412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Куропятник » "Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30 » Текст книги (страница 194)
"Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика 2026-96". Компиляция. Книги 1-30"


Автор книги: Максим Куропятник


Соавторы: Наталья Егорова,Макс Вальтер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 194 (всего у книги 348 страниц)

Глава 6

Сердце ушло в пятки, ведь стражники были еще на большом расстоянии. Интерфейс не предупредил о появлении. Это значило только одно – очень сильный человек. Такому я однозначно ничего сделать не смогу. Медленно повернув голову, смог различить только глаза, два блестящих золотых зрачка. Остальное тело было в костюме, что полностью сливался с окружающей средой и если бы физический контакт, то вряд ли бы я смог обнаружить.

В следующую секунду мир крутанулся. Резко к горлу подступил комок, но спустя пару секунд все прекратилось. Не обращая внимания на сигналы чипа о воздействиях и прочем, осмотрелся. Мы оказались крыше одного из домов. Здесь была небольшая терраса, так что можно было спокойно стоять, не опасаясь навернуться. Мой спаситель, или же похититель, оказался сидящим в плетеном кресле. Сейчас он не растворялся как несколькими мгновениями ранее и глаза не светились, так что точно можно было предположить – техника закончила свое действие. На горизонте уже начался восход и я мог рассмотреть его костюм из кожи рептилии. Мельчайшие чешуйки будто притягивали свет, поглощая его, и даже сейчас пространство вокруг него было немного темнее чем около меня.

– Благодарю за… избавления от общения со стражами, но кто вы? Что от меня хотите?

– Ты ведь из каравана, что идет к побережью? Будущий ученик в маги.

– Да, – как бы я не хотел это скрыть, но только пойду к расположению, как все станет ясно, а для такого спеца проследить за мной будет проще простого.

– Тогда от тебя потребуется небольшая услуга.

– Что именно?, – я напрягся.

– Вместе с тобой путь держит один из моих знакомых, вот ему просто передать привет.

– Всего-то?, – мне сразу стало легче, ведь сложно будет объяснить охране если бы меня попросили что-то пронести опасное, – что и кому именно?

– Найдешь, Хальфсена Ригтера, скажешь: “Восставший орел воспарил на стягом кровавого замка, а волки доедают в ночи”, запомнил?!

“Внимание! Воздействие психической силой, попытка гипноза!… Контрмеры… Успешно заблокировано воздействие!”

“Имитация успешного гипноза”

“Требуется частичный контроль функций организма”

“Разрешаю”

Мне с самого начала показалось странным, что попросили просто что-то передать, а уж когда пришло оповещение, все стало ясно. Вполне возможно, что это было простое воздействие, чтобы я не забыл, но расслабляться не стоило. Как только интерфейс получил разрешение, тело немного вдрогнуло и ответило, с небольшим запозданием.

– Запомнил.

– Повтори, – в одном слове можно было заметить проскользнувшие довольные нотки.

– Найти Хальфсена Ригтера, сказать: “Восставший орел воспарил на стягом кровавого замка, а волки доедают в ночи”. Все.

– Отлично! Такого исполнительного паренька грех не подбросить до стоянки.

Он вальяжно подошел ко мне и также положил на плечо руку. Я отдал команду на сбор данных и анализ всего происходящего, вдруг удастся интерфейсу впоследствии разработать похожую технику или улучшить мою. за секунду глаза изменили цвет и снова мир скрутило в воронку. На этот раз в состоянии волчка пробыл секунд десять и, когда все закончилось, было сложнее принять стабильную позу. Желудок был пуст, иначе после второго перемещения меня точно бы вырвало.

К моменту когда пришел в себя, рядом никого уже не было. Солнце в целом достаточно поднялось, чтобы из кромешной темноты улицы перешли в сумрак. Еще с полчаса – час и будет светло. Поразмыслив, решил подождать и дальше идти уже когда нормальная видимость будет. Присев на лавочку хотел расслабиться, но снова заурчал живот. Проблемма с неизвестным гипнотизером ушла на второй план, а вот рваная одежда и пустое брюхо наоборот, вылезли. К счастью я не все свои сбережения потратил на меч, и не растерял в ходе сражений на арене и сейчас имел с полсотни медных монет. Как только открылись лавки, пробежался по ближайшим и обзавелся новым комплектом трепья. Естественно денег хватало на довольно посредственные уровень, все же Альрик из дома выдвинулся в более качественной и удобной одежде, что соответствовала его статусу.

На поесть уже не хватало, так что поспешил за город к стоянке каравана. Там, если я не ошибся, через полчаса должны были начать выдавать завтрак. Ориентируясь на проецируемую карту, быстро добрался до ворот. На охране уже были другие стражники, которые спокойно выпустили меня. Небольшая пробежка и вот я на месте.

Заняв место в очереди, отдышался. Все же мои показатели были невысокие. Получая свою порцию, заметил внимательный взгляд раздающего, так что уселся в таком месте чтобы боковым зрением видеть его. Не косился. Вел себя естественно. Смотрел на проекцию происходящего у раздачи. За полчаса завтрака, на меня бросили раз пять еще взгляд, явно чего-то ожидая либо наблюдая.

“Черт, может он ждет напарник того гипнотизера?!”

От этой идеи по спине пробежали мурашки, ведь я рассчитывал на защиту караванщиков, а если уж он в доле…. точно ждут проблемы. Обкатывая и так, и эдак варианты, я больше не мог ничего предположить. Решил, что буду держаться на глазах у нескольких охранников, может он один подельник, остальные не дадут ему опрометчиво действовать. Только у этого варианта действия был существенный минус – я не смогу больше в городах “выходить” на прогулку.

“Что ж… буду решать проблемы по мере поступления. Состояния анализа техники перемещения?”

“Завершена обработка полученных данных на 68%. Ожидаемое время завершения – 1 час 48 минут. Симуляция и моделирование техники 10% – предполагаемое время завершения – 1 месяц 14 часов 38 минут”

Я улыбнулся. Был шанс, что интерфейс сможет смоделировать технику перемещения основываясь на данных, что успел снять, но надпись предполагаемое время намекала, что он не так уж и велик. Дал задание по завершению обработки данных переключиться на интеграцию с моей техникой. Все ж, добавить к уже существующему проще, чем с нуля создать что-то, основываясь только на результате, но не зная специфики процесса. Сам же завалился под дерево. Солнце уже вышло и грело землю. Из-за бессонной ночи и плотного, правда все такой же без вкусного, завтрака, начало клонить в сон. Поудобнее устроившись, рядом положил свой клинок, повезло что не отобрал никто, и закемарил.

Вынырнул из мира Морфея от сигнала интерфейса – кто-то приближался. Не меняя позы самую малость приподнял веки, так чтобы чипу хватило информации для опознавания. Это был Пешль. Спустя несколько секунд присел рядом, легонько толкнув в плечо.

– Что такое?

– Увидел, что ты себе зубочистку купил, решил узнать зачем?

– Ааа?, – я открыл глаза, непонимающе посмотрев на него, но, проследив за взглядом, стало понятно, что он имел ввиду мой клинок, – решил тоже в форму привести себя, а то говорят на побережье различного зверья и мутантов полно. Хочется целым добраться.

– Не зря с нами больше десятка Воинов и несколько Магов. Да, не учеников, а полноценных магов первой ступени.

– Это отлично, но все же своя сила нужна… недавние события это ясно показали.

– Ахаха, да отделали они тебя знатно. Я тебе скажу, что девка постоянно подбивает еще тебя поколотить, так что будь осторожен.

– Учту, спасибо.

– Так и что, пользоваться, то умеешь это железкой?

– Немного, как раз буду учиться.

– И у кого же?

– Отец показывал несколько приемов, буду их отрабатывать.

– Давай тогда спарринг через пару недель устроим, посмотрю чего добился.

– Давай.

Я вспомнил что Вради также изучал какое-то искусство и постоянно со своим клинком тренировался. В своем возрасте, если память Альрика верно выдает, даже умудрялся некоторых бывалых воинов побеждать на турнирах. Мне же оставалось только начинать осваивать это.

Оглядев лагерь понял, что народа почти не было. Видно Пешль и подошел по этому. Все же он пока опасался общаться открыто с “дрянной собакой”, мнение окружающих даже над таким сильным бойцом имело власть. Если бы я не оказался в теле Альрика, то ему не просто было бы перенести те негативные эмоции, что после происшествия выплескивали остальные. Мне же было абсолютно по барабану. Единственное, что сейчас волновало – как стать сильнее. “Друг” после разговора сразу слинял, оставив размышлять над всем.

Греясь на солнышке я еще немного поспал, а после полудня принялся за тренировки. К этому моменту интерфейс успел провести оптимизацию моей дыхательной техники. После тренировки, я получил прибавку в полтора раза большую чем обычно, а чип снова начал оптимизацию с учетом новых данных. Я чувствовал как по телу пробегают волны внутренней энергии. Раньше такого не было. Более того я мог её пустить как в прием, так и просто усилить мышцы, ускоряясь таким образом либо нанося сильнее удар.

Вечером вернулись ушедшие маги, приведя еще нескольких новых кандидатов. Среди них заметил и ту девчонку, которую встретил с сопровождением у ворот. Распределив новеньки по повозкам, всех накормили и улеглись спать, а утром снова двинули в путь.

Теперь каждый день у меня проходил по отработанной схеме. Отдых днем и тренировки в ночи. Отработка движении. Техника дыхания. Приемы. За две недели я довольно сильно поднял себе характеристики,а также уровень владения клинком. Также смог освоить еще один прием, который по кусочкам был вытащен из памяти тела и дополнен собранной информацией о вихревом перемещении, так назвал тот случай.

“Прием: “Дрожание мысли” , уровень посвящения 2

В теле накапливается энергия с определенной частотой воздействующая на ближайшее пространство. Во время применения техники, окружающие враги будут считать, что тело совершает движение, когда на самом деле оно неподвижно. При применении в статическом состоянии, отводит любой первый удар врага, затрудняет дальнобойные атаки. Если после активации вы начинаете двигаться, у врагов просто незначительно снижается точность ударов.

Время исполнения: 4 секунды”

В тоже время все сильнее и сильнее отдалялся от коллектива, а непонятная ситуация с поваром держала в напряжении и постоянной готовности. Это не очень хорошо сказывалось на нервах и если бы не воздействие интерфейса на понижение стресса, то однозначно мог словить срыв. Редкие разговоры с Пешлем удовлетворяли потребности в общении, а в остальном было по барабану.

После ужина мы встретились с Вради и взяв свои клинки отправились на небольшую опушку рядом с лагерем. Нам еще неделю назад сказали, что через месяц достигнем границы побережья Кошмаров и теперь нередко можно было увидеть, как молодежь тренировалась, а не предавалась разврату.

– Слышал что о тебе говорят?

– Нет, откуда.

– Что с того момента как тебя проучили, ты даже собственную тень начал бояться. С таким успехом можешь скоро неприкасаемым стать.

– Что ж… ты же так не считаешь, – я мельком глянул на него, ведь несмотря на все происходящее он не побоялся общаться со мной.

– Не люблю толпу. Если ну умеешь смотреть в корень, а полагаешься только на мнение большинства, то легко свернешь на скользкую дорожку.

– А раньше ты так категорично не высказывался, что случилось?, – я знал, что ему нравилась одна девчонка, которая была в группе “принцессы”, к которой подкатывал бывший владелец тела, и собственно так же всецело меня ненавидела и презирала.

– Каиса отшила… еще и назло мне с Дреном пошла кувыркаться. Черт, вот стоило спрашивать,а?

– Воу-воу, не горячись дружище. Я помочь хотел.

– Лан, не обращай внимание. Тьфу. Но взбодрил, что сказать, теперь тебе сложнее выиграть будет.

– Ну и отлично! Смотри, как бы неприкасаемым не зачислили, из-за общения со мной.

– А, да и пофиг.

В таком перебрасывание подколок, очертили круг, за который не выходить, и установили несколько факелов. Небольшая разминка. Прогон внутренней силы по каналам и вот мы замерли друг напротив друга. Вради владел двуручным мечом. Когда вытащил из ножен, то на волнистом лезвии пробежали отблески заходящего солнца, будто он в руках держал огненный клинок. Как только он принял стойку, весь антураж пропал, но что и говорить выглядело красиво. Я же просто вытащил свой меч, что был в разы меньше, и также приготовился к драке.

– Готов?

– Да!

– Начали!

Не успел еще затихнуть его голос, а Вради уже устремился ко мне. За счет длины своего меча он мог раньше атаковать, так что пришлось ужом вертеться, чтобы выйти на комфортную для меня дистанцию. Естественно мы не били во всю силу, а лишь обозначали удары, но с первых секунд стало ясно, что он доминирует в этом “танце”. Пока мне удавалось блокировать все, но с каждой секундой все больше инициатива переходила к нему. Понимая, что в защите не победить, стал ждать момента, чтобы подключить в дело ноги. Что удалось мне влить в свою технику из знаний Земли, так это приемы восточных единоборств. В наше время было популярно ходить в одну-две секции, вот и нахватался навыков во время учебы.

Парирование. Блок. Перекат. Блок. Удар ногой в грудь. Подскок к упавшему Вради и подстановка клинка к шее, не близко, а то хватая воздух судорожно еще мог и пораниться.

– Ты труп дружище!

– Кха… это не честно… мы же бились на клинках.. кхмм..

– Не такого понятия, честно не честно в сражении. Либо ты победил, либо умер, да и используй ты свои ноги, мог же отскочить вовремя, – он схватил протяную руку и поднялся с земли.

Только я хотел продолжить, как за спиной, недалеко, раздались размеренные хлопки, а мгновение спустя раздался хриплый голос:

– Прекрасное высказывание, особенно от столь юного человека. Я не ошибся в тебе парень.

Резко обернувшись, увидел стоящего воина в своей черной одежде. Того самого, что заставлял меня две недели быть в боевой готовности.

Глава 7

Внутри все сжалось, став как пружина, готовая в любой момент выстрелить, однако я надеялся, что никаких неприятностей он не будет делать, ведь я не один здесь, а пропажа двух человек бросится сильнее, тем более в дороге, а не в городе.

– Уважаемый мастер!, – мы с Пешлем поклонились почти синхронно, ведь подозрения подозрениями, а поведение меняться не должно, единственное я продолжил, задавая вопрос, – в чем именно вы не ошиблись?

– В рекомендации тебя в Братство Артуса. Такая молодая кровь, позволит зашевелить некоторых его членов.

– Простите, не понимаю вас, – я сразу понял, что он имеет прямое отношение к моему попаданию на песок арены, но лучше иногда прикинуться непонимающим.

– Раз у вас небольшой перерыв в спарринге, давайте присядем и я поделюсь уроком.

Усаживаясь на землю я сумел поймать сосредоточенный взгляд друга. Он то похоже знает про что речь, или хотя бы понимает общие черты.

– В нашем мире очень много различных фракций, союзов, сект и прочих объединений, которые в меру своих сил и уровня сражаются за ресурсы и влияние, ради продвижения вверх и обретения силы. Наше братство имеет отличительную особенность… оно простирает свои корни в нескольких уровнях сил, представляя из себя объединение, чем-то напоминающую Гильдию Наемников. У нас можно взять заказ от какого-то аристократа на сопровождение, или убийство в ночи, но так же обзавестись скидкой у членов на приобретение товаров.

– И что? Мне кажется ничего особенного пока нет.

– Еще раз… несколько уровней влияния, понял? Если в какой-нибудь гильдии твой предел это воин пятого уровня посвящения или маг, а то и ученик, потолок, то у нас это не так. Просто выйдешь на другой уровень и будешь общаться с другими людьми.

– И какая же цель всего этого?

– Взаимоподдержка и получение помощи в росте. Воину с духовной техникой без надобности ресурсы металлов, но желанны средоточия элементалей, обменялся через сеть с другим ресурсами и оба довольны. На территориях Братства запрещены драки между членами, так что не мешает даже враждующим сторонам закупаться у одних и тех же торговцев.

– Бред какой-то. Продавать что-то, чтобы усилить допустим врага, с которым драться через несколько дней. Кто на это пойдет?

– Ты поймешь весь смысл, если немного поваришься в этой кухне.

– Так! И зачем это мне присоединяться? А самое главное зачем это вам?

– За каждого перспективного нового члена я получу очки заслуг.

– Так вон всех пригласите, да получите разом много.

– Не все так просто… скажу только, что твой друг вступил к нам с год назад вроде бы.

– Так и есть мастер Фрост.

– Вот тебя порекомендовал мне. Понаблюдав некоторое время я тоже пришел к выводу, что подходишь под требования. Динамика развития есть, желание становиться лучше тоже.

– Это из-за вас я на арену попал, да?

– Верно подметил. И ты для своего уровня неплохо выступил. Монету то не потратил?

– А если потратил? Все, вступить не получится?

– Придется ещё разок выйти, вот и все.

– Что-то мне не особо ваши порядки нравятся, да и цели мутные. Не хотелось бы вляпаться по незнанию.

– Думай решай, неволить не буду.

На этом все и закончилось. Вербовка столь… непонятным способом, мне не понравилась. Это сначала будет, нам ничего не надо, мы все дадим, а чуть вольешься и все, загрузят общественными работами взывая к развитию организации и прочему. Все перечисленные плюшки, думается мне, и в прочих организациях есть, а то смысл в них состоять выходит.

Я ожидал что Пешль будет меня уговаривать присоединиться, или этот мастер Фрост давить своим авторитетом, но к удивлению нет. Позицию свою обозначили и больше не вспоминали об этом. После моей победы, я больше за неделю ни разу не смог одержать верх. Естественно интерфейс на второй день уже имел полную картину движений Вради, но пока позволяло время, старался с сильным противником самостоятельно наработать навыки. Чип это отлично, но расслабляться не стоит.

Со второй недели мы уже попеременно выигрывали. Мои шансы бы определенно возросли, используй я приемы техники, но старался несветить свои возможности. Мое развитие от техники дыхания уже сошло почти на нет. Сотые деления прибавлялись, но не прекращал тренировки. Иногда и капля хребет перешибет. К тому же я чувствовал, что мое развитие как будто затормозилось искусственно. Конечно, первая мысль была – “помощь друга”, но после анализа интерфейсом, выяснилось, что какое-то условие в подготовке организма не выполнено и поэтому все уже свелось к отработке полученного. Отец Альрика не рассказывал сыну о высоком уровне и требований, а я не имел в примере какой-нибудь другой техники.

В очередной раз после ужина направился тренироваться. Лагерь всегда вставал рядом с водоемами, а я старался выбирать места для упражнений недалеко от воды, чтобы после принять освежающую ванну. Прокручивая в голове дальнейшие свои планы по развитию я немного отрешился от мира, всецело предоставив контроль чипу, и упустил момент когда навстречу мне появилась группа молодежи. Столь длительное нахождение в одном обществе, породило несколько мелких фракций, в основном вокруг более менее харизматичных, ну или богатых, лидеров. Оставались конечно одиночки, вроде меня, но таких было меньшинство.

Неожиданно интерфейс подал сигнал предупреждения, а мгновение позже я столкнулся плечами с парнем, что шел мимо. Толчок был сделан специально, так что я отшатнулся и сделал пару метров назад. Как по закону подлости в траве была норка сурка или мыши, в которую я наступил и споткнулся. Сев на пятую точку.

К этому моменту уже все витающие мысли были отброшены, а концентрация восстановлена. Взгляд остановился на ухмыляющимся пареньке… Хрут Тирмам вроде. Я особо не пересекался с ним, но он был одним из явных моих противников. По подслушанным интерфейсом рассказам, он имел довольно злой характер и не чурался задирать одиночек, а уж после старого инцидента с участием прежнего Альрика, желал меня еще раз “проучить и поставить на место”.

– Смотрите, дрянной отброс даже не может смотреть куда идет! Нормальным людям дорогу перегораживает.

– Как ты верно сказал, и когда же свалишь с дороги обсосок?!

Прекрасно понимая, зачем этот весь фарс и что будет дальше, решил не сдерживаться и ответить максимально жестко. От такого серьезного ответа они опешили. Непонимание на лице, однозначно показывало разрыв шаблона у парней. Совершенно не вязалось с моим поведением раньше. Глянул сразу на характеристики противника:

“Имя: Хрут Тирмам

Сила 2,5

Ловкость 1,1

Телосложение 1,3”

– Что ты сказал? Мало было в прошлый раз, да?!

– Ааа, когда вы шакалы все на одного кинулись, ты это вспоминаешь? Естественно неприятно, но один на один ты не выйдешь, только с шестерками.

– Слышь, кто это шестерки?

– Да?!

– А ну тихо!, – от переполняемых эмоций Хрут весь покраснел. Он бы с радостью приказал остальным избить меня, но я говорил довольно громко, так что слышало несколько групп. Если он сейчас же сам не докажет свою силу, то слушок пойдет совсем плохой. А когда делать нечего, сплетни среди баб расходятся дай боже, – говоришь не выйду? А давай дуэль! До смерти!

– Аа…

– Запрещаю. До сдачи, либо потери дееспособности.

Я только хотел согласиться, ведь мои шансы на победу были большие, но тут вмешался один из Воинов охраны. Он появился на мгновение рядом, озвучил требования и исчез, как будто тут и не было его. Только чип зафиксировал траекторию движения, а сам не смог уловить даже направление. Так что я тут же выдал:

– Согласен!

– Если я выиграю, сломаю тебе ноги и заберу все побрякушки что найду и зубочистку твою. Ахаха, готовься!

– Тьфу!

Мы отошли на ровную площадку и достали свое оружие. Когда он вытащил свой клинок, у меня заблестели от жадности глаза, ведь это был брат близнец волнистого меча из Мельбурга. Отношение к бою было самое серьезное, так что пока противник занимал свое место и обнажал оружие, я воспользовался этим временем, активировав навык уклонения. Энергия начала циркулировать с определенной частотой, а тело отзывалось на ее колебания.

Хрут отбросил ножны и бросился ко мне. Смотря на его бросок понял, что теперь для меня это медленно, слишком медленно. Я внешне остался такой же, но вот характеристики почти достигли отметки в две единицы каждая. Плавным движением отбил нацеленный в ногу клинок, а через долю секунды врезал рукояткой в зубы. Мой удар отбросил на метр в бок противника, а изо рта вылетел небольшой кровавый фонтанчик. Упав на землю он дрожащей рукой притронулся к разбитому лицу, а через секунду неверящими глазами уставился на пальцы с каплями крови. Когда посмотрел на меня, то увидел подставленный клинок к горлу.

– Что ты там говорил… а, сломать ноги и обобрать до нитки. Раз уж проиграл, то испытаешь это.

– Что?! Нет, погоди, ты не можешь! Я проиграл, я все отдам, не надо… аааа!

Мой резкий удар ногой в колено прервал его лепет. Раздавшийся хруст был слышен на приличном расстоянии, так что некоторые из его компании слегка побледнели.

– Стой! Я, я.. могу откупиться!

– И чем? Я и так заберу все что у тебя с собой, – хоть я и давил на него, но ударять не спешил, только демонстративно поднял волнистый клинок и теперь крутил в руке.

– Я могу поделиться техникой нашей семьи.

– И как я пойму, что ты меня не обманываешь?, – приблизившись к нему вплотную, волнистый слегка воткнул в землю возле ног, а второй рукой начал обшаривать карманы, я не собирался отказываться от подвернувшейся возможности.

– Она записана на в кристаллическом осколке сознания, я дам тебе возможность использовать его раз.

– Всего раз? Ха, и чему я смогу научиться за раз?

– Точно паре рангов… по теории точно.

– Хорошо убедил, но если вздумаешь кинуть меня, то второй ногой не закончится все, а только начнется, – я добавил в голосе стали и вроде как на паренька это оказало эффект.

В тот же момент я нашел два небольших кошелька, в одном из которых были серебряные монеты, а во втором небольшие кристаллы, красного и черного цвета. Только я спрятал их к себе, как почувствовал легшую руку на плечо, а также давление более сильного воина. Если сейчас “судья” скажет вернуть все, я могу потерять заработанную репутацию.

– Ты должен десятину.

– Ааа… хорошо.

Сначала было желание попробовать оспорить, но когда повернулся и встретился со взглядом этого человека, понял, что лучше не бузить. Если что, могу и вообще всего лишиться, поэтому не меняясь в лице, спокойно и уверенно, по-крайней мере так старался, отсчитал все и отдал. Не помню, чтобы раньше подобные ситуации были, так они могут подумать, что у меня “крыша” есть среди охраны и я смогу дуэлями выбивать деньги. Мне даже это на руку, будут бояться и не будут лишний раз задирать. Получив свою долю он моментально исчез.

– Что ж, пошли к твоему осколку. Эй, помогите своему… другу.

Пока Хрута поднимали с земли, я сходил забрал ножны под волнистый клинок и закрепил на спине его. К месту нашей драки уже подтянусь несколько зевак, но так как все закончилось, то быстро разошлись. К самому концу Вради подошёл и ехидно спросил:

– Что, решил размяться с соперником попроще? Сегодня я точно бы тебя сделал.

– Ты абсолютно точен, я бы тебя сделал.

– Ахаха, ладно посмотрим. Чего с этим закусился?, – он кивнул на хромающего, – решил все же отомстить?

– Да мне в целом по боку, давно уже, только видно у них мозгов не хватает, раз решили поглумиться. Пойдешь со мной? Посмотрим чем это он откупиться захотел.

– Конечно, хоть какое-то развлечение.

Мы такой компанией вернулись в центр лагеря, где Хрут начал кричать об угрозе своей жизни, о том что его хотят ограбить и просьбами защитить от беспредельщиков. Меньше чем за минуту вокруг него собралась большая половина лагеря, и он перешел на личности, указывая на меня. Что интересно, охрана никак не прореагировала, все также занимая свои места. Думаю не зря я сразу отдал десятину, остальные стражи теперь знали что все было по честному, но это не мешало им смотреть на бесплатное представление.

Естественно перекрикивать и переубеждать никого не стал. Я оперся на стенку повозки, ожидая дальнейшего развития событий и следя за реакцией людей. Пешль также остался рядом, присев на колесо, что показывало насколько изменилось отношение ко мне. Одно дело говорить что поддерживаешь один на один, и совсем другое подтвердить это поступками перед всеми. Сейчас он “заработал” несколько баллов в моих глазах.

Некоторые также на удалении оставались, чисто наблюдая, но Хрут был членом довольно большой фракции, что сформировалась за время путешествия, и сейчас был окружен многими своими друзьями. В какой-то момент он набрался уверенности и начал требовать вернуть свои вещи.

– Подойди и возьми, – мой ответ заставил умолкнуть его и бухтящую толпу, а также привлек взгляды, что теперь следили за ним, и не давая ответить продолжил, – видно нужно было сразу обе ноги ломать, а не слушать россказни о родовой технике. Теперь ясно – балабол и пустослов. Раз уж спрятался за толпу, то и не высовывай больше носа, а то за тобой должок. Пошли?

– Пошли.

Спокойно повернувшись пошли с Пешлем обратно. Мой ответ довольно сильно ударил по репутации Хрута, а его молчание только усугубило это. Многие из простых зевак начали расходиться понимая, что ничего не будет, но тут в тишине раздался басовитый голос:

– Почувствовал себя сильным и думаешь никто не обломает?

– Хролфр, сломай ему ноги!

– Заткнись Хрут, – от одного брошенного взгляда он заткнулся и побледнел, что говорило о серьезном авторитете говорившего, – слышь мелкий ты куда собрался?

Я полуобернулся и посмотрел на говорившего. Двухметровый детина с мышцами, что чуть рубах не рвали. На его фоне я действительны выглядел… мелким. Острый и внимательный взгляд, которым смотрел из под густых бровей, выдавал недюжий ум. Какой либо агрессии я не увидел в нем. Скорей всего решил просто воспользоваться ситуацией и поднять еще свой авторитет, поэтому смотря прямо в глаза, спокойно и уверенно ответил:

– У тебя какое-то дело ко мне? Если так говори прямо, не пытаясь размазывать. Хочешь чтоль за тряпку эту вступиться и силу свою показать? Так давай. Убить не убьешь, а ему я в любом случае ноги доломаю как и обещал.

– А за словом в карман не лезешь, щегол. Давай посмотрим, чего ты стоишь в драке.

– И чего ставишь? Смысла за просто так тебе морду бить не вижу.

– Кристаллы энергии ставлю. У тебя такие должны быть, – с этими словами он достал из-за пазухи небольшой мешочек высыпал пару штук на ладонь.

– Идет!, – глянув на кристаллы, понял что именно такие я и забрал у Хрута, а раз драки не избежать, то хоть что-то попытаться заработать.

– Сформировали круг!,

В этот момент раздался пронзающий до костей голос одного из охранников, мне прям напомнило начало драки с Хрутом. Все молодые люди чуть ли не одновременно вздрогнули и за несколько секунд сделали довольно большой круг. Оставив волнистый меч Вради я шагнул внутрь. Хоть полученный клинок и был лучше, но за последнее время тренировался и привык к балансу и весу своего, так что решил с ним выйти, особенно когда глянул на характеристики противника:

“Имя: Хролфр Формем

Сила 2,6

Ловкость 1,6

Телосложение 3,3

Обнаружена аномалия в районе грудной клетки, предположительно артефакт либо мутация”

Оставалось только выигрывать за счет чуть большей ловкости.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю