412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Шевченко » "Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 33)
"Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 19:56

Текст книги ""Фантастика 2023-159". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Ирина Шевченко


Соавторы: Юлия Федотова,Владимир Сазанов,Сергей Малицкий,Лена Обухова,Игорь Николаев,Владимир Лошаченко,Василий Головачёв
сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 357 страниц)

– Хочешь от меня избавиться, Пашенька?

Чернов оторопел – к вывернутой женской логике привыкнуть невозможно. Чтобы снять тяжкое обвинение, оперу пришлось доказывать свою невиновность в течение двух часов в разных позах и проявлениях любви. Счастливая Геба заснула с довольной улыбкой у него на плече. Возня с трофеями и переправкой бывших рабов на планету Хана заняла две недели. Вернуться на родину пожелали две с половиной тысячи человек, остальные отправились на Хану обустраиваться в новой жизни. Будущая королева, забрав причитающуюся ей долю в семьдесят тысяч тонн золота, отбыла вместе с народом в будущее королевство. Пашка, получив двадцать дней отгулов, отправился домой проведать родителей, детишек и непременно проконтролировать свое Управление «Р», а также деятельность компании «Сибдорстрой».

Не всем планам удалось осуществиться – иногда обстоятельства выше нас. По прибытии на Землю-1 Пашка с удовлетворением обнаружил, что строительная фирма не подвела и красивые особняки сданы под ключ. Осталось завезти мебель и бытовые приборы, чем он и занялся после Нового года. Объявившись за два дня до праздника, носился по городу, покупая подарки. Обвешанный горой пакетов, Павел объявился во дворе отчего дома. Ребятишки в это время украшали игрушками пушистую елочку, воткнутую в сугроб, увидев его, с визгом кинулись к нему. Они повисли на нем, словно маленькие обезьянки, причем каждый старался погромче рассказать о последних новостях. Полуоглохший Павел с трудом воспринимал происходящее. Его спас дед Силантий, вышедший на шум из дома. Без особого крика он успокоил детей и обнял внука. Деда ребятишки очень уважали и побаивались.

Подобрав подарки, раскатившиеся по снегу, всей гурьбой ввалились в коттедж. Большая компания собралась за праздничным столом, Ольга Николаевна по случаю праздника сменила гнев на милость и подкладывала лучшие кусочки любимому сыну. На столе, благоухая ароматом, стояли два больших блюда с запеченными в духовке тетеревами – подарок деда Силантия. Выпив со всеми бокал шампанского, Ольга Николаевна с удивлением и некоторым испугом заметила слегка поседевшие виски Павла.

«Тяжелая и нервная у него служба, а тут еще я на него ополчилась, – подумала она. – Видимо, не все так просто с Беатой и Мелой, нужно с ним поговорить». Ольга Николаевна, как и все женщины, не любила признавать свою неправоту, но потерять сына из-за своей дурости не желала. На второй день января она с ним пообщалась. Собственно, повод нашелся, и весьма нешуточный, по ее мнению. Ольга Николаевна случайно обнаружила тетрадь, принадлежавшую Андрюшке, младшенькому внучку. Сунув в руки Павлу эпистолярное произведение со словами:

– Займись воспитанием сыночка, – перевела дух и приступила к главной теме.

Когда Паша, не вдаваясь в подробности, поведал о безобразии, учиненном женами, картина предстала в несколько ином свете. Ольга Николаевна попросила у сына прощения и вышла из комнаты. Выловленный за шиворот Андрюшка был немедленно отправлен к отцу в кабинет. Павел с несколько обалделым видом прочел тетрадь родной кровиночки. Стишки начинались со строчек:

 
Ты мне не родная,
Не родная, нет.
Мне теперь другая делает минет,
А еще другая…
 

И в таком духе на всех двадцати четырех листах.

– Это что такое? – Павел брезгливо бросил тетрадь на стол.

Андрюшка, виновато понурив голову, пробурчал:

– Стихи. Папа, а что такое минет?

Павел аж задохнулся от возмущения:

– Нет, ремнем здесь не поможешь!

Воспитательная беседа продлилась час и принесла свои плоды – Андрюсик самолично сжег похабщину в камине.

Догулять отгулы до конца помешал Симон, внезапно прибывший по душу Павла с весьма неприятным известием – на Базе Ордена объявился Гидо.

– Беда у них, Паша, крыса, учинившая мужской геноцид, проснулась. Разор и паника в Северном царстве, много человеческих жертв. Руководство считает, что с Создательницей справишься только ты.

– Погодь, какая, на фиг, Создательница? Я же лично отрубил ей голову в пещере.

– Видимо, их было две, – невозмутимо пожал плечами Симон.

– Мой недогляд при зачистке, мне и исправлять! Подожди пять минут, попрощаюсь со своими.

Вскоре прибыв на Базу, Павел обнялся с Гидо. Бывший наемник выглядел неважно – ожог во всю щеку и рука в гипсе на перевязи. Между бокалами вина он рассказал о случившейся трагедии.

– Паша, самое страшное, эта тварь уничтожила маленьких детей – всех родившихся мальчиков за последние четыре года в Северном царстве.

Чернота заскрипел зубами:

– Да только за одного убитого ребенка Создательницу на кол.

– Ты прав, Паша, она легкой смерти не заслуживает.

По словам Гидо, Создательница проснулась три дня назад и стала наводить свой извращенный порядок. Сожгла город Ханар со всеми обитателями, разорила столицу Тронхайм. Царица Альвхейд и верные дружины амазонок с детьми скрываются в лесах. Гидо со своими людьми прикрывал отход.

– Почти все мои люди погибли. Эта сука смеялась, когда они умирали в огне, а я ничего не мог сделать.

Поникший Гидо сидел за столом, горестно обхватив голову руками.

– Она меня отпустила специально, тебя ждет. Видимо, дозналась, кто направил амазонок на путь истинный.

– Постой, а ты как в Северном царстве оказался?

– Дык посольство возглавлял, налаживал торговое и прочее сотрудничество. Ну и попал под раздачу.

Самое паскудное, Паша осознавал, что есть его прямая вина в случившейся трагедии. Если бы он проявил больше настойчивости и нашел в пещере спящую любовницу Светлой Матери, Создательницу хренову, и отрубил ей башку, то…

– Ладно, надо исправлять положение. Гидо, а она сказала, где будет меня ждать?

– Угу, у того леска. Что в трех лигах от ущелья. Ну где переход в этот мир. У тебя в запасе день, потом она начнет убивать мужчин и детей на всем континенте. Вот такой ультиматум поставила, падла.

Чернота лихорадочно просчитывал варианты, уставясь в окно. Мелу с Гебой задействовать нельзя, риск не оправдан, да и прятаться за женскими спинами не комильфо.

– На удачный исход поединка рассчитывать не приходится, тут как фишка ляжет. Нужен сильный ход, задействовать такой аргумент, чтобы положительный результат был очевиден.

– Думай, Паша, думай.

Затянувшееся молчание прервал герцог Корте д’Мезьер:

– Паша, а что за прибор чудной у тебя на тумбочке? – И он кивнул головой на разрушитель материи.

– Полезная вещь в хозяйстве, – буркнул опер, отрываясь от тяжких дум. И в двух словах пояснил о возможностях разрушителя. Потрясенный Гидо выдавил из себя:

– Так он и железо может в порошок превратить?

– Ну да, может, постой, железо, говоришь, – подхватился Чернота. – Железо, вот оно, решение. Гидо, ты молодец, подсказал удачную мысль. Железо – основа крови людей, в том числе и Создателей. Так, Гидо, тебе задание, пойдешь в наши мастерские, вон, видишь, длинное здание под красной черепицей, и от моего имени потребуешь выполнить заказ. Кол и деревянную кувалду.

Герцог оскалился:

– Паша, да для такого хорошего дела я сам все вытешу, топор дело привычное.

– Тогда разбежались, мне к нашим механикам-самоделкиным. – И друзья выскочили из коттеджа.

Четко сформулировав задачу умельцам Ордена, Павел отправился к начальству – получить официальное добро акции на Цебусе. Секретарши Ларисы на месте не оказалось, и заготовленный тортик он оставил на ее столе. Войдя в кабинет, застал там одного Мозеса. Тот занимался, видимо, интересным и увлекательнейшим делом – ползая по полу, раскрашивал фломастерами огромную карту. Высунутый язык старого мага был исчеркан штрихами различных цветов.

– Не помешал? – вежливо осведомился опер.

– А, Пашенька, присаживайся, потерпи пару минут, уже заканчиваю.

Вскоре Высший маг оторвался от непонятного художества и, подбоченясь, разглядывал результат:

– Шедевр, ну настоящий шедевр! Что скажешь, Паша?

– Простите, но я ничего не понимаю в абстракционизме.

– Эх, молодежь, – посетовал Мозес, направляясь к одному из сейфов.

Выставленная на стол литровая хрустальная бутылка радовала глаз своими гранями и строгой черно-золотистой этикеткой с коронной печатью.

– Напиток гетарских королей. Сам Ремакс IV пожаловал, – вещал Мозес, шустро наполняя рюмки.

Паша пробовал отбрыкаться от дегустации, но куда там, старый маг привел убийственный аргумент – мол, пить один не может, не алкоголик.

– Так что не выкобенивайся, не подводи начальство.

Возразить было нечего, и опер Чернов махнул рюмку королевского напитка. Огненная жидкость обожгла пищевод, а затем забушевала пожаром в желудке. Хлебнув полбутылки минералки, заботливо поданной Мозесом, Чернов только и смог просипеть:

– Козел он, ваш Ремакс, паленая водка и то лучше.

Мозес в ответ выпил свою рюмку, не поморщившись.

– Чего привередничаешь, не ключница в кладовке делала, а королевский винодел. Тройная очистка – семьдесят градусов на выходе.

– Между прочим, только алкаши пьют без закуски, – мстительно заметил Павел.

– Благородный напиток портить закусками, – возмутился маг и замахал руками. – Кощунствуешь, сын мой.

Паша тяжело вздохнул:

– В этом кабинете пьянка когда-нибудь кончится? Кстати, где Архангелов?

– В командировке, – пробубнил Мозес, зарывшийся в сейфе. – Вот тебе шоколадка, привередливый ты наш. Давай по единой.

Вторая рюмка пошла значительно легче – появилась некая легкость мыслей.

– Ты, Паша, приперся за санкцией на Цебус? Считай, что ее получил, не отвлекайся от дегустации.

– Но я же на службе, – запротестовал опер.

– А я что, в отпуске? – парировал маг.

– Хорошо, но это последняя рюмка!

Пашку вдруг неожиданно развезло, пришлось сосредотачиваться на отрезвление.

Перед уходом Мозес зацепился за его Гебу.

– Пашенька, такой ценный кадр для Ордена очень нужен, сам понимаешь. Помоги ее уговорить.

– Ничего не выйдет, девушка занята, создает свое королевство на Хане. Материально ее не заинтересовать, сами понимаете. Возможно, поучаствует в разовых акциях, но гарантий дать не могу.

– Да, да, понимаю, – сокрушенно покивал головой Мозес.

Действительно, силой заставить Создательницу работать на Орден невозможно и даже самоубийственно, а прельстить хорошими бонусами тем более. Девушка честно заработала семьдесят тысяч тонн трофейного золота – этого более чем достаточно и для королевства, и для безбедной жизни ее будущим потомкам.

– Да, Паша, – остановил его на пороге Мозес. – загляни к головастикам, у них, по-моему, остался запасец ампул с мужской спермой. Наведешь карачун Создательнице, а потом осеменишь молодых амазонок. Повысим демографию… Ик…На Цебусе… Ик. Га-га-га.

Заржавший Мозес вдруг закатил глазенки и вывалился с полукресла на ковер, похрапывая. Высший маг оказался пьян в стельку.

– Боже мой, с кем я работаю, – пробормотал Павел, выходя из кабинета.

В приемной восседала ослепительная Лариса, любуясь собой в маленькое зеркальце.

– О несравненная богиня, вам так идет этот цвет волос! Вы похожи на милого волнистого попугайчика!

– Все язвите, Пашенька, – закокетничала секретарша, поправляя зеленый локон.

– А если серьезно, Ларисонька, зачем вы выкрасились в лягушачий цвет?

– Разве же я хотела, это папаня притащил краску из последней поездки. «Самый модный цвет гетарских фрейлин, покрасься, не пожалеешь!» Вот и хожу как пугало второй день, а налысо постричься страшно.

– Подберите красивый паричок, и все дела!

– Вы гений, Пашенька, дайте я вас расцелую! М-ма, м-ма, нет, еще раз, первый раз не считовски, не получилось, как надо. – И Лариса, прижавшись всем телом, присосалась к губам опера.

Пришлось Чернову резво ретироваться, дабы не быть изнасилованным. В себя пришел только у дверей арсенала. Сидящий за стойкой Михеич радостно поприветствовал легендарного опера.

– В чем нужда, Паша?

– Михеич, мне бы травматику длинноствольную.

Оружейник на секунду задумался:

– Лута, мухой ко мне! – Вынырнувший из-за стеллажей замурзанный курсант встал во фрунт, поедая хитрыми глазами начальство. – Принеси винтовку «СТ-40» и два магазина. Тебе какие пули?

– Резина.

– Слышишь, лодырь, два магазина с резиновыми пулями.

Малый неловко затоптался в растерянности:

– Где ствол-то лежит, дядя Михей?

– Двадцать пятый стеллаж, полка сверху, место восемьсот двадцать четыре. Патроны там же, в коробке.

Опер с удовольствием погладил изящную винтовку с оптическим прицелом.

– Неплохой ствол. Какая прицельная дальность?

– Пятьсот метров, магазин на десять патронов, калибр девять миллиметров. Резиновая пуля имеет стальной сердечник. Немцы делали для полиции, получилась очень убойная штука. От попадания в лоб с двухсот метров слон падает на задницу. Сняли с вооружения, гуманисты хреновы, ну а наши подсуетились и выкупили партию в триста стволов. Тебе же пристрелять ее надо?

– Ну да.

– Лута, тащи всю коробку патронов!

– Погодь, Михеич, пусть еще экземпляр принесет для моего напарника. А короткоствол-травматика найдется?

– Как не быть, та же фирма клепала.

– Тогда два.

– Лута, все слышал? Пистолеты на соседнем стеллаже.

Отстреляв оружие на открытом стрельбище, опер довольный вернулся в коттедж. Гидо на крыльце полировал двухметровый кол мелкой наждачкой.

– Познакомься с оружием, скоро буду. – И опер припустил в мехмастерские.

Упрятав разрушитель с прилаженным таймером в футляр, Павел понесся в лабораторию к ученым, которых Мозес обзывал «головастиками». Те с радостью избавились от контейнера-холодильника с девятьюстами четырнадцатью ампулами. Не удержались засранцы и пожелали успехов в деторождаемости, да все с такими серьезными мордами. Не обращая внимания на подколки, он потащил бесценную ношу в свое логово.

– Гидо, разбуди меня через час. Обкашляем детали операции и на Цебусе.

– Не хочешь дать ей шанс выкрутиться?

– Да, друг мой, она меня ждет завтра, а мы вот они! На Цебусе другой временной вектор – один день к пяти нашим. Все, пошел спать.

Через час приятели сидели за столом и рисовали схемы вариантов схватки с фиксацией времени.

– Так, часы у тебя есть.

– Ну да, сам же дарил.

– Сверим стрелки. Извини, Гидо, но снаряжение придется тащить тебе, мне нужна свобода передвижения.

– Ерунда, не тяжелее полных доспехов.

Пашка достал из шкафа два новых комбеза, один из них отдал герцогу.

– Переодевайся, а я в душ.

Ополоснувшись, Чернота надел чистое белье и «Хамелеон». Кинжал и кобура с «Коброй» – на пояс, меч в ножнах – за спину, на плечо – немецкий винтарь со снаряженным магазином. Запасные рассовал по карманам. В небольшом рюкзачке за плечами паек на трое суток, вода и аптечка. Все, что нужно бойцу. Гидо, не напрягаясь, пер кучу снаряжения и оружия следом. Войдя в зал перемещений, Пашка хлопнул по лбу:

– Етит твою за ногу, забыл, что у «СТ-40» дальность поражения всего полкилометра. Если что пойдет не так, стреляй из «шавки». Старайся попасть в конечность, при попадании наверняка оторвет. Пока она в шоке, сделаешь бросок и тогда из трамватики засадишь пулю ей в башку.

– Рановато себя списываешь со счетов, Паша.

– Да я так, на всякий случай, – смутился Чернота.

У одного из переходов замигал красный свет, взвизгнула сирена.

– Все, я пошел, и смотри, твой выход через десять минут, не раньше.

Хлопнув друг друга по плечам, они расстались. Пашка исчез в портале перехода, а Гидо стоял, уставившись на минутную стрелку часов.

Выскочив из портала невидимый для окружающего мира благодаря маскирующему режиму «Хамелеона», Павел мгновенно сделал микропортал к еле видневшемуся леску. Не выходя из арки, опустил в травку разрушитель и включил таймер. Механикусы Ордена настроили его таким образом, что аппарат Создателей включался через четыре секунды и вырубался из боевого режима почти сразу – спустя двадцать миллисекунд. Павел рассчитывал, что этого ничтожного времени хватит для серьезного повреждения организма Создательницы.

Досчитав до трех, вернулся на то же место. Обшарив взглядом кромку леса, заметил дымы костров и желтеющие среди деревьев шатры.

«Никак эта стерва со свитой пожаловала», – подумал он, сдирая с плеча винтарь и переходя на бег.

У шатров картина маслом – Создательница в посеребренных латах валяется у костра без сознания. Полтора десятков гермафродитов-амазонок бьются в агонии.

– И где она их только отыскала, вроде всех зачистил… Ладно, дело прежде всего.

Связав главной твари руки и ноги полиамидным шнуром, выдерживающим рывок грузовика, занялся остальной шушерой. Отрубив нехорошим амазонкам головы, пнул по пути лесбиянку в висок – рано ей в себя приходить. Выскочив из леса, замахал руками, вскоре появился хрипло дышащий Гидо.

– Вижу, у тебя прошло все удачно?

– Более чем, доставай кол, а я пока эту скотину в чувство приведу да кое-какие заклятия наведу. – Порывшись в рюкзаке, Павел нашел артефакт в виде капли из черного камня и повесил его на шею Создательницы. Капля замерцала, вспыхнула черно-красным цветом и исчезла в груди жертвы. Магический артефакт высасывал из мага жизненные и колдовские силы. Его так и называли «убийца магов».

Пришедшая в себе Создательница дико завыла, ощутив себя беспомощней ребенка.

– За твои злодеяния ты, стерва, приговариваешься к высшей мере!

– Мерзкие мужчинки, освободите меня немедленно!

– Заткнись, сука.

Создательницу казнили старинным способом – кол забили через гортань, и висеть ей на площади Тронхайма вниз головой.

– Гидо, представь себе место, где скрывается царица с народом, мы отправимся туда.

– Ты читаешь мысли?

– Нет, успокойся, только образы, – покривил душой Павел.

Спустя короткое время опер обнимал плачущую от радости Альвхейд и знакомых амазонок. К нему подводили мальчиков и девочек.

– Твои родные дети, Великий Отец.

В груди приятно щемило.

На Цебусе Пашка задержался на две недели – пахал, что тот отбойный молоток. Труп Создательницы на колу заплевали горожане и поклевали вороны. Его со временем сожгли по приказу царицы. У Альвхейд и тысячи молодых амазонок родились дети. В основном мальчики. Так появилась еще одна легенда о непобедимом и справедливом Великом Отце – Паше.

Эпилог

Прошло двадцать лет. Много событий, больших и малых, случилось за это время. Дети стали взрослыми, поженились, повыходили замуж. Павел неожиданно в сорок пять лет стал дедом. Отличился старшенький Иван, рано женившийся и преподнесший родителям внука, а Ольге Николаевне и Игнатию Силантьевичу – правнука. Следом выскочили замуж Лиана с Машей – они родили девочек с разницей в месяц. Один Андрюсик, севший на императорский трон, холост. На упреки родителей разводит руками – дел по горло, некогда, мол, но Мела твердо решила отправить сына под венец в самое ближайшее время, подыскала, дескать, достойную кандидатуру на роль невестки. По стопам Павла пошли двое – Иван с Машей. Архангелов с Мозесом в них души не чают. Маша – сильнейший менталист Ордена, Иван не обижен силой Создателей и перспективный Хранитель. С женами Павел примирился, но с одним условием – они не лезут в его отношения с королевой Гебой I. У них растут два прелестных мальчугана. И в королевском замке Высший маг герцог Паша Черный д’Лоредан с удовольствием отдыхает в свободное от службы время. Дед Силантий, к сожалению, умер на девяносто третьем году жизни. Вот такая история, хотите верьте, хотите нет.

Владимир Лошаченко
Русский хан

Автор выражает благодарность Татьяне и Ивану Павлюченко – редакторам, критикам и первым читателям, а также маме – за моральную поддержку.



Все события вымышленные, совпадения с реальностью случайны. Автор не отвечает за действия и высказывания персонажей.


Глава 1

– Шашлык бабья не терпит, – подвел итог дискуссии мой друг Витюха.

– Хватит вам трындеть, – встрял его брат Валерка. – Водка греется и шашлык сгорит.

– Наливаю.

Коллектив шустро расхватал шампуры и стаканчики с горючим.

– Ну, за рыбалку, – произнес я тост.

Выпили и накинулись на мясо: оно получилось обалденное – с поджаристой корочкой, а запах… Недаром я его в городе в сухом вине замачивал, со специями.

Люблю отдохнуть на природе, особенно порыбачить, вот и собрался в родную деревню, к Вите Крюкову – на озера. Прихватил с собой палатку – не хотелось лишний раз напрягать его домашних. Хорошо, что Витя с братом встретили меня на автовокзале, а то пыхтел бы я с перегруженным рюкзаком. Наша компания на двух мотоциклах за пять минут домчалась до места назначения, а место было примечательное и необычное. Представьте себе: березовые колки и среди них сосновая роща. Производила она, мягко говоря, странное впечатление – по краям обычные сосны, а в центре темные, почти черные. «Темный бор» – как окрестили его местные жители. Вот тут-то и решили накрыть дастархан на месте, где здешняя молодежь постоянно устраивала пикники.

Сабантуй наращивал обороты, травили байки, анекдоты, не забывая о водочке.

Я себя сдерживал – впереди рыбалка. В мужской компании по традиции зашел разговор о женщинах. Занятие зряшное и малоперспективное, думаю, женскую логику нам никогда не понять – они просто другие.

Тут я толкнул сидящего рядом Валерку – поинтересовался о «Темном боре», на что получил непечатный, но вполне ясный ответ: толком никто ничего не знает, сплошная мистика, а вот люди иногда якобы пропадают.

Водка в скором времени закончилась, и наступил черед «чемергеса» – местной самогонки. Запашина – впору противогаз надевать. Нет, к «чемергесу» нужно привыкать постепенно – я отскочил в сторонку и закурил. Определенно, население в деревнях потихоньку спивается, да и в городах не лучше, в свои тридцать лет я осознавал эту беду четко. Тогда, летом тысяча девятьсот восьмидесятого года, я и представить себе не мог, что будет твориться через десять-пятнадцать лет, что несчастная Россия будет переживать такой геноцид от демократов – товарищу Сталину и в страшном сне такое бы не привиделось. Но все это в светлом будущем, а тогда я покуривал и отдыхал душой, глядя на наш коллектив. С погодой нам повезло – июнь стоял ровный, без вывертов, как часто бывает в Сибири: птички поют, стрекозы со шмелями летают и воздух чистый, пахнущий хвоей. Лепота. Пацаны призывно махали руками, мол, налито и шашлык остывает. Зажав нос, я хлопнул стаканчик и взялся было за шашлык, но организм воспротивился.

Воду я привез из города – была в рюкзаке двухлитровая емкость (в деревне насосом качали водичку прямо из Иртыша, ни о какой фильтрации и хлорировании понятия не имели, потому полдеревни и маялось почками). Машинально зажав в руке шампур, поперся за водой: рюкзак лежал в люльке Валеркиного «ижака» – далековато он поставил свой агрегат. Подойдя ближе, заметил странную вещь: перед «ижаком» струилась голубоватая дымка, вроде ничего не горит, да и тумана сегодня не было. Покрутил головой – больше ничего особенного не приметил.

«Наверное, почудилось», – решил я.

Шагнул – вспышка в глазах, слегка закружилась голова, а тело защипало как от слабого удара током. Присел на траву, густо усыпанной опавшей хвоей – немного полегчало. Наверное, тяжко стало от «чемергеса» – вот заразы, на чем только его настаивают и гонят, не иначе как на старых портянках, бр-р…

«Какая гадость этот ваш самогон. Не буду больше пить», – подумал я, вытаскивая из рюкзака бутылку с водой, похлебал маленько – полегчало. Взглянул на ближайшее дерево: елы-палы – никак кедр. Тут-то меня и накрыло. Надо же, такое и в белой горячке не привидится, да и пью я в меру. Лес был другой. Вокруг росли могучие кедры, и между ними – гигантские папоротники. Бред собачий: кедр растет у нас только на севере области, но не в девяносто километрах от города.

Я обернулся – и у меня просто челюсть отвалилась: дастархан вместе с парнями и вторым мотоциклом исчезли. Я ошарашенно похлопал глазами, затем покричал, посвистел – результат ноль. Вернулся на место нашего пикника – никаких следов. Закурил. Стоп – нужно подключать серое вещество. Где я? Куда меня занесло? Фантастику я почитывал, но на ней не зацикливался. Одно знал наверняка: со мной вряд ли случится что-то необычное.

Ущипнул себя за руку – ничего не изменилось, боль от щипка ощущаю, значит, не сон. Понятно, что меня занесло – но куда? Определиться во времени и пространстве не получается – исходных данных маловато. Так, спокойно – нужна разведка местности. Вооружение у меня, правда, слабоватое – охотничий нож, сделанный по знакомству в одной шарашке. Нож, правда, замечательный: рессорная сталь, лезвие с кровотоком и поперечной проточкой – для откупорки бутылок, и длина клинка нормальная, около тридцати сантиметров. Прицепив ножны с ножом к ремню, двинулся вперед, пройдя метров двадцать, услышал писк вперемежку со слабым мяуканьем.

«Не понял, откель тут кошки объявились?» Пара шагов, и я наткнулся на звериную тропу, впереди что-то желтело. «Так-так, кто у нас тут? Опаньки, да тут тигр». Сказать, что я был в шоке, значит, ничего не сказать. Передо мной лежала зверюга со здоровенной стрелой в груди. Таких тигров не существует в природе: длина около четырех метров, да и в холке с меня ростом наверняка. Про клыки вообще молчу. А пискун, вот он – белый и пушистый. Тигренку от роду не больше недели – он бестолково тыкался в холодные соски матери и пищал, бедолага.

«Придется взять с собой – ведь погибнет». Сунув малыша за пазуху, решил глянуть, из чего грохнули мамашу. Самострел нашел быстро – его осмотр оптимизма не добавил, тетива была не из лески или проволоки, а из жил какого-то травоядного. Вернулся обратно, раскачав, выдернул стрелу. Смутные подозрения подтвердились: наконечник был костяной. Вот это называется сходил, блин, за хлебушком, то бишь за водичкой. По всей видимости, меня закинуло в прошлое, лет на семьсот-восемьсот назад. Страха особого не было – все происходящее воспринималось как-то нереально. Главное, до цивилизации добраться, к людям. Устроил небольшой перекур, затем вернулся и снял тетиву с самострела – авось пригодится. Пошел к мотоциклу с малышом за пазухой. Он, видимо, заснул.

Ну и чем кормить его прикажете? Молоко нужно пацану, а где его взять? Что-нибудь придумаю.

Завел «ижака» и потихоньку двинул в сторону деревни – ее, как таковой, на месте не оказалось. Вокруг была первозданная природа. Вышел на берег: вот это река – раза в четыре шире нынешней и глубина соответственно.

Озираясь, заметил невдалеке отблеск. Решил проверить, что там такое. По прибытии обнаружил еще один феномен: посреди дикого перелеска на идеально очерченном пятаке асфальта – автозаправка с сараем. На этой заправке трудился наш знакомый по кличке поп Гапон. И нехило трудился, если за короткий срок смог себе отгрохать кирпичный домище. Я быстренько поскакал к дверям, на которых висела табличка «Обед». Постучал – тишина. Дернул ручку двери. Результат неожиданный – ручка оказалась в моей руке, выдранная с «мясом». Что за хрень? Недолго думая, двинул плечом – дверь упала внутрь помещения. Раньше такой силищи я в себе не замечал, хотя занимался спортом и комплекции я крепкой. Здесь что-то не то, наверное, перенос во времени повлиял. На заправке Гапон обосновался основательно: кушетка, газовая плита с холодильником, два столика со стульями и небольшой телевизор в придачу. Открыл холодильник – повезло зверенышу. В «Саратове» стояла запотевшая трехлитровая банка с молоком. Открутил вентиль газового баллона, включил газ. Налил молока в кастрюльку и поставил на конфорку для подогрева. Тут раздался писк – малыш героически преодолевал порог помещения. Во как, аж из люльки прибежал. Посадил его на кушетку, нашел в посудном столе блюдце и приступил к кормлению.

Натурпродукт от коровки малышу явно понравился: чавкая и урча, он мигом проглотил все молоко, потом лизнул мою ладонь и уснул у меня на руках. Переложив тигренка на кушетку, я принялся осматривать хозяйство Гапона на предмет полезных вещей. Хорошо подумав, решил задержаться здесь хотя бы на месяц: малыш подрастет, да и продовольствием в дорогу необходимо запастись. Первый подарок судьбы – карта СССР, криво висевшая на стене. Дальше – больше. На столе лежал атлас автодорог России. Маршрут проложить – дело не хитрое, но ехать придется по бездорожью, да еще переправы через реки. Да и фиг с ним, на «ижаке» всяко быстрее, а бросить его всегда успею. Вышел наружу – на глаза попался сарайчик, стоявший в тылу заправки.

Так, чем нас порадуют хозяева?

В дальнем углу обнаружил компактный самогонный аппарат – не иначе Гапон на продажу гнал зелье.

Ну, это дело житейское, в наше время калымили, кто как мог. Змеевик конфискую, сгодится. По мелочам барахла набралось прилично. Очень обрадовался, найдя плоский чемоданчик с инструментами и новую камеру. Насос Валерка, слава богу, возил в «люльке». В сарае даже пара связка нейлонового шнура нашлась. Пока навешивал выбитую дверь, пришла мысль наладить пару закидушек и поставить их на ночь. Сказано – сделано. Леска была с собой, крючки тоже, остальное не проблема. На одну закидушку приладил самодельный крючок устрашающего размера, смотался на речку и закинул снасть. Поскольку вечерело, решил улечься спать пораньше.

Разбудил меня тигренок, мяукавший под ухом. Покормив его, я поехал проверять закидушки. Эта рыбалка надолго мне запомнится: шесть крупных стерлядок и молодой осетр на браконьерский крючок. Вот это улов. Да, не то, что в наше время, где всю рыбу извели, изгадили реки напрочь, вместе с окружающей средой. Как говорится, спасибо партии родной и далее по тексту.

* * *

Прошел месяц. Тигренок, которого я назвал Сынком, был уже размером со среднюю собаку. Прожора, каких свет не видывал. Для него я и папа, и мама в одном лице, ходит за мной по пятам, сначала и спать со мной укладывался. Пришлось отучать – еще придавишь во сне. Отвел ему место на полу, в изголовье, постелил старенький тулупчик – в сарае нашел. Но этот упрямец каждое утро забирался ко мне на плечо, поэтому, просыпаясь, первым делом видел его довольную мордаху. Вопрос с молоком решился настолько необычно, что я до сих пор кручу головой от удивления. Где-то на третий день пребывания на заправке вопрос встал ребром: чем кормить тигренка? Молоко кончилось. Пораскинул мозгами. Логика простая: если есть зверушки, то они едят и пьют, а речка – вот она, рядышком. Нужно только найти звериную тропу к водопою. Обнаружил искомое недалеко, метрах в пятистах. Встал утром с рассветом, Сынка запер и двинул к тропе, не забыв прихватить кусок шнура. На тропе уложил петлю, присыпал песочком, а сам замаскировался в кустах. Ждал с полчаса. Вначале приперлась семейка кабанов с поросятами. Попили, поплескались, но убрались довольно быстро. Меня обнаружить вряд ли смогли: по старому рецепту всю одежду и обувь протер муравьями из ближайшего муравейника. Наконец прибежали те, кого я ждал – козы с козлятами. Я уже было выбрал молочную козу, но получил дулю с маслом. Эти заразы, включая мелких, просто перепрыгнули петлю и, мекая, понеслись к речке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю