Текст книги ""Фантастика 2025-141". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"
Автор книги: Егор Петров
Соавторы: Константин Зубов,Мэри Блум
сообщить о нарушении
Текущая страница: 230 (всего у книги 343 страниц)
Артиллерия сработала быстро. Раздался вой, а потом лес накрыло взрывами. Серией взрывов. Сначала летели снаряды с емелином, а потом заканчивали начатое обычные.
– А-12! Вношу поправки!
Пока первый наводчик разбирался со своей зоной, стала доступной вторая, и ей занялся другой человек.
Да, подобная артобработка очень затратна, но, с другой стороны, мы обладали мощным производством взрывчатых веществ и экономить особой нужды не было. По большому счету не считая озера, против которого ракеты и бомбы нам вряд ли помогут, османы были нашим единственным сильным врагом на континенте. А возможно, и во всём мире.
Мы продолжили, и через пятнадцать минут лес в первых зонах полыхал. Противнику, разумеется, это не доставляло удовольствия, и он его тушил. Тем временем группа Милы запустила в рост большую часть запланированных кристаллов, но приступать к основной части операции мы не могли.
– Увеличить интенсивность огня по зачищенным зонам! ББ-2 начать бомбометания по скоплениям!
Повинуясь приказу, не меньше пятидесяти досок вылетели из-под прикрытия зоны веселья и сразу же взмыли ввысь, чтобы их нельзя было достать магией.
Зато они сверху прекрасно видели скопления людей, а если не видели, им подсказывали наводчики.
Вниз полетели бомбы, без того всеобъемлющий хаос усилился, и враг наконец принял то решение, которого мы от него ждали. Решил занять оборону в безопасных местах – рядом с последними уже солидно выросшими дикими кристаллами.
– В первых четырёх зонах план выполнен! Перенести артиллерийский огонь на зоны пять, шесть и семь!
Я с улыбкой слушал переговоры, продолжал атаковать удобные цели и наслаждался величественными полётами дракона и птицы грома. Ну и работой наших досок, конечно, тоже.
Все меньше оставалось леса, и все больше территория внизу напоминала ад. Огонь, чёрный дым и уже порядочно вымахавшие чёрные кристаллы, ставшие последними островками безопасности.
Наверное, враги понимали, что что-то тут нечисто, но не могли ничего сделать. Страшно представить, какими словами они проклинали тех, кому сбежавшие наверняка отправили запрос о помощи, и не понимали, почему к ним не прилетают ни тарелки, ни их передовые истребители.
– Все кристаллы запущены в рост! До момента икс двадцать минут!
Я использовал сферу и примерно прикинул расположение врагов.
В тех зонах, что мы обработали первыми, большая часть уже собрались вокруг кристаллов. В других ещё пытались прятаться по лесам, но именно туда сейчас переместится наш основной огонь. Конечно, мы не могли накрыть всю огромную площадь, и многие разбежались, но с ними мы будем разбираться потом. И кстати, именно в дальних зонах орудовали Широ и Лун.
– Слушай, Дим. – Гензо вдруг взял паузу в трансляции переговоров. – Я тут подумал: нужно запомнить раз и навсегда и никогда не пытаться напасть на кого-то, идя к нему через дикие земли.
– Ага, особенно если у него огромный флот и куча хранителей, – рассмеялся я. – Но, по крайней мере, последнее в этом мире нам точно не грозит.
– А что, если, когда ты снимешь третий уровень блоков, тебе напишут: «Поздравляем, вы выиграли. Конец.», и дальше пойдут титры с именами разработчиков?
От нарисованной перспективы я вздрогнул и, переборщив, не только сжёг группу врагов, но и прожарил приличный слой почвы.
– Давай без таких фантазий, пожалуйста!
– Да ладно, ладно, шучу я. Там, кстати, не пора Чаиро задействовать?
Да, пожалуй, пора.
– Я уж думал, ты и не вспомнишь! – В голосе хранителя кристалла изменений послышалось нетерпение. – Я готов!
Тогда погнали!
– Феникс, третья фаза!
– Есть!
Доска резко рванула к самым деревьям, а я закрыл глаза и сконцентрировался. Моя задача была простой. Вливать в Чаиро столько энергии, сколько смогу. Для этого пришлось по минимуму ограничить расходы других хранителей, кроме Куро, который тоже помогал тянуть ману.
– Давай жги! – заорал Гензо. – А точнее, распыляй!
И Чаиро стал распылять лес.
Да, множество врагов, особенно те, кто мог применять магию воздуха и дышать в густом дыму, скрылись в горящих зарослях, и пришла пора их оттуда вытащить.
Я не отказал себе в удовольствии и, загнав одного жучка максимально высоко, принялся наблюдать.
Сначала было плохо видно, но чем меньше оставалось горящих деревьев, тем меньше становилось дыма, и вскоре моим глазам открылась быстро удлиняющаяся линия.
Будто какому-то невидимому гиганту не понравилось происходящее и он, взяв в руку ластик, принялся его стирать.
Чаиро не мог убить даже мало-мальски защищённого человека, но он был поистине силён. Лес ему ничего противопоставить не мог, и за нами оставалась полоса шириной не меньше пятисот метров. Очищенная от деревьев, кустарников, даже высокой травы.
Жаль, я не мог разглядеть лица тех осман, что вдруг вместо леса оказались посреди поля.
– Смещайся и лети назад! – крикнул я.
– Есть! – отозвался Феникс.
– Враг массово отступает под защиту кристаллов! – радостно сообщил Гензо – У нас ещё пятнадцать минут!
Пятнадцать минут на той огромной скорости, что развивала ДДР, – это очень много. К моменту «Икс» леса внизу почти не осталось, зато хорошо стали видны вымахавшие кристаллы. И тысячи занявших вокруг них оборону осман.
– Десятисекундная готовность! – с предвкушением сообщил Гензо, и в этот момент Феникс остановил доску. – Три. Две. Одна!
Ничего не произошло.
В голове мелькнула мысль о том, что у всех наших вдруг разом сломались механические часы, а потом я вспомнил, что в эту секунду они только должны были добить последних специально оставленных в живых монстров. А потом им ещё нужно несколько секунд, чтобы сломать само сердце острова.
– Первый пошёл! – Феникс тукнул пальцем вниз, туда, где исчез первый вымахавший кристалл. Буквально сразу его судьбу повторили ещё десять. А потом практически одновременно исчезли и остальные.
– Фаза четыре! Огонь из всех орудий!
Глава 5
Растерянные османы только пытались понять, что им сулит внезапное исчезновение прикрывающих кристаллов, как их накрыли сотни мощнейших взрывов. Как всегда, сначала прилетали снаряды с емелином, а потом дело заканчивали обычные. Наводчики и стрелки сработали чётко, и артиллерия поразила именно те места, где собралось больше всего народу.
– Фаза пять! – сообщил Гензо, и я встрепенулся. Эта часть плана касалась меня в первую очередь.
Феникс тоже слышал хранителя, и доска уже пикировала к ближайшей не накрытой артиллерией зоне. Некоторые из находящихся тут врагов уже догадались, что стоять кучей затея не очень, и бросились врассыпную.
Но не успели.
Усиленный сферой удар тьмы накрыл не меньше пятисот человек, а следом на них обрушился ледяной шторм. Стремительно вращающаяся воронка воздуха с температурой минус сто восемьдесят градусов и тысячами летящих в ней острых как бритва сосулек буквально за пятнадцать секунд убила всех.
К сожалению, у меня не было времени любоваться проделанной работой – наша доска уже мчалась к месту, где совсем недавно рос ещё один кристалл. Следовало накрыть как можно больше врагов, пока они не разбежались.
Разумеется, атаковал я не в одиночку. В пятой фазе участвовали все, и ББ, разделившись на тройки, разлетелись над тем, что осталось от стоянки осман.
Именно появление в небе сотен уже знакомых врагу смертоносных летательных аппаратов стало последней каплей. Османы даже не пытались сопротивляться, они просто бежали кто куда.
– Напоминаю! Без излишнего геройства! Мы должны вернуться все!
В итоге летали и заканчивали разгром мы ещё где-то час. А потом, когда одно из наших звеньев чудом не сбили, я волевым решением это прекратил. Война всё равно закончится не здесь, и вылавливать по лесам отдельные группы осман нерационально. Тем более что у меня была насчёт них идея и получше.
– По моим прикидкам, минимум тысяч сто сегодня завалили! – довольно заявил Гензо.
– Да не. – Я рассмеялся, удовлетворённо наблюдая за тем, как флот снова строится в боевой порядок. – Тысяч шестьдесят от силы, но ещё столько же, мне кажется, назад в строй просто не вернётся.
– И это точно будут самые умные из них! Закрываю флот иллюзией! Вон Виктор Харитонович летит, и князья с другой стороны.
Две доски приблизились одновременно и зависли рядом.
– Поздравляю! – Я показал полковнику большой палец. – Отличная работа!
– Спасибо! – Виктор Харитонович не скрывал своей радости. – Все ребята молодцы! Это была хорошая битва!
– Хорошая? – Князь Нарышкин распахнул глаза. – Я половины не понял, что вы сделали, но это точно была не хорошая битва. Это была эпическая битва! Она войдёт в учебники! Да что там говорить… О ней сложат легенды! Вы же так никого и не потеряли?
– Несколько десятков контуженных из тех гвардейцев, что в кристаллы заходили, а потом в ямах прятались. Будь это обычные люди, погибли бы от нашей же бомбардировки. А так и их откачали!
– Феноменально!
– Соглашусь с Виталием Степановичем, – широко улыбнулся князь Лазарев. – И с вашего позволения, Дмитрий Николаевич, я теперь до самой смерти буду хвалиться, что моя ближняя дружина тоже участвовала в этом сражении!
– Хвалитесь, нам не жалко. – Я подмигнул сияющему Виктору Харитоновичу. – Ладно… Результаты мы обсудим позже, а сейчас, с вашего позволения, я ненадолго отлучусь.
– И куда? – Князь Нарышкин удивлённо посмотрел на раскинувшиеся до горизонта дикие земли.
– Да тут недалеко, четыреста километров всего, – рассмеялся я. – Измаил. Раз уж мы решили устроить османам чёрный день календаря, так надо ещё немного красок добавить. Прошу меня извинить!
Сопровождаемый удивлёнными взглядами обоих князей, я дал команду Фениксу, и наша доска полетела к уже ждущему меня звену.
* * *
– А вот тут картошечка отварная! Для деток очень полезно! – Клава показала на большую кастрюлю, которую один из гвардейцев поставил на стол. – Вот тут супчик, сегодня борщ, очень вкусный! Котлетки куриные! Хлеб ржаной, только что из печки! Вот тут овощи разные, нарежете сами, кто что хочет! Во-от…
Женщина замолчала и, широко улыбаясь, обвела взглядом облепивших диваны и кресла европеек. А вот в ответ улыбок она не увидела.
«Ну чего с них взять, – подумала Клава. – Небось ночью страшно было, вот и растерялись».
– Мне кажется, они ждут, что мы им на стол накроем, – шепнула на ухо Клаве Дарья Петровна.
– Не ну, во-первых, такой команды не было. – Женщина задумчиво потёрла подбородок. – А во-вторых, скоро наши касатики прилетят с победой, и надо им накрывать! Эй, бабоньки, чего расселись-то⁈ Идите за стол!
Европейки переглянулись, но с места не сдвинулись.
– Да что ж вы такие тугие⁈ Вот ты! Да ты, и ты тоже, идите сюда! Иваныч, как там по-ихнему идите сюда будет?
– Komm her.
– Эй! Ком хер! Ага, хер, хер, к столу. Вот. Смотрите, какая вкуснота!
Две самые возрастные европейки лет сорока нехотя встали и подошли. Клава подняла крышку огромной кастрюли и зачерпнула половником содержимое.
– Это борщ! У-у! Вкусноты необыкновенной, особенно со сметанкой! Иваныч, что они говорят?
– Тебе лучше не знать! – смущённо ответил Гензо.
– Ты давай не свисти, а переводи!
– Одна сказала, что эта еда выглядит как помои. Вторая сказала, что пахнет ещё хуже.
– Чего⁈
Крышка с грохотом упала назад на кастрюлю, отчего одна из европеек вздрогнула и, скривив чрезвычайно недовольное лицо, что-то быстро проговорила.
– Она говорит, что местный князь их совсем не уважает, раз прислал такую неотёсанную, грубую и криворукую обслугу. Что надо срочно его вызвать и пожаловаться.
– Иваныч… – В тихом голосе Клавы послышалась угроза. – Ты меня сейчас не разыгрываешь, часом? Учти, момент очень неподходящий.
– Нет, Клав, на самом деле я даже смягчил. Вон там, на диване, две обсуждают, какие в целом мы здесь дикари, манер нет, а прислуга одевается как нищие у них дома. Ну и удивляются ещё, почему их привезли в такую дыру.
– Дыру, значит. – Слова изо рта Клавы вырвались с каким-то странным свистом. – Обслуга криворукая, значит… Борщ помоями воняет, значит…
– Клавочка, не нужно из-за них нервничать, – попыталась смягчить ситуацию Дарья Петровна. – Давай я им сама накрою.
– Только через мой труп! – Клава резко повернулась ко всё ещё стоящим у дверей гвардейцам. – Забирайте всё!
– Всё?
– Вообще всё! И за мной! Петровна ты тоже!
Савинцы отлично понимали, кто тут принимает решения, и вскоре все принесённые кастрюли, сковороды и миски снова стояли на телеге рядом с домом.
– Везите все назад в таверну!
– Но, Клавочка, их же нужно покормить, – тихо произнесла Дарья Петровна.
– Мы и покормим! Жора!
– Я! – сидящий за рулём телеги гвардеец обернулся.
– Как отвезёшь это в таверну, набери там в мешок сырой картошки, морковки… в общем, всяких овощей. Это очень важная задача, пусть ребята тебе помогут. Надо выбирать помельче, покривее и обязательно немытые. И мяска килограмм десять сырого…
– Курятины?
– Какой курятины⁈ Они же королевских кровей и наверняка умеют готовить говядину так, как им нравится! Да, дольше раз в пять, чем курятина, зато у них самих наверняка получится вкуснее, чем наши помои!
– Мешок муки, чтобы сами себе хлеба испекли, дать? – хмыкнул Жора.
– Нет, это вредно для фигур… обойдутся овощами с мясом, и ещё… – Клава сжала кулаки, обвела всех присутствующих взглядом прищуренных глаз и остановила его на Дарье Петровне. – Если узнаю, что кто-то их подкармливает, я этому человеку не завидую. Житья ему в Савино не будет! Все, Жорик, вперёд. Нельзя заставлять гостей ждать!
* * *
Крепость Измаил располагалась в горах на берегу Чёрного моря. Отличное место, из которого удобно нападать как на нас, так и на европейцев.
Это была самая защищённая твердыня из тех, что я видел. Одних систем ПВО тут установили столько, что хватило бы полностью закрыть небо над Нижним Новгородом.
После нашего нападения в Измаиле явно были готовы к бою, и особенно мне не понравились цепью стоящие на стене и что-то постоянно колдующие маги.
– Видимо, пытаются найти нас с помощью магии ветра, – предположил сидящий рядом со мной Свят.
– Видимо. Хорошо, что наша цель под землёй. – Я раскрыл карту и ткнул пальцем.
– Тут их дофига. – Помощник поскрёб рыжую щетину. – Что выберем?
– Первый попавшийся ангар с тарелками. Нам нужно, чтобы они окончательно поняли, что воевать с нами – затея глухая. А ещё зародить в их головах мысль, что, чего бы и сколько мы ни попросили, для них это всё равно будет дешевле, чем продолжение конфликта.
– Ну, Сулеймана-то мы всё равно кокнем?
– Конечно. И в любом случае в этом году Османская империя утратит своё величие и станет моим вассалом. Но поработать, конечно, придётся.
– Такая работа только в радость! Ну что, покопаем?
– Ага! Чаиро, готов?
– Да!
Мы спустились на каменное плато в трёх километрах от Измаила, и в нём тут же образовалась дыра, достаточная для того, чтобы пролетели три наших ДДР. На самом деле хватило бы и одной, ведь на каждой доске сидело всего по четыре человека вместе с пилотом. Но мы решили, что лучше подстраховаться, да и никогда нельзя исключать, что подвернётся что-нибудь интересное, что можно по-тихому подрезать.
– Он копает быстрее, чем мы летим, – ошарашенно проговорил Феникс. – Почему мы до сих пор метро не сделали как минимум между Савино, Лос-Сантосом, Озёрском и Троей?
– Да потому, что Чаиро с нами всего два дня, – рассмеялся я. – А ещё потому, что мы воюем постоянно.
– Я могу выкопать очень крутое метро! – заговорил довольный хранитель. – Причём сразу с вентиляцией, всякими подсобными помещениями и рельсами, которые никогда не нужно будет менять.
– Охренеть! – выдохнул Свят, видимо, только сейчас осознавший, какое сокровище нам досталось. – Вот Фёдор Михайлович даёт! Такие возможности, а он…
– Не все хотят мирового господства, – философски заметил Чаиро. – Поверь, у него была очень интересная жизнь.
Это слово «была» прозвучало очень тяжело, и разговор сам собой оборвался.
Копал Чаиро действительно очень быстро, и совсем скоро мы оказались под крепостью.
– Поблизости большие ангары с танками, пушками и тарелками. В отдалении тоже, и немало, – доложил Гензо. – Похоже, они всё это собирались кинуть под стены Савино.
– Уже не кинут.
На самом деле если с Гордым всё пройдёт как надо, то едва Сулейман об этом узнает, он пришлёт ко мне переговорщиков о мире. Вот только у меня были совсем другие планы.
– Может, всё-таки попробовать увести тарелки? – спросил Свят. – Понятно, что им до наших далеко, но всякий мусор таскать из диких городов самое то.
– В другой раз уведём, – покачал головой я. – А ещё лучше возьмём их как часть контрибуции за мирный договор. Сейчас гораздо важнее показать наши возможности. Чаиро, копай к самому большому ангару с тарелками.
– Есть!
Хранитель снова приступил к работе, и вскоре мы оказались под просторным помещением, изображение которого показал нам Гензо.
– Двадцать средних тарелок и тридцать маленьких, – посчитал Свят.
– Ага… Феникс, разворачивай доску.
Чаиро создал приличного размера пещеру, и ДДР без проблем заняла нужную позицию. Дальше всё было делом техники. С помощью уже испытанного прибора я сделал двухметровую дыру в мощной защите ангара. А потом, облегчая себе работу сферой, начал наносить достаточно сложную руну.
Будь в ангаре не тарелки, а, допустим, те же деревья или даже простые люди, не маги, Чаиро мог бы прямо сейчас превратить их в прямом смысле в порошок. Но магия изменений не могла пробиться ни через какую магическую защиту, а она, пусть даже и по минимуму, присутствовала в каждой из стоящих в ангаре тарелок. Что-то вроде остаточной энергии на рунах, и именно её и предстояло вытянуть.
Работа заняла двадцать минут, после чего я радостно хлопнул в ладоши.
– Готово!
– Ничего, что там люди есть? – поинтересовался Чаиро.
– Тебя это смущает?
– Да нет.
– Вот и меня нет. Будем считать их одними из последних жертв войны. По крайней мере, той её части, которую мы ведём своими руками. Активирую!
Я влил энергию, и от руны пошёл чёрный дым.
– Дима, – прошептал повернувшийся ко мне Свят. – Я уже говорил, что каждый день благодарю судьбу за то, что я на твоей стороне?
– Может, и говорил, но повторить никогда не лишнее.
Признаться, я испытывал эйфорию. Меньше секунды хранителю потребовалось, чтобы пятьдесят тарелок и семь человек, находившихся в ангаре, просто перестали существовать и превратились в тёмно-серую пыль.
Тут же зазвучал сигнал тревоги, но нам он был безразличен.
– Гензо, как там?
– Написал на стене «За Савино!». Добавить что-нибудь нецензурное?
– На твое усмотрение, – с чувством выполненного долга я откинулся в кресле и широко улыбнулся. – Феникс, погнали домой!
* * *
– То есть из минусов колоссальный – расход боезапаса. – Виктор Харитонович ткнул пальцем в разворот лежащей перед ним тетради. – Мы израсходовали половину снарядов с емелином и треть обычных. Все производственные мощности работают на пополнение. Ну а из плюсов – враг, по разным подсчётам, потерял от пятидесяти до семидесяти тысяч убитыми, и ещё столько же или безвозвратно разбежались, или очень тяжело ранены и продолжить поход в любом случае не смогут. Если честно, я понятия не имею, что должен придумать Сулейман, чтобы выйти из этой ситуации.
– А он и не выйдет. – Я глотнул кваса и указал на созданную Гензо большую карту. – Синим помечены территории их вассалов, красным врагов. И те и другие только и ждут возможности как минимум вернуть суверенитет, как максимум поквитаться. Плюс ещё европейцы. Они с османами сейчас в союзе, но этому союзу осталось недолго. Ну и, разумеется, мы с пермяками. В общем, оставьте это мне. Скоро от великой Османской империи не останется ничего, и, что самое приятное, мы во всём этом дальше будем участвовать по минимуму, в основном как выгодоприобретатели.
– Как скажете, Дмитрий Николаевич. – Полковник перевернул лист тетради. – Нужно ли делать какие-то ложные налёты на осман, чтобы они не расслаблялись?
– Только если издалека и без риска для экипажей досок. А вообще, лучше сконцентрироваться на потенциальной атаке Нижнего.
– Как раз хотел спросить, ваше сиятельство, – вступил в разговор Влад. – Какая вероятность этой атаки? Разве не сто процентов? По всем радиостанциям Нижнего круглые сутки вещают о том, что мы захватили и загипнотизировали князей Нарышкина и Лазарева, провели сеанс массового гипноза во всех крупных городах, спелись с османами-европейцами и вообще чуть ли не детей едим. Призывают всех под знамёна, чтобы пойти на нас священным походом.
– Хороший вопрос, и на самом деле варианта два. – Я вздохнул и обвёл взглядом присутствующих в зале усадьбы советников. – Первый: я проведу магический ритуал, после которого стану значительно сильнее и с большой вероятностью смогу убить Гордого и его прихвостней раньше, чем они натравят на нас всех, кого смогут. В этом случае мы относительно легко и быстро подчиним себе Нижний.
– А второй? – с тревогой спросила Катя.
– А второй: во время этого ритуала я умру. И тогда вам придётся или сдаться, или, что бы я рекомендовал, сбежать вместе со всем нашим флотом, людьми и сокровищами в Азию. Идеальное место – это город рядом с кристаллом Широ.
– Ты шутишь? – тихо спросила Мила.
– Нет. – Я пожал плечами и постарался как можно теплее улыбнуться.
– А зачем этот магический ритуал, если он так опасен? – подавленно произнёс Свят. – Мы и так с этими козлами справимся! У нас целых три сферы, и мы умеем подавлять их сферы.
– Может, и справимся, – кивнул я. – Но в любом случае потери с обеих сторон будут просто катастрофическими. По сути, погибнет львиная часть лучших бойцов Нижегородской империи. На такое я пойти не могу.
– И какие шансы, что ты погибнешь во время этого ритуала? – едва слышно спросила Мила.
– С твоей помощью, любимая, очень маленькие, – глядя девушке в глаза, соврал я.
Да, после того как мы перенаправили на красный кристалл энергию других, он стал расти намного быстрее и за несколько дней прибавил пять уровней, но этого всё равно было мало.
Для гарантированного снятия блоков третьего уровня было крайне желательно получить ещё уровней двадцать. Но трёх недель, нужных для этого, у меня попросту не было.
* * *
– Ну, что там интересного? – Гордый поднял голову и посмотрел на вошедшего в кабинет Тимофея Матвеевича Толстого.
«А ты будто не в курсе?» – подумал князь, но вслух говорить о том, что знает о слежке с помощью иллюзий, не стал.
– К послезавтра будет готово три тысячи мутантов, – ответил Толстой. – Тех, кто уже в строю, мы натаскиваем на уничтожение групп магов.
– Отличная работа!
– А ещё Сулейман первый передал сообщение, – продолжил князь.
– Ого! – Гордый сделал вид, что удивился. – И что сказал наш бородатый друг? Он же бородатый?
– Бородатый… а сказал он, что сегодня ночью у них было крупное сражение с людьми Акулова. Он утверждает, что они сбили триста досок и убили тридцать тысяч бойцов, из которых три тысячи сильных магов. А сами потеряли двадцать тысяч, включая раненых.
– Звиздит, бородач! – Гордый звонко расхохотался. – Хочет, чтобы мы прямо сейчас на Савино бросились.
– Почти наверняка. – Толстой кивнул. – Но думаю, какие-то потери Акулов всё-таки понёс.
– Может быть. – Гордый откинулся в кресле. – Только на наши планы это всё равно никак не влияет. Ещё что-нибудь, Тимофей Матвеевич?
– Нет.
– Тогда вы не могли бы оставить меня одного?
Удивлённый столь странным обращением, Толстой ничего не ответил и молча вышел из кабинета.
Гордый ещё несколько секунд смотрел на дверь, а потом развернул лежащую на столе карту Савино и окрестностей. Он не расставался с ней уже не первые сутки и практически полностью спланировал атаку.
«Кто бы ты ни был, но в этот раз я убью тебя!» – подумал командир «Альфы» и в очередной раз принялся просчитывать возможные пути развития предстоящего генерального сражения.








