412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Уланов » "Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 283)
"Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 19:55

Текст книги ""Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Андрей Уланов


Соавторы: Сергей Плотников,Андрей Бондаренко,Алексей Шмаков,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 283 (всего у книги 354 страниц)

Глава 16
Псков

Высшая Имперская Военная Академия.

Кабинет начальника академии генерал-лейтенанта Афанасия Андросовича Чернышёва.

– Николай Алексеевич, я же не держу её здесь силой. Уже несколько раз пытался отправить домой, чтобы разобраться со всеми делами. Но Пак Нгуэн отказалась даже на похороны ехать. Заявила, что сперва окончит академию, а потом уже будет заниматься делами рода.

Обязательный, еженедельный разговор вот уже на протяжении двух месяцев. Поэтому Афанасий Андросович уже давно всё записал на бумаге и просто зачитывал ответы в нужном порядке.

Свалилась на него ещё одна головная боль. Вот же упёртая девка попалась. Даром что лучший кадет академии. Такую захочешь выгнать не получится.

Афанасий Андросович, конечно, знал, что в Корее воспитывают детей совершенно иначе. И между родственниками там порой бывают весьма холодные отношения. Но даже предположить не мог, что всё настолько запущено.

У девчонки погибла вся семья. Осталось только трое несовершеннолетних детей. Младшему шесть лет, а старшей одиннадцать. Ей бы сразу же мчаться домой, а она даже бровью не повела. Сказала, что сперва должна окончить академию. Род положился на неё, отправив обучаться в академию. Она просто не может его подвести.

И ей было плевать, что сам император звонит Афанасию Андросовичу еженедельно, чтобы попытаться решить возникшую проблему.

– Да Ваше Величество, я ещё раз поговорю с Пак Нгуэн и попробую убедить её вернуться домой. Обязательно передам. Наталья будет рада. И вам всего доброго.

Повесив трубку, Афанасий Андросович убрал листок с ответами в верхний ящик стола, чтобы был поближе и нажал на кнопку селектора. Через пару секунд дверь открылась и в кабинет вошёл его адъютант.

– Вызвали Афанасий Андросович?

– Вызывал Дмитрий. Найди Нгуэн и приведи её ко мне.

Адъютант лихо козырнул и бросился выполнять поручение.

– Надеюсь, у неё нет листа с заготовленными ответами, – задумчиво произнёс Чернышёв с тоской посмотрев на шкаф, в котором за стопкой книг по тактике стояла початая бутылка отличного египетского коньяка.

* * *

Утро начинается не с кофе, а с жалобного писка телефона. Я сперва даже не понял, что происходит. Думал, что Тита, смогла материализоваться и отправилась производить геноцид соседок. Но оказалось, что это звонил мой только приобретённый телефон.

Очень интересно, этот номер никто не мог знать.

– Слушаю. – сказал я, продолжая пытаться продрать глаза.

– Здравствуйте, Андрей, это Дмитрий Остапенко.

– Какой ещё Дмитрий?

– Менеджер из ассоциации. Я оформлял вас и выдавал лицензию. Вы не подумали? У кадровых игроков отличные перспективы карьерного роста. Лучшая в отрасли медицинская страховка. Отпуск…

– Простите, Дмитрий. Но за неделю ничего не изменилось. Я как ни собирался становиться кадровым игроком, так и не собираюсь. Если вы позвонили мне только за этим, то всего хорошего. У меня на сегодня запланировано ещё очень много дел, – попытался я избавиться от надоедливого парня.

Сказал же, что не собираюсь лезть в эту кабалу. К тому же ничего интересного ассоциация не смогла мне предложить. Да более быстрое развитие в начале, но потом полный ступор. А ещё постоянный контроль.

– Постойте Андрей. У меня как раз есть, что вам предложить. Собирается рейд в постоянное подземелье. Сбор ресурсов и ингредиентов. Опытной команде нужны люди, которые будут помогать собирать ресурсы и доставлять их к выходу из подземелья.

– В общем, им нужны грузчики? Спасибо за предложение, но я вынужден отказаться.

Не хватало мне ещё грузчиком корячиться. Да я лучше найду себе подземелье попроще. За его закрытие и то больше денег заработаю.

– Наниматель готов заплатить за этот рейд пять тысяч.

– Скиньте мне все подробности, – тут же сказал я.

Пять тысяч для меня сейчас отличные деньги. Подумаешь, если один раз побуду грузчиком. Не дерьмо же они там хотят собирать?

Появившаяся Тита посмотрела на меня с презрением. И отвернулась, делая вид, что не знает меня.

– Не хочешь знать меня? Вот и хорошо. Пойду выкину оставшийся кофе. Всё равно варить я его не умею. А есть сырым, как некоторые, не умею.

Тита моментально изменила своё мнение и приняла свою вторую форму, показывая, что она готова мне помогать.

Махнул на неё рукой и отправился на кухню. Завтрак был готов за пару минут. Ровно столько времени мне понадобилось, чтобы открыть коробку с хлопьями и залить их молоком. Готовить мне было лень, а вот такая быстрая еда довольно сытная.

Принялся есть, а заодно знакомится с предложенной менеджером Дмитрием работой.

Подземелье носило кодовое имя «Клоповник». А всё из-за того, что там обитали весьма своеобразные монстры. Не клопы, конечно, но весьма схожие с ними жучки.

Размером с овчарку. Имеют крепкий панцирь. Умеют очень быстро бегать и распространять вокруг себя ядовитые споры, которые имеют отвратительный запах. Именно из-за этой особенности монстров, подземелье и получило своё название.

Главным их оружием был как раз панцирь. Тактика у жуков была довольно простой. Сбивают свою жертву с ног и мгновенно залезают сверху, впиваясь острым хоботом, как у комара. Вот только этот хобот диаметром в несколько сантиметров. Жуку достаточно несколько секунд, чтобы обескровить человека.

Не спасает даже доспех духа. Единственная защита, против этих кровососов добротная броня.

Нападали жуки стаями от двадцати особей. Поэтому подземелье хот и было второго уровня, но по сложности приравнивалось к третьему.

Постоянным оно было из-за специальной железы, что имелась у этих клопов. Внутри находился ингредиент, который был крайне востребован зачарователями. Скупался в любых количествах. А ещё, помимо этого, в подземелье имелась мифриловая жила, которая обновлялась раз в несколько недель.

Обновление как раз должно случиться сегодня – завтра. Именно эта жила и была главной целью рейда. Наниматели дали чёткие критерии игроков, которых они хотят нанять в качестве грузчиков. Главными из них были пятый класс и физическая подготовка уровня третьего класса. А подобным мало кто мог похвастаться.

Но тут я совершенно не удивлён. Предстоит таскать мифриловую руду, а это охренеть какое трудное дело. Сами игроки купившие право на разработку жилы не хотят заниматься этим. Да у них и не будет на это времени. Необходимо будет отбивать атаки клопов.

Помимо трёх грузчиков, они ещё нанимают бригаду рудокопов. На один наём эти люди собираются истратить минимум пятьдесят тысяч.

Даже не представляю в таком случае, сколько будет навара с мифрила.

Костяк рейда будет состоять из двенадцати игроков первого класса, а командовать парадом предстоит элитному игроку. Серьёзная команда. Но даже для них это подземелье не будет лёгкой прогулкой. К тому же ещё не известно, сколько времени придётся провести внутри, пока жила не будет полностью выработана.

В общем, мне всё было предельно ясно. И пять тысяч за такую работу вполне оправданы. К тому же жуков там будет очень много. Я смогу, наконец, набрать достаточное количество душ для печати призыва.

С какой стороны ни посмотри, одни плюсы. Прям, даже как-то слишком подозрительно. В прошлой жизни столкнувшись с подобным, я бы обязательно вляпался в какую-нибудь дерьмовую историю. Что было и не раз. А вот в этой ещё было не известно, как обернётся.

Судя по предоставленным данным, у нанимателя всё было схвачено и никаких непредвиденных ситуаций просто не могло возникнуть.

– Как ты смотришь на то, чтобы прогуляться в это подземелье?

Тита посмотрела на меня, как на дурака и покрутила пальцем у виска.

– Пять тысяч. А ещё несколько сотен душ. Как раз должно хватить, чтобы призвать тебе кого-нибудь в помощь.

Тита моментально встала в стойку и оскалилась. Ну вот опять началось. Не любит она других духов. Особенно тех, с которыми мне приходится делиться силой. Хотя и прекрасно понимает, что другие духи мне нужны. Тот же ишак, чтобы не таскать добычу самостоятельно. Пару скрытников для разведки. Казначея обязательно с личным хранилищем. Ну и пару бойцов в команду к Тите. Пускай делает всю грязную работу, лапами, зубами, и всем остальным других духов. В прошлой жизни она любила выступать в роли военачальника. Особенно когда ей нужна была передышка.

Всё же бывают моменты, когда Тита не может мне помогать. И наступить эти моменты могут посреди боя. Такое уже происходило пару раз. И оба раза я чудом оставался в живых. Приходилось показывать всё, на что я был способен и ещё процентов сорок сверх того. А потом ещё приходилось валяться у целителя довольно долго.

После того как я заключил контракт с Титой, все духи целители наотрез отказывались со мной работать. Понятия не имею, что они не поделили со змейкой, но вот так. Приходилось довольствоваться обычными целителями и лечиться в разы дольше.

Тита ещё немного покривлялась, всячески демонстрируя, что она думает по поводу появления у меня ещё одного духа. Но горсть кофейных зёрен смогла её успокоить. И когда я звонил Дмитрию, чтобы дать согласие, довольная змейка задорно хрустела своим лакомством.

Дмитрий тут же дал мои контакты нанимателю, звонок от которого поступил минут через пять.

Все обсудив, я дал добро и на почту мне тут же был скинут стандартный договор. По-хорошему нужно его показать юристу, но такового у меня ещё не имелось. Пришлось разбираться во всём самому. На это ушло почти два часа. Но вроде всё было прописано, как нужно. Нигде меня не пытались кинуть и все гарантии имелись.

Даже имелся пункт, что в случае ранения наниматель берёт на себя все медицинские затраты и ещё выплачивает сверху три тысячи.

Я даже всерьёз задумался о том, чтобы подставиться какому-нибудь особо прыткому жуку. Но быстро отказался от этой идеи, когда посмотрел на курсирующую по квартире Титу. Она же обязательно пойдёт со мной и если увидит, как меня ранил подобный монстр, просто запозорит.

Поэтому придётся мне обломаться с тремя тысячами сверху. А мог бы только за один этот поход в подземелье закрыть долги перед медиками. Времени оставалось всё меньше. Чуть больше недели.

Договор был подписан, и в ответ я получил время и место, где мы встречаемся. А встречались мы прямо возле входа в подземелье.

Располагалось оно в двадцати километрах от форпоста, западнее эпицентра, рядом с небольшой деревушкой Подосиновкой. Денег на такси у меня не было, поэтому пришлось просить у нанимателя небольшой аванс.

Благо человек оказался понимающий и согласился. Хотя в договоре была прописана оплата после завершения всех работ. А затянуться таковые могли на несколько дней.

Созвонился с Артаком и договорились, что он завтра заедет за мной. Сказал, что знает это место и уже отвозил туда игроков, поэтому проблем никаких не возникнет и домчит меня с ветерком.

Вот так я и не заметил, как пролетела половина дня. Необходимо было подготовиться к завтрашнему походу в подземелье. Но сперва подкрепиться. Деньги уже появились, поэтому можно было заскочить к тётушке Ануш, а заодно поговорить с Давидом.

Всё же мне нужен был хороший юрист, чтобы в случае чего я мог скинуть ему вот такой договор на проверку. Это, когда я стану элитным игроком, подобные услуги будет предоставлять ассоциация. А сейчас необходимо крутиться самому.

Я уже даже забыл, когда последний раз медитировал. А про свой образ жизни вообще молчу. Если бы меня сейчас увидел Нам Гун, он бы прямо на месте окачурился. Но мне такая жизнь нравилась.

* * *

Артак заехал за мной даже раньше, чем мы договаривались. Поэтому ему пришлось ждать, пока я соберусь.

Вчера Давид, когда узнал, что я собрался идти в «Клоповник» подогнал мне простенькую броню. Но это было гораздо лучше, чем ничего. Он не пытался меня отговаривать от этого похода, но было видно, что не одобряет.

Попытался заплатить за броню, но вышло так, что с меня в очередной раз не взяли даже за еду. Уж не знаю, чем я так приглянулся тётушке Ануш. Но мне нравилась такая забота с её стороны. Заведение Давида было настоящим приютом для таких игроков, как я. Не имеющих за собой семьи или покровителей.

– Сумку в багажник, чего у тебя там такого тяжёлого? – спросил Артак, когда забрал у меня сумку с оружием. Для простого человека она действительно могла показаться тяжёлой, а я даже не замечал этого.

– Оружие. Не пойду же я с пустыми руками в подземелье?

– Так тебе вроде в роли грузчика выступать, а монстров другие должны убивать.

– Эх, Артак, Артак, если бы всё было так просто. Даже у грузчика должно быть оружие на случай, если защитники не справятся и пропустят пару монстров. Не голыми же руками мне тогда с ним драться?

Артак лишь пожал плечами, после чего закрыл багажник и мы поехали. По дороге он рассказывал мне смешные случаи из жизни, а таковых у таксиста было очень много. Я даже отвлёкся от Титы, которая бежала рядом с машиной.

Именно что бежала. Ничуть не уступая ей в скорости. Понятия, не имею, с чего она решила прогуляться, но выглядело это довольно пугающе. А вот Тита просто развлекалась. Похоже, меня ждёт тяжёлый рейд, во всех смыслах этого слова.

Подъехать прямо к месту не получилось. Примерно за пять километров до месторасположения подземелья был выстроен кордон из военных внедорожников. У меня быстро выяснили, что я один из членов предстоящего рейда и уже на своей машине доставили к месту.

Это, кто же мой наниматель, раз оцепили все вокруг подземелья в радиусе пяти километров?

Рядом со входом в подземелье была поставлена небольшая застава, где постоянно проживал гарнизон бойцов ассоциации. «Клоповник» был открыт уже больше двадцати лет, поэтому застава была вполне оправдана. Охрана здесь буквально живёт.

Но застава меня, как-то совершенно не заинтересовала, в отличие от группы игроков, что стояли неподалёку. Это и была группа зачистки, во главе с элитным игроком, который и был моим нанимателем. В договоре было прописано только его кодовое имя, настоящего там не было.

Договор я заключил с игроком по имени – Стальной Рассвет. Весьма пафосное имя. Но кто их знает этих элитных игроков. Единственный, с кем я встречался, был Петька. Он вроде нормальны парень, без всех этих закидонов. Хотя я и не знал его кодового имени. Может так какой-нибудь восхитительный копейщик. Или Сладкий наконечник, если исходить из его службы Сахарову. Тьфу, какая гадость лезет в голову!

– Я Андрей Маслов – ваш грузчик, – окрикнул я игроков, которые собрались вокруг Стального Рассвета и поэтому я так и не смог разглядеть нашего рейд лидера.

Чуть в стороне стояли ещё трое ребят. Сразу было видно, что это мои коллеги по перетаскиванию тяжестей. Такие же зелёные новички, практически без снаряжения и напуганные предстоящим рейдом. На их фоне я выглядел настоящим игроком. И броня кое-какая была, и оружие висит на поясе, чтобы удобно было выхватывать. Всю сумку я решил не тащить и поэтому оставил её в машине у Артака. Заберу после рейда.

– Грузчик, это хорошо. Осталось дождаться шахтёров и можно отправляться. Сейчас быстро закончим со всеми формальностями и можете присоединиться к своим коллегам, – услышал я знакомый голос. Именно с этим человеком я договаривался о рейде.

Это был мужчина лет под тридцать в обычном деловом костюме. Ну как обычном. Этот костюм стоил больше, чем вся моя экипировка, вместе взятая. Я к тому, что он явно не собирался идти в рейд вместе с нами.

А ещё на костюме имелся герб ассоциации. Этот парень был личным менеджером Стального Рассвета. Других игроков столь высокого уровня здесь не было.

– Вы же Андрей Маслов? Отлично. Меня зовут Алексей Иванов. Личный менеджер Стального Рассвета, – подтвердил мои догадки, парень. – Сейчас подпишем дополнительное соглашение и можете присоединиться к своим коллегам.

– Какое ещё дополнительно соглашение? Ни о чём подобном речи не было. Договор уже подписан и заверен ассоциацией.

Глава 17

– Не делайте поспешных выводов Андрей. Это стандартное соглашение о неразглашении, подписывается всегда перед началом рейда, если кто-то из его членов не хочет огласки своего присутствия. От вас требуется только одно, не разглашать информацию о рейде. Думаю, что подобное дополнительное условие ни у кого не вызовет проблем. Без подписания этого соглашения мы не сможем взять вас в рейд, – парень поправил очки, сползшие на нос, и протянул мне договор, состоящий из пары листов.

Я быстро пробежался взглядом по договору и поставил свою подпись, не найдя в нём ничего странного.

Вернее, весь договор был очень странным, я не мог рассказывать никому лишь о личности Стального Рассвета, любая другая информация не была под запретом.

Так значит игроки, собравшиеся вокруг нашего рейд-лидера, просто прячут его от нас. Кто же там есть раз такие условия?

Именно интерес в большей степени подтолкнул меня к подписанию этого договора. А ещё гневная физиономия Титы, когда она заглянула за оцепление. Обычно она так реагирует только на прекрасную половину человечества.

– Правильный выбор, – улыбнулся мне Алексей, забрал договор и исчез за спинами игроков оцепления.

Я же достал планшет и полез в сеть найти хоть какую-нибудь информацию о Стальном Рассвете. Сперва мне это было совершенно неинтересно, а вот сейчас…

Пришлось обломаться, информации был самый минимум. Даже фотографии не было. Единственное, что я смог узнать, что элитным игроком Стальной Рассвет стал относительно недавно. Скорее всего, мифрил он собирает, чтобы сделать себе подходящую экипировку. Накопил денег и вперёд.

Ну ладно, договор о неразглашении был подписан, и вскоре я увижу, кто же так не хочет светить свою личность. Пока не буду забивать этим себе голову, а лучше познакомлюсь с остальными грузчиками.

– Здорова, мужики! Готовы таскать мифрил и потроха жуков?

– Первый раз идёшь в «Клоповник», – вместо ответа спросил меня самый крупный из тройки грузчиков.

– А что так заметно?

– Ага. Нацепил хорошее снаряжение. Нет никакой повязки, чтобы лицо закрыть, да и оружие с собой взял. И не жалко тебе его?

– Да ладно Сём, не нужно пугать парня. Сами такими же были, когда в первый рейд сюда отправлялись. Нормально всё будет. Один раз обожжётся, потом учёным будет. Меня, кстати, Данияром звать. Этот душнила – Семён. А его, – Данияр ткнул пальцем в грудь последнему грузчику. – Артём. Мы уже третий раз в это подземелье отправляемся. И знаем, что там будет. Поэтому Сёма на тебя так и наехал. Когда жуки дохнут, они выделяют паршивый газ, который разъедает любое снаряжение без зачарования. У этих-то товарищей, – на этот раз Данияр указал на игроков, собравшихся вокруг Стального Рассвета. – проблем с таким снаряжением точно нет. А вот нам приходится нести убытки. Я в первый раз вообще встрял почти на две штуки. В итоге сходил в подземелье в минус. Снаряжения испортилось на две семьсот.

Так вот, какие в этом подземелье жуки. А я всё гадал, кто же здесь окажется. Под описание, данное ассоциацией, подходит минимум десяток монстров, с которыми я сталкивался в прошлой жизни. А в итоге оказалось, что это одни из самых безобидных.

После смерти этих тварюшек действительно высвобождается весьма специфический газ. Вот только его действие очень легко свести на нет. Достаточно пропустить через снаряжение небольшой электрический заряд и газ ему будет не страшен.

При зачаровании происходят похожие процессы, поэтому такое снаряжение и не подвергается вредоносному воздействию. Сомневаюсь, что опытные игроки не знают об этом. Да любой, кто хоть раз сталкивался с зачарованием, должен понимать, как это всё работает.

– Андрей. – представился я парням. – А кто вам сказал, что моя экипировка не зачарованная? Да и читал я на форуме, что с этим газом легко справиться. Всего-то и нужно, что пропустить небольшой электрический разряд через экипировку, в момент соприкосновения с газом и он будет нейтрализован.

– И где же ты такое смог вычитать? В своё время я прошерстил всю имеющуюся о «Клоповнике» информацию. И ничего подобного там точно не было. А про то, что у тебя зачарованое снаряжение будешь заливать своим дружкам из центра подготовки. Небось только выпустился? Опытным игрокам сразу видно, есть ли зачарование на снаряжении или нет. Так вот, у тебя его точно нигде нету. Да и топор, выглядит так, словно сделан из мифрила, а на самом деле обычная железка с серебряным напылением. Есть умельцы, которые подобными подделками торгуют. – начал бубнить Семён, который реально был душнилой.

– Друг мой Семён, вычитал я это в одном очень закрытом чате. Чтобы попасть туда, необходимо пройти сложнейший тест, на душность. Так вот, тебя туда точно не возьмут.

Артём и Данияр рассмеялись, а вот Семён нахмурился ещё сильнее. Хотя казалось, что больше уже некуда. Но нет предела совершенству.

– Да ладно Андрюх. Сёма – отличный парень. Просто любит поворчать. У каждого из нас свои причуды. Добро пожаловать в нашу команду.

* * *

Шахтёры подъехали минут через двадцать. А пока я немного расспросил парней про это подземелье. Всё же они уже бывали внутри и знают, что там и как.

Мифриловая жила находилась примерно в паре километров от портала, в одном из многочисленных гнёзд пахучих жуков. Если повезёт, то гнездо окажется самым обычным и тогда мы быстро отстреляемся с добычей. На выработку жилы уйдёт часов десять.

Все рейды нанимают одних и тех же шахтёров, поэтому ребята опытные. Уже наработали скорость и знают жилу, как свои три пальца. Ну да всего три. По крайней мере у одного из шахтёров было именно так. По три пальца на каждой руке. Но кирку он держал уверенно. В случае чего и от монстров сможет отмахаться. Подземелье это вам не шутка. Здесь травмы самое обычное дело. И если нет денег на хорошее лечение, то можно остаться инвалидом.

А может, не повезти. Гнездо окажется с сюрпризом в виде матки. Это такой жук переросток, который заправляет во всём подземелье. Так вот, убивать матку ни в коем случае нельзя. За подобное ассоциация может навсегда изгнать из своих рядов даже элитного игрока. Были уже такие случаи. Но в основном ограничивается очень внушительными штрафами.

Если гнездо окажется с сюрпризом, отряду зачистки придётся сперва выманивать матку и оттаскивать её как можно дальше. В процессе на них будут нападать жуки со всего подземелья. Не дадим мать в обиду и всё такое.

Этот процесс может занять очень много времени. Здесь всё зависит от опыта рейд лидера и настроения матки. Она вообще может тупо не агриться на надоедливых игроков. Созовёт всех жуков подземелья и бросит их в атаку. И только после того, как жуки будут превращены в кашу соизволит вступить в бой сама, охваченная праведным гневом.

И вот в этом случае рейд может затянуться на несколько дней. Благо, что наниматель всё предусмотрел и у нас имелся запас продовольствия на неделю. Как раз грузчикам и предстояло нести этот запас до гнезда. Вернее, мне и Семёну. Мы оказались самыми крепкими. А Данияр и Артём будут заниматься сбором потрохов и их транспортировкой к порталу. А уже внутри гнезда все мы переключимся на перетаскивание мифриловой руды.

– Господа. Пятиминутная готовность и выступаем. Сперва идёт ударная группа, через минуту заходят все остальные, – объявил менеджер. Все сразу же зашевелились, начав проверять снаряжение.

Мне проверять было нечего, поэтому я закинул за спину рюкзаки с продовольствием и позвал Титу. Куда-то она свалила практически сразу, как я начал разговаривать с грузчиками. Недовольная змейка вернулась в своей второй ипостаси, явно намекая, что пора её воплощать.

Вот только я не собирался этого делать. Нечего. Знаю я её. Вот так воплощу и полезет искать приключения на свой чешуйчатый хвост. А сейчас мы были не одни. Нельзя было светиться. Примет ещё кто-нибудь её за залётного монстра и попробует прибить. Ну её на хрен.

Оказавшись в подземелье, я поспешил отойти от портала, не хватало ещё, чтобы кто-нибудь влетел мне в спину. Недовольная Тита ещё немного демонстративно покрутилась передо мной, ожидая воплощения.

«В следующий раз».

Сказал я ей и увидел очередной опус на тему, что она хочет со мной сделать. Ничего нового я там не увидел. Поэтому зевнул и переключил внимание на ударный отряд. Вернее, отряды.

Бойцы разделились на два отряда. Как я понял один – ударный. Который и будет производить зачистку, а второй резервный. Второй отряд должен будет защищать грузчиков и шахтёров. А ещё сопровождать нас во время транспортировки руды.

Но это всё было ерунда в сравнении с тем, что наконец, я увидел Стального Рассвета. А если точнее, то Стальную Ольгу.

Элитным игроком со столь пафосным кодовым именем была – та самая миниатюрная девчонка, что одним ударом отрубила голову громовому ящеру. Княжна Ольга Владимировна Орлова.

И мне было совершенно непонятно, для чего ей этот рейд? У неё, итак, лучшее снаряжение из возможного.

Ну да ладно, у богатых свои причуды. Простому вайму их не понять. Да и плевать мне как-то было на княжну. Тоже мне устроили тайну. Гораздо больше меня интересовало подземелье.

Оно представляло собой скалистую местность с десятком вершин, устремлённых в небеса. Именно у подножия этих вершин и находились гнёзда. Мифриловая жила всегда появлялась в одном и том же месте, поэтому искать её не было нужно. Что значительно упрощало всем жизнь. Необходимо было пройти по уже прекрасно известному маршруту. Который к тому же был отмечен разноцветными лентами. Практически дорожка из жёлтого кирпича. Осталось только пройтись по ней и отмахаться от лезущих со всех сторон жуков переростков.

Ударный отряд вступил в бой уже через пару минут. Они отошли от нас метров на двести, когда из-за ближайшей кучи камней вылез первый жук. Он тут же ломанулся на нарушителей и словил разрывную стрелу. Причём стрела угодила не в самое незащищённое место – морду, а ближе к хвосту жука. Стрела пробила прочнейший панцирь, а затем ещё и взорвалась, разбрасывая отвратительные ошмётки по сторонам.


Вот и моя первая душа в этом подземелье. Жуки были гораздо сильнее каменных кротов. И это радовало. После этого рейда смогу совершить ритуал призыва.

Убийство первого монстра послужило сигналом для остальных и жуки попёрли со всех сторон, начав, окружать ударный отряд. Но никакой паники у игроков это не вызвало. Сразу было видно, что все они были опытными бойцами и жуками переростками их не напугать.

Это они просто ни разу не сталкивались с граудами. Вот где настоящая жуть. Мало того что эти жуки страшнее большинства монстров в подземельях, так ещё их невероятно трудно убить. Твари умеют уходить в тень, и нападать оттуда совершенно неожиданно. Даже опытные Ваймы считают граудов одними из самых сложных противников.

Благо эти жуки смерти появляются крайне редко и исключительно в самых тяжёлых подземельях.

– Сборщикам приготовиться. Как только эта волна будет уничтожена, идёте потрошить жуков. Остальные двигаются мимо. Ударный отряд должен постоянно находиться в зоне видимости.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю