412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Шевченко » "Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 69)
"Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 19:56

Текст книги ""Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Ирина Шевченко


Соавторы: Юлия Федотова,Владимир Сазанов,Сергей Малицкий,Лена Обухова,Игорь Николаев,Владимир Лошаченко,Василий Головачёв
сообщить о нарушении

Текущая страница: 69 (всего у книги 357 страниц)

Предупрежденный Карчи сорвал с пояса маленькую баклажку, сорвал крышку и плеснул в дым содержимое.

Раздался вой, сверху посыпалась сажа, подскочил Карчи.

– Молодец, Владимир, ты сделал его.

– Кого его?

– Это демон ночи, очень плохая тварь.

– Первый раз вижу воочию, до сих пор слышал только в преданиях и легендах.

– Иди, лечи своих тигров, может он им сломал чего.

Сначала глянул на Сынка, потом на Малышку – серьезных травм не было, но ушибов хватало. У тигрицы по – моему сотрясение мозга. Ничего, подлечим, подправим. Приказал арестовать соплеменников тюрка, я с тиграми и телохранителями отправился домой.

В последующие два дня произошло одно знаменательное событие – эшелоны с пехотой отправлялись в путь-дорогу. Я с Семеном и Карчи, тиграми, адъютантом и двумя телохранителями, а также штабной вагон с Военной Коллегией следовали в середине двадцатого эшелона. Интересные и забытые ощущения получаешь, едучи в поезде – перестук колес на стыках рельс, проносящийся мимо, милый сердцу пейзаж русских равнин вперемежку с лесом. Романтика. Вот под нее родимую уговорили две бутылочки вина в обед – больше пить не дал – мы в походе или что? Попутчики не настаивали.

На поезде двигались недолго, чуть больше суток, столько же стояли на крупных станциях, то бишь в крупных городах. В них грузились княжьи дружины, условно княжьи – по моему уложению ни один князь или боярин в мирное время не имел права держать дружину свыше сотни воинов. На данный момент все остальные добровольцы. Конечно, по сравнению с моими бойцами они рядом не стояли, не то вооружение, но уважить людей надо – хотят участвовать в общем деле, милости просим. Несмотря на все длительные остановки в конце вторых суток добрались до будущего Днепропетровска. Со мной по рации связались железнодорожники и сообщили – есть возможность за трое суток довести дорогу до Херсона. После короткого размышления дал добро, но взял с них обещание производить работы только под охраной нашей конницы. Сопровождать их и вести глубинную разведку послал четыре дивизии башкир под начальством Толгат-хана. Таким образом к Херсону и доползли. Через два дня подтянулось войско Ярослава, остальные уже прибыли. Военно-полевой лагерь раскинули на левом берегу Днепра. Эшелоны отправили назад, им предстояло сделать несколько рейсов, перевозя войско.

Между перелесками на огромной территории расположился палаточный лагерь – дымились походные кухни, слышались звуки команд, повсюду наблюдалось упорядоченное движение воинов.

Конница находилась отдельно, канониры с минометчиками хлопотали над своими пушками, что квочки. Эшелоны подвозили войска каждый день – неделю длилась сия катавасия. Прихватив Военную Коллегию, отправился в лагерь. Курсанты из 2501 года, учившиеся у нас под Казанью, меня знали, у них бывал не раз, а вот будущие космодесантники с Нижнего Новгорода такой чести до сих пор удостоены не были по причине нехватки времени. За день пришлось три раза выступать с речью и ответить на кучу вопросов – охрип к вечеру. Но времени и голоса не жалко – бойцы должны знать против кого придется сражаться и что противопоставить несметным полчищам Хулагу-хана. Недалеко от лагеря соорудили стрельбище – осваивали пулемет MG-34, отличная машинка. Вскоре встретился с бойцами из полка морской пехоты – не прошло года учебы, а не узнать прежних деревенских увальней. Впрочем, у них учеба продолжалась и в данное время.

В этих местах наступило лето – зазеленели дубравы, поднялась молодая трава, все живое проснулось, застрекотало, зажужжало, зачирикало. Тигры от схватки пришли в себя – по ночам ходили на охоту по очереди. Один из них постоянно находился рядом, словом без присмотра не оставляли. Карчи, вновь назначенный видеооператором, гордо расхаживал меж палаток, беспрестанно прикладывая объектив к глазу. Видеокамеру случайно обнаружил управляющий Гейнц Бауер в одном из чуланов. Она в рабочем состоянии, сам проверил.

Семен со своими архаровцами шлындал по округе, но безрезультатно. Толгат-хан, наоборот, порадовал известиями – его конница плотно «пообщалась» с татарами в местечке под названием Каланчак.

Пленные под пытками показали – в мае ждут прихода основной орды Хулагу-хана, Крымский правитель, Исмаил – бей с пятидесятитысячным войском придет со дня на день для соединения с основной ордой. Под Каланчак, посоветовавшись с Савелием Хватом, отправили дивизию гвардейцев князя Ивана Благовещенского и гвардейский полк Ярослава Удалого. Для усиления выделили им двадцать орудий 60 мм и десять минометов 82 мм. Пулеметов КПВ у них и так хватает – 60 единиц. Гвардейскую дивизию Афанасия и булгар оставили в резерве. С Афанасием у нас произошла теплая встреча, давно с ним не виделись. Его бойцы до сих пор ходили в старой форме – в синих кафтанах с золотыми позументами и папахах. Слегка попенял ему за это.

– После битвы, Афанасий, твою дивизию перевезу в Казань, на твоем месте службу нести станут гвардейцы князя Ивана Благовещенского. – Да, поздравляю тебя со званием полковника, держи погоны. – Покажешь себя в будущем сражении, станешь генералом.

– А чего это такое?

– Выше званием будешь, ну был, к примеру, тысяцким, а стал темником, понял?

– Так точно, Ваше Величество.

– Ну не буду задерживать, готовь дивизию, дело предстоит жаркое.

Афанасий Воронин, получивший фамилию по реке Ворона, откуда родом, отдал честь и отбыл.

Через четыре дня радировал Толгат-хан – войско Исмаил-бея разбито наголову. Его самого живым взять не удалось – погиб от шальной пули, зато взяли ближайшего помощника. От него и еще нескольких знатных татар получили важные сведения – Хулагу-хан с ордой должен появиться близ Каланчака в середине мая. На дворе у нас 7 мая 1254 года от Р.Х. 8 мая лагерь опустел. Походными колоннами быстрым маршем двинулись к месту появления орды. За неделю вышли к Каланчаку – Толгат-хан с князем Иваном Благовещенским нас встретили. Не теряя времени, осмотрели окрестности – место оказалось вполне подходящее для будущего сражения. Степь без конца и края с редким кустарником и колками деревьев, есть, где развернуться коннице.

В штабной палатке на большой карте принялись определять позиции наших войск – кого, где разместить. Из русских князей присутствовало двое – Рязанский князь Федор и Ростовский князь Василько, остальные вместо себя послали воевод. Да и хрен с ними, толку от них все равно никакого – по-новому воевать не умеют.

На военном совете естественно возник вопрос, его задал Савелий Хват:

– Государь, план наш хорошо, но где гарантия, что орда попрет в нужном направлении.

– Гарантия в наших мозгах, воспользуемся их тактикой – заманим на позиции пехоты.

Генералы оживились.

– Сергей Павлович, – кликнул я Анохина – пехота в вашем ведении, покажите на карте, ее будущее расположение, резервы, где, разместите артиллерию?

Полковник Анохин, профессионал, указал все на карте – перед тройным траншеями – рогатки и колючая проволока, в резерве оставим тридцать тысяч, по пятнадцать тысяч бойцов на флангах. – Жаль пулеметов маловато, тяжелых КПВ всего 60 шт., а ручных MG 34 – 200 шт.

– Сергей Павлович, пулеметы удвоим, не проблема, орудия так же на 100 мм и 200 мм – увеличением до 50 ед. каждой. – Прикажи готовить под них позиции, утром перед битвой пулеметы и орудия будут в наличии. – Сергей Павлович, заставь пехоту соорудить артиллерийским корректировщиком десятиметровую вышки, пиломатериал возьмут на платформах, да и командному составу сделают. У меня канцлер видеосъемку сражения произведет.

Карчи, сидевший рядом, надулся словно индюк, спесиво выпятил нижнюю губу. Я пхнул его ногой под столом – смотри не лопни зазнайка – слегка опустил его на грешную землю.

– Продолжим, господа, на позиции пехоты, монгол выведут четыре башкирских и одна булгарская дивизия. – Перед нашими позициями, за полкилометра, разделитесь и уйдете со всей возможной скоростью, вправо и влево, разделитесь пополам. – После этого начитается артподготовка – основной упор делаем на артиллерию. – Она должна выкосить большую часть орды. – Глубоко на флангах, в засаде, расположатся гвардейские дивизии полковника Афанасия Воронина и князя Ивана Благовещенского – полк Ярослава Удалого в резерве.

– Государь, а мы – в один голос воскликнули князья Феодор с Василько.

– О вас не забыл, вы в резерве с одним гвардейским полком полковника Ярослава Удалого.

Они вроде замахали руками, протестующе, но генерал Савелий Хват объяснил в двух словах – монгол хватит на всех.

Совещание закончилось затемно, разошлись почти все, остались Семен с Карчи и Толгат-хан.

– Государь, прикажи внести трофеи, взятые у Исмаил-бея? – спросил бывший тесть.

Я кивнул. В шатер стали заносить сундуки числом три.

– Походная казна, не и иначе – оживился Семен.

– И чего тут насыпано?

Толгат-хан открыл крышки сундуков – три тысячи золотых и пять с половиной тысяч серебряных монет.

– Толгат-хан. Вам троим – тебе, князю Ивану и полковнику Ярославу Удалому, жалую по двести монет золотом, остальное разделите между гвардейцами и твоими воинами, но честно.

– Твой приказ исполню в точности, Государь.

Толгат-хан хлопнул в ладоши и вбежавшие нукеры потащили сундуки прочь – следом вышел сам:

– Очнись, Владимир, чего голову ломаешь?

– У нас две проблемы – Орду хлопнем, факт, но нужно всех татар в будущую Турцию услать – женщин и детей.

– Да, канитель – поддержал Карчи.

– Вторая – Ливонский орден, раскатать в блин.

– Государь, ты как всегда мудр и прозорлив, твои подданные просто пыль под твоими ногами, дай Бог тебе благоденствия и здоровья – до пупка и выше – затрещал шаман.

– Карчи, вот как не стыдно, отец семейства, а ведешь себя словно шут гороховый.

В ответ Карчи лишь уставился в потолок.

– Горбатого могила исправит – бросил Скуратов.

– Канцлер, думай, Крым нужно заселить, кровь из носа.

Карчи оторвался от созерцания потолка – заселять, говорите – ничего не выйдет.

– Почему? – вырвалось у нас одновременно с Семеном.

– По кочану, посмотрите внимательно на карту. – Ну, посмотрели и что?

Карчи скривился и ткнул пальцем – это что, по-вашему?

– Ох, ебтить коромысло – канал, дошло, наконец, половина полуострова обезвожена, а без воды, какое заселение.

– Можешь ведь быть умным, когда захочешь, а все придуриваешься – заметил Семен.

– Н-да, после всех баталий придется переться в 2501 год, ничего не поделаешь, то-то радости у Людочки будет – у них техника и спецы найдутся. – Тем более, меня грела давняя задумка – продолжить дело фараонов – соорудить Суэцкий канал. – Ну, появится он на восемьсот лет раньше, кому от этого хуже и нам в Индию проще попасть.

Некоторые свои мысли озвучил, заявив, что после битвы смотаюсь за спецами в будущее. Посидев с полчаса ушел Семен, следом наладился Карчи – перед уходом заявил:

– Государь, во время битвы будь осторожен, чую в самого Хулагу-хана или в близкого ему человека, вселен демон ночи. – Увидишь неладное. Немедля разденься до пояса – он тебя спасет – и ткнул пальцем в татуировку на моей груди.

– Шаман, ты ничего не путаешь?

– Владимир, у тебя на левой груди не просто башка твоего Сынка – это твой оберег.

– Хорошо, как скажешь – я пожал плечами, слабо представляя, когда предстоит раздеться – морду Хулагу-хана не видел досель.

Тигры забеспокоились и подняли головы:

– Спите, спите, все в порядке.

Они синхронно вздохнули и вновь уткнулись носами в лапы. Будущие боевые позиции, объезжали весь следующий день. Десятикилометровый участок фронта, тянулсь почти от Днепра, перпендикулярно к Крыму в сторону Каланчака. Шестьдесят тысяч бойцов, будущей космической пехоты, и десанта, выравнивали ландшафт Херсонских степей, с остервенелым энтузиазмом. Шесть траншей рыли уступом-эстакадой в расчете поставить пулеметы у самой высокой шестой, остальные сорок тысяч воинов, готовили артиллерийские позиции.

Мы, хорошо подумав, не стали заморачиваться левым флангом – там Днепр, водная преграда лучше всякой засады. Вот на правом фланге, сосредоточим солидное количество конницы и стволов. Дальняя разведка донесла – на два пути неприятеля нет, ну и ладушки, больше времени на подготовку. От горизонта и до горизонта, мелькание лопат, сопенье и невнятные матерки – пехота вгрызается в землю, да сегодня и завтра не одна сотня кубов земли, будет откинута на бруствер.

Через каждые двести метров обустраивались пулеметные гнезда, за второй линией траншей встали минометчики. На правом фланге закапывались в землю двадцать тысяч бойцов, там же займут позицию корпус конницы в тридцать тысяч сабель. Количество пулеметов КПВ, я хотел довести до 200 шт. – 120 ед. поставить по фронту, а 80 ед. отдать на правый фланг. Туда же отправлю 100 орудий 60 мм и по 20 шт. 100 и 200 мм, думаю, на орду хватит. Ручных пулеметов MG 34 на синтезаторе, увеличу вдвое общее количество. 400 штук.

Операцию предстоит провести ровно за сутки орудия и пулеметы, на такой срок и рассчитаны, потом просто распадутся на атомы.

Позади шестой траншеи сооружали вышки для артиллерийских корректировщиков. Щепа, летевшая из под топоров, пахла хвоей. Подозвал Василия.

– Напомни плотникам, командную вышку пусть не забудут поставить.

Василий, придерживая саблю в ножнах, припустил в сторону тюканья топоров.

Солнце к шестнадцати часам припекало вполне по летнему.

– Поехали, други, перекусим чего.

Семен с Карчи и сопровождавшие нас военачальники с явным облегчением повернули в сторону моего большого шатра.

Перекусить не мешает, с утра маковой росинки во рту не было, да и жару переждать в тенечке неплохо. За обедом, перейдя к сбитню, квасу и чаю, начали обмениваться мнениями о предстоящей баталии. Я слушал вполуха – переговорено на десять рядов, чего зря тарахтеть, думал о другом.

С тех пор, когда меня угораздило попасть в XIII век, нет спокойной жизни, то война, то выбрыки при хронопереходе – надоело.

Ей Богу, поцарствую до 1300 года и ну ее на фуй, эту власть. Сынишка к тому времени подрастет, наберется опыта и флаг ему в руки, пусть заправляет и ведет государство наше к процветанию. С меня хватит, вернусь домой, в родной 1980 год, может и Семен согласится уйти со мной. Пхнул его в бок и поделился мыслями вполголоса.

– Дык, я не против Владимир. – глядишь, мы там для народа полезного чего сделаем.

Я поднял указательный палец

_ О, Семен, зришь в корень, глядишь, и вышибем воров от власти. – подмигнул Скуратову, в ответ тот ощерился. Поутру, выйдя из шатра, глянул на восходящее солнце – темно-багровый диск, не спеша, поднимался над горизонтом. Семен, кивнув на восход, заметил.

– Ишь, солнышко знак дает, много кровушки в сече прольется. Давненько таких кровавых рассветов не наблюдал.

Я кликнул слугу, тянувшего шею в сторону поднимавшейся зари.

– Лей давай, неча пялиться.

Умывшись, сели со Скуратовым завтракать, снаружи раздался стук копыт и приглушенная перебранка гонца с телохранителями. Позвонил в колокольчик, в шатер засунул голову Петр.

– Вы почто гонца не пускаете?

Гонец из башкирской дивизии доложился.

– Бачка-царь, татары в дневном переходе, моя десятка их видела. Идут большой ордой.

Кинул ему серебряную монету, гонец исчез.

– Семен, езжай на фланг, поторопи пехоту – если в землю не зароются, то татары быстро их из луков перещелкают. – Да чтобы подводы подготовили к вечеру – орудия развести по позициям.

Весь день прошел в суете, собрались во второй половине дня, последний раз обговорили план ведения сражения и подачу условных сигналов. В районе семи часов вечера на позициях в огороженном участке принялся клепать орудия и пулеметы. После их производства, на синтезаторе взялся за боеприпасы. На пулемет КПВ – пятьдесят коробок со снаряженными лентами, на MG – 34 – восемьдесят. Затем пошли снаряды: шрапнель-граната; шрапнель-граната, на каждое орудие по сто ящиков – т. е. по пятьсот снарядов.

Закончив здесь, поехали на правый фланг – там занимался до глубокой ночи. При свете факелов добрались до нашего временного пристанища. Ужинали втроем, Карчи, по обыкновению травил байки – мы с Семеном похахатывали. Шаман, вдруг став серьезным, заявил.

– Владимир, тебе завтра биться с Хулагу-ханом, окружи себя телохранителями, и Семен пускай подстрахует. – Тигров побереги, не совладают они, ты сам знаешь. – вот возьми полную баклажку, в старой поди заговоренного настоя не осталось.

Мы с ним произвели обмен емкостями, и Карчи удалился.

– Семен, разговор слышал?

– Ага, это вы про черного шамана?

– Угу, про него родимого.

– Слушай сюда, завтра в атаку прихватим по немецкому пулемету. – я прошлый раз из АПС не мог в того гада попасть, может в два серьезных ствола зацепим демона?

– Ничего, Владимир, вдвоем – то завалим стервеца, надеюсь.

Покалякав, минут десять, разбежались спать.

Х глава

День 26 мая 1254 начался с густого тумана, покрывшего степь непроницаемым пологом. Звуки вязли в нем, словно в вате, а взгляду дальше метра ничего увидеть не давалось. Выверты погоды нам не понравились – воевать собрались, понимаешь, а тут такое безобразие. Мы с Семеном насели на Карчи.

– Ты шаман или погулять вышел, делай нормальную погоду и весь сказ.

Карчи отбрыкивался, шипел и ругался – его зацепил Семен.

– Ты совсем квалификацию потерял, когда женился все силы, поди, Екатерине отдаешь, на шаманство совсем не осталось. Га-га-га.

Смех смехом, а чего делать-то? К счастью к десяти утра туман рассеялся, оставив после себя капли росы на зеленой траве. Задул свежий ветерок, утреннее солнышко ощутимо пригревало. День обещал быть ясным и погожим. Приказав тиграм лежать возле вышки, сами поднялись на десятиметровую высоту. Шаман суетился с видеокамерой. Савелий Хват с Анохиным и начальником артиллерии полковником Суховым Александром Павловичем обступили радиста. Полковник Сухов – начальник канонирской школы в Нижнем Новгороде к нам приглашен поработать из 2029 года. Умный и толковый мужик – дослужился до полковника от рядового, сначала закончил артиллерийское училище, а затем академию, имеет правительственные награды. Служит не за страх, а за совесть. Покажет себя здесь, ей Богу дам ему генеральское звание. Василий прервал мои размышления – на связи Толгат-хан.

– Государь, монголы в семи километрах от нас, ждем приказа о наступлении.

– О ложном наступлении – машинально поправил я.

– Толгат-хан, через пять минут мой радист отстучит три семерки – это сигнал к атаке.

Слушай, может тебе не стоит принимать участие, битва вся впереди.

– Я не брошу своих воинов – послышалось в ответ.

Наша вышка стояла за шестой траншеей, с высоты было хорошо видно – пятидесятитысячный кавалерийский корпус выстраивался перед пехотными позициями для атаки.

– Радист, сигнал.

Спустя короткое время конница дрогнула, пошли первые ряды, затем вся остальная масса. Наблюдалось четкое разделение на полки – конница понеслась, постепенно увеличивая скорость. От топота многих тысяч копыт задрожала земля, а с нею и вышка.

Семен наклонился ко мне.

– Прикинь, Владимир, прошли всего пятьдесят тысяч, и вышка затряслась, а если полмиллиона, да она развалится на фиг.

– Успокойся, монголы всей ордой в атаку не пойдут, не держи их за дураков.

– Дык, понятное дело, были бы дураки, не завоевали полмира.

Наша конница скрылась за горизонтом, все сгрудились у перил с биноклями, всматриваясь вдаль. Карчи извел нас стонами.

– Когда начнется, когда начнется?

– Делом займись, чего ноешь, начинай съемку.

– А что снимать? Никого не видно.

– Миникамеры выпускай, горе луковое, они объект сами найдут.

– Государь, ты как всегда прав.

Шаман засуетился у видеокамеры, поставленной на штатив – внезапно из нее выскочили две маленькие птички. Задорно пискнув, устремились вверх и вперед, навстречу монголам. Птички представляли собой миниатюрные камеры, работающие по заданной программе. Вот за счет чего они летают, до сих пор понятия не имею, хотя мне пытались объяснить в далеком будущем их принцип действия.

Прошло не менее получаса, прежде чем в бинокле появились первые наши воины, нахлестывающие своих коней. А вот появилась и основная масса.

– Полковник Сухов, готовьте свою артиллерию, для начала отсекающий огонь, а потом перенесете вглубь. – Чем больше ваши канониры положат монгол, тем меньше работы остальным.

Полковник понятливо кивнул и забубнил в микрофон. Между тем конница приближалась, дойдя до вешек с белыми лоскутами, резко повернулась вправо и стала уходить на правый фланг. Наши минут десять-пятнадцать катились к пехотным позициям, уходя к правому краю. Наконец, показался просвет – монголы преследовали башкирскую конницу буквально метрах в четырехстах.

– Савелий, дай знать пулеметчикам, пройдут наши, пусть открывают огонь, не дожидаясь команды.

Через пять минут началось светопреставление. По всему фронту заревели крупнокалиберные пулеметы КПВ – первые ряды татар полегли в момент. Пыль, визг лошадей, крики раненых все слилось в одну какофонию. Но это собственно мелочи по сравнению с дальнейшими событиями. Следом за пулеметами заговорила артиллерия – пришлось зажать уши, ахало так, что вышка заходила ходуном. Разрывы снарядов образовали огненный вал, двигающийся вглубь степи.

– Бедные лошадки, они с ума сойдут после такого боя – подумалось мне.

Пулеметы молотили, не переставая – в кого стреляют, всех давно положили. Крикнул в ухо Хвату.

– Прикажи прекратить стрельбу.

Стало чуть тише. Семен, приложив ладонь к уху, тряс головой – оглушило, должно быть. Пыль потихоньку рассеивалась, из нее выскакивали ошалевшие лошади, потерявшие всадников, и с диким ржанием носились по полю. Многие из них раненые. Артиллерийский налет длился час. Я не поверил своим глазам: ощущение, что все три часа громыхало, а если бы мы находились под бомбежкой? Да не дай Бог такое удовольствие.

– Ну что, господа генералы и полковники, выбили мы основную массу врага?

Вояки ответили уклончиво – дескать, надо поглядеть. Они словно в воду смотрели – минут через сорок татары пошли в атаку. Что меня всегда восхищало в монгольском воинстве – железная дисциплина. Вот и сейчас – другие армии от такого интенсивного артобстрела, имею ввиду данное время XIII век., разбежались бы на хрен, а эти собрались, ощетинились и опять прут в атаку лавой.

– Полковник, опять ваш выход – он припал к микрофону. Пошла специфическая абракадабра – дальность восемьсот метров, вправо два ноль-ноль, гранатой огонь. И началось – рев орудий достиг апогея минут через двадцать, обстрел резко закончился. Не знаю, что там видели корректировщики с вышек, но давали четкую информацию. Через какое – то время вся равнина от горизонта до горизонта была завалена телами павших. Зрелище еще хуже, чем от пулеметов, многих всадников просто разорвало на кровавые куски. Трава приобрела красно – рыжий цвет, до нас доносился запах кисловатый запах сгоревшего пороха и сладковатый, крови – запах смерти. Степь превратилась в лунный пейзаж – сплошные воронки. Неожиданно Карчи сорвался с «гвоздя» и, подскочив к главному артиллеристу, принялся трясти его словно грушу – еле оторвали. Оказывается, канониры полковника Сухова нечаянно сшибли одну из портативных видеокамер – пичужек.

– Уймись, Канцлер, вернемся, я новую камеру подарю.

И с правого фланга донеслась орудийная стрельба и пулеметные очереди – ага, монголы решили нас обойти.

– Бог в помощь, ребята.

– Савелий, расчистить проходы.

Бойцы первой траншеи, словно муравьи, высыпали наружу, растаскивали трупы, готовя несколько проходов для наступления пехоты. В проходы первой помчалась сотня повозок с пулеметами КПВ, следом полторы гвардейских дивизий князя Ивана Благовещенского и полковника Ярослава Удалого. За ними княжеские дружины под предводительством князя Феодора и князя Василько. В течение короткого времени конница с пулеметами вырвалась на оперативный простор.

– Пора, Сергей Павлович.

Полковник Анохин рявкнул приказ в рацию и стал спускаться с вышки.

– Куда вы, полковник?

– Государь, не могу бросить курсантов, они в атаку прут, а мне что прикажете за их спинами прятаться?

– Вы правы, Сергей Павлович, ступайте, удачи вам.

Наша пехота, просочившись сквозь завалы из вражеских трупов, развернулась в цепи и целеустремленно зашагала вперед. Солнечные зайчики играли на штыках мосинских винтовок. В атаку одновременно пошли восемьдесят тысяч бойцов, остались десять тысяч. Когда первые курсанты пошли в атаку – грянули военные марши, их провожали два полковых оркестра. Подобная музыка не только бодрит, но и заводит на определенный лад. Мы с Семеном выступили со второй цепью пехоты. Скуратов до сего момента чуть мне рукав не оторвал, все торопил – пойдем, мол, не успеем, всех татар без нас побьют. Перед выходом коротко проинструктировал тигров – не лезть вперед меня, а к черному шаману не приближаться ближе ста метров – слишком опасно. Сынок с Малышкой хорошо помнили последствия схватки в Казани – потому и рыкнули недовольно. – Все я сказал, убивать будете тогда, когда прикажу.

Нас с Семеном окружила толпа всадников – моя сотня телохранителей и сотня его спецназовцев. Кроме обычного вооружения прихватили MG – 34, да по несколько коробок с лентами. Многие из всадников имели автоматическое оружие. Скорость развить мешали сплошные воронки и трупы, трупы, сплошными валами. Постепенно обогнали две цепи пехоты, курсанты по ходу дела блевали – картинка та еще. Изредка слышались выстрелы – добивали раненых, наконец впереди послышался шум боя, из черной пелены, видневшейся впереди, выскакивали отдельные всадники и вновь устремлялись обратно в гущу сражения. Да, перебить полмиллиона человек, это не цигарку выкурить, целый час огненный смерч гулял по степи, но нет, вон они саблями машут.

Мы на рысях подходили ближе и ближе, и вот уже четко можно видеть наших гвардейцев, рубившихся с татарами.

– Всем приготовиться, прорываемся к ставке Хулагу-хана, главным татем займусь сам.

Используя брешь в рядах атакующих, ворвались в гущу схватки. Дикий ор стоял в воздухе, визжали татары и лошади, крыли матом гвардейцы, стонали раненые и непрерывный лязг металла, перемежаемый выстрелами карабинов. Наша конница методично перемалывала татар и уверенно продвигалась вперед. Наконец соприкосновение с противником – мои парни стреляют одиночными из автоматов, дорогу нам пробивают тигры. При их появлении у лошадей противника начинается истерика – они визжат, кусаются, брыкаются, норовя скинуть всадников с себя, и бросаются в стороны. В общем, мы довольно легко проходим татарскую конницу, пока не упираемся непосредственно в монголов. Лошадки у них не такие пугливые, начинается настоящая рубка. У меня в левой руке сабля, в правой – пистолет «Стечкина». Один миг и обойма опустела. Саблю в ножны, опустевший магазин в левый кармашек разгрузки, вставляю новый, затвор назад, патрон в стволе – все действия произвожу рефлекторно. Саблю не достаю, бах-бах – два монгола валятся под копыта коняшек, в лицо летит копье, тьфу черт, так и попасть могут, уклоняюсь, а кто у нас такой меткий, ага вот он, на лице монгола разочарование – не попал, валится с лошади с дыркой во лбу. Снова меняю обойму, – бл…дь, да где шатер этого долбанного хана? Монголы стеной в три ряда преграждают нам путь – впереди мелькают ханские бунчуки.

– Семен, нам туда – и показываю цель стволом АПС. Скуратов срывает с креплений пулемет, до сей минуты притороченный к седлу. Слева направо поливает длинной очередью ряды монгол, те валятся на землю, заливая кровью все вокруг. В дело вступают еще несколько MG – 34, ничего не слышно кроме рева пулеметов. У Семена кончилась лента, срываю свой пулемет, передернул затвор и нажимаю на спуск. Стреляю короткими очередями, давая возможность, заправить ленту Скуратову. Неожиданно за спиной раздается мощный залп – трра – а-х, бах-бах и удаляется в разные стороны, затем второй, третий. Монголы валятся словно снопы сотнями. Цепи курсантов непрерывно подходят – проходят сквозь шеренги, залп за залпом – через некоторое время последняя восьмая цепь становится первой. Слышатся команды капралов и сержантов – приготовились в штыковую, за Русь – матушку, в атаку, урра-а-а. Мощный рев перекатывается по степи – такое зрелище останется в памяти на всю жизнь – восемь цепей бойцов от края горизонта и до края, ускорив шаг, бежали в штыковую атаку. Восьмидесятитысячное войско перло на врага с винтовками наперевес, и солнечные блики играли на примкнутых штыках.

Мелькнула совершенно идиотская мысль – хорошо, что мы не монголы – и даже хихикнул пару раз. Семен с откровенным удивлением воззрился на меня, в ответ я лишь махнул рукой.

– Вперед, други, вон шатер главного злодея.

Отмахиваясь от поредевших монгол, приблизились к главной ставке Хулагу-хана – его охрана билась отчаянно, но безуспешно. Половину положили курсанты, сделав пару залпов, ну и мы прошлись очередями-шедеврами немецкой военной индустрии. Когда монгольский предводитель вылез из шатра – зазвенел и вскипел воздух, так я видел появление хана «третьим глазом».

– Всем стоять – приказал я нашему отряду. Хулагу-хан воздел руки, производя какие-то пассы.

– Семен, давай – мы одновременно подняли пулеметы. Они закашлялись у нас на первых выстрелах – подергал затвор, без толку. Перевел взгляд на Скуратова – дуло его пулемета стало белеть, раскаляться, металл потек каплями.

– Бросай ствол – заорал я Семену.

– Ась?

– Брось пулемет, дурак.

Видно, только сейчас его обжег горячий металл – Скуратов взвыл и отбросил MG – 34 наземь, тряся обожженными руками. Свой-то я выбросил гораздо раньше.

– Всем стоять и в схватку не лезть, вас это тоже касается – глянул строго на тигров. Они тут же уселись ко мне задницей и принялись облизывать свои мордахи. Спрыгнув с коня, не спеша, направился к Хулагу-хану, спокойно меня дожидавшемуся. Пока шел, успел услышать с правого фланга треск карабинов, перемежаемый пулеметными очередями. Такие же звуки слышались в далеком тылу монголо-татар. В самый последний момент послали таки в тыл врага полк морской пехоты, отдав им тридцать пулеметов КПВ, ну а ручных пулеметов у них и так было в достатке. Метрах с тридцати попробовал врезать черного шамана энергоударом – увернулся нехристь. Вспомнив совет Карчи, скинул с себя одежку до пояса. Мой ход с раздеванием отчего-то не понравился хану – он отчетливо выругался и зашипел. Я решил применить телепорт, все сделал правильно, ошибся в конце – это едва не стоило мне жизни. Сделав очередной шаг, оказался за спиной Хулагу-хана и здесь допустил грубейший просчет – вместо того, чтобы без затей перерезать глотку монголу вытащил АПС. Упустил время с передергиванием затвора. Черный шаман с пол-оборота ударил меня энергоударом, сшиб меня с ног и кинулся в мою сторону. Мне не хватало каких-то секунд для введения себя в боевой режим, подумал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю