Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"
Автор книги: Максим Куропятник
Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 183 (всего у книги 348 страниц)
Глава 15
Солнце уже перевалило за полдень. С самого утра мы следили за лагерем раскинувшимся на десятки и сотни метров. Особенность местности не позволяла занять высоту для лучшего обзора, да и в целом приблизиться незамеченными. Мы засели в одной роще и в бинокль отслеживали перемещения. В основном этим занимались непосредственно бойцы Казаха, тогда как я с ним занимался планированием… и разговорами.
До этого места мы добирались почти пять дней и сейчас он как раз перевалил рубеж синхронизации в 50 процентов. Как и в моем случае получил сопротивления стихиям, только в меньшем процентном соотношении и набор отличался. Уже это его мотивировало, а рассказ о перестройке организма и модернизации энерготела при полной шкале, только подстегивал интерес. Сейчас мы обсуждали план ночной атаки, ведь появление гранат позволит осуществить полноценную атаку, а не быстрый налет и последующее отступление.
– А почему они не особо куда-то выбираются? Ты же говорил что цель – поиск растений, а сидя на одном месте много не обследуешь.
– Так то оно так, вот только включается маленький нюанс. Если я не ошибаюсь в этой местности «заячий огурец» растет. Растение небольшое и что самое интересное почти полностью скрывается в земле. Вот и ищут прочесывая каждый сантиметр.
– А почему летучие отряды в дозор не отправили? Я думал вы их приучили заботиться о безопасности, – я честно не понимал действий противника и это ставило в тупик.
– Пока у нас не появился джокер в твоем лице, шансов навредить этой группировке не имелось, – Каз очень глубоко вздохнул, – весь периметр накрыт серьезными щитами, пробить которые у нас почти нет возможности. Ну раньше не было.
– И как вы добывали свои «трофеи»?
– Либо охотились на отправленные дозоры, либо же забирались более глубоко в тыл, ну условный тыл, там встретить мелкие отряды выше.
– А теперь?..
– Ха, с тем арсеналом, что ты нам отдал, мы быстро перегрузим защиту, проникнем за периметр и начнем раздавать направо и налево. Главное успевать навык сбора применять.
– Я тогда предлагаю вам действовать самостоятельно. Я за вами пойду, в случае чего прикрою, но светиться не буду.
– Хорошо. Хотя думаю помощь не понадобится.
Я не стал особо распространяться про возможности формирования иллюзий, планируя это и как козырь использовать и делать свои дела. В целом хоть нападение мне должно было принести только материалы и ресурсы, ну и вклад в совместную деятельность, рассчитывал опробовать на врагах технику и ритуал поглощения. Хоть последнюю полученную печать и не опробуешь, ведь нужны определенные ресурсы и спокойное время, а вот отточить технику на живых врагах… будет довольно познавательно. Особенно если получится выдернуть какой-то фрагмент памяти.
До наступления ночи время пролетело быстро. Казах медитировал, парни трудились, а я хоть и не мог погрузиться в создание предметов из-за возмущений в энергоплане, провел теоретические изыскания по улучшению и совмещению техники и ритуала. Прошлые мои теоризирования сработали и показали повышение эффективности, поэтому уже имелась база, а также примерный путь куда двигаться.
Небо было затянуто тучами и ночь выдалась более темной. Отряд уже все обсудил и разошелся по сторонам, планируя одновременную атаку с нескольких точек. Что меня неожиданно удивило – они активировали броню, или артефакт, и стали более «размытые в мире». Почти во всех спектрах и физическом, и магическом. Я как и обозначал остался сзади. Вот только накинул на себя иллюзию, частично трансформировался в дым и поднялся вверх, охватывая всю картину боя.
Черорки еще не знали о приближающейся угрозе, хотя по периметру все же стояли стражи. Не полностью доверяют своим щитам. По мере приближения людей я начал замечать возрастающую суету в центре лагеря. Следовало ожидать такое. Однозначно они имели кого-то с высокими сенсорными навыками, или развитой интуицией. И пусть они еще их не обнаружили, но сам факт опасности привел в действие всех.
«Помогу им немного»
За минуту-другую до атаки, сформировал сферу абсолютной тьмы и закинул ее, будто камень, в противоположный угол лагеря. В ночи его не заметили и только крики попавших под атаку привлекли внимание. Диверсия удалась. А все почему? Защита не имела сверху отражающей плоскости, только чисто стены вокруг периметра. Наверно и подкоп имел бы успех.
Мои размышления прервались взорвавшимися первыми гранатами. Все же из-за кустарного производства все отличалось, но можно было разделить по основному типу урона, который наносил больше всего разрушений. Огонь. Вода-лед. Тьма. Руны. Физический почти всего был на последнем месте. И пусть огонь был самым сильным, добавляя паники при разрастании, но и в тоже время оставался самым заметным. Гранаты тьмы справились с продавливанием щитов превосходно. Где-то даже и караульных зацепило.
Стоило на целой трети периметра схлопнуться защите, как в основное пространство полетели уже другие сюрпризы. Стрельба. Применение навыков обеими сторонами. За счет неожиданной атаки люди создали хороший задел и у врага создалось впечатление большого нападающего отряда. А значит что? Командиры постараются отправить небольшой отряд спасать добытые растения. Они за ними пришли и значит основная цель в их сохранении. Так думал я и спустя секунду стало ясно, что и командир черорков думает также.
От основной палатки в одну из сторон выдвинулся десяток бойцов. Лишь пятеро несли на плечах рюкзаки, тогда как остальные имели только оружие. Значит либо переход до соседнего лагеря или базы короткий, лио они планируют оставаться и вступать в бой с преследователями. А еда тут не нужна. Вот именно за ними я и отправился, в очередной раз радуясь выбранному пути развития. И зрение, и полет и атаки несколькими типами. Универсальный боец, именно то, что надо в реалиях одинокого путешественника.
Весь путь за целью проследовал в воздухе. Расход энергии естественно был, но за время пятидневного перехода я зарядил все имеющиеся хранилища и не особо переживал по поводу её нехватки. Я хотел сделать и из большого кристалла хранилище, но решил подождать и не заниматься столь… искушающей практикой среди отряда Казаха.
Атаковать начал быстро и резко. Сначала также на основе тьмы россыпь штырей упала на охрану. Особо не старался их оставлять в живых, а вот вторая волна в носильщиков уже четко шла по ногам. Крики разлетелись по степи, но они явно затерялись на фоне взрывов в лагере. Не спускаясь перешёл с умбракинеза на аэро, выкачивая рядом с противниками воздух. Потеряют сознание – не будут сопротивляться, а то даже дырками во все тело они умудрялись продолжать сражаться. С иллюзиями правда, но они этого ещё не знали. Росчерки навыков, заклятий и снарядов во все стороны летели. Но недолго.
Спустился вниз только когда последний отрубился. Действуя быстро телекинезом принялся «освобождать» от всех вещей и ресурсов валяющиеся тела. Параллельно с этим прошелся по земле смесью навыков, формируя твердую площадку. Следующим этапом стало формирование печати поглощения. Несмотря на все мои исследований и опыт использования техники, применение этого навыка с помощью ритуальных инструментов в значительной мере повышал эффективность. Значит применяем всегда, когда имеется такая возможность.
Общаясь с другими разумными и изучая собственный набор навыков, постепенно пришел к выводу о их неравнозначности. Естественно это было и так понятно, что какие-то сильнее и более редкие, а какие-то повсеместно изучаемые. Однако я в большей мере не осознавал свою удачу в получении такого инструмента. Даже запертый маг оценил его. Если у меня в начале путешествия имелись моральные преграды, то посмотрев на то как живут и действуют другие, перешагнул их.
Я уже осознал что стал адреналиновым наркоманом, жаждущим битв от которых кровь быстрее бежит по жилам, но лишь недавно понял еще одну вещь. Меня все же захватила эта повсеместная идея в обретении личной силы. И раньше придерживался таких решений, которые позволяли карабкаться по «пищевой цепочке» вверх, только теперь кроме желания обрести безопасность появились и другие причины. Увидь я себя такого до прихода Империи на Землю, скривился и осудил бы эгоистичные поступки. А кто-то даже бы назвал уродом и моральным инвалидом. Вот только как показала жизнь, такие быстро стали «топливом» для жестких и зубастых, пробивающих себе путь наверх в новых реалиях.
Получение частицы Ваан не только дало много возможностей, но и насыпало кучу врагов. Вот только находясь в этом мире мне не приходится выгребать со дна сточной ямы. К элитам причислить себя не могу, но уж среднячком с парой припрятанных в рукаве козырей являюсь точно. Значит будем усиливать свои сильные стороны и пытаться прикрыть слабые.
Пока размышлял о превратностях пути и моральных дилеммах, на утрамбованной земле сформировались каналы печати иссушения. От изначальной полученной с кристаллом информации Ваан, она отличалась кардинально. Не только после изученная техника повлияла, но также и осколок памяти дал толчок в развитии. Точнее понимание куда следует двигаться, а дальше уже мои собственные исследования. Тела сгрузились в центре. Каналы заполнились энергией. Минута и вот остались только иссушенные тушки, которые рассыпались пылью от простого воздействия.
Новых фрагментов получить не удалось, но обнаружил две капсулы с энергией, которые «плавали» на поверхности ауры. Стоило только направить внимание на них и сразу стало понятно, что это собранный с жертв опыт и энергия для развития навыков. Ха-ха, значит я правильно расшифровал часть ритуала с полученного фрагмента памяти и теперь все распределение происходит не случайно. Можно будет самому выбирать что и куда пускать.
Естественно я поглотил опыт, который даже полпроцента не заполнил шкалы. А вот потенциал навыков первым делом попробовал направить на поглощение и кровопийцу. Вот только не получилось. Машинально кивнув подтверждая свою теорию, перенаправил внимание на умбракинез. Ему не хватало единственного повышения для перехода на сотый ранг. Вот только капсула в половину ужалась, появилось четкое понимание – достиг предела в опыте навыка, а вот ранг так и не вырос. Остатки пустил на пирогинез и он без проблем перешагнул с 98 на 99. Значит не просто так многие акцентируют внимание на этом барьере. Такой лазейкой не получится провернуть все. Какой-то фактор не учтен или условие не выполнено. Ладно будем разбираться. В любом случае метод поднятия промежуточных рангов работает. Ох и не завидую я чероркам пришедшим сюда в поисках силы. Они найдут только её потерю.
С довольным оскалом я разметал землю, скрывая все следы примененной магии, подхватил трофеи и устремился к основному лагерю. Наиболее ценные ресурсы запихал в подпространство, но места там свободного было мало и поэтому грести все подряд не мог. Как и ожидалось, при наличии гранат парни почти не встретили сопротивления. По следам можно было судить о попытках сбежать некоторых врагов, но ни один не ушел. Восприятие на полную катушку работало, собственно поэтому я был в курсе успехов союзников и спокойно занимался своими делами.
– Дагаз, твои изделия это просто… бомба, хах-ха.
– Много добыли?
– Почти сотню сердец отправили. Я начинаю верить, что мы сможем быстро расправиться с долгами. И не знаю как парни, я точно к тебе присоединюсь.
– Вооот, как говорится с помощью гранаты и доброго слова можно сделать больше, чем просто словом. А по остальным трофеям что?
– Добытые травы и растения они успели слить, – Казах сидя на перевернутой бочке скривился как от лимона, – я конечно парням дал установку поискать тайники, но думаю ничего не найдут. Они тебе возможно были бы интересны.
– Да, не переживай, я успел перехватить беглецов и забрать ценный товар. Будет время изучить.
– Отлично! Остальных трофеев тоже много… вот только я не знаю, что из этого тебе нужно будет, что нет. Пока все стаскиваем в кучу.
– У меня такой вопрос, может он немного личный, но важно знать насколько большие у вас карманы с подпространством. Сможете все собрать и унести или нет?
– Хм…К сожалению сильно много расширителей мы не имели, так что у всех не слишком большие. Все точно не влезет.
– А куда предлагаешь девать их?
– Естественно «внутреннее животное» твердит – тащи всё на базу да продавай. Только делать мы так конечно не будем.
– А что так?
Мне было интересно чем он руководствуется в принятии решений, а то хоть первое впечатление о Казахе сложилось положительное я не переставал изучать моего будущего…партнера или подчиненного, пока не решил. А то ведь как бывает, вроде и человек нормальный, и разговор правильно ведет, и в целом впечатление хорошее создает, но стоит попасть в какую-то ситуацию и будто мозги отключаются. И ладно если это связано с какими-то принципами или положительными качествами, но вот жадность до денег… таких людей переманить легко.
– Ну во-первых, как мы договаривались, трофеи твои. Мы свою долю забрали сердцами, поэтому даже не претендуем. Во-вторых, притащить такую кучу всего – значит заявить о наших новых возможностях, а учитывая что они появились с твоим приходом, тут даже полный идиот сообразит откуда ветер дует. А значит тебя захотят использовать или переманить. Ну и третья причина – особо много с тряпья и экипировки не выручишь. Тем более целое еще пойди найди.
– Я примерно также думаю.
– Уничтожаем? В смысле хлам. Оставлять просто – дарить другим отрядам черорков.
– Давай сначала посмотрим, а там уж решим. Гранаты как отработали? Нормально?
– Отлично, даже очень. Для таких противников можно и послабее, чтобы экипу меньше рвать.
– Ну значит сделаем послабее, как раз мусор переработать нужно будет.
Мы приступили к ревизии и сортировке. Хотя как мы… скорее я принялся собирать в кучу разбросанные по всему лагерю тела. Их очищать от остатков вещей и амуниции и собирать небольшую горку. Парней отправили собирать палатки и оставленные в них вещи, не все можно хранить в подпространстве. посмотрит повезет или нет нам.
Занимаясь этим грязным делом, я спокойно размышлял о дальнейших шагах. Казах правильно сказал, возвращаться нету смысла. И не только по озвученным причинам. Если сейчас остановиться информация о разгроме среди противников разойдется и лагеря либо свернутся и отступят, либо будут усилены. Если второе, то это просто увеличится расход гранат, все же если я правильно понимаю эта особая зона снижает силы входящих бойцов до определенного уровня. Значит справляться мы сможем. Хуже будет если они решат слинять. Мы таким образом будем долго решать вопрос с их долгами.
– Казах, а у тебя нормальное имя какое?
– Разве это имеет значение?, – он пожал плечами, но я заметил как слегка напрягся о вопроса, – у каждого теперь погоняло есть. Старый мир ушел, так что не будем ворошить прошлое. Можешь сокращать, не обижусь, хех.
– Ладно, но спросить хотел другое на самом деле. А ваше задание касается только этой зоны? Или привязки в целом нет к местности?
– Неа, главное добывать сердца, а где ты это будешь делать абсолютно без разницы. Просто в этих степях у аборигенов силы уменьшаются и мы имеем преимущество, поэтому в основном охота и ведется в их границах.
– Короче вас в песочницу запихнули, чтобы не сдохли сразу.
– Типа того, да. Но мы пару раз преследовали недобитков, и выходили за пределы. Все работает и там. А что? Думаешь стоит выйти?
– Да, с такими успехами как сегодня если мы продолжим атаки, то они отступят. Тогда ваши оставшиеся долги будем долго и упорно закрывать, искать в этих степях одиночек. Проще попробовать вылазку сделать.
– Ну с одной стороны да проще, а вот с другой… нужно хорошо подготовиться.
– Считай мы уже готовимся. Пополним боезапас, усилим вас и вперед. Честно скажу, я не планировал в ваших местах долго задерживаться. А объективно если смотреть, без постоянного пополнения гранатами и возможным другим оружием, вы снова вернетесь к своему дряхлому темпу. А то и вообще у минуса станете уходить из-зи контр с Рагнаром.
– И что ты хочешь?
Казах хоть и стоял сбоку, но я видел его выражение лица пока говорил. Сосредоточенное. Слегка напряженное. Допускаю, что он также эти все моменты обдумывал. Возможно даже гораздо дольше меня. Загонять в угол и шантажировать, или же под давлением выбивать решение я не хотел. Но что еще больше не хотел это с черепашьей скоростью двигаться по этим степям, выслеживая мелочь. Хоть черорки и стояли в планах, но в далеких и туманных. Сейчас же шла активная фаза в противостоянии на другом материке, как и распространение зоны влияния фракции. Конечно, создать в тылу у врагов еще один очаг сопротивления – это только за. Но долго возиться… в следующий раз.
– Я уже обозначал мои цели и планы. Что могу дать – показал, и это не всё, если хочешь знать. Мне нужно понимание дальнейших планов, а они зависят от ваших решений. Если не хотите присоединяться и следовать за мной, ваше право. Я всем даже дам по зерну пути, чтобы развиваться парни могли. Но о какой-либо другой помощи можете не думать.
– Ты же помнишь, у всех разная ситуация…
– Я не давлю. Конечно помню, что Тим скорей всего сразу на Землю свалит. У остальных свои могут быть планы. Важно, как мы в целом будем взаимодействовать и с кем. Если к примеру Тим готов следовать за мной, но его беспокойство о семье не даст остаться – хорошо. Сможет и на родине у нас расширять влияние клана. Тем более, что меня тоже не совсем по своей воле выдернули сюда и хотелось бы весточку передать.
– Услышал тебя. Поговорю с парнями.
– Хорошо. Я тут сам справлюсь, а ты пока собери всех и подумайте над предложением. Когда мы двинемся дальше, мне нужно четкое понимание, кто, что и как.
– Мой ответ ты уже слышал, сейчас с парнями покумекаем и решим. Ответ будет, – с серьезными лицом он отправился собирать остальных.
Интерлюдия 3
Мир Маар
Столица империи, территория Фракции людей
Столица империи. Как много смыслов и значений в одном слове. В каждом королевстве, стране и любой мелкой агломерации – место концентрации сил и возможностей. Огромная империя Маар раскинула свои границы на многие миры и столица занимала одну из планет. Многие стремятся сюда, но только единицы добиваются своих целей. Остальных перемалывает в труху и выплевывает жадное и ненасытное «существо». Мир который собирал все сливки с подконтрольных территорий империи, не боясь показывать свое особое положение. Именно сюда прибыл высший иерарх фракции людей – Ваан.
Юго-восточное побережье великого океана представляло зону поместий и обширных земель Старших фракций. Тогда как на севере молодые кланы и гильдии, по сравнению с этими мастодонтами, ютились в небольших домиках, здесь раскинулись большие архитектурные ансамбли дворцов и парков, со всей сопутствующей инфраструктурой.
У портанственной площадки разошелся овал пространственных возмущений. Из центра вырвалось несколько жгутов энергии глубоких слоев астрала и даже показалось щупальце одного из обитателей. Бригада наблюдателей за площадкой уже приготовилась к активации тревожной кнопки и отражению атаки, хотя они не понимали кто и как смог сделать прокол пространства в эту защищенную территорию, но из серой хмари вышел худой и высокий человек. И пусть внешне он выглядел нелепо и даже хрупко, многие знали о его силе. Вот и сейчас он хлопнул рукой по щупальцу твари астрала, заставив втянуть её обратно, и закрыл портал.
– Приветствуем Высшего иерарха, господина Ваан, – к появившемуся человеку подскочил командир дежурной группы,– магистр Альтер Таров, к вашим услугам.
– Не беспокойся магистр, возвращайся к службе.
– Так точно, господин!
Ваан, не задерживаясь здесь больше, открыл стационарный портал внутренней сети и переместился в резиденцию своего крыла фракции. Последние несколько сотен лет группировка иерарха постепенно сдавала позиции, по крайней мере все внешние наблюдатели и противники считали так. Членов переманивали, подставляли и даже уничтожали окончательной смертью, забирая под свою руку ресурсы. И это не в последнюю очередь было из-за затворничества Ваан и его исследований. Три главных группировки иерархов, что соперничали друг с другом, представляли из себя собрание по интересам.
Ваан с остальными были в большей мере исследователями и искателями, со своими целями конечно, и не особо стремились к внутри фракционному противостоянию. Именно поэтому их особо не трогали, предпочитая потихоньку поглощать. Это не касалось личных врагов, которые нет-нет да и устраивали болезненные уколы. И Ваан не забывал о них. Дагаз появившись в одном из миров, отжатых врагами, запустил не только цепочку ответных мер, но и поднял из архива исследовательский проект. Это привело к тому, что иерарх выбрался со своей базы и снова оказался на политической арене.
Несмотря на тот факт, что большая часть иерархов группировки занималась своими делами и странствовала по мирам империи, усадьба отведенная для их базирования содержалась в полном порядке. Младшие члены фракции следили и поддерживали её состояние. Ступая по дорожке Ваан не смог бы найти запущенного или заваленного участка. Вот только ему на такое было совершенно без разницы. Привыкший к аскетичному и минималистичному стилю своей космической базы, он совершенно не обращал на это внимание. Что действительно сейчас волновало – появление одного из пропавших товарищей.
На территории своей фракции большинство её членов переставали применять скрытные и маскирующие навыки. В этом не было никакой необходимости. Именно поэтому ещё не войдя внутрь здания иерарх почувствовал своих товарищей. Видно до него просто не успела дойти информация о появлении «потеряшки», тогда как остальные уже были в курсе и собрались в центральном зале.
– Смотрите друзья, даже наш затворник вылез. Чувствует когда начинают происходит интересные вещи.
– Приветствую всех, – Ваан поднял ладонь в приветственном жесте и получил нестройный гул от сидящих, – я так вижу вы слушаете занимательную историю путешествия Яса? Не много пропустил?
– Да почти все. Придется тебе задабривать его своим коллекционным вином и просить о повторении, – высший иерарха Васхет Сент не отрываясь от поглощения фруктов ответил ему, – а зная любовь к такому у Яса, то дело не ограничится одним кувшином.
– Понятно, ну тогда дослушаю концовку, хоть сэкономлю чуть-чуть.
На эту неказистую шутку многие отреагировали улыбками и легкими похмыкиваниями. Присоединившись к легкому перекусу, Ваан слушал историю долгие года потерянного члена – М’гор Яса. Он был одним из тех – кто активно занимался именно политической стороной их группы и когда пропал, это сказалось на общей расстановки сил внутри фракции. И хотя рассказ подходил к концу, это была самая важная часть – освобождение из ловушки. Так как Яс не пропал из фракционных списков, окончательно смерть не принял, вот только поиски его не увенчались успехом. И как выяснилось только счастливый случай помог ему выбраться.
Все здесь сидящие находились в близких и дружеских отношениях, однако особо никакой конкретики не сказал. Это могло быть как не желанием раскрывать личность спасителя, так и способа освобождения. Ваан имел несколько развитых навыков анализа и интуитивного понимания и сейчас они сигнализировали о его участи в том. Вот только как? Он бы точно знал и первым бы поставлен в известность. Слушая, все больше и больше начал погружаться в аналитический транс. На его уровне силы он легко мог для этого выделить второй поток сознания. Все же исследователи и ученые были слабее прямым боевым направлениям, но гораздо сильнее в добыче и обработке информации.
Прогнав уже услышанное, продолжая анализировать дальнейшие слова Яса, он понял место заточение товарища – один из закрытых либо труднодоступных миров. Сама по себе ловушка заточивщая его тоже была интересно, но в другом смысле. И что важно, один из его новых подчиненных как раз оказался в таком мире. Конечно его метка пропала и отслеживать, да и связаться по правде говоря, Ваан не мог, но интуиция подсказывала – он точно приложил к этому руку. Анализ давал лишь около пяти процентов на эту вероятность, но другие навыки наоборот говорили о большем влиянии. Если это так, то при личной беседе с Ясом он сможет получить довольно много полезной информации. Осталось дождаться когда остальные удовлетворятся рассказами и они смогу остаться вдвоем.
Частичный «уход в себя» не остался незамеченным остальными, но так как много дел и направлений лежало на плечах каждого – это никого не удивило. Вот когда с пространственных рассуждений перешли к обсуждению планов и стратегий дальнейшего развития группировки, тут здесь все внимание потребовалось. Собирались не часто такой компаний, поэтому не теряя времени провели длинное совещание. Находящиеся на уровне высшего управления, сидящие здесь даже не вникали в детали – конкретные задачи будут решать подчиненные. Стратегический же план следовало принять им. Хотя и тут вылезала специфика интересов иерархов – больше обсуждали исследования и изыскания в определенных областях, чем политические какие-то решения.
– Без меня вы все сильнее скатываетесь в отдельные ячейки, уже скоро во фракции останется только две силы которые будут конкурировать за ресурсы.
М’гор Яс с довольным мурчанием сел в кресло в кабинете Ваан. Наверно сутки без перерыва шли разговоры и дискуссии, а затем постепенно люди начали покидать резиденцию. Бессмертные существа дорожили своим временем иногда даже больше чем смертные. Пара старых друзей, наконец-то, смогла остаться вдвоем и обсудить дела.
– Ты же помнишь, что в большинстве своем у всех разные планы, которые слабо связаны с фракционными дрязгами.
– Тогда уже в нейтралы переходить и не париться.
– Там обязанностей все же много, сам помнишь. А у нас тут свобода.
– Раздолбайство у вас тут, а не свобода. Я из обоймы выпал, все по одному месте пошло, – Яс вздохнул и откинулся на спинку, – а самое интересное хочешь знать?
– Это что?
– У нас тут оказывается крыса завелась. Нет я пока не знаю кто это, но меня поймали в печать в таком месте… о котором знало очень мало лиц.
– Хмм…Я к сожалению не слышал эту часть истории, но так как ты говоришь это мне – видно я вне подозрений?
– Да, я тебе доверяю. Во-первых, ты как раз не входил в тот список, вроде у себя опять какие-то эксперименты ставил. Во-вторых, тебя тоже в этой истории поимели.
– Интересно.
– Ха-ха, ты уже пораскинул мозгами и имеешь предположение, где меня держали?
– Пока ты мне сейчас это не сказал, мой анализ давал только мизерный процент, – Ваан в задумчивости потер бровь прогоняя в уме цепочки вероятности с учетом новой информации, – но сейчас больше стал. План света и доблести?
– Верно! Все же головой не разучился работать. Твой подчиненный и освободил.
– А имя не запомнил?
– Не, но он довольно неплохо владеет навыком поглощения силы дюже похожим на наш.
– Угу, понятно, – интуиция в этот раз дала более точный результат, – Дагаз. Каким-то образом подцепил частицу света в полностью потерянном мире. Он кстати мне говорил, что наши враги на него напали по наводки одного из фракции людей.
– Ну вот видишь какой шустрый паренек. И вам, и нам. Я ему чуть-чуть информации подкинул конечно для развития, но ты его тоже за старание вознагради чем-нибудь.
– Он от моей инициирующей метки избавился, по астральному слепку тоже не могу найти.
– Держи, я уходя считал его, – Яс махнул ладонью перекидывая сферу с энергией, заполненной психоматрицей, – ты же помнишь тот мир. Может он какую-то трансформацию прошел, раз по слепку не можешь установить контакт.
– Благодарю, как раз следует всыпать ему как следует, ха-ха.
– Очередной твой проект, да? Смотри, заиграешься и снова получим свихнувшегося мстителя, от прошлого у меня еще память свежа.
– Это потому что ты в какой-то дыре прозябал последние пятьдесят лет. И засунул тебя как раз он. Главное настроить его против наших врагов, а там пусть развивается и мешает им. Вообще было-бы идеально его из фракции вывести отдельно, чтобы с нами никаких контактов не было.
– Но уже не получится.
– Ну да, уже все.
– А не переманят? В нем силы тьмы довольно сильно выражены, а света почти нет. Предложат ресурсы для развития, а мы нет, – Яс закинул парочку виноградин в рот и стоило им лопнуть, припечатал, – и уйдет.
– Ну уж не перегибай. Он уже работал с одним из кланов или какой-то малой фракции демонов. Не понравилось. Даже статус ренегата получил. А на счёт ресурсов – у нас в основном нет тех кто темное направление развивает, а значит и ресурсы этой первостихии не особо в ходу. Найдем на складах думаю чего-нибудь… тем более он школу Психокинетики развивает, а она не настолько жестко привязывает владельца навыка к стихии.
– Вот оно как… и что много чем уже владеет?
– Что-то в районе семи навыков. Если добьется успехов – будет хороший исполнитель для наших задач.
– Если не грохнут раньше. Я так понимаю в том мире каждая собака будет пытаться его убить.
– Жизнь – борьба, – Ваан с таким же скучающим видом пожал плечами, – зачем нам комнатный цветок. Ты лучше расскажи план как будем ловить крысу.
– Как и всегда… на живца.
Мир «План Света и Доблести» (самоназвание) / № 1213АС217793РВО665'
Степи магической катастрофы, Поселок землян
В доме собрался десяток человек – глава всей братии попаданцев и его непосредственные подчиненные, через которых он осуществлял различные операции. На повестке дня было два актуальных вопроса – появление новичка и возвращение торговца от гор. Рагнар сидел во главе стола и хмуро смотрел на стоящего Дена. Замотанный в бинты с наложенными на руки фиксаторами, он походил больше на пациента больницы, а не на командира отряда. Однако, так как в ближайшее время вылазки не планировались, использовать редкие лекарства не стали, ограничившись дешевыми аналогами и временем на восстановление.
– И что это было такое? Я просил его слегка прощупать, а не устраивать тут, – Рагнар покрутил в воздухе рукой и в конечном счете указал на замотанного подчиненного, – такое вот.
– Босс, ну так получилось, кто же знал…
– Пит ему вашу команду порекомендовал, а вы так жидко обгадили все. И ладно бы он тебя просто избил, дуракам так и надо, но он с этими прощелыгами связался же. Казач тоже, сказал ждать, а он взял и свалил с ним. Теперь неизвестно какая картинка сложится у новичка.
– Босс, да сам не знаю что на меня нашло! Потряхивать аж начало когда его увидел.
– Подумаю как тебя наказать, садись уже, – он проводил взглядом еле ковыляющего подчиненного, благо стул ему поставили с дальнего края и посмотрел на сидящего через пару мест торговца, – Шурик, ты хоть меня обрадуешь?




























