412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Уланов » "Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 167)
"Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 19:55

Текст книги ""Фантастика 2023-160". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Андрей Уланов


Соавторы: Сергей Плотников,Андрей Бондаренко,Алексей Шмаков,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 167 (всего у книги 354 страниц)

Больше заманчивых объявлений по интересующему меня адресу не было, и я решил действовать по старинке. Съезжу, пообщаюсь с бабушками у подъезда на лавочке. Может и получится снять квартиру по сарафанному радио.

Сказано – сделано. В шесть вечера был у главного входа в сталинскую высотку. Прошел мимо мемориальных досок учёных и театралов к центральному входу. Никаких скамеек, никаких бабушек. Попытался войти в фойе, и облом – выскочившая вахтёрша завернула, мгновенно опознав во мне пришлого. Почесал тыковку и пошёл вокруг здания. Не бывает такого, чтобы не было места, куда местные бабульки выползают на солнышко поперемывать косточки соседям. Неважно театралки они или всю жизнь у станка стояли. И точно. Во внутреннем дворе нашлись искомые скамеечки. Только бабушек всего три штуки. Посверлили меня недобрым взглядом и отправили восвояси. Никто здесь квартиры не сдаёт, понаехали тут в Нерезиновую! Кинул на них диагностический взгляд и отошёл. Я теперь вообще всегда старался упражняться в диагностике на всех встречных-поперечных. Усилий немного, а опыт капает. Так вот, у одной атеросклероз, у другой дальнозоркость, у третьей язва желудка. То-то она желчью изошла. Больше всех разорялась про понаехавших. Плюнул и пошёл вон из двора. Видимо, сегодня не мой день.

На выходе по новой привычке бросил диагностику на присевшую старушку с болонкой на поводке. Лето, вечер, жара. Уселась в тени тополей отдохнуть. Собака под лавкой от жары язык высунула. Да только у пожилой женщины сердце светится даже не красным. Бордовым. И неестественная бледность. Встал, как вкопанный – надо спасать, а не то Кондратий её прямо здесь хватит. Присел, дотронулся до плеча.

– Здравствуйте. Вам плохо?

– А? Нет, всё хорошо. Сейчас посижу и пройдет, – прикрыла глаза. А у самой поверхностное дыхание и холодный пот выступил.

Ну, нет. Может пройдет, а может и не нет. Поводил над спиной бабульки рукой, расширил забитые атеросклерозом коронарные артерии. Во, порозовела, дыхание стало глубоким и спокойным.

– Я же вижу, вы себя не очень чувствуете. Давайте я вас до дома провожу. Меня Сергей зовут.

Открыла прояснившиеся глаза. По-новому оглядела меня, взвешивая.

– Софья Марковна, – представилась. Видимо, прошёл по каким-то её критериям для знакомства на лавочке. – Что ж, сынок, проводи.

Помог подняться и повёл, поддерживая за локоток.

– А меня соседи попросили за собачкой присмотреть. В отпуск уехали, на меня оставили. Она старенькая, ей уже на человеческий лад под восемьдесят, как и мне…

– Софья Марковна, а по вам и не скажешь. Иду, вижу, женщина в самом расцвете сил сидит. Дай, думаю, познакомлюсь.

– Ах, Серёжа, вы мне льстите. Это я раньше была девка-огонь. За мной такие кавалеры бегали! Сейчас уже развалина развалиной.

Мы прошли мимо зыркнувшей вахтёрши и подошли к лифту, около которого сидел за столом милиционер.

– Это со мной, – повелительно отрезала, обратив внимание на вопросительный взгляд мента. Да, а бабка-то непростая!

Поднялись на двадцать седьмой этаж. Я довёл её до двери квартиры и собрался попрощаться. В принципе, что мог, сделал. Пока она держалась за мою руку, я вливал в неё жизненную энергию. С сердцем быстро управился – помог опыт лечения отца, и по верхушкам подлечил старые болячки: суставы и старый шрам на спине, который тоже доставлял неудобства хозяйке. Теперь какое-то время организм будет справляться с недугами, благодаря влитой мной силе, потом опять начнёт деградировать. К сожалению, для большинства пожилых людей чудес не бывает.

– Серёжа, хотите, напою вас чаем?

Я раздумывал недолго:

– Не откажусь.

Вошли в квартиру. Опрятная двушка со стареньким ремонтом. Пока хозяйка заваривала чай на кухне, был предоставлен сам себе в гостиной. Старая невысокая мебель. На стенах много пожелтевших чёрно-белых фотографий. Улыбающаяся девушка с орденами-медалями и звездой Героя на груди. Где-то одна, где-то с молодым офицером в разных вариациях.

– Это я с Лёшенькой. Погиб он в августе сорок пятого, когда бандеровцев по лесам ловил, – в дверях стояла Софья Марковна. Она увидела, как я разглядывал их совместную фотографию. – Я снайпером была, до Берлина чуть не дошла. Меня ранили в апреле, Победу в госпитале встретила.

Я по-другому взглянул на сухонькую старушку. Вот так и доживали свой век герои той Войны. Одета в чистое, но видно, что все вещи уже не новые, и особого богатства в квартире я не увидел. Надеюсь, кто-то за ней присматривает. Да и дом непростой. Может, и минует её пристальное внимание чёрных риелторов.

Прошли на кухню, где сели чаёвничать. После обсуждения погоды неожиданно спросила:

– Сам-то воевал? Видела, как ты награды на фотографии рассматривал, – да, недаром она снайпером была. Что-то разглядела в моих глазах.

– Да какое там! Писарем при штабе штаны протирал, пока случайно не контузило. Списали подчистую!

– И до какого звания дослужился?

– Лейтенанта дали. Уже в госпитале. По совокупности, так сказать, заслуг.

– Ну-ну. Ты заходи в гости, лейтенант, чаем угощу. Нам-то с Алексеем детей Бог не дал. Не успели мы. Во время войны расписались, когда он в отпуск приехал. Так что мне и поговорить не с кем. Не будешь же с этими старыми кошёлками склонять соседей! – она пренебрежительно кивнула на окно.

Встал, выглянул на улицу. Окна выходят на северо-восток во двор. С такой высоты лавочек не видно, но и так понятно.

– Софья Марковна, обязательно зайду. Вы только скажите, может, в чём нужда есть? Денег там подкинуть или продуктов купить, – решил взять шефство над героической бабулькой.

Поджала губы, смотрит неодобрительно. Сильная женщина – не привыкла к помощи.

– Денег хватает, государство заботится. Но ежели только к чаю чего принесёшь. Мёда или пряников…

– Договорились. Вы мне свой телефон дайте. А то эти церберы внизу не пропустят. И вы звоните, если что.

Обменялись телефонами, и я отчалил. Вышел на лестничную площадку, вызвал лифт… Пока он неторопливо полз вверх, стал тренировать магическое зрение. По ощущениям достаю вниз до пятого этажа, дальше пока не получается. В зоне покрытия много людей с тусклыми аурами и множественными болячками. Всё понятно – сейчас это дом престарелых. Высотка сдана в пятьдесят втором, распределением квартир занимался лично Берия, награждая заслуженных театралов и силовиков элитной жилплощадью. И все эти достойные и не очень люди к сегодняшнему дню глубоко немолоды. Есть, конечно, обычные дети в доме и просто здоровые – вижу их яркие незамутнённые ауры. Например, прямо сейчас наблюдаю, как внутри лифтовой шахты поднимается вверх молодой цветущий организм.

Лифт остановился на моём этаже, и из него вышла темноволосая девушка с пакетом из супермаркета. Как в дежавю увидел удивлённо распахнутые глазищи.

– Опять ты??? Петров, ты меня что, преследуешь???

Глава 6

– Мам, а как вы с папой познакомились?

– Он сжег меня на костре в 1703 году. Я поклялась его найти и отомстить.

– Как романтично…

– Баб Насть, чего ему от меня надо?! – Был вечер, и Наталья поделилась своим раздражением с вернувшейся из Подмосковья бабушкой. – Следит он за мной, что ли? Поднимаюсь на лифте домой, а он здесь стоит! И даже без букета!!!

– С чего ты взяла, что он следит? – Настасья Михайловна снисходительно посмотрела на любимую внучку.

– Я работу искала, случайно на объявление Сергея откликнулась – помощница ему была нужна. Сходила на собеседование, а он теперь меня преследует!

– Что, не взял к себе?

– Вот ещё! Я и разговаривать не стала, ушла.

– Почему?

– Ну, как же? Он меня на мою же машину променял!

– И кто тебе это сказал?

– Отец просветил.

– Ну-ну. Я слова твоего папашки делила бы надвое!

– Почему ты так говоришь?

– Наташенька, а на какой машине ты собиралась на своей свадьбе по англиям колесить?

– На Чайке. Папа сказал, что купил втридорога…

– Ты её видела?

– Издалека только, к свадьбе её без меня готовили.

– То есть ты её не узнала…

– Стой! Он, что, купил её у Сергея?

– Не купил, поменялся машинами. Очень уж твой отец был убедительным.

– Так это значит…

– Это значит, моя дорогая, что сначала твой папаня, угрожая, забрал у парня с любовью восстановленный раритет в обмен на твою американку, а потом ещё ты потребовала свою машину обратно. И оставила ваша семейка Серёжу на бобах. Дааа, вот он думает, что яблоко от яблони…

– Ужас, как неудобно вышло! – от щек девушки можно было прикуривать. – Баб Насть, и что теперь?

– Хочешь быть вместе с ним?

– Я не всё рассказала. Ещё он между мной и Даниэлой выбрал её! Представляешь? И когда она его бросила, он даже не позвонил!

– Наташа, мужчины вообще не шибко умные.

– В смысле?

– Кто же караулит девушку у её квартиры без цветов, если хочет помириться?

– Ну, я бы его глупым не назвала, – Наталья неожиданно вступилась за парня. – Хотя бывает дурак дураком.

– А если он тебя не преследовал, а заходил в гости к кому-то из наших соседей?

– Хммм… Ну, пусть не преследовал. Что мне теперь делать-то?

– А ты сама чего хочешь?

– Хочу, чтобы он помучился, как я мучилась!

– Тогда ты должна быть рядом, чтобы сделать процесс мучения управляемым.

– То есть, предлагаешь проявить инициативу и согласиться пойти к нему на работу?

– Ты девушка умная, по заграницам ездила, училась. Реши сама, – победно улыбнулась Анастасия Михайловна – она добилась, чтобы внучка переключилась с минуса на плюс.

* * *

Опять понедельник, утром я, как обычно, в офисе. После планёрки, как настоящий руководитель, занят самым важным: пью кофе, изучаю прессу и строю планы.

Воскресенье провёл на пляже в Серебряном бору. Машины пока нет, доехал на такси. Лежал на тёплом песке, загорал, искупался пару раз. С интересом разглядывал парочку подружек, расположившихся неподалёку. Они периодически энергично плескались в теплой воде и своими экспрессивными повизгиваниями приманивали самцов. Обычные совсем, только молодые. Познакомиться, что ли? Вон та посветлее, вроде, ничего. Раз не получается с Натальей, значит надо искать новую. На Воронцовой свет клином не сошёлся. В субботу опять на меня Полкана спустила. Злая, даже разговаривать не стала. Хотел ей позвонить, но не буду. В свете случившихся событий, решил не рассматривать высотку на набережной для аренды. Атмосфера там какая-то тяжёлая, недружелюбная. Хорошо, что в гости в субботу сходил, всё для себя выяснил.

Подошёл к девушкам, стал знакомиться. Слово за слово, и вот они уже смеются над очередным анекдотом. Спросили, на чём приехал. Когда узнали, что машины нет, потеряли всяческий интерес. Молодые и уже такие меркантильные. А как же мой богатый внутренний мир? В гостиницу возвращался в дурном. Половой вопрос встаёт в полный рост, надо что-то с этим делать. Ночными бабочками по-прежнему брезгую. Придётся вспомнить студенческие годы и начать знакомиться в метро – там-то уж точно никто не будет спрашивать про машину. Тем более, опять хотел потренироваться в целительстве.

Спросил у секретарши про новых кандидаток на помощницу. Наученная с первого раза Мария переслала два резюме. На прикреплённых фотографиях полноватые жгучие брюнетки: одна армянка, другая русская. Забраковал обеих. Если в офисе ещё можно с ними работать, то кататься в машине с полными людьми не комфортно.

– Что, больше не было откликов?

– Была ещё девушка, но я её отсеяла – не подходит под ваши требования.

– Без машины?

– С машиной, блондинка.

– Я же говорил, что рост и цвет волос неважен! Перешли мне на почту.

Прислала. Теперь понятно, почему отсеяла – на меня с фотографии смотрела тёмно-русая красавица с выразительными глазами и пухлыми губами. Сказал, чтобы пригласила на собеседование после обеда. Затем опять углубился в поиск недвижимости. Есть в продаже и земля подальше от Москвы, и фабрики-заводы. Надо ехать, смотреть.

В три часа пришла соискательница. В отличие от Натальи, новенькая пришла в лёгкой тройной мини-юбке и на каблуках, подчёркивающих её стройные загорелые ножки. Сверху блуза с наброшенным сверху пиджачком, в руках маленькая сумочка. Все вещи недешёвые, видно, что следит за модой. И зачем ей работа помощницей за невысокую зарплату? Могла бы и моделью неплохо зарабатывать, рост позволяет. Надо прояснить.

– Елизавета Новицкая, двадцать три года, закончила Плешку, опыта работы нет.

– Да, всё верно, – подтвердила сидящая передо мной девица.

– Откуда знаешь английский?

– Родители каждое лето отправляли за рубеж. Сначала в Англию на курсы, потом в Америку по разным кампусам.

– И кто у нас родители?

– Не знаю кто у вас, а у меня бизнесмены, – улыбнулась открыто, без вызова. Ещё одна мажорка на мою голову. И за словом в карман не лезет. Бойкая, может, и подойдёт для моей вакансии.

– А скажи мне, Лиза, дочь бизнесменов, зачем тебе работа?

– Ну, как же? А опыт? Мне родители сказали, чтобы я сначала опыта в других компаниях набралась, прежде чем в семейную компанию прийти.

– И чем занимаются твои родители?

– Диваны делают. Папа рулит, мама помогает.

– Большая компания?

– Смотря с кем сравнивать, – Лиза пожала плечами. – Тридцать человек.

– Чем тебя заинтересовала вакансия помощника руководителя? Почему не хочешь в бухгалтерию или рекламу?

– Я младшая в семье. Есть еще старшая сестра, но она переехала в Штаты А я не хочу. Здесь друзья и родители. Фирма рано или поздно на меня останется. Я подумала, что только у руководителей можно научиться управлять людьми. А кто больше всех общается с директорами? Их помощники.

– Здравая мысль. У тебя ко мне есть вопросы?

– Да. Чем вашему помощнику придётся заниматься?

– Моя компания растёт. Я, как собственник, больше всех заинтересован в скорости расширения географии поставок и номенклатуры. Надо будет искать площадки, подходящие для производства. Монотонная и нудная работа с периодическими выездами. Плюс присутствие на планёрках, выполнение мелких поручений вроде заказа авиабилетов и бронирования гостиниц, ничего героического. Уверена, что именно эту работу ты ищешь?

– Не попробую, не узнаю, – и опять широкая располагающая улыбка. Видимо, в качестве начальника я её устраиваю. Это ведь обоюдный процесс: мы выбираем, нас выбирают…

– Ещё вопросы?

– Какие условия?

– Триста у.е. по курсу в рублях на первые три месяца, потом пятьсот. Плюс двойной бензин за использование машины по делам фирмы.

– Когда нужно приступать к работе?

– В ближайшее время, если пройдешь проверку службы безопасности. В целом, ты подходишь под мои требования, можно попробовать.

Кивнула, соглашаясь. Вызвал Илью, передал ему кандидатку с рук на руки с напутствием тщательно проверить. Сомневаюсь, что она засланный казачок – слишком молода для разведчицы, да и не такая у меня известная компания, чтобы пытаться разведать наши секреты. Производства пока нет, база клиентов, покупающих стройматериалы – ни о чём. Набираешь в интернете строительные компании и вперёд делать продажи. Нет, если у неё родители в самом деле занимаются мебелью, то можно брать. По себе знаю – когда ты по самую маковку в теме, очень сложно сделать другую успешную компанию. Это как ресторатору начать выпускать самолёты. Бизнесы никак не соприкасаются, все процессы разные. Очень сложно переключаться.

Через некоторое время вернулся друг:

– Ну, что тебе сказать? Одобряю! Клин клином?

– В смысле?

– Красивая, из хорошей семьи, не замужем. В детской комнате милиции на учёте не стояла, к ответственности, кроме административной, не привлекалась. Бери. Переключишься с Натальи на Лизавету.

– Ильюха, без сопливых разберусь. Тем более, она страдает бесплодием, – именно такой диагноз я поставил ей во время собеседования, когда по привычке просканировал нового человека.

– И что? Ты же хотел лечить? Вот и вылечи для себя девушку!

– Попытаюсь вылечить, но не для себя. Я не смешиваю личную жизнь с работой. Чревато, знаешь ли.

– Да ладно тебе! Мы с Юлькой как-то вместе работаем, и ничего! А Семён с Зиной? Где ещё людям в наше время знакомиться, как не на работе?

– В отпуске.

– Ну, знаешь! Отпуск бывает всего два раза в год максимум по две недели! И что делать одинокому человеку, если он ни с кем не познакомился во время отдыха? Ждать опять полгода?

– Илья, ну как ты не поймёшь, что не в женитьбе счастье? Вот ты веришь в НЛО?

– Не знаю. Нет, наверное.

– Вооот! А есть люди, которые видели летающие тарелки, и подавляющее большинство из них глубоко и безнадёжно женаты!

– Неее, Серёга, ты не прав. Мужчина без женщины, как собака без блох: жить можно, но скучно. А женщина без мужчины, как блоха без собаки: жить можно, но кусать некого!

– Это ты про себя сейчас?

– Нет, конечно! Юлька у меня идеал! Я про жизнь вообще. Ты пойми, неженатый мужчина – это вызов для общества, когда вокруг столько незамужних красавиц!

– Предлагаешь ввести многожёнство?

– Не в нашей стране, но ход твоих мыслей мне нравится.

– Илья, нет! Я не готов уехать к арабам, чтобы ты потом страдал, наблюдая, как я счастлив с гаремом, и вообще у меня всё хорошо.

– Серёга, ты сначала одну девушку найди! Я же вижу, ты в душе согласен, что мужчина и женщина созданы друг для друга!

– Моё согласие не отменит табу на служебные романы. Статистика неумолимая вещь. Как только в коллективе возникают любовные отношения между сотрудниками, сразу страдает дело. А мы здесь собрались не заниматься личной жизнью, а зарабатывать!

– Тьфу на тебя! Ты такой правильно-твердолобый, аж противно! Я ему про женщин, а он всё про работу! Ладно, давай перенесём наш спор на другой раз.

* * *

Середина рабочей недели, конец дня, час пик, и у меня в планах тренировка по целительству. Жара отступила, но под землёй по прежнему душно. Я не стал делать лишних телодвижений с пересадками – спустился в метро на Соколе и решил поездить туда-сюда по зелёной ветке. Народу на центральных станциях набилось в вагон, как шпрот в консервную банку, и мы поехали на южную окраину. Закрыв глаза, стал диагностировать людей. Так-с, посмотрим, кому помощь нужнее. Через пару человек у женщины сильные головные боли. Наверное, устала на сидячей работе, так ещё в руках держит неподъёмный пакет с едой. Снимаю спазм сосудов, кидаю обезболивающее заклинание, и – готово!

Я долго думал, как назвать мой посыл к нервным окончаниям для их успокоения. Никакого другого термина, кроме «заклятье» или «заклинание», не придумал. В принципе, подходит. Вспомнил из той же категории про проклятья. Мне же перезвонила та мошенница-риелторша и умоляла спасти. Молодой человек, простите-извините, но, пожалуйста, отмените своё проклятье! Как вы пожелали, так и не могу больше говорить неправду. Язык отнимается, бизнес страдает, за три дня ни копейки не заработала! Сухо ответил, что ничем не могу помочь, и посоветовал сменить работу. Эллочка, вы же понимаете, проклятья – это из области сказок, а недвижимость, видать не ваше призвание. Не знаю, может и перевоспитается, хотя, я не питаю иллюзий – люди не меняются.

А вот сама информация про проклятья меня насторожила. Надо быть осторожнее в будущем. Говорят, что проклятья могут вернуться заклинателю, и как-то не хочется с этим рисковать. Одно дело желать людям добра, а другое дело – зла, пусть и на благо окружающим. Пока не узнаю, как это точно работает, не буду даже думать разместить подобное объявление в газету: «Дипломированная ведьма в сотом колене снимет порчу, приворожит чужого мужчину или нашлёт проклятье на соперницу. Дорого, гарантия». Бггг, а вдруг, кому конкуренцию создам и огребу через астрал? Не-не-не, в эту сторону лучше даже и не смотреть. Мне для полного счастья ещё разборок с ведьмами-конкурентками не хватало!

Женщине в метро полегчало, дальше стал исследовать других пассажиров. Мне было интересно, насколько далеко я смогу лечить. Оказалось, что сила лечебного воздействия обратно пропорциональна расстоянию. Наиболее быстрое восстановление повреждённых тканей при телесном контакте: ко мне в давке прижало девушку, у которой крайне неудачно срослась со смещением кость ноги при переломе. Кинул на неё обезболивание и восстановил левую ногу по образу и подобию правой. На всё про всё ушёл один перегон между станциями. На следующей остановке она вышла и по привычке попробовала хромать. Остановилась в задумчивости и заново двинулась, прислушиваясь к ощущениям. Поезд тронулся, и моя пациентка скрылась из вида. Уверен, всё с ней будет хорошо.

На следующем перегоне попробовал вылечить ангину у пассажира из соседнего вагона. На расстоянии вижу, что у мужчины горло горит красным, и сам он температурит, кашляет на людей. Не смог ему помочь на расстоянии, только заклинание снятия боли прошло. Видимо, заклятья и проклятья не зависит от расстояния. Пока доехали до Домодедовской, вылечил ещё трёх попутчиков из моего вагона. Вымотался немного, пересел на поезд в сторону центра и присел на сиденье, закрыв глаза. В центр едет людей немного, посижу, отдохну, пока кандидатов на скорую медицинскую помощь нет.

После станции Коломенская поезд вынырнул из тоннеля метро и поехал по мосту через Москву-реку. Всегда здесь открываю глаза, чтобы полюбоваться открывающимся видом. Рядом стоят два худых молодых кавказца, не видел, где зашли. Пьяные в дымину или под наркотиками – качаются, движения плавные. Один из них достал сигарету, открыл верхнюю форточку в раме и достал зажигалку, собираясь закурить.

– Эй, парень, здесь курить нельзя, – обратился к торчку.

Тот попытался сфокусировать на мне взгляд, но не преуспел. Махнул рукой, типа, братан, всё в порядке, и начал чиркать зажигалкой. Шагаю к нему, выхватываю изо рта сигарету и бросаю под ноги. Когда до затуманенных мозгов парня дошло, куда делась сигарета, он попытался меня ударить. Я с Ильюхой на равных спарринговался, а здесь ни подготовки у торчка, ни реакции. Перехватил его руку и вывернул за спиной. Кавакзец упал на колени, скрючившись в позе «чего изволите?» Всё это произошло достаточно быстро, и его приятель только начал реагировать: достал из кармана выкидуху и качнулся ко мне. Вдруг сбоку от него встал плотный мужчина славянской наружности. За полтинник, невысокий крепыш – он сидел рядом с полноватой тёткой примерно его возраста. Мужик ударом по руке выбил нож у второго кавказца и дал ему по шее, сбивая с ног. Когда тот завизжал и бросился мужику в ноги, он просто навалился на утырка и взял его на удушающий. Его жена так ни слова и не произнесла, только смотрела одобряюще.

Так мы и доехали до Автозаводской. Двери открылись, кто-то из пассажиров сообщил по связи с машинистами о драке в вагоне, и поезд встал, дожидаясь наряда милиции. Я к этому времени тоже сидел на первом кавказце – тот начал вырываться и пытаться что-то достать из кармана, пришлось ткнуть его мордой в пол и заломить обе руки за спиной.

Через несколько минут прибежала пара омоновцев с дубинками. Разбираться долго не стали, скрутили торчков и выволокли из вагона. Итак всё понятно, тем более гости столицы успели уже всем надоесть. Кивнул мужику, который невозмутимо занял место рядом со своей молчаливой женщиной, и вышел на перрон. Слегка потряхивало от выброса адреналина. Хорошо, что есть неравнодушные люди. Не было бы меня и того мужика, стали бы возмущаться другие пассажиры, запуганные криминальной хроникой из телевизора? Не знаю.

* * *

На следующий день в офисе появилась Елизавета. Опять миниюбка, шпильки и более-менее скромная блузка с неизменным пиджачком. Илья проверил её историю и не нашёл ничего криминального, кроме штрафов за быструю езду. По городу можно ездить только шестьдесят, многие притапливают на широких шоссе и попадают в засады гайцов, стоящих по обочинам с радарами. Обычное дело.

Выделили ей стол в кабинете бухгалтерии. Пока меня не было, к нам перешла на постоянку Ольга, подрабатывавшая главным бухгалтером. Объемы выросли, Юля перестала справляться, поэтому главбух переключилась только на нашу компанию, плюс взяли еще бухгалтера. Они заняли отдельный кабинет, так как вместе с продажниками уже не помещались, да и постоянный ор по телефону с клиентами не способствовал спокойной работе с цифрами. Выделенный кабинет был великоват для одной только бухгалтерии, вот и дали моей помощнице свободный стол у входа.

– Лиза, обращайся ко мне «шеф» и никак иначе. По имени-отчеству мы здесь не общаемся, а по одному имени меня называть – слишком фамильярно, – начал вводить в курс дела. – Сегодня созвонись с директором завода, договорись о встрече на завтра на утро. Там цеха отдают в аренду, может, что и на продажу есть. Съездим на твоей машине, глянем.

– Есть, шеф! – ушла, забрав с собой газету с подчёрнутым объявлением.

Через некоторое время пришла, отчиталась. Директора нет на месте, переговоры по аренде ведёт его зам по АХО. Ждёт нас завтра в пятницу в одиннадцать утра. Похвалил за выполненное поручение и дал ворох газет с наказом перелопатить объявления по продаже земель промназначения в ближайшем Подмосковье. Ускакала довольная. Приятно, когда ставишь перед сотрудниками задачи, а они радуются.

И тут пришёл вызов с неизвестного номера на мою новенькую Нокию.

– Алё?

– Добрый день, Петров! – сказала трубка знакомым голосом. Я восстановил на новом телефоне только нужные контакты, номер Мажорки я не записывал, вот он и не определился.

– Уже не уверен, что добрый.

– Ты что, обиделся? На обиженных знаешь, что делают?

– Я говорил уже, я всё знаю.

– Может, тогда сам скажешь, зачем я тебе звоню?

– В очередной раз обозвать мудаком и послать подальше?

– Дааа, я всегда говорила, гадалка из тебя так себе.

– Ты была права, – зачем спорить с женщиной? Всё равно никогда не переспоришь. – Не скажу, что был рад слышать, и всё такое. Я сейчас немного занят, а ты меня отвлекаешь.

– Ладно. Не буду ходить кругами. Я хочу к тебе приехать. В офис.

– Я уже взял себе помощницу.

– А я и не сомневалась в твоих способностях. У меня к тебе чисто деловое предложение.

– Зачем мне это? Опять будешь фыркать при встрече, ранить мою тонкую душевную натуру.

– Обещаю, не буду, – ответила и молчит. Что же это такое с ней случилось, что даже не пошутила насчёт моей натуры? Мне даже интересно стало.

– Ладно, приезжай завтра утром в полдесятого. Уделю тебе пять минут.

– Договорились. Чао! – отключилась. Записал её номер в контакты телефона опять под именем Мажорка. Послушаю, что скажет.

* * *

Утром я заслушивал отчёт о проделанной работе Елизаветы, когда позвонила секретарша:

– Сергей, здесь к вам опять та соискательница. Сказать ей, что вы уже приняли персонального помощника, и отправить домой?

– Нет, проводи её ко мне, – ответил Маше и переключился на помощницу. – Лиза, дорасскажешь позже, какие ты ещё заводы с землями нашла. Сейчас я переговорю и поедем. Иди, готовься.

Девушка кивнула и поцокала на выход. В дверях столкнулась с Натальей. Та окинула взглядом шпильки с традиционной мини-юбкой на Елизавете и только хмыкнула. Сама она была одета в свободный брючный костюм, деловой каблук, на голове прическа, открывающая длинную шею. Строго и элегантно.

– Я вижу, ты времени зря не теряешь – нашёл себе в помощницы какую-то секретутку. Впрочем, меня это не касается.

– Да, я помню, ты обещала не фыркать. Чем обязан?

– Сергей, давай забудем, что мы друг другу наговорили и начнём с чистого листа, – она присела около моего стола и закинула ногу на ногу.

– Начало многообещающее. И?

– Я не хочу к тебе устраиваться на работу. Я хочу быть твоим деловым партнёром.

Я откинулся на спинку кресла и в задумчивости посмотрел на девушку.

– Повторю вопрос, зачем мне это?

– Я помогу тебе там, где ты сам не справишься.

– Например?

– Нет, это ты мне скажи, за какой вклад в успех твоего предприятия ты меня возьмешь в долю.

– Натуль, участие в капитале предприятий дело довольно интимное, – протянул я. Вот ещё! Пассажиров мне только в моём бизнесе не хватало!

– Не интимнее, чем мы с тобой как-то занимались!

Я задумался. Ну, так-то да, одним местом она уже не чужой человек. Но брать в партнёры? И обламывать девушку не хочется, чтобы ушла насовсем. Вдруг, получится как-то с ней опять? Смотрю на неё и понимаю, что до сих пор неровно дышу в её сторону. Запала мне в душу, чертовка. А, была – не была! Дам невыполнимое задание и в процессе попытаюсь её вернуть.

– Значит так, записывай. Мне нужна земля промназначения от двух до десяти гектар в ближайшем Подмосковье. Предпочтение – Ленинградка, Волоколамка, Новая Рига. Рублёвское шоссе и Ильинка – мимо. В идеале нужна земля бывшего завода с подключенными мощностями. Электричество – один мегаватт, асфальтированный подъезд.

– Что-то ещё? – Наталья оторвалась от записнушки, куда конспектировала мои хотелки.

– Да, срок – до середины августа, потом будет неактуально. Максимальный бюджет – пятьсот тысяч у.е. по курсу в рублях, – сразу задал жёсткие рамки по времени и деньгам для усложнения задачи, да и занят буду со второй половины августа контртеррористической операцией, так что будет не до недвижимости.

– Хорошо. Нахожу землю, берёшь меня в долю пятьдесят на пятьдесят!

– Ха! А чего сразу не девяносто процентов запросила?

– А так можно?

– Нет! Производство я начну в любом случае. Или на своей земле, или в арендованном здании. Двадцать на восемьдесят!

– Ну, нееет! За двадцать процентов мне и смысла нет этим заниматься. Сорок процентов!

– Какие сорок??? Максимум – тридцать, и это край!

– Согласна! Нахожу тебе землю, выкупаешь, вводишь меня в компанию, даёшь отдельный кабинет и должность директора по развитию бизнеса!

– Нет, моё предложение в силе, если ты вперёд меня находишь подходящую для производства землю. Опередишь, возьму. А по должности, зарплате и кабинету будем решать отдельно.

– Договорились, – она протянула мне руку. Скрепили уговор рукопожатием, и она ушла.

* * *

Двигатель джипа утробно рычал, колёса наматывали километры – мы возвращались из Истры несолоно хлебавши. Недалеко от башен Теслы находится завод, который ужался в объемах и выстоял. Сейчас руководство завода отдает половину огромных цехов с высокими потолками и кранбалками в аренду, о продаже речь даже не идёт.

– Понимаете, – вещал нам Анатолий Анатольевич, зам генерального по АХО, – продавать цеха, заниматься сервитутами дороги – это лишние хлопоты сейчас и предмет для трений в будущем. А проверки пожарных и прочих доброжелателей – оно вам надо? Заплатили аренду, и спите спокойно!

Ну да, ну да. Эти цеха – бездонная бочка. Их не протопить, наливные полы не сделать, и аренда очень даже кусается. Проще снести и построить новые энергосберегающие цеха, но кто даст? Короче, не наш вариант.

Когда мы вышли из офиса, и Елизавета подвела меня к своей машине, я тихо выпал в осадок. Родители отдали ей красный Джип Гранд Чероки девяносто шестого года выпуска, что для этого времени круть неимоверная. Позволить себе практически новую американку далеко не каждый москвич может. Тем более с таким прожорливым мотором. У внедорожника под капотом V8 объемом пять и два литра при двухстах одиннадцати лошадях. Любимая машина братков середины девяностых, правда, не в такой яркой расцветке. Ест двадцать литров на сто километров по городу в лайтовом режиме, а если притапливать, то и все тридцать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю