сообщить о нарушении
Текущая страница: 57 (всего у книги 129 страниц)
«Он», «ему» – Вадим расставлял акценты. В его исполнении эти «он» и «ему» звучали с таким пренебрежением, что хотелось немедленно стукнуть чем-нибудь увесистым по пустой башке! Одной интонацией умудрялся унизить! Кто мог предположить, на что окажется способен этот безобидный с виду мальчик? В кого вообще превращаются люди с уязвленным самолюбием? В палачей.
— Просто встань и проваливай, — прошипела Уля. Казалось, еще чуть-чуть, и она кинется на него с кулаками, хотя куда эффектней было бы влепить пару пощечин – хотя бы для того, чтобы самодовольство с наглой рожи стереть.
— Только знаешь что? — Вадим исполнять её просьбу явно не торопился. — Вчера Маша, сегодня ты, завтра Наташа, послезавтра какая-нибудь Даша. Ты дура, если этого не понимаешь и выберешь его. А если не видишь между нами разницы, то еще и курица слепая. Я готов тебя на руках носить, а он об тебя ноги вытрет.
Ульяна задохнулась от охватившего её негодования: внутри, казалось, вот-вот рванёт. Каждое произнесенное им слово кромсало душу в лоскутья. Мысли вливались друг в друга, образуя в голове адское зелье, в грудной клетке бурлила ярость. Она не понимала, за что конкретно хочет линчевать.
Сразу за всё!
«Курица? Ну ты и говнюк! На руках ты, похоже, только себя носить готов! Да что ты обо мне или о нём знаешь? Представь, я вижу разницу – между вами пропасть!»
— Выше себя ставишь? — скривив рот в сардонической усмешке, прошипела Уля. — А знаешь… И правда! Я твоей блестящей персоны недостойна, Вадик! Твоего общества вообще никто из нас не достоин! Зачем тебе слепые? Ищи зрячих!
— Я переведу. С литературного на понятный, — наконец встряла Юля. Какое счастье, а то Уле уже начало казаться, что Новицкая не вмешивается намеренно, оставляя ей возможность поупражняться в остроумии и обидчика по стенке размазать самостоятельно. Вот только одна проблема: Ульяна не из тех, кто умеет это делать. — Стрижов, ты не охуел ли часом от ощущения собственной невъебенности? Фантазии свои влажные уйми и паранойю выключи! Тебе отказали! Умей отвалить!
Свой рот Вадим затыкать не собирался и призывы Юлины проигнорировал.
— Прям его словами говоришь! — не сводя с Ульяны глаз, гневно воскликнул он. — Он тебя научил?! Чем он лучше?!
Опять! «Он», «его»! Да у «него» имя есть! Или Стрижов теперь считает выше своего достоинства это имя вслух произносить?
«Померяться с «ним» захотелось? Тебе не понравится результат! Всем лучше!»
— Я не собираюсь продолжать этот разговор.
Уля жадно втянула ноздрями прохладный воздух: то была слабая попытка удержать себя в руках. Интересно, а «он» как долго согласился бы это слушать? Минуту? Полминуты? Десять секунд? Пять? Три? Будь Егор здесь, от Вадима бы уже ничего не осталось. Какое счастье, что его тут нет! Да она бы сквозь землю провалилась от стыда в ту же секунду. Какое счастье…
Стрижов вскочил на ноги. Повёл головой, будто шею перед боем разминал, сделал в её сторону шаг, занёс ногу для второго, но передумал. Юлька, мгновенно напрягшись, взлетела со скамейки и вцепилась в неохватное плечо. Еще секунда, и Вадим брезгливо стряхнул с себя её ладонь.
— Я сейчас ментов вызову, — угрожающе протянула Новицкая. — Только попробуй!
— Да ты даже не отрицаешь! — каменные желваки ходили ходуном, а в глазах сверкало неприкрытое бешенство. — Я чё, слепой, по-твоему? Ты из меня совсем дурака-то не делай! Как со мной увидеться, так: «Я работаю», а как через всю Москву на концерт под занавес, так это ты первая! Как рявкать, так на меня. Как успокаивать, так его. Ты себя со стороны вообще видела?
«Да, и что? Это все твои аргументы?!»
Ульяна храбро вскинула подбородок. Она не боится. Что он ей сделает? Ударит? Рискнёт? Правды, значит, хочет? Так сейчас он её получит – в терапевтических дозах.
— Извини, но каждый человек имеет свой вес, Вадим! — «Твой – нулевой. Зеро!» — Вы с Егором в разных весовых категориях в силу моих жизненных обстоятельств! И тебе этого не изменить!
— Перевожу для параноиков, — снова попыталась вклиниться Новицкая. — Они как брат с сестрой. И, кстати, это значит, что между ними ничего нет, дурень!
Юлькины слова, кажется, просвистели мимо Вадимовых ушей и мозга: он даже головы в её сторону не повернул. Для него здесь никого, кроме Ульяны, сейчас будто не существовало.
— Жизненных обстоятельств? — Вадик разразился театральным гомерическим хохотом. — Да что ты говоришь? Каких-то два месяца назад тебя на порог его хаты не затащить было! А что случилось? — резко изменив интонации на приторно-сладкие, спросил он.
Какого чёрта она повелась на его извинения? Нельзя же быть настолько наивной в своей вере в лучшее! Вадима на полчаса хватило!
— Считай, что прозрение случилось, — раздраженно огрызнулась Ульяна. — Вот, пожалуй, за это я готова сказать тебе «спасибо». Но ещё я тебе уже говорила, что кроме дружбы ничего не предложу. А теперь добавлю, что и дружбы не предложу. Не вижу смысла продолжать общение. А еще знаешь что? Я всегда. Выберу. Его. Так понятно?
Челюсть Стрижа вновь повело, глаза искрились фейерверками гнева. Реакция ясна – только что своими ушами он услышал от неё то, чего все эти дни безуспешно добивался. Уля не могла понять, жалеет она о только что сказанном или нет. Нет, она не жалеет, потому что не соврала ни одним словом. Да, она жалеет, потому что этот безумный, лихорадочный блеск в глазах не сулил ей ровным счетом ничего хорошего. В общем… В общем, если сейчас Стрижов попробует поднять на неё руку, то получит коленкой в пах. А Новицкая добавит.
Вадим как почувствовал её решительный настрой обороняться: с высоко поднятой головой отступил на шаг, схватил с лавки букет и швырнул его в сторону урны.
— Дамы… Видимо, это наша последняя встреча, — обведя взглядом «дам», сумрачно возвестил он. — Идите в жопу.
«Ты первый»
Еще спустя полминуты в пятидесяти метрах оглушительно хлопнула дверца «Тойоты»: свалил, наконец.
— Ты как? — чуть помолчав, сочувственно уточнила Юля. — Нормально?
— Знаешь… Я ведь реально могла выкатить список из ста пунктов на вопрос о том, чем Егор лучше, — призналась Уля, покаянно вздыхая. — Сто один.
Новицкая понимающе хмыкнула:
— Вы, влюбленные, все одинаковые. Но ты хорошо держалась. А он всё-таки козлина. Секс по дружбе еще ладно, хотя очевидно же, что с таким не к тебе. Но «дура» безмозглая и «курица слепая», и вообще вся эта феерия истеричная – это уже за гранью, — доставая из кармана толстовки смартфон, возмущенно заключила она. — Чувак, просто прими, что ты в пролете. Ничего от тебя больше не требуется.
Ульяна промолчала. Сказать на это ей оказалось абсолютно нечего. Всё-таки в своих наблюдениях Стрижов прав, и в предположениях, может, тоже, как бы дико и обидно они ни звучали. Внутри крепло смутное подозрение, что они с Вадимом еще увидятся, и встреча эта будет не из приятных.
— Кстати, в курсе, куда Чернов умотал? — оживилась вдруг Юля.
Ульяна пожала плечами: Егор перед ней никогда не отчитывался, не докладывался и не станет. А еще – он же постоянно куда-то, где-то, что-то… Да, этим летом в привычках её соседа произошли очевидные даже слепому изменения: он чаще бывает дома, за стенкой удивительно тихо с того самого дня, когда он дал обещание, что «это больше не повторится». И тем не менее.
— Без понятия, — призналась Уля честно.
— А вот я теперь знаю, — многозначительно подмигнула Новицкая. «Прости, сегодня заехать не получится. Через час встреча с другом детства. Рассказывал тебе про него», — с выражением зачитала она с экрана. — Встреча у них с Андрюшей.
«С “Андрюшей”… Вот, значит, как мы заговорили?»
Помолчав немного, Юлька добавила:
— Что мне нравится в Андрюше больше всего, так это то, что он не бежит по первому свистку. Так гораздо интереснее.
***
Этот разговор с Вадимом, да и вся ситуация на лавочке оставили после себя довольно неприятный осадок, смыть который не помогало ни рисование, ни гитара, ни книга, ни погружение в работу. Ульяна ощущала нарастающее беспокойство: ощущение, что Вадим еще объявится, не давало ей покоя. Для Егора, вполне вероятно, это тоже не последняя встреча со Стрижовым. Если ранее ей казалось, что они друзья, то сейчас гораздо правдоподобнее выглядел другой вариант: не друзья, в лучшем случае – приятели. А это значит, речь идет о том самом другом «весе», другой степени важности в жизнях друг друга, других возможных последствиях ссоры. В лучшем случае Вадим просто отойдет в сторону: перестанет приходить на концерты и вообще мельтешить перед глазами, исчезнет. Идеально. В худшем же… Ну а если он, отцепившись от неё, прицепится к Егору с теми же претензиями? А если, приведя ему свои «неопровержимые доказательства», обвинит в том, что он девчонку увел? Господи Боже… А если Егор, выслушав это всё и найдя в её поведении подтверждение словам Вадима, ужаснется и не придумает ничего лучше, чем просто вновь слиться из её жизни, чтобы «девчонка» не страдала?
В том, что такой расклад возможен, Уля фактически не сомневалась, хотя на днях или раньше ей успело показаться, что к ней он относится бережно. Эту призрачную надежду вселил в неё так и не случившийся поход в участок.
Они уже у ворот отделения стояли, когда Егору позвонил какой-то Денис, и ветер резко переменился: безоблачное небо за какие-то секунды словно грузными грозовыми тучами заволокло. Раз, и Егор, не отрываясь от разговора, еще раз уточнил у Ульяны, не надумала ли она накатать заявление. Ответом стал испуганный, наверное, даже затравленный взгляд и яростное мотание головой: интуиция упорно подсказывала ей не ввязываться в эту историю. Два, и Егор переспросил у собеседника: «Это точно? Прямо очная? ...А стеклышко куда дели? ...В смысле, демонтировали?!». Три, и лицо соседа изменилось до неузнаваемости: хмурясь, он сосредоточенно внимал каждому слову собеседника. «Понял, — спустя несколько минут тягучего молчания бросил Егор трубке. — Спасибо». А уже через пару секунд, взяв её под локоть, безапелляционным тоном сообщил, что они уходят. Причем быстро.
Если собрать воедино всю информацию, которую Ульяне удалось впоследствии из Егора вытрясти, то картинка выходила одновременно радужная и малоприятная – бывает же! Как оказалось, Денис этот – участковый, и они с Егором вроде как приятели, что-то типа того. Перво-наперво Денис звонил, чтобы сообщить, что если до участка они еще не дошли, то пусть разворачиваются и дуют обратно. Якобы на данном этапе их помощь больше не требуется, потому что две из трех жертв, чьи заявления официально зарегистрированы и чьим делам дан ход, все-таки явятся на опознание уже вечером. Отбой. На этом позитивная часть заканчивалась.
И начиналась малоприятная. Потому что Денис посчитал нужным предупредить Егора, что их может ждать, если они все же решат пойти. Очень всё сложно там оказалось, у полицейских этих, Уля поняла хорошо, если половину. По словам Егора, Денис только что звонил дежурному на участке, чтобы доложить о грядущей явке двух потерпевших, и по ходу разговора выяснил, что в отделении «полетела» видеоаппаратура, с помощью которой опознание при желании следователя можно организовать заочно. А стекло сняли еще неделю назад: часто пустующее помещение решено было использовать для иных нужд. Так что заявительницы с подозреваемым гарантированно встретятся лично. Денис нехотя признал, что следователь все-таки может попробовать привлечь к очному процессу опознания не подававшую заявления Ульяну, раз уж та сама пришла. Этот факт не радовал его самого, поскольку он лично дал Егору обещание не давить на знакомую, и очень вряд ли обрадует обоих «добровольцев». Ведь очная ставка – совсем не то же самое, что обещанное стекло.
«Хорошо, что успел предупредить, — изрёк Егор расстроенно по пути домой. — Я, конечно, не уверен, что такое возможно, но кто знает... Вдруг они в результате будут вынуждены под подписку о невыезде его выпустить? Вдруг он придет именно к тебе, уверенный, что ты причина всех его бед? Выходит, тебя бы сегодня он увидел первой. Узнал бы...».
Полученной от Дениса информацией резко помрачневший сосед делился без всякого энтузиазма – хорошего тут оказалось действительно мало, – но все-таки Уля вытянула из него прилично. Денис признал, что Улю все же могут попробовать прессануть и убедить написать заявление. Но что такое подача заявления для Ульяны? Это беседы со следователем, медицинская экспертиза, которая по прошествии такого количества времени даст нулевые результаты, очные ставки с подозреваемым и, в конце концов, суд. И каждый раз ей придется снова и снова во всех подробностях вспоминать и рассказывать, как это было. После такого жертвам нередко требуется психолог. Со стороны родственников и друзей подозреваемого возможны попытки оказания на неё грубого психологического давления. Честно говоря, описанное Денисом и переданное ей после Егором выглядело как личный ад. А результат по её делу при всём при этом с высокой долей вероятности будет следующим: действия этого подонка именно в отношении Ульяны будут квалифицированы не как покушение на изнасилование, а как хулиганство или оскорбление. В общем, аргументы Дениса в пользу предложения уходить звучали веско. Главное – пострадавшие объявились, и справедливость восторжествует. Он был уверен, что пойман тот самый, и сядет он в любом случае: как-никак, три жалобы на него лежат. Подтверждения его личности от двух жертв Денис ожидал к концу суток.
В общем, черт знает, что на самом деле толкнуло участкового на этот звонок. Возможно, он решил избавить коллег от лишней бумажной работы, а может, совесть замучила, ведь заманил он их туда сам, фактически поставив Улю под удар. Может, просто посчитал своим долгом морально подготовить обоих к возможному развитию событий, рассказав о перспективах без утайки. Но по лицу Егора было очевидно, что речью Дениса он впечатлён и мысль о заявлении отмел окончательно. По лицу Егора видно было, что в тот момент думал он об Улиных интересах.
И вот теперь... Чёртов Вадим!
«А если?..». «А если?..». «А если?..».
От догадок и предположений вся кровь в голову хлынула. Не хватало только, чтобы Стрижов ему ляпнул что-то! Её проблемы – это её проблемы, её чувства – это её чувства! Какого фига в них суют нос те, кого она не приглашала? Вот только-только Том озвучивал эту мысль: «Не лезь в чужую душу в галошах». Зачем Вадим лезет? Дров наворотит – не разгребешь!
Когда раздался звонок в дверь, часы показывали семь вечера. Ульяна в смятении отложила карандаш: если она сегодня кого ещё и ждала, так это Егора, но он вряд ли бы обернулся туда-обратно так быстро. С предупреждающим любые мамины манёвры криком: «Я открою», Уля бросилась в прихожую – мало ли! Однако на пороге стоял вовсе не сосед.
— Привет, — широко улыбнулась Аня. — Прости, что без приглашения, так вышло. Занята?
— М-м-м… Нет… — растерялась Уля. — А ты как… тут? — «Егора потеряла?» — Егора нет, он уехал…
Боги, ну что за идиотская ситуация? Очередная! Два месяца назад ровно так же на её пороге возник Вадим – и пошло-поехало. Теперь Аня. И ведь понятно же, как нашла: Егору достаточно было упомянуть в разговоре, что они соседи. Или Аня запомнила её по встрече, что несколько лет назад состоялась в этом самом коридоре. Вадим, Аня. Кто следующий? Игорёк?
— Очень хорошо! — с энтузиазмом воскликнула гостья, повергая Улю в состояние крайнего замешательства. — Ты одна?
Ульяна отрицательно помотала головой.
— Ладно, поняла. Тогда… Давай, может, прогуляемся? Я много времени у тебя не отниму. Буду ждать на улице.
Дождавшись кивка, развернулась и была такова. Очень интересная, конечно, у Ани манера добиваться своего: вроде тактично приглашает, но обмозговать предложение времени не дает. И по итогу человек просто обнаруживает себя нос к носу с фактом. В данной ситуации факт заключался в том, что Улю уже ждут внизу.
Десять минут спустя они в озадаченно-смущенном молчании двигались в сторону парка. С Аниного лица схлынула улыбка, и оно приобрело непривычно серьезное выражение. А Уля просто терялась, глядя на эти метаморфозы. Голову занимал единственный вопрос: зачем она здесь? Попросить от него отвалить? Так никто же вроде и не виснет… Да нет, вряд ли… Весь предыдущий опыт общения, все успевшие наслоиться одно на другое впечатления указывали на то, что Аня на него не претендует. Ещё и замужем. Хотя... Кого и когда это останавливало?
— Тебе, наверное, интересно, что я здесь забыла, — вздохнула Аня, стоило им пересечь оживлённый перекресток, на котором вновь не работал светофор, и оказаться в парковой зоне.
— Очень, — в смятении пробормотала Ульяна.
— Я думаю, ты догадываешься.
Уля промолчала, лишь чуть повернула голову в её сторону.