головой дух Блэка.

– В любом случае… Ему нужно оказать помощь и… откормить, наверное, – пожала плечами инфильтратор, – Если, конечно, вы не собираетесь стать виновниками смерти нашего гостя.

– Вот и займись этим, – хмыкнул я, – Заодно возьми образцы биоматериала для Этуса… Мы не благотворительный фонд для сирых и убогих неудачников.

Заметив иронию во взгляде киборга, Блэк покачала головой:

– Ага… Зато сколько приютов и училищ для сирот и бедняков открыли…

– К счастью, об этом никто не знает. А то имидж злого темного мага рухнет, – рассмеялся я.

Пока «Дафна» занималась нашим гостем, я проверил настройки портала и задумался.

Возвращать двойника Сириуса обратно в камеру – изощренная форма убийства. Не знаю что именно произошло в этой реальности, но я не на столько очерствел, чтобы отправить копию моего друга на корм дементорам. Потому пришлось закрывать проход и производить смену настроек.

– Образцы я взяла, а вот по поводу его способности решать свои проблемы… Тут спорно, – произнесла IN-1206, отойдя от заснувшего двойника, – Сильное истощение, воспаление легких, множественные переломы, неправильно сросшиеся, масса заложенных в психику ментальных программ… Причем, сделаны они отвратительно, да ещё и почти по методам эльдар – через привязку к эмоциям. Из-за этого у твоего двойника развилось нечто похожее на шизофрению, появились галлюцинации, навязчивые идеи…

– В таком виде его нельзя возвращать, – мгновенно отреагировал Сириус.

– Хорошо… Кто им займется? – поинтересовался я.

– Могу и я, – хмыкнула «Гринграсс», – Но будет лучше, если тут поработают профессионалы.

Вздохнув, я принялся вызывать Генри Филса. Всё же, руководитель нашей медицинской службы, хоть и был достаточно серьёзной личностью, но… Не знаю почему, но он не входил в число тех, кто вызывал у меня доверие. Именно по этой причине за ним велся максимально плотный контроль. Пока, за исключением романов с подчинёнными из числа целительниц со смазливыми личиками, за Филсом грешков не выявлено. Впрочем, романы на рабочем месте – норма жизни в любом коллективе. Потому это никто не воспринимал чем-то действительно опасным. Другое тело, что Вед-Редж замучался потом проверять каждую побывавшую в койке Генри девицу.

– Мистер Филс, – обратился я к главному целителю Ордена, – У нас возникла проблема, требующая вашего личного присутствия.

– Эм… Хорошо, – удивленно уставился на меня с дисплея АИПа Генри, – Куда мне подойти?

– В мой лабораторный модуль. Вас встретят у входа.

– Мне быть одному? – решил уточнить целитель, прежде чем обрывать связь.

– Максимальный уровень секретности, – пояснил я, – Если у вас есть подчиненные с достаточным уровнем допуска – они могут пригодиться.

– Хм… Тогда я предпочту явиться один.

Удовлетворенно кивнув, я сбросил вызов и посмотрел на двойника Блэка, лежащего на полу у портальной арки.

– У них там тысяча девятьсот восемьдесят третий, – произнёс мой бывший сюзерен, тоже глядя на свою дерьмово выглядящую копию из параллельной реальности, – Я успел покопаться в его памяти… Поверхностно. Там всё было точно так же, как у нас, но… Не так. Магов меньше. Нет институтов. Хогвартс – единственная, а не лучшая школа страны… В этом мире всё очень плохо.

Голос Сириуса был сух. Казалось, будто бы дух мужчины едва сдерживается, дабы не начать разносить всё вокруг в бессильной злости.

– Это не наш мир, друг, – вздохнул я, – Другой. Там всё будет иначе.

– Знаешь, я помню как ты выглядел… до той ночи. У тебя с рождения взгляд был тяжелым, давящим. Понимающим. У детей такого не бывает. Потому, когда появилась информация о пророчестве, почти никто не сомневался о личности ребенка, которому уготовано убить Тома…

– Ты верил в пророчество? – нахмурился я.

– Дамблдор не раскрывал личность пророка. Мы все предполагали, что речь о настоящем обладателе этой силы… Прядильщике Судеб, как их ещё называли. Слова таких людей всегда сбываются.

– А оказалось, что некое пророчество выдала упившаяся алкоголичка, – усмехнулся я.

– Как посмотреть, – рассмеялся дух, – И ты, и Гонт, живы. И тебе точно нет покоя, если судить по происходящему вокруг. Уж как дела у Тома обстоят мне не известно, но…

– Может, к нему инфильтраторов отправим? – поинтересовался я.

То, что за Блэком больше не идет охота, устроенная теневыми демонами, посланными Гонтом, не означает, что искомый маг не попытается нагадить в будущем. Судя по всему, подарок Сириуса, в виде небольшого вмешательства в крестаж Темного Лорда, последнему пришелся не по вкусу.

– Риск, – покачал головой Блэк, – Едва ли они справятся, а он получит понимание наших возможностей, сделает выводы и подготовит нападение с учетом этой информации.

Спустя час к нам присоединился Генри Филс, прибывший в сопровождении медицинских андроидов.

– И что тут… Эм… – уставился на двойника Блэка целитель, переводя взгляд с распростертого на полу тела на духа и обратно, – Это… несколько не по моей части.

– Не беспокойтесь, по вашей, – улыбнулся я, – Вот пациент, – пришлось указать на двойника, – Ваша задача привести его здоровье и разум в подобающий вид в максимально сжатые сроки. В средствах я вас не ограничиваю.

– В отличии от времени, – фыркнул целитель, – Сутки. Не меньше. В идеале – двое. И то, надо подумать как ещё ему обеспечить восстановление массы тела и тонуса мышц…

– Это уже вам решать, – хмыкнул я, – Справитесь?

– Вполне, – кивнул Филс, – Что-то ещё?

– Да, – вздохнул я, – Всё должно быть сделано в обстановке секретности. То есть, к пациенту не…

– Я понял, – оборвал меня Генри, – Буду заниматься им лично. А теперь… Позвольте.

Уступив дорогу андроидам, я стал наблюдать за тем, как двойника Сириуса укладывали на гравиносилки.

– Учтите, о буйный, – добавил Блэк, – К тому же, у парня могут быть галлюцинации.

– Хорошо, – кивнул Филс, не отрываясь от работы.

Повернувшись к «Дафне» я поинтересовался:

– Что с образцами?

– Вот, – улыбнулась инфильтратор, продемонстрировав плексовую ампулу от автошприца для забора крови, – Взяла с запасом.

Однако, долго радоваться, пусть и небольшому, но успеху, мне оказалось не суждено. Сигнал уведомления о входящем сообщении заставил меня напрячься. Стоило же осознать суть текста, как мне стало дурно.

Одно из межсистемных гипер-колец было взорвано. К счастью, не в момент активной работы, а во время технического обслуживания. Только благодаря этому удалось избежать серьёзных жертв.

* * *

Вернувшись в свой кабинет Ив Райен бросил на спинку кресла пиджак и, сняв галстук, расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Настроение директора СФБ едва ли можно было назвать хорошим. Новости последних месяцев совершенно не радовали.

Да, кое-какие вещи удавались, но в целом, его организации с трудом удавалось удерживать Федерацию от усугубления ситуации. Пока спасало наличие нескольких мелких сателлитов, которые, усилиями МИД и КДР, превратились в фактических доноров, обеспечивающих приток капиталов в экономику страны. Однако, учитывая размеры государства и накопившиеся проблемы, решить которые не удается, существовал риск второй волны кризиса. И если он таки накроет Федерацию, то всё станет совсем плохо.

Впрочем, имелись и более чем хорошие новости.

Благодаря стараниям как СВР, так и СФБ, действовавшим совместно, удалось создать вокруг Пространства Дракона зону-буфер, вооружив, в кредит конечно, тамошние государства. Для этого пришлось серьёзно поработать, проталкивая во власть откровенных магоненавистников, денежных мешков, лишившихся бизнеса из-за расширения молодого государства…

В будущем это создаст массу проблем и самой Федерации. Однако, здесь и сейчас это был выход. Причем, очень удобный. С одной стороны, ВПК получил заказы, а с другой, кредиты, выданные десятку систем, будут возвращаться с громадными процентами в течении многих веков. Остается дождаться, пока местная пропаганда доведет общество до нужного состояния и… Крысы сами бросятся на крупного хищника, уверенные в своей победе.

Понятно, что против Пространства Дракона они ничего не стоят. Несмотря на то, что этот десяток систем и получил достаточно серьёзные звездолеты и планетарные вооружения, реальная ситуация будет складываться не в их пользу. Если первые несколько дней в грядущей войне им будет сопутствовать успех, то потом флот магов, да ещё и при поддержке террористов «Ордена Империи», разберется с наглецами и придет в их дома – мстить. А долгую полномасштабную войну мелким государствам не вытянуть. У них нет своего полноценного ВПК, верфей и ремонтных стапелей. Логистика обслуживания и его цена, сроки… Необходимость банально ждать поставки комплектующих… Всё это сделает своё дело. Ведь, в Пространстве Дракона, равно как и у «змей», имеются собственные производства и обширные склады.

Банальная математика говорит о том, что у взращенных усилиями разведок режимов попросту нет шансов победить. Зато они могут нанести серьёзный ущерб, разрушив инфраструктуру, производства, гипер-кольца и уничтожив часть населения. Подобные потери скажутся на экономике Пространства Дракона и похоронят надежды ублюдков на становление крупным игроком на политической и военной арене.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю