412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Терри Брукс » Защитники Шаннары (ЛП) » Текст книги (страница 39)
Защитники Шаннары (ЛП)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2026, 21:01

Текст книги "Защитники Шаннары (ЛП)"


Автор книги: Терри Брукс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 67 страниц)

21

ЮЗУРИЕНТ НАБЛЮДАЛ ЗА ВСЕМ ЭТИМ НЕ БОЛЕЕ С ШЕСТИ МЕТРОВ, пригнувшись внутри удобной кучи щебня, за которую он упал в течение первых секунд столкновения. Он и не подумал идти на выручку Маллику или Молоту; его здравомыслие говорило, что они всё равно вряд ли добьются победы.

Сейчас он дрожал, вспоминая то, чему только что стал свидетелем. Кринс, освободившийся от цепей, накинувшийся на что-то вроде призрачного образа, слившегося с Малликом и приведшего к его кончине. У него всё ещё стояло перед глазами, как кринс разрывает своего хозяина на куски, вгрызаясь в него, пока не осталось ничего, поддающегося распознаванию. А затем октары, присоединившиеся к оголтелому пиру, все они обезумели и стали неуправляемыми за какие-то секунды.

Он посмотрел на свои руки. Они всё ещё трясутся. У него не получалось остановить их. Мальчишка. Какого рода магией он обладает? Как он умудрился обратить этих диких животных против Маллика? Как у него это так просто вышло?

Он поднял разрыватель оттуда, где его уронил, и стиснул его так, пока не побелели костяшки, заставляя руки замереть. Это ещё не закончено. Он посмотрел туда, где мальчик и девочка всё ещё были заключены в объятии с руками друг на друге, прижимаясь головами. Девочка, подумал он, была не менее опасней мальчишки, хотя её методы были более традиционными. Она обладала даже более продвинутым оружием чем его собственное, прототипом, который предположительно находился только в руках его создателей. Очевидно, это не так, и он задумался, как много имеется других ружей, которых там быть не должно.

Его взгляд сместился на мгновение к безжизненному Молоту, распростёршемуся лицом на камнях, бездыханном. Эта девочка положила его двумя меткими выстрелами, но хватило бы и одного из них. Она умела обращаться с этим оружием, и кем бы она и мальчишка ни являлись друг другу, они представляли собой грозную пару.

Будут ли они искать его? Даже не зная, что он здесь, решат ли они организовать поиск, просто чтобы убедиться, не пропустили ли они кого? Он мог выйти против них, полагал Юзуриент. Он мог убить одного или возможно даже двоих. Но хотелось ли ему хоть сколько-нибудь участвовать в этом? Какой смысл?

Он явился за Арканненом, а колдун не появился даже на миг.

Он видел, как мальчик с девочкой разделяются, разойдясь, но всё ещё держась за руки, теперь разговаривая, их голоса слишком тихие, чтобы слышать о чём. Через мгновение они пойдут. Что он собирается делать?

Он увидел, как густой туман на мгновение обволакивает их своим облаком. Теперь ему удалось увидеть, как кринс рычит на октар, отгоняя их, утаскивая останки Маллика из развалин на внешнюю пересечённую местность, предостерегая своих конкурентов. Октары рычали в ответ, но даже вместе они были не ровней кринсу, поэтому они не атаковали, пока другой утаскивал свою добычу в горы и исчезал там. Немного подумав на счёт мальчишки с девчонкой, и решив, что это того не стоит, октары тоже ушли.

Юзуриент как раз собирался решиться встать и застрелить обоих прежде, чем кто-либо успеет среагировать, а затем поискать Арканнена, когда распахнулась дверь в глубине дальних стен руин и вышел колдун.

– Ты слышал это? – Спросила Эвелин Паксона, резко остановившись у гребня хребта, находившегося на их пути к побережью.

– По звуку похоже на драку животных, – сказал он.

Они прилетели в ранние часы утра, покинув Стёрн до первого света и прокладывая путь на восток по звёздам. К тому времени шторм, представляющий угрозу ранее, унесся на юг, забрав с собой облака, ветер и дождь, оставив после себя зарождающуюся тенденцию к оттепели, покрывшую землю внизу слоями испарений.

Эвелин считала, что может быть лучше просто прилететь в руины Арброкса и прямо столкнуться со всем происходящим там. Но Паксон убедил её, что друиды не запугают ни Арканнена, ни тех охотников, посланных Юзуриентом выслеживать колдуна. Они просто подвергнут себя опасности, объявив о своём присутствии. Будет лучше, если они где-нибудь достаточно далеко приземлятся, чтобы их не видели, и оттуда пойдут пешком. На это может уйти немного больше времени, но предоставит им элемент неожиданности.

Но теперь, обеспокоившись доносившимися звуками, они ускорили шаг. Уши Паксона были достаточно остры, чтобы быть уверенным, что он также слышал крики помимо гортанных звуков животных, а значит происходило какое-то нападение. Высокогорец вынул меч, удерживая его в защитном положении перед ними и прокладывая путь. Всё, с чем они столкнутся в данный момент, вряд ли окажется дружелюбным.

Гребень хребта возвысил их для обзора на протяжённую, неглубокую впадину на впереди лежащей местности, отмеченную скоплениями глыб и участков тумана. Они едва могли разглядеть руины Арброкса – изломанные стены и проваленные крыши, обугленные огнемётами и разрывателями зоны, разрушенную деревню практически до неузнаваемости. Рык животных изменился к чему-то менее отчётливому, хотя настойчивость всё ещё ощущалась, а крики затихли.

Что-то сдвинулось во мраке в дали, огромный силуэт внезапно ринулся на что-то, скрытое из виду. В следующее мгновение пара пламенных снарядов ударило в него, и он рухнул на колени и завалился вперёд.

Паксон и Эвелин сорвались на бег, спускаясь по каменистому склону, пытаясь добраться к месту происшествия. Звуки их приближения нельзя было услышать из-за рёва океана, но существовала опасность в слишком быстром сближении, ведь их могли застать врасплох. Никак нельзя быть уверенном, кто там впереди. Поэтому когда они спустились с возвышенности, высокогорец замедлил их темп и сделал широкий жест в сторону покрытых туманом низин впереди, напоминая своей спутнице опасаться скрытых угроз.

Когда они приблизились к месту сражения, они увидели двух людей, вцепившихся друг в друга посреди руин, неясные фигуры во мраке. Гигант лежал ничком поблизости, не двигаясь. Животные, которых они видели ранее, звери, подобных которым они никогда не встречали прежде, двигались прочь, наибольший из них тащил что-то похожее на останки мужчины. Паксон подал знак Эвелин оставаться за ним, но друид проигнорировала команду и вместо этого сдвинулась в сторону, чтобы набрать между ними небольшую дистанцию. Всё впереди было заключено внутри моря густого тумана, кружившемся беспорядочными кругами и попеременно скрывая и обнажая накрываемую им каменистую местность.

Там может скрываться слишком многое, думал высокогорец. Нам стоит быть предельно осторожными.

Они были в тридцати метрах или около того, когда в скале посреди руин раскрылась дверь и появился Арканнен. Паксон непроизвольно замедлился, волна волнения и ликования промчалась по нему. Эвелин остановилась, пригнувшись. Колдун, закутавшись в свои одеяния с капюшоном, производя призрачное впечатление своей тёмной фигурой, двинулся к паре в объятиях. Парочка разорвала объятие, и Паксона потрясло, что одним из них был мальчик, пользовавшийся песней желаний, тем самым за кем он безуспешно гонялся в Портлоу.

Мальчик и его напарница – девочка во виду не старше его – повернулись лицом к Арканнену, когда внезапно из-за сваленных камней с одной стороны от них поднялся мужчина и выстрелил из ручного разрывателя в колдуна, пол десятка пламенных зарядов обрушились на другого. Арканнен просто разлетелся на части, руки и ноги далеко отлетели, тело дезинтегрировало. Мгновением позже злоумышленник нырнул обратно в камни и исчез из виду.

Но это не было концом странного происшествия. Теперь появился второй мужчина – тощее, дикого вида существо с длинным ножом, вынырнувший из-за руин на вершине утёса и прыгнувший на пару, когда они отпрянули от увиденной ими кровавой бойни. Когда мужчина атаковал пару с вытянутым клинком, мальчик выбросил свои руки в защитном жесте, его крик исполнялся отчаяния, звук испустил волну магии песни желаний, которая отправила эту новую угрозу в полёт. Мгновенно девушка бросилась в укрытие, но когда она посмотрела назад, мальчик всё ещё стоял там, где она его оставила, глядя в пустоту. Она вернулась, схватила его под руку и отчаянно потянула, но юноша не сдвинулся. Мгновением позже их противник, оправившись быстрей чем ожидалось, бросился на девушку, нанёс ей мощный удар и сбил её с ног, и она лишилась сознания. Мальчик всё ещё не сдвинулся, а мужчина взял того за шею, используя его как щит, начал отступать к скале. Мальчик шёл без борьбы, как будто не осознавая, что происходит.

Ни Паксон ни Эвелин в данный момент не были уверены, кем все они являлись. Учитывая вероятную возможность, что двое нападавших являлись частью контингента, отправленного разделаться с Арканненом, какое ко всему этому имеют отношение мальчик с девочкой? Казалось странным, что они вообще здесь присутствуют, особенно юноша. Разве ему не хватило Арканнена в Портлоу, чтобы держаться от него подальше?

Паксон взглянул на Эвелин. Она пребывала в нерешительности, глядя на действо внизу. – Что нам делать? – Прошептал он.

Нет ответа. Затем она бессловно взглянула на него и встала. Вместе они отправились к мальчику и его противнику.

У мужчины ушла лишь секунда, чтобы увидеть их. В его руке появился нож, и он прижал его к шее мальчика. – Где он? – Закричал он на них.

Оба Паксон и Эвелин замедлились, не понимая, о чём речь. – Мёртв, – ответила друид. – Они все мертвы. Отпусти мальчика.

Мужчина неистово осматривался вокруг, заметил тело гиганта и отверг это. – Не они! Колдун! Он не мёртв! Вы ослепли? Где он? Отвечайте! Хотите, чтобы я перерезал эту глотку?

Он сильней надавил острие ножа на шею мальчика, но тот даже не дёрнулся. Он просто глядел в пространство.

– Осмотрись! – Закричал ему Паксон. Он указал на обугленные камни и куски рванной мантии, лежавшие практически у ног мужчины. Тот взглянул на них и разразился пронзительным, безумным смехом, как будто это было самой забавной штукой, которую он когда-либо видел.

Эвелин продолжала приближаться, увлекая Паксона за собой. – Все твои товарищи мертвы! – Произнесла она. – Тебе некуда идти. Отпусти мальчика, и ты получишь свободу!

Мужчина плюнул в неё. – Вы ничего мне не дадите. Вы сделаете то, что я скажу, или я прикончу его прямо у вас на глазах! Стойте на месте.

Эвелин замедлилась, но не сильно.

– Насколько ты тупая, женщина? Ты считаешь колдуна мёртвым? Вот так вот? Быстро и просто, разрыватель сделал всю работу? Прикончил его? У него девять жизней и даже ещё в запасе! Он пережидает – всех нас – просто чтобы увидеть, кто выживет, а кто умрёт. Умершим быстро повезло. Но меня не обманешь, потому что я вижу то, что не видите вы!

Паксон испытал вспышку неуверенности. Прав ли он? Жив ли ещё Арканнен? Но если так, тогда кого разорвало на части разрывателем?

Он понял ответ, прежде чем закончил задавать себе вопрос. Магия. Колдун использовал магию. Это фантом был уничтожен разрывателем.

Он отделился от Эвелин на несколько шагов, выискивая способ вывести из строя их противника. Если бы он смог подобраться достаточно близко, у него ушла бы только секунду на то, чтобы лишить его чувств. Но это будет непросто и у него будет только один шанс. Он колебался, взглянув на Эвелин. Она продолжала своё наступление, белый огонь полыхал на кончиках её пальцев, напряжённая решимость отражалась в её узких чертах лица.

– Стой, – прошептала она ему.

Мужчина продолжал отступать от них, пробираясь к пробелу в руинах, который выведет его на побережье. – Я не так глуп, как все остальные, Арканнен! – Закричал он на руины вокруг него. – Я Баэль Этрис! Я вижу тебя. Ты не скроешься от меня, ведьмак!

Туман смещался перед ним с такой частотой, что он исчезал в нём каждые несколько секунд. Любое нападение было бы полуслепым в таких условиях. Но Паксон знал, что им нужно что-то сделать.

– Ты хочешь смерти этого мальчишки, Арканнен? – Вдруг закричал Баэль Этрис. – Покажи себя, иначе он падёт жертвой–

Взорвавшийся дым, напитанный ослепительно алым светом, оборвал оставшееся, что он собирался сказать, полностью затопив окружавшие Этриса с мальчиком руины, целиком поглотив их. Сперва Паксон подумал, что это вызвала Эвелин, но когда он взглянул на неё, она стояла на одном колене, закрывая глаза от свечения. Отбросив осторожность в сторону, зная, что для этого сейчас не то время, он помчался в клубящиеся миазмы, чёрный клинок его меча ожил в этом движении, его изумрудный свет вспыхивал яркими полосами на фоне алой дымки.

Если бы он только смог добраться до мальчика …

Но вместо этого он обнаружил девочку. Ослеплённая дымом и тщетно нащупывая направление, она вышла, споткнувшись, из мрака и рухнула у его ног. Преклонившись подле неё, удерживая один глаз на окружении на случай, если следующей персоной появится тот с ножом, он приподнял её вверх и удержал, шепча, что с ней всё в порядке, что она в безопасности.

В ответ она ухватилась за него, её слова были настойчивыми, признательными. – Рейн, ты в порядке? Я видела, что с тобой случилось! Ты снова использовал слишком много магии, чересчур перестарался! Я предупреждала тебя … – Затем она резко остановилась, когда взглянула в лицо Паксона. – Нет! Где он? Что … ?

Внезапно она поняла, что он не мальчик и с силой его оттолкнула. Она вскочила на ноги в попытке сбежать, но была недостаточно сильна, чтобы вырваться из его быстрых рук, и он снова уложил её грубым рывком.

– Воу, постой! – Сказал он. – Не так быстро. Никуда не сбежишь, пока я не выясню, что происходит.

Она мгновение боролась, а затем сдалась. К её чести, она не заплакала и не запричитала. Вместо этого она прямолинейно взглянула на него. – Ты должен отпустить меня! Я должна найти его! Ты не понимаешь, что происходит!

– На счёт последнего согласен, – ответил он, вытягивая её на ноги, крепко удерживая одной рукой её за запястье. – Поэтому пойдём посмотрим, можем ли мы что-то изменить. Как тебя зовут?

Она пристально посмотрела на него. Её нежные, красивые черты стали твердыми и напряжёнными. – Лариана.

– Тогда смотри в оба, Лариана. Не дай нам попасть в ловушку.

Они осторожно продвигались, подкрадываясь, но никто не появлялся, пока спустя несколько минут не материализовалась Эвелин практически прямо над ними. Её появление было таким внезапным, что Паксон едва удержал руку с мечом от выпада в её сторону.

– Успокойся, высокогорец! – Бросила она ему, отпрянув. Её узкие черты приняли ироничное выражение. – Мы на одной стороне, помнишь?

Он выдохнул с облегчением. – Ничего не вижу в этом.

– Тогда почему бы нам не выбраться отсюда и не дать возможность ветрам всё сдуть? Кто это с тобой?

– Лариана. Она не сказала больше этого, пока что.

Без слов, друид повела их из руин и тумана на каменистые равнины, где воздух ещё был чистым. Паксон взглянул через плечо и с удивлением увидел, что алая дымка не рассеивается. Она бездвижно висела над скалистой территорией, как будто прикованная к месту, обладая достаточным весом, чтобы ветра не могли сдвинуть её.

Эвелин подошла ближе к Лариане, устремив на неё глаза. – Как ты здесь оказалась?

Мгновение казалось, что девушка не ответит. Пока она медлила, Паксону казалось, что она принимает какое-то решение. В ней чувствовалось отчаяние, проистекавшее от части, без сомнения, из её беспокойства за Рейна Фросча. Но он также считал, что здесь замешано нечто большее. Она была юной и красивой, и находилась в середине великого ничто. Это не могло произойти случайно, поэтому существовала история, которую можно рассказать, и она пыталась решить, как поведать это.

Или по крайней мере как много из этого она хочет раскрыть.

– Если я расскажу вам, вы согласитесь помочь искать Рейна? – Спросила она.

Она смотрела на Паксона, но он удерживал свой язык. Не ему отвечать на это. – Мальчика? – Спросила Эвелин. Лариана кивнула, и друид пожала плечами. – Конечно поможем.

Девочка быстро выдохнула. – Меня привёл сюда Арканнен. Он забрал меня из Редких Красот, школы для молодых девушек в трудных обстоятельствах, и привёл меня в это место. По пути мы подобрали Рейна. Это было не случайностью. Арканнен знал, кто он такой. Мне полагалось помочь убедить Рейна использовать его магию, практиковаться с нею. Он не говорил, зачем ему это. Затем пришли эти люди, пытаясь убить Арканнена. Но он исчез, а Рейн был вынужден в одиночку противостоять им. Я пыталась помочь ему, но потом … что ж, вы видели. Человек с ножом вырубил меня, а затем туман поглотил всё, и тот человек исчез вместе с Рейном …

– Что не так с Рейном? – Прервал Паксон. – Он ничего не делал, чтобы помочь себе. Он выглядел практически лишившимся сознания.

Лариана взглянула на него и пожала плечами. – Должно быть он перепугался. Я не знаю.

Паксон вдруг вспомнил, как выглядела его сестра, когда она впервые использовала магию песни желаний и ушла в кататонию. Мальчик выглядел похожим образом, и он не считал, что это вызвал только страх.

– Почему ты помогала Арканнену? – Потребовала ответа Эвелин, прежде чем Паксон смог углубиться в вопрос. – Разве не знаешь, кто он такой?

Девушка сардонически улыбнулась. – Теперь я знаю. В то же время мне было всё равно. Он собирался вызволить меня из Редих Красот, и сказал, что обучит меня магии, если я помогу ему. Это было достаточной причиной, чтобы отправиться с ним. Я знала, что случится, если я не приму предлагаемый им шанс. Никто другой бы ничего ни сделал бы для меня. По крайней мере не то, что мне требовалось. Я была на грани быть выброшенной на улицы. В Редких Красотах меня не любили. Я была слишком сложной, говорили они.

– Так этот мальчик, Рейн, какую магию он использует? – Надавила Эвелин. – Ты видела её в действии?

Лариана покачала головой. – Я ничего вам больше не скажу, если вы не поможете мне найти его. Или просто отпустите меня, чтобы я сама его нашла. Я не боюсь сделать это.

Эвелин ухмыльнулась. – Полагаю, ты боишься не многого. Но в этом замешано большее, чем тебе известно. Нам нужно, чтобы вы с Рейном помогли понять это. Поэтому тебе не придётся заниматься чем-то в одиночку. Мы обыщем руины вместе, если хочешь.

В этот раз Эвелин не направилась в красную дымку, как ранее решил сделать Паксон, а сотворила заклятие, вызвавшее с океана ветер, и заставила его сдуть алую дымку к неспокойным водам и унести его. Для этого потребовались значительные усилия; дымка упрямо сопротивлялась её стараниям. Но в конце концов она рассеялась и сменилась знакомым прошлым морским маревом.

Теперь путь впереди был виден более отчётливо, и троица ринулась вперёд, карабкаясь, пока они не добрались до места, где видели Рейна Фросча в последний раз. На это у них ушли лишь минуты, а затем они вместе встали, бесплодно осматривая местность. Затем Лариана разглядела открытую дверь, чёрную зияющую дыру в скале, и помчалась через неё с резким криком, не обращая внимания на всякую опасность. Паксон и Эвелин последовали, и вскоре они оказались внутри коридора гнезда колдуна.

Пусто.

Беглый осмотр выявил, что комнаты покинуты, а Лариана стояла, глядя на центральное жилое помещение в неистовой попытке всё осознать. – Он у Арканнена, – наконец сказала она.

– Нет, – тут же ответила Эвелин. – Арканнен мёртв. Я видела, как человек с разрывателем послал в него так много снарядов, что ничего не осталось.

На неё уставились острые глаза. – Именно это он и хочет, чтобы вы думали. Но он жив, и он забрал с собой Рейна.

– И бросил тебя? – Спросил Паксон. – Странно.

– Не так уж странно. Я была расходным материалом. Когда он получил от меня желаемое, когда он воспользовался мной, чтобы подобраться к Рейну, убедить его … – Она осеклась. – Я знала, что он выкинет что-то подобное. Я только надеялась, что смогу держаться поближе к Рейну, чтобы предотвратить это …

– Но где человек с ножом? – Хотела знать Эвелин.

– Мёртв, – сразу же сказала Лариана.

– Но что с ним случилось?

Девушка засомневалась, качая головой. – Я не знаю.

– Нам нужно вернуться наружу! – Вдруг сказал Паксон. – Осмотреться ещё раз.

Они покинули убежище колдуна, пройдя по коридору и вновь на открытый воздух, где опять начали поиск, осматривая глазами руины сквозь мрак и перемещавшиеся туманы.

– Там! – Практически мгновенно воскликнула Лариана, указывая вверх.

Паксон и Эвелин повернулись, переместив глаза. Высокогорец услышал, как его спутница резко набрала воздуха.

Вверху стальная опорная арматура торчала из разрушенных стен здания, около которого они стояли. Тело Баэля Этриса свисало с арматуры, его безжизненная оболочка была насажена с такой силой, что прут прошёл практически через всё его тело. Его глаза были открыты и глядели в пустоту.

– Значит, Арканнен всё-таки жив, – пробормотала Эвелин, глядя на Лариану. – И ты считаешь, что он забрал Рейна с собой?

Лариана медленно кивнула. – Он у Арканнена, – повторила она. – Но я знаю, где они.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю