Текст книги ""Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Андрей Уланов
Соавторы: Сергей Плотников,Андрей Бондаренко,Алексей Шмаков,
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 98 (всего у книги 354 страниц)
Бармен, выдав пойло, вышел, но буквально через полминуты вернулся. Внимания на меня больше не обращал. Сидеть за стойкой причин не осталось. Даже без учёта того, что детям пришлось стоять, сам по себе дизайн «высокий табурет» я всегда находил на редкость неудобным. Интересно, обогнать Землю в развитии как минимум на сотню лет (или больше) и ничего не придумать с сидушками, или они нарочно сделали такое суровое убожество?
За столом в углу небольшого помещения совершенно пустого бара было гораздо темнее и если не уютнее, то спокойнее. Я поставил перед собой бокал-хайболл и принялся гипнотизировать уровень жидкости взглядом. Честно сказать, ещё у стойки возникло сильное желание «хлопнуть» всю жидкость в один присест, отдать стакан и свалить, сказав что-то вроде «зайду позже». И чёрт с ним, с чипом, в конце концов, ещё есть. Остановило два факта. Я понятия не имел, что налито в стакан, а проверять на себе не хотелось. В составе «набора на все руки» у мерха не было портативного химанализатора. Скотина долбаная, спокойно мог достать, даже профессиональный, а не гражданскую сигналку, но нет. Не моё дело, что течёт в трубах. Думать головой донор памяти в некоторых вопросах отказывался с потрясающим упорством. Второй факт показался существеннее первого. Ну, в конце концов, отвернулся бы и вылил на себя выпивку, типа облился, бывает. Но в любом случае для продажи оставшихся чипов и получения средств мне так и так пришлось бы повторить алгоритм «зашёл в заведение, попросил стать посредником его постоянного работника». Иным способом, не ориентируясь в местных условиях, получить что-то нужное невозможно. Скорее всего, такая ситуация создана намеренно. Местные берут «проц», в смысле, свой процент за посредничество, а банда, держащая чёрный рынок, налоги с местных. Всем хорошо, верно? Всем, кроме таких, как я.
– Папа, – тихо позвал Егор.
Я прекратил гипнотизировать стакан, встретился взглядом с сыном и понял его без слов.
– Сидим и ждём. Только сильно не расслабляйтесь. Но и не напрягайтесь заранее.
Надеюсь, нас не промаринуют несколько часов. Кстати, как я раньше не подумал!
– Вася, можешь «прочесть» настроение бармена?
Вряд ли кто-то знает здесь язык одного из народов планеты иной Вселенной. С другой стороны, если я правильно понял Нату, путь с Земли идёт именно на Каллигу, и носителя языка если и можно с некоторой не нулевой вероятностью встретить, то только здесь. Сама-то любимая знание языка получила.
– М-м-м… не могу. – Младшая скосила глаза на ме ланхолично перебирающего пустые бокалы бармена и замялась, переглянулась с Егором. – У него гэбэшэ. Серьги в ушах.
– Гэбэшэ?
Не поворачивая головы, я заставил терминал увеличить изображение головы бармена, управление было настроено на еле заметные движения пальцев, которые внезапно «вспомнили» мои руки. Действительно, серьги в ушах. Правда, я посчитал эти позолоченные «колёса» элементом имиджа. Ан нет.
– Генератор Белого Шума. – Со странным выражением лица старший положил на середину стола две серо-серебряные клипсы самого простого вида. – Они, как мы поняли, все носят, кто с имперцами работает или работал. Псионикам не в радость «слушать» чужие эмоции, кроме того, это самый простой способ защиты, гарантированный Империей. Обычно заказывают дизайн…
– …но мерху, конечно, было всё равно. – Настолько всё равно, что про свои серьги практически не вспоминал. Ну, болтаются на ушах привычные штуки, давно не ощутимые, как обручальное кольцо через год носки.
– Это я… когда в воспоминания влезла… с самого начала… – Василиса неожиданно тихо всхлипнула. – Я не знала, память повредила. Он как раз думал о них, специально отложил, чтобы работу «грани» не сбивали. Он всегда так делал.
– Вася. – Я оглянулся на индифферентного бармена, не желая давать ему пищу для дополнительных размышлений.
– Мы хотели сразу сказать, как ты очнёшься, папа, – вмешался Гор. – Но ты всё не просыпался и не просыпался, твои эмоции стали нашей единственной связью с тобой! А ещё тебе было немного страшно, когда мы сказали, что можем «расшифровать» твои мысли.
– А после переноса памяти ты стал совсем другим. Внешне почти ничего, а в чувствах иногда возвращался прежний папа. – Дочь стянула очки и с силой прижала руки к лицу. – Я боялась, что ты совсем уйдёшь! Потом постепенно ты стал возвращаться.
На хер. Весь мир на хер, если я не могу обнять плачущую дочь!
Тройка мужчин, вошедших в бар не со стороны улицы и чётко направившихся к нашему столу, заставила меня прервать движение и закрыть детей спиной.
– Ты, гара, чипы с городским сквознячком предлагаешь? – Похоже, вопрос чисто для проформы. Я, не в силах ответить без эмоций, просто кивнул, не отрывая напряжённого взгляда от окна камеры заднего вида терминала. – Давай за мной.
Говорящий повернулся к выходу, не увидев моей реакции. Я по-прежнему изображал из себя ширму, он добавил, как выплюнул:
– Есть работа.
Дети за моей спиной уже выбрались из-за стола. Скорее всего, о качестве моей «охраны» бандиты получили не лучшее впечатление. О том, что заинтересовавшиеся моим товаром состояли в некоей банде, свидетельствовали эмблемы на спинах (изображения я так и не понял) и копирующие их рисунки на левой щеке каждого. Выглядело неприятно, давило на нервы, особенно в сочетании с одинаковыми очками и причёской, видно, на то и расчёт. Особенно, когда мы вышли под своды магистрального транспортного коридора и меня с детьми профессионально взяли в «коробочку». Какое-то предчувствие неприятное.
21Направься мы к ближайшему тупику, даже не знаю, что бы я сделал. По счастью, повели нас в противоположную сторону. Буквально несколько минут скорого шага, и мы на месте. Хотя, нет. Павильон прошли насквозь не останавливаясь. Сначала зал первого этажа, заполненный неожиданно густым туманом, который расступался перед нашим проводником и смыкался за спинами татуированных охранников, потом череду самых обычных полутёмных комнат, пустых и заполненных неопластиковой тарой, потом коридор, потом до меня дошло, что стена магистрального коридора давно уже должна остаться за спиной, а проход всё не кончался. Ещё комната. На заводской упаковке от энергомодулей расселось ещё трое быков. Поворот налево, широкий проход и… Ого!
Это был такой же по величине проход, как облюбованный преступниками, только шёл не вдоль, а поперёк Стены города. Гейт гигантской транспортной системы, позволяющий снимать грузы с магистрали и ведущий внутрь подкупольного пространства Таниса. Гермозатвор между пространствами был опущен, оставалось гадать, как я не заметил его циклопическую створку с той стороны? За павильонами, которые не достигали потолка, должно быть всё равно видно. Похоже, огромные ворота банально закрасили, точнее, загрунтовали строительным неопластиком в цвет бетонной стены, так же, как заглушку в туалете. Видимо, затем, чтобы не привлекала излишнего внимания обдолбанных личностей с непредсказуемыми идеями.
В отличие от застроенного и загаженного маргиналами коридора этот был сохранён в первозданном виде. Более того, задрав голову, я разглядел массивный корпус крана-балки, застывший под потолком. Красно-жёлтая конструкция внушала и несколько нервировала – этакий огромный «кирпич» толщиной в два этажа и длиной во весь коридор. Да такая штука в состоянии утащить небольшой космический корабль! Что, кстати, возможно, проделывала. Механизм явно предназначен для перемещения чего-то достаточно габаритного и тяжёлого внутрь города или, наоборот, наружу.
– Чипы со сквозняком плюс твоя работа. Сделаешь, чтобы двигался. И откроешь створку. – Матёрый мужик фигурально спустил меня с небес на землю. Заказчик. Выглядел лет на сорок земных, каков реальный возраст, я сказать затруднялся. Короткая щетина волос на голове, лёгкая небритость на подбородке, пустой, равнодушный взгляд. Неприятный такой тип. Ему бы пиджак малиновый, перстни на руке в рядок. Настоящий браток из девяностых годов моей родины, не обычный, а «в авторитете». Вместе с матёрым подошли обычные братки, все как один с рисунком на левой щеке, даже одеты примерно одинаково. Как я понимаю, признак богатства группировки. А вот и то, что мне особенно не нравится – у двоих явно не кустарные, а настоящие стволы неопознанного оружия. Сука! Нас трое, их дюжина! И самое главное, ни слова об оплате! Сука!
– Сделаю. – Я попытался скопировать ровный тон и равнодушный тон визави, про себя на все лады матеря уродов, мать их! Нормально, да? Ну, допустим, с тем же гермозатвором вроде как понятно, что делать, а с мостовым подъёмником? Права качать в стиле «я на такое не подписывался» я, разумеется, даже не подумал. Не просто глупо, «не по понятиям», сто процентов. После чего нас прямо на месте… твою ж налево. Я заранее не оговорил, на какие работы согласен. Вот и результат, подписали на что-то очень мутное, впрочем, оговорить условия я и не смог бы. Кран-балка и ворота – они же не покататься собрались, верно? Чёрт, гнилое дело. Тяжёлая транспортная техника просто так, для чего-то мелкого, не используется, мелкие грузы в руках можно дотащить. А крупных я в упор не вижу. Стало быть, «тату-щёки» под местных «держателей рынка» копают, вряд ли в торговом коридоре затевается банальное строительство. Во что я… Так, немедленно заткнуться и перестать себя хоронить раньше времени! – Мне дополнительно потребуется специальное оборудование, чтобы получить доступ к наружным узлам конструкций.
Я повернулся к Латте, одновременно наблюдая, как Егор помогает забраться внутрь Васе. Через открытый проём было прекрасно слышно, как пыхтит, одолевающий лестницу, Юн. Глухой шлем парадоксальным образом не заглушал звуки, а такое впечатление, что ещё и усиливал. А вот у Делонги возникли проблемы – у лестницы его перехватила тройка братков, и после непродолжительного спора мужчина пожал плечами и сел прямо на пол, где стоял. Отлично, блин.
– Чего стоишь? Жми «да»! – Едва отдышавшись, Монтировка сразу же принялся раздавать ценные указания. Ну, «да» так «да».
Активация.
Производится контрольная проверка механизмов и систем.
Ожидайте завершения процедуры – осталось (###………………………………………………..)
– Нервничают, птички, – хмыкнула девушка, разглядывая оставшегося спутника через пол-дисплей: то ещё ощущение, когда по рабочему объёму ходишь, только у меня поводы понервничать серьёзнее. – Ладно, пусть их развлекаются. Мерх, ты не хочешь ничего рассказать?
– Например. – Начинается самое, мать его, «интересное».
– Например, кто вы такие?
– В каком смысле? – Не то чтобы я тянул время или пытался вызвать раздражение у собеседника, просто не очень понимал, как отвечать.
– Профессионал, с ним двое детей, за которых он отвечает, но при этом снабдил оружием. Не станете же вы утверждать, что просто так заявились на подконтрольную гарруда территорию с предложением услуг?
– Иногда особого выбора нет. – Я чувствовал, что разговор сворачивает куда-то не туда, но никак не мог нащупать верную нить беседы. Гор и Лисса напряжённо смотрели на нас, заняв позицию у дальней стены, Юн замер у пульта, только игловолосая выглядела расслабленной и несколько озадаченной.
– Смотри сюда, Мерх. – Она стала перечислять, загибая пальцы: – Ты – явно спек, а не гражданский недоделок, знающий три с половиной действия. Ты, не моргнув глазом, соглашаешься нарушить добрый десяток пунктов административного кодекса и три – уголовного, причём не каких-нибудь, а «незаконный доступ несанкционированных лиц в закрытые технологические зоны». Это или терроризм, или предательство государственных интересов, как посмотреть. Учитывая, что ты спек, прекрасно осознаёшь опасность и наверняка приносил присягу, но тебе всё равно плевать. Мало того, твоя девочка попросила у меня «грань», то есть, как минимум, знает, что это за гадость, а ещё носит на поясе переделанный в оружие резак. Итак, спецоборудование, специальные знания, готовность совершать неоднозначные поступки ради своих собственных целей. Что, ещё не убедила? Или добавить, где мы встретились в первый раз?
Да уж, последовательность фактов стройная до такой степени, что на её фоне любая попытка оправдаться заранее обречена на провал. А если рассказать правду, меня явно с ходу запишут в галлюцинирующие шизофреники. Значит, донор памяти с началом безвластия легко и без колебаний преступал незыблемые ранее правила, и это даже не сохранилось в важных воспоминаниях! Охрененно. Стоп.
– Латта, у тебя тоже есть спецоборудование и спек. Если я спрошу, кто вы такие, ты сможешь мне ответить?
– Ну да. Мы нофо, наёмники широкого спектра возможностей. Отряд «Буря», я – лидер, позывной НУРС.
22Что надо сделать, чтобы к тебе прилипло прозвище «неуправляемый реактивный снаряд»? Ах да, приставать к бандитам в центре нелегального квартала, одетой в прозрачные шмотки.
– Никогда не был в составе отряда. – Я решил выдавать полуправду, как-то совпадающую с выводами лидера наёмников. – Давно, ещё студентом, сижу на «грани», научили пользоваться в академии на Соноре. Брал у местных, отсюда кое-что знаю про Западную Стену. А тут дети. Их нужно доставить матери, я не могу отказаться. Дети без ИД, без знания языка, даже оставить негде. Денег тоже не было, пришлось брать товар и пытаться реализовать, дальше ты знаешь.
– Ну, предположим, я тебе поверила. – Нурс кивнула. Голос её опять изменился, стали проскальзывать этакие покровительственные нотки, да и общий смысл нравится ещё меньше. – Ты только не нервничай, Мерх, но сам понимаешь, у нас тут дела, а ты как бы влез. С другой стороны, ты вроде хорош как спек, Фомка бы до сих пор у люка закрытого возился: одно дело вычислительные кластеры, а другое – приводы и прочая машинерия.
– Эй, – вскинулся шлемоголовый, но был проигнорирован.
– Предлагаю пока поработать вместе. За тобой, конечно, никого, как ты говоришь, нет, но и нам смысла жаться нет. Реальная помощь – реальная доля. По рукам?
– Если твой спек в шлеме такой хороший мастер по сетям, готов работать за помощь с ИД и проезде.
Глаз Латты я видеть не мог, чувства её псионически было не прочесть, серьги-генераторы, так что, ну их на хрен, эти деньги, лучше пусть на услуге кинут, чем пристрелят в спину. Или свяжут и бросят в коридоре. Даже не знаю, что хуже.
Активация произведена.
Внимание! Основная линия внешнего питания не подключена.
Внимание! Блок автономного тягового питания отключён.
Движение невозможно. Обеспечьте тяговое питание. Силовой манипулятор заблокирован. Обеспечьте тяговое питание.
– Замечательно. – И, ознакомившись с надписью, дублированной на каждом экране, Нурс спросила Юна: – Что дальше?
– Дальше по плану. – Фомка сосредоточенно копался в консоли управления. – Наши, так сказать, заказчики притащили силовые ячейки. Видела тару внизу? Сейчас откроем силовой отсек, подтянем парочку сюда, надеюсь, твой хренов дроид не развалится это сделать?
– Сам ты хренов. – Латта не осталась в долгу, но сразу деловито уточнила: – Сколько надо вверх тянуть?
– Сейчас скажу. – В стене-экране у нас за спинами что-то щёлкнуло, панель в пару метров длиной, чуть подавшись вперёд, отъехала в сторону, как дверь в автобусе. – Э? По схеме здесь же…
Пространство за проёмом напоминало лифтовую шахту, положенную на бок. Схемы крана у меня в терминале не было, но даже без неё понятно, что там расположена какая-то движущаяся внутри логистической машины конструкция.
– Ну и?
– Я разбираюсь, – буркнул голос из-под шлема.
– «Разбираюсь» или «не могу разобраться»?
– Папа. – Тихонько подошедший Егор обратил моё внимание на себя и, убедившись, что получилось, незаметно показал на сестру. Проклятье! «Лисса мрачная и смотрит в пол?» Как бы не так. Дочь буквально шатало от усталости! Времени с начала нашей засады в туалете за фальшстеной прошло не более трёх-четырёх часов, а блужданий по коридорам и того меньше. Но за это время уже столько всего произошло. Я успел подхватить младшенькую до того, как она, в очередной раз качнувшись, вознамерилась шлёпнуться на пол.
– Па-ап, всё хорошо, не переживай за меня так си-ильно. Спать хочется.
– Глупая. – у меня отлегло от сердца. Дочь, чуть повозившись у меня в руках, тихонько засопела. Господи, ну что за чудо. И уже улыбается во сне.
– Проблемы? – Участливо осведомилась Латта. Гримаска на лице Лиссы сменилась на недовольную, но младшенькая так и не проснулась.
– Никаких проблем. – Я секунду выждал и положил девочку прямо на пол, больше просто некуда. Разумеется, душевного равновесия и покоя это не добавило. – У вашего спека, кажется, есть план крана? В такой машине просто обязана быть комната отдыха.
– О. Ну разумеется. Я как раз собиралась передать файл, но сначала решила уточнить, может быть, мерх ждёт особого приглашения, чтобы поучаствовать в решении вопроса в компетенции мерха?
Вдох. Выдох.
– Мне показалось, ваш спек не слишком позитивно отнесётся к предложению помощи от коллеги. – Я, холодно улыбнувшись, вернул «подачу».
– Моего спека никто не спрашивает. Когда мы работаем – мы работаем.
– Ясно. Файл. – Я опять зацепился взглядом за дочь, и мне окончательно расхотелось играть в политесы. Наверное, стоит постараться наладить с Нурс контакт, понять, как себя с ней вести, уж больно не вязалось её поведение при первой встрече и сейчас. К чёрту!
Заполучив схему, я немедленно развернул её у себя перед глазами, благо очки-терминал давали возможность растянуть трёхмерную проекцию на всё поле зрения. Мерх – донор памяти никогда не работал с тяжёлыми строительными и логистическими механизмами, зато работал я. Ладно, некоторое время управлял автокраном, но это лучше, чем ничего. Схема оказалась запутанной, недаром Юн, по сути айтишник, не смог быстро разобраться без привычки работать с чертежами, планами и программой их просмотра. Фильтр «выделить энергосистему, маркировать цветом». М-мать. Ну, разумеется, всё не так просто. Автономный энергоблок смонтирован непосредственно на тележке силового манипулятора, видимо, из соображения минимизации длины питающих кабелей. Собственно, то, что я принял за стену в конце шахты, было краем этой самой тележки, совершенно глухой. В случае застревания манипулятора в недоступном изнутри положении подобраться к движущейся внутренней части предполагалось через верх мостового крана, однако сейчас верх был прижат к потолку коридора. Ячейки автономного питания выгрузили перед постановкой механизма на консервацию, машину подняли в стояночное положение и включили режим консервации, используя внешнее питание через шины высокого напряжения в стенах магистрального коридора, ныне обесточенные. Может быть, даже мной и обесточенные. Это же я от большого ума и под воздействием воспоминаний мерха отрубил все ненагруженные цепи на подстанции, впечатлившись видом раздолбанных коридоров. Всё, пат. Или шах? Я могу вернуться, но с детьми меня не выпустят, а с татуированных станется ещё и сопровождающих приставить. Да и Вася сейчас не сможет идти, а с ребёнком на руках не привлекать внимание не выйдет. И кран иначе, чем включив внешнее питание, не сдвинуть. Совсем крайняя ситуация.
– Пап. – Егор, устроившийся, сидя на полу, рядом со спящей сестрой, опять встал и подошёл ко мне. – Что-то плохое?
– Нужно как-то провернуть механизм внутри крана. Совместить выход из рабочего объёма и вход в технический. Только это никак не сделать.
– Понял. – Он сосредоточенно кивнул, глядя в указанном направлении, и, прежде чем я успел понять, что он задумал, вытянул руку и закрыл глаза. Я хотел было спросить, но закрыл рот. Тележка двигалась плавно, медленно и беззвучно. Вот в проёме технического люка появился её движущийся край, потом платформа с медленно вращающимися колёсами приводного механизма, и всё остановилось. Напротив прохода щерились внушительными направляющими гнёзда под энергоячейки. Аналоги аккумуляторов этого мира, судя по размерам, были с хорошую тумбочку. Тьфу, чёрт. На рубку управления краном опустилась вязкая тишина, все смотрели на Егора и, кажется, забыли, как дышать.
Что я чувствовал в тот момент? Затрудняюсь сказать, столько всего намешано. Одного моего взгляда хватило, чтобы Гор начал оправдываться.
– Пап, ты же сам сказал – в экстренных случаях! Я почувствовал, там такие же кристаллы, как в дверях ангара в Омутах, только очень маленькие, слабые и не могут самостоятельно, по команде. Прости, пожалуйста!
– Так. Так-так. – Я обернулся на голос Латты как раз вовремя, чтобы увидеть, как по её лицу расплывается мечтательная улыбка, очень не понравившаяся мне улыбка! – Вот ТЕПЕРЬ всё действительно сходится. Уважаемый мака Миш, не хотите нанять свободный сейчас наёмный отряд «Буря» для помощи в дороге? О, нет-нет, я помню о ваших стеснённых обстоятельствах СЕЙЧАС, но, уверена, родственник милых деток не откажется от достойного вознаграждения добровольным помощникам. Имперская аристократия – замечательные клиенты, всегда держат слово, даже если оно дано от их имени кем-то из родни или опекунов родни.
Чёрт. Впрочем, может, так это к лучшему? Чувство облегчения, что ситуация, очевидно, разрешилась хоть как-то, разом навалилось на меня так, что едва не подкосились ноги. Уф-ф.
– Папка больше не переживает, хорошо, – донеслось до меня сонное довольное бормотание младшей, разом приведя в чувство. «Псионикам не в радость «слушать» чужие эмоции», – вспомнил я слова Егора. Получается, я измотал своими переживаниями Васю, ведь их она «слышит» лучше, чем от других, а я отец как-никак.
– Я согласен нанять вас и ваш отряд, нофо Нурс, на вышеназванных условиях. За вознаграждением дело не станет, – сказал я, надевая на мочки ушей клипсы ГБШ. – Нам надо попасть в планетарный Центр Дальней Связи, чем быстрее, тем лучше. Есть идеи, как это сделать?
– И не только идеи, мака Миш, не только!
– Нурс, ты опя-ять, – еле слышно протянул спек «Бури».
– Для начала воспользуемся этим замечательным краном, уверен, нашим бывшим нанимателям он уже больше не нужен!
Юн, молча, приложил руку к забралу глухого шлема.








