Текст книги ""Фантастика 2026-127". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Геннадий Борчанинов
Соавторы: Юлианна Винсент,Елена Дриим,Илья Савич,Сергей Измайлов,Владимир Босин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 306 (всего у книги 333 страниц)
БАМ-БАМ-БАМ!!!
Прогремел очередной размен ударами, Алексея с дикой силой отшвырнуло в стену древнего жилища.
– Кхаргхк!!! – вырвалось у него вместе с каплями крови.
Удар оказался сокрушительным. Парень сполз на землю, скривился и оскалился от боли. Только он хотел подняться, но вдруг по всему телу стрельнуло дикой резью, и Алексей просто рухнул на четвереньки.
А Филипп вальяжно пошагал к нему. Молодой барон сиял от гордости. Он перекатывал между пальцами магические заряды пламенных огоньков, остановился и усмехнулся, уверенный в неминуемой победе.
А затем схватил Алексея за волосы и потянул вверх.
– Гр-р-р-а-а-а!! – вскрикнул Городецкий.
– Ну что, – промурлыкал Филипп, – ты сдаёшься или…
Он показательно отвёл руку в сторону, словно заносил меч.
– Д… д… – прохрипел Алексей, зажмурившись и показав зубы.
– Да? – немного удивился Фадеев.
– Да пошёл ты! – огрызнулся Алексей.
Оскорбление, однако, лишь обрадовало Филиппа. Он хищно оскалился, усилил магический снаряд, что тот вспыхнул языками пламени, и прорычал:
– Сам виноват!!!
И нанёс удар…
Точнее, он ожидал, что это произойдёт. Это было видно по удивлённому лицу засранца.
Но вдруг между ними просто из ниоткуда образовался человек, который перехватил его руку за запястье. А магический снаряд вдруг развеялся, будто его и не было.
Настя еле сдержала радостный возглас, а Филипп поднял взгляд и увидел суровое лицо Ставрова.
– С-сергей Викторович! – пробурчал он. – К-как вы здесь!..
━—━–༺༻–━—━
Я стоял между двумя драчунами, которые, судя по всему, решили поубивать друг друга.
Чёрт, и о чём думают эти идиоты⁈
Не, я не про пацанов. Там ещё лет десять в головах обезьяна с ударными тарелками будет сидеть под плакатом голой бабы. И хорошо, если потом обезьяна эволюционирует во что-то более подходящее, что вот вообще не факт.
Я имею в виду их отцов.
– Харэ! – прорычал я. – Драка закончена. Победила дружба!
Но тут посыпались возражения в мою сторону.
– Сергей Викторович! – яростно воскликнул барон Фадеев-старший.
С рассерженным видом рванул из ряда аристократов и направился прямо ко мне.
– Что вы себе позволяете⁈ Это была честная дуэль! Вы не имеете никакого права…
– Заткнись! – оборвал я его.
Рядом с ним без лишнего энтузиазма остановился барон Городецкий, отец Алексея. Он выглядел мрачно, но был вынужден признать правоту Филиппа.
– Сергей Викторович, я вам благодарен… – произнёс он, – но дуэль действительно не должна обрываться таким образом.
– Какая «дружба»! – опомнился вдруг Филипп. – Я его победил! Точнее, победил бы, не останови вы нас!
Рядом с отцом пацан набрался храбрости, походу.
– А ты уверен? – процедил я.
– Чего? – не понял пацан.
А ведь все сейчас смотрели на то, как я держу его запястье и якобы спасаю бедного Городецкого.
Однако они друг друга стоили…
Я кивнул в сторону своей левой руки, которая сейчас сдерживала предполагаемую жертву. По кривоватой, но всё же показательной позе было видно, что Алексей не собирался так просто и безропотно принимать на себя сокрушительный удар. Его дрожащая от напряжения ладонь сейчас была на полпути к подбородку Фадеева, а тот этого даже и не понял.
Но была ещё одна деталь, которую пока что не заметили остальные…
– Дуэль закончена! – объявил граф Краснов.
Он тяжёлой походкой подошёл к нам, окинул и Фадеева, и Городецкого таким взглядом, что оба пригвоздили свои глаза в пол. А затем кивнул мне с благодарностью, хотя и не озвучивал её.
Я отпустил парней, и оба рухнули на землю. Алексей просто от усталости опёрся на руки.
А Филипп наконец-то обнаружил ту самую «деталь». И расширил глаза от ужаса и осознания, что с ним могло приключиться. Он уставился на распоротую ветряным лезвием Городецкого куртку, ощупал её пальцами, не веря собственному взгляду. Понял, что тот ударил исподтишка и мог распороть не только куртку, но и сам живот.
Филипп наконец опомнился и с дикой злобой уставился на Городецкого.
– Т-ты… – прорычал он. – Д-да как ты!..
– Нельзя расслабляться до тех пор, пока твой противник не пал окончательно, – произнёс я. – Особенно если ты своего противника загнал в угол. Я спас не Алексея, парень, – покачал я головой. – Я спас тебя.
Тут дошло и до Фадеева-старшего. Он ахнул, захлопал глазами, раскрыл рот от удивления. Затем попытался что-то возразить.
– Д-да как это⁈.. Бесчестно! Просто бесчестно! Вы, Городецкие, пали так низко⁈ Использовать в дуэли столь низкие приёмы – это просто!..
– Господин Фадеев! – прорычал Владимир Станиславович. – Подбирайте выражения, в противном случае дуэль начнётся уже между нами!
– Ха! – воскликнул Филипп. – Напугали ежа!..
– Так, блин! – разозлился уже я. – Если вы оба не заткнётесь, то дуэль будет со мной! И тогда вашим родам придётся искать новых глав. Я понятно изъясняюсь⁈
Я напустил магической ауры на этих двоих, чтобы придать веса своим словам.
Остальные аристократы немного охренели. Бросать такие угрозы, прямые и грубые, в их среде не принято. Однако и Фадеев, и Городецкий быстро почувствовали, как по их каналам пробегает дикая дрожь.
Но мне не было их жалко. Я был очень зол. Над нами нависла неизвестная даже мне угроза, что-то непонятное происходит с Теодриром, а теперь вот дети вынуждены пожинать плоды, которые посеяли их отцы.
Даже не знаю, что хуже. Алексей, чей Источник находится в полнейшем раздрае из-за какого-то поломанного ритуала, который над ним провели когда-то, или Филипп, насмотревшийся на крикливого и высокомерного отца?
Да, над Городецким поработали. Пока я держал его за руку, заодно подробно прошерстил всю магическую систему.
Не просто так он очень медленно развивается, а использовать магию может лишь на краткие временные промежутки, с затратами раз в десять больше, чем это нужно. Потому-то парню и пришлось загонять себя в угол, чтобы противник расслабился. И явно это косяк Городецкого-старшего.
Но исправить его ситуацию можно, хоть это и не так уж просто.
А вот с Филиппом всё намного хуже. Он копирует своего папашу и уже сформировал поганый характер. От такого магия не спасает.
Воцарилось недолгое молчание. Фадеев и Городецкий всё не могли решиться, принять ли мой вызов или поступить благоразумно. Им пришлось собрать все свои силы, чтобы просто устоять на ногах. Оставался только один вопрос: что они предпочтут – жизнь или мнимую честь, которую сами наверняка уже попрали не единожды?
Но этот вопрос остался без ответа, потому что их спас Артём Ярославович.
– Господа, – объявил он властным голосом, – давайте оставим склоки и ссоры на потом. Мы сейчас в разломе. Не время враждовать!
Хотел бы я сказать Краснову, мол, чего ж ты молчал раньше, когда пацаны дрались?
Да только я отлично знал, почему он не выступал до моего появления. Ослабший вожак не имеет права выказывать эту слабость. Приходилось действовать чрезвычайно осторожно, чтобы не подставить под удар свой род.
– Вижу, вы уже набрались сил, – вздохнул я. – Надеюсь, подкрепились, да и зрелищ получили вдоволь. Валерий Ларионович! – обратился я к отцу Насти.
– Да, Сергей Викторович? – выступил он.
– Защитные заклинания готовы?
– Через полчаса всё будет готово! – заявил барон Наумов.
Настя встала рядом с ним и уверенно закивала.
– Отлично, – оскалился я. – Значит, через полчаса приступаем к нашему плану.
Артём Ярославович стиснул зубы, но кивнул мне в поддержку. Ничего, ему я помогу и уберу усталость на время. Возможно, мне придётся даже вернуть ему все потерянные ранги…
Потому что я понятия не имею, что за угроза нависла над нами. И его сила может мне понадобиться.
Глава 18
Пока Наумовы заканчивали с заклинаниями защиты, я отвёл Краснова в древнюю хижину под предлогом: «У меня к вам есть несколько вопросов, Артём Ярославович».
Как ни странно, этого хватило, чтобы никто не задавал лишних вопросов. Особенно Фадеев с Городецким. Эти вообще предпочли убраться подальше и заодно захватили своих сыновей, чтобы позаботиться о них.
Остальные же принялись готовиться к нашему плану по бегству из разлома.
Геннадий Валиков провёл пару мастер-классов по созданию оружия из заострённых камней, палок и верёвки, которую сам же сплёл из плюща. В разломе плющ оказался очень подходящим под это дело – крепкий, эластичный, и при этом стебель легко очищается от листьев.
Оружие понадобилось отцам не-магам, которые оказались почти беззащитны в разломе и вынуждены были полагаться на своих детей, когда дело доходило до монстров.
Валиков-старший, правда, выбивался из этого правила. Судя по всему, путь к крепости он зачищал вместо сына, чем нарушил мои планы.
Вообще-то ребята должны были показать своим родителям, что они тоже не пальцем деланные, могут за себя постоять и их защитить.
Это вкупе с целым днём, проведённым наедине в глухом лесу, полным тварей, сблизило многих отцов с их детьми. Некоторые, как мне кажется, кроме «привет», «пока», «как погода?» и «покажи-ка свой дневник» больше друг с другом не общались. Но теперь они даже внимали советам своих детей.
– Пап, у этих Земляных Волков есть слабое место, – пояснял Иван Родин. – Если подпустил их слишком близко, надо бить по передним лапам. Да, это непросто, но лапы уязвимы даже для каменного копья. Если перебьёшь их, тварь просто не сможет атаковать… Но я тебя подстрахую, если что! Ты не волнуйся!
– Не волнуюсь, Вань, – улыбнулся Мирослав Михайлович. – Нисколько не волнуюсь.
Он был крепкого телосложения, носил узкие очки и чем-то напоминал школьного ботаника, которого задолбали издёвки и он записался в качалку. Наверное, не зря Родин-младший числился в банде Крепышей Валикова и показывал хорошие результаты в боевых видах спорта.
В общем, Геннадий Фёдорович Валиков как самый внушительный из не-магов довольно органично этих самых не-магов и организовал. Отцы явно не хотели сидеть сложа руки и вызвались на зачистку леса.
Компашка Фадеев-Калугин-Колесников смотрели на это всё с явной усмешкой. Но они оказались в меньшинстве. Я с удовольствием отметил, что даже отцы моих бесят-бастардов, Воробьёв Тимофей и Волков Игорь, держатся ближе к Городецкому и Тихонову.
Хотя последний вольготно примостился на ледяном диванчике, который сам себе и обустроил. Его, казалось, не шибко беспокоили дрязги вокруг и сама ситуация с разломом.
– О чём вы хотели со мной поговорить, Сергей Викторович? – сдержанно спросил Артём Ярославович, когда мы скрылись за обломком стены.
Когда-то она была частью какого-то строения, но теперь просто торчала из земли, заросла мхом и плющом, а по трещинам то и дело бегали всякие мелкие жучки.
– Вам нужны силы, Ваше Сиятельство, – ответил я.
Краснов насторожился и даже на пару мгновений хотел напустить на меня свою ауру. Вот только вовремя вспомнил, что она теперь не такая уж и пугающая. А на меня не действовала даже на пике своего могущества.
– Проглотите это, – я протянул графу конфету.
Шоколадную конфету, прошу заметить! Я взял с собой несколько штук, потому что в разломе продуктовых ларьков не сыскать. Так что граф Краснов даже не подозревал, какую ценность я ему сейчас передаю.
– Это что такое? – с сомнением произнёс Артём Ярославович.
Ишь ты, ещё и нос воротит!
– Это особенная пилюля, – улыбнулся я. – Военная разработка. Она позволит стабилизировать вашу магическую систему и приведёт в порядок Источник.
– Откуда вы… – Краснов хотел было ощетинился магической аурой, чтобы угрожать мне. Но вдруг осознал, что сейчас он в очень уязвимом положении, особенно передо мной. Поэтому стиснул зубы, взял конфету в руки и внимательно её осмотрел.
– Кхм… Выглядит как обычная шоколадная конфета, – произнёс он с сомнением.
– Ага, – кивнул я.
И для меня эта конфета была ценнее любой настоящей пилюли, между прочим!
– Но вы сказали, что это военная разработка, – высокородный засранец продолжал крутить передо мной блестящей обёрткой. Будто специально дразнил!
– Не думаете ли вы, Ваше Сиятельство, – процедил я, держа натужную улыбку, – что на ней будет прямо так и написано: «Пилюля стабилизирующая»? Съешьте быстрее!
Я не просто так торопил графа. Конечно, тяжело делиться шоколадной конфетой, притом моей любимой. Но всё же время играло против нас, а ему ещё предстояло выполнить свою роль. И поэтому терять время не стоило.
И всё же…
Круглая, покрытая нежнейшим молочным шоколадом конфета, со сливочной начинкой внутри. Она почти таяла во рту!
Поэтому, когда граф Краснов развернул обёртку и с некоторой опаской закинул конфету в рот, я сглотнул слюну. А затем проделал то, для чего и пожертвовал столь ценной вещью.
– Ох-х-х! – округлив глаза, выдохнул Артём Ярославович.
Потому что его Источник теперь начал плавно приходить в порядок. Каналы устаканились, магические потоки выравнивались, а узлы приспосабливались к новым реалиям. Я замаскировал действием якобы пилюли собственные манипуляции его магической системы.
По-хорошему ему следовало просто дать немного отдохнуть и освоиться, но сейчас ситуация обернулась в совершенно другую сторону, и пришлось в срочном порядке ускорять процесс.
Мне нужен был полноценный маг в лице графа Краснова. Хотя бы на уровне третьего ранга.
Его тело наполнялось силой и жизнью, выносливость восстанавливалась. Даже на лице разглаживались морщины. Он прямо на глазах свежел и молодел.
Возвращать ему сразу все ранги не стоило – такой резкий скачок может плохо сказаться на его магической системе. Хватит и одного потрясения. Так что пока пускай походит так. В дальнейшем постепенно я верну ему утраченное могущество.
– Ух-х-х!! – снова выдохнул он, даже чуть покачнулся, как от кислородного удара. Но быстро почувствовал в себе силы и улыбнулся. – Странно, что я ни о каких подобных пилюлях раньше не слышал, Господин Ставров, – пробормотал Артём Ярославович.
– Недавняя разработка, – пожал я плечами.
Причём даже не соврал. Эти конфеты появились не так уж и давно.
А Краснов принялся проверять своё состояние, перегоняя потоки по каналам. Если раньше он из-за ухудшенного состояния был слабее, чем другой маг третьего ранга, то теперь значительно превосходил этот уровень за счёт опыта, способностей и контроля, которые не зависят от рангов.
Это хорошо. Очень хорошо. Потому что проблема оказалась куда серьёзнее, чем я предполагал ранее. До недавнего момента придуманный мною квест можно было прервать в любой момент. Я мог спокойно открыть разлом в наш мир и выпустить всех наружу.
Однако существо, которое заманило Теодрира и которое умеет создавать разломы, заблокировало всё пространство вокруг. И теперь я не могу открывать разломы…
Так что наш единственный путь – это реально пройти квест и активировать портал в наш мир.
Тот портал завязан на заклинаниях и артефактах, а не только на моих начальных способностях повелевать Хаосом. И пока существо не обнаружило эту лазейку, нам следует поторопиться.
– Спасибо вам, Сергей Викторович, – искренне произнёс Артём Ярославович.
Он сжал руку в кулак и снова глубоко вздохнул, чувствуя, как его тело наполняется силой. Хотя во взгляде всё же засела печаль.
Ведь эта сила – просто ничто по сравнению с тем, что он потерял.
━—━–༺༻–━—━
Итак, комбинация Краснов-Фадеев-Калугин оказалась выигрышной. Эта троица прошла через первый ребус без особых проблем.
Фадеев с Калугиным накидывали идей, спорили между собой, а Краснов уже принимал верное решение. Поэтому следующая дверь была открыта без поломанных рун, разбитых рож и новых дуэлей. Однако затем они наткнулись на ещё больший сюрприз.
И хорошо, что ударные группы, которые уже почти собрались на зачистку леса, не успели покинуть крепость. Всеволод Колесников, который возглавлял рейд, только-только хотел дать команду на выход, как из твердыни вдруг выскочил барон Фадеев.
– Стойте! Стойте!!!
Все обернулись на него с недоумением.
– Планы меняются! – заявил Михаил Филиппыч.
– Что вы имеете в виду? – процедил граф Городецкий.
Он вёл себя сдержанно, но неприязнь читалась в каждом движении, взгляде и даже реакции Источника.
А вот его сын Алексей даже не собирался сдерживаться. Он скривился и показательно отвернулся, что не прошло мимо Филиппа.
Но новая драка начаться не успела.
– Там, в подземелье, новый вход! – взволнованно заявил Фадеев. – И чтобы его открыть, придётся постараться нам всем!
– Это как? – пробасил Геннадий Валиков.
Он вышел вперёд и выглядел опаснее всех остальных. Здоровый, с крупными волосатыми руками. В правой он сжимал нож, а в левой – каменное копьё на толстом древке, которое обвязал верёвкой из плюща.
А вот так, господа и их отпрыски! Наконец-то очередной этап квеста начался. И если бы не нависающая над нами угроза, я бы сейчас ходил с широкой лыбой и радовался, как всё идёт по моему плану. Но нет.
Я взглянул на Теодрира, который смирно сидел и наблюдал за происходящим. Затем попытался создать разлом в наш мир. Однако ничего не вышло. Хаос отказывался меня слушаться.
━—━–༺༻–━—━
Итак. Все собрались вокруг импровизированной карты местности, которую подготовил Петя вместе со своим отцом. Геннадий Фёдорович оказался опытным лесничим. Заядлым грибником, как он утверждал.
Не знаю, за какими грибами он ходил с этим тесаком и откуда научился делать оружие из подручных средств, но опираясь на обзор с вершины твердыни и описания остальных участников, а также по собственным воспоминаниям дороги до крепости, он грамотно руководил сыном и смог воссоздать довольно подробную карту леса.
– Получается, что руны находятся здесь, – Михаил Филиппович указал на рощицу рядом с небольшим прудом. – Здесь, – и указал на родниковый источник. – А ещё здесь, здесь и здесь!
– Вы уверены, господин Фадеев? – с сомнением произнёс Городецкий.
– Уверен, и более чем! – важно заявил барон Фадеев. – И, между прочим, мои выводы поддержал сам Артём Ярославович!
Упоминание графа Краснова заставило всех призадуматься. Даже Городецкий со своим сыном переглянулись и не смогли найти никаких аргументов для возражений.
– На следующих воротах, – продолжил объяснять Михаил Филиппыч, – нарисован узор. Он схематично повторяет наш разлом. В том числе посередине указана твердыня. Приметы, которые Геннадий Фёдорович указал на своей карте, очень схожи с выемками для установки открывающих рун, поэтому…
– Откуда же вы всё помните? – поинтересовался Иван Савельев. – Вот прям так посмотрели и сопоставили узор с картой?
– Удивительно, – закивал Владимир Юдин.
– У меня фотографическая память! – самодовольно заявил Михаил Филиппыч.
– А мог ведь просто сфоткать… – призадумался Тихонов, лениво вздохнув.
Фадеев насупился и хотел было что-то кинуть в его сторону, но его отвлекли.
– А господа Краснов и Калугин? – выступил Владислав Потапов. – Они что, остались в подземелье?
– Да-да! – воскликнул Иван Савельев. – Они-то чего там сидят?
Тут Фадеев-старший чуть замялся, но приосанился и пояснил:
– Дело в том, кхм… господа… что эти месторасположения – лишь одна из версий. Господин Краснов с Калугиным изучают лабиринт подземелий и ищут другие пути. Возможно, необходимые руны уже находятся где-то там.
– То есть мы можем потратить время впустую? – нахмурился барон Колесников.
Несколько ребят насторожились и уставились на Фадеева с явной претензией.
– Нет-нет! – тут же занервничал тот. – Просто до нас уже могли быть искатели, которые уже раздобыли часть необходимых артефактов. Или подземелья таят другие тайны, которые будут полезны в дальнейшем.
Колесникову не понравилось, что его операцию по зачистке леса превратили в ещё одну подзадачу по открытию подземелья. Но спор между двумя баронами опять не удалось распалить, потому что его затушил Геннадий Фёдорович.
– Какая разница откуда начинать охоту на тварей? – пробасил он. – Давайте поскорее выступать!
Это придало остальным запала и успокоило Колесникова. А Владимир Юдин почесал затылок и обратился ко мне:
– Сергей Викторович, что скажете? – спросил он.
И все остальные повернулись в мою сторону.
Я тоже почесал затылок, невольно скопировав жест. Улыбнулся, прикинул новые вводные и быстро придумал, как их учесть, не нарушая свой первоначальный план.
Не хочется ведь упускать заданные цели из-за какой-то таинственной твари! Будь она хоть самой могущественной из всех, Хаос её раздери!
Всё-таки учитель я или кто, верно⁈
– Нужно понять угрозу, которая таится в этих областях, – сказал я, – и направить подходящие отряды для поиска рун. Я помогу их сформировать, потому что знаю своих учеников.
Я действительно спрятал рунные артефакты в тех самых местах, что были выделены на земляной карте Пети. Вообще, Фадеев сказал правду, и в этом разломе действительно ранее появлялись искатели. Все руны валялись в подземелье, в разных местах. Но я посмотрел на узор на дверях и прикинул, что он похож на разлом. Даже кружок в центре как холм с крепостью.
Поэтому раскидал руны, чтобы их искали совместными усилиями. В принципе, всё шло по плану, но нужно внести некоторые изменения, чтобы учесть новые вводные.
Мне придётся контролировать всё, что происходит в разломе. Неведомая тварь может появиться откуда угодно. Поэтому я нанёс на каждого из участников похода по небольшому заклинанию связи. Что-то вроде магической рации.
Не-маги не возражали, как и мои бесята. А вот аристократы отнеслись настороженно, ведь заклинания от чужих людей – опасная штука. Только пример графа Краснова убедил их довериться мне.
Правда, Валерий Ларионович Наумов не только не возражал, а вызвался первым! Его заинтересовало само наличие такого заклинания.
Хотя, надо отметить, скопировать он его не пытался. Только восхищался магическими «технологиями».
В любом случае, в итоге все оказались подключены к общей магической связи.
– Как меня слышно? – мысленно проверил заклинание Саня.
– Отлично! – ответил Боря. – А меня как слышно?
– Отлично! – откликнулся Петя. – А меня как…
– Да хватит! – прервала их Настя. – Всех отлично слышно, мы уже поняли. Харе уже страдать фигнёй. Погнали на охоту!
━—━–༺༻–━—━
– Приближаемся, – подал сигнал Волков Игорь Станиславович.
Он возглавлял отряд, в числе которого находились его непризнанный сын Стас, Катя Мельникова и её отец Матвей Романович.
Катя была хоть и способной магичкой, но всё же происхождение не могло не повлиять на её способности. Она двигалась отличными темпами и наверняка перегонит большую часть своей параллели в Академии. Однако с отпрысками аристократов соперничать ей будет не так уж просто.
Да, она действительно была способной. Вот только в голове всё ещё свистел такой же ветер, какой был в её Источнике. Поэтому она ударялась то в одну сторону интересов, то в другую. Пробовалась в алхимии, спорте, даже как-то почти спроектировала портативную ветряную электростанцию, но потеряла интерес и переключилась на что-то другое. С развитием Источника была та же фигня, и в итоге Катя немного отставала от одноклассников в гонке за первым рангом.
Стас же хоть и был бастардом, всё-таки получил некоторое образование на основе своего рода. Плюсом ко всему он сам был довольно способным молодым человеком. В плане боевой группы они могли компенсировать недостатки друг друга. Молния Стаса была стремительной и точной, а ветер Кати, как и она сама – взбалмошный и оттого опасный.
Так что я надеялся, что время, проведённое наедине со Стасом, немного научит Катю дисциплине, с которой у парня было всё в порядке. А самого Стаса чуть раскрепостит, потому что он, честно говоря, был слишком зажат в этой своей дисциплине. Для развития ему как раз не хватало немного импровизации и способности идти на риск.
А ещё Стас и его отец кое-чему научатся у Кати и её папы.
– Доча, будь осторожна, прошу, – прошептал Матвей Романович, выставив каменное копьё перед собой.
Я не видел этого воочию, но чувствовал, как это происходит. Потому что сейчас сидел на вершине твердыни, в самом центре разлома. И наблюдал за всем происходящим с помощью заклинаний связи и собственного сканирования магией.
Так что каждое движение своих подопечных и их производителей я будто бы видел в этаких образах, возникающих у меня в голове.
А ещё фильтровал связь по каналам, чтобы в ушах остальных не было полнейшей неразберихи.
– Ну пап! – воскликнула Катя. – Я сильнее тебя! Ты что, забыл?
– Да не забыл, не забыл, – усмехнулся Матвей Романович.
Но всё же он не отступил и продолжил загораживать собой свою дочку. Да, у них были некоторые проблемы и недомолвки. Наверное, как и у любого нормального отца с дочерью-подростком. Но всё же между Катей и Матвеем Романовичем явно были тёплые отношения.
Стас невольно наблюдал за ними и из-за этого едва не проворонил дерево. Чуть не врезался в него.
– Будь осторожен, Стас, – процедил Игорь Станиславович.
Граф Волков наградил парня прохладным взглядом и продолжил путь. А Стас насупился, поджал губы и последовал за ним.
Волков-старший был для меня загадкой. Он был аристократом средней руки и вряд ли мог жаловаться на плохое положение рода. Но всё же признавать сына он не спешил. А когда согласился участвовать в походе, удивил даже меня.
– Мр-ряв, – проворчал Теодрир, сидевший рядом со мной на вершине твердыни. Дракотяра с удовольствием подставлял морду под ветер и наслаждался ситуацией.
Я отвлёкся от размышлений на тему мотивов Волкова и почесал монстрёнка за ухом.
– Ну чего ты… – произнёс я тихо. – Не хочешь поведать мне, с кем встретился, а?
– Мряв! – буркнул Дракотяра и двинулся в сторону.
Его шерсть вздыбилась, а Источник будто поразило током. Теодрир плюхнулся в нескольких шагах от меня и отвернулся.
Любое упоминание того существа вызывало у него странную реакцию, и это меня всё сильнее беспокоило.
Но кажется, завеса тайны скоро приоткроется. Потому что в пространстве разлома начались колебания.
Похоже, существо решило наконец показаться.




























