Текст книги ""Фантастика 2025-141". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"
Автор книги: Егор Петров
Соавторы: Константин Зубов,Мэри Блум
сообщить о нарушении
Текущая страница: 133 (всего у книги 343 страниц)
Глава 21
Откровенно говоря, полноценной тренировки не получилось: едва колонна нашей техники появилась в зоне видимости, «Волки» тут же ломанулись в противоположную сторону.
Нет, мы, конечно, отработали и правильный выход на позиции, и стрельбу из катапульт чёрными кристаллами в мешках, но даже не стали их активировать. Ведь когда первый тяжёлый грузовик протаранил ворота и влетел на территорию кирпичного завода, бандиты уже снесли дальнюю от нас часть забора и бежали в сторону леса. Ну и ладно, зато сэкономили на боеприпасах.
– Влад! – вызвал я гвардейца.
– Слушаю!
– Отдай приказ тем нашим, что сидят в лесу, пусть не трогают убегающих. Раз уж обошлось без единого трупа, пусть так и останется.
– Принял, ваше сиятельство.
Вероятно, если бы мы перебили всех этих гадов, мир бы стал чуточку лучше, но, с другой стороны, никогда не знаешь, чего ждать в будущем. Раз между нами не пролилась кровь, может, ещё подвернётся возможность использовать этих хмырей против других.
Машины быстро рассредоточились по территории завода, и выскочившие из них бойцы заняли позиции в оцеплении. А приехавшие с нами многочисленные техники влетели в цеха и, как муравьи, облепив уже остановленное оборудование, принялись его демонтировать.
– Какая вероятность, что «Волки» вернутся? – обратился я к подбежавшему ко мне Владу.
– Минимальная, ваше сиятельство, – пожал плечами главный гвардеец. – Даже если они вызвали подкрепление после визита Васильича, то сейчас, скорее всего, дали отбой.
– Тоже так думаю, – кивнул я. – Тогда смотри: сейчас берём три машины и едем назад к ретранслятору, где недавно стояли. Когда мы с тобой обсудим все вопросы, ты вернёшься сюда и будешь контролировать процесс.
По лицу Влада было понятно, что он не понял, к чему всё это, но спорить, разумеется, не стал. Он быстро отдал распоряжения и вскоре расположился на заднем сиденье внедорожника.
– Едем назад, – скомандовал я сидящему за рулём Коле.
– Скорость? – уточнил он.
– Средняя, гнать будем потом.
– Понял.
Внедорожник тронулся, а я установил звуконепроницаемое поле, которое отделило нас в том числе и от водителя, и дополнительно задёрнул плотную шторку.
Влад терпеливо и спокойно следил за моими манипуляциями и молча ждал.
– Гензо, давай, – скомандовал я.
В следующую секунду между мной и гвардейцем на заднем сиденье появилось уменьшенное изображение подвала усадьбы в Савино, где между кристаллами сидели белая туманная лиса, лохматая бутылка, а рядом с ними прямо на полу с цветочком в зубах лежала Эби. Кроме изображения, Гензо также транслировал и звук, то есть хранители слышали нас, а мы их.
– В общем, слушай, – повернулся я к Владу и для начала рассказал ему о том, что недавно узнал от Виктора Харитоновича и Руслана Олеговича.
– У врага есть летающий флот, – вычленил основную мысль гвардеец.
– Да, именно он меня и беспокоит, – кивнул я. – Пока мы ехали к кирпичному заводу, я только об этом и думал. Во что бы то ни стало всех сопровождающих армию Сергея Ярого летунов нужно уничтожить. И чем скорее, тем лучше.
– Я не уловил, сколько их у него и на какой высоте они летают, – заметил Влад.
– Да, я тоже не уловил, – развёл руками я. – Сейчас доедем до ретранслятора, свяжемся с Виктором Харитоновичем и…
– Зачем? – удивлённо спросила Акаи. – Я вам могу рассказать всё, что он знает.
– А я даже показать их разговор со Святом, – подпрыгнула лохматая бутылка.
– Точно! – Я чуть не хлопнул себя по лбу. – Давайте без визуала, просто краткую суть того, что видела группа Свята.
– Сначала их преследовали четыре круглые платформы. – Гензо и Акаи заговорили хором, но под тяжёлым взглядом призрачной лисы лохмач поник и замолчал. – В общем, платформы сопровождали отряд квадроциклов, но когда поняли, что не догоняют, и когда наши по ним начали стрелять, взлетели выше и отступили. Кроме этого Свят обнаружил ещё одну платформу, она взлетела и зависла над основными силами противника уже после начала атаки. Свят предполагает, что это пункт связи, позволяющий передавать информацию и приказы даже там, где действует искажающее поле диких кристаллов. То есть платформы-разведчики передают данные по рации той платформе, что висит над войсками, а оттуда с помощью мегафона орут вниз, предположим, координаты для миномётов. И дальше следует залп.
– То есть доподлинно известно о пяти летунах, – резюмировал я.
– Да. – Акаи кивнула и продолжила: – Четыре поднялись не меньше чем на три с половиной километра, и один из них продолжил преследование группы Свята, а остальные разлетелись, видимо, патрулировать и прикрывать основные силы с других сторон.
– То, что ребята видели только пять, вовсе не значит, что других нет, – заметил Влад.
– И именно это меня беспокоит. – Я задумчиво ковырнул ногтем кожаное сиденье. – Акаи, никто из них не появлялся рядом с Савино?
– Внутри трёх с половиной километров от усадьбы точно нет.
– Ты за небом тоже следишь?
– Хорошо, перефразирую для непонятливых, – фыркнула белая лиса и стукнула хвостом по полу пещеры. – В пределе сферы радиусом в три с половиной километра вокруг усадьбы точно нет. Всё, что появляется там, в том числе и под землёй, я сразу же замечаю.
– А вне пределов сферы смотришь?
– Ну, как тебе сказать… – Теперь в голосе Акаи зазвучала неуверенность. – За её переделами я вижу примерно на таком же расстоянии, как и вы. То есть если какая-нибудь хрень будет летать в километре, для меня она будет точно такой же чёрной точкой в небе, как и для вас. И таких чёрных точек я видела очень много. Но, что это: птицы, монстры или вражеские шпионы – я точно сказать не могу.
– Гензо, а ты рядом с Лос-Сантосом что-то видел?
– Да, я как Акаи, только слабее, – моргнул единственным глазом хранитель. – У неё три с половиной километра, а у меня зона веселья всего триста пятьдесят метров. А дальше всё то же самое, я смотрю и вижу чёрные точки. Это только рядом с тобой и кристаллом я могу перемещаться дальше и приближать картинку. Сейчас, если что, небо вокруг Лос-Сантоса чистое.
– Вокруг Савино тоже, – сообщила Акаи.
– Но это всё равно не значит, что они не прилетали раньше, – снова проговорил предусмотрительный Влад.
– Да, – кивнул я, переводя взгляд на мелькающие за окнами деревья, – но это точно значит, что они не подлетали к Савино близко. И если и видели что-то, то только через оптику. Но, если честно, я думаю, что они не успели.
– Почему? – удивился гвардеец.
– Потому что всю продвинутую технику Сергей Ярый точно получил прямо перед выходом к нам, и очень сомневаюсь, что пермяки выделили ему своих обученных пилотов. А это значит, что бандиты учатся всему на ходу. В прямом смысле на ходу: армия идёт через лес, а они летают над ней. А что ещё вероятнее, Ярый вообще получил установку не использовать платформы до атаки на Ижевск. Да! Уверен, что именно бомбардировка Ижевска и стала отправной точкой, когда все, кто получил летающие аппараты, смогли ими воспользоваться.
– Звучит логично, это как раз случилось примерно тогда, когда они атаковали Свята. – Влад провёл ладонью по гладковыбритому подбородку. – Но они могли не послушать пермяков и до этого ночью по-тихому запустить свои тарелки и поднять их очень высоко.
– Могли, – согласился я. – Но думаю, пока они ограничивались прикрытием своей армии и к нам не летали, а это значит, что совсем скоро прилетят.
– Виктор Харитонович именно так и подумал, – заговорила Акаи. – Собственно, он собирается спрятать где-то на возвышении группу наших самых лучших снайперов с улучшенными винтовками. И подловить врагов на подлёте.
– Да, это тоже была моя первая мысль, но это не сработает, – вздохнул я. – Пермяки не дураки и однозначно дали рекомендацию летать очень высоко. Надо учитывать, что нам предстоит стрелять вверх, что здорово снизит эффективность даже улучшенных снайперских винтовок. Плюс к тому на платформах однозначно как минимум такие же защитные барьеры, как на квадроциклах, то есть бить надо кучно, точно и быстро. И даже при условии, что мы устроим засаду ночью и они спустятся ниже, в лучшем случае мы успеем сбить одну или две.
– Даже одна будет за счастье, – покачал головой Влад. – Единственная выгода такой засады – они станут более аккуратны и не будут спускать свои летающие тарелки вниз, что не позволит им в деталях рассмотреть то, что мы готовим.
– В деталях не позволит, а вот место нашей засады они точно вычислят. Поэтому надо действовать иначе. Собственно, для этого я вас и собрал. Первая задача хранителями, – я посмотрел на три миниатюрных фигурки, – с этой секунды вам стоит уделять больше внимания воздушному пространству и через какого-нибудь посвящённого в Савино и в Лос-Сантосе передавать информацию обо всех чёрных точках специальному человеку с телескопом, и он будет проверять, птицы это или враги.
– Повелитель, я могу создать летунов, – вытащив цветок изо рта и приподнимаясь на локте, произнесла Эби, – ласточек, например. Они будут патрулировать.
– Или комаров, – хихикнул Гензо.
– Вообще-то, я именно создание летунов и тренирую в последнее время, – смерив лохмача презрительным взглядом, проговорила черноволосая хранительница.
– Ты сможешь видеть глазами этих ласточек? – уточнил я.
– Нет, повелитель, пока нет. Но я смогу дать им задание, предположим, патрулировать на расстоянии нескольких километров от Лос-Сантоса. А они, если увидят то, что мне нужно, сообщат об этом.
– Хорошо, делай и через Гензо тоже завяжи это на того человека, который будет передавать указания смотрящему. А теперь тебе. – Я повернулся к Владу. – Наш красивый изначальный план, похоже, накрывается медным тазом. Я перебрал все варианты, но не могу придумать, как перебить платформы, не раскрывая часть наших возможностей. А если мы их раскроем, Ярый подготовится, и наша основная западня не будет столь эффективной. Поэтому слушай новый план и ищи в нём слабые места.
– Слушаю, ваше сиятельство, – кивнул главный гвардеец.
Следующие пять минут я вещал, а Влад, к моему удивлению, энергично кивал.
– Звучит хорошо, Дмитрий Николаевич, – кивнул он, когда я закончил. – Только у нас нет столько взрывчатки.
– Этот вопрос я решу. – Я посмотрел вперёд и увидел появившуюся вдали вышку ретранслятора. – Гензо, убирай иллюзии, следующая связь, после того как я закончу переговоры.
– Понял.
Хранители исчезли, а я снова повернулся к гвардейцу:
– Какие ещё навскидку слабые места плана?
– Нет подготовленной к спонтанной операции группы.
– Есть группа Свята, – усмехнулся я.
– Рыбак высоты боится.
– Зато он любит приключения.
– Тогда больше серьёзных проблем не вижу.
– Отлично. Возвращайся на завод и будь на связи. Я переговорю с Виктором Харитоновичем и Фениксом и, может быть, снова свяжусь с тобой.
– Есть!
Внедорожник остановился. Влад пересел и умчался назад к кирпичному заводу, а я устроился на переднем сиденье и врубил рацию.
– Граф Акулов Севастьянову.
По счастью, полковник и в этот раз отозвался быстро.
– Слушаю, Дмитрий Николаевич.
– Руслан Олегович, а вы уже в Усмани? – спросил я.
– Скоро будем заезжать в ворота.
– У меня к вам очень серьёзный короткий разговор, но только не по рации. И он настолько срочный, что я очень бы просил вас, Руслан Олегович, если у вас нет неотложных дел, выдвинуться мне навстречу.
– Приехать в Савино?
– Нет, я буду ехать вдоль границы диких земель из Тамбовской области в сторону Савино. Одну секундочку. – Я открыл бардачок и раскрыл карту. – Если вы через два часа будете в районе деревни Вишнёвки то, уверяю вас, не пожалеете.
– Выдвигаюсь туда, – ответил полковник, и связь оборвалась.
* * *
– Признаться, Дмитрий Николаевич, эти два часа точно входят в десятку самых нервных в моей жизни, – пожимая мне руку, заявил полковник Севастьянов. – Очень уж вы меня заинтриговали.
– Немного осталось, Руслан Олегович, – улыбнулся я. – Давайте отойдём в сторонку.
Два наших и три внедорожника военных остановились на обочине просёлочной дороги рядом с небольшим лесом.
Мы с полковником отошли и установили защитный барьер.
– А вы не боитесь ездить с такой маленькой охраной? – спросил Севастьянов.
– Боюсь, но вариантов нет, Руслан Олегович. – Я развёл руками. – Позвольте, сначала задать вопрос: много ли этих летающих штук, с которых сегодня бомбили Ижевск, удалось захватить?
– Понятия не имею, ваше сиятельство, но допускаю, что ни одной. Они тоже оснащены механизмом ликвидации.
– Хорошо, тогда второй вопрос. Хочет ли империя получить такую штуку в целости и в рабочем состоянии?
– Безусловно, – резко кивнул полковник. – Только боюсь, тут не так просто, как с квадроциклами. Техника очевидно более сложная, и, скорее всего, все объекты, не вернувшиеся на базу в срок, дистанционно или по таймеру уничтожаются.
– Перефразирую, – усмехнулся я. – Насколько сильно империя хочет получить образец этого устройства в рабочем состоянии с обезвреженным механизмом самоуничтожения? В том числе дистанционного.
– Очень хочет, Дмитрий Николаевич! – И без того серьёзное лицо Севастьянова стало каменным, а его пронзительные серые глаза будто сверлили меня насквозь. – У вас такой есть?
– Пока нет. – Я ковырнул носком ботинка сухую землю. – Но, как я вам и говорил, у идущей к нам армии они есть. Как минимум пять, и сегодня я планирую их захватить. Но! Для успешной обороны Савино и Лос-Сантоса мне нужно очень много взрывчатки, и суть моего предложения в том, что вы мне её даёте в обмен на работающую и обезвреженную летающую платформу. Много взрывчатки. Можно снаряды, можно гранаты, все что угодно, мои техники сами всё сделают.
– Хм… – Севастьянов наконец прекратил попытки прожечь во мне дыру и поднял глаза к голубому небу. – А если наши потребуют всю захваченную технику?
– Если пропорционально увеличится количество взрывчатки, я готов отдать всё. Но ещё раз говорю, мы точно не знаем, сколько её, и, сами понимаете, противник мне просто так её не отдаст. Поэтому доподлинно, сколько захвачу целых, я не знаю.
– Это понятно. – Полковник снова замолчал. – Хорошо, давайте так. Мы оба понимаем, что наш разговор должен оставаться в секрете. А также знаем, что у пермяков есть шпионы. Боюсь, что в нынешнем хаосе я не могу гарантировать полную секретность. Поэтому предлагаю пока ограничиться двусторонней договорённостью. Все те боеприпасы для артиллерии, которые выделили вам в помощь, и ещё кое-что сверху я обещаю вам отдать в обмен на одну летающую платформу. И только когда вы мне подтвердите, что операция прошла успешно, пошлю запрос на дополнительное финансирование и выкуп остальной захваченной техники.
– Меня это полностью устраивает, – кивнул я.
– Могу я, как дополнительный аргумент, – продолжил Севастьянов, – сообщить нашим, что после этого вам больше не потребуется наша помощь? То, что я смогу увести войска на ту сторону Оки, станет дополнительным аргументом для моего начальства.
«А вот это ещё лучше», – подумал я, но вслух говорить, естественно, не стал.
– Да, можете.
– Что ж… – Полковник глубоко вздохнул. – Многое бы отдал за то, чтобы поучаствовать в вашей операции по захвату платформы. Надеюсь, что вы мне когда-нибудь о ней в подробностях расскажете.
– Когда-нибудь обязательно, – улыбнулся я. – Спасибо, Руслан Олегович.
– Пока не за что. – Полковник снова неодобрительно посмотрел на мои два внедорожника. – Давайте хотя бы ту часть пути, что нам по дороге, мы вас сопроводим.
– Не буду отказываться.
Мы обменялись рукопожатиями, расселись по машинам и рванули в сторону Савино.
* * *
В саму деревню не стали даже заезжать. Все нужные переговоры были проведены по дороге, также прямо на ходу я перекусил, а точнее, плотно пообедал. Из машины вылез на берегу Воронежа, рядом с Верхними Буграми, пересел на лодку, а как только переправился, запрыгнул на ожидающий меня квадроцикл.
Первый савинский бомбардировщик стоял на той же самой лесной поляне, что и вчера, а гвардейцы заканчивали раскладывать на нём увесистые мешки.
Едва я слез с байка, ко мне твёрдым шагом подошёл явно недовольный Виктор Харитонович.
– Ваше сиятельство, можно вас на пару слов? – проговорил он.
– Можно, – кивнул я, отлично понимая, о чём он будет говорить. – Только отпустите всех, кроме членов моей личной дружины.
Полковник распорядился, и вскоре мы остались наедине, а от случайных гостей из леса нас прикрывали только те ребята, что были в курсе происходящего.
Похоже, пришла пора увеличить количество этих людей ещё на одного.
– Дмитрий Николаевич, – возбуждённо начал полковник. – Я отлично знаю, что значит секретность. Более того, я доверяю вам так, как не доверял до этого никому. Но и вы меня поймите, я отвечаю за тысячи жизней и не вижу других путей, кроме как ловить летающие платформы врага с помощью снайперов. Даже на этой доске вы ничего не сможете с ними сделать, так как они меньше и более манёвренны. А самое главное, вы раскроете наш потенциал – бомбометание не принесёт никакой пользы, если его будут ждать.
– Виктор Харитонович, – проговорил я максимально мягко и положил ладонь на плечо полковника. – Я понимаю ваши сомнения и, если вы дадите мне пару минут, развею их.
Я зашёл на специально оставленное для меня место в центре шестиметровой доски и взял пульт дистанционного управления.
– Смотрите!
Я тронул рычажок, взлетел метров на восемь и исчез с глаз полковника.
Мужчина вздрогнул, его челюсть отвисла, а рука легла на кобуру. Я сделал полукруг и оказался за его спиной. Правда, шум он всё равно услышал и обернулся. Гензо снова сделал меня видимым, и я посадил доску на землю.
– В общем, Виктор Харитонович, дело такое, – заговорил я, подходя к продолжающему ошеломлённо таращиться на меня полковнику и устанавливая вокруг нас звуконепроницаемое поле. – Я обещаю, как только у нас появится лишних полчаса, рассказать вам всё. Сейчас просто нет времени, и поэтому даю только базовую информацию. Готовы?
– Да! – едва не крикнул вояка.
– Кроме стихийной магии, есть ещё несколько типов, и один из них позволяет творить иллюзии. Именно благодаря ему мы можем следить за врагами на расстоянии, а ещё делать вот такое…
«Гензо, покажи».
Я выставил ладонь, и на ней тут же появилась моя маленькая копия.
– Минуту назад с помощью иллюзии неба от вашего взгляда я скрыл бомбардировщик, а сегодня ночью планирую уничтожить, а точнее, захватить все вражеские летательные аппараты… ну а потом использовать это.
Я показал на многочисленные погруженные на летающую доску мешки.
– Как такое возможно? – выдохнул все ещё бледный вояка.
– Магия, говорю же, – пожал плечами я. – Что мы ещё умеем, я расскажу в самое ближайшее время. Скорее всего, утром.
– Я понял, ваше сиятельство. – Виктор Харитонович тряхнул головой и, к моему большому удивлению, уже через десять секунд задал правильный вопрос: – Но, если вы используете всю эту взрывчатку, у нас не хватит на основную засаду.
– При хороших раскладах завтра нам дадут новую, – пояснил я. – Так что продолжайте подготовку к главной операции с учётом, что взрывчатка у нас есть, а летунов у врагов нет. Скорее всего, до завтра на связь я не выйду. Влад тоже занят. Так что всё на вас. Вы, кстати, организовали наблюдательный пункт, чтобы следить за небом?
– Так точно!
«Гензо, появись!»
На моём плече появилась лохматая бутылка.
«Нет, давай какой-нибудь другой облик, поменьше».
Хранитель превратился в муху.
«Да блин! Так, чтобы стало понятно, что это ты!»
Гензо снова сменил облик и стал пятисантиметровой маленькой феей с четырьмя крылышками, в коротенькой зелёной юбочке. В руке фея держала крошечную волшебную палочку.
«Пусть так», – выдохнул я и снова заговорил с ошалевшим полковником:
– Если вот это существо прилетит к вам и скажет: «Дмитрий Николаевич передал то-то» или «смотрите в небо там-то», или ещё что-то подобного рода, – верьте ей.
– Мне кажется, двадцати минут объяснений нам не хватит, – пробормотал полковник. – А ещё мне кажется, что тут без пол-литра вообще не разобраться.
– Будет вам литр после победы, – рассмеялся я. – В общем, вот это ретранслятор моих мыслей и команд. Если хотите, он будет появляться в виде маленького меня.
– Нет, пусть лучше так, – махнул рукой Виктор Харитонович. – Я всё понял… почти…
– Ещё вопросы есть?
– Никак нет! – Полковник вытянулся в струнку, после чего протянул мне карту. – Вот эту точку мы согласовали при последней связи со Святом. Они будут ждать вас там. Вам точно не нужна поддержка?
– Нет, киньте все ресурсы на укрепление Лос-Сантоса и Савино. И помните, что сегодня шпионы ещё могут подлететь. Вряд ли близко, но всё равно с помощью оптики могут увидеть многое. Поэтому не делайте ничего, что подсказало бы им план нашей обороны. Этим займёмся, когда лишим их разведчиков.
– Вас понял, Дмитрий Николаевич.
– Тогда я полетел.
Я снова встал на платформу и, убедившись, что мешки надёжно закреплены, направил её в небо.
Полетел тем же маршрутом, что и вчера, но даже за это время всё здорово изменилось – лос-сантоское ответвление дороги жизни было полностью закончено. По стометровой в ширину просеке один за другим ездили грузовики и телеги, гружёные кирпичом, цементом и прочими нужными на укрепление города материалами.
Сами же стены Лос-Сантоса облепили как сталкеры, так и прибывшие из Савино мастера.
Да, к тому моменту, как придут враги, крепость станет по-настоящему мощной. Но всё равно, если их не ослабить, штурм обойдётся нам очень дорого. Это непозволительно.
– Гензо, как там?
– Полная маскировка.
– Тогда погнали.
Я поднял бомбардировщик высоко в небо и, щурясь от клонящегося к горизонту солнца, направил его в сторону ждущего меня отряда. Сегодня ночью нам предстояло веселье!








