Текст книги "Я вам не Сталин… Я хуже! Часть вторая: Генеральный апгрейд (СИ)"
Автор книги: Сергей Зеленин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 73 страниц)
Мы будем сражаться, даже если от СССР останется один лишь Туруханский край!
Но захват Гитлером наших ресурсов, так усилит его агрессивный режим, что это может иметь катастрофические последствия не только для нашей страны – но и для всего остального цивилизованного человечества…».
Нагнав как следует жути, технично делаю заявку на «плюшки»:
«Чтобы предотвратить такое развитие событий, Советскому Союзу срочно требуется помощь и, в первую очередь – в создание системы радионавигации и поставки радионавигационного оборудования.
Дело это не скорое, поэтому дорог буквально каждый час оставшийся до вторжения!
Крайне желательно немедленное прибытие американских специалистов, способных на месте изучить состояние, составить план действий и список необходимого оборудования…».
В этом деле отставание было – хоть плачь и продолжалось оно – как бы ни до конца войны. Даже осенью 1943-го, американцы не верили своим глазам – когда на переговоры насчёт «челночных» рейдов «летающих крепостей», советский штурман вел их C-54 «Скаймастер» из Тегерана в Москву – ориентируясь по рекам, железнодорожным веткам и трассам.
Хорошо, хоть не по пачке «Беломора»!
Вообще-то в нашем положении то, особенно выделываться не надо, вот я не выделывался:
«Кроме этого, мы не откажемся от любой помощи. Например – Американского Красного креста, в деле поставок медикаментов и медицинской техники, организации врачебной помощи раненным бойцам Красной Армии или гуманитарно-благотворительной помощи мирным жителям и беженцам, счёт на которых пойдёт на десятки миллионов…».
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что среди этих «специалистов» и «гуманитариев» будет немало пиндосовских шпионов.
C'est la vie!
Но вместе с тем я уверен, что ни один шпион в отдельности – ни все они разом, не принесут СССР такого вреда – как один-единственный наш Кузнецов и неважно кто он: адмирал – командующий всем советским военно-морским флотом, генерал – командующий Прибалтийским округом или всего лишь 3-й армией Западного.
Вот тех бояться надо, да!
А что бояться американских шпионов?
Какой вред они могут нанести?
Разве что стырить рецепт приготовления «табуретовки»…
Не обошёл я и «острые углы» в советско-американских отношениях, не тот я человек:
« Конечно понимаю, что имеются определённые проблемы, связанные с «Моральным эмбарго»… Но поймите и Вы, господин президент: военная авиация на то и существует, чтобы бомбить важные стратегические объекты противника. А те, по независящим от людской воли обстоятельствам – расположены в городах и, Финляндия в этом ряду не исключение.
Коль придётся Соединённым Штатам Америки вступить в большую войну, их авиация точно также будет бомбить города противника с мирным населением.
Убеждён глубоко, что если это объяснить вашим конгрессменам – «эмбарго» тотчас будет снято… Иначе когда-нибудь, им придётся объявить его своей собственной стране!».
Думаю, Тэдди оценит шутку юмора и возможно применит её в Конгрессе.
Ещё меня обнадёживает то, что 15 января 1941-го Госдепартамент США согласился на обмен письмами с полпредом СССР об отмене «морального эмбарго». Если верить нашему Департаменту иностранных дел, это очень хороший знак для нас.
«Кроме того, мы остро нуждаемся в немедленных поставках оружия, техники, оборудования и материалов – напрямую не связанных с попадающей под санкции авиацией. Это в первую очередь зенитные орудия и крупнокалиберные пулемёты, полевые радиостанции, грузовики грузоподъёмностью пять тонн и выше и, особенно спецмашины на их базе (цистерны, трейлеры для гусеничной техники, походные ремонтные мастерские и так далее), тягачи и быстроходные трактора… Нефте– газодобывающее оборудование и трубы большого диаметра.
Нашей оборонной промышленности необходимы металлорежущие – особенно прецизионные станки, подшипники, расходный инструмент и быстрорежущая инструментальная сталь, каучук и готовые автомобильные шины, алюминий в слитках и прокат дюралюминия, высокооктановый бензин, взрывчатые вещества, никель, кобальт, молибден, вольфрам, электротехническая медь и силовые кабели».
Это ещё довольно-таки скромно, ибо в реале, СССР получал по Ленд-Лизу буквально всё – от паровозов, железнодорожных рельс и костылей – до пуговиц на красноармейские штаны.
«Советский народ не откажется от сельскохозяйственной техники – особенно зерноуборочных комбайнов, мясных консервов, молочного и яичного порошка, одежды, обуви и предметов ширпотреба, возможно даже бывших в употреблении».
Легко было Маяковскому писать:
«У советских – собственная гордость,
На буржуев смотрим свысока…».
А мне надо этих «советских» чем-то кормить, во что-то одевать-обувать и предложить им хоть какой-нибудь материальный стимул ударно трудиться на заводах и фабриках… Кроме «стимула» отправиться на лесоповал, конечно.
К «кнуту» должен обязательно прилагаться «пряник», иначе никакого эффективного менеджмента не будет.
Лучший же стимул для американца – возможность зашибить лишний бакс. Я это понимаю как никто другой, поэтому:
«Мы готовы заключить с американскими фирмами контракт на постройку в СССР «под ключ» целых заводов:
Нефтеперерабатывающих, резино-технических, производящих электронную аппаратуру для карбюраторных двигателей и аппаратуру высокого давления для дизельных, авто– моторосборочных и прочих, полный список которых станет известен по приезду в вашу страну большой и представительной делегации от советских наркоматов, во главе с Председателем Департамента финансов СССР Зверевым – который имеет полномочия сразу же после подписания контракта, произвести предоплату в размере пятидесяти процентов золотом».
Мда… К сожалению, при всём моём даре убеждения – Ленд-Лиз нам до самого вторжения не светит, поэтому я даже не стал заикаться про него.
После подробного объяснения Рузвельту, что такое «под ключ», начал потихоньку наглеть:
«В снятие «Морального эмбарго» не сомневаюсь – ведь это отвечает и интересам вашей страны, чья промышленность заранее подготовится к развёртыванию военного производства на случай участия США в большой европейской войне. Поэтому хотел бы заранее разместить заказ на 1941-й год:
2000 транспортных самолётов Douglas «DC-3» или их аналогов. Можно бывших в употреблении, но после капитального ремонта и с гарантией от фирмы.
1000 лёгких учебно-тренировочный самолетов «North American T-6 Texan».
500 истребителей Белл P-39D «Аэрокобра».
500 самолётов Curtiss P-40D/E «Warhawk» в варианте истребителя-бомбардировщика.
250 бомбардировщиков North American B-25 «Mitchell».
Самолёты Douglas A-20 Havoc/DB-7 «Boston»:
В варианте морского патрульного самолёта-разведчика – 50 штук.
В варианте тяжёлого ночного истребителя – 150.
В варианте торпедоносца -250 .
В варианте ударного самолёта-штурмовика – 500.
Морские патрульные гидросамолёты «PBN-1» – 25 штук.
Все подробности по требуемым характеристикам авиатехники, у моего личного представителя – Александра Голованова».
Короче, принцип тот же: «проси больше – пошлют на…». Хм, гкхм… «Получишь то, что дадут».
В военно-морской тематике, я не особо сведущ… Но всё же:
«Также хотелось бы получить к лету этого года, не менее ста торпедных катеров фирмы «Элко»».
Эти деревянные, собираемые на мебельных(!) фабриках судёнышки, имели водоизмещение 35 тонн, экипаж из двенадцати человек. Три мотора по 1350 «лошадок» – позволяли развивать скорость 45 узлов при приличной дальности хода и отличной мореходности. Были вооружены 4 торпедными аппаратами, двумя спаренными установками крупнокалиберных пулемётов, глубинными бомбами, дымовой аппаратурой.
В РККФ таких кораблей попросту не было.
Торпедный же катер «Г-5» надо признать честно – это просто говно!
И это так, как бы не было за державу обидно…
Ну, пока хорош попрошайничать, совесть тоже надо иметь:
«Искренне надеюсь на скорейшее установление дружеских отношений между нашими странами.
И. Сталин
3 февраля 1941 года
«P.S…».
Держа пальцы левой руки «фигой», дописываю:
«…Господин Рузвельт!
Узнал про озвученную вами не так давно «Формулу четырёх свобод», которыми согласно вашему мнения должен обладать каждый человек:
Свобода слова, мысли и права на выражение мнения,
Свобода вероисповедания,
Свобода от нужды, основанная на нормальном функционировании экономики страны в условиях мирной жизни,
Свобода от страха.
Полностью с ними согласен и сделаю всё от меня зависящее, чтоб в послевоенном Советском Союзе эти формулы стали нормой жизни для каждого гражданина моей страны».
Обещать, это не значит жениться.
***
Ничего удивительного, что всё с недавних пор происходящее на «одной шестой части суши» – заинтересовало мировые центры большой политики и, их представители – вдруг почти разом возжелали срочно встретиться с лидером государства, так привольно раскинувшегося на них.
Ещё меньше удивительного в том, что Председатель Президиума Верховного Совета СССР – товарищ Сталин Иосиф Виссарионович, тоже захотел встретиться с чрезвычайными и полномочными посланниками мировых центров большой политики:
Во-первых, чтоб убедить «мировые центры большой политики», что на просторах «одной шестой части суши» – всё «в ёлочку».
А во-вторых, сделать кое-какие предложения, от которых возможно те не смогут отказаться.
И вот, вторник 3 февраля я полностью посвятил дипломатии.
С сэром Лоуренсом – американским послом в США в СССР, я не стал встречаться. Он автор «Морального эмбарго» и посему для меня «нерукопожатый».
Решив, что иные подождут – первыми я принял послов Монгольской Народной Республики и Народной Республики Танну-Тувы, не входящей в то время в СССР. Ведь это – единственные на тот исторический промежуток времени страны-союзники, которые – хоть и не «мировые центры большой политики», но тоже беспокоятся после известных январских событий в Москве:
А как там «большой брат»?
Будет ли он как также крышевать?
Или, намерен предоставить самих себе и теперь придётся искать другую «крышу»?
Приняв со всеми положенными почестями каждого из послов этих стран, я всецело заверил что все прежние договорённости остаются в силе. Кроме этого передал просьбу монгольскому правительству о поставках лошадей в РККА и если имеются – верблюдов:
– Выносливые и неприхотливые монгольские лошади, нужны Красной Армии как воздух, как хлеб!
«В реале», эта страна продала СССР 485 000 лошадей во время Великой Отечественной Войны, я сделал заявку на этот год в сто тысяч. Так же всю войну, Монголия поставляла Красной Армии и советской промышленности мясо, кожсырье, пушно-меховое сырье, полушубки, шерсть и войлок. Также не забыл заранее сделать заявку на эти «ништяки», которых не дождёшься даже от Америки.
Кроме этого, попросил братский народ создать монгольскую добровольческую кавалерийскую бригаду для участия в намечаемых этой весной «маневров особого рода» в северо-западной части Советского Союза.
После начала Великой Отечественной Войны, Тува была первым государством, выступившим на стороне СССР. Взять с нищей республики было особенно нечего, но как воины – тувинцы исключительно упорны в бою, презирают смерть и исключительно беспощадны к врагу – принципиально не берут пленных.
Если по нашему генеральскому обычаю не бросать тувинцев на пулемёты в лоб, а использовать их для рейдов в тылу противника, то цены им не будет!
Внезапное появление в тылу кавалеристов монгольской наружности, производило на «арийцев» деморализующее впечатление. Как выразился один немецкий офицер, его подчинённые:
«Теряли всякую боеспособность, подсознательно воспринимая внезапную атаку как набег конных варваров из полчищ Аттилы».
Ну и у финнов, по моему разумению, очко тоже не железное.
Сделал заявку пока всего лишь на тувинский добровольческий кавалерийский полк и подумал:
«А ведь и среди многочисленных народов СССР, тоже немало отмороженных на всю голову найдётся! Почему бы по примеру Российской Империи, не создать десяток-другой добровольческих «диких» дивизий, бригад, полков и батальонов?».
Подумал и проводив посла Тувы, тут же позвонил «Секретарь-референту Председателя Совнаркома СССР»:
– Имеется такая идейка, товарищ Меркулов… Обдумайте её, с компетентными товарищами посоветуйтесь и если решите что дело стоящее, оформляйте создание национальных добровольческих формирований документально.
***
Первым из иностранных послов, в присутствие Начальника Департамента иностранных дел и естественно по переводчику с обоих сторон, принял Чрезвычайного и полномочного посланника «Das Drittes Reich» с очень длинными Ф.И.О.: Фридрих-Вернер Эрдманн Маттиас Иоганн Бернгард Эрих, граф фон дер Шуленбург.
Почему столь много имён у одного человека?
Германских обычаев я толком не знаю, но по ходу – это имена его предполагаемых отцов…
Толлерасты, мля! Общечеловеки!
Поубивал бы извращенцев-прелюбодеев…
Мать же у человека всегда одна и, у господина посла – она определённо была графиней, страдающей бешенством матки.
После положенного в таких случаях взаимного дипломатического словоблудия, решительно беру этого быка за рога:
– СССР и Германия неуклонно соблюдают условия советско-германского «Пакта о ненападении», день ото дня крепнет нерушимая дружба между двумя нашими братскими народами, растёт и развивается взаимное сотрудничество в самых разнообразных областях – о чём говорит «Советско-германское торговое соглашение», подписанное 10-го января сего года…
Сделав паузу прямо-таки по Станиславскому, с донельзя огорчённым видом продолжаю:
– Но имеются определённые силы, которые в угоду британской и американской плутократии и мирового еврейства – контролирующего финансовый капитал планеты, пытаются вбить клин между нашими странами. В частности, ряд советских генералов и маршалов – клюнув на дезинформацию, исходящую по всей видимости от британской разведки, утверждает что ваша страна готовит против Советского Союза какие-то недружественные действия…
Граф фон дер Шуленбург изумлённо захлопал ресницами и с полной убеждённостью заявил, что такого быть не может.
Но я пропустив его слова мимо ушей, продолжил:
– …Уверен, что и от ваших генералов господину Адольфу Гитлеру поступает точно такая же информация.
Тот что-то залопотал, но не став с ним спорить, протягиваю толстый запечатанный конверт:
– В этом письме к Фюреру Германской нации, я предлагаю меры – которые раз и навсегда поставят крест на подобных домыслах. Сейчас вкратце Вас с ними ознакомлю, ибо согласно русской пословице «Каждый посол должен знать свой маневр»…
Глядишь, в лице этого сына сверх меры сексуально раскрепощённой мамаши-графини, я приобрету истового сторонника советско-германской дружбы, способного замолвить за неё словечко перед Бесноватым.
А вода камень точит!
***
А теперь про то, что в письме.
Считая лучшим вариантом развития событий предотвращение любой приемлемой ценой советско-германской войны, я предложил Гитлеру создать «Зону доверия» между странами: восточная граница проходит по старой границе СССР, западная – по реке Висла.
В «Зоне доверия», обеим сторонам запрещается размещать войска организацией выше бригады полицейского типа, орудия и миномёты калибром свыше ста миллиметров, танки и бронемашины весом больше десяти тонн.
За авиацией всё равно не уследишь: сегодня её на аэродроме нет и в помине – завтра она тут как тут. Поэтому про этот род войск я умолчал.
Для контроля за исполнение сторонами договора, создаются совместные контрольные комиссии – которые должны иметь доступ к любому району и совершать инспекции в любое время. Кроме этого, над «Зоной доверия» объявляется режим «открытого неба»: советские и германские разведывательные самолёты, могут беспрепятственно летать над ней и делать снимки.
Не забыл я в письме к Гитлеру упомянуть и ещё кое-что:
– Советское правительство просит господина Рейхсканцлера посодействовать в расследовании преступлений польской военщины в 1918-1922-м годах. Для чего представители «Следственного комитета при Президиуме Верховного Совета СССР», должны быть допущены до архивов захваченных германской армии в Польше – этом незаконнорождённым дитём Версаля и, мест совершения преступлений – польских концентрационных лагерей смерти.
– Советское правительство, также настаивает на выдаче ему находящихся на подконтрольной Германии территории лиц польского происхождения – виновных в военных преступлений, для предания их суду и заслуженному наказанию.
Но было в этом письме нечто, об чём я промолчал.
Я предложил Гитлеру до зимы 1941-42 годов, оснастить и вооружить по образцу Вермахта и соответственно обучить германскими инструкторами механизированный корпус РККА, в составе одной танковой и двух мотострелковых дивизии…
«Панцеры», «штуги», «ганномаги» и даже «опель-блицы» – всё как положено!
Лишь стрелковое оружие и артиллерия – свои, советские.
К механизированному корпусу прилагается авиационный корпус – истребительная (Ме-109), штурмовая (Ю-87) и бомбардировочная (Ю-88) дивизии и разведывательная эскадрилья (Фв-189).
Для чего?
Прямо в письме не сказал, но прозрачно намекнул: для похода на Персию и затем Индию.
Послу моё предложение о «Зоне доверия» с ходу понравилось. Граф фон дер Шуленбург, пряча письмо в портфель, меня горячо заверил:
– Хорошо, господин Сталин. Я как можно скорее вылечу в Берлин и передам ваше письмо лично в руки господину Рейхсканцлеру.
Под двухряд удивлённым взглядом достаю из стола ещё письма:
– Заодно, передайте моё послание господину Тодту.
Занимающий должности сразу трёх министров, генерал-майор Люфтваффе обергруппенфюрер СА Фриц Тодт – был организатором промышлености калибра нашего Лаврентия Берии и умнейшим человеком. В ноябре 1941-го года он рекомендовал руководству Рейха немедленно прекратить агрессию против Советского Союза, так как:
«В военном и экономическом отношении Германия войну уже проиграла».
По моей задумке, если ему намекнуть на то, что войну против СССР – Гитлер проиграл ещё на стадии смелых замыслов, то возможно ещё до начала «Барбароссы» – он порекомендует Фюреру «включить заднюю», пока не произошла катастрофа.
Однако, чтобы Фриц Тодт понастойчивее рекомендовал, я ему предложил вполне реальные «плюшки».
Приязненно улыбаюсь:
– В этом письме тоже ничего секретного.
Встав из-за стола, подхожу к висевшей на стене карте, отдёргиваю занавеску и показываю карандашом на село Ромашкино, что на юге-востоке в Татарской АССР:
– Нашими геологами доказано, что здесь просто невероятно гигантское месторождение нефти: пять миллиардов тонн извлекаемых запасов!
Убедившись, что произвёл надлежащее впечатление, с донельзя огорчённым видом развожу руками:
– Но в Советском Союзе нет лишних финансовых средств для освоения этого месторождения и главное: нет технологий – позволяющих добывать нефть с глубины почти два километра.
Пристально глядя в глаза:
– Если бы наши германские партнёры вошли бы инвестициями и технологиями в проект освоения добычи нефти в этом районе…
Провожу карандашом черту от Татарстана до Германии:
– …То мы могли бы со временем проложить нефтепровод под символическим название «Дружба» и навсегда забыть про дефицит нефтепродуктов в наших странах.
Не дав плоду любви семерых блудливых папаш закрыть рот, отдёрнув «секретную» занавеску восточнее, обвожу карандашом огромную – просто невероятно огромную по европейским меркам, территорию Северного Казахстана:
– В этих редко населённых, практически необжитых местах слой чернозёма доходит до двух – двух с половиной метра, что даже больше чем на Украине – житнице не только России, но и Европы…
Сжав кулак так, что карандаш только хрустнул:
– …Но Советский Союз не способен в одиночку освоить это богатство!
Усевшись на своё место:
– Если Германия поможет техникой, агрономами и химикатами, то наши народы навсегда забудут что такое голод.
Подводя итоги, заявляю:
– Когда наши страны выполнят эти два проекта, «крепость» от Атлантики до Тихого океана под названием «Европа» будет воистину неприступной.
Германский посол долго стоял с разинутым ртом, пока наконец не выдохнул знакомую мне по забойному немецкому порно фразу:
– Das ist fantastisch!
Если имеющий семерых претендентов на отцовство граф думал, что на этом всё – то он глубоко ошибался!
– Заодно, не сочтите за труд передать моё послание господину Рейхсмаршалу.
В отличии от германского посла, Герман Вильгельм Геринг имел всего двух предполагаемых отцов, что делает честь его уважаемой крестьянской мамаше и подтверждает тезис, что у простонародья нравы чище.
В отличии от занимающего всего три официальные должности Фрица Тодта, последние у Геринга можно перечислять вечно – как и его ордена, кстати…
Но ясно как солнечным днём одно – это один из наиболее влиятельных людей в современной Германии и после самого Гитлера – второй человек в «Национал-социалистической рабочей партии Германии». С лета этого года, он официально примет должность преемника «Фюрера всей германской нации».
В отличии от Гитлера, сей великолепный организатор боевой авиации и авиационной промышленности в целом, что доказали успехи «Люфтваффе» в войне практически против всего объединённого человечества, Геринг вовсе не фанатичен, по-житейски практичен и имеет многочисленные пристрастия, которые можно использовать в своих интересах.
Как можно дружелюбней щерюсь:
– Генералы ВВС РККА, мне уже всю плешь проели успехами доблестного «Люфтваффе» под руководством уважаемого товарища Геринга. И просят моего содействия об направления группы стажёров из числа советских лётчиков в соединения дневной и особенно – в части и соединения ночной истребительной авиации, Противовоздушной обороны Рейха.
Считаю, что в таком «пустячке», толстячок не должен отказать – тем более, что «просят» они не с пустыми руками:
– В знак уважения, признательности и с расчётом на плодотворное сотрудничество, они даже скинулись и купили товарищу Рейхсмаршалу небольшой подарок…
Встав из-за стола, и подойдя к стоящей у окна картины, сдёрнул с неё покрывало.
У Фридриха-Вернера Эрдманна Маттиаса Иоганна Бернгарда Эриха, графа фон дер Шуленбурга, только и вырвалось…:
– Это же Ван Гог!
…После чего отвисла нижняя челюсть и, он надолго потерял способность говорить. По крайней мере членораздельно.
Вчерашнее, напомнило мне шоппинг по строительным магазинам перед ремонтом квартиры.
Выбирая подарок Герингу в Третьяковской галерее, остановился перед картиной с какой-то жирной голой тёлкой. Потом, решил что «Жиртрест» воспримет это как намёк на собственную персону и смертельно обидится.
Затем конкретно завис у «Чёрного квадрата» Малевича и почесав затылок, предварительно сдвинув шапку-ушанку на глаза:
– Что-то как-то депрессивно… Другой расцветки нет?
Потом вдруг вспомнил, что Малевич – еврей, а Геринг как это положено – антисемит и, пошёл искать дальше. Глаза прямо-таки разбегались, пока не остановились на какой-то мазне и, обратясь к «прикреплённым» во главе с Косынкиным:
– Берём вот это.
Гид или экскурсовод, или ещё кто там, начал было возбухать:
– Это же… Ван Гог!
– Да хоть сам Ван Дам! Снимайте со стены, товарищи и тащите в машину.
В письме Герману Герингу, была также просьба допустить группу советских товарищей из «Центрального статистического управления (ЦСУ) Госплана СССР» к работе над релейной электронно-вычислительной машиной (РЭВМ) «Z3»…
Опять же:
Просят товарищи!
Мол, достало уже счётами щёлкать – деревянными как советская авиация: хотим, чтоб технический прогресс шагнул и в кабинеты наших пыльных контор.
А товарищ Сталин отказать своим статистикам не может, от слова «никак».
Посему к просьбе прилагался списочек шедевров на выбор из уже ленинградского Эрмитажа, где на первом месте стояла картина с изображением какой-то прилизанной женщины, кормящей своего спиногрыза сиськой второго размера.
Автор… Эээ… Леонардо… Эээ… Какой-то там – то ли Леопольд, то ли – Леонардо, короче. Но не «де Каприо» – это точно.
Того бы я влёт узнал!
Стоит ли оно того?
Уверен, что стоит!
Созданная германским инженером Кондратом Цузе РЭВМ «Z3» – первая в мире работоспособная полнофункциональная программно-управляемая и свободно программируемая электронно-вычислительная машина – обладающая возможностью вычислений в двоичном коде с плавающей запятой и практически всеми функциями привычного мне современного компьютера.
Поскольку к моменту создания данного прототипа, его инженер-конструктор уже состоял на военной службе в «Люфтваффе» и фирмой «Henschel-Werke AG» РЭВМ «Z3» использовалась для расчёта вибрационных характеристик несущих и управляющих поверхностей проектируемых летательных аппаратов – то без помощи самого Геринга, мне никак не обойтись.
Естественно, если без «джеймса-бондовщины».
Кстати, о наболевшем…
Отечественные историки все мозги хавающему электорату залюбили – рассказывая о том, какие советские разведчики накануне войны крутыми были… Даже точную дату «внезапного и вероломного» называли, которую даже сам Гитлер до самого 1 мая не знал22.
А вот про такую полезную штуку, советская разведка не сообщала!
Странная какая-то разведка была у нас с вами, дАрагие рАссияне…
На кого, интересно, она работала?
Кроме того, в самом конце письма была небольшая приписка:
«P.S. Если советско-германские отношения не ухудшатся (надеюсь, Вы понимаете, о чём я?) до конца этого года, то к следующему Рождеству вполне можете рассчитывать на ещё один подарок от Советского правительства и от меня лично – «Янтарную комнату»».
Стоит ли она – «Янтарная комната», двадцати семи (или сколько там?) миллионов погибших?
Определённо – стоит!
После всего вышеперечисленного, переданное письмо доктору Паулю Йозефу Геббельсу – Министру пропаганды Третьего Рейха, где я вполне аргументированно предлагал правильно(!) освящать в германских СМИ разворачивающуюся в СССР антипольскую компанию, особого впечатление не произвело…
Едва дослушав, он при первом же намёке с моей стороны, попрощался и с довольно приличной скоростью ломанулся на выход…
Мы с товарищем Вышинским даже беспокоиться начали, как бы не сорвалась ещё одна задумка. Однако подойдя к окну, своими глазами удостоверились:
На территории Кремля, посол Германии едва не столкнулся нос к носу с спешащим в обратном направлении послом Британии. Непроизвольно остановившись друг против друга, они какое-то время обменивались испепеляющими (даже с третьего этажа видно!) взглядами, затем разошлись в нужные стороны…
– Сработало!
Чрезвычайный и полномочный представитель Британской империи, явится ко мне в кабинет в нужном для меня настроении.
Обращаюсь к Директору Департамента иностранных дел и переводчикам:
– Как это было обусловлено ранее, товарищи, дальше я работаю один.
И те беспрекословно вышли…
***
В сталинский кабинет, британского посла почти насильно втолкнули и мы с ним остались буквально нос к носу – даже без переводчика с его или моей стороны. Несмотря на так называемую британскую выдержку, джентльмен был явно взволнован, возмущён и по всему видно растерян и, хотел было уже раскрыть рот, как я его перебил:
– Hello Mr Cripps. Did you ask to meet with me? I confess that our desires were mutual: I, too, for a very long time – probably for half a month, would like to talk with you on some of the most pressing issues of British-Soviet relations (Здравствуйте, господин Криппс. Вы просили встречи со мной? Признаюсь, наши с вами желания были обоюдными: я тоже уже очень давно – с полмесяца наверное, хотел бы поговорить с Вами по некоторым наиболее актуальным вопросам британо-советских отношений).
У того, аж челюсть отвалилась:
– Do you speak English?
Поморщившись, достаю из стола словарь:
– Not very good. So if something happens, you correct me and ask again more often. And most importantly, speak slowly (Не очень хорошо. Так что в случае чего, Вы меня поправляйте и почаще переспрашивайте. И главное – говорите помедленней)!
Дождавшись, когда мой визави придёт в себя, жестом приглашаю присесть и:
– So I'm listening to you (Итак, я слушаю Вас)…
После чего рассеяно выслушал его речь, блуждая взглядом по кабинету и, надолго задерживая его на карте СССР – особенно его южно-европейской части. Тот, тоже волей-неволей скашивал в том направлении взгляд и, каждый раз при этом – его прошибал холодный пот, что можно было понять по частоте использования белоснежного носового платка.
Иногда я переспрашивал, но в принципе всё было понятно…
О чём была речь сэра Криппса?
Да всё о том же!
Как и пресловутая советская разведка, он предупреждал о коварных замыслах Гитлера, из чего можно было сделать вывод, что корни этих «предупреждений» – растут из одного и того же места.
Сшибить двух диктаторов лбами, а мы мол, тем временем отсидимся на остовах и потом вместе с янкесами – будем делить Европу. Не понимают только выпускники «гарвордов» и «бакингемов» (скорее, не хотят понять) что их заокеанские «партнёры» – от старушки Европы, конечно не откажутся… Но всё же их главной целью является Британская Империя – над которой «никогда не заходит Солнце». И главным образом – восемьсот миллионов потребителей товаров проживающих в ней.
Не будет их, сложится социалистическая рузвельтовская экономика как карточный домик!
А политический строй в США – без тех самых «2,5 долларов в час23», можно будет назвать как угодно…
Но только не демократическим.
Наконец усевшись на место и в свою очередь, жестом пригласив сэра Криппса со всем удобством расположиться в кресло напротив себя, начинаю:
– Ответственность за нашу нынешнюю «дружбу» с Гитлером надо целиком и полностью возложить на прежнее правительство вашей страны, господин посол. Если бы не его политика потакания агрессору, Европа сейчас была бы совершенно иной! И мне весьма удивительно осознавать тот факт, что господин Чемберлен и его клика – до сих пор ещё не отданы под суд.
Выслушав в ответ пару вялых и не принципиальных возражений, продолжаю:
– Конечно же как и Вы, господин Криппс и, надеюсь – сам сэр Черчилль, я тоже глубоко убеждён, что советско-германский «Пакт о ненападении» – явление временное. В конце-концов, договора для того и подписывают, чтоб в удобный момент их нарушать…
И подняв указательный палец вверх, уверенно-торжественно провозглашаю:
– …Когда-нибудь мы будем вместе!
Увидев радостно приподнимающиеся брови на породистом аристократическом лице, поставив локти на стол и сцепив кисти рук, опираюсь на них подбородком. С непередаваемым словами наслаждением посмаковав сей момент, не убирая локтей со стола – выпрямившись развожу руки в сторону и, не торопясь выливаю на него ушат холодной воды:
– Однако, так же как Соединённые Штаты Америки, правительство Великобритании, кажется – делает всё возможное, чтоб ещё теснее бросить нас в объятия этого людоеда с чёлкой под носом!








