Текст книги ""Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Андрей Уланов
Соавторы: Сергей Плотников,Андрей Бондаренко,Алексей Шмаков,
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 354 страниц)
Глава девятая
Не указчики вам – кнут и плеть
Жаркое плотское безумие – с двумя короткими перерывами – длилось и длилось.
«Это как с походным костром», – решил Егор. – «Вроде бы все дрова давно уже перегорели, лениво и неспешно дотлевают последние тёмно-малиновые угольки. Но, вот, подул лёгкий и нежный ветерок, и всё начинается заново, по новому кругу: вновь бушуют, страстно переплетаясь между собой, языки жаркого-жаркого пламени…. Да, она точно такая же, как и та. По постельному темпераменту, я имею в виду. А также по сексуальной технике и интимным предпочтениям…».
Наконец, всё закончилось.
– Милый, ты сегодня превзошёл самого себя, – сытой и бесконечно-довольной кошкой томно промурлыкала Александра. – Это что-то с чем-то…. Похоже, что они бывают очень даже полезными – служебные командировки в чужие и неизведанные Миры.
– Безусловно, полезными, – решил «закинуть удочку» Егор. – Может, любимая, и тебе стоит – как-нибудь на досуге – «прогуляться» вместе со мной?
– Собственно, зачем?
– Ну, например, для успешного деторождения. Здесь же у нас ничего не получается – с детишками? Глядишь, там получится. Смена обстановки, новые ощущения-впечатления и всё такое прочее…
– Да, амнезия, действительно, имеет место быть.
– Я что-то ни то ляпнул?
– Это точно. Совсем – ни то.
– Так проясни, пожалуйста.
– Дело совсем не в том, что у нас «не получается», – кротко и чуть смущённо вздохнула Александра. – Просто фрейлинам Дворов великокняжеских рожать запрещено. Вот, когда я оставлю эти высокие должности, тогда – совсем другое дело. Обратимся с прошением в профильную комиссию, пройдём расширенный медосмотр, получим соответствующее разрешение и – полный вперёд. Только так и, увы, никак иначе…. Понимаешь?
– Вроде бы…. Традиции и правила, мол, такие?
– Традиции и правила. Куда же без них? Кстати, Егорушка, по поводу легендарного Третьего департамента. Не плохая, ей-ей, мысль…. Ты же сегодня поедешь с докладом к Константину Петровичу?
– Всенепременно и в обязательном порядке. И с подробным докладом, и чтобы представить ему…э-э-э, Странников, «провалившихся» к нам из дальних Параллельных Миров. Более того, потенциально-новых сотрудников нашего Третьего департамента, имеющих недюжинный практический опыт, богатую практику и нестандартные способности.
– Возьми, милый, и меня на эту встречу.
– Зачем? – удивился Егор. – Ты же и так частенько бываешь при Дворе княжеском.
– Придворные дела – это дела придворные. Приятные, конечно, но, вместе с тем, и заведомо…м-м-м, слегка легкомысленные, – беззаботно улыбнулась жена. – А, как известно, век фрейлин недолог. И оглянуться не успеешь, как, признав древней старушкой, попросят…э-э-э, на выход…. Чем после этого заняться? Да, рождением и воспитанием детишек. Не спорю и не возражаю. Но только, милый, мне этого мало…. Хлебосольная хозяйка фамильного графского поместья, любящая супруга и заботливая мать? Маловато будет. Маловато…. Ну, не смогу я без динамичного и живого дела. Да и без стремления – выстроить успешную карьеру. Извини, но не смогу…. А ваш знаменитый Третий департамент – весьма достойное и уважаемое учреждение, с которым не зазорно связать своё Будущее. Да и ты, родной, там трудишься. Да и другие близкие родственники, судя по всему, скоро там же окажутся. Всё, как говорится, одно к одному…. Кстати, эта веснушчатая Ванда – жена нашего Алекса – очень даже занятная, симпатичная, милая и приятная во всех отношениях девчушка. Причём, с однозначно-благородной кровью в жилах и приметной родословной. Мы с ней непременно подружимся…. К кому бы её пристроить фрейлиной? Надо подумать…. Плебейские рыжеватые веснушки? Ерунда. Выведем на раз, имеются эффективные и многократно-проверенные методики из народной медицины…. Ага, есть один дельный и перспективный вариант. Пусть Ванда сейчас, никуда не торопясь, обживается в нашем Мире: вдумчиво изучает обычаи, традиции, правила придворного этикета и тенденции современной моды, обзаводится нужными знакомствами, общается с представителями и представительницами столичной аристократии, посещает церковь и балы, ну, и так далее. А годика через полтора-два, когда я покину свои фрейлинские должности, она их – самым естественным образом – и займёт. Мол, чисто по-родственному и не более того…. Лана? Безусловно, замечательная барышня: добрая, мечтательная, элегантная и ужасно-романтичная. Но, к моему огромному сожалению, простолюдинка. И это ощущается – практически с первого же слова. Нет, у Ланы не будет успеха – в здешнем «высшем обществе», какую красивую «легенду» не придумывай.… Заболталась я что-то, извини, милый. Возвращаемся к Третьему департаменту Тайной Канцелярии и считаем его – на перспективу – местом моей будущей работы. А также и будущей карьерной лестницей, по которой я заберусь на самую Вершину. Пусть Константин Петрович, любящий-обожающий порядок во всём, узнает об этих планах – как можно раньше. Сперва, естественно, он только посмеётся. Потом, возможно, рассердится и откажет. А через некоторое время, смирившись, согласится…. Ну, едем вечером к Великому князю вместе? Головой согласно киваешь? Милый, ты – душка. Всё, надо торопиться. Оперативно собираемся и покидаем виману. Нас, скорее всего, уже заждались. Сперва я сама оденусь, а потом и тебе помогу – трусы и штаны натянуть, а также шнурки на армейских ботинках завязать…
«Похоже, что все «Александры Петровы» из разных Параллельных Миров (в девичестве – «Назаровы»), очень трепетно относятся (или же относились), к успешному карьерному росту», – поднимая здоровой рукой с пола предметы своего туалета, решил Егор. – «Сашенька из того Мира мечтала – до головокружения – возглавить когда-нибудь питерский Уголовный розыск. Александра – из этого Мира – желает забраться на «самую Вершину». Видимо, карма такая. И с этим, судя по всему, уже ничего не поделать…. Только расслабляться пока рановато. Сейчас, наверняка, навалятся – плотной и приставучей стаей – всякие и разные бытовые проблемы, мол: – «Где находится мой рабочий графский кабинет? А, пардон, туалет и душевая? В какое время здесь завтракают, обедают и ужинают? Что у нас со средствами передвижения? На чём, к примеру, ехать сегодня на приём к Великому князю? А полагается ли мне – как сиятельному российскому графу и Старшему Ангелу – личный денщик-порученец?». Ну, и так далее, по расширенному перечню. Нельзя же всё, в конце-то концов, списывать на временную амнезию. Так и «засыпаться», тьфу-тьфу-тьфу, недолго…. Ничего, теперь я, слава Богу, не один. Выпутаемся как-нибудь – совместно с братом Лёхой. Не впервой.… Только, вот, плохо, что моя супруга не разрешает называть её «Санькой», «Санечкой» и «Сашенькой». Эти имена, на мой частный вкус, ей подходят гораздо лучше, чем все прочие…».
На улице было просто замечательно – настоящее июньское раздолье: ласковые солнечные лучи, весёлый птичий щебет, сытый гул мохнатых шмелей, едва ощутимый ветерок, наполненный чудесными ароматами русского летнего разнотравья.
А, вот, относительно «заждались» Александра ошиблась – два десятка людей обоих полов, присутствовавших на лужайке возле центрального входа в графский дом, в сторону виманы даже не смотрели, так как были всерьёз увлечены совсем другим действом-зрелищем.
Недалеко от солидных двухстворчатых ворот в высоком кирпичном заборе, огораживающем поместье, рядом с затрапезной цирковой повозкой, стоял Лёха, ноги которого крепко обнимала полная женщина (лет, наверное, пятидесяти пяти), в скромных крестьянских одеждах.
– Ой, счастье-то какое! – слезливо и очень громко причитала женщина. – Лёшенька, свет мой ясный! Сокол! Вернулся-таки! Услышал Господь Бог мои молитвы ежедневные…
«Чёрт, вылитая тётя Фрося – соседка по даче в Ново-Токсово. В Ново-Токсово того Мира, понятное дело», – подумалось непроизвольно. – «Вернее, здешний «аналог» той тёти Фроси…. Кстати, мы сейчас примерно в этих же местах и находимся. Озеро Малое Чёрное, как раз, и располагалось в одном километре к востоку от нашего «шестисоточного» участка…. Очередные «параллельные» коллизии, мать их параллельную. Поменял, что называется, хлипкую бревенчатую избушку на шикарный графский особняк с мраморными колоннами по фасаду. Бывает, как выяснилось…».
Лёха, явно не зная, что делать в сложившейся ситуации (тоже «узнал» тётю Фросю?), бережно поглаживал ладонями покатые женские плечи и что-то негромко бормотал под нос.
– Что это с ней? – поинтересовался Егор.
– Это же Ефросинья, кормилица ваша. Сперва тебя грудью вскормила. А двумя годами позже – Алекса.
– Сам вижу, что кормилица. Только больно уж громко она кричит…. Кстати, а почему я не вижу своего денщика?
– Какой же ты, граф Петров, грубый и чёрствый, – возмутилась супруга. – У Ефросиньи, понимаешь, чувства, а он…. Не ожидала, право…. Денщик? Вон он, твой Фёдор, возле горничных и кухарок, как и всегда, трётся. Хотя, с другой стороны, где же ему ещё тереться – с такими-то широченными плечами?
– Чёрствый, говоришь? – якобы засмущался Егор. – Ладно, сейчас мы это дело поправим. Не вопрос…
Он, ни на кого не обращая внимания и ощущая за спиной Санькино дыхание (лёгкое и горячее одновременно), проследовал к двухстворчатым воротам и ласково пожурил:
– Что же ты, баба Фрося, так разволновалась-то? Чисто как девица красная и трепетная. Вон, весь народ сбежался…. Вставай, родная, вставай. Поднимайся с коленок. Радоваться надо, а ты плачешь.
– Так от радости, Егорушка, и плачу, – тоненько всхлипнула кормилица и, испуганно покосившись на стоявшую рядом Александру, тут же поправилась: – От радости, граф сиятельный, да от счастья неземного…. Встаю я, уже встаю. Не извольте гневаться…. Ой, Его…, граф сиятельный, а что же это с твоей левой рученькой-то приключилось? Ранен, никак?
– Ерунда, баба Фрося. Так, царапина несерьёзная. На нас, на Петровых, такие в момент зарастают. И оглянуться не успеешь. Алекс, подтверди.
– Зарастают, конечно, – пробубнил Лёха. – Причём, в момент. Прямо-таки, как на псах бродячих…
– Совсем графский лоск слетел с нашего благородного Алекса, – недовольно хмыкнув, прокомментировала Александра. – Выражается, как солдафон законченный. Как же, целых пять лет болтался – не пойми и где, не пойми и с кем. Нахватался в пути – чего ни попадя. Ладно, подправим…. Предлагаю следующий распорядок. Елизавета, отведёшь молодого графа – с женой и спутниками – в его крыло. Обустроишь. Присмотришь, чтобы горничные застелили новое постельное бельё. Покажешь – где, что и как. Чтобы всё было по высшему разряду, как и полагается…. Да и по поводу этой облезлой кибитки распорядись: пусть отгонят к конюшням, а лошадку (худющая-то какая!), распрягут, напоят и накормят отборным овсом. Пусть знает и ценит – щедрость графскую.
– Слушаюсь, сиятельная госпожа графиня, – низко поклонилась кормилица. – Всё сделаю. Не сомневайтесь…
– А я и не сомневаюсь, – высокомерно улыбнулась Александра. – Всё, ступайте.… Хотя, давайте, и я с вами пойду: и проконтролирую, и с новенькими барышнями пообщаюсь…. Милый, – обернулась к Егору, – ты, конечно же, поднимешься в свой любимый кабинет?
– Хотелось бы, честно говоря.
– Работай, работай. Только, пожалуйста, на обед не опаздывай…
«А Алька-то моя – настоящая такая барыня, природная, идейная и ужасно-строгая», – подумал Егор. – «Что называется, до мозга костей. С такой, однако, не забалуешь…. Плохо это? Мол, ощущается некий устойчивый душевный дискомфорт? Не знаю, не знаю. Не уверен…. Вот, та же Сашенька из прежнего Мира. Классических барских замашек у неё, конечно же, не было – выросла, как-никак, в бедной крестьянской семье. А, вот, с подчинёнными, тем не менее, была строга и непреклонна. Из серии – круче и требовательней не бывает…. Если бы и она, Санечка, тоже была бы полноправной и благородной графиней, то, как бы вела себя с окружающими, которые заведомо ниже её по рангу и статусу? Не исключено, что точно так же…».
Он, дождавшись, когда Александра и сопровождавшие её персоны проследуют к главному входу в графский дом, начальственно и строго махнул здоровой правой рукой широкоплечему кудрявому облому, стоявшему рядом с толпой домочадцев-зевак, мол: – «Срочно греби сюда, ленивый сучий потрох! Пока на сибирскую каторгу – с кандалами, но без ноздрей – не загремел…».
– Чего желаете, вашество? – подбежав, склонился в почтительном полупоклоне денщик.
– Проводи-ка меня, любезный, – попросил Егор. – До моего рабочего кабинета.
– Э-э-э…. Проводить?
– Шатает что-то. Цветные круги перед глазами. Ранения, контузия. Голова слегка кружится. Боюсь с лестницы, не удержав равновесия, свалиться…. Ну, подхватывай, Фёдор, меня под локоток. Бережней, бережней. Пошли, не торопясь…
И они пошли.
Егор, старательно разыгрывая слабосильного, еле-еле шевелил ногами, будто бы его регулярно «бросает» из стороны в сторону.
Белые – «в серо-дымчатый прожилок» – мраморные колонны. Тёмные двухстворчатые двери главного входа, оснащённые разнообразными бронзовыми фигурками-нашлёпками. Рослый лакей с солидными ярко-рыжими бакенбардами, в тёмно-зелёной нарядной ливрее, украшенной всякими блестящими висюльками почище, чем иная новогодняя ёлка. Каменная винтовая лестница.
«Разноцветная лесенка», – мысленно уточнил Егор. – «Одни ступени – чёрные, другие – благородно-серые, третьи – красно-белые. Очевидно, что при их изготовлении использовались разные горные породы: базальт, габродиабаз и гранит…. Стены обшиты тёмно-аметистовыми деревянными прямоугольными плитами. Морёный дуб, не иначе. Богатая лепнина по потолку. Красиво, конечно…. Да, судя по всему, местным российским графам и графиням живётся совсем даже неплохо. По крайней мере, тем, кто играет по «установленным правилам» и не находится в опале…».
Они поднялись на самую верхнюю лестничную площадку и остановились рядом с массивной коричнево-кофейной дверью, на вертикальной плоскости которой не наблюдалось ни замочной скважины, ни ручки.
Егор, помня о том, как почти сутки назад попал в виману, опёрся на дверное полотно ладонью правой руки. Но, страхуясь от казуса, сделал это без всякого акцента, мол, равновесие случайно потерял, и не более того.
Дверь, тем не менее, послушно открылась.
– Всё, братец, свободен, – облегчённо вздохнул Егор. – Благодарю за службу.
– Э-э-э…
– Что ещё?
– Дык, это, господин граф…, – замялся денщик. – Баньку-то протопить сегодня?
– Баньку? Было бы, конечно, неплохо – с дорожки. Типа – попариться от Души и хорошенько помыться. Но, вот, не знаю, когда вернёмся от Великого князя…. Давай-ка, Федя, перенесём это симпатичное и важное мероприятие на завтрашний вечер. Я думаю, что и граф Алекс с удовольствием составит мне компанию.
– Сделаем, вашество, не сомневайтесь…. Девок привезти? Или мальцов из приюта?
– Кха-кха! – закашлялся от неожиданности Егор. – Никого, братец, не надо. Раны у меня. Контузия. И, вообще…, нам с братом потолковать надо будет о делах серьёзных. Не до глупостей. Всё, свободен…
Он вошёл внутрь. Дверь – почти бесшумно – закрылась. Чуть слышно щёлкнул невидимый замок.
«Это же я оказался в мезонине», – понял Егор. – «Этакий правильный восьмигранник, четыре грани которого, выходящие на юг, юго-запад, юго-восток и восток, оснащены высокими стрельчатыми окнами. Очень светлое и просторное помещение, ничего не скажешь, общей площадью не менее шестидесяти метров квадратных. Натуральный графский рабочий кабинет, короче говоря. То бишь, странно-вычурная смесь научных интересов и эротических пристрастий его прошлого владельца.… С одной стороны, подзорная труба на штативе (маломощный телескоп?), приставленная к юго-восточному окну, мощный компьютер на солидном письменном столе самого антикварного вида, напольный ярко-раскрашенный глобус, всякие секстанты и астролябии, расставленные на длинной тумбе, высокие пластиковые стеллажи, плотно забитые солидными фолиантами и разномастными картонными скоросшивателями. С другой же, везде и всюду присутствуют разноразмерные фигурки обнажённых девушек и женщин: мраморные, деревянные, каменные, металлические, фарфоровые и стеклянные. А стены, лишённые окон (кроме северной грани), и вовсе, завешаны картинами, картинками и гравюрами откровенно-порнографической направленности. Теперь-то понятно, почему здесь нет православных икон, мол, одно с другим плохо сочетается…. Северная грань? В неё вмурован массивный несгораемый сейф, оснащённый металлическими ручками, ключом, торчащим из фигурной скважины, и…э-э-э, цифровым «крутящимся» замком…. Чем сейчас заняться? Конечно же, сбором самой разнообразной и полезной информации, как и учил – в своё время – могучий Виталий Палыч. То бишь, личным компьютером моего «аналога»…
Включённый компьютер довольно заурчал и через несколько секунд, недоверчиво замигав экраном монитора, затребовал пароль.
«Что делать?», – задумался Егор. – «Спросить у Альки? Не хотелось бы, честно говоря, лишний раз заострять внимание на собственной частичной амнезии, уже, наверняка, навязшей в зубах. Попробуем, на этот раз, пойти другим путём…. В том Мире в моём личном компьютере стоял пароль – «Sachenka – 1984». Здесь же на клавиатуре английские буквы отсутствуют. И это, как раз, понятно, мол, махровый и безграничный патриотизм в действии. Ну-ну…. Может, стоит заменить – «Sachenka» на – «Александра»? Ага, кажется, получилось…
За сорок минут с хвостиком, проведённых за компьютером, он узнал много нового-полезного – и про пристрастия-увлечения своего «предшественника», и про его профессиональную деятельность, и про основные интересы Третьего департамента Тайной Канцелярии Его Императорского Величества.
«Намешано – всякого и разного. Из знаменитой и нетленной серии – семь бочек маринованных арестантов», – решил Егор. – «Чтобы со всем этим разобраться, придётся убить целую кучу времени. Ладно, отложим на потом…. Сейф, вмурованный в «северную» грань мезонина, которая, очевидно, примыкает к капитальной стене дома? Было бы, конечно, совсем неплохо – ознакомиться с его содержимым. Только, вот, цифровой замок – самого солидного и продвинутого вида. Здесь без точного знания заветной комбинации не справиться…. У меня с запоминанием всяких цифр-шифров всегда было напряжённо: и с номерами мобильных телефонов друзей-приятелей, и с кодами банковских карт. Может, и мой тутошний «двойник» обладал аналогичным недостатком? Если так, то без закладки-подсказки здесь явно не обошлось. А секретные шифры, как известно, не принято доверять компьютерам…».
Он, вспомнив о собственных бытовых привычках, сунул правую руку под столешницу письменного стола и вскоре нашарил пальцами твёрдый катышек, под которым располагался крохотный листок бумаги.
– Жевательная резинка – великая сила, – прошептал Егор. – То бишь, весьма полезная и многофункциональная вещь…
Пройдя к сейфу, он опустился на корточки и, пристроив листок с заветной комбинацией на колене, принялся методично вращать серебристый диск «цифрового» замка, тихонько бормоча под нос:
– Пять раз по часовой стрелке с остановкой на отметке «сорок шесть», четыре раза против часовой стрелки с остановкой на «семнадцати», три раза по часовой стрелке…
Вскоре дверца сейфа была открыта.
«Богатая, однако, начинка», – мысленно прокомментировал Егор. – «Во-первых, с десяток симпатичных пистолетов неизвестных мне марок. Вот этот, например, слегка напоминает классический бельгийский браунинг, но имеет – на рукоятке – клеймо Тульского оружейного завода. Ну, и с остальными – та же самая история. То бишь, на всех проставлены – в разных местах – российские заводские клейма. Патриотизм, возведённый в степень, ничего не попишешь…. Во-вторых, много патронов: и в запасных обоймах, и в тёмно-коричневых картонных упаковках. Из серии: – «Петровы – ребята запасливые». Одобряю…. В-третьих, деревянные ящички с…м-м-м, с гранатами. И обычные наличествуют, и зажигательные. Однако, блин…. В-четвёртых, толстые пачки денежных купюр – самого различного достоинства-номинала. Деньги, как деньги. Солидные, эстетичные и здорово похожие на «царские» купюры моего Мира – посещал, будучи в служебной командировке в украинском городке Феодосии, тамошний знаменитый «Музей денег». И портретики знакомые – в характерно-овальных рамочках – встречаются: Пётр Первый, Елизавета Петровна, Екатерина Великая, Александр Первый.… А, вот, эти – какие-то насквозь незнакомые, наверное, российские Императоры и Императрицы «здешних» двадцатого и двадцать первого веков. Ага, знакомая бородатая физиономия. В том смысле, что нынешний российский Император Николай Третий – его изображение висит в моей личной графской вимане, на самом видном и почётном месте.… Замечу, что иностранной валюты, вообще, нет. Нормальный такой вариант, мол: – «Российские потомственные графья, они зарубежные деньги презирают всеми нежными фибрами своей патриотически-настроенной Души. А ещё – на дух не переносят. Да и на сибирский лесоповал, честно говоря, как-то неохота…». В-пятых, несколько стопок золотых монет – «червонцев» и «полтинников» – с царскими профилями на одной стороне, и с двуглавыми «коронованными» орлами на другой. В-шестых, несколько пластиковых банковских карт. Причём, никаких тебе «Visa» и «Maestro», наоборот, «Славутич» и «Рюрик». Молодцы, ребята, поздравляю. Сварганили-таки собственную отечественную платёжную систему, назло подлым и коварным америкосам…. В-седьмых, разномастные папки с различными юридическими документами, банковскими выписками и фотографиями. На корешке каждой папки имеется светлая наклейка с надписью. Например, «Английский посол Томас Смит». Или – «Граф Сергей Васильевич Пущин-Разумовский, двоюродный брат жены В.П.Р.». Из нетленной серии: – «Компромат – лучший друг серьёзного рыцаря плаща и кинжала…». Насквозь знакомое дело…. В-восьмых, толстые альбомы с цветными и чёрно-белыми фотографиями. То бишь, личные и интимные графские архивы.… Да, блин горелый, а мой здешний «двойник», оказывается, был активнейшим и идейным «ходоком»: дамы всех возрастов и оттенков кожи, совсем ещё юные девчушки, пацаны младшего школьного возраста. Все они, естественно, засняты во время половых актов с означенным (уже покойным), графом…. Вот же, сволочь наглая и похотливая! Теперь-то понятно, почему Сашенька, то есть, Александра, осталась так довольна – нашим утренним сексуальным «кувырканием». У «предыдущего» Егора Петрова на неё (после всех этих эротических похождений-подвигов), уже, просто-напросто, мужских супружеских сил не хватало. Гнида законченная и развратная, а не граф сиятельный, короче говоря…. А ещё и свободного места в сейфе хватает. Если что, то тут и внеплановый хладный труп, который необходимо срочно и надёжно спрятать, запросто поместится. Даже и парочка…».
В дверь уверенно и приметно постучали: – «Тук-тук-тук. Тук-тук. Тук-тук-тук. Тук».
Это был такой условный знак-пароль, принятый-придуманный братьями Петровыми ещё на заре их ранней юности. В прежнем Мире, понятное дело…
Он, временно оставив сейф в покое, поднялся на ноги и, подойдя к входной двери, коснулся дверной филёнки ладонью правой руки.
– Привет, Егорша! – войдя, непринуждённо поздоровался Лёха. – О, смотрю, у тебя всё получилось…, – почувствовав неодобрительный взгляд старшего брата, дисциплинированно замолчал, а потом, понимающе подмигнув, достал из кармана своей светлой куртки чёрную продолговатую коробочку.
«Что это такое?», – спросил глазами Егор.
Младший брат, загадочно улыбнувшись, поднял вверх правую руку, в ладони которой была зажата коробочка, и большим пальцем «щёлкнул» серебристым тумблером. Через пару секунд в правом верхнем углу неизвестного приборчика загорелась, успокаивающе пульсируя-подмигивая, крохотная изумрудно-зелёная лампочка.
– Индикатор, засекающий всякую подсматривающую и подглядывающую аппаратуру, – довольно усмехнувшись, пояснил Лёха. – Прихватил – во время срочной эвакуации – из Мира «церковников». Надёжная и многократно-проверенная аппаратура. Насыщенный зелёный цвет означает, что в этом конкретном помещении всё «чисто». Вот, если бы лампочка загорелось розовым, красно-алым или же кроваво-рубиновым, тогда бы стоило – в безусловном порядке – попридержать длинные и болтливые языки. А так-то что, из серии: – «Трепись – не хочу, хоть до самого посинения…». Итак, как тебе удалось разобраться с компьютером и сейфом? У нас с Вандой, к сожалению, ничего – ровным счётом – не получилось.
Егор рассказал – как и что.
– Ну, да, конечно, жевательная резинка, – уважительно протянул младший брат. – И как же я сам не догадался? Что называется, век живи – век учись…. Где Ванда? А болтает-общается с другими барышнями. Твоя Санька, естественно, в этой компании – за главную. Увлечённо рассказывает девицам о здешних реалиях, традициях, нравах и последних тенденциях современной женской моды. А те и слушают её, рты слегка приоткрыв от удивления и любопытства. Чисто как молоденькие мартышки из первозданных индийских джунглей – под пристальным взглядом мудрого удава Каа…. Хан же на конюшню отправился, типа – с лёгкой ознакомительной ревизией. А может, для того, чтобы тоже немного поболтать с лошадками – на их общем «степном» языке, имеется в виду…. Шутка такая.
– В баньку-то жаркую предлагали сходить?
– Предлагали, мать их всех…
– Чего засмущался-то так, бродяга белобрысый и неприкаянный? – криво усмехнулся Егор. – Смазливых девок и мальцов из сиротского приюта – на выбор и в широком ассортименте – обещали доставить?
– Ага. Кормилица Ефросинья и предложила. Самолично, по-свойски и якобы между делом. Причём, при моей Ванде, прочих дамах и Хане. Офигеть можно запросто…
– И как такое может быть?
– Не знаю, – неуверенно вздохнул Лёха. – Мы же всё это время, что находимся в данном Мире, по всяким отечественным глухим уголкам шатались, не видя особого смысла в посещении крупных населённых пунктов. Элементарная осторожность, опять-таки…. И там, в провинции российской, всё было очень даже пристойно и патриархально. Никаких тебе публичных домов. Ни легальных, ни подпольных. А за раскрытую и доказанную супружескую измену и на полноценную каторгу можно было запросто загреметь…. Но слухи, конечно же, долетали, мол: – «И в Москве, и Санкт-Петербурге – в так называемом «высшем свете» – всё совсем по-другому. Там, наоборот, царят достаточно-свободные нравы. То бишь, выражаясь напрямую, самый натуральный нравственный разврат…». Попробую объяснить. При построении здешнего современного российского общества (после победы над «красными» в долгой и кровопролитной Гражданской войне), заимствовались самые различные традиции из восемнадцатого и девятнадцатого веков. Причём тупо, бездумно и самозабвенно заимствовались. Мол: – «У цариц Елизаветы Петровны и Екатерины Великой были многочисленные фавориты-любовники? Были. Причём, хоть залейся. Значит, это – однозначно – хорошо. И у нас, понятное дело, введём «фаворитизм» в качестве обязательного атрибута аристократической жизни…. Было в старину принято, чтобы российские помещики беспроблемно сношались с собственными крепостными девками, удержу и меры не зная? Было. Значит, и нам того же требуется…». Крепостное право так и не ввели? Во-первых, скоро введут. А, во-вторых, оно и так уже действует по полной программе, пусть и неформально. Это в том плане, Егорша, что мы с тобой можем – безбоязненно и регулярно – «трахать» всех представительниц женского пола из близлежащих деревушек. И никто нам слова поперёк сказать не может, если, конечно, не мечтает оказаться на рудниках урановых. Да и откровенная педофилия в местных реалиях (для знати аристократической, понятное дело), не является чем-то зазорным. Разврат, если судить по понятиям нашего с тобой Мира…. Впрочем, лично ко мне всё это не имеет ни малейшего отношения. Моя Ванда, она ужасно-старомодная и паталогически-ревнивая. И нет ей никакого дела до всех этих морально-нравственных перекосов, являющихся здешними модными тенденциями. Нет, и всё тут…. Кроме того, Ванда – внучка самой настоящей польской ведьмы. Сразу почувствует, если я намылюсь «сбегать на сторону». А после этого, понятное дело, даст по башке чем-нибудь тяжёлым, да и отрежет моё гордое мужское достоинство острым ножиком – под самый корень, и жалости не ведая…. Что это такое? – насторожённо вскинул вверх правую руку.
С улицы – через окна, приоткрытые по летнему времени, – долетали неясные звуки, свидетельствовавшие о всеобщей тревожной суете. На лестнице – за входной дверью – загрохотали чьи-то торопливые шаги.
– К нам, похоже, незваные гости пожаловали, – кивнул головой в сторону юго-восточного окна Егор. – Причём, многочисленные…
Он подошёл к штативу с закреплённой на нём подзорной трубой и, направив оптический прибор в нужную сторону, приступил к наблюдениям, одновременно подкручивая пальцами правой руки чёрные настраивающие колёсики.
– Что там? – нетерпеливо сопел за спиной Лёха. – Вернее, кто? Что за люди?
– Не суетись, торопыга. Подожди немного.
– Ну, рассмотрел что-нибудь?
– Рассмотрел, – усмехнулся Егор. – У главных ворот в нашу графскую усадьбу собралась толпа человек в двести-триста. В основном, крестьяне и крестьянки. У некоторых в руках – жёлто-золотистые хоругви и иконы…. Но присутствует и полтора-два десятка монахов в широченных чёрных рясах. А двое из них – с широкими красно-алыми поясами поверх ряс. Причём, у этой парочки в руках наличествуют солидные чёрные кнуты. Издали, штатским гадом буду, пахнет крепким скандалом…
В дверь вежливо, но очень настойчиво постучали.
Егор, уступив место возле подзорной трубы младшему брату, подошёл к двери и, открыв её с помощью ладони, поинтересовался:
– Ну, Федя, чего так колотишься? Что-то случилось?
– Александра Ивановна просит вас и Алексея Андреевича спуститься во двор, – с трудом переводя сбившееся дыхание, доложил денщик. – Срочно. Не откладывая.
– Надо, значит, надо. Уже спускаемся. Доложи…. Лёха, тьфу…. Алекс, следуй за мной! Э-э, дверку сейфа-то прикрой, до щелчка…. А «цифровой» механизм замка крутани против часовой стрелки. Ещё пару раз.… Ага. Достаточно. Молодец, сообразительный. Догоняй…
На улице было шумно и тревожно: многочисленные люди (то есть, слуги, горничные, лакеи, конюхи и прочая графская челядь), бестолково сновали в разных направлениях.
– Что случилось? – спросил Егор у Александры, стоявшей недалеко от главных входных дверей в окружении нескольких знакомых и незнакомых ему женщин.
– Ага, не успел-таки снять «ангельской» формы, – искренне обрадовалась жена. – Просто замечательно. Пригодится – для пущей солидности и убедительности…. Иди-ка, Егорушка, за ворота. Матушка Варвара любезно составит тебе компанию. Я уже с ней обо всём договорилась. Разберись там. Поговори с ними. Да построже. Сейчас главное – время выиграть…. У тебя с собой бляха Странника?








