Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"
Автор книги: Максим Куропятник
Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 347 (всего у книги 348 страниц)
Часть 20
Минут пять шла неторопливо, вдыхая ночной воздух, как будто пыталась очиститься от того, что рассказал мне Кайден. Пожалеет ли он о своей откровенности? Не знаю… Я о ней уже жалею, мне было проще жить без этого знания.
Показавшийся мне поначалу приятно-прохладным воздух довольно быстро выстудил легкую курточку, хоть и защищавшую от ветра, но практически не гревшую. Нужно будет теплый джемпер под нее купить, чтобы не простыть.
Несмотря на поздний час, Элтар оказался в лаборатории, внешняя дверь в которую была открыта.
– Как Кайден? – не оборачиваясь спросил он.
– Примерно как всегда, – не стала я нагружать друга чужими проблемами, – а ты почему не спишь?
– Переработать нужно то, что Райн принес, а то оно не просто пропадет, а вонять начнет так, что лучше совсем не брать было бы. Ты иди спать, у тебя завтра день тяжелый.
– Может я все-таки помогу?
– Не нужно. Ложись, с утра еще огненные мечи учить будешь.
Навязываться дальше я не стала, но, несмотря на усталость, сон никак не шел, а отдохнуть действительно было необходимо. Поплотнеезавернувшись в одеяло, представила, что сзади меня обнимает Тэль. Вспомнила сегодняшний день и спереди мысленно добавила Райна. Немного подумав, поменяла их местами, все-таки вампир массивнее, и, мечтательно вздохнув, отправилась наконец в гости к хозяину снов.
Утром я проснулась от собственного крика.
– Что случилось? – влетел в комнату Элтар.
Я сидела на кровати, расширенными от ужаса глазами глядя на него, глотала открытым ртом застревающий где-то в горле воздух и пыталась поверить, что все мне только приснилось.
– Это был сон, – наконец сумела хоть как-то объяснить свое поведение другу и обратила внимание, что на нем все та же одежда. – Ты не спал?
– Нет. Сейчас тебя провожу и лягу, сегодня днем никаких важных дел все равно не было. Таль, да что с тобой? Я даже представить себе не могу, что тебе должно было присниться, чтобы так напугать.
Меня все еще мелко трясло. Он подошел, уложил меня обратно на кровать, закутал в одеяло и лег рядом, крепко прижав к себе.
– Рассказывай давай, будем вместе твои страхи пугать.
Я нервно вздохнула и все же смогла немного расслабиться.
– Я не весь сон помню, только конец, там Райн с Тэлем дрались на мечах за домом, и Тэль упал, а Райн мечи в стороны отвел и вниз ударил. – Когда вот так рассказывала, оно получалось уже не страшно и вообще глупо. Я уткнулась лбом в плечо друга и неожиданно для себя расплакалась.
– Ну, вот и причина твоих снов, – погладил меня по голове Элтар. – Много нервничала последнее время, из-за сегодняшнего боя переживаешь, а вчера наобщалась с Райном и я тебе про Тэля напомнил.
– Я их обоих еще и перед сном вспоминала, – подтвердила я успокаиваясь.
– Вот и разобрались с твоим сном. – Мужчина прижал чуть крепче и поднялся с постели. – Смывай с лица свои ночные переживания и выходи готовиться к сегодняшнему бою.
Готовиться к бою в данном случае помимо непосредственно разучивания заклинания и отработки выученных вчера движений означало еще и учиться делать «зверскую рожу». Как сказал Элтар, я своей милой мордашкой априори настраиваю противника на легкую победу, и если научусь когда-нибудь достойно драться хотя бы магически, а лучше и на мечах, это будет плюс, но в сегодняшней ситуации это огромный минус. В результате Элтар стоял в абсолютнике, по которому я старательно стучала имитацией мечей, и был на грани того, чтобы досмеяться до потери щита, глядя на рожи, которые я пыталась корчить.
– Нет, насмешить противника до потери дееспособности – это тоже вариант, но сегодня им лучше не пользоваться, – наконец отсмеялся архимаг после окончания упражнений. – Иди в душ, а на полигоне представишь, что вместо твоего противника Кайден стоит, у тебя с ним неплохо получалось.
– Ты знаешь, Альвир в качестве мишени тоже ничего, – посерьезнела я.
– Хм, – вдруг остановил меня Элтар, – ну-ка еще раз так посмотри. Я чуть нахмурившись решительно глянула на своего друга. – Вот так и делай. Даже странно, вроде и лицо не перекошенное, и все такая же симпатичная, но ощущение, что убивать идешь.
Я чуть задумалась и поправила:
– Не убивать, но без травм вряд ли обойдется. Если мы будем сдерживаться, точно ничего не сможем, так что доктора Алана на всякий случай попросим поприсутствовать.
Весь завтрак архимаг задумчиво молчал, но провожая, у двери все же поцеловал по нашей старой традиции в висок и искренне пожелал удачи.
В академии все участники маленького заговора заметно нервничали, хотя выражалось это по разному – кто-то сосредоточенно смотрел в стену, кто-то напротив вертелся как на иголках, Рами так вообще сжалась в испуганный комочек. Я не выдержала и обняла ее, усадив себе на колени.
Ян провел выходной день не менее плодотворно, чем мы, не только потренировавшись в постановке щита, но и привнеся еще одну идею в наш план. Он делал над самой землей несколько небольших летунцов и когда противник, которого при демонстрации изображал Эрин, на них наступал, начинал двигать ими в разные стороны, заставляя того потерять равновесие. Эрин так вообще падать начал, хорошо, что его Рейс страховал.
Немного расслабились мы только на левитации, когда мастер Эрх довольный нашими результатами в поднимании камней сделал горку и разрешил всем несколько раз прокатиться. А вот преподаватель географии сегодня в нас буквально разочаровался – половина группы отвечала невпопад и с трудом понимала, что от нас требуют. Мы и хотели бы сосредоточиться на материале, но время боя неумолимо приближалось, и у всех участников начался самый обычный мандраж. Обедали мы на всякий случай не слишком плотно, а у входа на полигон собрались еще за десять минут до начала занятия. Подошедшие чуть позже второкурсники смотрели на нервно расхаживающих младших товарищей крайне удивленно, но один раз безуспешно поинтересовавшись в чем дело, оставили нас в покое.
Долго тянуть резину мы не стали и, как и договаривались, инициативу проявила я:
– Вы говорили, что тот, кто хочет решать чему и как нас учить может отстоять это право в бою. Вы не отказываетесь от своих слов?
– О! Да у нас никак героиня появилась! – скрестил руки на груди мастер.
– Герои, – поправила я, ничуть не смутившись, на что, видимо, рассчитывал Альвир. Мне после тотально кланяющихся эльфов такие подначки как слону дробина. – Вы ведь утверждали, что можете справиться сразу со всеми нами. Или несколько первокурсников все же слишком страшны?
– Да как ты смеешь⁈ – моментально вышел из себя маг. – Думаешь, мне есть разница по скольким неучам наносить удар⁈ Одной воздушной волны на всех хватит!
– По всем не нужно. Вам будет противостоять круг. – После этих слов, как и договаривались, остальные участники боя подошли ко мне. Я покосилась на них и ребята кивнули в знак того, что про воздушную волну на заметку взяли.
– Так вот оно что… – язвительно протянул мастер. – Наши великие первокурсники решили еще раз проявить себя. А не думали ли вы, что заслуга была не столь велика, как потом было сказано?
Ребята напряглись, разговор уходил не в ту сторону.
– Вы говорили, что тот, кто хочет решать чему и как нас учить может отстоять это право в бою. Вы отказываетесь от своих слов? – Еще раз с нажимом повторила я, чуть изменив формулировку вопроса.
Альвир хмыкнул и широким жестом показал на арену, подтвердив:
– Если победите. Купол активируй, – велел он помощнику Кайдена со второго курса.
Мы чуть расслабились – были серьезные опасения, что он вообще откажется драться.
Выстраиваться рядком на стартовой позиции не стали, а разошлись широким полукругом, который потом должен был замкнуться в кольцо вокруг преподавателя, и поставили абсолютники.
– Готовы? – все же спросил мастер, прежде чем скомандовать начало боя.
Я оглядела ребят и ответила за всех:
– Да.
Первым ударом была та самая воздушная волна. Мы пригнулись к земле, но Эрина и Рами как самых легких все равно снесло, однако в Альвира в этот момент врезались семь выпущенных нами сгустков и к моменту следующего удара все были на ногах и начали брать его в кольцо. Он выпустил несколько сгустков, судя по тому, как отозвался дрожью мой щит, концентрированных, и крайне удивился тому, что противники не только не попадали на землю, но даже не замедлили движения. А мы были уверены в щитах и шли к цели. Еще один удар от мастера и мы снова отвечаем серией из сгустков, которая на этот раз получилась удачнее, и щит мага заметно мигнул. Что он сделал дальше было неясно, но нас подбросило в воздух. Четверо ловко приземлились на ноги, Рами упала на четвереньки, но сразу начала вставать, в отместку пульнув очередным сгустком, я и Эрин рванулись дальше на летунцах. У мастера глаза стали круглыми – мы этот отвлекающий маневр не планировали, но он удался.
– Хоп, хоп, хоп, – выкрикнул вставший за спиной мага Ян, и тот резко обернулся к мальчишке.
Не помогло – это был всего лишь обратный отсчет, как при активации круга, и мы ударили практически одновременно. Щит Альвира снова мигнул, и он решил нас не жалеть, выбрав для атаки меня. Но он действительно не представлял, на что мы способны, и я рванулась навстречу летящему огненному шару, который был большим, но ярко-красным, а значит не способным причинить вред через абсолютник.
Началась основная часть нашего плана.
– Р-р-р-а-а-а, – сам вырвался из меня дикий вопль, когда, проскочив сквозь огненное заклинание, сжала в руках пламенеющие иллюзии мечей.
На бегу я обо что-то споткнулась и полетела на землю, голеностоп обожгло болью.
Одновременно в мастера снова врезались сгустки. Всего три, но зато действительно синхронно, так что он явно почувствовал удар. Сделанный им шаг назад был ошибкой – вместо твердой опоры под его ногами оказались летунцы Яна. Уронить противника таким образом нам не удалось, зато он взлетел.
– Сейчас, – заорала я, поднявшись к нему и нанося первый удар. Более удачного момента для идеи с веревками просто не придумаешь, ведь когда он твердо стоит на земле, исполнить задуманное было намного сложнее.
Меня поняли. Ноги Альвира резко пошли в стороны, а я нанесла удар наискось в лицо и все-таки нам удалось ошеломить мастера, потому что, несмотря на наличие щита, он вскинул руки, принимая на них мой удар. Одновременно с этим щит снова дрогнул от удара сгустков.
Мастер рухнул на спину, и я кинулась на него сверху, прижимая к песку арены. Сделать с ним в такой позиции я ничего не могла, но он об этом не знал и, учитывая количество преподнесенных нами за один бой сюрпризов, отреагировал именно так, как мы предполагали. Он резко рванулся и, перекатившись, навалился на меня. Замах, для самого обычного удара кулаком, но я не теряла времени, обхватив его руками за шею, ногами за бедра и прижав к себе. Остальные уже были рядом с нами. Снова обратный отсчет от Яна и синхронный удар шестью концентрированными сгустками практически в упор. Тело мужчины дернулось и обмякло. Еще несколько секунд продолжала сжимать его руками и ногами, но тот не шевелился, и я расслабилась.
– Таль? – испуганно позвала меня малышка.
Пришлось поднять руку и помахать остальным. Был риск, что такой удар придется не только по Альвиру, но и по мне, но обошлось. Большую часть энергии погасил его щит, а против остатка моего собственного щита оказалось уже достаточно.
– Снимите его с меня, – придушенно попросила я, поскольку мастер был далеко не легкий.
– Лежи, – велел подошедший к нам Алан, перевернув Альвира и уложив рядом со мной. – Здорово вы его. У вас следующим уроком что?
– Физподготовка, – доложился Рейс.
Я чувствовала себя вполне нормально, поэтому все же села и осмотрелась вокруг. Одногруппники смотрели на нас с гордостью, а второкурсники со смесью восхищения и ужаса. В окнах библиотеки тоже было полно народу. Попытка встать оказалась значительно менее успешной – травмированный голеностоп отозвался резкой болью.
– Я кому велел лежать? – нахмурился доктор, увидев, как я схватилась за больное место.
– Просто ногу подвернула, – попыталась я оправдаться перед Аланом, – все в порядке.
– Не тебе решать, – отрезал он.
Минут пять доктор колдовал над Альвиром, который за это время так и не пришел в сознание, потом быстро осмотрел меня, полечил ногу и распорядился:
– Всем освободить полигон. Идите готовиться к следующему занятию. Таль, ты со мной. Посидишь пока с Кайденом, а я вашим поверженным нормально в лазарете займусь. Если бы своими глазами не видел, что его первокурсники так уделали – никогда бы не поверил.
После проведенного лечения до лазарета я успешно дохромала самостоятельно, боль постепенно стихала. Заглянула в привычную комнату со странным столом, но та оказалась пуста.
– Я его на обычное лечение уже перевел, – пояснил Алан, унося пациента в одну из комнат преподавательского отделения. – Иди корку убирать пинцетом, а то мне теперь не до Кайдена.
– Все так серьезно? – забеспокоилась я.
– Жить будет, но лечить нужно. – Алан слегка улыбнулся. – Не беспокойся, все будет нормально. И да, вы отлично дрались.
Кайден лежал на кровати в брюках и расстегнутой рубашке, скрестив ноги и сцепив руки на животе.
– Здравствуйте, с освобождением вас, – поприветствовала я.
– А ты что здесь делаешь? – удивился завуч и тут заметил, что я все еще прихрамываю. – Что с ногой?
– Подвернула, кажется.
– Что значит «кажется»?
– Мне не до этого было, мы с Альвиром дрались. Вы не беспокойтесь, Алан ее уже полечил, просто вместо физподготовки меня к Вам приставили, чтобы спиной позанималась.
– Таль, ну что ж тебя прямо-таки надирает ссориться с преподавателями практической магии? – вздохнул Кайден. – Как ты теперь с ним заниматься будешь?
– Теперь – нормально, – радостно сообщила я. – Он сказал, что если мы его победим, то сможем сами выбирать, чему он нас будет учить. Мы его победили.
– Вы его победили⁈ – Поразился маг. – Погоди, а кто «вы»? – И тут до него дошло главное. – Стоп! Что он сказал⁈
Ответила я по-порядку:
– Да, победили, его сейчас Алан лечит. Мы – это наш с ребятами круг. И все слышали, как он подтвердил, что если мы победим, то сможем выбирать, чему он будет нас учить.
На скулах Кайдена заходили желваки. Он молча вскочил с кровати и бросился из комнаты, задев плечом так, что меня развернуло к выходу. Потрясла головой, приходя в себя, и пошла за ним.
– Как тебя угораздило⁈ – донеслось из приоткрытой двери в конце коридора.
– Мне их что, на поражение бить нужно было? – возмутился Альвир, но как-то неуверенно. – Они мало того, что накинулись как молодые аркшары, так еще и в абсолютниках, судя по всему, были, и летали. Вот я и растерялся…
– Растерялся он! – заорал на коллегу завуч. – Ты боевой маг или фрейлина⁈
Я решила, что сейчас не лучший момент попадаться на глаза, и ретировалась обратно в комнату Кайдена. Лучше бы конечно вообще подальше от лазарета оказаться, но Алан велел обработать пациенту спину, а подводить доктора я не хотела.
Завуч вернулся минут через десять злой как демон и, на ходу сняв рубашку, швырнул ее на постель. Он глубоко вдохнул и медленно выдохнул, пытаясь успокоиться.
– Ты хоть понимаешь, что вы натворили? – спросил он, подойдя вплотную и уставившись на меня с высоты своего роста.
Я спокойно смотрела на него и думала вовсе не над заданным вопросом. Вот странно, двое красивых внешне мужчин: Райнкард и Кайден, но когда рядом со мной стоял вампир, мне хотелось, чтобы он меня поцеловал, а завуча мне хочется за нос укусить. Я представила эту картинку и начала хихикать, покусывая нижнюю губу.
– Очень смешно, – буркнул маг, не подозревая какие коварные планы на него я строю.
– Ладно вам, нормально все будет. Мы же не собираемся постоянно вмешиваться в учебный процесс, просто теперь ему придется к нам все же прислушиваться. Садитесь, я вас ощипывать буду.
– Что делать? – почему-то удивился Кайден.
– А что вы услышали? – поинтересовалась я и пояснила, – у меня перевод с вашего языка и на него иногда странно срабатывает.
– Что волосы мне вырвешь, – недоверчиво глядя на меня все же ответил завуч. – А ты что сказала?
– Что буду убирать у вас со спины встопорщившиеся кусочки корки, – пояснила другими словами я и задумчиво добавила, – только я понятия не имею что нужно сделать, чтобы они там встопорщились. На руке все просто было.
Кайден хмыкнул.
– Ладно, смотри, вдруг пригодится.
– Лучше бы не пригождалось, – пожелала я самой себе, глядя, как мой враг с ногами устраивается на кровати.
Он обхватил колени руками и потянулся к ним головой, постепенно округляя спину. Потом переставил руки за спину и прогнулся, запрокинув голову. Смотрелось это на нем просто шикарно, особенно учитывая, что делал он все не торопясь. В такой позе, да с такой фигурой только соблазнять было, однако у мужчины были совсем другие цели. Он поставил левую руку за спиной к правой ягодице, а правой рукой плавно потянулся влево, скручиваясь. Потом проделал все то же в другую сторону и сообщил: «Готово». Я обошла кровать и убедилась, что на спине теперь полно материала для работы пинцетом. Пристроившись у него за спиной, я приступила к выполнению порученной мне миссии.
Через полчаса пришел Алан, одобрил качество неторопливо заканчиваемой мной работы, еще раз поколдовал над лодыжкой и отпустил, велев сегодня по возможности ногу не беспокоить. В результате, помахав мужчинам рукой, домой я отправилась на летунце.
Часть 21
Ребята пришли к архимагу почти одновременно со мной, и мы все вместе отметили победу, которой очень гордились, хотя Элтар и подтвердил мою догадку о том, что вся наша заслуга свелась к напору. Если бы у Альвира было время выбрать действенное заклинание не смертельное для нас, проигрыш был неизбежен. Но сам архимаг не считал это поводом для принижения наших заслуг и даже обещал как-нибудь в выходной против нас подраться, вызвав всеобщее ликование.
Наутро, когда мы перед началом урока не особо старательноповторяли домашнее задание по теоретической магии, в класс вместо ректора вошел Кайден. Он был собран и как всегда безжалостен к неуверенным в собственных знаниях. Мы вопросительно смотрели на своего куратора, но спрашивать насчет ухода не решались, а он снова стал тем высокомерным завучем, которого все помнили по прошлому полугодию. Как будто не было всего произошедшего за этот месяц, как будто за грозной оболочкой не билось вполне человеческое сердце.
– Ирра и Наталья в обед в столовой не задерживайтесь и после еды идите в мой кабинет, – сухо распорядился мастер в конце занятия и, ничего не поясняя, ушел.
Ребята попытались расспросить меня, но я в данном случае знала не больше остальных. Мы удивленно попереглядывались, но так ничего и не придумав, пошли на медитацию.
Когда в обед постучали в кабинет завуча, тот открыл ее при помощи магии и так же запер у нас за спиной, после чего начал расстегивать пуговицы на рубашке.
– Мастер, что вы делаете? – не выдержала Ирра, оглянувшись на дверь, когда мужчина взялся за ремень.
У Кайдена на скулах вздулись желваки, и он недовольно глянул на девочку.
– А как он по-твоему рубашку из брюк выдергивать будет, – улыбнулась я уже понимая, зачем нас позвали.
– Не надо! – окончательно напугалась Ирра.
– Чего не надо⁈ – зло спросил мастер. – Ты что себе вообразила?
Он выдвинул ящик стола и выложил оттуда на стол два пинцета, после чего все же избавился от рубашки.
– Это еще что, сейчас такое шоу будет, – снова развеселилась я.
– Таль, заткнись, – не поддержал шутки Кайден, который был явно не в духе.
Я демонстративно закрыла себе рот ладонью, заодно спрятав под нее улыбку. Закончив с наклонами, прогибами и скручиваниями, завуч сел на стул, немного отодвинутый от края стола, и положил голову на руки, сложенные на столешнице. Рядом с ним располагались две табуретки для нас. Обрабатывать спину так оказалось вполне удобно, и выглядела она не в пример лучше, чем несколько дней назад.
Я на всякий случай коротко проинструктировала Ирру, так же как декаду назад меня доктор Алан, и активно взялась за дело. Вдвоем мы управились быстро, и одевшийся завуч разблокировал дверь. Я потянула за ручку и пропустила одногруппницу перед собой, но в последний момент решила задержаться и, закрыв дверь, осталась внутри.
– Кайден, что с тобой? – тихо спросила я.
– Ты что себе позволяешь⁈ – возмутился завуч.
– Если хотите, я переформулирую вопрос, но суть от этого не изменится. Вы ведете себя еще более странно, чем обычно. Что случилось?
Мужчина хмуро глянул на меня, но все-таки не прогнал, хотя я к этому уже морально приготовилась. Вместо этого он подошел к окну и скрестил руки на груди. В таком состоянии и в такой позе я видела его только один раз, когда ему грозило увольнение из академии.
– С Тодом пытался пообщаться, – все же ответил он.
– С кем? – Имя было мне не знакомо.
– Обидчик мой с четвертого курса, – пояснил Кайден. – Плохо все.
Я вздохнула.
– То есть вы все-таки уходите?
– Не сейчас, – покачал головой мастер. – А вот парень сломался и это проблема.
– Проблема в том, что у него мозги сломались, раз он на вас вот так напасть решил, – буркнула я, недовольная тем, что тот еще и к Кайдену не пошел, несмотря на то, что мы на бой с Альвиром вышли.
– Это и без разговоров с ним понятно, но мне важно посмотреть на ситуацию его глазами, понять причины. А еще неплохо бы выяснить, как он собирался жить дальше.
– Зачем вам это? – удивилась я. – Ладно еще причины, но какая разница, что было бы дальше, если бы вас уже не было?
– Если бы меня не было, с этой ситуацией разбирались бы другие. Однако я есть и хочу разобраться, прежде чем решу, как поступить с теми, кто его покрывал.
– То есть его одногруппниками? А с ним самим что будет?
– Минимум два года каменоломен, максимум… – Кайден некоторое время помолчал, но все же закончил фразу, – быстрая смерть.
– Но вы ведь живы, почему смертный приговор? – поразилась я.
– Потому что неадекватный маг слишком опасен.
– И что, это ожидало и моих друзей, если бы вы не вступились за них? – Я была в шоке.
– Нет. Там был лишь факт нападения, причем отчасти спровоцированного мной. Если бы я погиб, после расследования их отчислили бы. Ты поняла, почему я выбрал для вас именно то наказание?
– А упражнение со сгустками все-таки наказанием было? – уточнила я.
– Да. Программа обучения болевого шока уж точно не предусматривает, но вашей компании нужно было срочно показать возможные последствия, пока вы еще беды не натворили.
– Какие последствия?
– Для меня проблемой стала именно синхронность, – терпеливо пояснил Кайден. – Но для ваших одногруппников или второкурсников могло хватить и одиночного неожиданного удара. Думаешь, мне хотелось, чтобы Рами от боли сознание теряла? Да я себя еле заставил в нее заклинание выпустить. Но она как никто другой могла оказаться опасна для окружающих. Ударив раз, она могла на тычок или обидное слово ответить таким вот сгустком, не понимая насколько силен ее удар. И вот тогда все было бы совсем иначе: ее обидчик мог получить серьезную травму, а она бы ответила уже по всей строгости закона. Я дал вам почувствовать силу удара, когда щиты по сути еще не работали, и все вы больше не относитесь легкомысленно к заклинаниям, даже если они не летальны.
В чем-то он был прав, особенно учитывая случай, когда Рами уговорили в него самого заклинанием кинуть в коридоре. Да и после всего, что нам с ребятами довелось пережить за эти полгода, выбранное им наказание действительно и наказанием-то не воспринималось, в отличии от грозившего четверокурснику смертного приговора. Может он его и заслужил и неадекватный маг действительно слишком опасен, но у меня никак не получалось смириться с этой мыслью.
– А если он адекватный? Если он просто ошибся и такого никогда не повторится? – попыталась я вернуться к разговору о провинившемся адепте, но осеклась, увидев как окаменело лицо моего врага. – Простите. Я понимаю, что вас пытались убить, и, наверное, такое действительно нельзя прощать, но мне трудно смириться с тем, что теперь убьют его, потому что смерть невозможно исправить.
– Вот если бы Тод понимал это так же хорошо как ты, – вздохнул завуч.
– Что он вам сказал? – осторожно поинтересовалась я.
– Вообще ничего – смотрит на меня испуганными глазами и молчит. А ведь я всего лишь спросил «почему?».
– Он вас боится, как и многие другие.
– Но ты же как-то преодолела страх…
– У меня ситуация была безвыходная.
– У него вроде как тоже. Думаешь, сможет прийти в себя?
– Понятия не имею. И что вы под этим понимаете?
– Он всегда был лидером и не боялся ответственности, а сейчас сам не свой. Я наблюдал за ним сегодня со стороны. Практику мне пока еще нельзя вести, так что сегодня меня на ней Альвир продолжает подменять…
– С ним все нормально? – перебила я Кайдена.
– Да. Надорванные связки и малый шок после энергетического сгустка для Алана не проблема. В общем, Тода как будто подменили. У меня есть идея, но шансов на то, что станет еще хуже, очень много.
Я с сожалением вздохнула:
– Не представляю, чем помочь.
– Да чем ты поможешь… И знаешь, мне тоже жаль Тода. Я действительно не ожидал от него такого, он никогда не был трусом или подлецом. Быть может, если он сам все расскажет, это поможет смягчить приговор.
– Но приговор будет в любом случае?
– Да. Потому что после того, как ваш проступок официально остался безнаказанным, у некоторых появилось ощущение вседозволенности, а попытку убийства нельзя прощать в принципе. И Таль, таких разговоров как этот между нами быть не должно. То, что произошло в лазарете, должно там и остаться. Я по-прежнему грозный завуч, а ты всего лишь первокурсница.
– Угу. А еще вы по-прежнему мой враг и поэтому плевала я на то, что вы грозный завуч. И лазарет здесь совершенно ни при чем, – недовольно буркнула я, все еще подавленная нашим разговором.
Кайден внимательно посмотрел на меня.
– И все же субординацию никто не отменял. Ты ведешь себя неприемлемо.
– А кто со мной на брудершафт пить собирался? – напомнила я мужчине.
– Это было моей ошибкой. Я вообще слишком многое позволял вашей группе, больше такого не будет. Иди на занятия. – Тон Кайдена был холоден, а слова пропитаны официозом.
– Да, мастер, – покладисто согласилась я и покинула его кабинет.
На следующий день нам удалось-таки реабилитироваться за прошлый невнятный урок перед мастером по географии, а в обед академию буквально взорвало небывалое событие – преподаватель официально вызвал на дуэль своего ученика. Кайден был как всегда в своем репертуаре – объявил об этом при всех прямо в столовой. Тод попытался сослаться на разницу в уровнях и отказаться, но завуч ему этого не позволил:
– Отказ не принимается, – во всеуслышание объявил он. – Я имею право принудить к дуэли напавшего первым.
Парень побледнел, но возразить больше ничего не смог. Дуэль была назначена на вечер послезавтрашнего дня, и должна была состояться на магическом полигоне академии.
Когда я вернулась домой после занятий, встретивший меня в прихожей Элтар с загадочным видом сообщил:
– Тебя ждут в гостиной.
За то непродолжительное время, что шла по дому, я успела придумать с десяток самых невероятных версий, а увидела всего лишь Кайдена. Хотя «всего лишь» в данном случае было неверной формулировкой, поскольку и так следящий за собой и аккуратно одевающийся мужчина сегодня был особенно элегантен. Видимо удивление явственно проступило на моем лице, поскольку завуч осмотрел себя и прокомментировал:
– А, нет… Это у меня просто встреча в городе через полчаса. Садись, дело есть.
Я подумала, что мы не в академии и завуч тут командовать не имеет права, но по существу возражений не было, поэтому поставила сумку к стене и забралась с ногами на диван.
– Я вас слушаю, – намекнула я внимательно разглядывающему меня мужчине, что пора переходить к сути приведшего его сюда дела.
– Ты в курсе, что я вызвал Тода на дуэль?
– Вся академия в курсе, – укоризненно посмотрела я на мастера. – Зачем вам это понадобилось?
– Не важно, – отмахнулся тот. – Я хочу, чтобы ты стала его секундантом, причем об этом нашем разговоре ни в коем случае не должно стать известно моему противнику.
– Почему я и чего вы хотите этим добиться? – Вряд ли Кайден пришел бы ко мне, если бы не имел конкретной задумки.
– Хочу, чтобы ты его настроила, чтобы он вышел сражаться, а не проигрывать. С заклинаниями ты ему ничем не поможешь – у него уже десятый уровень, но…
– Кайден, ты спятил? – перебил его Элтар. – Для тебя это самоубийство!
– Почему? – не поняла я причины такой реакции своего друга.
– Десятый уровень!
– Ну и что? Ведет же мастер у них практику.
– На занятиях можно ограничить набор используемых заклинаний, – возразил архимаг.
– Я знаю, что делаю, – хмуро глянул на своего бывшего ученика завуч. – Поверь, моих знаний и опыта более чем достаточно, чтобы компенсировать ограничение по уровню.
Какое-то время мужчины буравили друг друга взглядами. Пауза затягивалась и я решила, что лучше их отвлечь:
– То есть, у Тода в любом случае нет шансов на победу?
– Пусть пытается, – пожал плечами Кайден, повернувшись ко мне. – Иногда адепты могут преподнести сюрпризы.
– Но вы не хотите, чтобы он победил?
– Как тебе сказать, – закинул ногу на ногу завуч, – в данном конкретном случае, это создаст мне определенные проблемы, и я сделаю все, чтобы выиграть, причем… Хотя нет, этого тебе лучше не знать, чтобы с Тодом могла открыто разговаривать. Так вот, несмотря на то, что это может создать проблемы, я хочу, чтобы он показал все, на что способен.
– Иногда мне кажется, что ты специально приключений на свою голову ищешь, – снова вмешался в разговор хозяин дома.
Кайден пожал плечами и промолчал, позволяя каждому думать, что заблагорассудится, и я подумала, что, скорее всего, Элтар прав, и его другу остро не хватает приключений и схваток. Ведь он прекрасно помнит, как жил до катастрофы, и даже со своим ограничением остается сильным и гордым человеком.
– Вы не ответили, почему именно я. Может у него уже есть секундант, а может он не захочет со мной даже разговаривать, – высказала я имевшиеся сомнения.
– Сделай так, чтобы захотел, – посерьезнел мой враг. – Когда-то ты сумела преодолеть страх. Пусть лучше ненавидит, чем боится.
– А с чего вы взяли, что я соглашусь?
Кайден молчал почти минуту, разглядывая меня. В какой-то момент даже показалось, что он начал сомневаться в правильности прихода сюда, но потом заговорщицки улыбнулся, подмигнул и сообщил, поставив следившего за нашим разговором Элтара в тупик:
– Потому, что ты правый сапог.
Посчитав, что разговор окончен, мастер встал, кивнул на прощание хозяину дома и ушел.







