355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Бурштейн » 007. Вы живёте только... трижды (СИ) » Текст книги (страница 86)
007. Вы живёте только... трижды (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2017, 21:30

Текст книги "007. Вы живёте только... трижды (СИ)"


Автор книги: Алексей Бурштейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 86 (всего у книги 86 страниц)

– А мне нет, – юноша демонстративно потёр то место, где ещё несколько месяцев назад красовался тонкий шрам в виде зигзага молнии. – И потом, неужели ты поверила в этот бред?

– А ты нет?!

– Я думаю, нам снова вешали лапшу на уши. Только не знаю, по злому умыслу или по незнанию, и ещё – всё время или только там, где Ник говорил про душу. Однако из трёх версий – «мусорное ведро», «хранилище для куска души» и «непонятно что» – вторая версия мне нравится больше всего, поэтому я принимаю её за основную.

– Вешали лапшу на уши?! Гарри, с чего ты взял?!

– Герми, душу невозможно расколоть. Это тебе любой священник скажет.

Малфой рассказывает план атаки на «Хогвартс»

Люциус Малфой картинно сорвал простыню. На прикрытом ей столе располагался макет замка «Хогвартс» и прилегающей территории, тщательно и с любовью вылепленный из пластилина в масштабе один к ста.

– Милорд, я представляю вам план операции «Вальгалла», – Малфой указал на замок. – По её окончании «Хогвартс» падёт к вашим ногам, Орден Феникса будет нейтрализован, Гарри Поттер окажется в ваших руках, а Министерство Магии будет есть у вас с ладони!

– Министерство Магии собирается сожрать Гарри Поттера?! – нахмурился Тёмный Лорд, с опаской рассматривая вздымающиеся вверх пластилиновые бастионы.

– Если вы так захотите, милорд, – кивнул Малфой, застыв в исполненной пафоса позе. «О Мерлинова борода, какой бред я несу…» – отстранённо подумал он, привычно дробя мысли на куски. – Повелитель, у нас в кои-то веки есть шанс одним ударом поставить на колени всех, кто нам противодействует. Надо лишь сделать шаг и взять власть, которая сама просится к нам в руки!

– То есть у власти окажется Гарри Поттер?! – прошипел красноглазый лич. – Если власть просится ко мне в руки, а в моих руках Гарри Поттер… Мой верный Люциус, а ты вообще мой верный Люциус?

Волан-де-Морт попал в точку. Малфой-старший выразил свою радость по поводу необычайной догадливости Тёмного Лорда обильным по́том.

– Мессир, выслушайте моё предложение, – взмолился он. – В конце концов, это только намётки, черновой план. Вы всегда можете внести в него изменения.

– Хорошо, говори, – разрешил Волан-де-Морт, протягивая руку. Беллатриса, не сводя с Тёмного Лорда обожающего взгляда, подала ему грецкий орех и орехоколку. Волан-де-Морт попытался вставить орех в орехоколку, запутался в пальцах и уронил его.

– Мессир, с Драко связались Рон и Джинни Уизли, – начал Люциус, тщательно пытаясь ингорировать похожую на паука ладонь, шарящую по его дорогому ковру в поисках упавшего ореха. – Гарри Поттер чем-то им очень сильно мешает, поэтому они предложили Драко сделку: в обмен на гарантии безопасности с нашей стороны, один из них приводит Гарри Поттера в условленное место, а второй проводит в школу одного из Пожирателей Смерти. Пожиратель Смерти убивает Поттера, после чего Уизли выводят его обратно и дают ложные показания следствию, направляя его по неверному пути. Поскольку сам Дамблдор, побери его Мордред, не в восторге от нынешней реинкарнации Поттера, скорее всего, операция пройдёт без сучка, без задоринки и без последствий.

Лич нашарил скрывшийся в толстом ворсе орех, поднял его, вставил в орехоколку и уронил орехоколку.

– Я подумал, что грех будет не использовать такую возможность, – развил мысль Малфой. – Пусть Уизли проведут в школу одного из наших. Тот, оказавшись внутри антиаппарационного щита, проведёт внутрь два ударных отряда. Один ударный отряд захватит Гарри Поттера живым, после чего мы отправимся в Зал Пророчеств Отдела Тайн. Там мы заставим Поттера взять с полки пророчество и прослушать запись полностью. Тем временем второй отряд, воспользовавшись фактором внезапности, уничтожит преподавателський состав и возьмёт детей в заложники. Стоит только нам показать, что судьба будущего магической Британии в наших руках, как Министерство пойдёт на любые уступки, вплоть до полной капитуляции. Таким образом, мессир, у вас будет абсолютная власть, преданность всех магов, чьи дети находятся в школе, и Гарри Поттер вместе с пророчеством, а Альбус Дамблдор и сочувствующие ему будут уничтожены.

Волан-де-Морт закрепил орех в орехоколке и сжал её. Раздался громкий треск. Вздрогнув от резкого звука, Волан-де-Морт выронил и орех, и орехоколку. Люциус закатил глаза.

– В плане есть несколько изъянов, Люциус, – ответил Тёмный Лорд, шаря ладонями по ворсу. – Для начала, как ты собираешься провести ударные отряды?

– Ой, ну это детали, – отмахнулся Малфой. – Если проход, которым собираются вести нашего бойца Уизли, – это просто потайной ход в школу, то боец, запомнив местоположение хода, поработает проводником для всех остальных. Как вариант, можно нарушить матрицу антиаппарационного щита; изнутри это сделать намного проще, чем снаружи. Можно воспользоваться каким-нибудь уменьшающим или переносящим артефактом, типа Минойской сферы[341]341
  Артефакт, позволяющий телепортироваться откуда угодно и куда угодно. Впервые упоминается С. Лукьяненко в книге «Сумеречный дозор» (2004).


[Закрыть]
. Можно настроить Исчезательный Шкаф.

– Мне неизвестно ни об одном Исчезательном Шкафе, пара к которому находилась бы внутри «Хогвартса», – заметил Волан-де-Морт. – По крайней мере, ни об одном действующем Шкафе. Может быть, какие-нибудь сломанные там и есть, но сломанные Шкафы нам не помогут, так что единственный вариант со Шкафом – отправить туда один из пары действующих.

– Только мне почему-то кажется, что если наш боец придёт на мокрое дело с топором и с двухстворчатым шифоньером на закорках, это может насторожить Уизли и натолкнуть их на нехорошие мысли, – пожаловался Люциус, играя с головой змеи на рукояти своей волшебной палочки.

– Ну, тогда пусть наш воин, проникнув в школу, оглушит обоих Уизли и откроет ворота, – предложил Тёмный Лорд и щёлкнул орехоколкой. Орех раскололся на множество крошечных кусков, мгновенно затерявшихся в толстом ковре. Дринки бросилась к ногам Волан-де-Морта, выбирая из ковра острые осколки скорлупы проворными пальцами.

– А Поттеру мы пока предложим постоять спокойно минут двадцать в компании оглушённых Рона и Джинни, – развил мысль Люциус. – И никуда не отлучаться.

Лич обдумал эту мысль.

– Тупик, – наконец, сказал он. – Уизли согласны провести внутрь только одного. Любое отступление от этого плана их насторожит и заставит вообще отменить операцию. Это цугцванг[342]342
  Цугцванг (шахматы, шашки) – положение, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.


[Закрыть]
.

– Пошлите крысу, – подала голос Беллатриса, продолжая смотреть на Волан-де-Морта маслянистыми обожающими глазами.

– Чего?!

– Пошлите крысу, – повторила миссис Лестрейндж, подавая Тёмному Лорду орехоколку. – Отправьте на дело, скажем, Рабастана, и пусть у него в кармане сидит Петтигрю в виде крысы. Улучив момент, когда его никто не видит, Петтигрю сбегает, убегает подальше, превращается обратно в человека… Ну, в то, чем он является, когда не крысит… И пропускает на территорию «Хогвартса» всех остальных, например, открыв ворота или подземный ход.

В комнате воцарилось молчание.

– А знаете, может сработать, – осторожно высказался Малфой, всесторонне обдумав мысль Беллатрисы. – По крайней мере, идти на мокруху с крысой в кармане– это менее подозрительно, чем идти на мокруху, таща на закорках шкаф.

– Хорошо, – согласился красноглазик. – Надо будет продумать запасной план, но я допускаю, что мы сможем провести в «Хогвартс» отряд Пожирателей Смерти численностью в дюжину или полуторы дюжины рыл. Затем, Люциус, ты предлагаешь им разделиться?

– Да, – кивнул Малфой. – Поттера мы обезвредим, Уизли, когда увидят это, перейдут на нашу сторону. Долорес Амбридж, скорее всего, не будет сопротивляться. Тогда одна группа сможет атаковать преподавателей, а вторая потащит Поттера в Отдел Тайн, чтобы он взял пророчество. И я не вижу особых проблем с преподавателями, потому что на нашей стороне будет фактор внезапности: ночь, они все спят, потому что патрулирование коридоров преподавателями в ночные часы не стало лучше, чем было в наше время. Мы точно знаем, где находится кабинет каждого из преподавателей, и будем нападать группой на одного, последовательно… Можем будить их сразу при помощи Авады, чтобы они не успели расшуметься и позвать на помощь.

– Эта идея мне нравится, – осклабился Волан-де-Морт, раскалывая следующий орех и щедро орошая ковёр и Дринки осколками скорлупы.

– Когда верные Дамблдору учителя будут нейтрализованы, мы начнём будить учеников и сгонять их в Большой Зал, – продолжил Люциус, указывая волшебной палочкой на помещение Большого Зала. – К рассвету все ученики будут под нашим контролем, и мы сможем выставлять ультиматум Министерству.

– Что с аврорами? А с Орденом Феникса? Что будет, если они попробуют отбить Большой Зал штурмом?

– А как они тут окажутся? – ухмыльнулся Малфой. – «Хогвартс» по-прежнему накрыт антиаппарационным щитом, и у нас будут часовые на воротах. Каким бы ни был тайный проход, которым нас поведут Уизли, мы его тоже перекроем. Раз мы не знаем о других возможностях проникнуть на территорию школы, при том, что мы все там учились, то есть шанс, что и аврорат, и члены Ордена Феникса о них не знают.

– Всё логично, кроме одной детали, – подала голос Беллатриса. – Глава Ордена Феникса – директор этой Мордредом забытой школы. В его руках всё управление всеми каналами связи с внешним миром. И он мог предусмотреть ещё один или два отнорка… Просто на всякий случай. И он не сообщит об этом ни Совету Попечителей, – миссис Лестрейндж кивнула Малфою, – ни в Отдел народного образования при Министерстве, потому что в обоих случаях информация попадёт напрямую к нам. А вот своим прихвостням из Ордена Цыплёнка Табака рассказать об этих отнорках этот бородатый маглофил вполне мог.

– Она права, – показал длинным узловатым пальцем Волан-де-Морт, поднимая ещё один орех и немедленно роняя его на ковёр.

– Никто не будет штурмовать школу, если мы покажем, что готовы взорвать Большой Зал вместе с детьми, – отмахнулся Малфой. По его виску скатилась капля пота: шанс, что Драко окажется в Большом Зале среди заложников, был весьма велик.

– Хорошо, а как ты собираешься перетащить Поттера в Отдел Тайн? – Волан-де-Морт нашёл орех, поднял его и немедленно уронил снова.

Малфой постучал волшебной палочкой по скале из папье-маше, на которой возвышался пластилиновый замок:

– Отдел Тайн Министерства Магии расположен не в Лондоне. Он находится вот тут, прямо под «Хогвартсом». Видимо, когда выбирали место для Отдела Тайн, взяли в расчёт необходимость замаскировать мощный источник магии, и лучше места, чем школа, полная неконтролирующих себя волшебников, не нашлось. Иначе Отдел Тайн было бы сравнительно просто обнаружить, послче чего пара злоумышленников с киркой смогла бы докопаться до склада Маховиков Времени.

– Откуда сведения? – вскинулся Волан-де-Морт. Старый танатофоб больше десяти лет искал возможность пробраться внутрь Отдела Тайн, и тут его соратник говорит ему, что для этого вовсе не надо было с боем прорываться внутрь основного здания Министерства Магии!

– От Подмора, – ответил Люциус, скрестив пальцы за спиной. Он прекрасно осознавал, что настоящий ответ – «От Поттера» – в данной ситуации мог бы показаться несколько подозрительным. – То есть всех делов – взять Поттера, спуститься в подземелья, под Тайную Комнату, пробиться ещё ниже и спокойно подойти к полкам с пророчествами. И это подводит нас к последней детали моего плана.

– Я весь внимание, – буркнул Тёмный Лорд, отладывая орехоколку.

– Вам необходимо будет пойти с нами, – Малфой вложил волшебную палочку в ножны. – Никто из нас не владеет парселтангом, чтобы войти в Тайную Комнату, а Поттер вряд ли будет гореть желанием нам помогать. Поэтому ваше присутствие там жизненно необходимо для успеха плана.

– Разумно, – медленно кивнул красноглазый лич, вскрывая очередной орех. Не рассчитав усилия, он вновь раздавил его в пыль, осевшую в толстый ворс ковра. Дринки тихонько вздохнула. – И потом, я не упущу возможность выслушать пророчество лично.

– Тогда, значит, мы соглашаемся с планом?

– Мой верный Люциус, ты всё продумал, да? А сколько времени ты собираешься держать детей в Большом Зале? Вот, допустим, Министерство Магии приняло наши требования. Следующим пунктом мы отпускаем детей, так? И что помешает аврорам в следующую минуту ворваться в «Хогвартс» и перебить нас всех?

– Маховики Времени, – парировал Малфой. – Которые мы укра… Реквизируем в Отделе Тайн. Мы выпускаем детей, после чего проворачиваем Маховики и покидаем школу до нападения.

– То есть на всю операцию у нас примерно пять часов[343]343
  Это максимальный срок, на который могут перенести в прошлое Маховики Времени.


[Закрыть]
, – задумчиво пробормотал Тёмный Лорд, постукивая по подбородку когтями. – На то, чтобы убить десяток преподавателей, пробиться в Отдел Тайн, взять прорчество, согнать детишек в Большой Зал, выставить ультиматум Министерству, получить его капитуляцию и свалить. Впритык. Не опоздать бы… Я продумаю оставшиеся детали.

– Тогда я даю команду всем нашим бойцам и сочувствующим готовиться к выступлению. Это финальная битва, пан или пропал, поэтому не имеет смысла оставлять какие-то резервы. И мы ждём сигнала Уизли к выступлению.

Тот-Чьи-Пальцы-Неспособны-Удержать-Ничего-Сложнее-Надетой-На-Них-Перчатки поднялся и вышел из комнаты. Дринки, возясь с ковром, услышала, как Беллатриса, выждав паузу, тихонько задала вопрос Люциусу:

– Ты правда собираешься собирать детей и выставлять ультиматум?

– Я вообще не думаю, что дело дойдёт до сбора детей, – шепнул в ответ Малфой, изобразил пальцами неуклюжую походку, кивнул в сторону вышедшего из комнаты Тёмного Лорда и выразительно провёл ладонью поперёк горла.

– Он собирается сотрудничать? – спросила Беллатриса, прочертив ногтем зигзаг около лба.

– Это большей частью его план, – голос Люциуса был еле слышен.

– Оно и видно, – вздохнула миссис Лестрейндж, маньяк-убийца. – Только начитавшийся приключений школьник способен создать такой безумный, бредовый, идиотский план. Молись, чтобы он, – Беллатриса повторила жест блондина с неуклюжей походкой и кивком в направлении дверей, – не задумался о том, почему твой план не предусматривает нейтрализацию домовых эльфов и призраков. Мы знаем, что школьные коридоры по ночам ими просто кишат, и они всенепременно поднимут тревогу, лишив нас фактора внезапности. Вместо тихой, скрытной, молниеносной операции по устранению членов Ордена Феникса мы получим эпическую битву «стенка на стенку».

– Я очень на это рассчитываю, – ухмыльнулся Малфой, представляя себе будущую вдову мистера Уизли.

Чуткие уши Дринки, собирающей ореховую скорлупу из толстого ворса, ловили каждое слово.

* * *

[323] В германо-скандинавской мифологии – мёд поэзии, изготовленный из крови Квасира, который мог ответить на любой вопрос и предвидеть будущее. В данном контексте – понятно, запись предвидения будущего.

[324] Это говорил Шерлок Холмс в рассказе Артура Конан Дойла «Человек с побелевшим лицом» (1926).

[325] Саблезубые кошки, ошибочно называемые саблезубыми тиграми; вымерли примерно 12 тысяч лет назад.

[326] В 2008 году группа японских учёных опубликовала результаты исследования, в котором они с помощью магниторезонансной томографии распознавали образы, видимые человеком. Видимое и представляемое распознаются абсолютно одинаково, так что с помощью той же технологии можно считывать и представляемые образы. Результат мало чем отличается от чтения мыслей. Для пуристов: пока маг не применяет магию активно, с ним можно работать с помощью электронных приборов, почти как с обычным человеком, – электронные часы рядом с Бондом сдохли далеко не сразу, а только после того, как он много раз долбал их люмосом, – и вообще, это была МРТ-установка с постоянными, неодимовыми магнитами, магозащищённая по последнему слову маглотехники 😊

[327] Это на самом деле так.

[328] См. трилогию «Матрица» 😊

[329] Похожий механизм удержания заключёных был в сверхзащищённой тюрьме в фильме «G.I. Joe: Бросок кобры 2» (2013). В фильме заключённый сбежал потому, что в баке не было автоматического реанимационного оборудования. В MI6 этой ошибки не совершили.

[330] Эта область отвечает за восприятие чувства юмора; сигнал «смеяться над шуткой» подаётся именно из этой области. В частности, искусственная стимуляция этой области приводит к тому, что смешным кажется вообще всё подряд (источник).

[331] В вышеупомянутой работе японских учёных была продемонстрирована возможность читать слова прямо из мозга испытуемых. Правда, они читали текст по одной букве за раз, но куда им тягаться с Кью!

[332] Один из центров удовольствия, активируется при наркотическом возбуждении и оргазме.

[333] Центр головного мозга, ответственный за чувство страха. (Источник).

[334] Тактика почерпнута из книги британского спецназовца Роберта Стирлинга «SAS: Ultimate Guide to Combat». Справедливости ради замечу, что врываться в дверной проём – занятие для самоубийц даже по меркам абсолютно безбашенного британского SAS. Стирлинг советует брать проём группой из нескольких бойцов, желательно через окна, и перед тем, как прыгать внутрь, бросить туда несколько гранат, светошумовых и осколочных, – современные осколочные гранаты нелетальны, поэтому их бросают даже в помещение с заложниками. См. раздел «Clearing a building» в его книге.

[335] Форт Брэгг – основная база спецназа армии США; в частности, там базируется знаменитый «Дельта Форс». Считается, что «Дельта Форс» уступает британской SAS, так что сравнение Джеймса носит немного пренебрежительный оттенок.

[336] Пистолеты под калибр 4.25 мм. производились австрийской фирмой Erika. Самый сильный урон с помощью такого пистолета можно причинить, если долбануть противника по темечку рукояткой.

[337] Диаметр пули 5.7 мм. Пуля этого калибра, конечно, опаснее, чем 4.25, но всё равно может срикошетить от костей черепа.

[338] Это совершенно реальный аргумент в пользу снижения уровня школьного образования.

[339] См. «Занимательную физику» Яна Перельмана. В главах про зрение Перельман подробно объясняет, почему человек-невидимка не может не быть слепым.

[340] Этот эпизод из «Терминатора 2» – один из моих любимых 😊

[341] Артефакт, позволяющий телепортироваться откуда угодно и куда угодно. Впервые упоминается С. Лукьяненко в книге «Сумеречный дозор» (2004).

[342] Цугцванг (шахматы, шашки) – положение, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

[343] Это максимальный срок, на который могут перенести в прошлое Маховики Времени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю