Текст книги ""Фантастика 2025-141". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"
Автор книги: Егор Петров
Соавторы: Константин Зубов,Мэри Блум
сообщить о нарушении
Текущая страница: 186 (всего у книги 343 страниц)
Глава 7
– Приветствую князя Воронежского. – Карина то ли поклонилась, то ли неумело попробовала изобразить книксен.
– И Липецкого, – с усмешкой добавил я, когда наши доски поравнялись.
– И Липецкого. Прошу прощения, ваше сиятельство.
– Ну что… – Я указал вниз, где только что закончилась операция по выманиванию монстров из центра Старого Оскола. – Вроде все без эксцессов прошло?
– Да, – кивнул Влад, стоящий рядом с главой «Ядовитого Плюща». – Трёх человек из того отряда магов, что находился рядом с манком, немного зацепило, но не критично, уже всех вылечили.
– А эта ваша туча с разноцветными молниями сэкономила нам кучу боеприпасов, – снова заговорила Карина. – Мне кажется, если манок сделать поменьше, вы в одиночку всех монстров можете раскидать.
– Маны жрёт много, – ответил я, не уточняя, что тучи колдовал вовсе не я. – Вы готовы? Ваше присутствие здесь точно не нужно?
– Нет, ваше сиятельство, ребята знают, что делать. Справятся без нас.
Влад кинул взгляд вниз, где уже по отлаженной схеме одни бойцы исчезали в ускоренных Милой кристаллах, а другие искали самых интересных мёртвых монстров и вырезали из них то, что могло пригодиться.
– Отлично, тогда запрыгивайте ко мне – и двинули.
Влад отдал распоряжение пилоту, и они с Кариной перебрались на мой ББ.
– Позвольте, ваше сиятельство. – Глава «Ядовитого плюща» взяла у меня пульт и уверенно повела доску на северо-восток. – Первый городок называется Синие Липяги. Он в тридцати километрах отсюда в сторону Лос-Сантоса, и при этом всего в пятистах метрах от дороги, по которой будут ездить грузовики с рудой из Оскола. Мы уже зачистили его от нежелательных элементов, и те люди, что остались, с радостью примкнут к вашему княжеству. Мы с Владом предполагаем, что Липяги идеально подходят для районного центра.
– Понял, – кивнул я. – А сколько у нас всего по плану целей на сегодня?
– Если залетать будем только в более-менее крупные, то девять, если во все, где есть хотя бы двести человек, то гораздо больше.
– Нет, совсем во все залетать не будем, давайте те, что больше пятисот человек, ну, или если меньше, то совсем по дороге. Надо за сегодня сделать по максимуму.
– Тогда вам лучше присесть, – улыбнулась Карина, и, когда мы устроились в креслах, доска резко ускорилась.
* * *
– Недолёт, – прокомментировал Свят, рассматривая в бинокль выросший в двух километрах столб из огня, дыма и осколков камня.
– Да вообще какие-то странные эти пушки, – проворчал Рыбак, немного смещая прицел. – Наши лучше.
– У нас всё лучше, – кивнул Свят, щурясь от палящего южного солнца и вытирая со лба пот. – Давай ещё чуть-чуть повыше.
– Не, так нормально.
– Говорю, давай повыше чуть-чуть.
– Ну, как скажешь. – Рыбак ещё скорректировал прицел, после чего вогнал снаряд в ствол.
– Огонь! – скомандовал Свят, и пушка снова жахнула. – Перелёт.
– Говорил же тебе, слишком задрали! – проворчал Рыбак. – Я нормально прицелился, а ты всё испортил. Вот смотри, как надо.
– Да хорош уже. – Свят махнул рукой. – Понятно же, что в следующий раз попадём, пошли дальше и не забудь записать результат. Мне кажется, эти пушки из разной партии и у них разная погрешность.
– Да, сейчас.
Рыбак что-то быстро черканул в блокноте и зашагал следом за помощником графа, а точнее, уже князя.
– Блин, я как представлю, что они выпьют все мои запасы, при этом сам я участвовать не буду, меня аж трясти начинает, – раздосадовано проговорил пивовар.
– Не бойся, я прослежу, чтобы все хвалили твоё пиво и тебя, – рассмеялся Свят.
– Они и так хвалить будут, – вздохнул Рыбак. – Но блин, такое событие – наш Дмитрий Николаевич теперь князь. А я тут.
– Да чего ты мне-то ноешь? – Свят хлопнул друга по плечу. – Будь моя воля, я бы тебя взял. А так приказ. Опять же, ты не один остаёшься, тут почти все наши будут, да и ещё вам тридцать человек усиления пришлют.
– Там половина колдовать не умеет.
– Зато в потенциале это сильнейшие маги, – напомнил Свят, – и твоя задача их научить, ну и заодно можешь хорошенько их подрючить.
– Да, подрючить – это интересно. – Рыбак расплылся в улыбке, после чего оглядел окрестности стоящей в предгорьях крепости. – Раз такое дело, заставлю их хорошенько поработать. Когда Дмитрий Николаевич вернётся, он это место не узнает. И чтобы взять эти стены, понадобится действительно до хрена людей.
– Вот теперь я тебя узнаю, Серёг. – Свят усмехнулся и скинул брезент с пушки, к которой они как раз подошли. – Давай, разнеси вон ту скалу. Отведи душу.
* * *
– Всё, давайте, до завтра. – Виталий Бобров махнул рукой.
– Не опаздывай только! – строго зыркнула на него Василиса. – В шесть утра чтобы был здесь, как штык.
– Кто ж на такое дело опаздывает? – рассмеялся репортёр, после чего кивнул стоящим у входа в редакцию гвардейцам с акулами на рукавах и вышел на улицу.
Уже стемнело, дневная жара отступила, и на небо высыпали звезды. Виталий бодро шагал по улицам Усмани, насвистывая под нос весёлый мотивчик новой песни «Золотого кольца».
Пройдя с полкилометра, репортёр сделал вид, что уронил зажатую под мышкой папку, и, поднимая её, оглянулся назад. Улица была пуста. Тогда парень, вместо того чтобы продолжить идти в сторону своего дома, резко свернул в ближайшую подворотню, пробежал по ней, повернул ещё раз и наткнулся на чёрный «нижегородец» с тонированными стёклами.
Задняя дверь тут же открылась, и репортёр юркнул внутрь.
– Принёс? – повернул к нему лысую голову занимающий половину заднего сидения здоровенный мужик лет сорока.
– Да, вот тут все оставшиеся данные! – Виталий протянул заказчику толстую папку. – Всё как вы и просили: привычки, биографии и так далее. Там же плёнки с образцами голосов тех, кого раньше не смог записать. Если ваш человек выучит, он легко сможет внедриться вместо кого-нибудь.
– Это хорошо, – пробасил собеседник, открывая папку.
Сидя рядом с громилой, Валера сильно нервничал, но ещё больше его смущал расположившийся за рулём мужчина в капюшоне.
Как всегда, в момент стресса репортёр не мог долго держать рот закрытым.
– Кстати, – он повернулся к лысому. – А кого вы будете менять? Думаю, надо Славу. Он молчаливый, и вашего человека точно не разоблачат.
– Может, и Славу, – продолжая перебирать листочки, произнёс заказчик.
Этот медведеподобный человек свалился на голову Валере неделю назад и уже заплатил столько, сколько он не заработал бы и за год пахоты в редакции. И это был только аванс! А сейчас репортёр наконец получит и основную сумму.
– Эх, – всё больше нервничая, продолжил он. – Жаль, вам не удастся подменить Славу сегодня. Завтра на празднике наверняка можно будет много чего интересного выведать! Кстати! – Валера поднял палец, будто бы ему только что пришла в голову идея. – Я ведь тоже там буду. И могу для вас ещё что-нибудь узнать. Мы будем фотографировать самые интересные точки Савино, а случайно в объектив может и что-то секретное попасть. Ха-ха! И, как с постоянных клиентов, я возьму с вас совсем недорого.
– Недорого – это хорошо. – Собеседник захлопнул папку и хищно ухмыльнулся. – Но, боюсь, нам это уже неинтересно. Валера!
Сначала Бобров подумал, что обращаются к нему, но, как оказалось, так же звали и сидящего спереди человека в капюшоне. Он обернулся и открыл лицо.
Репортёр вздрогнул и вжался в спинку сиденья – никогда в жизни ему не было так страшно, ведь на него смотрел и очень знакомо улыбался он сам… А потом раздался выстрел, и Валерия Боброва перестали беспокоить мирские проблемы.
– Визирь, ты всё запомнил? – спросил лысый, вытирая белым платком попавшую на щёку капельку крови.
– Из прошлой информации всё, а это выучу за пару часов. – Лже-Валера взял протянутую папку.
– У них очень серьёзная служба безопасности. Много наших не вернулось из Савино.
– Не надо повторять мне то, что я уже много раз слышал. – От Визиря ощутимо полыхнуло магией. – И не надо сравнивать меня с этими дешёвками с биржи.
– Да ладно, ладно, – лысый усмехнулся. – Мы рассчитываем на тебя.
– Ты лучше готовь бабки, – сверкнул глазами Визирь и ткнул пальцем в мёртвого репортёра. – Со мной так расплатиться не получится.
– Деньги уже на нужных счетах, надо просто нажать кнопку.
– Значит, тренируй палец, совсем скоро тебе понадобится её нажать. И что ты сидишь? Давай мне его документы.
– А да, сейчас. – Лысый склонился к телу репортёра и принялся его обыскивать.
* * *
И третий раз подряд я спал в своей кровати. Это был абсолютный рекорд за уже не помню сколько времени. Я сел, сладко потянулся, и тут же на мои плечи легли мягкие ладони Милы.
– Как спалось? – Повернувшись, я поцеловал девушку.
– Мне опять снилось всё это, но ты был прав, не так отчётливо. Я даже не просыпалась.
– Ну, тогда отложим визит в Москву на следующий год.
– Слышь! – Мила укусила меня в шею. – Я так-то могу и одна слетать.
– Только попробуй. – Я легонько ущипнул девушку за бедро и направился в душ.
Завтракать мы вышли через пятнадцать минут, и, разумеется, поляна уже была накрыта.
В этот раз Дарья Петровна не собиралась меня отпускать, плотно не накормив. И я не возражал – раз у всех сегодня условный выходной, то и я буду относиться к этому дню так же.
В конце концов, кого мы сегодня чествуем? Меня – князя Липецкой и Воронежской областей.
Я в очередной раз подивился стремительно разворачивающимся событиями, после чего рухнул в своё кресло и схватил свёрнутый блин. Да, чёрной икры у нас не водилось, зато мясо в Савино всегда было самое вкусное.
– Какие новости? – посмотрел я на Дарью Петровну.
– Все бегают и предвкушают, – рассмеялась бывшая гувернантка. – Но подробностей я не знаю. Да и вообще, зачем портить сюрприз?
– Согласен. – Я глотнул горячего чая. – Катя тоже ничего не передавала?
– Даже не заходила.
– Надеюсь, не из-за все более растущей пропасти между титулованным мной и простыми людьми, – хмыкнул я и, дожевав остаток блина, схватил сваренное вкрутую яйцо.
– Идёт кто-то, – вдруг насторожилась Мила.
Едва она это сказала, как за дверью раздался многоголосый гомон. Я удивлённо посмотрел на Дарью Петровну, но та лишь помотала головой. Жучков выпустить я не успел – дверь распахнулась, и в усадьбу ввалилась целая толпа. Причём вся она состояла исключительно из молодых девушек, а возглавляла её Маришка.
– Раз, два, три! – громко провозгласила девочка.
– Поздравляем, ваше сиятельство, князь Дмитрий Николаевич! – Стены усадьбы сотряслись от дружного хора, а потом также синхронно девушки сделали книксен. Причём у них получилось намного лучше, чем у Карины, видимо, долго репетировали.
– Всем привет! – Я широко улыбнулся, а потом кинул взгляд на бывшую гувернантку. Она и так уже всё поняла и, убежав на кухню, зазвенела посудой. – Проходите, чайку выпейте.
К столу побежала только Маришка, её же более взрослые компаньонки куда-то вдруг растеряли свою решительность и смущённо замерли.
– Что вы там стоите? – повернулась к ним девочка. – Князь нас пригласил. Садитесь!
Девушки тут же сорвались с мест и, громко смеясь, быстро облепили стол. Я же с недонесённым до рта яйцом ошарашенно смотрел на маленькую колдунью.
Да, о том, что она маг контроля, я знал и до этого, но такой мощной волны магии, которой сейчас полыхнуло, даже близко не ожидал почувствовать.
Теперь понятно, почему разномастная толпа бывших рабынь, часть из которых мы спасли от Пантелеева, а часть в Лос-Сантосе, заваливается к князю, будто к себе домой. Им просто не оставили выбора и в определённом смысле притащили сюда насильно. Если бы такой силой обладала, например, та же Дарья Петровна, я бы с уверенностью сказал, что это во благо, но восьмилетняя девочка…
– Выдыхай, князь. – Акаи появилась на подлокотнике моего кресла. – Я специально ослабила поводок, а в обычное время её контролирую и не даю так себя вести. Просто хотела, чтобы ты осознал всю мощь своих выращенных на кристаллах подданных. Феникс силён, но Маришка раза в два его сильнее, и, если она сейчас решит тебя о чём-то попросить, ты как минимум очень захочешь выполнить её просьбу. Кстати, это тебе заодно и напоминание о том, что встреча с сильным гипнотизёром возможна в любой момент.
Да уж, дела. Конечно, слово «поводок», которое употребила Акаи, мне не совсем понравилось, приятнее называть это, например, защитным ожерельем, но сути дела это не меняло. Дети редко становились сильными магами, что было хорошо.
– Я всё уловил, – ответил я туманной лисе. – Давай бери её под контроль.
– Уже, но ты не забудь, как выдастся минутка, поработать с ней.
– Понял.
По счастью, за столом Маришке не пришлось демонстрировать свою силу. Дарья Петровна сильно обгоняла её желания, и именно перед малышкой выставляла всё самое вкусное. Правда, это не мешало той, активно жуя то вафли, то печенья, хвастаться своими успехами.
– … а ещё я уже трёх девчонок научила магнитить кристаллы! Теперь мы вчетвером делаем за день столько, сколько другие двадцать пять человек! Но их я тоже учу. И скоро у них тоже получится!
– Молодчина! – Я подмигнул девочке. – Твоя команда – это сила Савино. Я слышал, у тебя теперь новый дом?
– Да! Но это не дом, это мой дворец! – Маришка отложила надкусанное печенье, запила его чаем и схватила большой пряник. – Там у меня целый этаж с игрушками, и, когда девчонки устают, мы с ними идём туда и веселимся.
– Здорово! А как вам, девчонки, нравится такая работа?
Я посмотрел на Веру, сидящую рядом с Маришкой. Та открыла было рот, но маленькая начальница не дала ей сказать ни слова.
– Им очень нравится! Ведь собирать кристаллы гораздо интереснее, веселее и по-чёт-нее, чем стирать и готовить.
– Если никто не будет стирать и готовить, – я назидательно поднял палец, – ты будешь грязнулей и не сможешь есть такие вкусняшки. – Я обвёл рукой стол. – Поэтому все мы делаем полезное дело. Но вы всё равно молодцы, особенно ты.
– Это точно!
Мне удалось улизнуть только через пятнадцать минут, и к этому моменту я узнал все подробности жизни маленькой ментальной тиранши.
Бывшая староста Власово, Дарья Васильевна, ждала меня на телеге недалеко от усадьбы. Именно ей предстояло стать моим сегодняшним экскурсоводом, и женщина явно была очень глубоко погружена в происходящее в Савино.
Сначала она отвезла меня на построенный на берегу реки стекольный завод, где в промышленных масштабах из песка производились шарики, которые потом быстро и легко с помощью магии изменения трансформировались в пули для наших автоматов.
Там же неподалёку отряд из ста человек занимался магией, и, несмотря на разделяющие нас пятьдесят метров, до меня донёсся крик Ольги:
– Ещё раз так сделаешь и следующие два дня будешь только кашу варить.
– Что им всем так не нравится готовить? – пробормотал я, после чего окинул взглядом берег, где длинными рядами уже стояли столы и скамейки, а сейчас возводилась огромная сцена.
Мы снова сели на телегу и вскоре остановились между двумя громадинами стоящих неподалёку цементного и кирпичного заводов. Благодаря потоку жемчужин и там и там количество производственных линий за последнюю неделю удвоилось, но при этом мы по-прежнему не могли ничего пускать на экспорт – слишком активно развивались сами.
Но больше всего меня, конечно, поразил наш новый сортировочный завод, по цехам которого мы бродили аж полчаса.
Здесь всю доставленную по широкому вырытому персевалями тоннелю продукцию с диких земель тщательно перебирали. Вытаскивали всё, что потенциально может работать, а всё, что не может, перерабатывали прямо здесь, или везли в Огненную усадьбу.
– Красота, – проговорил я, глядя на то, как техник тестирует плату, только что вытащенную из старого ноутбука.
– Согласна! – с улыбкой кивнула обычно строгая Дарья Васильевна и указала глазами на дверь. – Но ты, Дмитрий Николаевич, ещё не видел мою плантацию кофе!
Тем временем народ на улицах прибывал, и перемещаться становилось всё сложнее, поэтому дальше наша программа прошла в экспресс-режиме. Кроме кофейной плантации, мы посетили больницу, жилой квартал, многочисленные производства, пошивочные цеха, а также проехали мимо торгового центра, фасад которого украсили шариками, а сейчас заменяли табличку. Новое название гласило «Княжий двор».
Дальше мой маршрут лежал в Синицынскую усадьбу, где сосредоточилось химическое производство, но уже когда я почти сел в машину, поступило неожиданное сообщение от ворот.
– Приехал внедорожник без опознавательных знаков, – доложил стоящий на посту гвардеец. – Внутри четыре мордоворота. Главный говорит, что они от Сергея Сергеевича. Никакой запрещёнки с собой нет.
Это имя заставило меня замереть. Я совсем забыл о главе «Достойных потомков», наших союзников, которые впоследствии приняли сторону Пермской империи и о которых я с тех пор ничего не слышал. Единственное, в чём был точно уверен: раз ко мне приехали, значит, я разживусь новой и, скорее всего, эксклюзивной информацией.
– Проводите его ко мне в кабинет, – приказал я и, изменив планы, направился к полицейскому участку.
Гость прибыл спустя десять минут. Крепкий темноволосый мужик лет сорока прихрамывал, носил усы, а когда начал говорить, оказалось, что ещё и немного заикался.
– П-приветствую, в-ваше сиятельство, – произнес он, когда дверь кабинета закрылась.
– Меня зовут Дмитрий Николаевич Акулов, – сообщил я, с интересом разглядывая и сканируя на предмет угрозы не представившегося визитёра. – А вас?
– Да мы знакомы, – вдруг рассмеялся гость и, уже совсем не хромая, подошёл к столу.
– Хорошая магопластика, Сергей Сергеевич, – усмехнулся я, наконец узнав голос и фигуру главы «Достойных потомков».
– Без неё сейчас никуда, – развёл руками сталкер и посмотрел на стоящий в углу холодильник. – А у вас, ваше сиятельство, случайно, не найдётся чего-нибудь выпить? У меня к вам очень серьёзный разговор.
Глава 8
Если честно, когда я открыл холодильник, мне стало немного стыдно. Водка, пиво, вяленые сыр, рыба, мясо и солёный огурец. Только два яблока говорили о том, что здесь работает не алкоголик.
– На самом деле яблоки тоже очень хорошая закуска, – хихикнула Акаи. – Для тех, кто следит за своим здоровьем.
– Отличный набор, ваше сиятельство, – прокомментировал Сергей Сергеевич выставленные на стол закуски и алкоголь. – А рюмка почему только одна?
– У меня сегодня много важных дел, – пожал плечами я. – Так что я по пиву.
– Как скажете! – Гость перехватил инициативу, порезал закуску и разлил напитки. – Поздравляю с получением титула князя.
– Спасибо. – Я отсалютовал кружкой, и мы выпили. – Давненько вас не было.
– Вы знаете, а для меня время пролетело так быстро, что кажется, будто мы встречались только вчера. Но вот то, как изменилось Савино, действительно подтверждает ваши слова. Хотя не только Савино. Когда увидел издалека Огненную усадьбу, я подумал, что поехал по неправильной дороге, развернулся бы, если бы не заметил акул на флагах. Ваша скорость развития просто уму непостижима.
– Обстоятельства так складываются, – развёл руками я. – Враги сами приносят нам материалы и деньги, вот мы и строимся.
– Да, наслышан. – Сергей Сергеевич закивал.
С самого момента встречи я вовсю сканировал ментальный фон собеседника и даже не постеснялся залезть чуть поглубже. Всё-таки чужое лицо смущало, да и говорил он немножко иначе.
Подозрения не оправдались – это оказался именно глава «Достойных потомков», а изменившееся поведение по отношению ко мне тоже легко объяснялось. Разросшийся город и новый титул. Сергей Сергеевич явно не ожидал такой прыти от барона, с которым впервые встретился в своей резиденции три с половиной месяца назад.
– Да что мы всё обо мне да обо мне, – проговорил я. – Как у вас-то дела?
– Разрешите ещё? – гость указал на графин.
– Можете не спрашивать, просто пейте в своём режиме, это всё вам.
– Спасибо!
Сталкер быстро наполнил рюмку и опрокинул её. Если верить теории Акаи, он заботился о своём здоровье, ведь закусил выпивку именно долькой яблока.
– У меня всё не столь радужно, – произнёс Сергей Сергеевич, откинувшись в кресле. – У вас же есть время выслушать мою историю?
– Конечно. Я могу выделить до часа.
– Думаю, столько не понадобится. – Гость задумчиво посмотрел в окно. – В общем, как вы помните, я принял предложение Ильи, то есть Глыбы, главы «Монолита», и в войне мы заняли сторону Пермской империи. При этом я отказался участвовать в активных действиях против нижегородцев, и мы скорее занимались тылом. Сопровождали грузы, контролировали свой участок диких земель…. Но это неважно. Важно то, что, по крайней мере пока, Пермь эту войну не выиграла, на что, откровенно говоря, мы очень рассчитывали. И не только мы. Соответственно, начались тёрки, делёжка того, чего оказалось гораздо меньше, в том числе и территорий. В результате нам пришлось перезаключить контракт с нашими новыми друзьями на менее выгодных условиях.
Сергей Сергеевич послушал моего совета и уже не спрашивая наполнил свою рюмку. Я же молчал, понемногу цедил пиво и ждал.
– Так вот, – продолжил сталкер. – Предполагалось, что «Монолиту» достанется Уфа, а нам Самара, но в текущих условиях мы их разрабатывать не можем. В общем, пришлось нам расположиться восточнее отсюда и южнее, если смотреть от Пермской империи.
– Где-то в районе Магнитогорска? – предположил я, вспоминая карту.
– Именно! Хорошее знание географии, ваше сиятельство. Этот город является одной из следующих целей пермяков, и мы пока все дружненько окопались там. Выносим, что можем, зачищаем. Но самая главная задача, которую недавно поставили перед нами пермяки, не в этом. Именно она меня больше всего смущает.
– Так не томите, – поторопил я собеседника, когда он замолчал.
– Нас заставляют ловить людей и отправлять их в Пермь, – посмотрев мне в глаза, проговорил глава «Достойных потомков». – Причём речь идёт не только о бандитах и даже не о сталкерах. Они хотят, чтобы мы совершали дальние рейды в дикие земли за мирным населением… В общем, я не хочу в этом участвовать.
– Вас смущает то, что вы будете продавать людей в рабство, – уточнил я, – или то, что боитесь, что рано или поздно они залезут в голову и к вам?
– Этого я тоже боюсь, – выдохнул сталкер. – Но, верите вы или нет, всё-таки в основном дело в людях. Мы выбрали свою дорогу, и нам некого обвинять в том, что с нами сейчас происходит, а вот они просто… жертвы.
– Допустим, – кивнул я. – И чего вы хотите от меня?
– Мы посовещались с ребятами и поняли, что у нас есть два пути. Первый – свалить куда-нибудь далеко, на юг или на восток. И второй – присоединиться к вам.
– И как вы себе это представляете? – Я удивлённо поднял бровь.
– Мы слышали, что у вас есть человек, который запускает в рост кристаллы, то есть вы можете зачищать города очень быстро. У меня больше двух тысяч бойцов, и все они профессиональные сталкеры. Я готов заключить любой выгодный вам договор и разрабатывать указанный вами город. Я встречался недавно с Глыбой, он утверждает, что горящая фаза вашей конфронтации с Пермской империей прошла, и, думаю, они не будут нас трогать, если мы придём сюда. А если кто-то, например, «Монолит» будет мстить по мелочи, с этим мы сами разберёмся. Повторюсь. Я понимаю, что ваши выгоды неочевидны, поэтому мы сможем заключить такой контракт, который вы захотите. Например, пропишем цифры и количество материалов, которые мы принесём без какой-либо оплаты с вашей стороны. Грубо говоря, поначалу мы готовы работать за еду.
– Это всё? – уточнил я, когда собеседник замолчал.
– В общих чертах да.
Я наполнил опустевшую кружку, а Сергей Сергеевич жахнул ещё одну рюмку.
– Идея, конечно, любопытная, но… – Я поскрёб уже порядочно отросшую щетину. – Если бы просто какой-то отряд профессиональных сталкеров из двух тысяч человек пришёл ко мне и предложил какой-то вариант сотрудничества, я, конечно, был бы за. Но вы тащите за собой проблемы, и потенциально очень большие…
– Я это понимаю, ваше сиятельство, – с готовностью кивнул глава «Достойных потомков».
– Я не закончил! —добавил я в голос металла. – Вы должны понять, что ситуация сильно изменилась. Да, я по-прежнему выгляжу как девятнадцатилетний пацан, но я князь Акулов. У меня большое войско, сильные маги и так далее. Ни о каком партнёрстве не может идти и речи, мы можем говорить только о безоговорочном подчинении, в том числе о ведении боевых действий на моей стороне. Если вас это не устраивает, разговор на этом можно заканчивать.
Сергей Сергеевич некоторое время разглядывал моё лицо, а потом глубоко вздохнул.
– Ещё тогда, на берегу, когда вы впервые продемонстрировали свой характер, я понял, что если не умрёте, то пойдёте очень далеко и очень быстро. Конечно, я не ожидал такого, но тем не менее. Разумеется, я согласен на ваши условия, ваше сиятельство. Если мы заключим договор, мои руки и моя жизнь, а также руки и жизни всех моих ребят в вашем распоряжении.
– Прекрасно, – кивнул я. – Вот только за последние четыре месяца вы дважды сменили сторону. Да-да, не нужно делать такое лицо. Это факт. К сожалению, после этих действий ваше слово, какими бы логичными и красивыми фактами оно ни подтверждалось, не стоит ничего. Я готов с вами сотрудничать только при ещё одном условии.
– Каком? – наклонил голову собеседник, и, несмотря на новое лицо, я узнал взгляд сурового главы «Достойных потомков».
– Мне нужны гарантии, и получить я их могу, только если залезу в вашу голову.
– Вы всё-таки гипнотизёр, – кивнул своим мыслям собеседник.
– Да.
– Я бегу от Перми именно потому, что там слишком много гипнотизёров.
– Или так, или никак, – отрезал я. – Для вашего успокоения могу лишь дать слово князя Акулова, что во время сеанса не буду спрашивать ни о чём личном и не стану задавать никаких вопросов, не касающихся нашей темы. А также не буду устанавливать никаких якорей и меток и давать установок. Хотя бы потому, что не умею этого делать.
– Нет, Димочка, ты определённо прогрессируешь, – заявила Акаи, появляясь на столе. – Врёшь и не то что не краснеешь, но ведь даже фон не изменился. Моё почтение.
– Мне нужно подумать.
Сергей Сергеевич снова плеснул себе водки, выпил и в этот раз даже не стал закусывать. Минут пять он молча смотрел в окно. Я же, если честно, про него забыл, потому что вдруг осознал, что совсем скоро мне выступать, и нужно придумать, что же говорить народу.
– Вы точно потом все вернёте как было? – наконец посмотрел на меня «Достойный потомок».
– Слово князя.
– И когда хотите провести… сеанс?
– Да прямо сейчас! – улыбнулся я. – Вы готовы?
– Нет, но что делать?
– Тогда расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. И вы действительно должны этого захотеть, иначе у меня ничего не получится.
Да, когда предупреждаешь кого-то о том, что собираешься влезть в его голову, обычно объект волей-неволей начинает сопротивляться и влиять на него становится намного сложнее. Я коснулся красного кристалла, убедился, что оба заряда мощного вмешательства на месте, после чего прощупал разум собеседника. Он действительно был готов открыться, но, чтобы все прошло гарантированно удачно, пришлось сделать ещё несколько подготовительных манипуляций. А потом я ударил.
– Ты должен отвечать на все мои вопросы, – проговорил я.
– Я готов. – Уже знакомым покорным тоном произнёс Сергей Сергеевич.
Наша беседа продлилась пятнадцать минут, и если я слукавил, то совсем не сильно. Я, конечно, не ставил ему никаких блоков и не давал установок, но заложил в его разум мысль о том, что если он меня предаст, то умрёт. К слову, всё то, что мне поведал глава «Достойных потомков» оказалось правдой.
– Вот и всё. – Я хлопнул в ладоши.
– Попросите у меня сто рублей, – тут же сказал собеседник.
– Чего? – Я поднял бровь.
– Срочно потребуйте у меня сто рублей.
– Давай сто рублей! – рыкнул я.
– А вот фиг!
Сергей Сергеевич с облегчением рассмеялся, а я лишь улыбнулся его наивности, но комментировать не стал.
– Когда вы хотите привести своих людей?
– Чем скорее, тем лучше. Пятьсот моих бойцов ушло в рейд, с ними несколько монолитовцев, и они уже захватили людей. Мы их или отпустим домой, или приведём сюда.
– На ваше усмотрение, – распорядился я. – Если вы их отпустите, а через неделю к ним снова придут, например, монолитовцы, то пусть лучше люди сразу идут сюда.
– Понял, ваше сиятельство. Спасибо! – Глава «Достойных потомков» вскочил с кресла. – Тогда договор заключим сразу после того, как мы придём?
– Да. Но постарайтесь не заходить в крупные города и пока не называйте членам основного состава вашу цель. Попробуем удержать эту информацию в тайне как можно дольше. Мне в ближайшие недели проблемы не нужны.
– Понял. Никто, кроме самых надёжных, знать не будет. Остальным мы пока скажем, что идём на запад в сторону Европы, и только потом поставим перед фактом.
Я хотел было спросить, насколько для сталкеров это будет комфортно, но передумал. В любом случае красный кристалл сделает своё дело.
– Ладно, тогда я пошёл.
Я пожал руку сталкеру и следом за ним вышел из кабинета.
* * *
– Внимание всем гостям! Выступление князя Дмитрия Николаевича Акулова начнётся через три минуты! – разнёсся над берегом реки голос Кати.
В этот момент я завершал третий круг над Савино, и под доской открывался настолько невероятный вид, что, будь моя воля, летал бы здесь до конца дня. Да, все наши постройки я уже много раз видел, а вот почти семидесятитысячную толпу впервые. И вся эта масса собралась вокруг огромной возведённой сцены.
– А ты помнишь, как ехал в Савино через лес, по снегу, с двумя десятками бойцов? – хихикнула Акаи. – Что называется – почувствуй разницу.
Да, разница определённо есть.
«Как там по безопасности? ЧП не ожидается?»
– Да есть пара интересных персонажей, но пока они активных действий не планируют.
– Что ж, пора. – Я кивнул пилоту, и он стал медленно и торжественно опускать доску прямо на сцену.
В этот же момент грянул оркестр, а небо окрасил праздничный салют. Я через жучка осмотрел себя. Помыт, побрит, более-менее причёсан, и в привычном для людей боевом прикиде. Сойдёт для сельской местности.
Доска опустилась, и я пафосно сошёл с неё. В последний раз я толкал речь перед десятью тысячами человек, и даже тогда у меня мурашки бежали по коже. Сейчас передо мной раскинулась огромная толпа, и без преувеличения все они стояли, разинув рты.
– Здравствуйте, савинцы! – рявкнул я, подходя к микрофону.
– Здравия желаем, ваше сиятельство! – грянул оглушающий хор.
«Что за хрень?»
– А ты оглянись! – хихикнула Акаи.
Я последовал совету и увидел, что в небе какой-то маг-суфлёр белыми красками написал текст для зрителей.
– Тому, кто это придумал, – премию! – Я ткнул пальцем в надпись. – Но надеюсь, что вы догадаетесь, когда надо будет хлопать, без слова «аплодисменты».








