412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Зеленин » Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд (СИ) » Текст книги (страница 28)
Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:47

Текст книги "Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд (СИ)"


Автор книги: Сергей Зеленин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 73 страниц)

«Пилю» дальше:

– Впредь, артиллерийские соединения РГК фронтового подчинения – вооружать только дуплексом «МЛ», дополнительно разработав на её лафете 203-мм мортиру.

Уже в ходе «реальной» войны была попытка – дополнив мортирой, превратить дуплекс «МЛ» в триплекс – для чего на всё тот же «общий» хорошо зарекомендовавший себя лафет, наложили снабжённый навинтным дульным тормозом ствол-моноблок от «Сталинской кувалды», с казёнником и затвором…

От «большой мощной» 203-мм гаубицы «Б-4», то есть.

Получившаяся корпусная мортира «М-4» прошла все положенные испытания и после устранения замеченных недостатков была рекомендована к принятию на вооружение. Однако этого события не произошло.

Почему?

Не ко мне вопрос, но думаю – наши стратеги уже почувствовали себя победителями и решили что и без корпусной мортиры как-нибудь довоюют…

И зря!

Необходимость такого мощного орудия, стала ясна при штурме немецких городов, с многочисленными прочными каменно-кирпичными постройками. Чтоб проломить их стены, пришлось вводить в штат корпусной артиллерии и ставить на прямую наводку семнадцатитонные 203-мм гаубицы большой мощности «Б-4».

Естественно, такая затея ни к чему хорошему изначально привести не могла, лишь к пролитию большей крови среди расчётов и штурмующей пехоты.

***

Идем выше по ступенькам советского Бога войны и доходим до «триплекса большой мощности» – состоящего из 152-мм пушки «Бр-2», 203-мм гаубицы «Б-4» и 280-мм мортиры «Бр-5», из которого наибольшее распространение и известность получила гаубица «Б-4» – после Советско-финской войны прозванная «Сталинской кувалдой».

К 22 июня 1941-го года в РККА имелось всего 849 таких орудий, сведенных в тридцать три гаубичных полка большой мощности «Резерва Верховного Главнокомандования» (РВГК). Неизвестное мне количество гаубиц «Б-4» было захвачено немцами, часть из которых поступила на вооружение частей береговой обороны германской армии под названием «20,3-см Н.503(r)». В Советской же армии, эти штуковины служили ещё очень долго по окончанию войны и, пройдя полный апгрейд – дослужились до появления ядерных боеприпасов к ним.

Не в пример менее многочисленные 152-мм пушки «Бр-2» (всего до войны было выпущено 39 экземпляров, а с началом войны производство было вообще прекращено), были сведены в один тяжёлый пушечный полк «РВГК» и две батареи береговой обороны. Насколько это орудие «популярно», можно судить по тому, что потерь эти части не имели. Ибо их впервые решились применить в ходе Берлинской наступательной операции, с неизвестным исторической науке результатом.

280-ти миллиметровых мортиры «Бр-5», до войны было изготовлено несколько больше – сорок восемь образцов, входящих в состав 40-го отдельного артиллерийского дивизиона большой мощности «РВГК». Эта часть учувствовала в штурме Линии Маннергейма в 1940-м году…

Вот и всё, что можно про эту систему сказать!

Главной проблемой всех трёх орудий триплекса был общий гусеничный лафет, превращающий их эксплуатацию в сплошную нервотрёпку. Ужасная проходимость и низкая надёжность ходовой части, огромный вес в транспортном положении – требующий аж целых четыре тягача типа «Коминтерн».

Угол горизонтального наведения всего четыре градуса, а чтоб повернуть дополнительно – требовались совместные усилия нескольких расчётов… Приходилось читать, что якобы из «Бр-4» подбивали немецкие танки, но скорее – это был всего-навсего единственный счастливый случай, или что ещё более вероятно – галимый фейк, с целью подсластить горькую пилюлю.

Над колёсным лафетом для этого триплекса советские конструкторы бились с 1938-го года. Но даже энергично-креативный Грабин – в этом ничуть не преуспел и, он был создан лишь в 1954-м году для модернизированных систем получивших индексы «Бр-2М» и «Б-4М».

В этом случае, увы, даже я ничем помочь не могу.

Единственное что:

– Товарищ Кулик! И вы, товарищи Воронов и Говоров! Слушай боевой приказ: всех «Бр-образных» необходимо срочно отвезти в глубокий тыл – куда-нибудь ближе к Уралу и до начала наступательной фазы советско-германской войны с ними не высовываться. Имеющуюся же механическую тягу, у полков «большой мощности» изъять и использовать для укомплектования армейских (корпусных) артиллерийских дивизий РГК.

К 22 июня 1941-го в составе РВГК имелось 33 полка с гаубицами «Б-4»: всего по штату 792 гаубицы (фактически всего 727) и 48 280-мм мортир (25 мортир Шнейдера и 47 «Бр-5») в восьми «отдельных артиллерийских дивизионов особой мощности» (ОАД ОМ).

Огромная сила, если её сохранить и потом собрав в кулак, применить например, при штурме Кёнисберга!

***

Теперь, про орудия особой (или особо большой) мощности, с которыми была – не просто жоппа…

Их, такого класса орудий, в РККА вообще не было!

В попытке исправить положение с артиллерией большой и особой мощности, у чешской фирмы «Шкода» в 1938 году была куплена лицензия на производство двух артсистем – 210-мм пушки и 305-мм гаубицы, получивших отечественные индексы «Бр-17» и «Бр-18». Их производство пытались было наладить на Сталинградском «Заводе № 221» – больше известном как завод «Баррикады», но там успели до войны выпустить всего лишь по три экземпляра каждого. Производства боеприпасов к ним организовать не удалось и, на фронте эти орудия стали применять лишь с 1944 года.

Кроме того, в ленинградской «шарашке» – «ОКБ-172», инженеры-зэка под бдительным присмотром чекистов запиливали железнодорожные установки – 356-мм пушку «ТП-1» и 500-мм гаубицу «ТГ-1», опять же оказавшиеся зряшной тратой сил и средств.

В этом деле, я ставлю большую, жирную точку:

– Товарищи артиллеристы! Хорошо маяться хернёй с этими «вундерваффлями»! Лучше как я уже рекомендовал, на этих производственных мощностях организуйте производство тяжёлого тягача: если не «Ворошиловца» – то хотя бы «Коминтерн» с другим двигателем. А орудиями «особой мощности», пускай занимаются наши моряки, устанавливая на уже готовый железнодорожный транспортёр «ТМ-2-12» – уже имеющееся в арсеналах орудия береговой обороны: от 180-мм до 305-мм. С моря на нас никто пока нападать не собирается, так что им без толку стоять?

***

Эх, если бы всё дело заключалось в стволах артиллерии, в тягачах и грузовых автомобилях для них!

В отличии от промышленности Германии, советская экономика была не в состоянии делать не только планетарные коробки передач для танков – их освоили только после войны… Советский союз не мог массово насытить армию кумулятивными гранатами, так как не мог в товарных количествах выпускать высокоэнергетические взрывчатки типа гексогена. Его производство упиралось в недостаточное производства ацетона.

Мы могли встретить Великую Отечественную без артиллерийских боеприпасов вообще. В 1939-м году вдруг выяснилось, что лак которым изнутри покрывались корпуса снарядов (чтобы заряд тротила сцеплялся со стенками) делался из шеллака, который поставлялся из Германии.

А проблема с порохами?

Весь мир к 30-м годам уже перешёл ни нитропороха, а советская химическая промышленность всё ещё мурыжилась с пироксилином – который долго сох. И чем крупней калибр орудия – тем крупнее зёрна пороха и, тем больше времени – уходило на его изготовление.

Работа пороховых заводов оставляла желать много лучшего, пороха для артиллерии большой и собой мощности хронически не хватало и, когда в Советско-финскую войну были израсходованы небольшие накопленные запасы боеприпасов – все «Сталинские кувалды» можно было смело отправлять «загорать» до поступления американских порохов по Ленд-лизу.

И хотя накануне войны всё же было освоено производство пороха из древесной целлюлозы вместо хлопка, его не удавалось производить в достаточном количестве. В результате – половина взрывчатых веществ использованных в войну, имела заокеанское происхождение.

Увы, но в этом сегменте артиллерии мы очень сильно, хронически и, вполне возможно – навсегда отстали от германцев. И, боюсь: пытаться что-то сделать за полгода до войны – значит даром биться лбом об каменную стенку, в попытках её пробить.

***

«Полная жоппа» была абсолютно во всём, чего не коснись!

Немногим хуже, чем даже с порохами, с автомашинами для РККА в целом и, тягачами для её артиллерии в частности, дела обстояли с разведывательно-корректировочной авиацией.

По идее, в каждом стрелковом или механизированном корпусе для этих целей должен был свой авиаотряд из девяти самолётов – что явно недостаточно, но на деле даже того не было. К примеру, в Киевском особом военном округе, вместо положенных 531 (пятьсот тридцать одного) разведывательного самолёта – имелось всего 16 (шестнадцать, Карл! Шестнадцать!), да и те не были в должной мере обеспечены аэро-фотоаппаратами и радиостанциями.

Опять же, что это были за летающие машины и кто ими управлял?

Все 30-е годы, все усилия Наркомата авиапромышленности уходили на рекордные самолёты – «выше, дальше, быстрее», или в лучшем случае на истребители и бомбардировщики. А в рабочие «лошадки» войны отправляли всё морально устаревшее и в хлам изношенное, по принципу: «Бери Боже, что нам уж негоже». Таким образом за транспортников трудились четырёхмоторные «ТБ-3», а за разведчиков и корректировщиков – усердствовали бипланы «Р-5», в своё время скоопирайтенные с британского «De Havilland DH.4.» периода Первой мировой войны.

Это – звездец лютый!

Опять же в пилоты разведывательных отрядов отправляли лётчиков – отчисленных за какие-либо поступки из «большой авиации», или же из-за отсутствия способностей не сумевших освоить более современные машины. Но даже этих не готовили, не учили взаимодействию с артиллерией – ибо разведывательные эскадрильи имели своё, авиационное начальство и фактически не подчинялись Богу войны. В результате, лишь два процента всех предвоенных учебных стрельб – проводились с участием разведывательно-корректировочной авиации.

Недаром со слов попавшего в немецкий плен в Киевском котле генерала Артеменко – командующего 27 стрелкового корпуса РККА, допрашивающие его офицеры Абвера записали следующее:

«При русск. корпусах имеются самолеты, даже при дивизиях должны быть разведывательные самолеты, но, как правило, они не поступили. Под Киевом А. однажды были предоставлены 3 самолета в див., но все 3 машины не смогли стартовать. Русская авиация со своими задачами не справляется, особенно на нашем нынешнем участке фронта».

В подтверждении моих слов, в зале разгорелся небольшой междоусобчик между и немногочисленными приглашёнными на совещание авиаторами и артиллеристами55:

– Неправильно говорят, что мы не фотографировали во время войны в Финляндии. Мы там сделали порядком сорока тысяч снимков…

– У нас, в 7-й армии, было лучше дело с фотосъемками, но качество снимков тоже не на должной высоте. Триста самолетов сделали снимки, а ничего разобрать нельзя. Плохо освоили это дело.

Представители ВВС РККА в принципе признавали свою коллективную вину:

– С этим делом у нас всё плохо. Снимки плохие. Никто и никогда не разберет их. Дешифровщиков нет. За это надо ругать нас – авиаторов, прежний Генштаб и командующих округами. Но и общевойсковые командиры должны ставить задачи умело, а не так, как было в 7-й армии.

Потом все вместе, они наехали на Наркомат обороны СССР и Генштаб РККА:

– Генштаб разведчиками и фотослужбой не занимался. Нужно, срочно(!) наладить это дело.

– Фотограмм-служба забыта, она должна быть возглавлена Генштабом и войсковыми штабами.

– В предложениях подкомиссии ВВС мы просили помочь нам в деле организации фотограмм-службы, но товарищ Кулик и смотреть не стал на этот раздел предложений…

Последний соскакивает с места и возмущённо:

– «Просили»?! Вы что, товарищи? На паперти стоите? Вы должны были не просить – а составить план и предоставить мне для рассмотрения и утверждения.

Его поддержали:

– Когда авиаторам что-то действительно нужно – они требуют у самых высоких инстанций, а не просят.

Начальник Генерального штаба в свою очередь, вытащил и предъявил летунам «скелет из шкафа»:

– Авиаторы не любят фотодела, даже боятся его и всячески отлынивают, что граничит с прямой изменой. Пример, начальник штаба ВВС 9-й армии докладывал «наверх», что у него нет фотоаппаратов для производства съемок, что всего имеется только четыре… А на деле оказалось, что у него их имеется шестнадцать штук и, организовать фотосъемки можно было.

Здесь я сказал своё веское слово:

– Товарищи! Впредь за такое дело, будем в рот е… Хм, гкхм… В штрафной батальон отправлять, к товарищу Жукову.

Обращаюсь к присутствующему со скучающей миной Начальнику «Управления особых отделов»:

– Товарищ Абакумов! Проверьте факты и если они подтвердятся – «оформите» начальника штаба ВВС 9-й армии.

Тот, вмиг оживившись:

– Будет исполнено, товарищ Сталин!

Впрочем, на должности Начальника Генерального штаба ВС СССР у нас сейчас маршал Советского Союза Бонч-Бруевич. Прежде, при царизме, он был черносотенцем…

Ой, извиняюсь!

Мой ближайший сподвижник считался «отцом отечественной аэрофотографии», основателем и первым руководителем государственного технического бюро «Аэрофотосъемка».

На этом совещании, он тоже выступил со своим веским словом:

– Фотослужбой мы бросили заниматься в 1930-м году и поэтому сильно отстали в этой области. Особенно отстали по фотоаппаратуре, пленкам, бумаге и всему прочему… Но, ничего: наверстаем!

Всё недостающее для «Особой авиационной группы ВВС ВС СССР» генерал-майора Ивашутина – попробуем закупить в Америке. Ну и разумеется сами не будем сидеть сложа руки при этом.

Короче: с «фотограмм-службой» в РККА при маршале Бонч-Бруевиче – всё будет хорошо, от слова «зашипись».

Другая, близкая к вышеназванной проблема:

– Корректировщика мы также не имеем. Артиллеристы не настаивали на скорейшем создании такого самолета…

– Неправда! Тактико-технические требования начальником артиллерии давно разработаны, но машины до сих пор нет.

– А что есть?

– Есть автожир, но он не удовлетворяет современным требованиям. Необходимо заказать специальный корректировщик.

Послушав этот, без всякого сомнения – конструктивный срач, встав походив-подумав, я обратился к Кулику:

– Я считаю, товарищ Нарком обороны, что Наркомату артиллерии – жизненно необходимо обзавестись своим собственным авиазаводом с конструкторским бюро. А Главному артиллерийскому управлению – военным училищем авиации, готовящем лётчиков-корректировщиков. Но об этом поговорим как-нибудь отдельно и в свою очередь.

***

В Германии же, к разведывательной авиации относились очень серьёзно, сосредотачивая в ней лучшие кадры «Люфтваффе» и высшие достижения своих учёных и инженеров в области авиатехники. Вспомнить хотя бы небезызвестную «Группа Ровеля» – практически всю войну совершавшую безнаказанные стратегические разведывательные полёты над территорией СССР и, уже через него – вплоть до Урала и Персидского залива.

Если же опуститься с высот стратегии до оперативно-тактического уровня, то наиболее опасными самолётами для наших войск – были вовсе не «Мессершмидты» и отнюдь даже не «Юнкерсы» с «Хенкелями»…

«Рамы» (Fw-189) и «Костыли» (Hs-126) – вот кого больше всего ненавидели наши пехотинцы, танкисты и артиллеристы. Имея отличные цейсовские оптические приборы и по две радиостанции на каждую машину, они наводили на цели бомбардировщики и корректировали огонь артиллерии. Когда разведчики «Люфтваффе» появлялись над окопами, из солдат – даже члены партии крестились, а советские командиры обрывали трубки телефонов звонками в вышестоящие штабы с единственной просьбой:

– Сбейте этот чёртов «Костыль»!

Но сбить эти на удивление живучие самолёты, было совершенно нечем.

«Как же так, – спросите, – а как же наши истребители и собственная войсковая зенитная артиллерия»?

Ну, про наши «истребители», «сталинских соколах» в них и про взаимодействие родов войск в Красной Армии – надо рассказывать отдельно, с глазу на глаз и, желательно – после хорошенького возлияния.

А зенитная артиллерия РККА, будет темой следующего разговора.

Ну, а пока посмотрев на часы, я:

– Объявляется перерыв на обед продолжительностью один час.

И оголодавший народ в зале тотчас загремел сдвигаемыми с мест стульями…




Глава 10. Артиллеристы, Сталин дал приказ: спускающие с небес.

Генерал люфтваффе В. Швабедиссен:

«Зенитчики (советские. Авт.) быстро оправились от первого шока и превратились в очень сильного противника… Немецкие командиры были удивлены эффективностью вражеской зенитной артиллерии…

Зенитные части действовали очень успешно против соединений немецких самолетов… Обычно первые же залпы тяжелых зенитных орудий ложились на нужную высоту, часто первые же снаряды разрывались в центре строя немецких самолетов… Причинами гибели немецких самолетов был прежде всего огонь зенитной артиллерии, затем – огонь пехотного оружия и лишь в последнюю очередь – атаки истребителей…».

Константин Симонов «Разные дни войны. Дневник писателя. 1941 год»:

«…Немалую роль в этом (в противоздушной обороне) сыграла и прикрывавшая Мурманск наша зенитная артиллерия. Это было вполне очевидно для нас и тогда из наших собственных наблюдений, а сейчас, разыскав в блокнотах записи своих разговоров с англичанами, я обнаружил, что они без вопросов с моей стороны сами дважды возвращались к этой теме и хвалили мурманских зенитчиков, даже отдавая им предпочтение перед лондонскими. Большинство воевавших у нас на севере английских летчиков было до этого участниками воздушной битвы за Англию, и в их устах такая похвала кое-чего стоила».

В недооценке военным руководством зенитной артиллерии, на мой взгляд – решающую роль внесли всё те же летуны, которые кажется – успели «насрать» всюду, чего только не коснись.

Действительно, если на вооружении РККА состоит порядком двух десятков тысяч самолётов, из которых – как бы не половина истребителей, то чего нам бояться?

Пусть нас боятся!

Однако «в реале» получилось то, что получилось: наших «красных соколов» – отпетушили в первом же раунде, загнали под шконарь и, в воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны – пехотинцев, танкистов, артиллеристов – слышится лишь общее:

– Своей авиации мы вообще не видели!

А переоценить значение значение войсковой ПВО невозможно, от слова «никогда»!

Особенно это хорошо заметно по боевым действиям на Советско-германском фронте весной, летом и осенью 1942-го. В отличии от первого военного года, основные боевые действия велись в лишённой лесной растительности месности – в ровных и гладких как бильярдный стол, украинских и донских степях.

После понесённых потерь Вермахт был уже не тот, что прежде… Не было у него и преимущества в виде «внезапного и вероломного» нападения. Не была прежней и Красная Армия – выросшая численно, на более высоком технически оснащённая и накопившая какой-никакой – но боевой опыт.

Сказать по правде, шансы Германской армии даже на оборонительную летнюю компанию – не то чтобы на успешное наступление до Сталинграда и нефтяных месторождений Кавказа, были не особо велики.

Но у германского командования было Люфтваффе!

А у Люфтваффе был один из самых выдающихся организаторов и тактиков в истории военной авиации: Вольфрам фон Рихтхофен – младший брат знаменитого «Красного барона», 1 февраля 1942-го года получивший от Фюрера с Герингом звание генерал-оберста. А при нём было управление VIII авиакорпуса, в котором были собраны лучшие разведывательные, истребительные, бомбардировочные и штурмовые эскадры Третьего Рейха: 4-я эскадрилья дальней разведки «Aufkl. Gr.122, Stab», JG77 (истребители Bf-109), StG77 (штурмовики Ju-87), KG27 «Бёльке» (бомбардировщики Не-111Н), KG51 «Эдельвейс» и KG100 «Викинг», (бомбардировщики Ju-88A-4) и некоторые другие…

Бомбардировочные эскадры Люфтваффе, отнюдь не были многочисленными, например в KG27 «Бёльке», перед операцией «Охота на дроф», насчитывалось всего 44 «Хенкеля-111».

Но организация их боевой деятельности была на высшем уровне!

Они топили корабли Черноморского флота, танкеры Каспийского моря и волжские речные пароходы… Сносили с лица земли крупные города и сравнительно небольшие железнодорожные станции, блокировали перевозки по железной дороге…

Но больше всего той порой доставалось сухопутным частям РККА – в отличии от окружения прошлого года, не имеющих возможности скрыться в лесах.

Именно организация позволяла Люфтваффе и Рихтхофену в частности, с помощью ограниченных сил наносить множественные удары по противнику по всему огромному фронту. При этом ни один самолет ни дня не простаивал. Появляясь то тут, то там – то большими группами по нескольку десятков, то мелкими по две–три машины, VIII авиакорпус – оказывал неоценимую помощь частям Вермахта и наносили огромный вред войскам Красной Армии.

Зачастую, германским танкистам и пехоте оставалось только собирать в колонны военнопленных уцелевших красноармейцев и морщиться от трупной вони тысяч разлагающихся тел.

Даже сам Рихтхофен, пролетавший над полем боя на Керченском полуострове – где его «Ю-88» из «KG51», пользуясь полным отсутствием зенитной артиллерии – снижались почти до бреющего полета и осыпали бегущие в панике войска сотнями «дьявольских яйц56», был потрясен эффективностью возглавляемой им машиной воздушной войны:

«Страшно! Целые поля, устланные трупами. Я еще не видел ничего подобного до настоящего времени в этой войне».

Но особенно, отчётливо видна и понятна роль бомбардировочной авиации Люфтваффе во время «погони за двумя зайцами»: одновременно ведущейся битвы за Кавказ и Сталинград. Сил у Вермахта было явно маловато, но ОКВ было уверенно, что при поддержке VIII авиакорпуса Рихтхофена их должно было хватить.

И не без оснований!

Красная Армия повсюду отступала. Казалось ещё чуть-чуть – и Сталинград будет взят, а танки Панцерваффе – вот-вот появятся в окрестностях Сухуми и Баку.

Но тут на помощь нам пришёл…

Нет, не «генерал Мороз»!

Кто-то «на самом верху» – возможно, какой-то очень хорошо зашифровавшийся «наш» Штирлиц, перенаправил германскую авиацию на промышленность Приволжского района и судоходство по Волге. «Хенкели» и «Юнкерсы» бомбят Астрахань, Саратов, Камышин и Махачкалу… И даже железнодорожные станции Урба, Эльтон, Чапчачи и Баскунчак, посёлки Орда и Джаныбек на территории Казахской ССР.

Разрушения, пожары, многочисленные жертвы и железнодорожные пробки:

«Уже после станции Палласовка я увидел десятки разбитых вагонов, брошенных паровозов, стоявших вдоль полотна. Но пейзажи, открывшиеся дальше, были поистине ужасными. Станция Эльтон представляла собой сплошные развалины, не было видно ни одного уцелевшего дома или сарая, кругом зияли воронки, кучами валялись обломки вагонов, колеса, рядами стояли обгоревшие и дырявые, как решето, цистерны. Скорость движения была черепашьей, и дальше все 120 км до Баскунчака я только и видел сгоревшие поезда, разлитую нефть, горы искореженных рельсов, стертые с лица земли станции. Все это было ужасно».

Но танкистов и пехотинцев Вермахта и его союзников, это мало радовало: советское сопротивление неожиданно возросло. Еще вчера бежавшие отовсюду советские солдаты, увидев, что небо очистилось от самолетов с крестами – тотчас воспрянули духом. Сталинград устоял, перевалы через Кавказский хребет не были взяты и даже под каким-то несчастным Новороссийском – и то появились досадные проблемы.

Тем более, Люфтваффе надо было регулярно отражать контратаки к северу от Сталинграда… Без них бы, удерживающие растянутые фланги румыны, венгры да итальянцы – навряд бы справились и окружение Паулюса произошло бы на несколько месяцев раньше:

«Русские бросили на нас всеОгромные массы танков. Затем пришли мы. Делаем круг, ищем цель и пикируем. Их танки окрашены в камуфляж, но мы находим и уничтожаем большинство из них».

Так что «зайцев» у Рихтхофена было – не два, а как минимум четыре!

И каждого надо было догнать, убить и снять с него шкуру.

В Ставке Фюрера поняли, что «что-то пошло не так» и генерал Паулюс получил приказ готовить новое наступление на город – носящий столь вызывающее название. В соответствии с ним, Люфтваффе должны были в очередной раз поддержать сухопутные войска.

И пришлось бросив кошмарить промышленность и коммуникации противника, вновь прийти на выручку истекающим кровью камарадам из утративших свой былой блеск дивизий Вермахта.

Однако и, у Люфтваффе уж не хватает сил гоняться за двумя зайцами!

Из-за потерь – которые неизбежны на любой войне, износа материальной части и проблем с подвозом ГСМ и боеприпасов, мощь VIII авиакорпуса упала едва ль не вдвое. Рихтхофен начинал операцию «Блау» с 480 двухмоторными бомбардировщиками, из которых 323 были боеготовыми. Теперь флот располагал только 232 Не-111 и Ju-88, из которых лишь 129 (55 процентов) находились в боеготовом состоянии.

Кавказ или Сталинград?

Был выбран последний и…

С половины сентября и по начало октября, город бомбили с раннего утра до позднего вечера, не делая даже перерыва на обед. Экипажи «Штук» выполняли по нескольку вылетов в день, сбрасывая самые тяжёлые фугасные бомбы вплоть до «SC1800». После того, как немецкие войска захватили административные здания в центра города, казалось, что битва за «крепость» Сталинград идет по севастопольскому сценарию и близится к финалу.

И Рихтхофен получает приказ помочь камарадам на Кавказе

На протяжении первых трех недель сентября, IV авиакорпус бомбил черноморские порты, предприятия Грозного и Оржоникидзе и, конечно же – войска Красной Армии, поддерживая продвижение 57-го танкового и 34-го армейского корпусов в ходе «Аттики» – наступательной операции на Туапсе…

И при этом, они ещё умудрялись топить танкеры с нефтью из Баку, сухогрузы с Ленд-Лизом из Ирана и плавучие рыбзаводы из Астрахани на Каспии!

Однако, предгорья Кавказа – это не степи Украины… Далеко, не они.

И погода в октябре – там сильно отличается от таковой же в Крыму в мае месяце.

Наступление на Оржоникидзе застопорилось в эшелонированной советской обороне, хотя определённые успехи, конечно имелись…

И тут Рихтхофен получает приказ вернуться под Сталинград!

С 14 октября, в преддверии решающего наступления, немецкая авиация совершала ежедневные массированные налеты на город. На развалины заводских корпусов и жилых домов, с утра до ночи сыпались сотни и тысячи зажигательных, фугасных и осколочных бомб.

До шестисот тонн металла и взрывчатки ежедневно!

Не удивительно, что при такой поддержки с небес, 6-й армии удалось захватить большую часть тракторного завода и выйти к Волге напротив острова Зайцевский.

Гитлер был в восторге, полагая, что Сталинград окажется в его руках в течение нескольких дней и, издал очередной приказ о перебазировании основных сил VIII авиакорпуса на Кавказ – где войска группы армий «А» вели наступление на грозненском и владикавказском направлениях и нуждались в срочной авиационной поддержке…

И советские войска, по-прежнему оборонявшие восточные окрестности Мамаева кургана, химический комбинат «Лазурь», заводы «Баррикады» и «Красный Октябрь» – не только удержали свои позиции, но и в ряде мест вернули прежние.

Но Гитлер не мог смириться с тем, что его войскам – так и не удалось полностью овладеть Сталинградом, хотя девять десятых города уже находилось под их контролем и, 17 ноября он подписал приказ о…

Ладно, этого вполне достаточно57!

На вышестоящих примерах понятны две вещи:

Там где Люфтваффе – там победа Вермахта.

Нет Люфтваффе – нет победы.

А у блестящей медали – висящей на груди у всяких там Руделей, две стороны: германская готовность и наша неготовность. И обе эти «стороны медали» – неотделимы друг от друга как сросшиеся хребтами сиамские близнецы.

Сила Люфтваффе и полное бессилие противовоздушной обороны войск Красной Армии.

Если ПВО РККА станет сильным – бессильным окажется Люфтваффе…

Вот такая обратная зависимость!

***

По штату, в составе каждой стрелковой роты имелось по два пулемёта «Максим» на колесно-треножном станке Владимирова образца 1931-го года, допускающим быстрый переход от наземной стрельбы к зенитной.

Кроме того, для зенитной стрельбы могла использоваться складная тренога Кондакова образца 1928-го года с телескопическими ногами, большим утлом возвышения и круговым обстрелом. Но по факту, таких ништяков на все стрелковые роты категорически не хватало и, в войска рассылались описания кустарно изготавливаемых зенитных установок, подобным применявшимся в Первую мировую войну…

Что-то уже начинает напрягать¸ да?!

Да и вообще: использование станковых пулеметов для создания заградительного зенитного огня – не могло заменить специальных зенитных установок и, являлось мерой вынужденной и, по большей части – чисто морально-психологической.

Были в Красной Армии специальные зенитные установки?

Конечно, были!

Не папуасы же мы какие эфиопские, честное слово…

В том же году, что и станок Владимирова, была принята на вооружение «М4» – счетверённая зенитная пулемётная установка Токарева. Система обладала высокой боевой скорострельностью, быстрой наводкой, маневренностью огня и во многом превзошла зарубежные аналоги такого же – винтовочного калибра. Монтируемые на грузовиках «ГАЗ-АА» – в народе обзываемых «полуторка», установки «М-4» являлись своеобразным прообразом будущих зенитных самоходных установок (ЗСУ) и находились на вооружении кораблей флота и зенитно-пулеметных рот сухопутных войск, включая войска НКВД и войска ПВО. Правда, из-за отстойной базы – они имели весьма ограниченную проходимостью по пересечёнке и, напротив – не имели даже хотя бы некого подобия бронезащиты от пуль и осколков.

Почему наши гениальные изобретатели и инженеры – годами запиливающие всякие там чудо-юдо-вундерваффли вроде пресловутых «телетанков», не догадались установить «М-4» на шасси каких-нибудь лёгких танков или бронемашин и предложить сей девайс Красной Армии?

Историки об этом скромно умалчивает… Они в основном про то, каким маньяком был Сталин, сколько любовниц имел Берия и насколько тупым был маршал Кулик.

Хотя в связи с повышением живучести боевых самолетов (металлическая конструкция, бронирование, протектированные баки), недостаточность калибра 7,62 миллиметров для зенитных установок – была ясна еще задолго до войны, счетверённые установки «Максим» – с тем или иным успехом продолжали использовать в войсках вплоть до 1943-го года. Да и после скорее всего, просто такие факты мне не известны.

Следующим шагом развития войсковой ПВО было повышение калибра.

Крупнокалиберные пулеметы в качестве зенитных были намного эффективнее пулеметов «нормального» – винтовочного калибра. Наши оружейники это прекрасно понимали и ещё с конца 20-х годов – работали в этом направлении, как говорится – «не поднимая бровей».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю