Текст книги ""Фантастика 2025-141". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"
Автор книги: Егор Петров
Соавторы: Константин Зубов,Мэри Блум
сообщить о нарушении
Текущая страница: 195 (всего у книги 343 страниц)
Глава 21
Доска уже тормозила, а стоящий на ней человек размахивал огромным белым флагом.
– Белый флаг означает, что мы хотим мира, а не войны, – пояснил я Маришке, с помощью Гензо вместе со мной наблюдавшей за происходящим. – И если они…
Договорить я не успел – на доску буквально обрушился шквал магии. Молнии, огонь и лёд – всё пошло в ход, противник явно дал понять, что время для разговоров прошло.
– Зачем они это делают? – закрыв глаза ладошками, прошептала девочка.
– Не бойся, этот дядя выжил. – Я погладил Маришку по волосам. – Смотри.
И действительно, теперь Гензо показывал того же самого человека, стоящего где-то в лесу.
– Это был ненастоящий дядя, мы специально послали его для того, чтобы убедиться, что они плохие. – Поясняя, я старался с помощью магии контроля немного успокоить девочку и направить её мысли в правильное русло. – В общем, Мариш, мы с ними и так справимся. Но сейчас мы с тобой полетим им навстречу, и, когда я тебе скажу, просто крикни: «Приказываю вам посадить тарелки на землю». Громко, что есть мочи. Если ты это сделаешь, то спасёшь много наших друзей. Сможешь?
– Смогу, дяденька князь!
В этот раз в глазах девочки появилась решимость. Ну что ж, будем надеяться.
– Шесть километров, – сообщил Виктор Харитонович. – Вектор атаки немного сместился, но в пределах коридора.
То, что османы были чрезвычайно уверены в себе и летели по прямой, здорово играло нам на руку. Да, фланги атакующего флота выходили за пределы нужной зоны, но это было не больше двадцати процентов тарелок.
Сами мы висели в трёхстах метрах над землёй, в двух километрах от савинской стены, и я уже без подсказки полковника видел приближение противника.
«Все готовы?» – мысленно спросил я у хранителей.
– Так точно, – ответила Эби. Она сидела на заднем кресле у пулемёта и продолжала наглаживать Куро.
– Я уже утомился ждать, – едва не подпрыгивая на спинке кресла, воскликнул Гензо.
– Я тоже, Дим, – кивнула Акаи. – Они уже почти залетели в мою зону. Я буду подсвечивать самых сильных магов. А когда они окажутся совсем рядом, попробую наслать на них какие-нибудь наваждения. Под контроль, конечно, не возьму, но задержка между заклинаниями будет больше.
– Отлично. – Я подошёл к сидящему в кресле пилота Фениксу. – Ты готов?
– Конечно, Дим, – новоиспечённый маг контроля поднял голову и хищно оскалился. – Воздушный бой против армады, всегда мечтал в таком поучаствовать. Правда, я думал, что он будет где-нибудь в космосе и в компьютерной игре, но так тоже ничего.
Да, всё было бы гораздо проще, если бы стояла задача прогнать противника, тогда мы бы начали действовать раньше. Но, помимо сохранения Савино, ключевой целью являлся захват максимального количества трофеев и уничтожение всех врагов. Поэтому к активной части мы планировали приступить, когда враги будут в двух километрах от стен, и первой предстояло вступить в бой именно нашей доске.
– Через минуту надо стартовать, – сказал Феникс, глядя в окошко на заполонивший весь горизонт вражеский флот.
– Вон они, Мариш.
Я ткнул пальцем в иллюминатор и показал девочке приближающихся врагов.
– Уже так близко! – пискнула она.
– Да, и сейчас мы полетим к ним навстречу. Не бойся, они нас не увидят, твоя задача крикнуть тогда, когда я скажу.
На всякий случай я тщательно пристегнул девочку и с помощью жучков ещё раз посмотрел на то, что творится в Савино.
Город замер. Всех мирных жителей мы или спрятали под землю, или увели в ближайшие леса, а также в Синицынскую и Огненную усадьбы. А все те, кто мог воевать, стояли на стенах, крышах, башнях и затаились на множестве позиций за пределами стен. Савинцы и их друзья были готовы защищать столицу моего княжества.
– Начали, Дим, – сообщил Феникс, и доска тронулась.
Я тоже сел в кресло и пристегнулся. На самом деле моя задача была очень простой – дать вовремя команду Маришке и сделать ещё кое-что, чтобы придать нашим войскам уверенности.
Флот врага летел на высоте ста метров. Мы же изначально были выше и сейчас падали на них под углом сорок пять градусов. Я держал наготове заклинания, чтобы в случае угрозы закрыть нас, но пока их не активировал, чтобы нас не засекли.
– Все в порядке, – сообщил Гензо. – Нас не видят.
– Эби, давай, – скомандовал я.
– Наконец-то! – прошептала демонесса и вскинула руки. – Врата ада, откройтесь!
И врата открылись! Хранительница кристалла призыва прокачалась очень здорово, и на врага обрушилось не меньше сотни летающих персивалей. Ну да, качали мы их в мирную стезю, но для тех людей, кто не знает, что твари в общем-то безобидны, огромные летающие муравьи выглядят вполне себе устрашающе. Тут же включился Гензо, и к настоящим персивалям подключилось не меньше сотни самых разнообразных фантомных летающих монстров.
Османы среагировали мгновенно: застрекотали автоматы, и на атакующих обрушилась магия.
– Десять секунд до контакта, – сообщил Феникс.
– Маришка, приготовься.
Девочка ничего не ответила. Она прижалась лицом к стеклу иллюминатора и с ужасом наблюдала, как одна за другой гибнут её любимые животинки.
– Контакт! – закричал Феникс, когда мы влетели во вражеский флот и мимо иллюминатора пронеслась первая тарелка врагов. В этот же момент я установил щиты, достаточные для того, чтобы выдержать очень много прямых попаданий.
– Мариша, давай!
Ничего не произошло, девочка продолжала смотреть в окно, а по её щекам текли слезы.
– Мариша! – Я тронул её за плечо. – Ты можешь это остановить. Прикажи им сесть!
Девочка вздрогнула, ещё раз глянула в окно и…
– Приказываю вам сесть! – заорала она во всю силу легких. – Немедленно остановитесь!
Её мощный крик услышали абсолютно все противники, но в первые секунды я не понял, дало ли это какой-то эффект. Доска резко вильнула, избегая столкновения с тарелкой, потом ещё раз, а потом мы покинули опасную зону.
– Есть контакт, – заорал Гензо. – Минимум пятьдесят штук полетели вниз. Среди них с десяток больших.
Отлично, на земле их встретят, а мне пора доделать то, что я начал, когда мы пролетели всего в десятке метров от самой огромной тарелки. Тогда с помощью сфокусированного луча из большой жемчужины тьмы при содействии Куро я нанёс мощнейший удар, полностью снимая магическую защиту цели. А сейчас начисто выжег всю её энергетическую начинку.
Есть! Следом за пятьюдесятью объектами, подавленными Маришкой, и самая здоровенная штука, зацепив по дороге пару союзных агрегатов, резко изменила курс и полетела к земле.
Быстро приблизив изображение савинской стены, я увидел бурю восторга, вызванную первыми удачными действиями. Да, теперь наши окончательно уверуют в победу, и это придаст им дополнительных сил и решимости.
В целом же выведение из боя самой крупной боевой единицы врага было одним из критических моментов. По идее, сейчас они могли начать догадываться, что всё будет не так просто, и развернуться… Но нет, флот продолжил движение к Савино. Выполняли ли они приказ или не могли себе позволить бросить выбывших из боя соратников, значения не имело – всё шло по плану.
– Камикадзе вылетели! – сообщил Виктор Харитонович.
– Феникс! Веди доску за флотом, я буду сбивать этих козлов по одному.
– Есть!
– Я подсвечиваю красным самых опасных, – напомнила Акаи.
Я выпустил жучков, вырубил двигатели на трёх тарелках и тут увидел камикадзе.
К-1 – одна из наших самых секретных разработок. Это изначально была сигара метров семи в длину с маленьким люком на борту, в который мог пролезть пилот. Сказать, что К-1 был максимально укреплён, – не сказать ничего.
Он являлся самым защищённым воздушным судном в мире и, безусловно, самым дорогим. Внешний слой корпуса был изготовлен из кожи свира, внутренний из кожи гиппо. Средний из изменённой мной стали. Сразу несколько крупных кусков сердец монстров класса А давали дополнительную мощнейшую магическую защиту.
Чтобы сбить камикадзе, требовалось вести долгий, мощный и концентрированный огонь. Но самая главная фишка К-1 была в другом. Внешне они походили на ежей, так как вся обшивка была покрыта восстановленными чёрными кристаллами, и фонили на тридцать метров вокруг.
Все пять наших камикадзе появились из леса и на огромной скорости устремились к врагу. Их встретили плотным огнём, магическими щитами, но, разумеется, сделать ничего не смогли. Будто тараны, по дороге цепляя вражеские тарелки, К-1 пролетели флот насквозь и умчались вдаль.
– Я думал, все упадут, – разочарованно выдохнул Феникс, оценивая результаты атаки.
Да, получилось не так красиво, как мы все предполагали. В тех летающих тарелках, что мы видели до этого, османы не использовали евгенит, но… Видимо, модели основного ударного флота отличались от обычных и их защитили сильнее. Электроника вырубилась только на двух десятках самых маленьких тарелок.
Ну и ладно, минус двадцать – это тоже хорошо, и теперь, если враги привезли с собой что-то взрывающееся или электронное, оно точно не сработает.
– Первые тарелки над ловушками! – подсказала Акаи.
– Принял!
Я поднял переливающуюся большую чёрную жемчужину и прямо через борт направил вниз мощный луч энергии и активировал западню.
– Ох, твою мать! – выдохнул Феникс. – Ой, извини, Мариш.
Да уж, выглядело то, что я почти три часа рисовал на земле, просто эпично. Пять двадцатиметровых в диаметре круга, расположенные в ста метрах друг от друга и исписанные крупными рунами, дымили так, будто из них сейчас полезут демоны. Но нет, руны вспыхнули, в небо ударили расходящиеся конусы тёмной энергии, и все тарелки, что попали в них, лишились щитов, а находящиеся на них маги – маны.
Жаль, я не успел доработать ловушку так, чтобы собранная энергия трансформировалась, например, в огонь и ударила в ответ, но и так неплохо вышло, ведь в конусы попало всё основное ядро вражеского флота.
Но это был ещё не главный сюрприз – он появился из-под земли ещё через пятьсот метров.
– Ой, ты моя прелесть, – не сдержал улыбки я.
– Красавец! – согласно кивнул Феникс.
А говорили мы о БТ-1, выехавшем из широченного тоннеля в километре от кирпичной стены. Большой танк, которого мы так долго ждали.
На самом деле он ещё был не полностью готов, но для сегодняшней операции его мощностей вполне хватало. Огромная пятнадцатиметровая в длину и десятиметровая в высоту и ширину чёрная махина остановилась, а в следующую секунду десятки торчащих из неё стволов одновременно жахнули.
Сразу три потерявшие до этого щиты тарелки вспыхнули ярким пламенем, а обрушившийся на танк ответный мощнейший магический залп мгновенно скрыл его в дыму. Но, разумеется, повредить машину враги не смогли, и танк продолжил вести огонь.
И это стало сигналом к атаке нашим шестидесяти зенитно-ракетных комплексам, половину из которых всего несколько часов назад доставили нам пермяки.
Да, то послание, что я передал через Свята, содержало просьбу о помощи, а точнее, даже две. Я отправил его одновременно и Пермской империи, и Ярославу Евгеньевичу.
Содержание, конечно, немного отличалось, но суть была простой – они мне помогают, чем могут, например сильными магами, ПВО или тарелками, а я даю им часть добычи, а самое главное, обрубаю длинную когтистую лапу осман, которая рано или поздно дотянется и до них.
Признаться, я не был уверен в положительном ответе ни Орлова, ни пермского совета, но получил его. При этом пермяки выполнили и дополнительную мою просьбу, сильно не отсвечивать, и просто сгрузили привезённые ракетные комплексы вдалеке от Савино. А Орлов прислал тарелки и магов. Причём на удивление немало.
Я с улыбкой смотрел, как оставляющие росчерки ракеты находят цели, и тарелки осман вспыхивают одна за другой. И это было только начало.
* * *
– Как их много, – выдохнул Макс, глядя как небо над ним заслоняют летающие тарелки.
– Просто делай то, что обычно, – подбодрила гиганта Ольга.
– На счёт три начинаем, – строго сказал Костя, и немного опасающийся ликвидатора Максим тут же поднял руку. – Раз. Два…
Их группа стояла прямо посередине засеянного пшеницей поля. Их, конечно, защищали магические барьеры, но гораздо надёжнее было прикрытие Гензо, поэтому пролетающие над ними круглые вражеские диски, а точнее, люди на них, внимания на засаду не обращали. И очень зря.
– Три! – крикнул Костя и первым запустил вверх мощный огненный шар.
Мила хлопнула в ладоши, и две тарелки налетели друг на друга, превратившись в кучу металлолома.
Но больше всех, конечно, досталось врагам от Макса. Прямо посередине уже здорово поредевшего строя образовалась огромная туча, а в следующий миг она разверзлась молниями. Причём в этот раз они били не вниз, а во все стороны.
– Молодец! – закричал Костя. – А теперь смести прицел и повтори!
– За Савино!!! – заорал гигант, и в небе появилась ещё одна туча.
* * *
Враг понял, что ошибся адресом именно в момент каста Максима, но было поздно. До стен оставалось всего лишь пятьсот метров, и весь наш пополненный тарелками Орлова флот рванул врагу навстречу. И одновременно с этим ударили маги с земли.
Началось побоище. Враг полностью потерял строй, тарелки падали на землю одна за другой. Часть ещё сопротивлялись, но большинство разворачивались и пытались сбежать. Разумеется, безуспешно. Мы превосходили их и в скорости, и в маневренности, а самое главное, на наших досках все ещё лежала защита, а на их нет.
По счастью, Гензо уже давно-давно закрыл окошки иллюзиями, и единственной, кто не видела творящегося вокруг, была Маришка. Девочка с улыбкой рассматривала мирное небо и летающих по нему птичек.
Феникс, ловко маневрировал, Акаи показывала самых опасных магов, а я их ликвидировал. В тот момент, когда все стало окончательно ясно, я отдал приказ прекратить использовать ПВО и танк. Вовсе незачем было уничтожать трофеи.
За самыми шустрыми из улепётывающих противников гнался я сам и, стараясь не сильно повреждать, сшибал их на землю, где из леса уже выбежали кучи сидящих в засадах людей, в том числе сталкеров из Озёрска, Лос-Сантоса и других городов. Они и добивали врагов.
Да, именно добивали. Я отдал приказ взять живыми только нескольких офицеров. И причиной был предстоящий и однозначно тяжёлый разговор с представителями Нижегородской империи. Они наверняка потребовали бы от меня выдать пленных, и допустить этого я не мог, так как османы могли рассказать про нас очень много лишнего.
Я поднёс к губам рацию.
– Первый Центру!
– Слушаю, – отозвался Виктор Харитонович.
– Переходим к финалу.
– Вас понял.
Переход к финалу подразумевал, что пора постепенно выводить из боя войска Орлова и не дать им увидеть слишком многое, а также то, что нужно начать обратную пересылку взятых в аренду у пермяков ПВО.
– Высаживаем Маришку, – скомандовал я.
– А потом на юг? – кровожадно уточнил Феникс.
– Да, а потом на юг.
* * *
Мы не только высадили девочку, но ещё и сменили транспорт на ББ-4, то есть большую широкую доску всего лишь с тремя местами для пассажиров и с кучей места для груза. А груз у нас был очень ценный – бомбы с минимально необходимой примесью емелина, а в основном состоящие из взрывчатки из тела большого попрыгуна, которой у нас теперь было с избытком.
А волокли мы эти подарочки, разумеется, назад в Османскую империю. Началась полноценная война, и мы нанесли противнику сокрушительное поражение, но, откровенно говоря, все это было чрезвычайно не вовремя. Поэтому стоило попробовать войну остановить или хотя бы отложить. А для этого нужно окончательно убедить противника в том, что мы вовсе не лёгкая добыча.
– До первого два километра, – сообщил Феникс.
– Ага, вижу. Пролети метрах в пятнадцати над ним.
– Понял.
Я снова закрыл нашу тарелку особым полем, и если радары нас и показали, то тогда, когда было уже поздно.
Снизу пронеслась громадина плавающей радиолокационной станции, замаскированной под баржу, и тут же через специально проделанную дыру я выбросил первый рюкзак.
Феникс рванул ББ в небо, а снизу раздался грохот взрыва. Огненный цветок закрыл обзор, но уже было понятно, что такие повреждения не восстанавливаются. Ещё до того, как мы отлетели далеко, баржа наполовину ушла под воду.
– До следующей километр, – сообщил Феникс.
– Повторяем.
И мы повторяли до тех пор, пока не кончились бомбы. Сначала мы кружили над морем в поисках барж. Потом, когда враги лишились глаз и ушей, разбомбили несколько самых крупных военных кораблей.
Тратить бомбы на мелкие я не захотел, поэтому дальше мы полетели над берегом и вернулись к Орду. Оставшиеся бомбы упали на ту армию, которая сейчас грабила нашу бывшую крепость.
Когда наш ББ опустел, пришла пора сделать то, ради чего мы прилетели, – предложить мир.
Я повернулся к третьему сидящему с нами человеку. Это был Мухаммед. Откровенно говоря, я не думал, что этот человек когда-то сможет стать прежним. Но жизнь – непредсказуемая штука, зато я очень предусмотрительный.
Сразу после того, как взял главного бандита Орду под контроль, я поставил блоки, которыми теперь очень хорошо владел. Они мешали новой информации записываться глубоко в мозгу. То есть она хранилась только в оперативной памяти, и сейчас, когда я эти блоки снял, Мухаммед полностью забыл все, что происходило с ним в последние недели. И никакой менталист, даже самый крутой, не сможет вытащить из него никакой информации о нас. То есть, по сути, он стал прежним с огромным провалом в памяти. Правда, всё ещё находился под моим контролем.
– Ты запомнил, что нужно передать? – спросил я, хотя послание было написано ещё и на листочке, который лежал у османа в кармане.
– Да, повелитель, – кивнул Мухаммед. – Вы не хотите войны и предлагаете мир, но если они ещё раз к вам сунутся, то вы разбомбите их основные предприятия и дворец султана. И никакие системы защиты вас не остановят. Их армия под Савино разгромлена. Все люди убиты, а тарелки захвачены. Если они согласятся на мир, вы предлагаете построить совместное предприятие по производству оружия.
При последних словах Феникс хмыкнул. Понятно, что после произошедшего никакие совместные предприятия Сулейман Первый с нами организовывать не будет. Но такие, как он, уважают только силу и уверенность. И, насколько я знаю, мы первые, кто нанёс ему такое сокрушительное поражение.
Конечно, мы уничтожили далеко не весь его воздушный флот, но весьма весомую его часть, и по большому счёту продолжение этой войны действительно было ему невыгодно. Другой вопрос, насколько этот человек склонен поступать логично?
В этом я сильно сомневался, но надежду на то, что завтра по всей территории Нижегородской империи не загремят взрывы, послание давало. Моё знание психологии подобных людей подсказывало, что Сулейман решит сделать вид, что согласился, при этом, разумеется, будет планировать атаку, но это даст мне время подготовиться.
Тарелка опустилась в небольшом лесочке в десяти километрах от Орду, и Мухаммед спрыгнул на землю.
– Смотри, не помри по дороге, – отдал я последнее распоряжение, и мы взлетели, сопровождаемые взглядом бородатого османца.
– В Савино на полной скорости, – скомандовал я и устало закрыл глаза.
Да, это, без всяких сомнений, была ключевая точка истории этого мира. Я раскрыл очень много наших возможностей, но при этом показал силу, с которой теперь будут считаться все. Абсолютно непонятно, как поведёт себя Сулейман, но гораздо более интересно, что предпримут Орлов и пермяки.
Я видел множество плохих раскладов, но видел и просто великолепные, которые ускорят построение империи имени Акулова многократно.
Камни на вершине горы сдвинулись, теперь нужно правильно направить начинающую сход лавину.
Глава 22
Сразу в Савино я не полетел, а приземлился в пяти километрах от центра своей столицы в лесочке. Влад меня уже ждал, и по небольшой лесенке мы спустились под землю и оказались в весьма приличных размеров пещере. Она была разделена на несколько комнат, и именно сюда стащили немногочисленных захваченных пленников. Выглядели они помято, и все были закованы в высасывающие ману наручники.
– Захвачено десять человек, ваше сиятельство, – установив звукоизолирующее поле, доложил главный гвардеец. – Все офицеры.
– А остальные? – уточнил я.
– Ликвидированы, согласно вашему приказу.
– Люди Орлова видели, как это происходило?
– Если только издалека и вряд ли в подробностях. Кстати, к Лазареву и Донскому, которые присутствовали на стене во время битвы, присоединились ещё Пантелеев, Рысев и Астахов.
– Князь Астахов? – Я поднял бровь. – А ему что здесь нужно?
– Насколько я понял, несколько магов и пара тарелок были от него. Вот он и считает теперь себя соучастником победы.
– Ясно, – хмыкнул я. – И где они все теперь?
– В усадьбе сидят. Дарья Петровна их там угощает.
– Ну и пусть сидят. – Я обвёл взглядом пленников. – Ладно, кто здесь самый главный? Я могу обработать только одного.
– Вот этот. – Влад указал на мало чем отличающегося от других побитого бородача. – Его зовут Кирим. Больше ничего не говорит, но остальные постоянно на него смотрят, и у него есть документы, подтверждающие высокое звание.
– Видимо, их не учили есть паспорта при захвате, – усмехнулся я. – Отдельная комнатка найдётся?
– Да, вон за тем проходом.
– Отлично. Приведите его туда.
Бородача принесли и бросили на пол, после чего мы остались наедине.
– Как дела? – с улыбкой спросил я и коснулся разума османца.
Мои силы росли не по дням, а по часам, да и практиковался я тоже регулярно, всё это и помогло мне сразу же заметить защитные блоки. На то, чтобы ослабить их, мне потребовалось не больше десяти минут, а потом я воспользовался силой красного кристалла, который уже достиг пятьдесят пятого уровня. В общем, это было не очень сложно.
– Влад, иди сюда, – позвал я гвардейца, а когда тот вошёл, повернулся к осману. – Ты должен отвечать на все вопросы этого человека.
– Слушаюсь, повелитель.
– Вот и всё. – Я кивнул Владу. – Выдави из него всё по поводу количества их войск, техники, текущих операций и планов, если он, конечно, знает. И через Гензо передай нашим стенографистам. Пусть это всё сразу сформируют в отчёт, мне он совсем скоро понадобится.
– Есть! Я могу начинать, ваше сиятельство?
– Да.
Я оставил пленника Владу и снова выбрался под лучи стоящего в зените жаркого солнца. На самом деле я не очень люблю вламываться в мозги других людей, но всё равно это гораздо лучше, чем то, что мне предстояло совсем скоро – встреча с целой делегацией представителей Нижегородской империи. Спасибо, хоть сам император не прилетел.
Всё ещё сидящий в кресле пилота Феникс поднял доску, и я тут же положил руку на его плечо.
– Не торопись.
– Полюбоваться хочешь? – рассмеялся Антон.
– А почему нет? Давай, высота – десять метров.
– Есть!
Несколько минут под доской мелькали верхушки деревьев, а потом лес закончился, и нам открылось поле недавней битвы.
– Как мы их? – появляясь на моём плече, довольно воскликнул Гензо.
Да, битва вышла эпичной. И благодаря тому, что моя ловушка высосала из противника всю ману, мы обошлись минимальными потерями.
– Дима, что хочешь делай, но эту фигню мы должны оставить себе. – Гензо превратился в фею и ткнул волшебной палочкой в облепленную нашими войсками огромную, не меньше тридцати метров в диаметре, тарелку с локаторами. – А то там те ребята в усадьбе её уже на себя записали.
Феникс сбавил скорость, и, завидев меня, копошащиеся внизу бойцы тут же синхронно встали по стойке смирно.
– Слава князю!!! – раздался громогласный крик.
– Спасибо, ребята! – громко крикнул я. – За Савино!
– За Савино!!!
– Слава князю!!! – Это уже вскочила следующая группа, занимающаяся тарелками, посаженными Маришкой.
Так мы и летели в сторону кирпичной стены, встречаемые радостными криками защитников Савино. И, конечно, разглядывая трофеи.
Не считая того, что было на самих магах, а на них были очень крутые артефакты, нам удалось захватить больше ста пятидесяти неповреждённых тарелок, в том числе двадцать больших. Ещё около ста можно было восстановить, но остальные, к сожалению, превратились в металлолом.
Отличная добыча, вот только претендентов на неё тоже немало. Хотя, откровенно говоря, в предстоящем разговоре это вряд ли будет самая тяжёлая тема. Вдоволь насмотревшись и зарядившись радостью подданных, я наконец осознал, что готов, и попросил Феникса ускориться.
Через несколько минут доска опустилась перед входом в усадьбу, и стоящие на страже гвардейцы открыли дверь.
Вокруг большого стола в обеденном зале собралась действительно очень интересная компания, и Дарья Петровна, пожалуй, была единственной из присутствующих, кого я был рад видеть. Ну, ещё Лазарев.
Глава Пензенской области сидел на одном диване с Тимофеем Никитичем Донским. Прославленный генерал что-то рассказывал, поглаживая густую седую бороду.
Напротив них в кресле расположился Михаил Ильич Рысев, правая рука и глаза императора, а за его спиной стоял уже знакомый мне по аудиенции маг контроля.
На втором диване разместились Эдуард Иннокентьевич Парамонов и сухонький господин лет шестидесяти, в очень дорогом сером костюме. Он носил аккуратную бороду, один в один такую же как император, а ещё он или пересадил, или перекрасил волосы в чёрный, явно стараясь выглядеть моложе. Князь Ренат Русланович Астахов, собственной персоной.
– Приветствую, господа!
Я остановился у входа и слегка поклонился, а гости тут же быстро встали. Все, кроме Астахова, он поднимался очень медленно и вальяжно. Меня приветствовали поклонами, опять же, все, кроме Астахова, он, нарушая правила приличия, просто кивнул.
– Рад приветствовать вас в своей скромном усадьбе. – Идя к столу, я обвёл рукой зал. – К сожалению, я не так часто принимаю сразу столько солидных гостей. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде.
– А ещё здесь очень вкусно кормят, – улыбнулся князь Лазарев.
– Перекусите чем-нибудь, Дмитрий Николаевич? – Едва я сел в кресло, ко мне тут же подскочила Дарья Петровна.
– Нет, я, пожалуй, попозже. Наши гости, наверное, уже заждались, и мне не хотелось бы их ещё больше задерживать. Будьте добры, просто квасу.
– Сию секунду, ваше сиятельство!
Бывшая гувернантка наполнила кружку и по моему знаку покинула усадьбу. Стол и расположенные вокруг него кресла и диваны тут же окутало звуконепроницаемое поле, которое установил Рысев. Он же начал разговор.
– Прежде всего я хочу поздравить вас с победой, Дмитрий Николаевич! – проговорил он, явно делая акцент на слове «вас». И тут же стало понятно почему. – Но нам хотелось бы узнать, как так получилось, что османы напали на Савино.
– Михаил Ильич, – окинув меня пренебрежительным взглядом, влез Астахов. – Я, конечно, понимаю, что вы правая рука императора и главный дипломат страны, но здесь только свои, и ситуация не располагает к экивокам и неуместному смягчению. Я предлагаю спросить более прямо: чем руководствовался князь Акулов, втягивая Нижегородскую империю в войну с очень сильным противником?
Вот и начались вопросы на миллион.
– Я никого никуда не втягивал, – глядя в глаза Астахову, медленно проговорил я. – У нас была мирная миссия, и мы под очень надёжным прикрытием торговали нашим товаром за жемчужины. Всё было хорошо до того момента, пока других ребят, которые занимались тем же и, хочу заметить, никак не были связаны со мной, османы не накрыли на территории Тбилисского княжества.
– О чём вы говорите? – снова выказывая полное пренебрежение правилами приличия, перебил меня Астахов.
– Судя по всему, тех ребят схватили и с пристрастием допросили, – игнорируя наглеца, продолжил я. – И они рассказали о том, что на территории осман могут быть и другие группы. Думаю, это стало причиной начала расследования, и оно вывело на нас. Кстати, это еще говорит и о том, что на территории Нижегородской империи очень серьёзная шпионская сеть осман. Так вот, мы сделали всё, чтобы избежать конфликта, и у меня есть записи переговоров. Но когда встал выбор между тем, чтобы отдать османам Савино вместе со всеми людьми и оборудованием или разгромить их здесь, я предпочёл второй вариант. При этом, если вы обратили внимание, они летели именно сюда, и это тоже моя заслуга. Я не стал прикрываться Нижегородской империей, акцентировал внимание на том, что мы действуем автономно, и специально заманил их в Савино.
– Вы действуете слишком автономно! – агрессивно заявил Астахов. – Я понятия не имею, о какой второй группе в Тбилисском княжестве вы говорите! Вы сами её придумали или вам подсказал кто-то?
– То, что вы о ней не знаете, не значит, что её не было. – Я перевёл взгляд на Михаила Ильича и, когда Астахов попробовал ещё что-то вставить, поднял голос: – Ещё раз повторю! Мы не проявили никакой агрессии, и нас бы вообще не вычислили, если бы не другая подставившая нас группа. Плюс к тому за те несколько недель плодотворной работы мы наполнили рынок Нижегородской империи жемчужинами и обрушили их цены в пять раз, что стало мощнейшим экономическим толчком для всей империи. Ну а если возвращаться к османам, то сегодня мы нанесли им сокрушительный удар, уничтожив воздушный флот и большую часть водного.
– Вы же сказали, что не проявляли никакой агрессии, – наклонил голову Рысев. – О чём вы говорите? Что произошло с водным флотом?
– Уже после того, как мы закончили здесь, я вернулся назад и уничтожил полтора десятка крупных целей, в основном военных кораблей, а также крупную военную базу на берегу.
– Да вы совсем с ума сошли! – закричал, вскакивая с кресла, Астахов.
– Попрошу сменить тон! – резко поворачиваясь к нему, рыкнул я.
Князь испуганно отпрянул и снова рухнул в кресло.
– Дмитрий Николаевич, – проговорил стоящий за Михаилом Ильичом маг контроля. – Попрошу вас не использовать ментальное давление.
– Прошу прощения, – кивнул я и вздохнул, делая вид, что пытаюсь успокоиться. – Так вот, война уже была объявлена, и единственный способ её остановить – это показать врагу, что она ему невыгодна. Мы уничтожили немалую часть его воздушного флота, после чего я уничтожил значительную часть водного. А потом передал послание о мире, где предложил забыть это недоразумение и жить в дружбе и мире. Ну и, разумеется, описал, что будет если император Сулейман его не примет…
– И что же это? – осторожно спросил Рысев.
– Я обещал разбомбить все их военные базы, порты, аэродромы и его дворец, – невинно улыбнулся я. – И всё это я делал от лица Савино, ни разу не упомянув Нижегородскую империю. Я, конечно, не знаю, как поведёт себя Сулейман, но благодаря сегодняшнему захваченному транспорту смогу контролировать всю юго-западную границу. То есть то направление, с которого он может на нас напасть и в случае нужды дать ему достойный отпор. Поэтому, чем пороть всякую чушь, – я бросил взгляд на Астахова, – лучше обсудить практические вопросы.








